Имя пользователя:

Пароль:




Санкт - Петербург

Модератор: Izis

Сообщение №51

Сообщение И.В. » 21 май 2018, 19:41

Про карту гостя читаю... Думаю, может стоит купить и на взрослых и на детей, чтоб не париться? https://petersburgcard.com/
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №52

Сообщение Lectrice » 22 май 2018, 08:50

И.В., из дворцов, где нет столпотворения туристов, - дом Меньшикова на университетской набережной. Там хорошие экскурсии, на ин.языках тоже. Квартиры-музеи писателей, если интересно. Квартира Пушкина, конечно, на Мойке. Там напротив Боярский живет)

Lectrice
 

Сообщение №53

Сообщение Lectrice » 22 май 2018, 17:44

Alameda писал(а) on 21 май 2018, 15:13:хочется полюбоваться сиренью с видом на Исаакий :dreamy-eyes:

Изображение

Lectrice
 

Сообщение №54

Сообщение Мазурка » 01 ноя 2018, 23:13

Девушки-петербурженки, подскажите, пожалуйста, в какой театр сходить с ребенком 11 лет? Кому какой нравится? Может быть, посоветуете конкретный спектакль или новогоднее шоу?
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №55

Сообщение MaSher » 02 ноя 2018, 00:50

Мазурка, я своих в этом возрасте в Мариинку водила.

MaSher
 

Сообщение №56

Сообщение Мазурка » 29 ноя 2018, 21:53

MaSher, мы стали покупать билеты на "Щелкунчик" и обнаружили, что Мариинки две - старая и новая :kuku: Причем в старой балет в три акта, а в новой в два :crazy: Очень хотелось в старый на три, но купили в новый по два :D А ты в обоих была?

Девушки, подкиньте мне идей, пожалуйста :4u: Едем впятером: в меру замудоханные мы с мужем, 18-летний возрастно разочарованный в жизни лось, восторженная 11-летняя стрекоза и любознательная и оптимистично настроенная бабушка 67 лет :)
В программе у меня Эрмитаж, Музей артиллерии, Центральный военно-морской музей, Музей оптики, аптека Пеля и пышечная))) Балет по приезду и комедия в последний день))) Что добавить-убавить? Как-то у меня младший ребенок культурной программой слабо охвачен оказался. Куда их с бабушкой зимой в Питере можно отправить?
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №57

Сообщение Alameda » 29 ноя 2018, 22:02

Мазурка, очень рекомендую Музей воды :amore: http://www.vodokanal-museum.ru/booking/ Туда всей семьей можно.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №58

Сообщение Мазурка » 29 ноя 2018, 22:10

Alameda, а можно поподробнее хотя бы коротенький отзыв? И там самостоятельно экспозицию осматриваешь, или с гидом ходишь?
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №59

Сообщение Мура-вей » 29 ноя 2018, 22:32

Музей кукол на Васильевском. Для мальчиков и девочек любого возраста. (Нам всем понравилось - мальчикам было 12 и 8, девочкам 10 и 40 :D )
http://museumdolls.ru/
На том же Васильевском - музей городского электрического транспорта. По мне, не столько музей, сколько развлекаловка - полазать по старым трамваям. Летом экспозиция на улице, а мы осенью были, все работало, только трамваи были в депо (это и есть бывшее депо).
http://getmuseum.ru/
Везде самоходом ходили.

На ледокол "Красин" можно сходить, но там только с экскурсией, экскурсии каждый час с 11 до 17, подходить надо где-то за 15 минут. В рулевой рубке дают повертеть штурвал и повключать приборчики. По трапам там подниматься надо - бабушка осилит?
http://www.krassin.ru/
Последний раз редактировалось Мура-вей 29 ноя 2018, 22:45, всего редактировалось 4 раз(а).
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №60

Сообщение MaSher » 29 ноя 2018, 22:33

Мазурка, а Русский музей?

MaSher
 

Сообщение №61

Сообщение Мазурка » 29 ноя 2018, 22:52

Мура-вей писал(а) on 29 ноя 2018, 22:32:Музей кукол на Васильевском.

очень здорово! Попробую записаться туда на мастер-класс по изготовлению куклы. В Москве тоже есть подобный музей, но мааааленький совсем
MaSher писал(а) on 29 ноя 2018, 22:33: а Русский музей?

семья моей Эрмитажа будет выше крыши, у нас все глухи к искусству((( кроме меня :tails: Нам бы что-нибудь не такое академичное :sorry:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №62

Сообщение Мура-вей » 29 ноя 2018, 22:55

Мазурка, у вас там Петропавловской крепости нет. Не планируете?

Музей кукол тоже небольшой - десятка залов не наберется. И почти все куклы - новодел, но какие классные... Уходить не хотелось - мы взад-вперед по залам ходили, чтоб подольше там побыть.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №63

Сообщение Мазурка » 29 ноя 2018, 23:49

Мура-вей писал(а) on 29 ноя 2018, 22:55:Музей кукол тоже небольшой - десятка залов не наберется.

в московском всего один :sorry:
Мура-вей писал(а) on 29 ноя 2018, 22:55:И почти все куклы - новодел

а у нас, наоборот, основа экспозиции - исторические (или они антикварные называются?). И есть та самая настоящая кукла наследника Тутти в человеческий рост и настоящий домовенок Кузька из мультика размером с мизинчик) но я там особо залипаю у витрин не с самими дореволюционными куклами, а с куклячьими домами, посудками, обувками, колясочками и прочим приданым :dreamy-eyes: http://dollmuseum.ru

Мура-вей писал(а) on 29 ноя 2018, 22:55:у вас там Петропавловской крепости нет. Не планируете?

готовы запланировать :pioner: но не на целый день) что там прицельно осмотреть? Пушка в полдень стреляет - процесс можно наблюдать или не пущают?
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №64

Сообщение Другая жизнь » 30 ноя 2018, 05:25

Младшей бы посоветовала Зоологический и Грандмакет. Зоо отличается от Дарвиновского. Другой. Хотя тут надо еще на интересы ребенка смотреть
Музей кукол больше на дошкольников, хотя, конечно, хорош!

Другая жизнь
 

Сообщение №65

Сообщение Alameda » 30 ноя 2018, 14:55

Мазурка писал(а) on 29 ноя 2018, 22:10:можно поподробнее хотя бы коротенький отзыв? И там самостоятельно экспозицию осматриваешь, или с гидом ходишь?

Там несколько экспозиций, несколько программ посещения. Мы сами ходили, причем так удачно - приехали утром, было еще мало людей, почти одни бродили, никто не мешал, даже культурно пообщались с женщиной-смотрителем :rock-n-roll: Посетили вот эту экспозицию: http://www.vodokanal-museum.ru/ekspozicii/mir_vody_sanktpeterburga/
С гидом можно группой, если не ошибаюсь.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №66

Сообщение Мазурка » 13 янв 2019, 17:21

Мазурка писал(а) on 29 ноя 2018, 21:53:мы стали покупать билеты на "Щелкунчик" и обнаружили, что Мариинки две - старая и новая Причем в старой балет в три акта, а в новой в два Очень хотелось в старый на три, но купили в новый по два

напишу про Щелкунчик, у меня зудит))) у меня в планах было, конечно, когда-нибудь посмотреть с декорациями и костюмами Шемякина :) и вот я неожиданно для себя оказалась там со свекровью и дочерью :hearing:
Сначала о хорошем:
- в Питере реально театр начинается даже не с вешалки, а с билетеров - они во многих театрах облачены в костюмы, как правило 18-19 века, очень атмосферно и настраивает на нужный лад
- Новая сцена Мариинки чудесна! Сам театр просторный, светлый, какой-то легкий. Есть лестницы, лифты, эскалаторы, сразу у входа гардероб для маломобильных граждан, для остальных на -1 этаже. Дочери гардеробщица по личной инициативе выдала чемоданчик-накладку на кресло, чтоб было лучше видно :) А бабушке нашей не выдала, хотя бабушка ниже)))
Туалетов для женщин много :worthy: Они не просто свежеотремонтированные и очень чистые, но и современные - кнопочка смыва сенсорная))) И есть специальные кабинки для переодевания, если кто в театр приехал с нарядным платьем наперевес - это так здорово и гуманно :good:
- буфеты на каждом этаже)
-балет в двух актах))) три мы бы не вынесли)))

Начинается все в кухне) Огромная освежеванная говяжья туша, свиные рыла на стенах, птичья клетка на заднем плане. Там сидит человек-муха (WTF???), которого специально приставленные люди время от времени охаживают колотушками.
Изображение
Далее бальная зала, где стоит елка, списанная с самки богомола, на стенах те же рыла, стол сервирован еще одним рылом, побольше.
Изображение

Носорог, гербы, зловещая люстра и отрубленные кисти рук - то ли ты в Кунсткамере, то ли в Зоологическом музее, то ли в логове чернокнижника :crazy:
Изображение
Мыши никак не участвуют в сюжете (по крайней мере, я не уловила их сакральной роли :idiot:), просто шастают туда-сюда :scratch: Я их вообще с трудом отличала от приглашенных гостей - они тоже неприятные и склизкие :shutup:
Далее все более-менее по сюжету в этих отталкивающих декорациях, Маше вручают Щелкунчика, и они отправляются в башмаке в его конфетное королевство :brows:
Изображение
чудное оптимистичное местечко :shades: Именно так и представляла себе Королевство Сладостей)))
Изображение
продолжают шастать мыши, время от времени сцену пересекают процессии детей. Дочь пристально разглядывала их в бинокль и в конце концов спросила "почему они загримированы под зомби?" :rat:
Изображение
Потом их в этом жизнеутверждающем местечке, так похожем на погост, настигает снежный буран
Изображение
Изображение
и они замерзают насмерть, как мне показалось :scratch:
Изображение

И вся эта жуть в жутких декорациях происходит под красивейшую музыку Чайковского. Когнитивный диссонанс достиг максимума и я уже не буду прежней теперь))) В глазах свекрови был немой вопрос "Что это за хрень? Умеешь ты выбирать билеты. Как не стыдно!", ребенок мой щебетал что-то на тему, что раньше мы смотрели какой-то другой Щелкунчик))) Я в расстройстве не пошла даже в буфет, и что совсем неслыханно - не в туалет, а направилась к оркестровой яме))) Полечить расстроенные нервы и посмотреть на челесту. Оказалось, что на челесте танец Феи Драже исполняли только во времена Чайковского, а нынче на какой-то электронной хрени :lac:
Во втором акте было повеселее и местами даже традиционно, но изюминок размером с дуриан и с его же запашком хватало :brows:
Маша и Щелкунчик, замерзнув насмерть (по другому я интерпретировать не смогла), воскресают в более приятном местечке, где-то в недрах елки. Елка, правда, больше похожа на лохмотья лишайника, а елочные игрушки вызывают ассоциации с жертвами вивисекции :shutup: Там вот за головой с высунутым языком плохо видно отвратного вида свиньищу, зато видно ее гиганские тестикулы :shuffle:
Изображение
Затем произошло событие, которое вообще никто из тех, у кого не было программки, не понял :D Вместо Мышиного короля, которого просто нет в этом балете (есть Мышиный Кардинал, но его роль туманна), Щелкунчик сражается... тадаааммм... с Человеком-мухой :yyy: :facepalm: ну который в первом акте сидел в клетке. Не уследили, видимо, и он сбежал :idiot:
К тому, что происходило далее, у меня особо претензий нет :mrr: Ну осталось неясным, какого органа ввели в сюжет сестер (?) Щелкунчика, аж четыре штуки, и зачем столько отталкивающих насекомых в такого чистого радостного оттенка декорациях
Изображение, почему вместо танца пастушек этот танец танцуют пчелки)))
Изображение
Это на фоне прочих режиссерских находок мелочи)))
Молчать об этом, щитаю, нельзя :pioner: :D Чтоб чердачники понимали, готовы ли они вместо классической постановки попасть на этот треш эту новаторскую талантливую постановку :4u:

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Но Вальс цветов был прекрасен!!! :worthy: :amore: Один из лучших из тех, что я видела :roza:

Еще хотела предупредить - в Новой Мариинке зал начинается не с 1-го ряда ;) Мы покупали на второй, в результате сидели в пятом :fegh: Сначала идут ряды А, В, С, а уж потом 1-й и остальные :idiot:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №67

Сообщение MaSher » 13 янв 2019, 18:39

Мазурка, какой ужас! я и похихикала над твоим рассказом, и поужасалась. Вот так придешь, рассчитывая на классическую постановку))))

MaSher
 

Сообщение №68

Сообщение Мура-вей » 13 янв 2019, 19:13

Хмдя. Я новую Мариинку только снаружи видела - это кошмар. Гроб с музыкой, не вписывающийся в окружающие здания вообще никак. Оно все какое-то несуразно большое, такое ощущение, что его между домами впихивали-впихивали и до конца не впихнули.
Изображение
Вот проход из старого здания в новое над Крюковым каналом - та еще страхолюдина:
Изображение
Последний раз редактировалось Мура-вей 13 янв 2019, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №69

Сообщение Lectrice » 13 янв 2019, 19:26

Мазурка писал(а) on 13 янв 2019, 17:26:ребенок мой щебетал что-то на тему, что раньше мы смотрели какой-то другой Щелкунчик)))

это счастье, что не ЭТО отложится у неё в голове)

Lectrice
 

Сообщение №70

Сообщение Мазурка » 19 янв 2019, 20:26

MaSher писал(а) on 13 янв 2019, 18:39:какой ужас!

ага :cry: и вообще местами выглядело кощунственно :spy: При этом - полный зал иностранцев. Сидящие рядом с нами французы с 5-ю детьми точно выглядели озадаченными.
MaSher писал(а) on 13 янв 2019, 18:39:Вот так придешь, рассчитывая на классическую постановку))))

:beer: я, впрочем, не жалею - я-то "шемякинский" давно хотела посмотреть. А вот за ребенка и свекровь обидно
Мура-вей писал(а) on 13 янв 2019, 19:13:Я новую Мариинку только снаружи видела - это кошмар. Гроб с музыкой, не вписывающийся в окружающие здания вообще никак. Оно все какое-то несуразно большое, такое ощущение, что его между домами впихивали-впихивали и до конца не впихнули.

ну есть такое, она чужеродна) Примерно как вход в Лувр - стеклянно-железное нечто посреди дворцовой площади
Изображение
но зато внутри очень комфортна :amore: И зал для зрителей гораздо удобнее в плане смотрибельности, чем в старой
Lectrice писал(а) on 13 янв 2019, 19:26:это счастье, что не ЭТО отложится у неё в голове)

надеюсь))) мы три года подряд перед школой ходили в НГ на "Щелкунчика". В Большом самый крутой, конечно :ah:
Мы на Невском жили, рядом Елисеевским - там витрины как раз шемякинскими уродцами декорированы, с ними полчища туристов охотно фотографируются.
Изображение

И рядом же был магазинчик Императорского фарфорового завода - там у них целая коллекция статуэток и посуды к балету. Цена на фигурку размером с пальчик начинается с 82000 :rat:
Изображение
Сейчас напишу, где были, и что больше всего понравилось
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №71

Сообщение Мазурка » 19 янв 2019, 21:23

Жили на Невском рядом с метро, словами не передать, как удобно. Зато - старый фонд, газовые колонки, запах, плесень и т.п. Наш подъезд вообще готовая иллюстрация к "Бедным людям" Достоевского))) Я когда с парадного Невского зарулила в нашу подворотню, первым делом вспомнила именно его и Славу Сэ))) Достоевского всего можно прикладывать, а у Славы Сэ есть именно про наш случай: "Наш санаторий снаружи как дворец. А изнутри как брошенный амбар под Пензой. Темно в нём, сыро и одиноко." :D Еще газом пахло прям сразу при входе в подъезд, было страшно, особенно ночами :nervous: Но квартира была большая и теплая, так что как-то пережили) ночами старалась быстрее уснуть)))
Я в ВК с давних времен подписана на группу https://vk.com/artforjoy все мечтала с ними по музеям ребенка поводить, но ребенка выросла, а так и не получилось. Но теперь у них есть группы 18+, так что все впереди. Еще от них приходит прикольная искусствоведческая рассылка, читаем с ребенком вместе, что-то для докладов брали прям целиком. Записались в группе на два мастер-класса: в гончарную мастерскую и на фабрику "Русские самоцветы".
Гончарный проходит в Александро-Невской Лавре. Вот он не очень понравился - мастерская маловата, гончарный круг всего один, мастер практически все сам делает за ребенка. Остальные в это время шарашатся по углам. И готовое изделие не выдают сразу - горшки сначала сохнут пару дней, потом их в печи обжигают. В общем, придется два раза приезжать, мы так вообще иногородние. Но мы свой забрали, обожжем в Москве) Из плюсов - получаешь профессионально сделанный горшок, можно в хозяйстве применять. Но я бы просто детей с глиной посадила, лепили бы все вместе кто во что горазд, а не этот гончарный круг на пять минут каждому.
Совсем рядом с мастерской некрополь мастеров культуры, можно на могилу Чайковского, Мусоргского, Глинки, Ломоносова или Натальи Гончаровой придти просто так или с цветочками.
А вот "Русские самоцветы" понравились гораздо больше - там расписывали кулончик-яйцо. Настоящей эмалью, вставляли фианитики :kuku: Потом кулоны отправили в печку, а участников на экскурсию по фабрике. По окончании выдали наш кулончик и мешочек к нему. Дочка была счастлива :amore:
Мне самой безумно, именно безумно))) понравилось в музее Ахматовой. Были там на мастер-классе по изготовлению рождественских ангелов и интерактивном представлении "Как это работает". На мастер-классе слушали рождественские стихи, сочиняли сказку, мастерили ангела - все так по-домашнему, и очень-очень приятно во всех отношениях.
А на представлении была такая движуха :yyy: Три девушки и парень с помощью волшебного стола писателя, мятой бумаги, носового платка, фонарика и безудержной фантазии устроили незабываемое действо по произведениям Хармса. Я никогда не получала такого удовольствия от детской постановки :applause: Все смеялись так, что текли слезы и я их вытирала рукавом, потому что платок отдала дочери, которая тоже смеялась до слез))) Если будете в Питере - рекомендую от всей души посетить, лет до 12-ти должно быть хорошо. А еще там коты))) три толстых человеко-батарееориентированных особи :)
Мальчикам моим безумно понравился Военно-Морской музей и Музей Артиллерии. Им больше Морской, а мне больше артиллерийский - он атмосфернее)))
А еще я каждый вечер ходила в Книжную лавку писателей - какой там книжный фонд облепиховый чай :dreamy-eyes: Брала чайничек, книжечку с букинистической полочки, садилась у окошечка, включала лампу, смотрела на вечерний Невский и пила чай. Это прямо самое лучшее воспоминание из Питера на этот раз) А еще там почти каждый вечер были творческие вечера. Так что и музыку, и стихи заодно послушаешь вприкуску с чаем) Потом увидела анонс, что художник будет делать картины-оттиски на старинном печатном станке. Мы с ребенком примчались в нужный вечер и час :laie: Художник уже пришел, и вымачивал листы бумаги в специальном лотке. Потом он их по одному вставлял в станок, накрывал стальной пластиной с рисунком, прокатывал, и на бумаге оставался четкий-четкий оттиск :lust: Это было здорово :dance4: Почему-то кроме нас никто не пришел, поэтому мы там вовсю наслаждались общением с настоящим художником, потом еще и получили один из рисунков с автографом в подарок :heart:
Еще я по вечерам сбегала от семьи из дворца-сарая в соседнюю базилику и слушала орган :dreamy-eyes: В общем, я отдохнула в Питере лучше всех из семьи, щитаю :D
Последний раз редактировалось Мазурка 19 янв 2019, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №72

Сообщение Alameda » 19 янв 2019, 21:57

Мазурка, читаю и просто рыдаю от белой зависти :cry: :amore: Какие чудесные каникулы получились у вас!

Добавлено спустя 59 секунд:
Ссылка в ВК почему-то не работает :idontno:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №73

Сообщение Lectrice » 19 янв 2019, 21:59

Alameda, запятую надо убрать в конце)

Lectrice
 

Сообщение №74

Сообщение Мазурка » 19 янв 2019, 22:20

Alameda писал(а) on 19 янв 2019, 21:58:Ссылка в ВК почему-то не работает

Lectrice писал(а) on 19 янв 2019, 21:59:запятую надо убрать в конце)

спасибо, поправила :4u:
Alameda писал(а) on 19 янв 2019, 21:58:Какие чудесные каникулы получились у вас!

да :kefir: если б не грипп, накрывший дите в последнюю ночь :cry: А так вообще бы ни каких претензий, даже к ЖД - "Красная стрела" И "Сапсан" были безупречны и вообще очень круты :yyy: На "КС" я вообще с детства хотела прокатиться после песни)))
phpBB [media]
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №75

Сообщение Камикадзе » 19 янв 2019, 22:21

WillyWonka писал(а) on 08 янв 2015, 21:37:А в Эрмитаж стояли в очереди больше 2 часов. Но мы туда попали - это, как оказалось, в этот день удалось не всем.


А вы заметили, что в Питере даже в центре не убирают. На миллионной сугробы и лед.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Мазурка писал(а) on 19 янв 2019, 20:26:И рядом же был магазинчик Императорского фарфорового завода - там у них целая коллекция статуэток и посуды к балету. Цена на фигурку размером с пальчик начинается с 82000


Кстати, мода на уродов особенно в Европе был. Посмотрите о компрачикосах. Человеке- петухе. Все богатые дворы Европы покупали у них уродов.
Изображение

Камикадзе
 

Пред.След.

Вернуться в Города и достопримечательности

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз