Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Шесть причин, почему Хэллоуин далеко не безобиден

Модератор: zayka

Сообщение №201

Сообщение Анчутка » 01 ноя 2014, 22:17

Полуница писал(а) on 01 ноя 2014, 21:36:я никак не могу понять - как это
вот как так получается, что снаружи церковь так выглядит?
потому что изнутри это люди, которые хотят спастись и утешиться

А как иначе :idontno: имуществом владеет, влазит практически во все политические дела страны, проталкивает свои интересы, используя все возможные экономические и политические ресурсы. Внутри церкви - очень строгая иерархия, намного строже чем у военных.
Люди, которые просто приходят в церковь помолиться... они конечно, к организации имеют очень условное отношение... :4u: Их церковь просто использует, для достижения своих целей

Полуница писал(а) on 01 ноя 2014, 22:00: то православные верующие не могут быть за Хеллоун, как ни крути

Не только православные, но и иудеи, и мусульмане тоже :4u: Если вкладывать в праздник религиозный аспект, а не историко-культурологический :4u:

Мура-вей писал(а) on 01 ноя 2014, 21:31:ИМХО, хорошо что не мусульманство.


ну да, с этим было бы еще хуже.
Лучше было бы, что бы вообще религию не использовали для гос. идеологии

Анчутка
 

Сообщение №202

Сообщение Шелестень » 01 ноя 2014, 22:21

ГалинаТ писал(а) on 01 ноя 2014, 22:17:конечно, к организации

я поняла, почему не понимаю этого
просто для меня само слово Церковь означает нечто другое, чем то, о чём пишите Вы
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №203

Сообщение Лека Котик » 01 ноя 2014, 22:47

Эльзара писал(а) on 01 ноя 2014, 18:43:Израиль тоже светское государство,


по-моему, вы ошибаетесь. Израиль - не светское государство, у него нет конституции, а уж какая проблема с нерелигиозным браком - это просто трудно представить!
не полностью религиозное, но и отнюдь не светское.

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №204

Сообщение MaSher » 01 ноя 2014, 22:47

ГалинаТ писал(а) on 01 ноя 2014, 22:17:Люди, которые просто приходят в церковь помолиться... они конечно, к организации имеют очень условное отношение...

Галь, именно они и есть истинная Церковь.
Просто не надо забывать, что Церковь - это бого-человечкеское образование, в которой присутствует и освящает все Бог, но в которой присутствуют и люди со всеми своими страстями и грехами.

MaSher
 

Сообщение №205

Сообщение Анчутка » 01 ноя 2014, 22:54

MaSher писал(а) on 01 ноя 2014, 22:47:Галь, именно они и есть истинная Церковь.

ну это в понятии верующих и ... скажем так, в ИДЕЕ
А де факто, мы сталкиваемся с православной церковью = политической организацией, очень сильно амбициозной, ведущую конкретную политику и вмешивающуюся в мирские дела, касающиеся не только православных... но таки всех.

Анчутка
 

Сообщение №206

Сообщение ВерусяЯ » 01 ноя 2014, 22:54

Полуница писал(а) on 01 ноя 2014, 22:21:просто для меня само слово Церковь означает нечто другое, чем то, о чём пишите Вы
для меня тоже Церковь не есть как какой-то институт :dontknow: И я, приходя туда помолится, не ощущаю никак того что меня используют.
Я живу в Татарстане, у нас отмечаются(имею в виду официальные выходные дни) из христианских праздников Рождество, из мусульманских Курбан-байрам и Ураза-Байрам. В садиках делают поделки как обычно-на светские праздники, и никогда я не слышала, чтоб кто-то и где-то делал что-то к Пасхе или другим праздникам религиозным.
Наравне строят как мечети, так и православные храмы. И, насколько я знаю, вовсе не на государственные деньги :sorry: В школах ввели Основы религии, но...там тоже обо всех религиях говорят, не упираясь в какую-то одну.

ВерусяЯ
 

Сообщение №207

Сообщение Лека Котик » 01 ноя 2014, 22:55

zayka писал(а) on 01 ноя 2014, 19:39: получается, верующие, сидите у себя в норе и не смейте носа высунуть, и мнение ваше никому не интересно, не смейте его высказывать! И так всех верующих, да? Может еще уголовное наказание за мнение верующего ввести, да?

О, ну к чему этот пафос? :fingal: Чем мнение верующего ценнее мнения неверующего? По-моему, вера вообще не должна быть тем признаком, согласно которому человек имеет или не имеет права высказывать свое мнение (если вопрос не касается религии, самом собой)
Верующий имеет право высказывать мнение, как и любой человек. Но мнение "я христианин/иудей/мусульманин, поэтому считаю что в школе... на улице... по телевизору..." и т.п. - я считаю, не должно звучать. В светском государстве.

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №208

Сообщение Эльзара » 01 ноя 2014, 23:15

Лека Котик писал(а) on 01 ноя 2014, 22:47:
Эльзара писал(а) on 01 ноя 2014, 18:43:Израиль тоже светское государство,


по-моему, вы ошибаетесь. Израиль - не светское государство, у него нет конституции, а уж какая проблема с нерелигиозным браком - это просто трудно представить!
не полностью религиозное, но и отнюдь не светское.

То, что религиозные нормы довлеют в жизни Израиля, я знаю, я там жила, насчет статуса государства-надо почитать. И про юридическую сторону брака тоже не берусь утверждать, хотя у меня много знакомых светских евреев-пары еврейка-русский, евреи, а вот как оформлен брак-самой интересно стало, при случае спрошу.

Эльзара
 

Сообщение №209

Сообщение Анчутка » 01 ноя 2014, 23:17

Эльзара писал(а) on 01 ноя 2014, 23:15:И про юридическую сторону брака тоже не берусь утверждать, хотя у меня много знакомых светских евреев-пары еврейка-русский, евреи, а вот как оформлен брак-самой интересно стало, при случае спрошу.

они признают браки оформленные за пределами Израиля, но вот в самом Израиле оформить такой брак возможности нет

Анчутка
 

Сообщение №210

Сообщение Шелестень » 01 ноя 2014, 23:36

ГалинаТ писал(а) on 01 ноя 2014, 22:54:А де факто, мы сталкиваемся с православной церковью

где не верующие и не живущие церковной жизнью люди сталкиваются с этим? как им вообще это удаётся? это же надо специально таких столкновений искать
почему те, кто живёт в лоне церкви, участвует в Таинствах не сталкивается?
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №211

Сообщение Шелестень » 01 ноя 2014, 23:38

ГалинаТ писал(а) on 01 ноя 2014, 22:54:ну это в понятии верующих

так собственно собрание кающихся грешников и есть та самая Церковь
и откуда у не верующих понятие о Церкви? или "Пастернака не читал, но осуждаю"? :idontno:
я не с целью поругаться, я действительно пытаюсь понять о чём вообще речь
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №212

Сообщение Анчутка » 01 ноя 2014, 23:40

Полуница писал(а) on 01 ноя 2014, 23:36:где не верующие и не живущие церковной жизнью люди сталкиваются с этим? как им вообще это удаётся? это же надо специально таких столкновений искать

в саду-школе, на работе, в телевизоре, в интернете... и т.д. и т.п.
Тот же закон о "защите чувств верующих" ;)

Полуница писал(а) on 01 ноя 2014, 23:36:почему те, кто живёт в лоне церкви, участвует в Таинствах не сталкивается?

Потому что вас эта церковь устраивает: она видно отвечает вашим чаяниям

Анчутка
 

Сообщение №213

Сообщение Анчутка » 01 ноя 2014, 23:42

Полуница писал(а) on 01 ноя 2014, 23:38:и откуда у не верующих понятие о Церкви? или "Пастернака не читал, но осуждаю"?
я не с целью поругаться, я действительно пытаюсь понять о чём вообще речь

Речь идет об ОРГАНИЗАЦИИ которая имеет СТРУКТУРУ, ИЕРАРХИЮ, СОБСТВЕННОСТЬ и проводит КОНКРЕТНУЮ ПОЛИТИКУ.

Что там у верующих касательно грехов и таинств мне все равно... внутрь жизни верующих лезть не собираюсь

Анчутка
 

Сообщение №214

Сообщение Шелестень » 01 ноя 2014, 23:49

ГалинаТ писал(а) on 01 ноя 2014, 23:40:в саду-школе, на работе, в телевизоре, в интернете... и т.д. и т.п.

про школу-сад для меня лично удивительно, т.к. не сталкивалась
на работе каким образом?
в телевизоре, если не смотреть спец.каналы и не включать специально праздничные службы дважды в год, то как?
в интернете тоже как? в основном, эта информация таки на спец.ресурсах и туда надо ходить, чтобы столкнуться
ГалинаТ писал(а) on 01 ноя 2014, 23:40:Тот же закон о "защите чувств верующих"

эм, ну в свете событий относительно осквернения одной группой храма, этот закон более чем уместен
и, уверена, ни мусульмане, ни иудеи, ни другие верующие не одобрили бы в своих храмах таких выходок
ГалинаТ писал(а) on 01 ноя 2014, 23:40:эта церковь

какая эта?
я вижу наших сестёр милосердия (а они тоже Церковь), обычных девочек и женщин, которые по доброй воле ухаживают за лежачими больными, за одинокими немощными, опекают брошенных детей, я не понимаю, в чём тут зло, чем они хуже празднования Хеллоуина, к примеру
я вижу священников, которые трудятся в больничных храмах каждый день и посещают нуждающихся, помогают, являются при этом ещё и врачами, хирургами
я видела, как ко мне в больницу, когда я попала туда с пневмонией, приходили девочки, с которыми мы ходим в один храм, приносили мандарины и поддерживали, и знаю, что молились
чем плоха такая церковь?
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №215

Сообщение Шелестень » 01 ноя 2014, 23:51

ГалинаТ писал(а) on 01 ноя 2014, 23:42:Речь идет об ОРГАНИЗАЦИИ которая имеет СТРУКТУРУ, ИЕРАРХИЮ, СОБСТВЕННОСТЬ и проводит КОНКРЕТНУЮ ПОЛИТИКУ.

Что там у верующих касательно грехов и таинств мне все равно... внутрь жизни верующих лезть не собираюсь


дело в том, что верующие и есть церковь, понимаете? и вот эти Таинства и прочее - это Церковь
мы говорим о разном :idontno:
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №216

Сообщение Росомаха » 01 ноя 2014, 23:57

ГалинаТ писал(а) on 01 ноя 2014, 22:17: Их церковь просто использует, для достижения своих целей

Не будь церкви, нашли бы другие возможности манипулировать людьми.
Любое хорошее начинание рано или поздно кто-то попытается использовать во вред.
Это же так заманчиво: воспользоваться честно заработанным чужим авторитетом и влиянием.
НО
Abusus non tollit usum. Злоупотребление не отменяет употребления. И я убеждена, что очень многое (важное и хорошее) в мире невидимо держится на верующих.

Росомаха
 

Сообщение №217

Сообщение Анчутка » 02 ноя 2014, 10:11

дорогие верующие, т.е. вы хотите сказать, что НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОРГАНИЗАЦИИ, владеющей собственностью, имеющей внутреннюю четкую структуру и иерархию? :smoke:

Анчутка
 

Сообщение №218

Сообщение Анчутка » 02 ноя 2014, 10:12

Росомаха писал(а) on 01 ноя 2014, 23:57:Не будь церкви, нашли бы другие возможности манипулировать людьми.

религия людей разъединяет, манипулировать надо тем, что может объединить... поэтому манипуляция религиями - в современном мире - зло

Анчутка
 

Сообщение №219

Сообщение Анчутка » 02 ноя 2014, 10:13

Полуница писал(а) on 01 ноя 2014, 23:49:про школу-сад для меня лично удивительно, т.к. не сталкивалась

Либо просто не обращали на это внимание, не замечали... вашим то убеждениям оно не противоречит ;)

Анчутка
 

Сообщение №220

Сообщение MaSher » 02 ноя 2014, 11:11

ГалинаТ писал(а) on 02 ноя 2014, 10:11:дорогие верующие, т.е. вы хотите сказать, что НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОРГАНИЗАЦИИ, владеющей собственностью, имеющей внутреннюю четкую структуру и иерархию? :smoke:

Галь, не передергивай. Никто тебе такого не говорит. Мы пытаемся донести, что
zayka писал(а) on 01 ноя 2014, 19:39:Церковь- собрание всех православных христиан, как ныне живущих, так и живших ранее.

Это первично и это основное.
И в четкой структуре и иерархии я вообще ничего ужасного не вижу. Вообще-то наш Бог - это Бог порядка. А иерархия - это тоже порядок. И уж однозначно это лучше гуляй-поля. Собственность тоже есть. И что в этом ужасного? Тебя твоя квартира в собственности не смущает? Почему тогда смущает, что церковь владеет тем зданием, в котором проводит службы?
О том, что кто-то в церкви пытается лезть в государственные дела, ну так еще раз повторюсь, в Церкви присутствует Бог, но в ней же есть и человек со всем тем г..ном, которое в нем копится. Ты, как человек неверующий, видишь только вторую сторону, а мы основываемся на первой, ибо для нас она краеугольная.

MaSher
 

Сообщение №221

Сообщение Анчутка » 02 ноя 2014, 11:35

MaSher писал(а) on 02 ноя 2014, 11:11:Галь, не передергивай.

я не передергиваю, а пишу об очевидном... то что вы пытаетесь не замечать и не видеть
MaSher писал(а) on 02 ноя 2014, 11:11:Ты, как человек неверующий, видишь только вторую сторону, а мы основываемся на первой, ибо для нас она краеугольная.

первая существует ТОЛЬКО для вас, поэтому она есть "субъективное мнение", вторая - существует ДЛЯ ВСЕХ - она объективность :idontno:
Мне все равно, что там ВНУТРИ церкви, я внутрь ее дел не лезу - это дело верующих.... а вот то, что СНАРУЖИ - касается всех, ибо церковь да - лезет к нам.

Анчутка
 

Сообщение №222

Сообщение MaSher » 02 ноя 2014, 11:47

ГалинаТ писал(а) on 02 ноя 2014, 11:35: ибо церковь да - лезет к нам.

ну, а я считаю это твои субъективным и предвзятым мнением. и че?
ты от нас чего хочешь?

MaSher
 

Сообщение №223

Сообщение Алёнкин » 02 ноя 2014, 11:53

ГалинаТ писал(а) on 02 ноя 2014, 10:13:
Полуница писал(а) on 01 ноя 2014, 23:49:про школу-сад для меня лично удивительно, т.к. не сталкивалась

Либо просто не обращали на это внимание, не замечали... вашим то убеждениям оно не противоречит ;)

Я обращаю внимание, и не понимаю о чем вы? У меня муж очень верующий и я очень остро реагирую если мне "насаждают" именно конкретную веру и всё что с ней связано. Я не вижу ничего подобного в обществе. И не потому что не замечаю, а потому что конкретно не в чем не копаюсь и ни у кого ничего не спрашиваю.
Если вы про то, что возобновляется строительство храмов, так это людям жить не мешает и никоим образом на моё посещение (или не посещение) церкви не повлияет. Человек сам для себя выбирает свой путь, и если он хочет стать наркоманом, то он им станет, если ему ближе спорт,он станет спортсменом, если ему нужна вера, он ее найдет . И лучше уж ту, которая в нашей стране считается общей, чем другую, где не всё так однозначно и применимо именно к нашему обществу. Хуже когда начинает процветать сектанство, вот это уже не просто вера. И оттуда, как из церкви, так просто не уйдешь. Поверьте, я сравнивала. Так что не будет православия, человек обратиться к чему нибудь другому в трудный момент. А пока мы счастливы и нам хорошо, всё кажется таким странным и неправильным.

По теме, я своим детям запрещаю игры в нечисть и всё что связано с потусторонним миром, никто из нас не знает до конца что там и как это отражается на нашей жизни. Есть много интересных и красивых праздников (не применительно к вере) и не вижу смысла приносить ужас в свою жизнь, пусть даже через праздник.
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо-еще не признак ума, господа!
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!!!!

Алёнкин
 

Сообщение №224

Сообщение Анчутка » 02 ноя 2014, 12:01

Алёнкин писал(а) on 02 ноя 2014, 11:53:Если вы про то, что возобновляется строительство храмов, так это людям жить не мешает и никоим образом на моё посещение (или не посещение) церкви не повлияет.

строительство новых храмов с нуля - не мешает, а когда музеи выгоняют и здания отдают церкви - мешает

Анчутка
 

Сообщение №225

Сообщение Алёнкин » 02 ноя 2014, 12:07

ГалинаТ писал(а) on 02 ноя 2014, 12:01:
Алёнкин писал(а) on 02 ноя 2014, 11:53:Если вы про то, что возобновляется строительство храмов, так это людям жить не мешает и никоим образом на моё посещение (или не посещение) церкви не повлияет.

строительство новых храмов с нуля - не мешает, а когда музеи выгоняют и здания отдают церкви - мешает

А что до этого там было? Я вот знаю, что при СССР в церкви во Владимире был музей часов, со временем музей перенесли в другое место, а там снова возвели Храм, это вполне правильно. По православным законам церковь тоже не возводят просто так на понравившемся месте, либо там по преданию была до этого церковь, либо еще есть какие то предпосылки.
Музей же не привязывают к конкретному месту, если это не музей-квартира или музей усадьба.
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо-еще не признак ума, господа!
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!!!!

Алёнкин
 

Пред.След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз