Имя пользователя:

Пароль:




Поразмышляем о Сталине...

Сообщение №226

Сообщение Encanto » 09 апр 2015, 12:57

tarakashka писал(а) on 09 апр 2015, 12:51:причем тут Троцкий?

................
Изучай историю периода.
У тебя в голове, смотрю, образом периода выступают сплошные репрессии и лагеря от Москвы до Колымы, и главное, ни с того ни с сего, по причине кровавости и злодейства исключительно! ))))))))))))))))

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
tarakashka писал(а) on 09 апр 2015, 12:51:А ты?

Какое время? Тогда я принадлежала бы к 90% бедноты и "свалить" не то что возможности, и мысли бы не привиделось) а сейчас бесполезно - жопа везде :)

Encanto
 

Сообщение №227

Сообщение Alf » 09 апр 2015, 13:04

Юстыся писал(а) on 09 апр 2015, 12:53:Так не выходит у Вас объективно-то!

Ну извиняйте, :idontno: я ж не философ-экономист, а заурядный интернетный клоп. ;)
Насчет же власти как плоть от плоти народной, есть у меня великие сомнения. Как про ту эпоху, так и про нынешнюю. :scratch:
··· ·––· ·– ··· ·· –··· ––– ·–·–·– –···– –––· – ––– –···– ·––· ·–· ––– –––· ·· – ·– ·–·· ·· ·–·–·– –···– –· ––– –···– –· ·· –––· · ––· ––– –···– –– ·– – · ·–· –· ––– ––· ––– –···– ––·· –·· · ··· –··– –···– –· · – ······

Alf
 

Сообщение №228

Сообщение Encanto » 09 апр 2015, 13:05

Alf писал(а) on 09 апр 2015, 12:54:Сталин умел учиться на чужих ошибках.

Так это же хорошо. Наши пигмеи не умеют (вернее, у них другие цели)))) - результат? Страна под внешним финансовым управлением, медицина и образование уничтожены, промышленность уничтожена, науку пытаются представить в виде Сколково )))))))) будущее?

Encanto
 

Сообщение №229

Сообщение Юстыся » 09 апр 2015, 13:06

Alf писал(а) on 09 апр 2015, 13:04:Насчет же власти как плоть от плоти народной, есть у меня великие сомнения. Как про ту эпоху, так и про нынешнюю.


Т.е. всё-таки думаете, что с Марса? ;)

Юстыся
 

Сообщение №230

Сообщение Alf » 09 апр 2015, 13:33

Юстыся писал(а) on 09 апр 2015, 13:06:Т.е. всё-таки думаете, что с Марса? ;)

Сознание человека становится марсианским при первых попытках вырваться на вершину власти. А дальше уже происходят физиологические изменения. Атрофируются человеческие чувства, отрастают клыки, щупальца, треуголка. :idontno:
··· ·––· ·– ··· ·· –··· ––– ·–·–·– –···– –––· – ––– –···– ·––· ·–· ––– –––· ·· – ·– ·–·· ·· ·–·–·– –···– –· ––– –···– –· ·· –––· · ––· ––– –···– –– ·– – · ·–· –· ––– ––· ––– –···– ––·· –·· · ··· –··– –···– –· · – ······

Alf
 

Сообщение №231

Сообщение tarakashka » 09 апр 2015, 14:02

Encanto писал(а) on 09 апр 2015, 13:00:Изучай историю периода.
тогда может и ты? А у тебя перекос в сторону индустриализации похоже...Если я не путаю с Галиной, тогда извини
Encanto писал(а) on 09 апр 2015, 13:00:У тебя в голове, смотрю, образом периода выступают сплошные репрессии и лагеря от Москвы до Колымы
нет, это не правда, но репрессии это очень важный момент во время правления Сталина. Даже не момент. Кроме них тоже есть к чему придраться, конечно. Но это важный факт, а вы все тут меня пытаетесь убедить, что это было необходимо, но причину этой необходимости, кроме как бесплатной рабочей силы, мне так никто и не объяснил. Какие-то туманные намеки на борьбу кланов только. На вопрос мне ответ - учи историю...Значит сказать нечего? Сами-то знаете?
Encanto писал(а) on 09 апр 2015, 13:00:Какое время? Тогда я принадлежала бы к 90% бедноты и "свалить" не то что возможности, и мысли бы не привиделось)
конечно, сегодняшнее время. Какими мы были бы в те времена мы знать не можем, потому что это невозможно ;) А возможности есть всегда, было бы желание

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Encanto писал(а) on 09 апр 2015, 13:00: tarakashka писал(а) on Сегодня, 12:51 [?]причем тут Троцкий?


................
Изучай историю периода.

или ты в том ключе, что я не знаю кто такой Троцкий? Вообще-то я опять же повторяюсь, я о том, что мы говорим о Сталине и поскольку история не знает сослагательного наклонения, то все эти если бы, да кабы мне не интересны. Я ясно выражаюсь? А то уже раз 5 одно и тоже пишу, а мне опять а вот если бы...
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №232

Сообщение Encanto » 09 апр 2015, 14:22

Значит, так. После революций и хаоса всегда бывают репрессии. Не бывает так, чтобы после революций и гражданских войн не было репрессий. Это не означает автоматически, что я пью кровь вместо кофе и одобряю репрессии, если что )))
tarakashka писал(а) on 09 апр 2015, 14:07:Кроме них тоже есть к чему придраться, конечно.

К чему?
И что за "перекос в сторону индустриализации"? Как, по-твоему, аграрная страна с сохой воевала бы с самой сильной армией Европы?

Слушай, ну вопросом про при чем Троцкий ты реально отожгла) у тебя КП того времени монолитна-не?)

Троцкий, если что, был лидером "военного коммунизма", пользовался среди старых ленинцев авторитетом гораздо большим, чем Сталин, и рассматривал Россию исключительно как плацдарм для мировой революции.
На погребальных обломках России мы станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени © Троцкий
Россия - это хворост, который мы бросим в костер мировой революции ©

Как тебе перспективка?

Encanto
 

Сообщение №233

Сообщение Alf » 09 апр 2015, 14:25

tarakashka писал(а) on 09 апр 2015, 14:07:Значит сказать нечего? Сами-то знаете?


tarakashka, ну вы сами понимаете, что точно вам никто ничего не скажет. У Иосифа Виссарионыча бортовых самописцев не было, и ход его мыслей никто не расшифрует. :idontno: Есть только умозаключения той или иной степени достоверности. И каждый их высказывает в меру собственной логики.
У меня сложилась своя версия, но я не настаиваю на её правильности. У кого-то версий нет, зато все правильно. :idontno: Тоже, кстати, в чем-то понятная позиция. :scratch:
··· ·––· ·– ··· ·· –··· ––– ·–·–·– –···– –––· – ––– –···– ·––· ·–· ––– –––· ·· – ·– ·–·· ·· ·–·–·– –···– –· ––– –···– –· ·· –––· · ––· ––– –···– –– ·– – · ·–· –· ––– ––· ––– –···– ––·· –·· · ··· –··– –···– –· · – ······

Alf
 

Сообщение №234

Сообщение Encanto » 09 апр 2015, 14:25

tarakashka писал(а) on 09 апр 2015, 14:07:история не знает сослагательного наклонения

.........
Репрессии Сталина логически вытекают из междоусобных внутрипатрийных разборок...

Encanto
 

Сообщение №235

Сообщение zayka » 09 апр 2015, 14:45

tarakashka писал(а) on 09 апр 2015, 12:03:а поляки (хотя и согласна, что проблемы у нас с ними с седых времен), а тем не менее никак не могут нам простить советскую власть

Да не советскую власть они на м простить не могут, а спорные территории :), а остальное так, шелуха.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
tarakashka писал(а) on 09 апр 2015, 12:51:причем тут Троцкий?

Да все было бы то же самое.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Encanto писал(а) on 09 апр 2015, 14:22:На погребальных обломках России мы станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени © Троцкий
Россия - это хворост, который мы бросим в костер мировой революции

Да все они так говорили, но.. Синий черт не лучше черта желтого (дословную цитату не помню )
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №236

Сообщение Encanto » 09 апр 2015, 15:09

zayka писал(а) on 09 апр 2015, 14:49:Синий черт не лучше черта желтого

Да ничего подобного. "Все херня по сравнению с мировой революцией" на практике было бы не слишком весело.

Encanto
 

Сообщение №237

Сообщение Крапива » 09 апр 2015, 15:10

Encanto писал(а) on 09 апр 2015, 14:22:Россия - это хворост, который мы бросим в костер мировой революции ©

"Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем"... из той же оперы...
Мне страшно от мысли, что Россия могла стать экспортером хаоса в мире, если бы колесо истории чуть-чуть по другому бы повернулось... :(

Крапива
 

Сообщение №238

Сообщение Lyubov » 13 май 2015, 09:42

Почему при Сталине был репрессирован каждый второй?

Когда речь заходит о сталинских репрессиях, то складывается ощущение, что репрессировано было чуть ли не полстраны. В чем причина такого преувеличения, когда точные цифры репрессированных хорошо известны? К примеру, в 1937-38 году, на самом пике, так сказать репрессий, было расстреляно не более половины процента (650 тыс. человек) от тогдашнего населения СССР. Каким образом полпроцента превращаются в нашей памяти в полстраны? Попробую объяснить этот феномен на своем личном примере, из истории своей семьи.

Мой прадед был арестован в 1937 году. Больше никто в родной деревне арестован не был. В тюрьме он и погиб в том же году. Тут хочу обратить на одну особенность: в момент ареста ему было 67 лет и был он отцом шестерых уже взрослых детей и дедом 12 внуков, число которых со временем достигло 22-х. Позже 22 внука родили порядка более 120 правнуков и праправнуков. Итого у моего прадеда оказалось в общей сложности примерно 150 детей, внуков, правнуков и праправнуков. И каждый из которых имеет полное право сказать, что в его роду были репрессированные. Репрессирован был один человек из деревни, а 150 человек только прямых его потомков вынесли память о этой трагедии. Сюда еще можно прибавить непрямых родственников в лице жен и мужей его детей, внуков и правнуков. И тогда число 150 превратится в 250-300 человек. Представляете, какая это приятная цифра для всяких мемориалов и прочих организаций, кормящихся на теме репрессий?
Вот так это выглядит графически:

Изображение

К чему я это все? К тому что в сталинских репрессиях пострадали как раз люди в возрасте: отцы и деды*, имеющие с сыновей и дочерей, а также внуков. Чтобы в этом убедиться достаточно познакомится с данными Мозохина http://mozohin.ru/article/a-47.html из которых видно, что в репрессиях пострадали в основном кулаки, "бывшие люди" (помещики, дворяне, торговцы, жандармы и т.п.) и служители культа. То есть это люди в возрасте моего прадеда, а раз так, то память о каждом отдельном эпизоде репрессии преломилась и размножилась в семейных преданиях его потомков в десятки и сотни таких эпизодов. Вот поэтому у нас такое ощущение, что репрессирован был каждый второй.

* - вот поэтому вы не найдете никаких следов репрессии в демографических возрастных пирамидах. Не было провала рождаемости в следствии репрессий, также как не был разрушен генофонд нации (о чем нам так любят говорить демагоги типа Евгения Ройзмана) - репрессированные на момент репрессий уже имели детей и внуков, которые передали свои гены следующим потомкам.
http://burckina-faso.livejournal.com/494316.html

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Посмотрел книжку С.А. Кропачева "От лжи к покаянию. Отечественная историография о масштабах репрессий и потерях СССР в 1937-1945 годах".
Хороший обзор, касающийся еще и демографии. Тема очень тяжелая.

На сегодня достаточно точно документально установлено, что в течение 1937-1938 гг по политическим мотивам было осуждено 1 344 923. Из них каждый второй был расстрелян. То есть государство на протяжении двух лет ежедневно убивало тысячу граждан. Свое государство и своих граждан.
При этом надо понимать, что в лагерях тоже выжили не все. Полагаю, что абсолютное большинство уничтоженных - русские мужчины в репродуктивном возрасте.

Представляете, сколько детей остались сиротами?


У нас в деревне в октябре 37-го года арестовали бригаду плотников, пять мужиков. Причина? Да не было никакой причины. Повод был. Летом во время урагана сорвало крышу с курятника, который они строили, - вот их и арестовали. Разом сиротами остались двадцать детей. Но это еще не все. После ареста к каждому пришли на двор, увели всю скотину и вывезли все зерно. Одного, Никифорова, расстреляли. Остальным дали по десятке. Не вернулся ни один.
У Никифорова оставалось пятеро детей от 5 до 13 лет. Самый маленький, Аркаша, зимой ходил по дворам, стоял молча у дверей. Ему давали немножко хлеба или яичко. Он приносил домой, делил на всех. Еле выжили. Откуда знаю? - Это мой родственник.

Читал «Воспоминания крестьян с Русского Севера». Цитирую:
«Перед войной Каменев Александр Иванович, бригадир рыбаков из Каменихи, купил для колхоза грузовую автомашину, мотор «Стоп-Нога», трактор, киноустановку, молотилку «Генрих Манкей Ланц». Ночью приехали, да и увезли его на машине. Бесследно пропал. Одиннадцать человек детей осталось».

Что, кто еще там скучает по сильной руке?...


Но я хотел отметить другое.
В июле 1937 года вышло Постановление Политбюро "Об антисоветских элементах". НКВД, реализуя Постановление, направил на места директиву N266 О проведении учета кулаков и уголовных элементов, и разделение их на категории. Начальники управлений, соревнуясь друг с другом, в считанные дни объявили о выявлении тысяч кулаков, подлежащих расстрелу. Например Д.М.Дмитриев, начальник УНКВД по Свердловской области, доложил о 4700 кулаках. А Г.С.Люшков по Ростовской области о 5721. Все они были отнесены к первой категории и должны были быть расстреляны.
Всех обогнал начальник Управления НКВД по Омской области. От него требовалось выявить и сообщить. Так он, на всякий случай, в течение нескольких дней арестовал больше трех тысяч человек по расстрельной категории!

Но это не все. Чуть позднее в управления была спущена разнарядка: сколько человек подлежало репрессиям в каждой области. И никто не имел права самостоятельно из превышать. Но если обстановка потребует, то начальник краевого и областного управления НКВД обязан был предоставить наркому "мотивированное ходатайство". Этим правом воспользовались многие. Начальник УНКВД по Омской области Г.Ф.Горбач уже 15 августа попросил у Ежова увеличить ориентировочную категорию с 1000 до 8000 человек. То есть просто, не проявляя служебного рвения, он мог оставить жить 7000 своих соотечественников и земляков! Но он проявил рвение. Ежов отписал Сталину, и тот своей рукой наложил резолюцию: "За увеличение лимита до восьми тысяч. И. Сталин".
В Красноярском крае добились увеличения от 750 до 6600 человек. По Оренбургской области - с 1500 до 3500 по расстрельной категории. И т.д.
Стахановцы.
Вообще в 1937 году предполагалось репрессировать 380 000 человек. А фактически получилось в два раза больше. На тех поставили.

Но не смотря ни на что были и другие:

"Возвращались из Пермского края из экспедиции через Суксун. Близ Суксуна село Дикое Озеро. И вот в середине 37-го года председателю колхоза пришла разнарядка из района. Составить список: столько-то вредителей, столько-то контрреволюционеров, столько-то недобитых кулаков и подкулачников. А он взял да и уперся. Нет у меня таких! На него давай давить: запиши хоть кого-нибудь для количества. Он говорит: а надо вам для количества - меня забирайте! И они отступились.
И в Диких Озерах не забрали никого. А в Советино забирали. И в Верхнем Суксуне забирали. И в Ключах забирали. И везде забирали. А этих не тронули.
Это чудо, но такое бывает!
Рассказали суксунские музейщики, специально занималась Наташа Токарева. Узнаю фамилию председателя – обязательно расскажу."

http://roizman.livejournal.com/1620835.html
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №239

Сообщение Шанечка » 13 май 2015, 09:48

LEQdqnFuyBk.jpg
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №240

Сообщение Lyubov » 13 май 2015, 09:50

Давно проверено, что когда начинают вспоминать репрессии, упирая на эмоции и давя на жалость, то вас хотят обмануть. В чем хочет нас обмануть Ройзман?

Обман тут заключается в том, что разговорами о репрессиях 1937 года отвлекают наше внимание от либеральных репрессий 90-х и нулевых. А эти репрессии были страшнее, чем репрессии 1937 года во много раз. И по количеству и по длительности.

Во-первых, Ройзман полагает неправильно, что "абсолютное большинство уничтоженных - русские мужчины в репродуктивном возрасте". Чтобы убедиться в этом достаточно ознакомиться с социальным составом репрессированных и увидеть, что большинство осужденных составляли бывшие кулаки, "бывшие" люди (помещики, дворяне, торговцы, жандармы и т.п.) и служители культа. То есть это люди дореволюционной закалки: деды, а не отцы семейств и остались сиротами не дети, а взрослые люди.

Теперь вернемся к либеральным репрессиям. Если кто полагает, что их не было, то тот жестоко ошибается. Репрессии были экономические - людей оставили без работы и без средств к существованию, после чего они массово начали умирать. Этот вопрос у меня подробно разобран тут http://burckina-faso.livejournal.com/416259.html с опорой на официальные статданные. Причем умирали в основном люди репродуктивного возраста от 20 до 60 лет. Мужчины и женщины.

По самым грубым подсчетам сверхсмертность составила порядка 12 млн. человек только в России. Причем, основные потери понесли именно русские:

Изображение

Теперь, что касается "представляете, сколько детей остались сиротами?". Вы представляете сколько сирот появилось в результате деятельности нынешних дружбанов и соратников Ройзмана по геноциду российского народа? Росстат и на это дает ответ:

Изображение

Данные Росстата http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/obraz/i-obr2.htm . Общий прирост сирот и детей-сирот при живых родителях в два раза. 330 тыс. против 680 тыс.

Факты страшные. Они гораздо страшнее цифр Ройзмана, но Ройзман будет продолжать плакать крокодиловыми слезами именно о 1937-м годе, а не о последствиях правления ройзмановских дружбанов.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №241

Сообщение Galla » 13 май 2015, 09:52

Автор пытается подменять понятия. Расстреляно и репрессировано - не одно и тоже и цифры разные.
Lyubov писал(а) on 13 май 2015, 09:45:К примеру, в 1937-38 году, на самом пике, так сказать репрессий, было расстреляно не более половины процента (650 тыс. человек) от тогдашнего населения СССР.

Lyubov писал(а) on 13 май 2015, 09:45:Каким образом полпроцента превращаются в нашей памяти в полстраны?

Удобно брать цифру по расстрелянным, которых меньше и экстраполировать на всех репрессированных. Репрессированные - это и те, кого переселяли. Многие в дороге или на новом месте умирали. Кто их считал?
Причем переселяли всей семьей, а не только стариков, как опять пытается вывернуть автор.
Моих прабабушку и прадедушку, да уже в возрасте репрессировали на север, но с ними еще и детей шестеро. Моя бабушка старшая - 18 лет. Автор думает она и ее братья и сестры уже имели детей и внуков?
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №242

Сообщение Lyubov » 13 май 2015, 11:11

Galla писал(а) on 13 май 2015, 09:52:Удобно брать цифру по расстрелянным, которых меньше и экстраполировать на всех репрессированных.

Всего приговорено к смертной казни (по делам органов государственной безопасности в 1921-1953 гг.): 849 735 (по другим данным - 835 194, 835 197, 799 455 или 642 980 человек)

По политическим обвинениям к лишению свободы за 1921-1953 гг. было приговорено - 2 369 220 человек (по другим данным - 2 634 397 человек), к ссылке и высылке - 765 180 человек (по другим данным - 413 512 человек).

Максимальное количество заключённых в лагерях НКВД составляло 1 727 970 человек (на 1.01.1953 г.)
Максимальное количество заключённых в тюрьмах - 487 739 (на январь 1941 года)
Максимальное количество заключённых в ИТК - 1 145 051 (на 1.01.1950 г.)
Максимальное количество заключённых (ИТЛ+ИТК+тюрьмы) - 2 760 095 человек (1950 год)

В 1930-1940 гг. в ходе т.н. "кулацкой высылки" было сослано 3 060 426 человек.

Максимальный процент "политических" в лагерях ГУЛАГа - 59,2% (1946 год) и 54,3% (1947 год)
В остальные годы колебался от 12,6% (1936, 1937 гг.) до 41,2% (1945 г.)

Смертность в лагерях ГУЛАГа (1931-1952 гг.) колебалась от 0,8% (1952 год) до 20,74% (1942 год). Среднестатистическое значение - 5,96%
Смертность заключённых в тюрьмах (1939-1951 гг.) - от 0,27% (1951) до 11,77% (1942). Среднестатистическое значение - 2,96%

Всего через лагеря ГУЛАГа прошло около 9,5 миллионов человек (как по политическим, так и по уголовным обвинениям).
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №243

Сообщение Galla » 13 май 2015, 11:34

Lyubov, вот снова учитываются только лагеря и расстрелы. А где раскулаченные, которых выпнули из своих домов? Где немцы репрессированные на север? их не в лагеря отправляли, вот их и нет в статистике

вообще, при желании и у правительства и у сторонников версии "миллионов репрессированных" есть возможность оперировать точными цифрами. ведь репрессированные с 2000х (или конца 90х, точно не скажу) получали компенсационные ежемесячные выплаты. и даже их дети, кто родился, пока с родителей не сняли статус репрессированного тоже выплаты имели и имеют.

Так потрясли бы пенсионный фонд и соц. защиту о числе дел, по которым они деньги перечисляют.
Те, кто умер сразу и не дожил до 2000х учтены в выплатах вряд ли будут, и те, кто имея возможность эмигрировал на малую Родину, но в архивах то дела есть. Все систематизировать можно.

Если сторонникам "миллионов.." информацию получить тяжелее (конфиденциальные данные, бла бла бла),но при желании, думаю, общие данные можно получить. То у правительства то возможность есть.
Но почему то не первым, ни вторым это не надо :idontno:
Удобнее оперировать косвенными данными и данные по лагерям на всех репрессированных переносить.
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №244

Сообщение Galla » 13 май 2015, 11:38

Шанечка писал(а) on 13 май 2015, 09:48:
LEQdqnFuyBk.jpg

Порошенко, Яроша и Ко тогда тоже не нужно ругать за преследование про российских украинцев, если оно будет иметь массовый характер.
Доносить то другие украинцы будут - с них и весь спрос.
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №245

Сообщение Lyubov » 13 май 2015, 12:05

Galla писал(а) on 13 май 2015, 11:38:Доносить то другие украинцы будут - с них и весь спрос.

и с них тоже! Будет спрос...
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №246

Сообщение Encanto » 13 май 2015, 12:25

Galla писал(а) on 13 май 2015, 11:38:Порошенко, Яроша и Ко тогда тоже не нужно ругать за преследование про российских украинцев

Объективно - это абсолютно справледливо. Потому что это уровень государственных решений, на котором кухарка мыслить не может.
Например: ты командир, ведешь наступление на немецкую деревню (в которой боевая часть, но, возможно, и вполне вероятно, будут жертвы среди мирного населения, женщины, старики и дети). Среди твоих солдат есть этнические немцы. Ты уберешь их до боя, или рискнешь и посмотришь, что будет?
Это если грубо.

Encanto
 

Сообщение №247

Сообщение Шанечка » 13 май 2015, 13:36

Encanto, не, некорректное сравнение. Солдат и чиновник :dontknow:
Galla писал(а) on 13 май 2015, 11:38:Порошенко, Яроша и Ко тогда тоже не нужно ругать за преследование про российских украинцев, если оно будет иметь массовый характер.
Доносить то другие украинцы будут - с них и весь спрос.

Разве Сталина нельзя ругать? Там не о том речь. Но на одного Сталина вешать всех собак, по меньшей мере странно и неразумно :idontno: А зачем именно на одного человека всё завязали - это вопрос тоже интересный.
(Порошенко и компания - это не решающие люди, как раз такие исполнители, с некоторой долей власти, данной им хозяевами)
Последний раз редактировалось Шанечка 13 май 2015, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №248

Сообщение Encanto » 13 май 2015, 13:46

Шанечка, кто чиновник?

Encanto
 

Сообщение №249

Сообщение Шанечка » 13 май 2015, 13:54

Lyubov писал(а) on 13 май 2015, 09:45:председателю колхоза пришла разнарядка из района

Это из цитаты выше, и остальных работяг по разнорядке солдаты решали кого брать? Пусть человек прошел гражданскую и вернулся в жизнь, в партии пост занимал, секретари и прочие - это разве не чиновники?
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №250

Сообщение Encanto » 13 май 2015, 14:02

А... А я все о Сталине ))))

Нет, председатель не чиновник, он в поле. Секретари, пожалуй, чиновники)

Encanto
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз