Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Шесть причин, почему Хэллоуин далеко не безобиден

Модератор: zayka

Сообщение №226

Сообщение jannet » 02 ноя 2014, 12:19

ГалинаТ писал(а) on 02 ноя 2014, 12:01:
Алёнкин писал(а) on 02 ноя 2014, 11:53:Если вы про то, что возобновляется строительство храмов, так это людям жить не мешает и никоим образом на моё посещение (или не посещение) церкви не повлияет.

строительство новых храмов с нуля - не мешает, а когда музеи выгоняют и здания отдают церкви - мешает

блин, я и тут "баба-яга против" :huh:
у нас в районе, недалеко от моего дома (прекрасная видимость с балкона) есть площадка в примерно соток 300, она в треугольнике между проезжими дорогами. Там с советских времен собираются и проводят свои соревнования, выступления, тренировки любители управляемых самолетов, самодельных летательных аппаратов и тп. Мы с сыном не упускаем случая поглазеть на бесплатное шоу )))
Лет пять назад каким-то раком выбили там разрешение на строительство мечети. Кусочек земли этой на стыке трех густонаселенных районов и, в принципе, быстро самоорганизовались митинги-петиции-открытые письма и просьбы оставить этот кусочек авиалюбителям. не ПРОТИВ мусульман, а оставить в покое эту территорию. Хотя и антитаджикские настроения подогревались, не буду скрывать. Я письма и петиции подписывала. Кроме прочего был соцопрос параллельно запущенный от муниципалов: что бы хотелось жителям - мечеть, храм или авиалюбительство. Победил третий вариант. На четыре года оставили в покое эту территорию. И с этого лета что я вижу? огороженную территорию - примерно в треть участка и стройматериалы внутри :scratch: ОБС донесло, что будет строителсьво храма-таки. Но позвольте! результаты были иными! и мнение жителей было однозначным. Кароч, надеюсь, что все таки это ОБС, в противном случае надо искать инициативную группу и напоминать муниципалитету о решении в 2009 году
Последний раз редактировалось jannet 02 ноя 2014, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

jannet
 

Сообщение №227

Сообщение jannet » 02 ноя 2014, 12:21

Алёнкин писал(а) on 02 ноя 2014, 12:07:По православным законам церковь тоже не возводят просто так на понравившемся месте, либо там по преданию была до этого церковь, либо еще есть какие то предпосылки.
.

у нас не было церкви на этом пятачке.
а где об этом законе можно почитать?

jannet
 

Сообщение №228

Сообщение Анчутка » 02 ноя 2014, 12:34

Алёнкин писал(а) on 02 ноя 2014, 12:07:А что до этого там было? Я вот знаю, что при СССР в церкви во Владимире был музей часов, со временем музей перенесли в другое место, а там снова возвели Храм, это вполне правильно.

не правильно... ибо тем самым вы лишили неверующих возможности сохранять пользоваться историко-культурным наследием

Анчутка
 

Сообщение №229

Сообщение Алёнкин » 02 ноя 2014, 12:36

jannet писал(а) on 02 ноя 2014, 12:21:
Алёнкин писал(а) on 02 ноя 2014, 12:07:По православным законам церковь тоже не возводят просто так на понравившемся месте, либо там по преданию была до этого церковь, либо еще есть какие то предпосылки.
.

у нас не было церкви на этом пятачке.
а где об этом законе можно почитать?


Честно, я не знаю, это мне муж так говорил, он в этом понимает больше.

По поводу вашего случая,здесь ни православие, ни мусульманство ни при чем, есть лакомый кусочек и тот кто имеет на него бумаги хочет повыгоднее его продать. Так что даже если сейчас у вас не построят храм(как раньше мечеть), то не факт что следующий раз не решат еще что нибудь.

У нас похожая проблема, только на месте бывшего сквера за балеткой, где дети всё лето на самокатах и велосипедах катались без опасности выехать на проезжую часть (территория была закрытая), а днем мамашки с колясками гуляли и соловьи пели в кустах сирени, хотят построить монументальное огромное здание элитного жилья. Это значит нам на 5 лет минимум опять стройки, грязи и пыли и плюс дополнительно 200-300 машин на нашу улицу, потому как люди, которые в эти дома переезжают имеют в семье не одну машину, а подземную парковку нельзя у нас Москва река рядом. Пока все старания и подписи жителей были не услышаны.Уже вчера ворота в сквер заварили...значит будут строить.
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо-еще не признак ума, господа!
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!!!!

Алёнкин
 

Сообщение №230

Сообщение Алёнкин » 02 ноя 2014, 12:38

ГалинаТ писал(а) on 02 ноя 2014, 12:34:
Алёнкин писал(а) on 02 ноя 2014, 12:07:А что до этого там было? Я вот знаю, что при СССР в церкви во Владимире был музей часов, со временем музей перенесли в другое место, а там снова возвели Храм, это вполне правильно.

не правильно... ибо тем самым вы лишили неверующих возможности сохранять пользоваться историко-культурным наследием

Ну во первых я никого ничего не лишала :sorry: , а во вторых, сама всё лето возила детей по музеям и мне всё равно где они находятся,если я хочу посмотреть и показать это детям, я найду как это сделать.
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо-еще не признак ума, господа!
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!!!!

Алёнкин
 

Сообщение №231

Сообщение Фисташка » 02 ноя 2014, 12:57

В нашей школе хеллоуин не отмечают и это радует. День Св. Валентина ни я , ни муж, тоже не признаем-своих праздников хватает :dontknow: .

Фисташка
 

Сообщение №232

Сообщение Шелестень » 02 ноя 2014, 13:11

ГалинаТ писал(а) on 02 ноя 2014, 10:11:дорогие верующие, т.е. вы хотите сказать, что НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОРГАНИЗАЦИИ, владеющей собственностью, имеющей внутреннюю четкую структуру и иерархию?

я хочу сказать, что когда кто-то говорит "нам насильно насаждают церковь" это звучит как "меня силой заставляют каяться и принимать Причастие"
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №233

Сообщение Шелестень » 02 ноя 2014, 13:13

ГалинаТ писал(а) on 02 ноя 2014, 12:01:а когда музеи выгоняют и здания отдают церкви - мешает

у нас в городе много лет назад жил святой, на месте дома его родителей была построена церковь, где и по сей день покоятся его мощи
в советские времена церковь отдали СЭС и там производили и хранили отраву для крыс
в этом году здание вернули церкви, мы его отмывали, на деньги волонтёров чинили крышу, ставили купол
теперь там храм, с мощами святого
я считаю, что это лучше, чем отрава для крыс, хранящаяся на мощах
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №234

Сообщение Шелестень » 02 ноя 2014, 13:28

Ещё пример - наш Софийский Собор (в Великом Новгороде), созданный в 1045—1050 годах.
В 1929г. древнейший новгородский храм стал музеем, сильно пострадал в годы ВОВ.
Сейчас во славу Божию храм действует, там проходят службы.
Но это не мешает приезжать множеству туристов со всех уголков земли и посещать экскурсии по собору.
Последний раз редактировалось Шелестень 02 ноя 2014, 13:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №235

Сообщение Шелестень » 02 ноя 2014, 13:30

Алёнкин писал(а) on 02 ноя 2014, 12:36:есть лакомый кусочек и тот кто имеет на него бумаги хочет повыгоднее его продать

увы, да
не так давно у нас в городе были шумные пикеты против застройки - на месте детской площадки решили строить строй.магазин
сколько было собрано бумаг, показано передач, а толку - ноль
Последний раз редактировалось Шелестень 02 ноя 2014, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №236

Сообщение Эльзара » 02 ноя 2014, 13:33

В Киеве около Софии Киевской, охраняется Юнеско, тоже стройка. Уже часть древней стены обвалилась, и никому нет дела.

Эльзара
 

Сообщение №237

Сообщение Miledy » 02 ноя 2014, 14:45

Зайка, спасибо за тему!
Маша MaSher, ппкс!! :flower: Только на днях маме объясняла,, почему запрещаю вести младешую дочь на празднование Самайна в танцевальной школе (у нас уклон в ирландские танцы, потому и традиции те чтут). Видя в ее глазах недоумение, засомневалась в собственной адекватности, но сейчас понимаю, что я не одинока. :)
Младшей дочке скоро 6, девчушка не простая и отнюдь не ангел, и прививать ей всякую монстряшную романтику и героизировать зло, имхо, просто опасно. Слава Богу, в садике тема Хеллоуина не поднимается, иначе пошла бы ругаться. :) А вот танцы печалят...Школа сильная, бросать жаль, но тревожат некоторые моменты. Первый звоночек был года 2 назад, когда мы ездили выступать в парк культуры на празднике, и одним из номеров был танец, в котором старшая группа и преподаватели изображали зомби. Увидев их грим, моя малышня вцепилась мне в ногу и спросила, почему они такие страшные. Пришлось объяснять, что этих людей, со шрамами и в крови, бояться не надо. При этом сама понимала, что говорю не правду. И теперь малышами тот номер воспринимается обыденно, а это очень плохо. :( Ведь танцевальный коллектив несет и воспитательную функцию!
И про самайн в прошлом году я свою позицию руководительнице высказывала, они посмеялась смущенно, типа "да это же не в серьез все!" Ага, это 15-летка понимает, что не всерьез, а 5-летка? Поэтому я маме и сказала, что лучше в церковь сводить, чем на такой сомнительный праздник. Эти губки ведь моментально все впитывают!
Старшей дочери уже на другом уровне объясняю. Пару лет назад мы с мужем и коллегами собрались в кафе, отмечали профессиональный праздник - День работников автомобильного транспорта. А в кафе Хеллоуин отмечался. От прочтения меню меня замутило, от вида блюд, украшенных глазами и прочими прелестями, аппетит просто умер. Плюс народ с нарисованными ранами и шрамами, бееее. И добил стриптизер с зеленым лицом и веревкой на шее. Мне, видевшей повешанным родного отца и гражданского мужа, было жутко... Люди хлопали, смеялись, а меня трясло...

Miledy
 

Сообщение №238

Сообщение Miledy » 02 ноя 2014, 15:33

Про церковь как институт тоже хочу высказаться.
Мой путь к Богу был долог и тернист. :) Родители окрестили меня в 14 лет, и до 20 я там больше не появлялась. Пару раз пыталась зайти, но видела, что это коммерческое заведение, где пахнет деньгами, а не верой.
Потом, уже в мои 23, мы переехали в другую квартиру, и мама пригласила домой батюшку для освящения квартиры. Батюшка был молодой, но очень убежденный. Я была усталая после работы, спорить не было сил, и я просто терпела поток его красноречия, и облегченно вздохнула, когда он ушел. А еще через год у меня тяжело заболела доченька, и лечение не помогало. В полном отчаянии я последовала совету мамы сходить в церковь, и поехала к этому батюшке - единственному священнослужителю, которому имела доверие. Отец Сергий меня выслушал, дал совет, наложил епитимью. Помогло. Я стала ходить к нему и носить малышку. Храм его располагался в помещении бывшего магазина, тесно, отнюдь не шикарно внутри, но люди к нему шли, и мне там было уютно, и все доброжелательные. Сейчас на пожертвования отстроили новый храм, пусть он еще бедный в плане убранства, и не намоленный, как говорится, но из всех храмов, даже более близко расположенных, для нас с мужем нет вариантов. Сергий крестил моих детей, венчал нас со вторым мужем. Перед венчанием он долго с нами беседовал, говорил о серьезности этого шага, об обязательствах, которые мы на себя принимаем и т.д. Я его напутствие часто вспоминаю в кризисных ситуациях.
Этот батюшка создал из мужчин прихода казачью дружину, они имеют свою форму, смотрят за порядком, ведут для мальчишек кружки бесплатные, по боевым искусствам и еще чему-то. В нашем обществе, где большинство педагогов - женщины, мне это кажется важным.
Что я всем этим хотела сказать... Да, не каждый служитель церкви имеет истинные убеждения и может вдохновить других, немало тех, для кого это просто работа, денежная и непыльная. Просто духовного учителя надо выбирать.
А вообще, я считаю, что поход в храм - дело вторичное, главное, чтобы Бог был в душе, и неважно, как он называется. :flower:

Miledy
 

Сообщение №239

Сообщение Miledy » 02 ноя 2014, 15:54

Куклы-монстряшки мне тоже кажутся уродливыми. Я не хочу, чтобы компаньоном моей дочер была синяя девочка с хвостом или рожками. Я вообще не вижу достойных кукол в магазинах, поэтому у моей дочки их нет. Пусть лучше будет милый зайчик или собачка, чем монстр.
Я помню наш давнишний спор с Джаннет о фильмах про вампиров и том, надо ли их показывать детям. :)
Слава Богу, моя старшая не поддалась всеобщему увлечению всякими вампирскими сагами. :worthy: Видимо, мои слова не летят мимо ушей. Жаль, что ее в церковь трудно заманить, мы и так очень редко бываем, а она и того меньше, но тут я не насилую, чтобы отвращение не привить. Вырастет - сама определит свой путь.

Miledy
 

Сообщение №240

Сообщение jannet » 02 ноя 2014, 16:05

Miledy писал(а) on 02 ноя 2014, 15:54:Я помню наш давнишний спор с Джаннет о фильмах про вампиров и том, надо ли их показывать детям. :)
.

Эмммм... А я не помню :shuffle: как понимаю, я стояла на позиции "детям надо смотреть фильмы о вампирах"? Точно?
Это при том, что я к розовымсоплям и уж тем более смыслу (простите, великодушно поклонницы) "культовой" Саги резко отрицательно настроена :whistle:

jannet
 

Сообщение №241

Сообщение Шелестень » 02 ноя 2014, 16:12

Miledy писал(а) on 02 ноя 2014, 15:54:Я вообще не вижу достойных кукол в магазинах

на моё ИМХО у диснея есть очень милые куклы принцесс в детстве
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №242

Сообщение MaSher » 02 ноя 2014, 16:25

Полуница писал(а) on 02 ноя 2014, 16:12:на моё ИМХО у диснея есть очень милые куклы принцесс в детстве

угу. у меня 4 уже есть. жду скидок в Диснее, чтобы прикупить еще Ариэль и Тиньку.
А еще глубокий офф. Я очень люблю куклы фирмы Адора. Недешевые, да, но хороши. Я девчонкам такие купила, причем выбирала именно таких, которые на моих малявок похожи. Белобрысая - один в один Ленка в молодости))
http://www.amazon.com/Adora-Little-Sweetheart-Light-Blonde/dp/B004MTGOQE/ref=sr_1_27?s=toys-and-games&ie=UTF8&qid=1375260828&sr=1-27
http://www.amazon.com/Adora-Jolly-Jack---Lantern-Brown/dp/B0076MXP7A/ref=sr_1_49?s=toys-and-games&ie=UTF8&qid=1375264685&sr=1-49

MaSher
 

Сообщение №243

Сообщение Шелестень » 02 ноя 2014, 16:34

MaSher писал(а) on 02 ноя 2014, 16:25:угу. у меня 4 уже есть. жду скидок в Диснее

ох, у меня руки чешутся купить себе... но себе вроде как-то уже не комильфо, а так у меня сын, поэтому у нас базы лайтеры и иже с ними :hearing:
сорри за офф
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №244

Сообщение Анчутка » 02 ноя 2014, 20:32

Полуница писал(а) on 02 ноя 2014, 13:11:я хочу сказать, что когда кто-то говорит "нам насильно насаждают церковь" это звучит как "меня силой заставляют каяться и принимать Причастие"

нет, это означает, что моим детям начинают "промывать мозги" богом и т.д. И да, это доставляем мне дополнительные сложности: разговоры о религиях я планировала на более позднее, более сознательное время... а не на дошкольный возраст.
Конечно, все это не смертельно... но не приятно, даже очень.
Алёнкин писал(а) on 02 ноя 2014, 12:38:а во вторых, сама всё лето возила детей по музеям и мне всё равно где они находятся,если я хочу посмотреть и показать это детям, я найду как это сделать.

сам храм - тоже музей, а отдавая его церкви, фактически лишают неверующих.
Полуница писал(а) on 02 ноя 2014, 13:28:Но это не мешает приезжать множеству туристов со всех уголков земли и посещать экскурсии по собору.

ну очень относительно... в храме недействующем я могу посмотреть все архитектурные детали, все помещения... в действующем я имею кучу ограничений.

Анчутка
 

Сообщение №245

Сообщение Шелестень » 02 ноя 2014, 20:39

ГалинаТ писал(а) on 02 ноя 2014, 20:32:ну очень относительно... в храме недействующем я могу посмотреть все архитектурные детали, все помещения... в действующем я имею кучу ограничений.

гм, ну ведь можно прийти не во время богослужения и спокойно всё посмотреть, послушать экскурсовода
а так, да, слава Богу, что неверующих не во все помещения пускают
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №246

Сообщение Шелестень » 02 ноя 2014, 20:40

ГалинаТ писал(а) on 02 ноя 2014, 20:32:а отдавая его церкви

его не отдают, его возвращают
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №247

Сообщение Анчутка » 02 ноя 2014, 20:50

Полуница писал(а) on 02 ноя 2014, 20:40:его не отдают, его возвращают

Вы согласитесь, если христианский храм ВОЗВРАТЯТ мусульманам (там где храмы на местах бывших мавзолеев поставлены были) :smoke:
Так что давайте не будем про возвращают.
Про Россию у меня статистики нет, а вот по Абхазии, увы есть... древние храмы "возвратили" церкви... от древних памятников ничего не осталось...одни новоделы

Полуница писал(а) on 02 ноя 2014, 20:39:гм, ну ведь можно прийти не во время богослужения и спокойно всё посмотреть, послушать экскурсовода
а так, да, слава Богу, что неверующих не во все помещения пускают

для изучения историко-архитектурных особенностей важно порой то, и как устроен алтарь и престол, каковы голосники и т.д. И уж вообще для вас кощунство - где и какие захоронения, кто и по каким причинам. Это важно для истории и культуры...
Но очень многим служителям церкви на историю и культуру плевать

Анчутка
 

Сообщение №248

Сообщение Шелестень » 02 ноя 2014, 20:56

ГалинаТ писал(а) on 02 ноя 2014, 20:50:Так что давайте не будем про возвращают.

у нас в соседнем селе православный храм отдали под мечеть, не вернули, а именно отдали
:idontno:
мне сложно сказать, что я ощутила, когда узнала
но да, понимаю, что мусульманам тоже нужны свои храмы, им нужно где-то молиться
и мне сложно представить ощущения мусульман, ведь для них наши храмы это тоже не весело
ГалинаТ писал(а) on 02 ноя 2014, 20:50:для изучения историко-архитектурных особенностей важно порой то, и как устроен алтарь и престол, каковы голосники и т.д. И уж вообще для вас кощунство - где и какие захоронения, кто и по каким причинам. Это важно для истории и культуры...
Но очень многим служителям церкви на историю и культуру плевать

Бог важнее
у нас есть храмы-музеи, я бывала во многих, как правило в них алтарь всегда огорожен
и потом, мне всё равно не понять, зачем неверующим храмы даже в качестве музеев
кстати, такая тяга отвоевать именно православные храмы, или мечети и синагоги в том числе...
Последний раз редактировалось Шелестень 02 ноя 2014, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №249

Сообщение Шелестень » 02 ноя 2014, 21:16

ГалинаТ, мне искренне жаль, что нам не удаётся найти общий язык. И спорить в этой ветке, в православном подфоруме я не хочу.
Поэтому заранее извиняюсь, и больше отвечать не буду здесь. :flower:
Последний раз редактировалось Шелестень 02 ноя 2014, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №250

Сообщение Анчутка » 02 ноя 2014, 21:16

Полуница писал(а) on 02 ноя 2014, 20:56:но да, понимаю, что мусульманам тоже нужны свои храмы, им нужно где-то молиться

а что мешает строить с нуля? зачем порицая коммунистов: забирали, делать теперь то же самое - забирать.
И разрушать... и бо да, тоже многое, а именно историю и культуру разрушают...

Полуница писал(а) on 02 ноя 2014, 20:56:Бог важнее

это вам, а другим? или на них плевать?

Полуница писал(а) on 02 ноя 2014, 20:56:и потом, мне всё равно не понять, зачем неверующим храмы даже в качестве музеев

Потому что это часть культуры и часть истории, ОБЩЕЙ ИСТОРИИ... принадлежит это наследие не только верующим. А получается, что у остальных его забирают. Справедливо?

Полуница писал(а) on 02 ноя 2014, 20:56:кстати, такая тяга отвоевать именно православные храмы, или мечети и синагоги в том числе?

Честно, я не сталкивалась (хотя допускаю), что бы памятник культуры "возвращали" бы мусульманам или иудеям... Это тоже не правильно. И если бы сталкивалась, тоже бы возмущалась.
А вот возвращения, а уж тем более требования РПЦ - очень частые.

Полуница писал(а) on 02 ноя 2014, 20:56:у нас есть храмы-музеи, я бывала во многих, как правило в них алтарь всегда огорожен


Экскурсантов может быть и не пускают, но специалистов пускают... в храмах действующих возникают большие проблемы у специалистов (историков, археологов, искусствоведов и т.д.)
Но мне кажется, мы ушли далеко в офф, от заявленной темы :4u: Предлагаю дискуссию прекратить либо перенести в отдельную тему

Анчутка
 

Пред.След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз