Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Людовик

Нижний Новгород и земля Нижегородская

Модератор: Izis

Сообщение №201

Сообщение Ga-lya » 20 авг 2018, 02:05

Написала огрАменный пост. Пропал, Хад! Не восстанавливается. Наверное, судьба. Придется отдельной темой.
Итак, в Нижнем видели- Канавинский мост пешком, Нижегородскую ярмарку (ну то, что от нее осталось) - рекомендую.
Улицы Рождественская, Большая Покровка, Ильинская (и туда же Започаинье)- очень-очень рекомендую. Но лучше, значительо лучше- с экскурсиями. На таком маленьком пространстве- столько всего "единственного в своем роде", интересны часто не сами церкви и дома, а истории, с ними связанные. Каждый дом- целая вселенная! Сын скептически относится к экскурсиям (что там нет такого, что есть в в википедии), но и он был очарован. Покровку - не удалось с экскурсией пройти. Придется возвращаться. :secret: :hearing:
Кремль- само собой. Прогулка на корабле - тоже нужна экскурсия. Мы -без экскурсии (билеты - де-фи-цит!!!), но у нас был попутчик- старый нижегородец, он нам экскурсию и провел. Мы жили в Старом Канавине, посмотрели и "церкви на Гордеевской" - сейчас и Смоленская и Казанская на реконструкции. И это очень интересно - половина уже отреставрирована, половина- в руинах. Но такие две красивущие церкви рядом - просто удовольствие для глаз и души!
Чкаловская лестница - маст!!! Мы аж 2 раза взгромоздились. И ночью, и днем! и "тайну третьей ступеньки" я таки выяснила. Не в самом пошлом варианте (сын какую-то гадость по это вычитал, даже не решился мне озвучить... :hearing: ).
Еще обязательно в НН - дом Сироткина, художественный музей, экспозиция "Воззвание Минина" Маковского - я чуть пешком не пошла Москву отбивать, 3Д эффект там, со звуком с мурашками по телу. Промолчу о том, что полотно 42 кв.м - больше стандартной однокомнатной квартиры.
Усадьба Рукавишниковых - мы с девчонками мостились там жить остаться- выгнали, изверги! Эта купеческая усадьба - настоящий дворец, невозмжно пропустить, умели эти заразы купцы устраиваться .Мы сами гуляли, но нужно с экскурсией, а уже потом погулять. Красота!!! Мне напомнило дворец Царицино в Москве. Роскошь и вкус! Ну и купеческая удаль и разлюли малина чуток.
Очень-очень-очень понравилась экспозиция "Юрковка" в Выставочном центре на площади Минина и Пожарского - все картины сделаны из листьев. Сходите, это удивительно, особенно "темная комната".

То, что можно было пропустить - это канатка в Бор. Ни уму, ни кошельку (нам на 4 х вообще 800р обошлось туда-обратно) , ну едешь ты в замкнутом "стакане" над Волгой - и чЁ??
Сомнительно (для меня оказалось) - храм Александра Невского на Стрелке- невероятное количество образов Богоматери ( всегда ищу "Умиление"- любимый образ моей мамы, редко где есть, здесь есть), но каждая с подписью спонсора тем же шрифтом, что и икона....

Вообще Нижний Новгород -очень-очень понравился. Дочки планируют следующее посещение. Сын сказал - "неплохо" - это для него просто - золотая медаль!!!
Приятный бонус - наше московское многодетное удостоверение часто проводило нас бесплатно в музеи! при том, что у нижегородцев такого и нет, наверное.
Попробую создать отдельную тему. Но фото у меня с крутяцкого дареного на 50 лет фотоаппарата с высоким разрешением (во, заодно и похвасталась :p :p :p :p ), я не уверена, что осилю их "упрощать".
ВСЕМ рекомендую посетить НН!!!!
И - в качестве рекламы- мы брали две экскурсии (по Рождественской и не только, и по Кремлю, но у них есть еще ежедневная Покровка и прочие) - в одной частной фирме. Отрыв башки. Взрослый - 500 р, дети старше 10 лет (до 10 - бесплатно) -300 руб. Авторские экскурсии, необыкновенный экскурсовод ( вернее, нам повезло, обе экскурсии - одна Юля вела)! Думаю контакты продавать. :p :p :p :p

Еще замечание. Мы в основном на такси передвигались, один раз на метро - тоже интересно - для разовых поездок жетоны дают, как раньше. Не хочу парковку искать, хочу гулять от точуи А в точку Б , не возвращаясь в точку А к парковке. Но организация движения на мой автомобильный взгляд- очень сомнительная. Площадь Горького (где сквер) - ад адский, как и пл. Минина и Пожарского. Светофорв нет, пешеходные переходы с мильоном пешеходов - нерегулируемые!!!!! Ну и вообще. Я поняла ваши сетования про круги или круговое движение. Сочувствую.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya

Сообщение №202

Сообщение Ведьмежонок » 20 авг 2018, 10:50

Ga-lya писал(а) on 14 авг 2018, 00:26 [?]Мы в Ярославле раза 3 были.

Там не та Волга))
Ga-lya писал(а) on 19 авг 2018, 23:52 [?]Ну что. Отчет.

Поздно я припёрлася в тему))
Ga-lya писал(а) on 20 авг 2018, 02:05 [?]Чкаловская лестница - маст!!! Мы аж 2 раза взгромоздились.

:rat:
Ga-lya писал(а) on 20 авг 2018, 02:05 [?] экспозиция "Воззвание Минина" Маковского - я чуть пешком не пошла Москву отбивать, 3Д эффект там, со звуком с мурашками по телу

А мы ведь там не были, местные :facepalm: Надо детей сводить.
Ga-lya писал(а) on 20 авг 2018, 02:05 [?]Усадьба Рукавишниковых - мы с девчонками мостились там жить остаться- выгнали, изверги!

:D
Ga-lya писал(а) on 20 авг 2018, 02:05 [?]ну едешь ты в замкнутом "стакане" над Волгой - и чЁ??

Виды :p И монастырь "внутри" можно рассмотреть))
Ga-lya писал(а) on 20 авг 2018, 02:05 [?]Приятный бонус - наше московское многодетное удостоверение часто проводило нас бесплатно в музеи! при том, что у нижегородцев такого и нет, наверное.

Есть.
Ga-lya писал(а) on 20 авг 2018, 02:05 [?] Но организация движения на мой автомобильный взгляд- очень сомнительная. Площадь Горького (где сквер) - ад адский, как и пл. Минина и Пожарского

Там еще ничего + водители вежливы и осторожны, т.к. туристы, открыв рты, шарахаются. Вот такие круги и разъезды в промышленной части города, без светофоров и с гораздо более высокими скоростями движения по ним... убийство. На них просто тупо аварийные комиссары стоят, в качестве стервятников. Без дела не остаются.

Спасибо за отзыв :flower: Я даже не знала, что мы такие распрекрасные :tails:
Изображение
Малокомпетентные высокомотивированные граждане - проблема 21 века.

Ведьмежонок

Сообщение №203

Сообщение Alameda » 20 авг 2018, 14:00

Ga-lya, тебе надо путеводители писать. Зажигательно, с огоньком - прям вот бросил бы все и рванул в Нижний :amore:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи

Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda

Сообщение №204

Сообщение мягкиелапки » 20 авг 2018, 18:48

Ga-lya писал(а) on 20 авг 2018, 02:05 [?] в Нижнем видели- Канавинский мост пешком, Нижегородскую ярмарку (ну то, что от нее осталось) - рекомендую.
Улицы Рождественская, Большая Покровка, Ильинская (и туда же Започаинье)-

Ga-lya писал(а) on 20 авг 2018, 02:05 [?]Кремль- само собой. Прогулка на корабле - тоже нужна экскурсия. Мы -без экскурсии (билеты - де-фи-цит!!!), но у нас был попутчик- старый нижегородец, он нам экскурсию и провел. Мы жили в Старом Канавине, посмотрели и "церкви на Гордеевской" - сейчас и Смоленская и Казанская на реконструкции.

Ga-lya писал(а) on 20 авг 2018, 02:05 [?]Еще обязательно в НН - дом Сироткина, художественный музей, экспозиция "Воззвание Минина" Маковского - я чуть пешком не пошла Москву отбивать, 3Д эффект там, со звуком с мурашками по телу. Промолчу о том, что полотно 42 кв.м - больше стандартной однокомнатной квартиры.
Усадьба Рукавишниковых - мы с девчонками мостились там жить остаться- выгнали, изверги!

Ga-lya писал(а) on 20 авг 2018, 02:05 [?]Очень-очень-очень понравилась экспозиция "Юрковка" в Выставочном центре на площади Минина и Пожарского - все картины сделаны из листьев.

Ну вы сильны!!! Это очень много за такой срок! и дети, значит, очень подготовлены для экскурсий. Моей вот тяжеловато целый день и несколько дней подряд ходить и слушать - поняла на опыте.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки

Автор темы

Пред.

Вернуться в Города и достопримечательности

• Последние обсуждения