Имя пользователя:

Пароль:




Газ, вода, отопление,септики на дачах и в домах - все о них

Модератор: Кикимора

Сообщение №26

Сообщение Ozzy » 02 ноя 2014, 22:50

Ga-lya писал(а) on 02 ноя 2014, 12:44:В нормально вырытых и оборудованных колодцах вода как раз очень мягкая, вкусная, "живая", полезная для растений, . НО-весной в него попадают поверхностные воды (так что пользоваться можно у нас где-то с середины-конца мая для готовки и питья), воду надо выкачивать, чтобы очистить, надо чистить, ну и что-то может туда попасть -листик, веточка и т.д. - в общем, сырьем эту воду лучше не использовать. И еще - у колодцев есть определенный суточный приход воды. У нас, например, 2-3 кольца. Т.е. в засуху полили 5 соток газона - и душ уже принимаем по расписанию...понедельник, среда, пятница
у нас колодец, воду не пьем, но на полив, ванну-душ хватает. Заиливается. Пользуемся им уже 6 лет, одно кольцо заилилось, мы пока не чистили. Все собираемся. Вода есть всегда. ттт
KIRICH писал(а) on 02 ноя 2014, 15:49:Мужа наконец-то уговорила, на этот дивайс. Полезла на просторы инета и растерялась. Их сто-о-о-олько.
у нас топас. Довольны.
Арабика писал(а) on 02 ноя 2014, 21:50:у нас запах в доме появляется характерный
может компрессор накрылся?
Лето - оно как пиво... Вроде дофига ж брали, а оно - хрясь, и кончилось...

Ozzy
 

Сообщение №27

Сообщение Safira » 04 ноя 2014, 22:05

Ga-lya писал(а) on 02 ноя 2014, 21:00:Фундамент есть уже? Или какой планируется?

нету никакого. планируется - ну вот какой я начинаюсь-насоветуюсь такой и будет планироваться)))) мне что-то посоветоваться особенно не с кем (чтобы объективные советы были)
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №28

Сообщение Oceana » 04 ноя 2014, 22:19

Арабика писал(а) on 02 ноя 2014, 21:50:у нас запах в доме появляется характерный .

А у вас стоит фановая труба?
Вот про нее написано
http://kanalizaciya-prosto.ru/fanovaya-truba-dlya-kanalizatsii-primenenie-i-montazh.html

Oceana
 

Сообщение №29

Сообщение Oceana » 04 ноя 2014, 22:20

safira, чтобы посоветоваться на счет фундамента нужно на месте строительства изучить грунт, выкопать яму и посмотреть какие слои грунта залегают.

Oceana
 

Сообщение №30

Сообщение Дикая кошка » 04 ноя 2014, 23:06

safira писал(а) on 04 ноя 2014, 22:05:
Ga-lya писал(а) on 02 ноя 2014, 21:00:Фундамент есть уже? Или какой планируется?

нету никакого. планируется - ну вот какой я начинаюсь-насоветуюсь такой и будет планироваться)))) мне что-то посоветоваться особенно не с кем (чтобы объективные советы были)


Прежде чем решить, какой вид фундамента вам подойдет, необходимо сделать геологию объекта

Дикая кошка
 

Сообщение №31

Сообщение MaSher » 05 ноя 2014, 00:12

safira, мне ставили свайный фундамент, потому что участок - косогор с перепадом под строением почти в метр и плюс мне надо было срочно, а любой приличный ленточный еще отстаиваться должен.
Сваи 2,5 и 3,5 метра, металлические. Годятся для любого грунта, хоть для болота. Гарантия 100 лет. В общем, пока я довольна.
Их очень любят в Ленинградской области. Фирма у меня была как раз филиал питерской. Парень, что приезжал делать замеры и пробы грунта, рассказывал, что самая глубокая свая была 28 метров: какой-то чудак решил дом прям у кромки воды построить. Мож, и байка просто, но впечатлило.
У меня часть дома - сруб 6х6, в этом году пристроила еще каркасную кухню 3,5х6. Домику самому 2 года, пристройка этого года. Сваи под кухню вкручивали за день до начала стройки. Теперь вот в мечтах над всем первым этажом, а это 9,5х6 м, надстроить 2 этаж. такой же каркасный и утепленный. Я спрашивала, строители сказали, что для такого фундамента мой каркасный 2-ой этаж - это чихня.

MaSher
 

Сообщение №32

Сообщение Safira » 05 ноя 2014, 17:53

MaSher писал(а) on 05 ноя 2014, 00:12:Сваи 2,5 и 3,5 метра, металлические. Годятся для любого грунта, хоть для болота. Гарантия 100 лет. В общем, пока я довольна.

:applause: мне явно подходит! ну вот кто там спрашивал - какой планируется фундамент: планируется свайный. :manicure:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №33

Сообщение Oceana » 05 ноя 2014, 19:49

safira писал(а) on 05 ноя 2014, 17:53:планируется свайный.

Почему?

Oceana
 

Сообщение №34

Сообщение Safira » 05 ноя 2014, 20:33

Oceana писал(а) on 05 ноя 2014, 19:49:Почему?

потому что участок с уклоном
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №35

Сообщение kikimosha » 05 ноя 2014, 22:29

MaSher писал(а) on 05 ноя 2014, 00:12:любой приличный ленточный еще отстаиваться должен.

Абсолютно верно, и желательно через все сезоны))).
MaSher писал(а) on 05 ноя 2014, 00:12:Сваи 2,5 и 3,5 метра, металлические.

Маш, а у вас сваи винтовые?
Возможно ещё и столбчатый если строение лёгкое и небольшое. Или ленточно-свайный если угол отклонения от горизонтали 3-5 градусов
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться

kikimosha
 

Сообщение №36

Сообщение kikimosha » 05 ноя 2014, 22:31

safira писал(а) on 05 ноя 2014, 20:33:потому что участок с уклоном

Это хорошо когда есть естественный уклон по участку. Главное как направлен и сколько градусов.
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться

kikimosha
 

Сообщение №37

Сообщение MaSher » 05 ноя 2014, 22:39

kikimosha писал(а) on 05 ноя 2014, 22:29:Маш, а у вас сваи винтовые?

аха. поэтому стоят намертво. закручиваются метра на 2 вглубь, дальше, если надо, наваривается новые метры и опять закручиваются. Потом внутрь трубы засыпается смесь сырого бетона. он не жидкий, а прям как крутая каша. У меня передний ряд свай над землей на высоту 1,3 м, задний -40см, поэтому сваи еще сварены между собой здоровенным швеллером.

MaSher
 

Сообщение №38

Сообщение kikimosha » 05 ноя 2014, 23:13

MaSher писал(а) on 05 ноя 2014, 22:39:аха. поэтому стоят намертво.

угу, знаю. Он вообще идеален на влажных участка, на очень рыхлых почвах и при больших перепадах уровня.
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться

kikimosha
 

Сообщение №39

Сообщение MaSher » 05 ноя 2014, 23:32

kikimosha писал(а) on 05 ноя 2014, 23:13:Он вообще идеален на влажных участка, на очень рыхлых почвах и при больших перепадах уровня.

Вообще-то обо всех его прелестях я узнала намного позже. Мне в конце 2011 года просто прикакалось построить на даче еще один дом. Тем более, что сруб был какой-то очень дешевый (зимние скидки в действии). Я вообще планировала сделать на месте летней кухни зимний небольшой домик а-ля студия с санузлом. Фундамента не было, а мне горело: хотелось вот прям щаз. Идея построить из него полноценный дом пришла намного позже. Вот теперь потихоньку обустраиваю и пристраиваю.

Вот так выглядят сваи. И так выглядел мой домик в лето после постройки (надо было срубу отстояться годик)

Изображение

MaSher
 

Сообщение №40

Сообщение Sanad » 02 май 2023, 12:23

Выбираем септик для строящегося дома. что-то глаза разбегаются от количества вариантов.
И какую фирму выбрать.
"Там, где присутствует милосердие, - там воспитание. Там, где милосердие отсутствует, - там дрессировка. Через милосердие происходит воспитание Человека." Стругацкие

Sanad
 

Сообщение №41

Сообщение Ga-lya » 02 май 2023, 13:24

Топол
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 
Автор темы


Сообщение №43

Сообщение Кикимора » 03 май 2023, 08:25

А у нас просто шамбо - бетонные кольца без дна.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №44

Сообщение Sanad » 03 май 2023, 13:15

Кикимора, у нас глина на несколько десятков метров вглубь, так что надо даже думать, что делать с отстоявшейся водой от септика. Был замерщик посоветовал для неё два бетонных кольца сделать дополнительно
"Там, где присутствует милосердие, - там воспитание. Там, где милосердие отсутствует, - там дрессировка. Через милосердие происходит воспитание Человека." Стругацкие

Sanad
 

Сообщение №45

Сообщение Sanad » 04 май 2023, 09:27

Ещё есть вопрос по организации водоснабжения в дом.
У нас колодец: 25 колец бетонных в глубину.
Водозабор планируем из него.
Есть варианты через насосную станцию, как это организуется? Какой бак нужен в доме?
А ещё в летний период нужен полив огорода и сада, его отдельным насосом или можно как-то через дополнительный вывод от насосной станции.
в общем что-то пока туманно
"Там, где присутствует милосердие, - там воспитание. Там, где милосердие отсутствует, - там дрессировка. Через милосердие происходит воспитание Человека." Стругацкие

Sanad
 

Сообщение №46

Сообщение Ga-lya » 04 май 2023, 11:53

Sanad писал(а) on 04 май 2023, 09:27:Есть варианты через насосную станцию, как это организуется? Какой бак нужен в доме?
А ещё в летний период нужен полив огорода и сада, его отдельным насосом или можно как-то через дополнительный вывод от насосной станции.
в общем что-то пока туманно

Для дома рсширительный бак всяко нужно. Но еще желательна и водоочистка. У нас в МО и окрестностях вода очень железная (еще и извесковая бывает). Сантехнику и трубы прибьет быстро.
Про летний кран. Поскольку воду в дом вы будете (надеюсь) проводить под землей, ниже уровня промерзаниия, то для летнего крана, который остается на морозе, нужно предусмотреть возможность сливания, чтобы в нем вода не оставалась на зиму. У нас через кессон все сделано, с отдельным ответвлением. Вам, возможно, проще отдельный насос, тогда можно с кранами не заморачиваться. У нас просто шланг в колодце, и насос простой (или на кнопочке, или на "розеточке").
У вас сколько летом набирается воды за сутки в колодце?
У нас в засуху 1.5-2-3 куба, т.е. 1.5-2-3 кольца (хотя слышно даже, как ключик булькает, т.е. колодец на водоносном слое). У соседей так же или меньше. Не до фига воды. Еле на дом хватает. Но у нас еще и скважина.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 
Автор темы

Пред.

Вернуться в Строительство и перепланировка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз