Имя пользователя:

Пароль:




Цветы запущенные

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1

Сообщение Арабика » 25 июн 2015, 08:13

Девушки-цветоводы, день добрый. Вчера контора подружкина приказала долго жить :cry: и всем желающим отдали цветы уже ненужные. Мне достался: гибискус, фикус Бенджамена и обычный фикус, дифенбахия. Вопросы у меня только по фикусу обычному и гибискусу.
Гибискус выглядит ужасно, вопрос: если его поливать, он даст зелёные листья или нужно обрезать? Если обрезать, то когда и как, я думаю, что лучше осенью, я права? Очень хочу красивое дерево получить в итоге.
Фикус. Он разветвляется и какой-то кривенький. С ним можно что-то сделать или пусть так?
Третье. Для владельцев котов, я только вчера узнала: дифенбахия страшно ядовита для них, просто попить воды из поддона может быть смертельно.
Фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Арабика » 25 июн 2015, 08:31

И правильно ли я сделала, отправив всё на улицу? Я считаю, что на улице самое место всем комнатным цветам летом. Я не заблуждаюсь?
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Совёнка » 25 июн 2015, 10:17

Арабика писал(а) on 25 июн 2015, 08:13:Третье. Для владельцев котов, я только вчера узнала: дифенбахия страшно ядовита для них, просто попить воды из поддона может быть смертельно

О, спасибо! А то я как раз думала у мамы свою дифенбахию забрать, она уже огромная выросла, красивая.... Но у нас два кота и они любят растения грызть :spy:

Гибискус какой красивый, оказывается! По сабжу ничего не скажу, но послушаю...
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №4

Сообщение Izis » 25 июн 2015, 10:23

Мне кажется, это офисные цветы и их надо пристроить в офис.
Их много. Много цветов в доме - плохо и вредно для здоровья. Я так понимаю, что уже есть какие- то цветы?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №5

Сообщение Арабика » 25 июн 2015, 10:27

Izis, плохо для здоровья? :rat: первый раз слышу. Всю жизнь думала наоборот. Вообще китайская роза никакой не офисный, а самый домашний. Фикусы тоже всегда в домах были.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Izis » 25 июн 2015, 10:33

Арабика, ну да они кислород потребляют, углекислый газ выделяют, причем ночью. Спать в комнате, где много цветов не рекомендуют. Астматикам вообще противопоказано. Аллергикам.
Ну и, если честно, они некрасивые просто) гибискус симпатичный, но то, что он ядовитый для кошек - настораживает. :idontno: а фикус, да еще если его и обрезать....
Отдайте в поликлинику - поставят в коридоре и будет всем счастье)
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №7

Сообщение WillyWonka » 25 июн 2015, 12:30

Фикус можно обрезать, поставить в воду, дождаться корней и посадить по новой - ровный отросток. Гибискус я бы пересадила и сильно бы обрезала.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Izis, гибискус не ядовитый, его даже в чай заваривают.
http://polzavred.ru/gibiskus-polza-i-poleznye-svojstva-gibiskusa.html
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №8

Сообщение Арабика » 25 июн 2015, 12:36

Izis писал(а) on 25 июн 2015, 10:33:гибискус симпатичный, но то, что он ядовитый для кошек - настораживает.

не он, дифенбахия. Гибискус - это каркаде.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Izis » 25 июн 2015, 12:37

Арабика, а, да. Извини.
Ну вот гиб искус хорошенький очень.
А дефенбахию и фикус я бы не брала. ИМХО.
И на улице пусть стоят, конечно.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №10

Сообщение Ga-lya » 25 июн 2015, 12:51

Арабика,
Да, сейчас цветы можно подержать на улице. Но притенить. Фикус прямого солнца не любит.
Гибискус (да и большинство других растений) нужно обрезать в период активной вегетации - весной. Но если его долго держали на голодном пайке, можно и сейчас. Рекомендуют обрезать коротко (оставлять 2-3 почки), но (судя по садовым растениям) не сразу все ветки, иначе у него здоровья не хватит новые побеги отращивать. Можно до обрезки пересадить за 203 недели или после обрезки. И все растения обработать от вредителей и паутинного клеща.
Фикус можно формировать весной.
вот http://ficusweb.ru/ficus7.html

Izis писал(а) on 25 июн 2015, 10:23:Много цветов в доме - плохо и вредно для здоровья


Вообще не согласна. Если нет каких-то специальных противопоказаний. Много цветов в спальне - может быть вредно, поскольку растения только днем углекислоту потребляют, ночью - как раз кислород, хоть и незначительное количество. (ой, вы это и написали)
Очень многие комнатные цветы обладают уникальными свойствами по обеззараживанию и очистке воздуха. Например, самый банальный хлорофитум очищает воздух от кучи вредных веществ. Его рекомендуют иметь в каждой комнате, выходящей на проезжую улицу.
Кроме того, растения увеличивают влажность воздуха, что в квартирах совсем не лишнее при центральном-то отоплении.

Izis писал(а) on 25 июн 2015, 10:33:гибискус симпатичный, но то, что он ядовитый для кошек - настораживает.

Невнимательно читали. Диффенбахия ядовитая.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №11

Сообщение Anoek » 25 июн 2015, 13:40

Попробуй фикус просто ка палочке привязать, может еще и выпрямится, он вроде молоденький еще...
У меня Дома стоит Фикус, очень не притязательное растение.
-

На улицу я бы не ставила ничего, потому что разные букашки таракашки наползут, отложат там лечинки, потом в дом?

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Еще фикус к солнцу тянется сильно, его бы так поставить, чтоб он сам в обратную сторону тянулся.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №12

Сообщение lelek » 25 июн 2015, 13:58

Anoek писал(а) on 25 июн 2015, 13:44:На улицу я бы не ставила ничего, потому что разные букашки таракашки наползут, отложат там лечинки, потом в дом?

:beer: :beer: :beer: или обработать прямо сейчас, чтоб не наползли. я однажды так всю герань из дома на 2 месяца в сад спустила, а потом по комнатам вылавливала улиток-малышей, которые в горшках вылуплялись и по квартире расползались, пока не додумалась пролить их марганцем и опрыскать. не знаю, что сработало. и все равно 1-2х в день находила еще до весны
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №13

Сообщение Злая Аглая » 25 июн 2015, 14:03

недоглядела я как-то за маминым фикусом и он у меня тоже вот так загнулся. Надо было исправлять положение и полезла я в нтернет)))))))) Очень понравился один совет, коим я и воспользовалась. Успешно.
Поставить фикус на табуреточке в ванной (не в саму чашу, а рядом на пол), включить горячую воду и уйти часа на 3-4, плотно закрыв за собой дверь. В горячем пару ствол делается гибким, после чего его можно прикрутить к ровной палочке.
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №14

Сообщение kissa-mia » 20 июл 2016, 15:27

А можно я здесь попристаю? Нифига я не цветовод, но делаю отчаянные попытки развести дома зелень. И в очередной раз мои питомцы чахнут(((
Каждый куец собственной куйни!

kissa-mia
 

Сообщение №15

Сообщение Ga-lya » 20 июл 2016, 15:43

kissa-mia писал(а) on 20 июл 2016, 15:27:И в очередной раз мои питомцы чахнут(((


Это все суккуленты, т.е. накапливают воду в листьях. Похоже, их залили.
Как часто поливаете?
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №16

Сообщение GalinovMost » 20 июл 2016, 15:44

kissa-mia, второй у меня был, я выкинула, новые детки постоянно лезут, не знаешь, что с ними делать
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №17

Сообщение Neill » 20 июл 2016, 15:44

Арабика писал(а) on 25 июн 2015, 08:13:Вчера контора подружкина приказала долго жить и всем желающим отдали цветы уже ненужные. Мне достался: гибискус, фикус Бенджамена и обычный фикус, дифенбахия. Вопросы у меня только по фикусу обычному и гибискусу.
Гибискус выглядит ужасно, вопрос: если его поливать, он даст зелёные листья или нужно обрезать?

Нам тоже месяц назад достался из общего холла гибискус. Большой такой задохлик, почти лысый, вялый - слёзы, а не дерево, не жилец практически - во, примерно как ваш на фото. Забрали себе, обрезали совсем безнадёжное и просто поливали. Месяц спустя имеем шикарное дерево. Вообще гибискусы неприхотливы, как оказалось. У мамы в спартанских довольно условиях цветут по полгода шикарными цветами и растут неудержимо (ттт). А если их ещё и подкармливать иногда... ;)

20160720_153639.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №18

Сообщение Safira » 20 июл 2016, 16:28

kissa-mia, все вытянулось - света им достаточно? жалюзи там всегда закрыты?
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №19

Сообщение kissa-mia » 20 июл 2016, 20:16

Ga-lya писал(а) on 20 июл 2016, 15:43:
kissa-mia писал(а) on 20 июл 2016, 15:27:И в очередной раз мои питомцы чахнут(((


Это все суккуленты, т.е. накапливают воду в листьях. Похоже, их залили.
Как часто поливаете?

Ммм..по настроению. Но похоже на првду. Я думала им водицы надо побольше, чтоб было что накапливать :whistle:
Блин, сегодня опять значит залила....На диету теперь?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
GalinovMost писал(а) on 20 июл 2016, 15:44:kissa-mia, второй у меня был, я выкинула, новые детки постоянно лезут, не знаешь, что с ними делать

Нет, этот не совсем тмкой. У меня есть его более мелкий родственник. Там весь горшок в детях. Толпа целая...

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Safira писал(а) on 20 июл 2016, 16:28:kissa-mia, все вытянулось - света им достаточно? жалюзи там всегда закрыты?

Закрыла для фото, чтоб не против света.
Сторона почти южная. В солнечные дни светло. Когда пасмурно, темно везде.
Каждый куец собственной куйни!

kissa-mia
 

Сообщение №20

Сообщение Alameda » 20 июл 2016, 23:24

kissa-mia, какой пахиподиум классный! Даже в не совсем здоровом виде. Помимо залива проблема может быть в перестановке. Не переставляли с привычного места?
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №21

Сообщение kissa-mia » 20 июл 2016, 23:47

Alameda писал(а) on 20 июл 2016, 23:24:kissa-mia, какой пахиподиум классный! Даже в не совсем здоровом виде. Помимо залива проблема может быть в перестановке. Не переставляли с привычного места?

Простите, это Вы кого из них так обозвали?))
Переставила вот прям. Дохнут несколько месяцев...

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
И всем остальным как-то не весело. Одно время прям джунгли были. Все цветочки были сочными и хрумчачими, а потом вот...И так у меня каждый раз. Психую, избавляюсь....Загораюсь заново...
Каждый куец собственной куйни!

kissa-mia
 

Сообщение №22

Сообщение Ga-lya » 21 июл 2016, 00:12

kissa-mia писал(а) on 20 июл 2016, 20:19:Я думала им водицы надо побольше, чтоб было что накапливать :whistle:
Блин, сегодня опять значит залила....На диету теперь?


Зимой поливать обильно раз в 10 дней где-то, летом - раз в 5-7 дней обильно.
kissa-mia писал(а) on 20 июл 2016, 23:49:И всем остальным как-то не весело. Одно время прям джунгли были. Все цветочки были сочными и хрумчачими, а потом вот..

Может, паутинный клещ? Паутинок нет на цветах?
Еще нужно, чтобы правильный световой режим был.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №23

Сообщение Marge » 21 июл 2016, 00:31

kissa-mia писал(а) on 20 июл 2016, 15:27:Этот стал выгибаться и желтеть снизу.

так это нормально,что лишнее засыхает,надо просто взять и оторвать засохшее,смело причем,поливать часто не надо,раза в неделю достаточно,этот вообще солнцеустойчывый,а то ,что выгибаться начал,тоже нормально.
kissa-mia писал(а) on 20 июл 2016, 20:19:На диету теперь?

про всех не знаю.а первый цветок точно.

Marge
 

Сообщение №24

Сообщение Alameda » 21 июл 2016, 10:00

kissa-mia писал(а) on 20 июл 2016, 23:49:Простите, это Вы кого из них так обозвали?))

:p Это колючка с пучком листочков вверху.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №25

Сообщение kissa-mia » 21 июл 2016, 11:00

Ga-lya писал(а) on 21 июл 2016, 00:12:Может, паутинный клещ?

Знаю этого зверя. Был. Бна одном плюще. Я его в изоляцию и вылечила. Убедилась, что все в порядке и только потом подселила к остальным. :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Marge писал(а) on 21 июл 2016, 00:31:
kissa-mia писал(а) on 20 июл 2016, 15:27:Этот стал выгибаться и желтеть снизу.

так это нормально,что лишнее засыхает,надо просто взять и оторвать засохшее,смело причем,поливать часто не надо,раза в неделю достаточно,этот вообще солнцеустойчывый,а то ,что выгибаться начал,тоже нормально.
kissa-mia писал(а) on 20 июл 2016, 20:19:На диету теперь?

про всех не знаю.а первый цветок точно.

Видимо перрвого точно залила...Буду подсушивать.

Второму как будто света мало, прям вытянулся как кишка...

Остальные тоже хз что хотят....Всех чтоли фоткать?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Alameda писал(а) on 21 июл 2016, 10:00:
kissa-mia писал(а) on 20 июл 2016, 23:49:Простите, это Вы кого из них так обозвали?))

:p Это колючка с пучком листочков вверху.

Колючка был ооочень хорош! Листиков была куча и все такие упругие, яркие.
А потом начал хондрить...Посмотрите, снизу листьев больше, чем сверху, хотя они именно сверху прирастают. Появляется новый, или несколько, чуть вырастает, начинает чернеть и загибается. Сверху он лысик(((
Каждый куец собственной куйни!

kissa-mia
 

След.

Вернуться в Домашние растения

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз