Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

У меня растут года, будет и 17....

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 30 май 2015, 09:52

Детки растут... Когда-то мы думали, в какую школу пойти учиться... Теперь задумываемся о профориентации. Как выбираете? На что обращаете внимание? Как решаете проблемы с армией? В общем все-все-все о высшем образовании.

И мой первый вопрос: бакалавриат или специалитет?
В чем отличия? Что лучше? Зачем нужна магистратура?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Izis » 30 май 2015, 09:56

Тарелка писал(а) on 30 май 2015, 09:52:Как решаете проблемы с армией?

Поступают в военное образовательное учреждение. И проблемы нет.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №3

Сообщение Тарелка » 30 май 2015, 10:01

Izis, военный вуз предполагает 3 года работы по контракту. Не подходит. Есть на примете 2 вуза с военной кафедрой. Один гражданский, второй полувоенный. В первом бакалавриат и нет магистратуры по нужной специальности, во втором - специалитет, но специальность специфическая, хотя по ней можно устроиться на гражданке.

Добавлено спустя 35 секунд:
В первом очень сильная спортивная команда и тренер сына рекомендует именно его.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Амчаночка » 30 май 2015, 10:02

Тарелка писал(а) on 30 май 2015, 09:52: Как решаете проблемы с армией

Нет проблем с армией, в планах поступить в универ,отучится год,взять академ,отслужить и вернуться в универ. По мы предполагаем, а Бог располагает.
Тарелка писал(а) on 30 май 2015, 09:52:И мой первый вопрос: бакалавриат или специалитет?

Специалитет конечно лучше, это классическая система образования, а после бакалавриата необходимо еще и на магистратуру поступать
Мне не стыдно!

Амчаночка
 

Сообщение №5

Сообщение Izis » 30 май 2015, 10:03

Тарелка писал(а) on 30 май 2015, 10:02:военный вуз предполагает 3 года работы по контракту.

Ну...я про нашу семью))) Я думаю, мои задержатся в армии гораздо дольше, чем на три года. На 43 - это ближе к нашему варианту.
Поступать в военный ВУЗ, чтобы избежать армии, это как-о странно. Хотя я такой изверт мозгов часто встречала, когда работала в группе профотбора в ВВУЗе.

Старший готовится на переводческий факультет в ВУ.
Сережка хочет в медицинскую академию в Питер.
Про младших еще не думали.
Последний раз редактировалось Izis 30 май 2015, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №6

Сообщение Тарелка » 30 май 2015, 10:05

Izis, моего не прельщают военные специальности. Он и на полувоенный согласился только потому, что потом можно работать на гражданке.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Там 2 года казармы (живут по 4 человека в комнате) потом общежитие. Питание, обмундирование... Все бесплатно для тех, кто на бюджете.

Добавлено спустя 49 секунд:
Ну сейчас проблем нет. Оплачивай обучение и можно контракт не заключать.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Izis » 30 май 2015, 10:08

Тарелка, сорри, я просто тему не поняла. Я думала тут в общем, а не конкретно.
Можешь написать названия ВУЗов - я что-нибудь узнаю.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №8

Сообщение Тарелка » 30 май 2015, 10:10

Izis, я спецом не пишу названия вузов. Хотелось бы, пока есть время, разобраться в системе сегодняшнего во и в своих желаниях. Может мне вообще оба варианта не подойдут в итоге. :sorry:

В гражданском все устраивает, кроме бакалавриата. Так может его и достаточно?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Засоня » 30 май 2015, 12:51

Тарелка писал(а) on 30 май 2015, 10:10:В гражданском все устраивает, кроме бакалавриата. Так может его и достаточно?

я даже не знаю, вообще, конечно, считается, что достаточно. Но мне все-равно кажется, что у специалистов или магистров будет приоритет при устройстве на работу. В ВУЗе где есть бакалавриат уточните,сколько мест они предоставляют в магистратуре. Я сталкивалась с тем, что кол-во мест очень ограниченно (буквально 2-3 человека на группу), коммерческих мест нет, желающих туда пойти много, берут естественно не всех.

Засоня
 

Сообщение №10

Сообщение Тарелка » 30 май 2015, 13:14

Засоня, по этой специальности в этом вузе магистратуры нет. :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Скажи, а в чем преимущество магистратуры, кроме того, что работодатель предпочитает тех, кто с магистратурой? В чем минус бакалавриата?

Начальником быть не сможет? Ну так может и не надо. :sorry:

Добавлено спустя 53 секунды:
Есть еще один вуз с бакалавриатом и магистратурой по выбранной специальности. Но там с общагой напряг и в целом вуз хуже первого. Да и военной кафедры нет.

Но я пока не пойму, на что нужно обращать внимание в первую очередь в выборе вуза.
:kuku:
Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Обратила внимание, что есть академический бакалавриат и прикладной бакалавриат. А это что такое? :shok:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Засоня » 30 май 2015, 14:18

Для мальчика я бы все-таки выбирала из вузов с военной кафедрой, мне , как маме, будет спокойнее, если он будет служить офицером, а не рядовым.
Тарелка писал(а) on 30 май 2015, 13:19: В чем минус бакалавриата?

Я как таковых минусов не вижу, в принципе и 4-х лет учебы хватает.

Засоня
 

Сообщение №12

Сообщение Тарелка » 30 май 2015, 14:53

Засоня, ну вот ты что бы выбрала? ВУЗ с 2 годами казармы и 5 лет обучения специалитета или 4 года бакалавриата в гражданском? При условии наличии военной кафедры в обоих.

Понятно, что выбирать в итоге будет сын. Но сейчас за 2 года до окончания школы надо уже начинать определяться с перечнем учебных заведений, куда будет подавать документы.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Засоня » 30 май 2015, 16:50

Тарелка, я бы выбирала специальность в первую очередь.
Но специалитет мне больше нравится, если мальчик умеет себя "ставить" и не боится драк, то вполне можно. А драться будут в любом случае, это же мальчишки. Наши когда на сборы ездили в универе на 3 или 4 месяца и то умудрялись отношения выяснять.

Засоня
 

Сообщение №14

Сообщение Izis » 31 май 2015, 08:18

Тарелка писал(а) on 30 май 2015, 13:19:Скажи, а в чем преимущество магистратуры, кроме того, что работодатель предпочитает тех, кто с магистратурой? В чем минус бакалавриата?

А что ты так зациклилось на этом? Ну надо будет магистратура - пойдет в другой ВУЗ на магистрат.
Тарелка писал(а) on 30 май 2015, 13:19:Обратила внимание, что есть академический бакалавриат и прикладной бакалавриат. А это что такое?

Это, когда в одном больше теории, в другом - больше практики. По факту одно и то же)))

ИМХО: надо определиться со специальностью - раз.
ВУЗ - это всего 4 года, а специальность - это вся жизнь.
Тренер рекомендует ВУЗ, потому что там больше внимания уделено спорту? Ну так сразу поступает пусть в Институт физкультуры и спорта в Москве. :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Тарелка писал(а) on 30 май 2015, 10:07:Там 2 года казармы (живут по 4 человека в комнате) потом общежитие. Питание, обмундирование... Все бесплатно для тех, кто на бюджете.

Ну и классно. Здравствуй, самостоятельная жизнь.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №15

Сообщение Ирина З... » 31 май 2015, 08:42

У нас было так: 4 курса заканчиваешь - бакалавр. 5 ккрсов - специалист. Магистратуры не было.
В принципе, у нас немало людей бакалавром получали специальность менеджера, а специализацию проходили экономистом. То есть, 5 лет и два диплома. Но они двое госов сдавали, два диплома писали.

Одна девушка получила 3 диплома: наш ВУЗ вечерний, она на дневном в техническом университете училась еще.
Еще девушка продуманная была. Она с дипломом бакалавра-менеджера в нашем институте получала специализацию экономиста и в другом - маркетолога.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №16

Сообщение Тарелка » 31 май 2015, 08:49

Izis, нет. Институт физкультуры он не рекомендует. :sorry: да и я хочу, чтобы, кроме спорта, была еще и профессия. И желательно востребованная. Ну и если будет бассейн, то это только плюс. Потому что он привык плавать.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Ирина З..., сейчас такого нет. Специалитета очень мало. В основном разделение на бакалавриат и магистратуру. В инете пишут, что магистратура нужна в первую очередь тем, кто планирует заниматься дальше наукой. Остальным достаточно бакалавриата. Преимущество для мальчишек в том, что после бакалавриата отсрочка все еще действует, если поступать в магистратуру. После специалитета магистратура считается вторым высшим.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Izis » 31 май 2015, 08:54

Тарелка писал(а) on 31 май 2015, 08:52:да и я хочу, чтобы, кроме спорта, была еще и профессия.

Тогда надо выбират специальность. А спорт - это частности.
Бассейн везде найти можно.
Это уже взрослая жизнь. ВУЗ по наличию бассейна и доп.кружков не выбирают. :idontno:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №18

Сообщение Тарелка » 31 май 2015, 08:59

Izis, к сожалению, не везде. И да, это приятный бонус при наличии сильного вуза и военной кафедры и удаленности от дома.

Какие еще критерии выбора?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Мура-вей » 31 май 2015, 09:01

Тарелка писал(а) on 31 май 2015, 08:52:В инете пишут, что магистратура нужна в первую очередь тем, кто планирует заниматься дальше наукой. Остальным достаточно бакалавриата.

Тарелка писал(а) on 31 май 2015, 08:52:После специалитета магистратура считается вторым высшим.

У нас после бакалавриата магистратура считается вторым высшим. Специалитета нет, при том что специальность прикладная. :insane: Многие устраиваются с дипломом бакалавра.

Надо бы где-то про трудоустройство выпускников узнать - вопрос только, где.
Izis писал(а) on 31 май 2015, 08:19:ИМХО: надо определиться со специальностью - раз.
ВУЗ - это всего 4 года, а специальность - это вся жизнь.

Не соглашусь. Возможно, после хорошего ВУЗа по смежной специальности трудоустроиться проще, чем после плохого по основной.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №20

Сообщение Izis » 31 май 2015, 09:03

Мура-вей писал(а) on 31 май 2015, 09:01:Возможно, после хорошего ВУЗа по смежной специальности трудоустроиться проще, чем после плохого по основной.

Тут оба ВУЗа равнозначные.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Тарелка писал(а) on 31 май 2015, 08:59:Какие еще критерии выбора?

Кем он хочет быть, какие возможности в городе для реализации трудовой деятельности в дальнейшем. Какая зарплата по одной специальности, по друго специальности.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №21

Сообщение Тарелка » 31 май 2015, 09:11

Izis, вузы разные и специальности разные, но с обеими на гражданке можно работать. В гражданском будет более интереская студенческая жизнь.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
После обоих устроиться на гражданке можно будет примерно одинаково.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение BattleAngel » 31 май 2015, 10:23

у меня бакалавриат :manicure:
7 лет работаю уже, магистратуру не требуют, но если будет, то + к зарплате. больше ни на что не повлияет, хотя...
:secret:
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
:kuku: магистратура сильно сузит круг профессий на которые я смогу трудоустроиться :idiot:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №23

Сообщение Лека Котик » 31 май 2015, 11:01

А у меня мальчик старший отыскал в интернетах, что теперь можно службу проходить, работая на оборонных предприятиях. это правда?

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №24

Сообщение Ведьмежонок » 31 май 2015, 11:10

Засоня писал(а) on 30 май 2015, 14:18:
Тарелка писал(а) on Вчера, 13:19 [?] В чем минус бакалавриата?

Я как таковых минусов не вижу, в принципе и 4-х лет учебы хватает.

Я подозреваю, что минус может появится, когда встанет вопрос о карьерном росте.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
Тарелка писал(а) on 30 май 2015, 13:19:Начальником быть не сможет? Ну так может и не надо.

Жизнь-то не твоя, вот так решать))
Но у меня дочь, меньше вводных надо учитывать - проще.
Izis писал(а) on 31 май 2015, 08:19:ИМХО: надо определиться со специальностью - раз.
ВУЗ - это всего 4 года, а специальность - это вся жизнь.

:beer: Вот мы исходим только из этого. Ну и до си пор не решили с направленностью деятельности - теоретик или практик. Склоняемся к практику.
Тарелка писал(а) on 31 май 2015, 08:59:И да, это приятный бонус

ИМХО ты невольно отвлекаешься на бонусы, добавляя плюсы вузу за них и поэтому можешь недостаточно критично оценить собственно сам вуз. Я согласна с Изис в целом по подходу.
Лека Котик писал(а) on 31 май 2015, 11:01:А у меня мальчик старший отыскал в интернетах, что теперь можно службу проходить, работая на оборонных предприятиях. это правда?

Вроде бы это то ли проект, то ли предложение Путина Т.е. механизма реализации пока нет. Но я не знаю, точно.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №25

Сообщение Тарелка » 31 май 2015, 11:28

Ведьмежонок, да я вот тоже склоняюсь к тому, что это его жизнь. И при желании можно магистратуру и заочно закончить.

Ты понимаешь, специальности неравнозначные в полном смысле слова. Но та, которая негражданская, она все же негражданская изначально.

в любом случае подавать документы будет в оба.

Но потом-то выбирать придется все равно.

Тарелка
 
Автор темы

След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз