Имя пользователя:

Пароль:




Что происходит с несогласованным митингом

Сообщение №1

Сообщение Совёнка » 01 май 2015, 21:52

очень показательное событие произошло у нас, я считаю. Предлагаю обсудить.

Немного истории: в Новосибирске (уже и не только, мы заразные :rock-n-roll: ) есть такая замечательнейшая (имхо) вещь, как Монстрация. Это праздничное первомайское шествие с абсолютно неполитической направленностью. Студенты и прочая развесёлая молодежь так развлекается, в костюмы наряжаются, плакаты рисуют и скандируют лозунге в духе "гы-гы-гы", "сиськи!" и "землю - землянам, небо - инопланетянам" . Весело, безобидно и многолюдно. Ни слова о политике (хотя, в однйо из статей прочитала, что былплакат с надписью "Выпьем за любовь" и изображением музыканта Игоря Николаева и депутата Госдумы Владимира Жириновского. Еще был транспорант с надписью "Локоть - это не эрогенная зона" (Локоть - фамилия мэра Новосибирска, так что этот плакат можно считать политическим)

В этом году Монстрацию не согласовали, организатор сложил с себя все обязательства, народ вышел (кстати, вот это - замечательный пример того, что народ САМ тоже может выйти. Но здесь а) их было намного меньше, чем в предыдущие годы(часть просто испугалась и не пошла), б) это уже многолетняя традиция). Очень показательно было то, что в итоге произошло и как поступили власти (оценка произошедшего у нас с мужем кардинально разная, по-этому я постараюсь без оценок, только факты и фото)

Для понимания масштаба: В прошлогодней «Монстрации» приняли участие около 4 тысяч человек, в 2013-м — 2 тысячи человек. Эта монстрация была двенадцатой, другие города традицию подхватили.


Подробная статья с кучей фото: http://sib.fm/stories/2015/05/01/a-tolja-vyjdet

краткая выжимка BBC: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2015/05/150501_novosibirsk_monstration

капелька фото:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
(признаюсь, я очень удивилась что в Новосибирске есть конная полиция О.о)

Изображение

а это фото из другого источника, как выглядела площадь после того, как всех монстрантов согнали в кучу. Оцепление было очень плотным, выйти было нельзя. Это площадь Калинина, она почти в центре, самая-самая центральная площадь - площадь Ленина, через четыре станции метро.
монстрация 2015.jpg



из статьи:
Площадь Калинина в два ряда окружили полиция и ОМОН.

— Серьёзно, даже выйти нельзя отсюда? — спрашиваю полицейского.

— Сами в шоке, — признаётся он, но не двигается с места.



вот так-то...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение WillyWonka » 01 май 2015, 21:57

Совёнка писал(а) on 01 май 2015, 21:52:В этом году Монстрацию не согласовали, организатор сложил с себя все обязательства, народ вышел

Не очень поняла, а чем дело кончилось?
Жаль, что не согласовали. Мне кажется, безобидное и забавно действо.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №3

Сообщение Совёнка » 01 май 2015, 22:01

WillyWonka писал(а) on 01 май 2015, 21:57:Не очень поняла, а чем дело кончилось?

да я сама не очень поняла, если честно. Завтра наверняка подробнее будут новости, монстрация же сегодня была. Паспорта проверяли, организатор хоть и полномочия с себя сложил, но там тоже был и всё ровно участвовал, интересно, что с ним будет.

Действие совершенно безобидное, но многолюдное. Стартовали они как одна из колонн первомайского шествия, но их стало слишком много. Уже не первый год им согласовывают места на окраинах, а они там не хотят, а хотят где все шествуют. В этом году пошли несогласованно....
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Lo... » 01 май 2015, 22:11

Жаль что не согласовали. Плакаты и наряды чудо, пошла у монстрантов учиться. :crazy:
А чего боятся городские власти если монстранты пройдут по центральным улицам? Что опошлят первомайское шествие?
Для этого ввести правила, что нельзя на монстрации использовать похабных, пошлых и призывающих к насилию и разврату плакатов и костюмов. И всех дел.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №5

Сообщение benice » 01 май 2015, 22:13

Прикольные, но своевольные))
Будет теперь шумиха :idontno:
ЗЫ: у нас тоже есть конная полиция
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №6

Сообщение Чертик » 01 май 2015, 22:15

В Комсомолке статья есть и видео об этой Монстрации - (слово то какое придумали))
http://www.msk.kp.ru/daily/26374.4/3255301/

Чертик
 

Сообщение №7

Сообщение Совёнка » 01 май 2015, 22:23

Lo... писал(а) on 01 май 2015, 22:11:чего боятся городские власти если монстранты пройдут по центральным улицам? Что опошлят первомайское шествие?
Для этого ввести правила, что нельзя на монстрации использовать похабных, пошлых и призывающих к насилию и разврату плакатов и костюмов. И всех дел.

Вот фиг знает чего им не дают по центру пройтись. Призывающих к насилию лозунгов там нет точно, голых и похабщины особой тоже не помню (сиськи!! считается? :scratch: ). Религиозники их не очень любят...

Если тебе понравилось, то обязательно посмотри прошлые года, такая прелесть есть )) чистый эпотаж и позитив

benice писал(а) on 01 май 2015, 22:13:Будет теперь шумиха

Я уже удивилась количеству статей про эту монстрацию, вон, даже в бибиси попали. Контакт уже полностью забит возмущением, фото с оцепленной площадью из группы вконтакте типа "Россия без Путина" или что-то в этом духе.

Я сама очень сомневалась здесь или в политику новость нести.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение benice » 01 май 2015, 22:28

Совёнка писал(а) on 01 май 2015, 22:23:Я уже удивилась количеству статей про эту монстрацию, вон, даже в бибиси попали. Контакт уже полностью забит возмущением, фото с оцепленной площадью из группы вконтакте типа "Россия без Путина" или что-то в этом духе.

А то ж, такой лакомый кусочек для либерастов!
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №9

Сообщение Совёнка » 01 май 2015, 22:29

По поводу оцепления: позиция мужа - власти ссут (цы). Моя - власти следуют букве закона, заодно и потренировались (монстранты по-умолчанию безобидны, но их много)

А вот почему им своей колонной с общим митингом не дают пройти - не понятно. Пишут, что в этом году не получили разрешение экологи, феминистки и еще кто-то. Экологов-то в чём бояться? :ban:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Lo... » 01 май 2015, 22:32

Совёнка писал(а) on 01 май 2015, 21:52:оценка произошедшего у нас с мужем кардинально разная, по-этому я постараюсь без оценок


Ну вот. Я о сегодняшней монстрации узнала от тебя, муж из новостей. Я увидела милое забавное шествие молодёжи, муж - бесполезное, неорганизованное скопище идиотов.
Ещё один наглядный пример - как подать блюдо, так его и съедят. :idontno:

Добавлено спустя 27 секунд:
Совёнка писал(а) on 01 май 2015, 22:23:Если тебе понравилось, то обязательно посмотри прошлые года, такая прелесть есть )) чистый эпотаж и позитив


Обязательно посмотрю.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №11

Сообщение benice » 01 май 2015, 22:37

немножко не в тему...
Полезла к своему приятелю-либерасту в контакт посмотреть, что пишет про монстрацию. Про это пока нет (будет, не сомневаюсь). Насчет разного отношения. У него на стене
Байкеров из "Ночных волков" не пустили в Польшу. Новость-то ерунда, но цитата очень смешная.
Ой, девочки, замучили на границе просто, три часа не ели, всю косметичку перерыли, кошмар вообще, еще и каблук сломала!
Изображение

Но не приведи боже, подобное случится с кем-то из другого лагеря - будет стоооолько нудни, визга и репостов! за собой не замечают, да...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №12

Сообщение MsAutry » 01 май 2015, 22:39

Совёнка, ну а не может быть такого, что у организатора какие-то свои терки с властью, поэтому и не разрешили? В таком случае людей тупо слили, даже несмотря на присутствие этого самого организатора.

Еще может быть эксцесс исполнителя, захотели перед высшим руководством выпендриться?

Еще версию саботажа и намеренной дискредитации власти могу предложить. :whistle:

В зассали - не верю, не выгодно это нынче, по репутации бьет :idontno:

Но в любом случае вам изнутри виднее :ban:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №13

Сообщение Совёнка » 01 май 2015, 22:42

Lo..., ну полезным действием назвать монстрацию сложно :idiot: они и начинались так, как СОВЕРШЕННО вне всего. Весело, шумно... Людям без чувства юмора могут и идиотами показаться. Мой внутренний фрик монстрации очень радуется и полностью поддерживает :dance-girl: муж нудный, я его каждый год уговариваю съездить, а он не хочет :proud:
Раньше я даже общалась с одним из организаторов первых монстраций
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Тарелка » 01 май 2015, 22:45

MsAutry писал(а) on 01 май 2015, 22:40:ну а не может быть такого, что у организатора какие-то свои терки с властью, поэтому и не разрешили? В таком случае людей тупо слили, даже несмотря на присутствие этого самого организатора.

С моей точки зрения, либо это была проверка на вшивость, либо намеренно сделали так, чтобы не разрешили. Ну и опять-таки есть куча людей, уже организованных, теперь их проще настроить против власти. Молодежь организовывать нужно в другом направлении, чтобы они всякой фигней не страдали.

Тарелка
 

Сообщение №15

Сообщение Совёнка » 01 май 2015, 22:48

MsAutry писал(а) on 01 май 2015, 22:40:В зассали - не верю, не выгодно это нынче, по репутации бьет

И я не верю. Организации оцепления так даже восхитилась, красиво прям. И пальцем никого не тронули (вот и живой пример того, что просто так никого носом в асфальт не укладывают)

Тёрки у монстрантов с властью не первый год, мэр уже сменился даже (у нас коммунист теперь). Я больше в религиозников поверю, они у нас неслабое влияние имеют(концерты отменялись, скандал с оперным) и монстрантов не любят. Хотя информации о прямом столкновении их не слышала, но я и не слежу особо, последние два года в своём мирке живу :hide: ))

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Тарелка писал(а) on 01 май 2015, 22:45:Молодежь организовывать нужно в другом направлении, чтобы они всякой фигней не страдали.

Там творческое самовыражение :idiot:


Повторюсь, уже было такое, что им не разрешалось, но как-то выходили из положения, "вне закона" первый раз...
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Тарелка » 01 май 2015, 22:53

Совёнка писал(а) on 01 май 2015, 22:50:Там творческое самовыражение

Почему именно 1 мая? Выражайтесь совместно с властями в другой день.
Совёнка писал(а) on 01 май 2015, 22:50:Повторюсь, уже было такое, что им не разрешалось, но как-то выходили из положения, "вне закона" первый раз...

Может быть были какие-то сведения о возможных провокациях?

Тарелка
 

Сообщение №17

Сообщение Совёнка » 01 май 2015, 22:55

Тарелка писал(а) on 01 май 2015, 22:53:Почему именно 1 мая? Выражайтесь совместно с властями в другой день.

Скучная ты :kuku:

Монстрация - это добрый и внеполитический детёныш первомайской демонстрации :mrr:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение MsAutry » 01 май 2015, 22:57

Совёнка, как у вас закручено, мэр коммунист, сильное влияние религиозников, плюс молодежь творческая. Надо учиться договариваться. :alcokefir:
Жаль, что не согласовали. :idontno:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №19

Сообщение Тарелка » 01 май 2015, 22:58

Совёнка писал(а) on 01 май 2015, 22:55:Монстрация - это добрый и внеполитический детёныш первомайской демонстрации

Ага, зануда я. Считаю, что праздники стоит разделять, ну чтобы было хорошо и весело всем. Что стоит проводить этого внеполитического детеныша 3 или 5 мая, к примеру, а еще лучше 1 июня в день защиты детей. Весело и задорно. Но кому-то нужно именно 1 мая народ перетянуть на свою сторону.

Тарелка
 

Сообщение №20

Сообщение Lo... » 01 май 2015, 23:23

Тарелка писал(а) on 01 май 2015, 22:53:Почему именно 1 мая? Выражайтесь совместно с властями в другой день.


Потому что первые тёплые дни, потому что праздник и выходной, потому что за труд май демонстрироваться не хочется, а влиться в народные ряды хочется. Какой ещё день для этого нужно выбирать?

Совёнка писал(а) on 01 май 2015, 22:55:Скучная ты :kuku:


:D
Тарелка писал(а) on 01 май 2015, 22:58:Но кому-то нужно именно 1 мая народ перетянуть на свою сторону.


Ну давайте теперь во всём видеть скрытый и нехороший смысл.

Совёнка писал(а) on 01 май 2015, 22:42:Lo..., ну полезным действием назвать монстрацию сложно :idiot: они и начинались так, как СОВЕРШЕННО вне всего. Весело, шумно... Людям без чувства юмора могут и идиотами показаться. Мой внутренний фрик монстрации очень радуется и полностью поддерживает :dance-girl: муж нудный, я его каждый год уговариваю съездить, а он не хочет :proud:
Раньше я даже общалась с одним из организаторов первых монстраций


А чем оно не полезно? Молодёжь выходит, самовыражается, оттачивает чувство юмора.
Мне нравятся такие действа. А муж у меня тоже не всегда понимает такие вещи. Тоже зануда :crazy: .
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №21

Сообщение Talia » 01 май 2015, 23:24

Тарелка писал(а) on 01 май 2015, 22:58:Но кому-то нужно именно 1 мая народ перетянуть на свою сторону

Имхо именно по этой причине и отменили, чтоб не отвлекали внимания от первомайской демонстрации. По крайней мере мне это объяснение кажется наиболее логичным.

Talia
 

Сообщение №22

Сообщение Совёнка » 01 май 2015, 23:25

Тарелка писал(а) on 01 май 2015, 22:58:Но кому-то нужно именно 1 мая народ перетянуть на свою сторону.

Ммммм.... В монстрации идея как раз в неперетягивании никого и некуда. Миру - печеньки, небо - инопланетянам :rock-n-roll:

В запрете монстрации я, наоборот, вижу политическое вредительство. Монстранты безобидны, политические темы не трогают, активная молодёжь развлекается, занята выдумыванием лозунгов и костюмов(пристроены, другими словами). А тут им запрещают, да ещё и согнали-оцепили. Зачем? Чтобы какая-то часть этой активной молодёжи обиделась и полезла в политику, причём против нынешнего правления? Пока ведь они довольно законопослушны, с властями договариваются...
Не проще ли дать им пройти, а пресекать только если лозунги начнуться? Причём не всю монстрацию, а по одному?

Тарелка писал(а) on 01 май 2015, 22:58: 1 июня в день защиты детей.

Там парад колясок проходит :idiot:
Тоже совершенно бесполезное мероприятие :D
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Talia » 01 май 2015, 23:26

Lo... писал(а) on 01 май 2015, 23:23:Молодёжь выходит, самовыражается, оттачивает чувство юмора. Мне нравятся такие действа.

Это скорее для 1 апреля действо, но в Новосибирске еще холодно в это время :snowhide:

Talia
 

Сообщение №24

Сообщение Тарелка » 01 май 2015, 23:28

Lo... писал(а) on 01 май 2015, 23:23:Потому что первые тёплые дни, потому что праздник и выходной, потому что за труд май демонстрироваться не хочется, а влиться в народные ряды хочется. Какой ещё день для этого нужно выбирать?

Я думаю, что в то время, когда демостраций не было, людям все же хотелось пройтись по улицам. Вот и придумали такой повод. Сейчас праздник возвращает себе традиционный формат, поэтому такое шествие в этот день я считаю неуместным. Я думаю, что если организаторы его ставят своей целью веселье, они пойдут на уступки и перенесут его на другой день. Если встанут в позу, значит у меня возникнет другой вопрос, почему и зачем они это делают и так ли невинно это действие

Тарелка
 

Сообщение №25

Сообщение Совёнка » 01 май 2015, 23:28

MsAutry писал(а) on 01 май 2015, 22:57:Совёнка, как у вас закручено, мэр коммунист, сильное влияние религиозников, плюс молодежь творческая

И это всего на полтора миллиона населения :D
Хотя в других городах наверняка свои завихрения ))

Добавлено спустя 7 секунд:
MsAutry писал(а) on 01 май 2015, 22:57:Совёнка, как у вас закручено, мэр коммунист, сильное влияние религиозников, плюс молодежь творческая

И это всего на полтора миллиона населения :D
Хотя в других городах наверняка свои завихрения ))

Добавлено спустя 4 секунды:
MsAutry писал(а) on 01 май 2015, 22:57:Совёнка, как у вас закручено, мэр коммунист, сильное влияние религиозников, плюс молодежь творческая

И это всего на полтора миллиона населения :D
Хотя в других городах наверняка свои завихрения ))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз