Имя пользователя:

Пароль:




йога и христианство

Модератор: zayka

Сообщение №51

Сообщение Совёнка » 14 июл 2015, 12:35

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 10:36:А что именно нельзя в храме новичку ?

Да была я там, дёрнуло зайти на первом курсе. Про косынку-то я знала, шарф накинула на голову, а вот за джинсы, за рюкзак с заклёпками выслушала отповедь. Ещё и встала туда, где нельзя стоять. Желание заходить пропало :hearing:

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 10:36:Так почему бы не написать "приводит мышцы в тонус" а не "насыщает организм энергией

Потому что русский язык богат словами и имеет множество синонимов, фигур речи.
Вообще цепляния к фразе не понимаю, ведь это всё в описании безобидной берёзки, а не страшной сарвангасаны ;)

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 10:36:А почему ты уверена, что березка - название неправильное, а вот сарвангасана - правильное? А может вообще правильно - свеча ( в Германии так называют)?

Кто древней, того и тапки :idiot:
А вообще о том и речь, что чем тогда это положение тела в йоге отличается не от йоги, кроме названия?

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 10:36:Именно. И делали отдельно, а не в комплексе ***. И сарвангасаной не называли

Делать как проще - практически всегда неверно, просто в школе за этим не следили. Это и в спорте, и в танцах: делать легко, значит, делаешь неправильно! )))

Делаешь на лфк несколько поз, которые в йоге называются асанами, они плавно перетекают из одной в другую, следишь за дыханием. Чем лфк от йоги отличается? Тем, что названия не называют? О.о

прошу прощения за звёзды в цитате, но такое издевательство над русским языком я множить не могу :spy:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №52

Сообщение Lo... » 14 июл 2015, 12:46

Quiet Rain писал(а) on 14 июл 2015, 01:08:Девочки, я коряво объясняю.
Стояние на службе это, конечно, не оздоровительная физкультура.
И не альтернатива йоге.
Просто в теме как-то тесно сплелось духовное и телесное, полезное и вредное.
Я хотела всего лишь сказать, что в православия телесному тоже уделяется внимание, но это, безусловно, не йога.

А что? Какой современный или несовременный вид спорта подойдёт для православного христианина, чтобы не нарушать заповедей и соответствовать церковным канонам?

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 09:55:Можно ли христианину заниматься хатха-йогой? На этот вопрос ответ очевиден. Нет! Любые формы оккультных практик несовместимы с христианством

Практически все современные игры с мячом вышли из языческих ритуальных обрядов, то есть они ничем не отличаются от йоги, потому что изначально несли в себе эзотерический смысл, поклонение богам, их ублажение, жертвоприношение и так далее. И первые мячи изготавливались не только из каучука, но и из голов и черепов, принесённых в жертву людей. Однако сейчас футбол и прочие виды спорта с мячом, мы воспринимаем только как спорт, не несущий никакого религиозно-обрядового смысла. Хотя по поводу футбола я сильно сомневаюсь. Мракобесие в чистом виде: агрессивность, фанатизм, психоз при чём коллективный.

Коснёмся Олимпийских игр. Изначально это был религиозно-спортивный праздник. И кажется в 4 веке нашей эры, после того как Христианство стало официальной религией, Олимпийские игры объявили языческим ритуалом и запретили их проведение.
А сейчас ничего. И молебны проводятся в честь олимпийских игр, у российской олимпийской сборной есть свой духовник. Почему так? Олимпийские игры перестали нести в себе языческий потенциал, или мы перестали их таковыми считать, и постарались взять лучшее из того что изобрели наши предки?

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 10:07:А ты хотела бы читать Иисусову молитву исключительно закинув правую ногу за левое ухо ? А тем, кто так не может - низзя? :hearing:


Было бы неплохо. :D Подобная поза говорит о гибкости тела, и крепком здоровье. И лучше читать молитву здоровым, чем больным.

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 10:07:Или я чего-то не понимаю... Какой-такой энергией? Сколько Джоулей?


Вас смущает слово энергия? Ну давайте назовём это Силой Духа. После спортзала у меня лично этой силы в разы больше чем до. Отступает уныние, растворяется гнев, уходит печаль, которые как известно являются смертными грехами. Чем это плохо, тем что из-за правильного дыхания и определённых поз, я называю этот комплекс упражнениями, а кто-то асанами?

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 10:07:Во вторых - идентичность упражнений еще не говорит о том, что березка - это йога.


Как и игра в мяч не говорит о том что это языческий обряд. :umnik:

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 10:16:Нет, и именно потому, что асану он при этом не выполняет.


Он выполняет упражнение? Ну и я на занятиях йогой выполняю упражнения, никаким боком их не связывая с чьей-то там эзотерической духовностью и практикой.

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 10:36:Асана — это положение тела, в котором, с позиций индийской философии и религии, управление энергией и физиологическими процессами в организме осуществляется за счёт перераспределения натяжений, сжатий и напряжений в теле.

Асана может иметь специально обусловленную последовательность входа и выхода, однако обязательно статическое пребывание в позе в течение некоторого времени.


А ещё в переводе с санскрита, асана это, поза, сидячая поза, или место для сидения. Так что своё рабочее кресло, я смело могу называть асаной. :D

С детства люблю сидеть в позе лотоса или полулотоса. Как это называется и что относится к духовным практикам йоги узнала только лет 10 назад. Просто моему организму так удобно, нет застоя кровообращения, нет нагрузки на таз и позвоночник. Теперь я знаю что это асана, ну не перестану я сидеть теперь в этой позе, потому что кто-то вложил в неё духовную практику.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Oceana писал(а) on 14 июл 2015, 10:46:Хорошо, тогда в какой момент березка превращается в духовную практику?


Вот тоже очень хочется знать, как нащупать ту грань, и не перейти рубеж?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Совёнка писал(а) on 14 июл 2015, 12:35:сарвангасаны ;)


Ой, не ругайси. :facepalm:
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №53

Сообщение Шелестень » 14 июл 2015, 12:56

Oceana писал(а) on 14 июл 2015, 07:05:Особенно с больной спиной. Не думаю, что это полезно.

так я о том и говорю, собственно
что нужно заботиться о своём здоровье, чтобы иметь возможность к подобным подвигам
Oceana писал(а) on 14 июл 2015, 07:05:Хоть тема не об этом, но мне нужно было причастить ребенка. Попали мы с ним на праздничную службу. Как он выдержал!

о, я это прекрасно понимаю
у нас во многих больничных храмах помещения маленькие, окна почти не открываются :(
в основном-то все стараются проветривать, конечно, но бывает душно
а про то, что новичкам сложно... ну да, сложно, ну так и не требуется этого
особенно с ребёнком
с маленьким (до 7 лет) можно просто к Причастию подойти и потом сразу уйти
а недавно была праздничная служба, и хоть не очень долго, но паре человек пришлось вызвать врача :(
Oceana писал(а) on 14 июл 2015, 07:05: Я считала, что в прихожане все друг другу помогают, внимательны к людям. Ан нет...

нет, конечно
к сожалению большому
Oceana писал(а) on 14 июл 2015, 07:05:А что именно?

я хотела сказать, что в христианстве тема тела уходит в другую сторону, там о теле необходимо заботиться, т.к. после Воскресения мы с ним снова воссоединимся, но нельзя заботу о теле доводить до абсурда, ну там силикон закачивать, кушать без показаний анаболики или как там они называются и прочее подобное

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Совёнка писал(а) on 14 июл 2015, 10:03:ыкроить время сложновато, то найти минут пятнадцать

я вчера попробовала чуток из вечернего видео
сначала было неплохо, но потом свело ноги и заболела поясница, и я не доделала :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
zayka писал(а) on 14 июл 2015, 10:07:Кстати, все-таки пост, службы, земные поклоны и проч. - это не физическая составляющая. Это духовная.

да, но для этого надо иметь здоровье
не зря же болящим послабления есть

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Совёнка писал(а) on 14 июл 2015, 10:17:Новичку в храме столько всего низзя, что до молитвы дело может и не дойти

молитва... молитва это вообще очень сложно

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Oceana писал(а) on 14 июл 2015, 10:46:Но новичку может очень не повезти с рядом стоящим прихожанином и он отобьёт все желание ходить в храм. Как раз мой случай.

бывает такое :mrr:
с точки зрения православия - это искушение, чтобы сбить встающего на истинный путь в сторону злобы, обиды и прочих грехов

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Совёнка писал(а) on 14 июл 2015, 12:35:Да была я там, дёрнуло зайти на первом курсе. Про косынку-то я знала, шарф накинула на голову, а вот за джинсы, за рюкзак с заклёпками выслушала отповедь. Ещё и встала туда, где нельзя стоять. Желание заходить пропало

:mrr:
и сейчас за джинсы можно выслушать
мужа моего как-то раз не пустили в храм, т.к. был в шортах (ниже колена)
а стоять нельзя на солее, на ковриках перед алтарём, между священником и алтарём (меня за это гоняли), но там, обычно, никого нет в принципе, а где ещё? откуда согнали?
про рюкзак оригинально, конечно

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Lo... писал(а) on 14 июл 2015, 12:49:А что? Какой современный или несовременный вид спорта подойдёт для православного христианина, чтобы не нарушать заповедей и соответствовать церковным канонам?

понятия не имею :idontno:
в любом виде спорта можно найти кучу грехов и искушений, как гордыня, тщеславие, самодовольство и проч.
но если отнестись к самому спорту и к поиску грехов без фанатизма, то всё возможно ;)
мы вообще все (христиане) не святые, а самые худшие грешники :idontno:
но в любой церкви можно услышать, что должны стремиться к святости, и идеально бы жить по монастырскому указу...
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №54

Сообщение zayka » 14 июл 2015, 13:53

Совёнка писал(а) on 14 июл 2015, 12:35:zayka писал(а) on Сегодня, 09:36 А почему ты уверена, что березка - название неправильное, а вот сарвангасана - правильное? А может вообще правильно - свеча ( в Германии так называют)?
Кто древней, того и тапки
А вообще о том и речь, что чем тогда это положение тела в йоге отличается не от йоги, кроме названия?

Ну если кто древней, того и тапки. то предлагаю всем перейти на древнегреческий язык, зелательно на тот, который до темных веков был. Мы ж кучу вещей, о ужас, неправильно называем. А можно еще на какой перейти, подревнее желательно. А то называем ложку - ложкой. Неправильно это.
И вообще откуда ты знаешь, что березка не входит в комплекс древнейших славянский упражнений "боевого гопака", например., Который, конечно же, древнее всяких там индусов.:idiot:

А если серьезно, речь как раз об этом. Вот девочки, многие из вас пытаются доказать, как классно - йога. Но ведь й ога сама по семе это не комплекс упражнений, и вообще там упражнения начинают делать на третьей, если не ошибаюсь, стадии. Цель - прервать колесо Сансары, растворится в абсолюте, умереть как личность. И если для вас это прост физкультура, то, имхо, можно делать упражнения сколько угодно, но тогда не называть это йогой, ибо йога - совсем другое. Если же, делая упражнения вы начинаете прислушиваться к перераспределению "потока энергий", например, то это уже повод задуматься а только физкультура ли это.
А так получается, что многие начинают заниматься й огой типа для оздоровления, и, незаметно для себя, постепенно втягиваются, потихоньку, совсем по чуть-чуть начинаются элементы медитации, мантры и проч.
А рекламируется-то сейчас вообще как здоровый образ жизни.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №55

Сообщение Шелестень » 14 июл 2015, 13:58

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 13:53:А так получается, что многие начинают заниматься й огой

многие из тех, кто не ходит в храм, но были крещены в детстве
те, кто в церкви, вряд ли будут заниматься именно йогой, максимум - брать физические упражнения оттуда
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №56

Сообщение zayka » 14 июл 2015, 14:01

Совёнка писал(а) on 14 июл 2015, 12:35:Да была я там, дёрнуло зайти на первом курсе. Про косынку-то я знала, шарф накинула на голову, а вот за джинсы, за рюкзак с заклёпками выслушала отповедь. Ещё и встала туда, где нельзя стоять. Желание заходить пропало

Искушение. И ты на него поддалась.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Quiet Rain писал(а) on 14 июл 2015, 13:58:те, кто в церкви

Их мало. Поэтому и пишут иерархи предупреждения. Вон, недавно греческий архиепископ, если не ошибаюсь, писал. А люди не могут отличить, при общем названии где кончаются физические упражнения и начинается собственно ёга. Поэтому, чтобы разделить, лучше, имхо, называть березку - березкой.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №57

Сообщение Шелестень » 14 июл 2015, 14:05

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 14:05:Их мало.

Слава Богу, что они есть.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №58

Сообщение zayka » 14 июл 2015, 14:07

Совёнка писал(а) on 14 июл 2015, 12:35:Потому что русский язык богат словами и имеет множество синонимов, фигур речи.
Вообще цепляния к фразе не понимаю, ведь это всё в описании безобидной берёзки, а не страшной сарвангасаны

Потому что уже в етом тексте безобидную березку описывали с точки зрения страшной сарвангасаны, и автор описания явно был знаком с этим страшным словом, и просто передрал некоторые фразы.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №59

Сообщение Oceana » 14 июл 2015, 16:44

Продолжаем сравнивать.
асана Чатуранга Дандасана
Изображение


Чатур означает «четыре». Анга — «конечность» или «часть», а данда — «посох», «жезл». Асана выполняется так: из положения лежа на животе следует подняться на ладони и кончики пальцев ног и удерживать тело параллельно полу — прямым и крепким, как жезл. Четыре конечности,оторые поддерживают тело в асане, — это руки и ноги. Чатуранга Дандасана напоминает положение тела при отжимании.

Техника
1. Лягте на живот.
2. Согните руки в локтях и прижмите ладони к полу по обеим сторонам от грудной клетки. Разведите стопы на ширину 30 см.
3. С выдохом оторвите все тело на несколько сантиметров от пола. Балансируйте на ладонях и пальцах ног. Тело должно быть крепким, как палка, и выравниваться параллельно полу по всей длине от головы до пяток. Подтягивайте колени. Оставайтесь в этом положении в течение некоторого времени. Дышите в нормальном ритме.


Она же Планка в фитнесе:
По-настоящему эффективным и популярным физическим упражнением в бодибилдинге и фитнесе считается планка. Упражнение активно прорабатывает практически все группы мышц тела человека.

Изображение

Техника выполнения упражнения планка:

Ступни ног должны находиться вместе. Подобное положение ступней усложняет равновесие, а, следовательно, нагрузка на пресс будет соответственной.
Ноги нужно держать в прямом положении, в напряженном состоянии. В противном случае неправильное расположение ног приведет к ослаблению нагрузки на прямую мышцу пресса, что негативно скажется на прогибе поясничного отдела.
Во время выполнения упражнения ягодицы должны быть напряжены. В таком положении мышцы кора получат эффективную нагрузку.
Следите за положением поясницы: не прогибайте и не округляйте. Поясница во время выполнения планки в обязательном порядке ровная.
Живот в себя и подтянут к ребрам. Однако втянутый живот не должен каким-либо образом повлиять на качество дыхания во время выполнения упражнения.
Локти не создают излишнюю нагрузку на плечи, и поэтому ставятся в одну вертикаль с плечевыми суставами.


Подробнее: http://stroy-telo.com/trenirovka-v-zale/uprazhneniya/dlya-pressa/uprazhnenie-planka.html#ixzz3fsD1TdFH


Выводы какие?

Oceana
 

Сообщение №60

Сообщение Oceana » 14 июл 2015, 17:01

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 13:53:А так получается, что многие начинают заниматься й огой типа для оздоровления, и, незаметно для себя, постепенно втягиваются, потихоньку, совсем по чуть-чуть начинаются элементы медитации, мантры и проч.
А рекламируется-то сейчас вообще как здоровый образ жизни.

Я не знаю, какую йогу преподают у вас, но у нас полноценную духовную практики в йоге найти очень сложно. Для этого нужно все-таки ехать в Индию и просветляться. У нас йога адаптированная на европейцев и Россию. Поэтому, конечно, в России йогу нельзя назвать йогой в том понимании, которое вы вкладываете в это слово. Куда я ходила основная масса людей приходит именно за физическим развитием, а не за духовным, поэтому духовную практику там получить невозможно.
А пение мантр, медитация - это каждый решает сам, либо он поддается искушению, либо занимается физическими упражнениями и не более того.
zayka писал(а) on 14 июл 2015, 14:05:Искушение. И ты на него поддалась.

Я вообще считаю, что если в березку не вкладывать никакой духовной практики она останется березкой, хоть как ее назови сарвангаса или еще каким страшным словом.
Все зависит от того, что вкладывает каждый конкретный человек в занятия.
И да, очень много упражнений в йоге перекликается с тем же фитнесом. И что теперь не заниматься фитнесом, потому что какие-то упражнения похожи на йоговские и эти положения тела, в котором, с позиций индийской философии и религии, управление энергией и физиологическими процессами в организме осуществляется за счёт перераспределения натяжений, сжатий и напряжений в теле.?

Опять же, китайская народная мудрость и философия считает, что туман - это дыхание земли. А для нас это природное явление. И что теперь думать про туман?)))

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Когда-то я решила прояснить для себя, чем же я занимаюсь. Прочитала несколько источников о йоге и индуизме, специально нашла индийские фильмы об индуизме. И пришла к выводу, что это ну совсем не наша религия, вера и образ жизни. Хоть в лепешку разбейся, но в России это невозможно при всем желании. А желание такое возникает не у многих.

Существует пять основных направлений этого учения (йога): джнана-йога, бхатки-йога, карма-йога, раджа-йога и хатха-йога. Классическим или традиционным видом является раджа-йога, изучение которой гарантирует гармоничное развитие личности одновременно в духовном и физическом планах. Именно этот вид является каноническим в философии индуизма. В западную культуру йога пришла сравнительно недавно – в конце XIX века. Однако, европейский вариант это глубокого учения исключил духовную часть развития человека как наиболее трудную для развития и совершенствования, уделив максимальное внимание хатха-йоге и ее асанам (специальным физическим упражнениям, направленным на совершенствование физического состояния и управление дыханием). К сожалению, хатха-йога в современном исполнении далека от самого понятия и изначальных принципов раджа-йоги, тем не менее, она не зря является излюбленным видом физической активности для многих представителей современного западного мира.
Итак, люди, уделяющие внимание йоге, начинают лучше контролировать свое тело, приобретают повышенную работоспособность, начинают ощущать мир по-новому, в более ярких красках, избавляются от депрессивных состояний, лучше выглядят.

Именно это я хотела сказать, почему не говорю йоге - нет.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Quiet Rain писал(а) on 14 июл 2015, 13:11:у нас во многих больничных храмах помещения маленькие, окна почти не открываются :(
в основном-то все стараются проветривать, конечно, но бывает душно
а про то, что новичкам сложно... ну да, сложно, ну так и не требуется этого
особенно с ребёнком
с маленьким (до 7 лет) можно просто к Причастию подойти и потом сразу уйти
а недавно была праздничная служба, и хоть не очень долго, но паре человек пришлось вызвать врача

Я как раз и была в таком храме при больнице. Батюшка сказал ждать. мы ждали и слушали. Сыну было 7,5 лет, когда его крестили. Целиком и полностью его решение. до 7 лет не успели.

Oceana
 

Сообщение №61

Сообщение zayka » 14 июл 2015, 18:10

Oceana, конечно, полноценной йоги у нас не будет, но помедитировать же многие предлагают, согласись, вот ты сама писалачто и мантры предлагают..
Знаешь, все таки от названия зависит многое.
В йога-сутрах Патанджали пишется, что асана достигается при сосредоточении на бесконечном. Значит все это именно в индийском вариантте идет вместе, и называется поэтому по индийски. Ну а березка-это просто березка. Почему важно различать? Да во избежание подмены понятий.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №62

Сообщение Oceana » 14 июл 2015, 18:25

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 18:10:но помедитировать же многие предлагают, согласись, вот ты сама писалачто и мантры предлагают..

Мне не предлагали медитировать. А мантры из 4х лет моих занятий в том центре куда я ходила раз 5 максимум из них большинство у преподавателя индуса. :idontno: Все же зависит к кому ходишь.
zayka писал(а) on 14 июл 2015, 18:10:В йога-сутрах Патанджали пишется, что асана достигается при сосредоточении на бесконечном.
нам такого на занятиях не говорили. :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
zayka писал(а) on 14 июл 2015, 18:10:Почему важно различать? Да во избежание подмены понятий.

В любом случае йога в России это не йога в индийском понимании.

Oceana
 

Сообщение №63

Сообщение zayka » 14 июл 2015, 18:28

А на занятиях поначалу видимо много чего не говорят. Ведь надо приучить людей к мысли, что это просто спорт такой, индийский национальный, никакой религиозной составляющей.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №64

Сообщение Oceana » 14 июл 2015, 18:29

В любом случае я так и не поняла в какой момент березка становится духовной практикой, т.к. на занятиях йогой называли асану сарвангасоной и тут же по-русски березка.
Видимо речь идет о каких-то высоких материях, которые мне не по зубам. :idontno: А может еще в том, что мне не навязывали духовную практику и йога в том центре была просто физическими упражнениями. :idontno:

Добавлено спустя 48 секунд:
zayka писал(а) on 14 июл 2015, 18:28:А на занятиях поначалу видимо много чего не говорят. Ведь надо приучить людей к мысли, что это просто спорт такой, индийский национальный, никакой религиозной составляющей.

все может быть я 4 года проходила. духовной практики так и не застала. :idontno:

Oceana
 

Сообщение №65

Сообщение zayka » 14 июл 2015, 18:31

Oceana, с последней фразой про йогу из России согласна полностью, большинство восточных вероучений преподносятся нам в адаптации для европейцев, этаком смягченном варианте. Вопрос только, зачем.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №66

Сообщение Oceana » 14 июл 2015, 18:32

zayka, вот почему мы друг друга не понимаем)))
я занималась вот этой йогой
Айенгар-йога основное внимание уделяет правильному положению тела, чтобы оно могло гармонично развиваться и стать анатомически безупречным. Характерной особенностью метода является статичное выполнение асан с необходимыми опорами. Другой характерной чертой метода является подробное, детальное объяснение каждой позы и индивидуальный подход к каждому практикующему. Айенгар-йога предполагает изучение асан и пранаямы, которые в айенгар-йоге включают в себя все остальные высшие ступени йоги, вплоть до самадхи. Важным аспектом йоги Айенгара является последовательность асан. Айенгар-йога может быть также использована в лечебных целях.

только вот этого не было - пранаямы, которые в айенгар-йоге включают в себя все остальные высшие ступени йоги, вплоть до самадхи

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
zayka, почему йога? да потому что мало кто предлагает занятия для спины, при болезненных критических днях, например.
Что мне предлагает православие для критических дней от которых загибаешься? посидеть дома и в церковь даже не заходить.
А в после занятий в женском классе на самом деле критические дни пережито намного легче. Это просто физика. :idontno:
А моя спина бедная, никто мне ничего не предложил для ее выздоровления. Только класс здоровая спина. И реально помогло.

Oceana
 

Сообщение №67

Сообщение zayka » 14 июл 2015, 18:37

Oceana, и еще вот вопрос. Ты считаешь себя православной христианкой?

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
И таки да, православие предлагает очень многое (можно потом отдельной темкой обсудить), но это никак не курсы для укрепления мышц спины.
Знаешь, вот мне что-то пришла в голову аналогия с вальдорфскими школами, там по их словам, тоже типа нет религиозной составляющей.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №68

Сообщение Совёнка » 14 июл 2015, 18:53

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 14:05:Искушение. И ты на него поддалась

Или бог отвёл ;) а искушением как раз было любопытство, пригнавшее в храм ;) всё относительно :idiot:
А может это была проверка той бабули, а я была орудием. А может время не пришло. Масса вариантов)))
Quiet Rain писал(а) on 14 июл 2015, 13:11:а стоять нельзя на солее, на ковриках перед алтарём, между священником и алтарём (меня за это гоняли), но там, обычно, никого нет в принципе, а где ещё? откуда согнали?
про рюкзак оригинально, конечно

Не знаю что такое солей, я перед какой-то иконой зависла, разглядывала, пытаясь понять что это за икона. Не в центре, сбоку. Что к алтарю нельзя - это я знаю, с крещения помню. Может просто помешала той бабульке :hearing:
А рюкзак....ну он такой, неформальный был, в булавках и цепях))) но без черепов всяких, я такое не люблю :)

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 18:31:Вопрос только, зачем

Потому что это отличная программа для физического здоровья и развития. Иногда банан - это просто банан

Lo... писал(а) on 14 июл 2015, 12:49:Ой, не ругайси

Да я уже почти выучила это слово благодаря этой теме)))

Quiet Rain писал(а) on 14 июл 2015, 13:11:я вчера попробовала чуток из вечернего видео
сначала было неплохо, но потом свело ноги и заболела поясница, и я не доделала

Перестаралась?)) ты это, давай без фанатизма)) Кстати, если у тебя серьезно больная спина, то рядом с этим видео есть специально для спины комплекс, тоже прямо в постели можно делать

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Oceana писал(а) on 14 июл 2015, 18:36:Что мне предлагает православие для критических дней от которых загибаешься? посидеть дома и в церковь даже не заходить

Вот этот пункт в православии меня вообще возмущает, ну да это офф.

Oceana писал(а) on 14 июл 2015, 18:30:так и не поняла в какой момент березка становится духовной практикой

Аналогично. Как ты не называй, поза одна и та же.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №69

Сообщение Oceana » 14 июл 2015, 19:25

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 18:47:И таки да, православие предлагает очень многое (можно потом отдельной темкой обсудить),

очень интересно, т.к. моя подруга мне не смогла внятного ничего предложить. У нее те же доводы почему йоге - нет.
zayka писал(а) on 14 июл 2015, 18:47:Ты считаешь себя православной христианкой?
да, конечно. Я крестилась в сознательном возрасте. Я живу в стране с православной культурой и считаю эту культуру нашей и подвергать ее сомнению не собираюсь.

Oceana
 

Сообщение №70

Сообщение Эльзара » 14 июл 2015, 19:48

Если я не ошибаюсь, насчет КД нет строгого запрета и есть разные интерпретации. Многие священники считают, что находиться в храме можно, нельзя прикладываться к иконам, причащаться.

Эльзара
 

Сообщение №71

Сообщение zayka » 14 июл 2015, 20:12

Совенка, а иногда банан-не просто банан, а, например идоложертвенная пища.
Так и с йогой. И не надо рассказывать, что йога создавалась с целью укрепления здоровья. Уже давно было выяснено, что неумеренные занятия йогой даже вредят здоровью.

Добавлено спустя :
Совенка, а иногда банан-не просто банан, а, например идоложертвенная пища.
Так и с йогой. И не надо рассказывать, что йога создавалась с целью укрепления здоровья. Уже давно было выяснено, что неумеренные занятия йогой даже вредят здоровью.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №72

Сообщение Арабика » 14 июл 2015, 20:31

Совёнка писал(а) on 14 июл 2015, 10:03:Есть комплексы специально для этих дней , снимают спазмы, народ пишет, что очень помогает, я ещё не успела проверить )) если уж на то пошло, то если весь месяц ходить на занятия - выкроить время сложновато, то найти минут пятнадцать перед тем как съесть таблетку - гораздо проще.

я на ОК и после 2х родов их не замечаю :dance:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №73

Сообщение Lo... » 14 июл 2015, 20:37

zayka,
Читаю, читаю вас, но так и не поняла, каким видом спорта можно заниматься православному христианину? Поняла только что йогой нельзя, потому что нельзя. :nervous:
zayka писал(а) on 14 июл 2015, 20:12:Совенка, а иногда банан-не просто банан, а, например идоложертвенная пища.
Так и с йогой. И не надо рассказывать, что йога создавалась с целью укрепления здоровья. Уже давно было выяснено, что неумеренные занятия йогой даже вредят здоровью.


А что про футбол и другие виды спорта, которые освящаются и приветствуются духовенством, но на мой взгляд недалеко ушли от своего языческого начала?

А то как-то вы проигнорировали мои вопросы. :shuffle:
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №74

Сообщение zayka » 14 июл 2015, 21:08

Lo, спортом христианам заниматься можно любым, вот только йога -это не спорт, как бы ее не пытались туда записать.
Вот не получается ответить развернуто, муж комп оккупировал, новасти читает безвылазно, с планшета неудобно, а на работе полнейший завал, с работы вот сегодня не успела ничего написать.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №75

Сообщение Шелестень » 14 июл 2015, 21:10

Oceana писал(а) on 14 июл 2015, 17:10:Я как раз и была в таком храме при больнице. Батюшка сказал ждать. мы ждали и слушали. Сыну было 7,5 лет, когда его крестили. Целиком и полностью его решение. до 7 лет не успели.

понятно
тогда да, перед Крещением ему надо было быть на службе

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
zayka писал(а) on 14 июл 2015, 18:31:Вопрос только, зачем.

я считаю, что это бизнес :idontno:
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Пред.След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз