Имя пользователя:

Пароль:




йога и христианство

Модератор: zayka

Сообщение №26

Сообщение zayka » 13 июл 2015, 23:33

Ну-ну... про прислушивание завтра напишу.
Скажем так, христианство за поддержание здоровья тела, но не ценой душевного здоровья.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №27

Сообщение Alameda » 13 июл 2015, 23:42

Oceana писал(а) on 13 июл 2015, 21:15:Чтобы от йоги получать духовную практику нужно ехать в индию.

:kefir: И добавить к йоге мантры в ашрамах, вегетарианство и прочее.
Oceana писал(а) on 13 июл 2015, 21:19:Альтернатива йоги для поддержания спины какая, вопрос к противникам йоги из-за энергетики?

Кстати, да. Жаль, у православия нет физической составляющей. Или по крайней мере я не знаю про нее :sorry:
zayka писал(а) on 13 июл 2015, 22:57:Кстати, архимандриь Софроний (Сахаров) и иеромонах Серафим (Роуз) в свое время активно занимались йогой. Почитайте, что они об этом пишут.

Может, ключевое именно то, что они занимались активно? Практиковали йогу именно как сочетание физической и духовной практики?
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №28

Сообщение Шелестень » 13 июл 2015, 23:56

Alameda писал(а) on 13 июл 2015, 23:42:Жаль, у православия нет физической составляющей. Или по крайней мере я не знаю про нее

ну как нет, а посты те же
да и на службе по 2-3 часа отстоять - тоже физ.нагрузка сильная
потом, заповедь "возлюби ближнего как самого себя" это не о эмоциях и чувствах, это о заботе как раз таки
мы любим себя/ближнего тогда, когда делаем для него/себя дела любви (согласно православию)
это не бабочки в животе, а вполне реальные вещи, тут же и забота о тебе, о его здоровье, но опять же - без фанатизма
грехом будет просто на себя махнуть рукой
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №29

Сообщение Совёнка » 14 июл 2015, 00:05

Quiet Rain писал(а) on 13 июл 2015, 23:56:да и на службе по 2-3 часа отстоять - тоже физ.нагрузка сильная

Quiet Rain писал(а) on 13 июл 2015, 23:56:без фанатизма

честно, вот эти два пункта в моей голове не очень стыкуется. Стоять несколько часов - вредно.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №30

Сообщение Шелестень » 14 июл 2015, 00:11

Совёнка писал(а) on 14 июл 2015, 00:05:честно, вот эти два пункта в моей голове не очень стыкуется

эм, мне сложно тебе на словах объяснить это
но 2 часа для службы - нормально
3 для праздничной
в монастырях дольше служба идёт, по 4 часа
а фанатизм, это когда ты каждый день сам ходишь на службы и ещё родных против воли таскаешь, постишься без меры и других заставляешь, чужие грехи блюдёшь и т.д.
а вообще, конечно, с непривычки выстоять большую службу тяжело, да
но у нас, например, скамеечки есть, посидеть можно, если устал, подышать выйти, водички попить и т.д.
как говориться - не надо брать на себя бремена неудобоносимые
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №31

Сообщение Эльзара » 14 июл 2015, 00:18

2 часа на службе отстоять-не проблема. За сутки среднестатистический человек на остановке/в транспорте/в очереди тоже немало стоит. Да и присесть можно, все по силам.

Эльзара
 

Сообщение №32

Сообщение Совёнка » 14 июл 2015, 00:26

Эльзара писал(а) on 14 июл 2015, 00:18:За сутки среднестатистический человек на остановке/в транспорте/в очереди тоже немало стоит.

ну так это не подряд, это легче. Хотя если присесть можно, то не всё так плохо

это у меня моральная травма после работы в магазине, где надо было стоять десять часов подряд с тремя перерывами: два по 10 минут и один 20. Теперь длительного стояния я категорически избегаю )))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №33

Сообщение Lo... » 14 июл 2015, 00:35

Quiet Rain писал(а) on 13 июл 2015, 23:56:ну как нет, а посты те же

Quiet Rain писал(а) on 13 июл 2015, 23:56:да и на службе по 2-3 часа отстоять - тоже физ.нагрузка сильная

Это что альтернатива физическим упражнениям, которые дают оздоровительный эффект больному позвоночнику. Стояние на службе улучшает кровоснобжение, тренирует сердечную мыщцу, борется с гиподинамией и так далее?

Подобная физическая нагрузка, часто чревата пренеприятными последствиями - варикоз, плосокстопие, боли в позвоночнике.
Пост тоже часто приносит сомнительные радости организму. Отсутствие животных белков, и переизбыток углеводов равно лишний вес.

Ничего не имею против стояния на службе. Но это уж точно не замена физическим упражнениям.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №34

Сообщение Alameda » 14 июл 2015, 00:45

Lo... писал(а) on 14 июл 2015, 00:35:Ничего не имею против стояния на службе. Но это уж точно не замена физическим упражнениям.

:kefir: :kefir: Я понимаю, что есть посты, а помимо стояния есть поклоны. Но разве это можно назвать полноценной физической нагрузкой?
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №35

Сообщение Шелестень » 14 июл 2015, 01:08

Девочки, я коряво объясняю.
Стояние на службе это, конечно, не оздоровительная физкультура.
И не альтернатива йоге.
Просто в теме как-то тесно сплелось духовное и телесное, полезное и вредное.
Я хотела всего лишь сказать, что в православия телесному тоже уделяется внимание, но это, безусловно, не йога.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №36

Сообщение Oceana » 14 июл 2015, 06:48

zayka писал(а) on 13 июл 2015, 23:14:У нас на каждом углу предлагается гимнастика для спины. А почему ты так уверена, что там будут упражнения из йоги?

А у нас нет практически ничего (
Меня йога просто спасла со спиной. У меня нога немела по утрам и я ее не чувствовала. Сейчас я об этом даже забыла.
А про позы я на примере одной приведу пример.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Quiet Rain писал(а) on 13 июл 2015, 23:56:да и на службе по 2-3 часа отстоять - тоже физ.нагрузка сильная

Особенно с больной спиной. Не думаю, что это полезно.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
Quiet Rain писал(а) on 14 июл 2015, 00:11:но у нас, например, скамеечки есть, посидеть можно, если устал, подышать выйти, водички попить и т.д.как говориться - не надо брать на себя бремена неудобоносимые

Хоть тема не об этом, но мне нужно было причастить ребенка. Попали мы с ним на праздничную службу. Как он выдержал! Самое ужасное это прихожане, которые закрывали дверь в храм постоянно,было лето и духота. Объясняя тем, что вот вы тут в непривычки духоту терпеть не можете, мы тренированные и ого-но какая в нас силища божественная. Так было неприятно все это слушать. Я всю службу у двери стояла, периодически выходила подышать. А как дышал сам батюшка и люди, которые стояли поближе к нему не представляю. Мы там 3.5 часа простояли.
Я не считаю, что такое стояние а духоте и жаре полезно.
То что говорил батюшка мне понравилось. Хорошая и мудрая проповедь была. Но условия... И прихожане, старательно поддерживающие условия духоты отрицательная составляющая. Я считала, что в прихожане все друг другу помогают, внимательны к людям. Ан нет... Там простые люди, хвастающиеся своей верой, готовые потыкать в новичка палочкой.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Quiet Rain писал(а) on 14 июл 2015, 01:08:телесному тоже уделяется внимание, но это, безусловно, не йога.

А что именно?

Oceana
 

Сообщение №37

Сообщение Oceana » 14 июл 2015, 08:03

упражнение березка
Березку следует выполнять на коврике. berezka-uprazhnenie-122x300

Нужно лечь на спину и выпрямить ноги, руки при этом должны быть вдоль тела, ладони нужно повернуть к полу.
Следует напрячь мышцы живота, вдохнуть, поднять ноги под прямым углом относительно тела, остаться на несколько секунд в этом положении, после чего поднять нижнюю часть спины и таз вверх, ладони в это время надо прижать к полу.
После этого следует обхватить руками нижний край ребер, поддерживая свое тело так, чтобы на полу оставался только затылок, шея, плечи до локтей, плечевые суставы.
В таком положении задержаться на несколько минут (2-3), а тогда плавно перейти в исходное положение, не отрывая головы от пола.

Не стоит забывать, что ноги во время выполнения березки должны быть прямыми, а пальцы ног должны тянуться вверх, дышать нужно ровно, спокойно.
Можно наблюдать много положительных эффектов в случаях, когда в комплекс гимнастических упражнений включается березка, упражнение при этом выполняется сначала не совсем идеально, но со временем техника выполнения совершенствуется.
Важным преимуществом березки является не только ее легкое исполнение, но и значительная польза для организма:

uprazhnenie-berezkaберезка применяется как упражнение для поддержания красивой осанки и гибкости позвоночника
она улучшает кровоснабжение мозга и органов малого таза
уменьшает давление на органы брюшной полости
тренирует мышцы спины и живота
уменьшает отложение солей
положительно влияет на эндокринную и нервную систему,
обеспечивает организм энергией,
улучшает насыщение организма кислородом вследствие активизации кровообращения.
Изображение

и тоже самое, но с другим названием сарвангасана.Изображение
вот ссылка, как выполнять асану. http://www.yoga.ru/about_yoga/yogalessons/masterasana/3071.html
увидите в позе духрвную практику обратите наше внимание на это. я не вижу. :idontno:

Oceana
 

Сообщение №38

Сообщение seamure » 14 июл 2015, 08:15

Oceana писал(а) on 14 июл 2015, 08:03:упражнение березка

:super: Березку, помню, еще в школе на физ-ре делали, когда о йоге еще слыхом никто не слыхивал. Хотя в церковь тогда тоже не особо ходили.

seamure
 

Сообщение №39

Сообщение Арабика » 14 июл 2015, 09:28

Когда я ходила на фитнесс, у нас иногда была йога. Что я заметила: после этих занятий месячные проходили безболезненно, хотя обычно выживала на баралгине. И потом опять выживала на баралгине, т.к. самой было лениво, тренер куда-то делась, которая все делала без всяких "духовных состояний", а те, кто были потом как-то не внушали доверия именно своими намёками на "духовность". Я читала Роуза в 90-е, поэтому осторожна.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №40

Сообщение zayka » 14 июл 2015, 09:55

Oceana писал(а) on 13 июл 2015, 17:49: не пою мантры и куда я ходила мантры пели ооочень редко. Индус мантру Ом предлагал петь всегда, но мне к нему не нравилось ходить, приходилось мозг напрягать из-за его акцента, а у остальных крайне редко.

Но пели все-таки? Хотя и редко?


Хатха-йога: здоровье ценой вечной жизни?

"… какая польза человеку, если он
приобретет весь мир, а душе своей повредит?
или какой выкуп даст человек за душу свою?"
Мф. 16:26


Многие россияне активно увлечены поиском быстрых и, как им кажется, надежных методов оздоровления. Среди таких методик прочную позицию заняла хатха-йога. Увлекающиеся хатха-йогой считают ее своеобразным аналогом гимнастики, с помощью которой можно значительно улучшить состояние своего здоровья. При этом лишь немногие всерьез задумываются об истоках и изначальных целях занятий хатха-йогой, а также о том, что результаты этих занятий могут оказаться самыми неожиданными. В данной статье мы попытаемся ответить на вопросы: что такое хатха-йога, где и когда она была создана, так ли уж безвредно заниматься ею, а также совместима ли хатха-йога с христианством.
Итак, что может обрести человек, занимаясь хатха-йогой с целью улучшения здоровья? Любое направление йоги по сути является видом мистической практики, ставящей перед собою цель достижения неких высших мистических озарений. Как уже говорилось, не существует нерелигиозных видов йоги. Хатха-йога является частью раджа-йоги и готовит тело, как бы настраивает его, на последующие мистические переживания. Нам могут возразить, что можно использовать хатха-йогу для укрепления здоровья, а всю мистическую часть отбросить. На практике это неосуществимо: сам подход, вся теоретическая часть хатха-йоги, которая объясняет механизм работы асан, основан на мистических откровениях йогов. О существовании взаимосвязи между физическим выполнением асан и духовной составляющей этой практики недвусмысленно говорят сами йоги: "При выполнении асан тело ученика принимает множество форм, которые встречаются у различных существ, от низшего насекомого до самого совершенного мудреца, и он обнаруживает, что во всех существах дышит один и тот же Вселенский Дух – Дух Божий. Во время практики он смотрит внутрь себя и ощущает присутствие Бога в различных асанах, выполняемых им так, словно он припадает к стопам Господа" [64], к участию ума и воли в выполнении асан призывает своих последователей хатха-йога: "вы должны постараться с интересом заниматься вашей гимнастикой (хатха-йогой. – В.П.) и заставить ваш ум принимать в ней участие" [65], "йог с интересом следит за своими упражнениями и усилием воли посылает увеличенный поток праны в ту часть тела, которая находится в движении" [66]. Нельзя заниматься практикой и при этом полностью игнорировать теорию, лежащую в ее основе. Йог Рамачарака, давая один совет своим последователям, сказал: "Теперь еще один совет, который может показаться бессмысленным для того, кто не понимает его философской подкладки (выделено нами. – В.П.)" [67]. Невозможно заниматься хатха-йогой, полностью при этом игнорируя "философскую подкладку".

Можно ли христианину заниматься хатха-йогой? На этот вопрос ответ очевиден. Нет! Любые формы оккультных практик несовместимы с христианством [75]. Людям, стремящимся к здоровью, можно порекомендовать другие методы его достижения, например, спорт. По крайней мере, при занятиях спортом вероятность того, что к вам нежданно явится "Шива" или еще какой индуистский "божок", будет намного меньше, чем при занятиях хатха-йогой.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №41

Сообщение Совёнка » 14 июл 2015, 10:03

Oceana писал(а) on 14 июл 2015, 08:03:и тоже самое, но с другим названием сарвангасана

О том и речь: все позы, от которых есть хоть какой-то толк - есть в йоге. Хотя бы потому что они столько веков перебирали и шлифовали эти позы.

Для меня отличие берёзки от сарвангасаны в том, что в берёзке ты просто задираешь ноги, а в сарвангасане тщательно указано какие мышцы тянуть, какие напрячь, а какие расслабить - так, чтобы получить от позы максимальную пользу и без травмы.

Арабика писал(а) on 14 июл 2015, 09:28:Что я заметила: после этих занятий месячные проходили безболезненно, хотя обычно выживала на баралгине

Есть комплексы специально для этих дней , снимают спазмы, народ пишет, что очень помогает, я ещё не успела проверить )) если уж на то пошло, то если весь месяц ходить на занятия - выкроить время сложновато, то найти минут пятнадцать перед тем как съесть таблетку - гораздо проще. Авось и таблетка не пригодится - экономия :angel:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №42

Сообщение zayka » 14 июл 2015, 10:07

Alameda писал(а) on 13 июл 2015, 23:42:Кстати, да. Жаль, у православия нет физической составляющей. Или по крайней мере я не знаю про нее

А ты хотела бы читать Иисусову молитву исключительно закинув правую ногу за левое ухо ? А тем, кто так не может - низзя? :hearing:
Кстати, все-таки пост, службы, земные поклоны и проч. - это не физическая составляющая. Это духовная.
Oceana писал(а) on 14 июл 2015, 08:03:uprazhnenie-berezkaберезка
уменьшает отложение солей
положительно влияет на эндокринную и нервную систему,
Это как? Здесь поконкретнее?

Oceana писал(а) on 14 июл 2015, 08:03:обеспечивает организм энергией,
Или я чего-то не понимаю... Какой-такой энергией? Сколько Джоулей?

Это во первых.

Во вторых - идентичность упражнений еще не говорит о том, что березка - это йога.

В третьих, березка в том виде, в котором выложена сейчас, бывает, что и не рекомендуется.

В четвертых рассматривается обычно комплекс упражнений а не одно, вырванное из контекста.
( Вот было бы хорошо, встал так с утреца в березку на пару секунд, насытикся энергией и завтракать не надо.)
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №43

Сообщение Совёнка » 14 июл 2015, 10:08

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 09:55:Любое направление йоги по сути является видом мистической практики, ставящей перед собою цель достижения неких высших мистических озарений.

Школьник, стоящий в позе берёзки - встал на скользкий путь оккультизма? Или всё-таки он выполняет асану
zayka писал(а) on 14 июл 2015, 09:55:полностью при этом игнорируя "философскую подкладку".
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №44

Сообщение zayka » 14 июл 2015, 10:14

Совёнка писал(а) on 14 июл 2015, 10:08:Школьник, стоящий в позе берёзки - встал на скользкий путь оккультизма? Или всё-таки он выполняет асану

Нет, и именно потому, что асану он при этом не выполняет.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Совёнка писал(а) on 14 июл 2015, 00:26:это у меня моральная травма после работы в магазине, где надо было стоять десять часов подряд с тремя перерывами: два по 10 минут и один 20. Теперь длительного стояния я категорически избегаю )))

:empathy:
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №45

Сообщение Совёнка » 14 июл 2015, 10:17

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 10:07:В третьих, березка в том виде, в котором выложена сейчас, бывает, что и не рекомендуется.

Берёзка в качестве примера. Я в школе на лфк ходила, мы там гимнастику делали: скручивания, кошечка, лодочка, та же берёзка. Делали всё медленно и дышали на счёт. Один в один йога, только без эзотерики

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 10:07:Какой-такой энергией? Сколько Джоулей

Передёргивание :hearing:
Есть позы в которых расслабляешься и успокаиваешься, а есть те, после которых бодрячок наступает и мышцы в тонус приходят , прям бегать хочется. Вот после этой, видимо, хочется )))

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 10:07:А тем, кто так не может - низзя?

Новичку в храме столько всего низзя, что до молитвы дело может и не дойти :hearing:

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 10:07:Во вторых - идентичность упражнений еще не говорит о том, что березка - это йога

А что тогда? Если не знаешь правильного названия , то берёзка , а если знаешь что это сарвангасана, то всё, йога и беги христианин?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №46

Сообщение Эльзара » 14 июл 2015, 10:18

Не успевая за вами, про службу хотела написать. Это не ЛФК, конечно, но никакого вреда здоровью не будет, если пару часов постоять. Сидячая работа, каблуки-повреднее будут. Да и сколько полных служб обычный человек выстаивает? Одну в полгода? Многие пожилые люди с собой скамеечки носят. И в который раз-это необязательно, именно стоять. А на критиков вообще не стоит обращать внимание, это не их дело, как и зачем вы молитесь.

Эльзара
 

Сообщение №47

Сообщение Oceana » 14 июл 2015, 10:19

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 09:55:Но пели все-таки? Хотя и редко?

Кто хотел, тот пел. Я не пела и не пою и не буду ))) мне этого не надо.
Я занималась йогой по методу айенгара.
zayka писал(а) on 14 июл 2015, 10:07:Это как? Здесь поконкретнее?

А что именно? Как это действует?
zayka писал(а) on 14 июл 2015, 10:07:Или я чего-то не понимаю... Какой-такой энергией? Сколько Джоулей?

Утренняя гимнастика сколько джоулей придает организму с утра? Замечали, как утренняя гимнастика придает сил и бодрости на весь день?

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
zayka писал(а) on 14 июл 2015, 10:16:Нет, и именно потому, что асану он при этом не выполняет.

А как понять это асана или просто упражнение?

Oceana
 

Сообщение №48

Сообщение Совёнка » 14 июл 2015, 10:23

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 10:16:Нет, и именно потому, что асану он при этом не выполняет

Мне всё-таки очень интересно, чем правильно выполненная берёзка(не йога) качественно отличается от сарвангасаны (йога).

Слово правильно специально подчеркнула, ибо помню как в школе делали эти упражнения: внешне может и похоже, но совершенно не правильно, а так, как проще.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №49

Сообщение zayka » 14 июл 2015, 10:33

Совёнка писал(а) on 14 июл 2015, 10:17:А что тогда? Если не знаешь правильного названия , то берёзка , а если знаешь что это сарвангасана, то всё, йога и беги христианин?

А почему ты уверена, что березка - название неправильное, а вот сарвангасана - правильное? А может вообще правильно - свеча ( в Германии так называют)?
Совёнка писал(а) on 14 июл 2015, 10:23:ибо помню как в школе делали эти упражнения: внешне может и похоже, но совершенно не правильно, а так, как проще.

Именно. И делали отдельно, а не в комплексе ёги. И сарвангасаной не называли.
Oceana писал(а) on 14 июл 2015, 10:22:А как понять это асана или просто упражнение?

Асана — это положение тела, в котором, с позиций индийской философии и религии, управление энергией и физиологическими процессами в организме осуществляется за счёт перераспределения натяжений, сжатий и напряжений в теле.

Асана может иметь специально обусловленную последовательность входа и выхода, однако обязательно статическое пребывание в позе в течение некоторого времени.


Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Совёнка писал(а) on 14 июл 2015, 10:17:Передёргивание
Есть позы в которых расслабляешься и успокаиваешься, а есть те, после которых бодрячок наступает и мышцы в тонус приходят , прям бегать хочется. Вот после этой, видимо, хочется )))

Так почему бы не написать "приводит мышцы в тонус" а не "насыщает организм энергией"?
Совёнка писал(а) on 14 июл 2015, 10:17:Новичку в храме столько всего низзя, что до молитвы дело может и не дойти

Правда? А что именно нельзя в храме новичку ?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Ушла работать буду через несколько часов.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №50

Сообщение Oceana » 14 июл 2015, 10:44

zayka
Хорошо, тогда в какой момент березка превращается в духовную практику?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
zayka писал(а) on 14 июл 2015, 10:36:Правда? А что именно нельзя в храме новичку ?

Ой, тема не об этом. Но новичку может очень не повезти с рядом стоящим прихожанином и он отобьёт все желание ходить в храм. Как раз мой случай.

Oceana
 

Пред.След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз