Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Аренда и сдача квартир. Подводные камни.

Модераторы: Кикимора, Ga-lya

Сообщение №1

Сообщение Lo... » 13 мар 2015, 21:17

Опытные арендодатели и арендонанематели квартир, нужны ваши мудрые советы, отзывы, сказания о подводных камнях.

В скором времени предстоит сдать квартиру.
На что нужно обратить внимание?
Нужно ли подписывать договор, и если да, то где его взять (примерный шаблон)
Что нужно учесть при сдаче квартиры?
С какой мебелью и техникой лучше сдавать? (Холодильник, стиральная машина, у нас ещё часто актуален бойлер). Что ещё?
Есть ли разница в какое время сдавать? Ну вот допустим мы можем если сильно напряжёмся сдать к сентябрю, когда приезжает значительное количество студентов. Или разницы особой нет, сезон не играет роли?

Что нужно учесть, чего бояться, на что рассчитывать?
Каким образом вообще ведётся расчёт за аренду квартиры: допустим приезжать раз в месяц в оговоренное время и получать деньги? Или договариваться о месте встречи?
Каким образом проверять оплату всех коммунальных счетов? (у нас на всё счётчики). Просить привозить при передаче денег оплаченные счета? Но оплата аренды, и оплата коммуналки могут не совпадать. А так же данные которые поставит квартирант, могут отличаться от данных на счётчиках.:idontno:
Как всё это делать корректно и правильно?

Как проверять целостность квартиры и имущества? (Как бы не считаю что могу заявляться к квартирантам ежемесячно и проверять целостность кранов, техники и мебели.) Мне бы такая беспардонность не понравилась. Но хочется быть уверенной что за месяц-два квартиру не убьют в хлам.

Ещё хотелось бы узнать что влияет на цену аренды. Допустим квартира с мебелью, но без ремонта, зато выходит окнами на проспект, рядом все остановки, магазины, супермаркеты, но первый этаж. Или это тоже сильно роли не играет?

В общем полезна любая информация и все советы приму на УРА! :flower:
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Шани » 13 мар 2015, 21:47

Договор нужен обязательно, шаблоны можно найти в интернете. Плюс приложение с описью имущества.
Сезон роли не играет, во всяком случае, у нас. Квартиры с мебелью, техникой и ремонтом стоит дороже, если только мебель и техника - цена снижается. Первый этаж - еще снижается. Но близость остановок цену увеличивает.
Lo... писал(а) on 13 мар 2015, 21:17:допустим приезжать раз в месяц в оговоренное время и получать деньги?

Да, договариваетесь и приезжаете. Еще деньги могут переводить на карту, но один раз в месяц все равно придется приезжать, чтобы снять показания счетчиков и проверить состояние квартиры. Все счета лучше забирать и оплачивать самостоятельно.

Шани
 

Сообщение №3

Сообщение Lo... » 13 мар 2015, 22:00

Шани писал(а) on 13 мар 2015, 21:47:Квартиры с мебелью, техникой и ремонтом стоит дороже, если только мебель и техника - цена снижается.


Не, ремонт ещё и квартиры просто не потянем.
А вот что по поводу мебели?
Ну кухонный гарнитур, пара диванов, оставляем полностью стенку, типа совдеповских, но в хорошем состоянии. То есть место для вещей, книг и сервизов будет.
Кровать или диван - существенно? Хотя вряд ли потянем сейчас кровати с ортопедическими матрасами.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Ozzy » 13 мар 2015, 22:13

Обязательно страховать квартиру.
Лето - оно как пиво... Вроде дофига ж брали, а оно - хрясь, и кончилось...

Ozzy
 

Сообщение №5

Сообщение Galla » 13 мар 2015, 22:20

Lo..., кровать или диван не существенно. Когда люди долго снимают, у них часто диван свой есть. Вот стиральную машинку желательно, хотя и ее нередко имеют свою, но вообще по своему опыту сдачи - машинка обычно большой плюс.
Кухонная техника - плита, холодильник нужны. Все остальное не критично.
Цена при сдаче в аренду и продаже по разному складывается. При продаже важен год дома, его качество, площадь и планировка, этаж, и район, разумеется. При аренде на цену влияет район, доступность транспорта, магазины и общее состояние квартиры, наличие необходимого минимума мебели и техники. Этаж уже дело десятое.
Обязательно возьмите залог.
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №6

Сообщение Biruka » 13 мар 2015, 23:03

Расскажу про свой опыт.
Сдаю квартиру, которую делала "для себя", но пожить в ней толком не успела. То есть ремонт весь свежий (был на момент сдачи), вся техника и мебель новая.
Договор - для меня это обязательно, сумма прописана реальная. Налоги, да, плачу. Мне так спокойнее. В договоре прописано ежемесячное посещение, естественно по договоренности. Никакой беспардонности в этом не вижу. Это - моя квартира! ©. Впрочем, последнее время не ездим - жаль время тратить, переводят на карточку. Впрочем, жильцам доверяю, они у меня замечательные. Поэтому и цену не поднимаю (они у меня третий год живут).
Квитанции оплачивают жильцы, по счетчикам тоже все сами. По счетчикам - это их расходы, постоянные величины (содержание, отопление и т.д.) - вычитаем из суммы аренды, то есть они мне отдают меньше на сумму, оплаченную ими по квитанции. Повторюсь, жильцам доверяю, проколов не было.
Это мои вторые жильцы, до этого девочка жила 2 года - на тех же условиях и с тем же доверием.
Да, у меня остаются ключи. Например, когда жильцы в отпуск уезжали, пришлось мужу туда ездить трубы менять - текли. Естественно, по договоренности с жильцами, и им и нам так было удобнее.

И те и другие жильцы были со своим телевизором. И что-то по мелочи, типа детского кресла или журнального столика. Все остальное - мое.

Да, про посещение. Это не значит, что я хожу по квартире, заглядывая в каждый уголок и пересчитывая табуретки. Пока кофе пьем, расспрашиваю, все ли работает, не надо ли чего чинить :) (прошлой девочке муж ездил лампочки в ванной менять, они там какие-то хитрые, она сама не решалась :D ), ну и так, окидываю взглядом квартиру. К слову сказать, у жильцов порядка гораздо больше чем у меня, когда я там жила :D. Правда, вот на кухне и в ванной 2 стеклянные дверцы разбились - ну договорились, что когда съезжать будут, оценим и оплатят.
Жизнь начинается...

Biruka
 

Сообщение №7

Сообщение Lo... » 13 мар 2015, 23:26

Ozzy писал(а) on 13 мар 2015, 22:13:Обязательно страховать квартиру.


Что-то боюсь у нас такое не практикуют при сдаче, и по нашим ценам на аренду квартир не уверена что стоимость аренды себя отобьёт. Но я поинтересуюсь. Спасибо.

Galla писал(а) on 13 мар 2015, 22:20:Lo..., кровать или диван не существенно. Когда люди долго снимают, у них часто диван свой есть. Вот стиральную машинку желательно, хотя и ее нередко имеют свою, но вообще по своему опыту сдачи - машинка обычно большой плюс.
Кухонная техника - плита, холодильник нужны. Все остальное не критично.


Минимум оставляем. Забираем с собой только особо ценное и необходимое. Забираем свою кровать, мамину кровать. Но значит нужно будет докупить постельные места, вот и думаю, кровати или диванчики. Диванчики будут дешевле скорее всего. Но цены буду мониторить и на то и на другое.

Galla писал(а) on 13 мар 2015, 22:20:При аренде на цену влияет район, доступность транспорта, магазины и общее состояние квартиры, наличие необходимого минимума мебели и техники. Этаж уже дело десятое.

Ну у нас хоть и спальный район, но очень удачное расположение. Центральный проспект района, в 50 и 100 метрах остановки во все стороны и на все виды транспорта. Ну и магазины и супермаркеты ещё ближе. Школы-садики тоже рядом.
Технику да, собираемся оставлять и машинку, и бойлер, и плиту свою, кухонную мебель отполовиним правда, самим нужен будет хоть один столик. Холодильник оставляем.
Вот думаю что-то ещё нужно или достаточно этой техники. Ну мало ли.. вдруг принято пылесосами с электрочайниками квартирантов обеспечивать.

Galla писал(а) on 13 мар 2015, 22:20:Обязательно возьмите залог.

Залог это? .. Как я понимаю сумма за последний месяц проживания? Если вдруг какие поломки, это будет типа неустойки? Если всё нормально, то по окончанию аренды сумма возвращается, или идёт в счёт оплаты последнего месяца проживания?

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Biruka писал(а) on 13 мар 2015, 23:03:Договор - для меня это обязательно, сумма прописана реальная. Налоги, да, плачу. Мне так спокойнее. В договоре прописано ежемесячное посещение, естественно по договоренности. Никакой беспардонности в этом не вижу. Это - моя квартира! ©.


Спасибо. Буду себя так настраивать. :tails:

Biruka писал(а) on 13 мар 2015, 23:03:Квитанции оплачивают жильцы, по счетчикам тоже все сами. По счетчикам - это их расходы, постоянные величины (содержание, отопление и т.д.) - вычитаем из суммы аренды, то есть они мне отдают меньше на сумму, оплаченную ими по квитанции. Повторюсь, жильцам доверяю, проколов не было.


У нас принято сдавать с полной оплатой коммунальных услуг. То есть вся квартплата за квартиру ложиться на квартирантов, плюс сумму за аренду получает хозяин квартиры. Не будем ломать местные традиции. :blush2:

Biruka писал(а) on 13 мар 2015, 23:03:Да, у меня остаются ключи.

Вот, пикантный для меня вопрос. Ключи я предполагаю себе естественно оставить. Но мало ли какие жильцы. Скажут у них там миллион был под кроватью, а потом исчез. Как-то не хочется в такую ситуацию попасть.

Biruka писал(а) on 13 мар 2015, 23:03:Да, про посещение. Это не значит, что я хожу по квартире, заглядывая в каждый уголок и пересчитывая табуретки. Пока кофе пьем, расспрашиваю, все ли работает, не надо ли чего чинить :) (прошлой девочке муж ездил лампочки в ванной менять, они там какие-то хитрые, она сама не решалась :D ), ну и так, окидываю взглядом квартиру.

Аха, спасибо. А то даже не представляла как это всё происходит.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Biruka » 13 мар 2015, 23:42

Lo... писал(а) on 13 мар 2015, 23:32:У нас принято сдавать с полной оплатой коммунальных услуг. То есть вся квартплата за квартиру ложиться на квартирантов, плюс сумму за аренду получает хозяин квартиры. Не будем ломать местные традиции. :blush2:

Ну, по-большому счету, это вопрос чисто техники расчетов.
Lo... писал(а) on 13 мар 2015, 23:32:Вот, пикантный для меня вопрос. Ключи я предполагаю себе естественно оставить. Но мало ли какие жильцы. Скажут у них там миллион был под кроватью, а потом исчез. Как-то не хочется в такую ситуацию попасть.



Ну вот да, вопрос, конечно. (Мне-то с жильцами повезло, :p ). С другой стороны, а вдруг форс-мажор какой-нибудь и надо срочно попасть в квартиру? Я хозяйка и я за это отвечаю, управляющая компания или ТСЖ или там полиция (ТТТ, конечно) в случае чего мне звонить будут.
Как вариант - у меня есть все ключи, но один замок (самый простой) они меняют. Вот у меня там две двери, я им предлагала на внутренней (не металлической) поменять, они сами отказались. Если дверь одна - металлическая, тут сложнее.

Кстати, вспомнила историю с первой девочкой. Она когда съезжала, несколько раз приезжала за вещами. И в очередной раз как-то у нее получилось, что ключи от квартиры она закрыла в машине, машина сама встала на охрану. А ключи от машины тоже остались в машине. А запасные ключи от машины - в запертой квартире :D :ban:. Из двух вариантов - взламывать машину или квартиру - она выбрала третий - позвонила мне, я приехала с ключами.
Жизнь начинается...

Biruka
 

Сообщение №9

Сообщение Lo... » 13 мар 2015, 23:57

Biruka писал(а) on 13 мар 2015, 23:42:Если дверь одна - металлическая, тут сложнее.


Дверь в квартиру одна. Не металлическая. Есть ещё коридорчик и одна общая дверь с соседями. В общей ничего не поменяешь. А в той что собственно ведёт в квартиру.. Два замка. Но смысл менять один, если в случае форс-мажора её всё одно ломать придётся.
Господа Арендодатели, как у вас с ключами в собственную квартиру?
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Nathaly » 14 мар 2015, 01:27

Lo... писал(а) on 13 мар 2015, 22:00:
Шани писал(а) on 13 мар 2015, 21:47:Квартиры с мебелью, техникой и ремонтом стоит дороже, если только мебель и техника - цена снижается.


Не, ремонт ещё и квартиры просто не потянем.
А вот что по поводу мебели?
Ну кухонный гарнитур, пара диванов, оставляем полностью стенку, типа совдеповских, но в хорошем состоянии. То есть место для вещей, книг и сервизов будет.
Кровать или диван - существенно? Хотя вряд ли потянем сейчас кровати с ортопедическими матрасами.

мы снимаем квартиру, сейчас активно ищем другую. Стенка типа совдеповской в любом состоянии для меня сразу огромный минус, т.е. я их даже не рассматриваю. Не потому, что мне нравится современная мебель, а потому, что стенка занимает много места, потребностей не удовлетворяет, а свое уже не поставишь.
Кухонный гарнитур, прихожая- существенно.
Подключаемая техника (стиралка, бойлер и пр.)- существенно.
Ремонт- главное, что бы чистенько было. Светлые копеечные обои предпочтительнее дорогих, особенно цветных (я вот отказалась от хорошей квартиры из-за дорогих бордовых золоченых обоев. Во-первых, оно на психику уже через 5 минут давит, во-вторых, уже даже полку не повесишь- ремоооонт испортится).

Nathaly
 

Сообщение №11

Сообщение Lo... » 14 мар 2015, 01:38

Nathaly писал(а) on 14 мар 2015, 01:27:Стенка типа совдеповской в любом состоянии для меня сразу огромный минус, т.е. я их даже не рассматриваю. Не потому, что мне нравится современная мебель, а потому, что стенка занимает много места, потребностей не удовлетворяет, а свое уже не поставишь.


Да я её и увезти могу в принципе. Но одного квартиранта не устроит стенка, а другому всё-равно, было бы куда вещи складывать. Возить туда-сюда.. :tails:
Вообще я рассчитываю на студенческий контингент. Но если будет семейная пара с ребёнком, или даже животными, мне не критично.

Вот, кстати, в объявлении писать что не возражаем против животных?

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Nathaly писал(а) on 14 мар 2015, 01:27:Светлые копеечные обои предпочтительнее дорогих, особенно цветных (я вот отказалась от хорошей квартиры из-за дорогих бордовых золоченых обоев. Во-первых, оно на психику уже через 5 минут давит, во-вторых, уже даже полку не повесишь- ремоооонт испортится).


Ну у меня пока будут те обои, какие есть. Подклею где отклеилось и всё. То есть тратить силы, время и деньги даже на косметический ремонт сейчас нет желания и лишних средств. Надо просто сдать квартиру. В принципе даже в цене из-за этого готова уступить.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Совёнка » 14 мар 2015, 02:04

Lo... писал(а) on 13 мар 2015, 23:32:Скажут у них там миллион был под кроватью, а потом исчез.

А у тебя зеркало музейной ценности висело, а теперь какая-то ерунда копеечная :idiot:

Стенку оставить, но написать что если не надо - заберете. Спально-сидельное место лучше чтобы было. Например, небольшой раскладыаающийся диван: и спать можно и, если свое есть, сильно мешать не будет.
У нас на сьеме со временем все друзья обзавелись своими диванами, а вот все остальное уже редко. Холодильник, плита, стиралка - это необходимый минимум, без него аренда дешевле, считай как пустая квартира. Микроволновку можно, но уже не обязательно.

Цену установить несложно, надо посмотреть что похожее есть и, по особенностям своей квартиры, поднимать или опускать цену. Не знаю как у вас, но у нас в среднем цена сделки ниже, чем цена объявлений.

П.с. В агентстве раньше работала....
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №13

Сообщение Lo... » 14 мар 2015, 02:19

Совёнка писал(а) on 14 мар 2015, 02:04:А у тебя зеркало музейной ценности висело, а теперь какая-то ерунда копеечная :idiot:


Так если подписывать договор, то в него же нужно внести опись того самого музейного зеркала. Как быть с этим? :tails:
А вот квартиранты же не должны мне описывать что у них был миллион.

Совёнка писал(а) on 14 мар 2015, 02:04:Стенку оставить, но написать что если не надо - заберете. Спально-сидельное место лучше чтобы было. Например, небольшой раскладыаающийся диван: и спать можно и, если свое есть, сильно мешать не будет.

Аха, поняла. Спасибо.

Совёнка писал(а) on 14 мар 2015, 02:04:Холодильник, плита, стиралка - это необходимый минимум, без него аренда дешевле, считай как пустая квартира. Микроволновку можно, но уже не обязательно.

У меня у самой её отродясь не было - микроволновки (кстати этот девайс как-то прошёл мимо меня, видимо потому что духовка у меня была хорошая электрическая, с функцией гриля, разморозки и прочего, вернее и есть, её и оставлю в квартире). Покупать для квартирантов точно не буду. Пусть пользуются плитой и духовкой.

Совёнка писал(а) on 14 мар 2015, 02:04:Цену установить несложно, надо посмотреть что похожее есть и, по особенностям своей квартиры, поднимать или опускать цену. Не знаю как у вас, но у нас в среднем цена сделки ниже, чем цена объявлений.


Ну я так и предполагаю, поставить рыночную цену, сдать чуток ниже. Что бы и мне не накладно, и людям нормально. Главное чтобы люди были хорошие. :hearing:

Совёнка писал(а) on 14 мар 2015, 02:04:П.с. В агентстве раньше работала....


О, я к тебе за консультацией буду ходить.

Если есть ещё что рассказать, не таи. Выкладывай тайны.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Nathaly » 14 мар 2015, 02:37

да, про счета был вопрос. Мы отдавали хозяевам квартиры деньги и счета, они сами оплачивали. Долги (за свет были раз - ошибка у коммунальщиков) почтальон отдавал консьержке (хозяева так договаривались), а вы можете просто изредка узнавать у коммунальщиков сами.

Nathaly
 

Сообщение №15

Сообщение Lo... » 14 мар 2015, 02:43

Nathaly писал(а) on 14 мар 2015, 02:37:а вы можете просто изредка узнавать у коммунальщиков сами.


У нас все счета приходят в почтовый ящик. А далее мы оплачиваем в банке.
Или вы имеет в виду приходить-звонить туда и узнавать? У нас контор много, за электричество одна, за газ другая, за воду третья и так далее. То есть звонить или ходить придётся ни в одну инстанцию.

Да дело даже не в этом, мы можем требовать ежемесячно оплаченные квитанции. Но у нас везде счётчики, и меня пугает что в счета квартиранты будут проставлять одни цифры, а по факту на счётчиках они будут выше. Как бы этот вопрос мониторить. Ну и с электричеством у нас строго, месяц не оплатил, придут отключат без предупреждения, за подключение штраф и оплата долга.

Всё ж таки склоняюсь к мылси приходить раз в пару-тройку месяцев и сверять данные счётчиков и счетов.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Совёнка » 14 мар 2015, 02:49

Lo... писал(а) on 14 мар 2015, 02:19:Если есть ещё что рассказать, не таи. Выкладывай тайны.

да какие там тайны :idontno: что в голову пришло, то и рассказала. А забыла ли что-то важное - кто знает. Тем более практического опыта у меня не так много, снимали всего единожды и у знакомых, сами тоже почти не сдавали, зато сделки проводила и на другой уже работе для рабочих квартиры снимала, но те все заочно, так что опыт специфический. И имей ввиду, у меня опыт местный, у вас может быть другая практика сложилась, все-таки далеко мы географически.
Lo... писал(а) on 14 мар 2015, 02:19:Так если подписывать договор, то в него же нужно внести опись того самого музейного зеркала. Как быть с этим?

сколько я описей видела, они выглядели примерно так: "зеркало - одна штука, тумба под телевизор - одна штука, стиральная машина индезит - одна штука, табуретки - четыре штуки, занавески зеленые - на кухне". И никакого упоминания о стоимости и ценности предметов, причем даже у тех хозяев, которые ложки посчитали
да и опись вобще как-то в половине случаев только состовляется, обычно при осмотре пальцем тыкается и договораивается. Если люди хорошие, то и этого хватит, если захотят пакость сделать - можно договором подтереться будет, фиг что докажешь и, главное, стребуешь. Хотя для промежуточных стадий и собственного спокойствия лучше составить, это и квартиросъемщиков может сориентировать что арендодатель не равнодушный...


Очень полезная практика сразу при заезде брать двойную оплату: за первый и последний месяц. Все хорошо - квартиросъемщики не будут платить за последний месяц, плохо - это пойдет как компенсация.


п.с. я, вернее, моя бабушка сдавала частный дом, так женщина, когда ее попросили(за полгода предупредили!) была так недовольна своим выселением, что выдернула нам проводку из стен и разбила часть окон :idiot: ну это так, к слову :whistle:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Lo... писал(а) on 14 мар 2015, 02:43:Всё ж таки склоняюсь к мылси приходить раз в пару-тройку месяцев и сверять данные счётчиков и счетов.

разумно и, уверена, нормальных квартирантов это будет не напрягать, а встретит понимание. Я бы поняла, во всяком случае.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №17

Сообщение Lo... » 14 мар 2015, 02:59

Совёнка писал(а) on 14 мар 2015, 02:50:И имей ввиду, у меня опыт местный, у вас может быть другая практика сложилась, все-таки далеко мы географически

Ну это понятно местная специфика у всех разная. Но квартиранты они и в Африке квартиранты, как и арендодатели.

Совёнка писал(а) on 14 мар 2015, 02:50:сколько я описей видела, они выглядели примерно так:

Вот, ценная мысль, а я всё думала как же это всё дело выглядит. А тут всё наглядно.

Совёнка писал(а) on 14 мар 2015, 02:50:которые ложки посчитали

Не поняла, я ещё и с ложками должна квартиру сдавать? Я как-то предполагала что посуда и постельное у жильцов будет своё. Ну хотя конечно могу по паре комплектов оставить. Только если квартиранты меняться будут, то и ложек не напасёшься))

Совёнка писал(а) on 14 мар 2015, 02:50:Очень полезная практика сразу при заезде брать двойную оплату: за первый и последний месяц. Все хорошо - квартиросъемщики не будут платить за последний месяц, плохо - это пойдет как компенсация.

Аха, спасибо.

Совёнка писал(а) on 14 мар 2015, 02:50:п.с. я, вернее, моя бабушка сдавала частный дом, так женщина, когда ее попросили(за полгода предупредили!) была так недовольна своим выселением, что выдернула нам проводку из стен и разбила часть окон :idiot: ну это так, к слову :whistle:

:rat: Кошмар.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Совёнка » 14 мар 2015, 03:09

Lo... писал(а) on 14 мар 2015, 02:59:Не поняла, я ещё и с ложками должна квартиру сдавать?

нет не должна ))) но нашим работягам такую сдали, они поржали, ложечки пересчитали ))) Кастрюли какие-нибудь нередко остаются, но это вообще необязательно, больше похоже на старую ненужную хозяевам посуду. А студентам может пригодится. А может и не пригодится, особенно если это пара, уже обзаведшаяся собственным скарбом.

Из текстиля - занавески и, на уровне кастрюль, одеяла-покрывала. Занавеска в душе. Простыни и полотенца - нет.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №19

Сообщение Lo... » 14 мар 2015, 03:23

Совёнка писал(а) on 14 мар 2015, 03:09:и, на уровне кастрюль, одеяла-покрывала.


В смысле обязательны или не обязательны одеяла-покрывала?
Я как-то думала что подушки-одеяла это личные вещи.
У меня сын в Москве снимает комнату, у него всё своё, от ложек-вилок, одеял-подушек.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Совёнка » 14 мар 2015, 03:25

Lo..., в смысле необязательно: как кастрюли перепадают иногда, так же и покрывала. Не заморачивайся.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №21

Сообщение Lo... » 14 мар 2015, 03:26

Совёнка писал(а) on 14 мар 2015, 03:25:Lo..., в смысле необязательно: как кастрюли перепадают иногда, так же и покрывала. Не заморачивайся.


Уф.. выдохнула. Ну тогда я думала так, как примерно и есть на самом деле.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Шани » 14 мар 2015, 06:25

Lo... писал(а) on 13 мар 2015, 22:00:Ну кухонный гарнитур, пара диванов, оставляем полностью стенку, типа совдеповских, но в хорошем состоянии. То есть место для вещей, книг и сервизов будет.

Я сдаю полностью пустую студию. Когда звонят по объявлению, обычно интересуются, есть ли холодильник и кухонный гарнитур. Остальное для многих привезти не проблема.
Сейчас думаю потихоньку обставлять квартиру, чтоб постепенно поднять ставку.

А в группе в ВК мелькают разные объявления: и с суперобстановкой и евроремонтом, и скромненькие, со старой мебелью. Вторые обычно сдаются быстрее, так как цена ниже.

Шани
 

Сообщение №23

Сообщение WillyWonka » 14 мар 2015, 09:26

Biruka, расскажите про налоги. Я в этом ничего не понимаю.:(
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №24

Сообщение Biruka » 14 мар 2015, 10:53

Да, собственно, чего про них рассказывать? Заплати налоги и спи спокойно © :D
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) - 13% от полученного дохода, рассчитывается и уплачивается один раз в год. То есть, ежемесячная сумма аренды х 12 месяцев х 13%. (Да, дофига получается, а что делать? :idontno: :D )
Ежегодно до 30 апреля подаю налоговую декларацию, куда включаю доходы от сдачи квартиры.
Беру ее вот тут http://www.nalog.ru/rn77/program/fiz/decl/ . Там очень удобно - все данные заполняешь, программа сама все рассчитывает. Распечатываю, отправляю по почте. В этом году еще не делала, надо, кстати, заняться. А то я всегда прям 30 апреля на почту хожу :D .

Если возникнут вопросы с заполнением, обращайтесь, подскажу.

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:
Lo... писал(а) on 14 мар 2015, 02:59:Не поняла, я ещё и с ложками должна квартиру сдавать? Я как-то предполагала что посуда и постельное у жильцов будет своё. Ну хотя конечно могу по паре комплектов оставить. Только если квартиранты меняться будут, то и ложек не напасёшься))



Вы никому ничего не должны :D . Ну, кроме того, о чем конкретно договоритесь с жильцами. Все по-разному сдают - и с мебелью, и без техники, и с ложками-вилками, и даже с бетонными стенами. И на любую квартиру есть свой спрос. Поэтому не торопитесь заранее что-то приобретать.
Жизнь начинается...

Biruka
 

Сообщение №25

Сообщение WillyWonka » 14 мар 2015, 11:22

Biruka, надо сперва в налоговую или это сразу можно по почте?
И что потом?
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

След.

Вернуться в Общий

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз