Имя пользователя:

Пароль:




Капитализм vs социализм, что выживет?

Сообщение №276

Сообщение zayka » 06 ноя 2014, 11:20

ГалинаТ писал(а) on 06 ноя 2014, 10:09:А то что пишет Лев Троцкий А что ему, проигравшему в борьбе за власть еще оставалось делать, как ни ругать и ни критиковать своих противников
А что нельзя, и неправ он потому что ЬпроигралЬ?
ГалинаТ писал(а) on 06 ноя 2014, 10:09:Да, коммунизма в СССР не было, и это факт. Но то что была идея коммунизма - это во многом улучшало жизнь людям, и вынуждало элиту сдерживаться.

А коммунизма и не будет, как я уже писала ранее, вследствие испорченности человеческой природы. Коммунизм - утопия.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №277

Сообщение татиана ник » 06 ноя 2014, 11:23

и все таки существующий строй оч формирует личность.
и даже замахивается на ментальность, если долго существует...

татиана ник
 

Сообщение №278

Сообщение Galka » 06 ноя 2014, 11:29

татиана ник писал(а) on 06 ноя 2014, 11:23:и все таки существующий строй


какой именно?))) мы с 20-х годов едим одну конфетку, только фантики разные, в виде агитпрома, каждый фантик соот задачам и времени, а суть одна)
А знаешь, все еще будет!
Южный ветер еще подует,
и весну еще наколдует...

Galka
 

Сообщение №279

Сообщение Galka » 06 ноя 2014, 11:43

zayka писал(а) on 06 ноя 2014, 11:20:вследствие испорченности человеческой природы


скорее инстинкт выживания, как только всей популяции будет угрожать угроза, то все придет, пока и без этого жить можно
А знаешь, все еще будет!
Южный ветер еще подует,
и весну еще наколдует...

Galka
 

Сообщение №280

Сообщение татиана ник » 06 ноя 2014, 11:44

любой, особенно если долго длится.

татиана ник
 

Сообщение №281

Сообщение Galka » 06 ноя 2014, 11:47

Но, сейчас другое печальнее, чем было в СССР, это социальный лифт. Так как господствующий класс давно сформирован, соц лифт отсутствует. В СССР лифт был в виде партии, на мой взгляд. Сейчас, если хорошее образование станет доступно далеко не всем, то... Но, это лирика. В любом случае, вся движуха если и пойдет, то по принципу украинской, для основной массы это ничего не изменит. Так что и смысла в движухе нет. Но, это я по кругу)
А знаешь, все еще будет!
Южный ветер еще подует,
и весну еще наколдует...

Galka
 

Сообщение №282

Сообщение donna » 06 ноя 2014, 12:02

Encanto писал(а) on 03 ноя 2014, 16:13:, а о социально-культурно-историческом феномене под названием Россия.

вспомнилось "с чего начинается Роодинааа" :) мы (многие, кто воспитан на "Молодой гвардии" и т.п.)
"пропитаны" тем, что мама и Родина- синонимы. И выбор (если б нам тогда поставили его) невозможен, просто полнейший диссонанс. когнитивный чтоле.


Encanto писал(а) on 03 ноя 2014, 16:50: В коммунизме (по Ефремову)))) потомству просто в голову не придет, что высшая ценность - дом с садом и что личное - ценнее общего)


а ты не читала роман "Мы" Замятина? .... вот тебе мир коммунизма.. якобы коммунизма. Вот где ужас)) именно потому что в голову кое-что не приходит потомкам...

хотя я разделяю твои многие утопические чаяния :idiot:
Погубила Цезаря, Клеопадла....

donna
 

Сообщение №283

Сообщение Anoek » 06 ноя 2014, 12:21

donna писал(а) on 06 ноя 2014, 12:02:что мама и Родина- синонимы. И выбор (если б нам тогда поставили его) невозможен, просто полнейший диссонанс. когнитивный чтоле.

знаете для моего мужа его страна тоже очень ценна и для многих кореных жителей. Это не от строя зависит опять же мне кажется.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №284

Сообщение donna » 06 ноя 2014, 12:30

Anoek писал(а) on 06 ноя 2014, 12:21:Это не от строя зависит опять же мне кажется.

от воспитания :sorry: меня вот книжки воспитывали. совецкие
Погубила Цезаря, Клеопадла....

donna
 

Сообщение №285

Сообщение Anoek » 06 ноя 2014, 12:42

donna писал(а) on 06 ноя 2014, 12:30:
Anoek писал(а) on 06 ноя 2014, 12:21:Это не от строя зависит опять же мне кажется.

от воспитания :sorry: меня вот книжки воспитывали. совецкие

ну вот и я о том, что строй тут не причем, я вот Россию люблю, хотя меня не книжки воспитывали советские )) муж свою родину любит...
мне кажется тут что-то большее связывает чем книжки и чем дольше живешь, тем больше связывает.
.. для меня к примеру Нидерланды тоже уже своя страна, на 2м месте, но своя... после того как детки здесь родились привязалась)) семья, друзья, воспоминания, юнность.. это все связывает и формирует... и все равно советские там книжки были или нет.
Вообще об этом Стинг спел давно уже. Все мы одинаковые по сути ))
phpBB [media]
Изображение

Anoek
 

Сообщение №286

Сообщение donna » 06 ноя 2014, 13:12

Anoek писал(а) on 06 ноя 2014, 12:42:чем дольше живешь, тем больше связывает.

это закономерно ,кмк

Anoek писал(а) on 06 ноя 2014, 12:42: семья, друзья, воспоминания, юнность.. это все связывает и формирует...
конечно
Anoek писал(а) on 06 ноя 2014, 12:42:и все равно советские там книжки были или нет.
а про книжки я вспомнила только к тому, что полагаю,что в случае отсутствия друзей, семьи, приятных воспоминаний.. человека (сознание) формирует альтернативный способ бытия. У кого-то книжки ,у кого-то берёзки, у кого-то водка и скоротечные приятели. И то, что активно пропагандируется, то, что "насаждается", что нас окружает, то и влияет на определение ценностей, мышление, поведение... А упомянутые "книжки-березки-водка-список бесконечен" - задают курс (или крен) мышлению, ценностям и так далее. Короче говоря, строй влияет таки на мировоззрение народа. Но не исключает коррекции и наоборот, дефекции, или как правильно выразиться :kuku:
Погубила Цезаря, Клеопадла....

donna
 

Сообщение №287

Сообщение Anoek » 06 ноя 2014, 13:27

donna писал(а) on 06 ноя 2014, 13:12:а про книжки я вспомнила только к тому, что полагаю,что в случае отсутствия друзей, семьи, приятных воспоминаний..

но такая Ж. думаю не у большого процента населения..
в общем-то я к чему, были советские книжки или другие, на любви к родине это не отражается.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №288

Сообщение donna » 06 ноя 2014, 13:48

Anoek писал(а) on 06 ноя 2014, 13:27:но такая Ж. думаю не у большого процента населения..
нет конечно, это утрировано, просто для примера же, в том смысле, что на каждого влияет ареал обитания. этот ареал я себе представляю как круг внутренний (условия жизнедеятельности), :hide: заключенный в круг внешний (общий строй страны) :ban:
Anoek писал(а) on 06 ноя 2014, 13:27:в общем-то я к чему, были советские книжки или другие, на любви к родине это не отражается.
нууу, как сказать... книги- это крупицы... и наиболее соответствующие времени всё-таки в какой-то степени влияют на мышление, и в том числе на предпочтения и даже на любовь/нелюбовь чего-либо. :tomato:
Погубила Цезаря, Клеопадла....

donna
 

Сообщение №289

Сообщение татиана ник » 06 ноя 2014, 14:51

Anoek писал(а) on 06 ноя 2014, 13:27:.
в общем-то я к чему, были советские книжки или другие, на любви к родине это не отражается.

на любви к Родине ...ну может быть хотя ...все относительно.

а на личность очень и книжки влияют.
какой строй- такие книжки ( СМИ, ТВ, культура и тд)в массе.

татиана ник
 

Сообщение №290

Сообщение Анчутка » 06 ноя 2014, 15:34

zayka писал(а) on 06 ноя 2014, 11:14:А вы почитайте... И сравните с общей судебной практикой того времени.

читала, потому иллюзий "о доброте церкви" не строю
татиана ник писал(а) on 06 ноя 2014, 14:51:а на личность очень и книжки влияют.
какой строй- такие книжки ( СМИ, ТВ, культура и тд)в массе.

:beer: :beer: :beer:
дети конца 80-90-х очень отличаются нас, детей 60-70- начала 80-х, и точно так же, дети 2000-х уже совершенно иные, чем дети 90-х
Anoek писал(а) on 06 ноя 2014, 12:21:знаете для моего мужа его страна тоже очень ценна и для многих кореных жителей. Это не от строя зависит опять же мне кажется.

ну я думаю, что у Нидерландов были свои книги, об истории СВОЕЙ СТРАНЫ И любви к своей Родине... а не безличному ЕС ;)

Анчутка
 

Сообщение №291

Сообщение Anoek » 06 ноя 2014, 15:43

ГалинаТ писал(а) on 06 ноя 2014, 15:34:ну я думаю, что у Нидерландов были свои книги, об истории СВОЕЙ СТРАНЫ И любви к своей Родине... а не безличному ЕС

И? каким боком это к строю? социалистический или капиталистическлий с своими книгами, а родину каждый свою любит.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №292

Сообщение татиана ник » 06 ноя 2014, 15:44

ГалинаТ писал(а) on 06 ноя 2014, 15:34:читала, потому иллюзий "о доброте церкви" не строю


Галь, люди... ЛЮДИ... и творили и творят и пишут...


]

татиана ник
 

Сообщение №293

Сообщение Анчутка » 06 ноя 2014, 15:49

Anoek писал(а) on 06 ноя 2014, 15:43:И? каким боком это к строю? социалистический или капиталистическлий с своими книгами, а родину каждый свою любит.

К строю напрямую ни к какому, а вот к глобализации, которая стала естественным следствием развития капитализма - отношение косвенное имеет.
Что такое капитализм, какую форму его мы обсуждаем :smoke: ведь на разных своих исторических этапах он очень разный.

Анчутка
 

Сообщение №294

Сообщение Анчутка » 06 ноя 2014, 15:54

татиана ник писал(а) on 06 ноя 2014, 15:44:аль, люди... ЛЮДИ... и творили и творят и пишут...

Татьян, ЛЮДИ - они везде разные и везде одинаковые ;)
Я к тому, что и среди православных, и среди мусульман, и среди атеистов, и среди иудеев и т.д. и т.п. есть и хорошие, и плохие люди, и процент их примерно одинаков.. от веры/церкви и т.д. не зависит.
ГЕРОЕВ, сподвижников, так же как и отпетых негодяев - мало... основная масса серая, обычная...
Политика церкви направлена на утверждение своего господства, и она (церковь) применяет те методы, которые свойственны ее времени, как и любая другая организация...

Анчутка
 

Сообщение №295

Сообщение Anoek » 06 ноя 2014, 15:58

ГалинаТ писал(а) on 06 ноя 2014, 15:49:Что такое капитализм, какую форму его мы обсуждаем ведь на разных своих исторических этапах он очень разный.

поищите первое сообщение относительно любви к родине :) я относительно этого пункта пишу. Строй на силу привязонности не влияет абсолютно никак. Каждый любит свою родину потому что это ЕГО родина(территория/клан, как хотите ).
-
а где на нашем шарике капитализм в чистом виде, без примеси социализма?
Изображение

Anoek
 

Сообщение №296

Сообщение татиана ник » 06 ноя 2014, 16:01

ГалинаТ писал(а) on 06 ноя 2014, 15:54:
Татьян, ЛЮДИ - они везде разные и везде одинаковые Я к тому, что и среди православных, и среди мусульман, и среди атеистов, и среди иудеев и т.д. и т.п. есть и хорошие,


да. 100 раз да!
ГалинаТ писал(а) on 06 ноя 2014, 15:54:и процент их примерно одинаков..от веры/церкви и т.д. не зависит.
а вот тут нет. Ты и сама отвечаешь далее, хоть и совсем согласная я
ГалинаТ писал(а) on 06 ноя 2014, 15:54:ГЕРОЕВ, сподвижников, так же как и отпетых негодяев - мало... основная масса серая, обычная...
то есть масса должна иметь ориентиры вжизни, которые и заложены в религии.

ГалинаТ писал(а) on 06 ноя 2014, 15:54:Политика церкви направлена на утверждение своего господства, и она (церковь) применяет те методы, которые свойственны ее времени, как и любая другая организация...
не не не... политика религия ... все не будем мешать ...

татиана ник
 

Сообщение №297

Сообщение Ozzy » 06 ноя 2014, 20:53

donna писал(а) on 06 ноя 2014, 13:48:что на каждого влияет ареал обитания.

влияет конечно, только никто не знает как. Это как дети алкоголиков - или сами ими станут, или наоборот, будут алкоголь ненавидеть.
татиана ник писал(а) on 06 ноя 2014, 14:51:а на личность очень и книжки влияют. какой строй- такие книжки ( СМИ, ТВ, культура и тд)в массе

классика - она везде классика.
Лето - оно как пиво... Вроде дофига ж брали, а оно - хрясь, и кончилось...

Ozzy
 

Сообщение №298

Сообщение Ozzy » 06 ноя 2014, 20:54

татиана ник писал(а) on 06 ноя 2014, 16:01:то есть масса должна иметь ориентиры вжизни, которые и заложены в религии

кстати не обязательно в религии. Но ценности в обществе безусловно должны быть.
Лето - оно как пиво... Вроде дофига ж брали, а оно - хрясь, и кончилось...

Ozzy
 

Сообщение №299

Сообщение Анчутка » 06 ноя 2014, 21:41

татиана ник писал(а) on 06 ноя 2014, 16:01:то есть масса должна иметь ориентиры вжизни, которые и заложены в религии.

Так понимаешь, идеи во всех религиях заложены красивые ;) Нет общества без ориентиров :4u: Вопрос к чему приводят эти ориентиры ;) А очень часто они приводят к "уничтожению чужих". И именно на этом этапе существования религии - религия сильна и реально руководит обществом... Когда религия к чужим становится "толерантна" - это значит она потеряла свою силу и на общество практически не влияет.

татиана ник писал(а) on 06 ноя 2014, 16:01:не не не... политика религия ... все не будем мешать ...

Я понимаю, что тебе как верующей, не хочется мешать... точнее признавать, что идеи заложенные в религии далеки от реальной практики, от той реальной политики, которую церковь проводит. Но разделить их нельзя.

Анчутка
 

Сообщение №300

Сообщение Анчутка » 06 ноя 2014, 21:42

Ozzy писал(а) on 06 ноя 2014, 20:54:кстати не обязательно в религии. Но ценности в обществе безусловно должны быть.

а что по сути такое религия... это и есть нормы жизни общества, просто воплощенные в такую вот форму. А церковь - это институт, который воплощает, следит за соблюдением этих норм, в том числе и карает за отступление от оных... через суды ;)

Анчутка
 

Пред.След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз