Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

йога и христианство

Модератор: zayka

Сообщение №1

Сообщение zayka » 13 июл 2015, 16:27

Нужна ли православному христианину йога?
4 марта 2010 г.
Шишков Андрей
В наше время здоровый образ жизни становится настоящим культом, особенно среди жителей развитых государств. И одной из быстро распространяющихся практик, нацеленных на поддержание здоровья, становится йога. Эта восточная практика вышла из религиозной традиции и прочно осела на секуляризованном Западе. Остается открытым вопрос: рассталась ли йога со своим религиозным багажом или продолжает исподволь приобщать людей к духовным традициям, ее сформировавшим? И как реагировать православному христианину на это явление, претендующее на повседневность в нашей жизни?
[+]
Скрытый текст

http://www.bogoslov.ru/text/623282.html



Статья была написана, когда архиепископ Анастасий (Яннулатос), с 1992 года возглавляющий Албанскую Православную Церковь, занимал Андрусскую кафедру Элладской Православной Церкви (1970-е годы). Однако за прошедшие десятилетия тема, затронутая в статье, не потеряла своей злободневности.

Йога была сначала представлена западному миру как разновидность «физических упражнений», способ релаксации и психотерапии. Ее основное отличие от обычных физических упражнений состоит, кроме всего прочего, в характерной неподвижности. Многие упражнения йоги оказывают небольшое положительное воздействие на определенных людей, по крайней мере, такое, которое оказывают и упражнения других комплексов. Но, вообще говоря, эти упражнения входят в структуру индуизма и являются этапами более широкого и общего духовного восхождения. Их конечная цель – нечто большее, чем просто хорошее физическое самочувствие. То, что предшествует и что следует за упражнениями йоги – и о чем многие люди даже не подозревают, – тесно связано с системами «медитации», философско-религиозными теориями и аксиомами индуизма, главным образом, с учением о реинкарнации.

Ведь и коленопреклонения («метанойя» нашей монашеской традиции) не являются простыми телодвижениями, а связаны с более глубокими процессами и выражают определенный настрой и состояние души, стремящейся к духовным целям; точно так же и более сложные упражнения йоги связаны с индуистскими верованиями и являются духовным, религиозным опытом.

Слово «йога» происходит из индийских языков и имеет много значений. Этимологически оно связано с понятиями «слияние», «союз», «связь», «учение». Оно широко используется индусами для определения тайной связи человека с трансцендентальной реальностью, а также для обозначения способов и путей, ведущих к этому «союзу», к «освобождению» человека от многообразных связей и иллюзий нашего мира.

Йога также включает в себя различные руководства и методы, сформированные индийской традицией в течение столетий, ведущие к достижению человеком искупления и его единения с Абсолютом. Три основных типа индийской религиозности: стремление к спасению, знанию и набожности – называются, соответственно, «карма-йога», «джнана-йога» и «бхакти-йога».

Словом «йога» называется и одна из шести классических «традиционных» школ (даршан) индуизма. Ввиду большого количества значений путаница, связанная со словом «йога», в западном мире лишь увеличивается.

Одним словом, классическая йога как школа признает существование вечного бога, Ишвары (Господа), но не признает, что он как-либо вмешивается в жизнь человека. Идея такого бога не может, конечно же, быть хоть как-то соотнесена с христианским богословским учением.

[+]
Скрытый текст
Хотя на первых этапах сохраняются некоторые элементы сознания, на последнем йог приходит к преодолению даже самосознания. Они не воспринимают цвета, запахи, звуки, чувства и не осознают себя или кого-либо еще. Их духи «свободны», как говорят инициированные, от памяти и забвения. Это считается знанием, просвещением.

Эта техника направлена на связь с Абсолютом. Для нее центральные истины христианства о Христе Спасителе, благодати, бескорыстной любви, Животворящем Кресте не имеют никакого значения.

Есть множество направлений, ответвлений, разновидностей и областей применения йоги. Разные школы имеют отличные друг от друга методы. Кроме того, существуют многочисленные группы, действующие в Европе и Америке, которые обладают своими особенностями и характерными свойствами, не одобряемыми гуру Индии. Как правило, однако, все эти системы медитации, упражнений и приобретения духовного опыта соответствуют мыслительным категориям и религиозным догмам индуизма, которые радикально отличаются от учения христианского Евангелия в ключевых вопросах, таких как идея о Боге, мире, человеке, смерти, спасении… Они часто приводят к страшной и опасной путанице и сравнению, отрицающему сущность христианской проповеди.

Западные интеллектуалы изучили возможность выделения некоторых правил йоги, пригодных для использования в рамках христианства. Однако эта попытка отделить упражнения от индуистских теорий, с которыми они связаны, представляется попыткой разъединить мышечную и нейронную ткани у человека. Этот новый оригинальный подход был необходим для того, чтобы освободить йогу от насыщенной индуистской атмосферы и ее идеала.

В таком случае, христианский вариант йоги будет означать упражнения, которые способствовали бы достижению человеком глубокой тишины, избавления не только от внешних шумов, но, главным образом, от внутренних потрясений, производимых нашими желаниями, интересами и фантазиями; молчания, через которое человеческий дух может услышать послания Святого Духа более чутко за счет самоуничижения.

Но нет нужды искать такой метод, потому что он привел бы к противоположным результатам: абсолютная автономия человеческого духа и чрезвычайная путаница. Согласно христианской вере, духовная жизнь с ее завершением есть дар Божией благодати, а не достижение независимой человекоцентристской техники. Кроме того, для нас, православных христиан, существует исихастский опыт восточного христианства, где при определенных религиозных условиях можно достичь святой духовной жизни во Христе, мира и «исихии» (тишины) в любви.

[+]
Скрытый текст
В журналах, переведенных на греческий, показана их религиозная и философская точка зрения (например, журнал «Йога» включает в себя невероятное соединение индуистских учений; даже приглашения для участия в торжествах, таких как Шиваратри). Цели, записанные в правилах этих обществ, полны прозелитского энтузиазма: например, «распространение йоги на всех людей независимо от пола, национальности, вероисповедания и социального положения», «создание прочной основы для применения йоги в повседневной жизни».

[+]
Скрытый текст

Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий (Яннулатос)
Перевела с английского Ангелина Леонова
http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41639.htm

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
От себя добавлю: Я на ёгу попадала 2 раза. Один раз, на фитнесе, там наравне с аэробикой , степом и проч, были занятия йогой, как-то меня не особо впечатлило, но вроде бы ничего страшного и не было, но и йога там не настоящая была, а так... Второй раз пошла с подружкой за компанию. Подруга уверяла что ничего религиозного там нет. Прoшли, поначалу все тихо мирно, а потом, В каких-то диких позах начались рассказы о том, что такой-то гуру сказал, что в такой позе такие-то энергии лучше протекают и т.д. И все внимательно внимали. В общем больше я туда не пошла.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Совёнка » 13 июл 2015, 16:37

zayka писал(а) on 13 июл 2015, 16:32: Многие упражнения йоги оказывают небольшое положительное воздействие на определенных людей,

Угу... Делаю перед сном комплекс из поз йоги, сплю потом как убитая, если учесть, что заработала бессонницу из-за хронического недосыпа, то результат просто обалденный !! А спине-то как хорошо :amore:


Имхо, к физической составляющей притензии надуманы. А в изотерику можно и не вникать, мне , например, это совсем не нужно, а вот позы и дыхание - хорошо.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3

Сообщение zayka » 13 июл 2015, 16:47

Совёнка,

То, что предшествует и что следует за упражнениями йоги – и о чем многие люди даже не подозревают, – тесно связано с системами «медитации», философско-религиозными теориями и аксиомами индуизма,



Христина Мангала Фрост

^ Йога и христианская вера
Я родилась в индийской семье, стала христианкой в 22 года и являюсь православной христианкой в течение десяти лет. Воспитана я была в духе йоги. Мой дед был другом одного из основоположников современной йоги Свами Шивананды, который обычно вместе со сладким, травяным, богатым витаминами варевом, которое нам очень нравилось, присылал свои книги по йоге. В детстве родителями поощрялось выполнение определённых поз и дыхательных упражнений, всегда с чётким предупреждением, что существуют различные способы дыхания для мужчин и женщин, так как их тела различной формы.

Я излагаю всё это, главным образом, для того, чтобы подчеркнуть, что йога – это больше, чем просто упражнения, и что мы сейчас, как никогда, нуждаемся в даре проницательности при знакомстве с йогой. Нам необходимо иметь чёткое представление о том, с чем мы имеем дело.

К йоге когда-то относились с благоговением в Индии, как к таинственной ветви индуистской духовной дисциплины, которая требует большой физической и психологической отваги. К ней обращались искатели, стремящиеся достичь высот индийского представления о духовном совершенстве. Такой искатель должен был придерживаться сурового режима физической и умственной деятельности под строгим руководством почитаемого мастера – гуру. Конечной целью йоги было не что иное, как ощущение божественного в себе.

С девятнадцатого века, во многом благодаря усилиям неустанной пропаганды индийских гуру-миссионеров, таких как Свами Вивекананда, йога лишена своей мистики и сложности. Внешне это выразилось в форме американских школ самопомощи и позитивного мышления и преподносится массам как безопасный и лёгкий путь к блаженству, доступный каждому. Слово «Йога» теперь хорошо известно и на Востоке, и на Западе; пользующаяся большой популярностью определённая программа регулярных упражнений изучается и практикуется большим количеством людей в школьных залах и на спортивных площадках. Пока одни учителя йоги продвигают её как простую технику для обеспечения физического благополучия человека, другие выступают за то, что это универсальный ответ на основные вопросы жизни. Некоторые преподаватели и студенты йоги преуменьшают важность индийского этоса, в котором закреплён духовный язык йоги, другие с готовностью вбирают в себя тот самый этос, особенно те, кто находят православное вероисповедание, его обряды и требования утомительными. Многие христиане занимаются йогой, не обращая внимания на её духовный багаж, в то время как другие чувствуют из-за этого некоторое беспокойство и часто встречают неодобрение со стороны своих священников и епископов. .....



Предупреждение
Лично я не исключаю возможность использовать йогу как способ поддержания физической формы, в том случае, если она сведена к простым физическим упражнениям, но и в этом случае я хотела бы предостеречь людей. Важно убедиться, что у вас нормальное здоровье, прежде чем предпринимать занятия физической йогой. Как минимум пройти медосмотр. Например, если у вас проблемы с артериальным давлением, то некоторых поз следует избегать. Есть позы, которые стимулируют щитовидную железу, и если у вас с ней связаны какие-либо проблемы, упражнения могут принести вред. Некоторые трудные позы, такие как стойка на голове, должны выполняться только в течение небольших промежутков времени. Один индийский гуру, который отвергает йогу и смеётся над её стремлением к просветлению, замечает, что слишком много стоек на голове повреждают тонкие кровеносные сосуды головного мозга, и даже вызывают его частичное повреждение, а появляющееся в результате оцепенение воспринимается некоторыми индусами как состояние просветления!

Еще большую опасность представляет медитация, некоторые медитативные упражнения повышенного уровня изменяют ритмы мозга и приводят к чувству эйфории, которая может вызвать привыкание. Как и с другими видами зависимости, когда эффект прекращается, человек может впасть в депрессию.

Дыхательные методики, направленные на возбуждение того, что называется кундалини – спящая сексуальная энергия, которая сублимируется в духовную энергию – являются особенно опасными, так как они выводят одну из психических сил из-под контроля. Здесь будет хорошо вспомнить притчу Господа о нечистом духе (Мф.12:43–45).

Некоторые учителя йоги поощряют пение мантр как средство устранения тревоги. Мантра – это сокращённый призыв к индуистским божествам; считается, что звуковые вибрации мантр активизируют неисследованные уровни сознания. Христиане не нуждаются в таких мантрах.

http://azbyka.ru/religii/okkultizm/pravoslavnyj-vzgljad-na-jogu-all.shtml#ogl
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Шелестень » 13 июл 2015, 17:00

тоже как-то обсуждала с батюшкой этот вопрос, он сказал, что если только физ.упражнения - да, а если с духовными практиками - не стоит искушаться, это не душеполезно :idontno:
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №5

Сообщение Oceana » 13 июл 2015, 17:49

zayka писал(а) on 13 июл 2015, 16:47:Лично я не исключаю возможность использовать йогу как способ поддержания физической формы, в том случае, если она сведена к простым физическим упражнениям, но и в этом случае я хотела бы предостеречь людей. Важно убедиться, что у вас нормальное здоровье, прежде чем предпринимать занятия физической йогой. Как минимум пройти медосмотр. Например, если у вас проблемы с артериальным давлением, то некоторых поз следует избегать. Есть позы, которые стимулируют щитовидную железу, и если у вас с ней связаны какие-либо проблемы, упражнения могут принести вред. Некоторые трудные позы, такие как стойка на голове, должны выполняться только в течение небольших промежутков времени.

Когда я ходила тренер всегда называла противопоказания к тем или иным позам и предлагала либо упрощенный вариант, либо его замену.
Я считаю, что к йоге нужно относиться с осторожностью, особенно, когда тело не подготовлено. Можно покалечиться элементарно.

zayka писал(а) on 13 июл 2015, 16:47:Некоторые учителя йоги поощряют пение мантр как средство устранения тревоги. Мантра – это сокращённый призыв к индуистским божествам; считается, что звуковые вибрации мантр активизируют неисследованные уровни сознания. Христиане не нуждаются в таких мантрах.

Я не пою мантры и куда я ходила мантры пели ооочень редко. Индус мантру Ом предлагал петь всегда, но мне к нему не нравилось ходить, приходилось мозг напрягать из-за его акцента, а у остальных крайне редко.

Oceana
 

Сообщение №6

Сообщение Совёнка » 13 июл 2015, 18:13

Oceana писал(а) on 13 июл 2015, 17:49:Я считаю, что к йоге нужно относиться с осторожностью, особенно, когда тело не подготовлено. Можно покалечиться элементарно

Как и к любым другим физическим упражнениям - это логично
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №7

Сообщение Alameda » 13 июл 2015, 18:34

Ну дык ко всему надо подходить с головой :idontno: И каждый волен делать свой выбор: кто-то решит осваивать йогу со всем громадным пластом духовной практики, а кому-то просто хорошо и достаточно делать асаны, дышать.
А отказываться от йоги только потому, что просто асаны без мантр тебя куда-то могут завлечь, считаю неубедительным для себя. Имхо. Потому что йога дает мне не ответы на вопросы в духовной плоскости, а осознанность тела, мышечную радость.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №8

Сообщение Совёнка » 13 июл 2015, 18:40

Alameda писал(а) on 13 июл 2015, 18:34:отказываться от йоги только потому, что просто асаны без мантр тебя куда-то могут завлечь, считаю неубедительным для себя. Имхо. Потому что йога дает мне не ответы на вопросы в духовной плоскости, а осознанность тела, мышечную радость.

Соглашусь! Это замечательные, веками отобранные и проверенные упражнения, позы, для физического здоровья подходят изумительно.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №9

Сообщение zayka » 13 июл 2015, 19:56

Совёнка, , а ты не задумывалась, для чего именно эти упражнения отбирались веками?
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Lo... » 13 июл 2015, 20:39

zayka писал(а) on 13 июл 2015, 19:56:Совёнка, , а ты не задумывалась, для чего именно эти упражнения отбирались веками?


Наверное для того чтобы помочь человеку оздоровить тело. Как говорится в здоровом теле - здоровый дух. :umnik:
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №11

Сообщение Шелестень » 13 июл 2015, 20:43

Lo... писал(а) on 13 июл 2015, 20:39:Как говорится в здоровом теле - здоровый дух.

Выражение взято у Децима Юния Ювенала, ок. 61— ок. 127 (Сатира Х, строка 356).
Фраза вырвана из контекста, на самом деле ход мысли Ювенала был другим. Вот как звучит эта цитата в более развёрнутом варианте

Если ты просишь чего и святилищам жертвы приносишь —
Там потроха, колбасу, что из белой свиньи приготовил, —
Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состоянье терпеть затрудненья какие угодно…

из википедии

так что, да, дело в духе :)
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №12

Сообщение Совёнка » 13 июл 2015, 20:49

zayka писал(а) on 13 июл 2015, 19:56:Совёнка, , а ты не задумывалась, для чего именно эти упражнения отбирались веками?

Расщепление атома можно использовать для бомбы, а можно для получения энергии
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №13

Сообщение Lo... » 13 июл 2015, 20:49

Quiet Rain писал(а) on 13 июл 2015, 20:43:так что, да, дело в духе :)


Ну то есть если у меня спина скрючена от боли, не смей заниматься йогой и другими упражнениями, пока не достигнешь высокой духовности, а то мало ли чего?

По моему замечательно сказала
Alameda писал(а) on 13 июл 2015, 18:34:Ну дык ко всему надо подходить с головой :idontno:


Это касается как физического, так и духовного.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №14

Сообщение Шелестень » 13 июл 2015, 20:55

Lo... писал(а) on 13 июл 2015, 20:49:Ну то есть если у меня спина скрючена от боли, не смей заниматься йогой

нет, не так, фанатизм он в любом деле не хорош
скрюченная спина - это частный случай
если делать эти упражнения для спины и не во вред духу (если мы рассматриваем христианина, практикующего йогу), то да, почему бы и нет
а вот в целом веками это отбиралось как духовная практика в первую очередь, полагаю
:4u:

я, если честно, тоже хотела бы попробовать йогу, но боюсь, что инструкторов у нас тут нет нормальных
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №15

Сообщение Совёнка » 13 июл 2015, 21:15

Quiet Rain писал(а) on 13 июл 2015, 20:55:я, если честно, тоже хотела бы попробовать йогу, но боюсь, что инструкторов у нас тут нет нормальных

Зайди в темку про йогу, я там в страрпосте дала видео на два комплекса: утренний и вечерний. Они рассчитаны прямо на нулевой уровень, всё очень подробно, предсказывает какие можно сделать ошибки. Особенно вечерний хорош и прост.

А. В утреннем комплексе есть фраза про внутреннее солнце. Но девушка-тренер сама говорит, что она рассматривает йогу исключительно как физические упражнения, без всякой эзотерики. Про внутреннее солнце не знаю, но упражнения бодрят )) там посложнее немного, чем в вечернем , но и цель другая, для тонуса и подтянутости.

У неё же есть комплекс для спины, народ пишет что отлично помогает при болях. Но даже его, разумеется , надо делать очень осторожно , если есть травма. Мне для спины хватило неделю вечерний поделать, через три дня я уже летала :fly: но у меня и не обострение было, так, нытьё из-за статичных нагрузок.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №16

Сообщение Oceana » 13 июл 2015, 21:15

Quiet Rain писал(а) on 13 июл 2015, 20:55:то да, почему бы и нета вот в целом веками это отбиралось как духовная практика в первую очередь, полагаю

Чтобы от йоги получать духовную практику нужно ехать в индию. То что предлагается здесь в качестве духовной практики скорее суррогат и извращение. Потому что в нашем климате практиковать индуизм нереально. У нас холодно и на одних овощах загнёшься.

Oceana
 

Сообщение №17

Сообщение Шелестень » 13 июл 2015, 21:17

Совёнка, а нет в телефон чего подобного закачать? я по компу не смогу
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №18

Сообщение Oceana » 13 июл 2015, 21:19

Совёнка писал(а) on 13 июл 2015, 21:15:У неё же есть комплекс для спины, народ пишет что отлично помогает при болях. Но даже его, разумеется , надо делать очень осторожно , если есть травма. Мне для спины хватило неделю вечерний поделать, через три дня я уже летала но у меня и не обострение было, так, нытьё из-за статичных нагрузок.

Подтверждаю - помогает. Альтернатива йоги для поддержания спины какая, вопрос к противникам йоги из-за энергетики?
Я в ближайшем фитнес-центре для здоровой спины ничего не нашла.

Oceana
 

Сообщение №19

Сообщение Шелестень » 13 июл 2015, 21:29

Oceana писал(а) on 13 июл 2015, 21:15:То что предлагается здесь в качестве духовной практики скорее суррогат и извращение.

об этом и речь
православные считают, что лукавый только и радуется, если человек воспользуется суррогатом и извращением и отойдёт от истинной веры
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №20

Сообщение Совёнка » 13 июл 2015, 21:42

Oceana писал(а) on 13 июл 2015, 21:19: Альтернатива йоги для поддержания спины какая,

да не только для спины... Мне йога нравится за неторопливость, за тщательное(каждую секунду!!) прислушивание к собственному телу. Фитнесс и тренажёрный зал, к примеру, подобного не предполагают. К телу можно прислушиваться, но не так тщательно, на это нет времени. А во время асаны ты должен об этом думать.

Quiet Rain писал(а) on 13 июл 2015, 21:17:Совёнка, а нет в телефон чего подобного закачать?

я на балконе занимаюсь и прямо с телефона на ютубе смотрю(слушаю уже )) ). Хотя первый раз я бы советовала перед большим монитором делать, чтобы видеть как она ноги ставит, куда ладошки смотрят и тому подобные мелочи. Ну и сафира на второй странице давала ссылку на программку для телефона, но за неё уже ничего не скажу, не пробовала. При отсутсвии минимальной подготовки лучше с тренером хотя бы на экране, а не по картинке. Картинка тебе не напомнит в середине позы что надо расслабить плечи(а ты их задрал и сам этого не чувствуешь) или что надо перестать хмурится. Мне сперва казалось, что она за мной подглядывает и чётко попадает в мои ошибки ))))

темка про йогу: Йога для чайников, кипятильников и самоваров
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №21

Сообщение Шелестень » 13 июл 2015, 21:47

Совёнка, спасибо! :flower:
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №22

Сообщение zayka » 13 июл 2015, 22:54

А я бы все таки не пробовала бы йогу даже в качестве просто упражнений. Для укрепления мышц спины есть куча комплексов помимо йоги. И поскольку упражнения эти были выработаны для достижения определенного духовного состояния, не хотелось бы мне их делать, можно незаметно для себя в это состояние впасть.

Что меня еще раздражает, эту йогу сейчас везде суют. Вон, в детском саду у нас курс йоги для детей, для релаксации типа. Бесплатный. Мы писали отказ.
В школе у дочи один день отменили занятия и весь класс пошел заниматься йогой. Тоже отказывались. На нас смотрели как на идиотов. А я не хочу чтоб мои дети непонятно чем без меня занимались.
Вот почему так активно насаждают йогу в детских учереждениях.
?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Кстати, архимандриь Софроний (Сахаров) и иеромонах Серафим (Роуз) в свое время активно занимались йогой. Почитайте, что они об этом пишут.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Совёнка » 13 июл 2015, 22:58

zayka писал(а) on 13 июл 2015, 22:57:Для укрепления мышц спины есть куча комплексов помимо йоги

так и хочется спросить: и где же эта куча? :hearing: тем более половина использует позы из той же самой йоги, просто не расшифровывая это. Поза-то хорошая. Упражнения на растяжку так вообще из йоги на 2/3, наверное....
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №24

Сообщение zayka » 13 июл 2015, 23:10

Совёнка, хочешь, попрошу мужа поискать? Он в этом разбирается.
У нас на каждом углу предлагается гимнастика для спины. А почему ты так уверена, что там будут упражнения из йоги?

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Совёнка, и еще, вот это тщательное прислушивание к своему телу, не нравится мне это. Завтра об этом поищу, с планшета неудобно.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Совёнка » 13 июл 2015, 23:26

zayka писал(а) on 13 июл 2015, 23:14:тщательное прислушивание к своему телу, не нравится мне это

хм.... если христианство против прислушивания к своему телу, к его здоровью, то я выбираю индуизм :hearing:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз