Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Городские летние лагеря в Москве

Модератор: Совёнка

Сообщение №126

Сообщение Lumix » 05 май 2015, 15:01

В продолжение:
http://4erdak.su/viewtopic.php?f=14&t=1482
В этой теме работающие родители, которым некуда летом девать детей 3 месяца и которые были как раз не против на месяц летние каникулы сократить, уповали как раз на пришкольные летние лагеря, которые 4 недели детей организовывали. Для тех, кто не готов своего ребенка отправлять далеко (я, в частности).И я тогда еще говорила, что задница, если их отменят. В этом году, довольно тихо, организацию детского лагерного отдыха Департамент Образования передал Департаменту Культуры. И , соответственно, школы стали освобождены от организации летнего отдыха. А там было все очень неплохо- и сон, и трехразовое питание, и экскурсии, и вожатые, и кружки, и гулянки.
Департамент культуры, как учреждение абсолютно не готовое, ни записи не открыл, ни доступности не обеспечил. Поэтому:
http://brateevo.mos.ru/upload/iblock/81b/prezentatsiya_starta_2015.pdf с 14 страницы.
[+]

В общем, все ожидаемо, схлопнулась система. Раньше была минимум одна школа в микрорайоне с лагерем на 40-70 человек.Вместимость нынешних-15-20 человек. ...тесь как хотите, дорогие родители , не имеющие бабушек.
ДОПОЛНЕНИЯ:
ОБРАЗЕЦ ЖАЛОБЫ:

[+]

Адреса для жалоб:
1. Министерство Образования г.Москвы
http://ask.dogm.mos.ru/
2. Приемная президента
http://letters.kremlin.ru/
3. Мэр и Правительство г.Москвы
https://www.mos.ru/authority/treatments/reception/
4. Электронное обращение в Общественную палату
https://eis.oprf.ru/treatments/send
5. Департамент культуры г.Мосвы
http://kultura.mos.ru/contacts/reception/
6. Городская дума г.Москва
https://duma.mos.ru/ru/feedback

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ О ВОЗВРАЩЕНИИ ДОСТУПНЫХ ПРИШКОЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ:
https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D1%80%D1%84-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D1%83-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%8C%D1%82%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8F?just_created=true
ССЫЛКИ НА СТАТЬИ В СМИ

http://yodnews.ru/news/2015/05/18/camp
http://www.newsmsk.com/article/18may2015/net_lager.html
http://www.rosbalt.ru/moscow/2015/05/18/1399170.html
http://moskva.bezformata.ru/listnews/zhaluyutsya-na-otmenu-letnih-lagerej/33077860/
Ну и небольшой первый результат: http://www.mskagency.ru/materials/2223074
http://mosday.ru/news/item.php?409217
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 
Автор темы

Сообщение №127

Сообщение Тарелка » 27 май 2015, 20:19

LGR писал(а) on 27 май 2015, 19:58:Дети два дня дома сидят((( Это нечто! Названивают каждые 15 минут! Как так работать???

А сколько детям?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
LGR писал(а) on 27 май 2015, 19:58:Дети два дня дома сидят((( Это нечто! Названивают каждые 15 минут! Как так работать???

А сколько детям?
LGR писал(а) on 27 май 2015, 19:58:За продленку? Не знаю. Она же вроде бесплатная и количество мест там ограничено. Они видимо боятся, что придут с проверкой, а в группе вместо 20 детей 10.

Просто если бесплатная, то можно же было бы все равно как-то распределить. Вот этот ходит пн-ср-пт, а вот этот вт-чт. Кому как удобно и нужно.

Тарелка
 

Сообщение №128

Сообщение LGR » 01 июн 2015, 19:03

Тарелка писал(а) on 27 май 2015, 20:21: А сколько детям?


13 и 9. Они компанейские, им кипишь нужен, дома скучно))

Девочки, кто-нибудь завтра может в 11 утра примерно встретится со съемочной группой телеканала Россия 1??? Они подъедут куда удобно вам. Завтра вечером планируется в новостях пустить сюжет! Нужны люди. Проблема в том, что времени всего один день. Может кто-то может вырваться на 40 минут примерно в это время??? Напишите в личку. Или может кто из ваших знакомых, кто вы знаете, что посещали лагеря прошлые годы и кто может.

LGR
 

Сообщение №129

Сообщение Тарелка » 01 июн 2015, 19:06

LGR писал(а) on 01 июн 2015, 19:03:13 и 9. Они компанейские, им кипишь нужен, дома скучно))

Ну не до такой же степени, чтобы названивать каждые 15 минут. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №130

Сообщение LGR » 01 июн 2015, 19:14

Ну просто первые дни когда школы нету, сразу столько времени свободного, что они не знают куда его деть и чем себя занять :idontno:
Сейчас уже немножко привыкли. Все равно жалко детей, сидят дома... :whistle:

LGR
 

Сообщение №131

Сообщение Тарелка » 01 июн 2015, 19:16

LGR писал(а) on 01 июн 2015, 19:14:Все равно жалко детей, сидят дома...

А чего они дома сидят? Мои на тренировки ездят, младшая на велосипеде. С подружками выходит во двор гулять. На площадку пойдет только через неделю.

Тарелка
 

Сообщение №132

Сообщение LGR » 01 июн 2015, 19:26

Я не отпускаю на улицу, когда нас дома нет. Что случись, потом всю жизнь винить себя? Другое время сейчас, чем в нашем детстве. Они могут сходить в библиотеку, через дом от нас, до магазина дойти, когда я на работе. Но гулять одних я не отпускаю. У нас во дворе нет условий никаких для таких детей как мои, соответственно и детей такого возраста не гуляет. Есть только совсем для малышей площадка. Им там скучно. Их друзья все, где школа. А до школы минут 20-25 пешком. Я туда их отпустить одних не могу.

LGR
 

Сообщение №133

Сообщение Тарелка » 01 июн 2015, 19:45

LGR писал(а) on 01 июн 2015, 19:26: А до школы минут 20-25 пешком. Я туда их отпустить одних не могу.

В 13 лет тоже? Ну тогда я мать-ехидна, ибо до спортшколы моя младшая с подружкой едут полчаса на велике в хорошую погоду. Хотя возможно, у нас в городе поспокойнее.

Тарелка
 

Сообщение №134

Сообщение LGR » 01 июн 2015, 21:22

Тарелка писал(а) on 01 июн 2015, 19:45: Хотя возможно, у нас в городе поспокойнее.

возможно в этом и есть вся суть. У нас у друзей в маленьких городах тоже дети везде одни ходят. Хотя опять таки никто не застрахован. Историю Кирилла Усольцева не слышали? Почитайте в интернете. 150 метров ребенок до дома не дошел. Больше года никаких вестей о ребенке. Как сквозь землю провалился. Я просто плотно одно время помогала распространять информацию о нем, поэтому после этого случая стала перестраховываться. А вообще старший по необходимости у меня по всей Москве сам перемещается. Особенно когда сезон концертов начинается у них с хором, выступления одно за другим. Но это необходимость. А гулять целый день без присмотра, когда родителям, чтобы до этого района доехать, нужно больше часа времени, это не оправданный риск. Я так считаю.

LGR
 

Сообщение №135

Сообщение Анчутка » 02 июн 2015, 06:44

Тарелка писал(а) on 01 июн 2015, 19:45: Ну тогда я мать-ехидна,

я молчу про себя :D
LGR писал(а) on 01 июн 2015, 21:22: в маленьких городах

я в Москве :4u:
И да, есть те, кто 10 леток не отпускает... но есть и те, кто отпускает детей по младше...
Одним, конечно, скучно :idontno: Созвонился с друзьями - и пошли гулять.
Сейчас вот старшему оставили щенка, :insane: еще одного щенка у нас взяла семья его друга ;) Теперь вот ходят гуляют 3 раза в день обязательно - в "пограничников" играют. Времени свободного нет практически. То покормить, то выгулять...
а прошлый год сидел старший дома одни (ему 9 было). Да, перечитал немерену кучу книг, занимался выжиганием, конструктором - всем тем, чем в обычные дни просто заняться некогда.
В этот раз у него тоже накуплена и мозаика, и огромные картины для рисования. А вечерами, когда все по домама с садиков и лагерей идут - куча народу на улице - идет гулять.
В прошлом году, правда, еще в садик днем на прогулки бегал...

И да, с этого года мой средний (7 лет) в "свободном передвижении" по району (старший то уже по городу).

представить 13 летнего под постоянным присмотром я даже не могу :idontno:

Вот в экспедиции да... там чужой город, чужой регион... и никаких правил на дорогах.... поэтому с базы разрешаю уходить только в магазин днем и сразу домой. Там они тоже у меня самостоятельно по сути живут целыми днями :idontno: А в своем городе и тем более районе - надо учится жить и общаться.
а на счет 150 метров и пропал... это может случится всегда, и везде в любое время с человеком любого возраста... всю жизнь за ручку все равно не проводишь :idontno:

Анчутка
 

Сообщение №136

Сообщение Тарелка » 02 июн 2015, 08:47

ГалинаТ писал(а) on 02 июн 2015, 06:44:представить 13 летнего под постоянным присмотром я даже не могу

Я в 16 уже в институте за 150 км от дома училась. Нет, надо конечно за детьми присматривать, но не до маразма. У меня коллега на работе есть. Сыну уже 12. Звонит регулярно раз в час КАЖДЫЙ день. (*смайлик убиться*) Обязательно отчет после школы об оценках (а до дома нельзя дотерпеть). Моей 10. Она не звонит совсем. Ну только в экстренных случаях, плюс я прошу звонить, когда она приходит в спортшколу (для моего спокойствия). В принципе в этом году мы уже можем обойтись и без площадки. Но ей хочется с подружками там встретиться (с теми, с которыми в прошлом году тусили). В принципе все. Дома она уже не только на площадке под окнами гуляет, ей разрешено перемещаться по площадкам близлежащих дворов. Телефон есть, время, когда она должна быть дома, тоже.

Тарелка
 

Сообщение №137

Сообщение zita76 » 02 июн 2015, 08:55

Не в пику москвичам будет сказано, но у нас с пришкольными лагерями порядок.
Мой вот сам записался в лагерь при спортшколе. Вчера первый день был. Пришел зело довольный. Лагерь с 8 до 15 часов. Два раза кормят весьма прилично (при родительской оплате 100 руб в день). Тренировка, прогулки, творческая деятельность, экскурсии тоже обещают.
От дома идти 15 минут, одну дорогу перейти. Считаю, нормальный вариант, все лучше, чем одному весь день сидеть или гулять без присмотра. (Без - он тоже может, но весь день - перебор).

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
ГалинаТ писал(а) on 22 май 2015, 09:33:у нас лагерь был с 1 по 5-й класс
на дневной сон шли 1 и 2-й классы... спали все, как убитые..

У нас в пришкольном лагере все спали с 1 по 5. Про старших не скажу, а первоклассникам я сама сказки читала в тихий час ( в качестве вожатой на школьной практике). Когда я ребенком в такой лагерь ходила, мы в спортзале спали, на раскладушках. Когда вожатой была - часть классов на 1 этаже в спальни и игровые были переоборудованы. Не понимаю, почему сейчас нельзя так сделать. Возможно, СанПин изменился и нельзя на раскладушках спать. Идиотизм.
Сгрызть меня хотела
Грусть-тоска.
Подавилась самка собаки
С первого куска.

zita76
 

Сообщение №138

Сообщение Тарелка » 02 июн 2015, 11:22

zita76, у нас при школе в этом году будет лагерь. Правда одна смена в июле и без сна. с 8,30 до 14,00 завтрак и обед. Но обещают зато детей на море водить.

Тарелка
 

Сообщение №139

Сообщение Izis » 02 июн 2015, 11:42

Тарелка писал(а) on 01 июн 2015, 19:45:В 13 лет тоже?

В 13 лет уже вопрос не безопасности, а отсутствия доверия ребенку.
Я знаю, что есть дети, которых действительно лучше подольше держать при себе, возможно, даже всегда - но тут отдельный вопрос и он не в маньяках.
Но в обычной ситуации в 13 лет уже можно и без мамы что-то делать и куда-то ходить.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №140

Сообщение Lumix » 02 июн 2015, 11:59

zita76 писал(а) on 02 июн 2015, 09:00:Возможно, СанПин изменился и нельзя на раскладушках спать. Идиотизм.

В прошлом году у нас было все можно, новых СанПиНов не было(

Ладно, 13летний, которому тоже совсем не здорово шататься весь день, а 7-10летних просто на улицу не выпустишь. Там на стадии подъезда что угодно приключится, на самой улице какраз вероятность меньше. Моя сидит дома :idontno: Спасибо партии за это.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 
Автор темы

Сообщение №141

Сообщение Тарелка » 02 июн 2015, 13:20

Lumix, да понятно, что 7-10 летним лучше пришкольный лагерь. Для меня самое страшное лето было перед 1 классом. Из сада выпроводили 30 мая и как хочешь дальше. И если школьник минимально приучен к самостоятельности, то дошкольника одного не оставишь.

Тарелка
 

Сообщение №142

Сообщение Lumix » 02 июн 2015, 14:09

Тарелка писал(а) on 02 июн 2015, 13:20:ля меня самое страшное лето было перед 1 классом. Из сада выпроводили 30 мая и как хочешь дальше. И если школьник минимально приучен к самостоятельности, то дошкольника одного не оставишь.

А дежурные сады? Это (слава богу!) у нас пока есть, работают все лето.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 
Автор темы

Сообщение №143

Сообщение Тарелка » 02 июн 2015, 15:01

Lumix, у нас сады работают все лето. Но договор с садом заканчивается 1 июня. И летом начинают формировать новые группы. Нам предлагали школьную площадку на полдня на месяц. И то только для тех, кто успел подать заявление чуть ли не в марте. :fingal: но ты же понимаешь, что школьная площадка это не сад. Присмотр там минимальный.

Тарелка
 

Сообщение №144

Сообщение Муравейник » 02 июн 2015, 15:01

Тарелка писал(а) on 02 июн 2015, 13:20:Lumix, да понятно, что 7-10 летним лучше пришкольный лагерь. Для меня самое страшное лето было перед 1 классом. Из сада выпроводили 30 мая и как хочешь дальше. И если школьник минимально приучен к самостоятельности, то дошкольника одного не оставишь.

Ребенок в списочном составе сада до того момента, как пойдет в школу, т.е. до 1 сентября, и имеет полное право посещать детский сад все 3 летних месяца.
Изображение

Муравейник
 

Сообщение №145

Сообщение Тарелка » 02 июн 2015, 15:18

Муравейник, нет. У нас иначе. В договоре прописан срок окончания 1 июня. А дальше эти дети - школьники. И их обязаны взять в пришкольный лагерь.

Тарелка
 

Сообщение №146

Сообщение Муравейник » 02 июн 2015, 18:14

Тарелка, школьники они с 1 сентября, по приказу школы, а до того времени дошкольники и должны посещать дошкольные образовательные учреждения. Если договор с 1 сентября до 1 июня, то где вообще проводят лето дети садовского возраста у которых родители работают?
Изображение

Муравейник
 

Сообщение №147

Сообщение Тарелка » 02 июн 2015, 18:21

Муравейник, ты не поняла. Мы идем в сад и оформляем договор. Один, в котором прописан срок его окончания 1 июня года, в который ребенок идет в школу. Летом дети сад посещают все. У нас не закрывают сады на лето вообще. Группы формируются с 1 июля. 1 июня выпускают подготовишек и делают ремонт в их группе, затем переводят младшую группу в помещение подготовительной, и начинают набирать малышей. Вот такая у нас система.

Максимум на что можно договориться, чтобы в июне ребенок был в садике и то в порядке исключения. Июль-август - нет, т.к. уже набраны новые дети. Летом ходят только дети сотрудников садика. И такая система уже очень давно. По крайней мере старший тоже выпускался 1 июня. Для школы дети, которые подали документы в школу - уже школьники, но только те, кто успел подать документы в школу до того момента, пока не сформирован пришкольный лагерь (до 1 марта).

Тарелка
 

Сообщение №148

Сообщение Муравейник » 02 июн 2015, 21:55

Тарелка, однако, в каждой избушке свои погремушки. У нас основной набор детей в группы с 1 сентября.
Изображение

Муравейник
 

Сообщение №149

Сообщение Тарелка » 02 июн 2015, 22:07

Муравейник, с одной стороны наша система удобна для адаптации. Летом занятий нет, можно приводить ребенка на час на прогулку. С другой стороны, траблы с первым школьным летом. Хотя формально дети пристроены. А по факту в школах организуют только месяц пришкольного лагеря да и то не на полный день. А если взять отпуск летом, то потом нельзя будет взять его в сентябре, когда ребенок в школу пойдет.

Тарелка
 

Сообщение №150

Сообщение Анчутка » 03 июн 2015, 06:20

Тарелка, да, не очень удобная у вас система.
На адаптацию у нас времени и в сентябре хватает. А летом в сады мало детей ходит - больше половины разъезжаются... особенно июль-август.

Анчутка
 

Сообщение №151

Сообщение Тарелка » 03 июн 2015, 07:25

ГалинаТ, ты забываешь специфику нашего города. У нас летом никто никуда не разъезжается. Все работают.

Тарелка
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз