Имя пользователя:

Пароль:




Посоветоваться

Модераторы: Кикимора, Ga-lya

Сообщение №1

Сообщение Safira » 27 апр 2015, 13:26

В общем имеется домик дачный. В нем нужно сделать:
3 розетки
4 выключателя
5 светильников прикрутить
развести от щитка в домике проводку (внешнюю - по стенам провода в коробе) провод насчитали порядка 30 метров всего.
За все это просят 8 тысяч. я понятия не имею сколько чего стоит, но что-то я думала внешняя проводка будет подешевле чем штробить и тп.
Цены я понимаю зависят от регионов и многих других факторов. но... вот это но все портит, у меня постоянное ощущение, что все эти ремонтеры узнав что я не замужем (не в смысле паспорта, а в смысле что мужчина не будет проверять/договариваться и пр) задирают цену. и что больше всего бесит, бывает что вот обманывает и улыбается... :cry:
просто электрика и водопровод - с одной стороны сделал и забыл (если хорошо сделали), с другой - ну вкладываться в дачу в этом году очень мне тяжеловато.
Расскажите/научите как разговаривать вообще с ними???? по-хорошему - на шею садятся, по-плохому - все ранимые блин
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Galla » 27 апр 2015, 13:30

ИМХО, это нормальная цена. я бы даже сказала, что не дорого просят :tomato: особенно учитывая, что дача - т.е. добираться еще на нее сколько то км
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №3

Сообщение Sanad » 27 апр 2015, 13:35

мы в прошлом году проводили электричество в деревне - у нас 2 розетки, 1 светильник, 1 выключатель, щиток и стойка для щитка на улице - все вместе с работой и расходными материалами вышло 14000 р.
"Там, где присутствует милосердие, - там воспитание. Там, где милосердие отсутствует, - там дрессировка. Через милосердие происходит воспитание Человека." Стругацкие

Sanad
 

Сообщение №4

Сообщение Safira » 27 апр 2015, 13:36

San1 писал(а) on 27 апр 2015, 13:35:все вместе с работой и расходными материалами вышло 14000 р.

расходные материалы это розетки/светильники/выключатели/провода/щиток??
щиток есть, материалы (кроме проводов) купила на 8 тыс

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
San1 писал(а) on 27 апр 2015, 13:35:Сергиев Посад

San1 писал(а) on 27 апр 2015, 13:35:вышло 14000 р.

safira писал(а) on 27 апр 2015, 13:26:Цены я понимаю зависят от регионов

:brows:

Добавлено спустя 34 секунды:
Galla писал(а) on 27 апр 2015, 13:30:особенно учитывая, что дача - т.е. добираться еще на нее сколько то км

сосед по даче просит. т.е. добирается он туда в любом случае :idontno:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Нюська-мамуська » 27 апр 2015, 13:47

safira писал(а) on 27 апр 2015, 13:38:сосед по даче просит. т.е. добирается он туда в любом случае

мое глубокое имхо - не связываться с соседями по даче. В принципе, 8 тыс - недорого для проводки. А сосед - он электрик, или так, любитель? Вроде в СНТ должен быть свой электрик, к нему можно обратиться. Заодно цены сравнить

Нюська-мамуська
 

Сообщение №6

Сообщение Galla » 27 апр 2015, 13:49

safira писал(а) on 27 апр 2015, 13:38:сосед по даче просит. т.е. добирается он туда в любом случае

тогда ясно
присоединяюсь к вопросу про соседа, он просто "золотые руки" или электрик?
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №7

Сообщение Нюська-мамуська » 27 апр 2015, 13:49

safira писал(а) on 27 апр 2015, 13:26:Расскажите/научите как разговаривать вообще с ними????

мы всегда обращаемся в несколько источников. В основном выезд и замер бесплатный. Ну или хотя бы по телефону примерно прикидывают, во сколько встанет работа. Где дешевле, там и делаем

Нюська-мамуська
 

Сообщение №8

Сообщение Sanad » 27 апр 2015, 13:57

safira писал(а) on 27 апр 2015, 13:38:расходные материалы это розетки/светильники/выключатели/провода/щиток??

да, еще и металлическая стойка и провода. мы сначала в домике - щиток поставили, приехали с Энергосбыта - счетчик должен быть на улице на стойке - у них стоимость установки этого счетчика что-то около 30 000 р. выходила. Нам наш электрик сам сварил эту стойку и в общем вышло дешевле, чем у Энергосбыта.
мы у этого электрика проводку в квартире делали - он как раз рассчитывал все розетки, светильники, погонные метры проводов, но цен конкретных сколько какая работа, я сейчас не помню
"Там, где присутствует милосердие, - там воспитание. Там, где милосердие отсутствует, - там дрессировка. Через милосердие происходит воспитание Человека." Стругацкие

Sanad
 

Сообщение №9

Сообщение Safira » 27 апр 2015, 13:57

Нюська-мамуська писал(а) on 27 апр 2015, 13:47:А сосед - он электрик,

он электрик, "сосватал" его председатель. электрика нету в СНТ

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
вообще я вроде вот вспоминаю как я разговариваю когда договариваюсь. узнаю цену, дюймовочкой "ой так все страшно и сложно" не прикидываюсь, но блин все сначала "отползают в кусты" посчитать и даже примерно не говорят цены - я пытаюсь узнать не в целом, а по тарифам - погонный метр/розетка/выключатель и тп - не говорят. настойчивость проявлять избыточную (ну т.е. спросила/ушел от ответа, поговорили, хорошо и по-доброму, снова спросила/снова не ответил) уже как-то не ловко. зато по телефону сразу все как-то смелей разговаривают и цены (не в данном случае) а вообще - называют смелые. это вот почему так интересно?

про цену электрики поняла - надо "брать"

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Нюська-мамуська писал(а) on 27 апр 2015, 13:47:мое глубокое имхо - не связываться с соседями по даче.

понимаш, вот из города везти, совершенно справедливо заметили тут уже, еще дороже выйдет
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Galla » 27 апр 2015, 14:06

safira, да не у всех есть как таковые тарифы просто. за погонный метр работы и прочее. в теории наверное должны быть, а на практике оценивают все в совокупности - работу, сколько приблизительно времени уйдет, какие то нюансы этого объекта - стены там кривые, еще что то.
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №11

Сообщение Нюська-мамуська » 27 апр 2015, 14:07

safira писал(а) on 27 апр 2015, 14:04:уже как-то не ловко.

должно быть ловко. Прежде чем купить что-то, работу или услугу, ты хочешь точно разобраться, что к чему. Все "плавания" тебе не интересны. Начинают уходить, прям можно сказать: это всё хорошо, но меня интересует конкретная цена и за что она будет уплачена. Ты деньги ж не рисуешь, чтобы стесняться спрашивать, на что они пойдут

Добавлено спустя 56 секунд:
safira писал(а) on 27 апр 2015, 14:04:понимаш, вот из города везти, совершенно справедливо заметили тут уже, еще дороже выйдет

я понимаю. А в СНТ нет электрика своего?

Нюська-мамуська
 

Сообщение №12

Сообщение Galla » 27 апр 2015, 14:08

я думаю то, что сосед даже и хорошо. если он постоянно в сообществе электрикой подрабатывает, то будет заинтересован нормально все сделать, чтобы репутацию себе не портить
я думала сначала, что он у себя проводку провел, вот теперь и тут попробовать решил. к такому лучше не надо
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №13

Сообщение Safira » 27 апр 2015, 14:10

Нюська-мамуська писал(а) on 27 апр 2015, 14:08:я понимаю. А в СНТ нет электрика своего?

неа. председатель сам электрик, но он делает только до домика (сделал), а внутри он не делает

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Нюська-мамуська писал(а) on 27 апр 2015, 14:08:должно быть ловко. Прежде чем купить что-то, работу или услугу, ты хочешь точно разобраться, что к чему. Все "плавания" тебе не интересны.

я все понимаю, просто у меня не получается. меня бесят эти ситуации, тем что ощущение что я своего добиться не могу. очищали когда участок, договорились корчевать (сумма соответственно), приехала там пеньки землей присыпаны. стала разбираться, всех денег не отдала конечно, но как теперь пеньки эти вынимать если они их специально под корень срубили и землей присыпали... :cry:
я тогда просто в офигении буйном находилась, никогда просто с таким явным надувательством не сталкивалась. послала их на йух, и хотела не платить вообще ничего. просто срубить может денег и стоит, но пеньки коротки вынимать сложней чем отпиленные для корчевания. все равно выкружил тот дядька у меня денег немного, я щас сижу и не понимаю как это вышло.
Последний раз редактировалось Safira 27 апр 2015, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Пин » 27 апр 2015, 14:16

safira, если хочешь, я у сына вечером расценки спрошу, он электрикой занимался активно в свое время, у него прайс есть. Ежели дождусь моего орла, конечно.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №15

Сообщение Safira » 27 апр 2015, 14:18

Пин, лучше научи меня жить. а то живу-живу, а все дура дурой. электрику решила соглашаться, он звонил сказал, что хотел с напарником просто - соответственно все быстрей но вот такая сумма, если не срочно, то он за 2 дня по-соседски мне сделает дешевле
Последний раз редактировалось Safira 27 апр 2015, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Нюська-мамуська » 27 апр 2015, 14:19

safira писал(а) on 27 апр 2015, 14:13: всех денег не отдала конечно,

не отдавала бы совсем, пока пеньки находятся на участке. Выкорчеваете - получите деньги. Как сейчас быть :idontno: Мы ничего не корчевали. Здесь я не советчик.
Уверенней отстаивай свои интересы. Не бойся обидеть. Ты платишь деньги за услугу. А если её не получаешь, то и платить не надо. Прям не бойся быть наглой бабой А то и правда, на шею садятся

Нюська-мамуська
 

Сообщение №17

Сообщение Safira » 27 апр 2015, 14:21

Нюська-мамуська писал(а) on 27 апр 2015, 14:19:не отдавала бы совсем, пока пеньки находятся на участке. Выкорчеваете - получите деньги.

они отказались корчевать. потому что как корчевать когда не за что ухватиться даже. эти ушлые таджики все подпилили так чтобы казалось что все они сделали, а я случайно не пенек напоролась, пошла по памяти проверять где деревья были - везде пеньки
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Нюська-мамуська » 27 апр 2015, 14:38

safira писал(а) on 27 апр 2015, 14:21:они отказались корчевать. потому что как корчевать когда не за что ухватиться даже. эти ушлые таджики все подпилили так чтобы казалось что все они сделали, а я случайно не пенек напоролась, пошла по памяти проверять где деревья были - везде пеньки

вот козлы. Да, одной тебе сложновато. У меня есть подружка, которой на такие условности наплевать. Она такой хай поднимает (к слову сказать, достаточно интеллигентно) и просто отказывается платить, пока не будет сделано то, что она хотела. Не будете корчевать? Ок денег не дам вообще. Да еще и по всему СНТ разнесу информацию, как вы тут работаете. У вас заказчиков больше не будет.
У нас есть ушлый сосед один. Мы собирались заказывать гравий. Не помню, как он об этом узнал. И подкатил: у меня есть газель, привезу вам сам. Цены вот такие. Мы обрадовались, что цены значительно ниже, чем у других поставщиков. Договорились. Он уже ссыпал нам этот гравий, муж с ним расплачивается. А тот: надо еще за доставку мне (что-то там до фига выходило за его золотую доставку). Муж говорит: про доставку ты ни разу не упомянул, ты говорил, что цена за всё будет другая. Нее, за доставку давай. Тогда муж сказал: платить не буду, если хочешь, можешь этот гравий обратно забирать, закажу в другом месте. У меня аж руки тряслись от такой человеческой наглости. Гравий остался, сосед был недоволен. Мы тоже :zlost:

Нюська-мамуська
 

Сообщение №19

Сообщение Пин » 27 апр 2015, 14:54

safira писал(а) on 27 апр 2015, 14:18:Пин, лучше научи меня жить. а то живу-живу, а все дура дурой. электрику решила соглашаться, он звонил сказал, что хотел с напарником просто - соответственно все быстрей но вот такая сумма, если не срочно, то он за 2 дня по-соседски мне сделает дешевле

Блин, да я сама - дура-дурой в этих вопросах. Меня только то спасает, что на всех хозяйственных работах у меня старшенький. :) А без него - атас просто был, когда мне комп "ремонтировали". Два раза наглой морде платила деньги за то, что ломалось на следующий день, пока через знакомых порядочного ремонтника не нашла. :(
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №20

Сообщение Вайолет » 27 апр 2015, 15:22

Нюська-мамуська писал(а) on 27 апр 2015, 13:49:Ну или хотя бы по телефону примерно прикидывают, во сколько встанет работа. Где дешевле, там и делаем

Лучше все равно вызвать на замер. Многие по телефону намеренно занижают цену. И потом вы вызываете на замер человека, который назвал вам недорогую цену, он ее завышает, и вы соглашаетесь, потому что в мыслях: а у тех-то было еще дороже по телефону, значит, они мне тут тоже больше бы насчитали. А это не так. Поэтому пригласить 3 человек, чтобы ориентироваться по ценам. Замер, наверное, везде бесплатно.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Galla писал(а) on 27 апр 2015, 14:06:safira, да не у всех есть как таковые тарифы просто. за погонный метр работы и прочее. в теории наверное должны быть, а на практике оценивают все в совокупности - работу, сколько приблизительно времени уйдет, какие то нюансы этого объекта - стены там кривые, еще что то.

:beer: Тарифы-то есть, но на практике могут вылезти доп. расходы, сложность и так далее.
Соседка вон у нас звонила и спрашивала, сколько стоит погонный метр проштробить. Но она умалчивала, что это надо будет на потолке делать. В итоге ей отвечали, она договорилась, а человек как узнал, что это потолок, вообще отказался. Обзвонила по второму кругу - потолки никто не штробит.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №21

Сообщение Safira » 27 апр 2015, 16:27

Нюська-мамуська писал(а) on 27 апр 2015, 14:38: Она такой хай поднимает (к слову сказать, достаточно интеллигентно)

понимаешь, с интеллигентным хаем у меня не получается. вроде бы не девочка, но когда нагло обманывают, меня трясти начинает. а тряска эта по разному выходит, когда незначительное что-то плюю, а когда значительное срываюсь на матерные слова. потому что, блин обманывать тоже надо уметь, а не в открытую - как рэкет блин какой-то.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы


Вернуться в Общий

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз