Имя пользователя:

Пароль:




йога и христианство

Модератор: zayka

Сообщение №76

Сообщение Шелестень » 14 июл 2015, 21:29

Oceana писал(а) on 14 июл 2015, 18:36:да потому что мало кто предлагает занятия для спины, при болезненных критических днях, например.

о, а можно ссылку на почитать?
Oceana писал(а) on 14 июл 2015, 18:36:посидеть дома и в церковь даже не заходить.

не совсем так, заходить всё же можно
но приступать к Таинствам не желательно, хотя, и тут бывают исключения
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №77

Сообщение Шелестень » 14 июл 2015, 22:17

Совёнка писал(а) on 14 июл 2015, 18:57:Может просто помешала той бабульке

всё может быть
Совёнка писал(а) on 14 июл 2015, 18:57:А рюкзак....ну он такой, неформальный был, в булавках и цепях)))

:lol:
Совёнка писал(а) on 14 июл 2015, 18:57:Перестаралась?)) ты это, давай без фанатизма)) Кстати, если у тебя серьезно больная спина, то рядом с этим видео есть специально для спины комплекс, тоже прямо в постели можно делать

наверное
да, спина больная, и не только спина
мне б ещё при болезненных КД чего-нибудь, а-то обычно поза креветки это всё, на что я способна в такие дни
Lo... писал(а) on 14 июл 2015, 20:37:Поняла только что йогой нельзя, потому что нельзя.

не совсем так
православному йогой (именно в смысле духовной практики) нельзя потому что это оскорбление Бога, создание себе идола и проч.
т.е. йогой нельзя потому же, почему нельзя гадать, составлять гороскопы, читать заклинания
если человек не верует в Бога, не ходит к Причастию, то он спокойно может заниматься йогой, буддизмом и всем, чем угодно
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №78

Сообщение seamure » 14 июл 2015, 22:49

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 21:08:спортом христианам заниматься можно любым,

На днях с удивлением узнала, что моя знакомая, которая активно посещает церковь, перестала ходить в бассейн. Батюшка сказал ей, что это неправильно - находиться раздетой (в купальнике) среди людей (мужчин). :idontno:

seamure
 

Сообщение №79

Сообщение zayka » 14 июл 2015, 22:57

seamure, и к чему это в этой теме? При чем тут личные тараканы какого-то священника?
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №80

Сообщение Alameda » 14 июл 2015, 23:18

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 10:07:А ты хотела бы читать Иисусову молитву исключительно закинув правую ногу за левое ухо ? А тем, кто так не может - низзя? :hearing:

:surprise: А что, только или - или? Или с ногой за ухом и с молитвой, или без ноги, но и без молитвы, не моги? :idontno: К чему эти крайности тут?
zayka писал(а) on 14 июл 2015, 18:47:И таки да, православие предлагает очень многое (можно потом отдельной темкой обсудить), но это никак не курсы для укрепления мышц спины.

Расскажи, пожалуйста, что православие предлагает помимо постов в области физического :4u:
zayka писал(а) on 14 июл 2015, 21:08:вот только йога -это не спорт, как бы ее не пытались туда записать.

Может, я что-то пропустила, но тут никто не писал, что считает йогу видом спорта.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №81

Сообщение seamure » 14 июл 2015, 23:48

zayka писал(а) on 14 июл 2015, 22:57:seamure, и к чему это в этой теме?

Просто вспомнила про этот случай, прочитав ваш пост о том, что христианам можно заниматься любым спортом. :idontno:

seamure
 

Сообщение №82

Сообщение zayka » 15 июл 2015, 09:49

Oceana писал(а) on 14 июл 2015, 18:36:только вот этого не было - пранаямы, которые в айенгар-йоге включают в себя все остальные высшие ступени йоги, вплоть до самадхи

А у индуса кто занимался, у них было ?
Эх, не доросла ты до высших ступеней просветления. :friends:

Совёнка писал(а) on 14 июл 2015, 18:57:так и не поняла в какой момент березка становится духовной практикой
Аналогично. Как ты не называй, поза одна и та же.

Поза да, одна и та же, но березка - это просто физкультура, а вот это страшное слово на ЬсЬ , как его там, опять забыла, используется именно для духовных практик. Иначе непонятно получается, потому что асана классически без потока энергий и прочего уже и не асана вовсе. А получается, что называют асаной, говорят - совсем не страшно, потом - асанан - это не страшно и й ога - не страшно, потом - й ога вместе с энергиями и прочим - не страшно, потом требование отречься от Христа (читала, что продвинутым ученикам гуру предлагали такое).
Quiet Rain писал(а) on 14 июл 2015, 21:12:Вопрос только, зачем.
я считаю, что это бизнес

Это на поверхности, да. А может борьба за души человеческие?

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Quiet Rain писал(а) on 14 июл 2015, 22:17:православному йогой (именно в смысле духовной практики) нельзя потому что это оскорбление Бога, создание себе идола и проч.
т.е. йогой нельзя потому же, почему нельзя гадать, составлять гороскопы, читать заклинания
если человек не верует в Бога, не ходит к Причастию, то он спокойно может заниматься йогой, буддизмом и всем, чем угодно

:kefir:
Alameda писал(а) on 14 июл 2015, 23:18: А что, только или - или? Или с ногой за ухом и с молитвой, или без ноги, но и без молитвы, не моги? К чему эти крайности тут?

Ну , это.. я уже писала, что вот те самые позы в й оге, это подготовительная часть к различным духовным вещам, т.е. кто в позы эти встать не может - тому определенные вещи закрыты.
С христианством это не так, оно доступно всем, не зависимо от физического состояния.
Alameda писал(а) on 14 июл 2015, 23:18:Расскажи, пожалуйста, что православие предлагает помимо постов в области физического

В области физишеского - да ничего, даже видимая физическая часть является на самом деле духовной (как, впрочем, и в йоге)
Alameda писал(а) on 14 июл 2015, 23:18:Может, я что-то пропустила, но тут никто не писал, что считает йогу видом спорта.

Может. Да темка из того и состоит, что народ массово пытается доказать, что йога- это такая безобидная, и даже крайне полезная физкультура.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №83

Сообщение Мифсла » 15 июл 2015, 10:06

zayka писал(а) on 15 июл 2015, 09:56: народ массово пытается доказать, что йога- это такая безобидная, и даже крайне полезная физкультура.

ага. массовая обывательская йога это и есть безобидная физкультура.
кстати, о безобидности. йога это самый травматичный фитнес. но не потому, что такая вся опасная. а потому, что люди берут нагрузку не по силам, принимают позы к которым тело еще не готово физически, выполняют неправильно. и массовый фактор свою роль играет.

Мифсла
 

Сообщение №84

Сообщение Совёнка » 15 июл 2015, 10:12

Мифсла писал(а) on 15 июл 2015, 10:06:йога это самый травматичный фитнес. но не потому, что такая вся опасная. а потому, что люди берут нагрузку не по силам

Я в тренажерном зале насмотрелась разного: штангу правильно поднимать не умеет, а нагрузил :fingal: так что травмы на почве глупости есть везде
везде

zayka писал(а) on 15 июл 2015, 09:56:березка - это просто физкультура, а вот это страшное слово на ЬсЬ , как его там, опять забыла, используется именно для духовных практик. Иначе непонятно получается, потому что асана классически без потока энергий и прочего уже и не асана вовсе. А получается, что называют асаной, говорят - совсем не страшно, потом - асанан - это не страшно и й ога - не страшно, потом - й ога вместе с энергиями и прочим - не страшно, потом требование отречься от Христа (читала, что продвинутым ученикам гуру предлагали такое).

Логика на уровне "а он меня самкой собаки обозвал! " :insane:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №85

Сообщение zayka » 15 июл 2015, 10:25

Совёнка писал(а) on 15 июл 2015, 10:12:Логика на уровне "а он меня самкой собаки обозвал!

Спасибо на добром слове. Других аргументов нет?

Совёнка, ты ж не христианка, так что можешь заниматься лично чем угодно.
Только открой пару сайтов про йогу и почитай классические определения и что туда входит.
Мифсла писал(а) on 15 июл 2015, 10:06:ага. массовая обывательская йога это и есть безобидная физкультура

Ну как тебе сказать. Вот решила ты занятся йогой, как физкультурой и пойти на курсы. Как тебе разобраться, куда пойти, чтоб просто физкультура, без медитаций, матнр и потоков энергий? По названию - никак. Даже на том, что оффициально называют фитнесс- йогой, бывает предлагают помедитировать и попеть мантры.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №86

Сообщение Мифсла » 15 июл 2015, 10:40

zayka писал(а) on 15 июл 2015, 10:25:Ну как тебе сказать. Вот решила ты занятся йогой, как физкультурой и пойти на курсы. Как тебе разобраться, куда пойти, чтоб просто физкультура, без медитаций, матнр и потоков энергий? По названию - никак. Даже на том, что оффициально называют фитнесс- йогой, бывает предлагают помедитировать и попеть мантры.

запросто. читаешь, выбираешь. пошла, не понравилось - ушла. понравилось - осталась. все просто. ходила несколько раз на групповые занятия, никто не предлагал читать мантры. про потоки энергии - хорошо уметь слышать свое тело. в здоровом теле здоровый дух. неправильное выполнение асан чревато травмами.
я, конечно, знала, что православие отрицательно относится к индуизму. но, когда увидела название темы, думала что тут про юмор. как недавно про лего писали, что это орудие дьявола. йога - это многовековая традиция, польза которой для тела вполне очевидна. и индуизм, как мирная религия, у меня вызывает уважение. ибо заботится не только о высоком, но и о вполне приземленном. индусы свою историю и религию сохраняют, в отличие от. что мы сделали со славянским пантеоном? мы забыли свои корни. это неправильно.

Мифсла
 

Сообщение №87

Сообщение Oceana » 15 июл 2015, 11:04

zayka писал(а) on 15 июл 2015, 09:56:Эх, не доросла ты до высших ступеней просветления.

И не собиралась ;)
В православии тоже можно уйти в фанатизм. Поэтому, каждый человек выбирает и ставит себе определенные границы и цели.

Oceana
 

Сообщение №88

Сообщение zayka » 15 июл 2015, 12:15

Мифсла, вот и язычники подтянулись :) Ну вам-то что, просто добавляете новых богов в свой пантеон и все на этом.
Мифсла писал(а) on 15 июл 2015, 10:40:и индуизм, как мирная религия, у меня вызывает уважение. ибо заботится не только о высоком, но и о вполне приземленном. индусы свою историю и религию сохраняют, в отличие от. что мы сделали со славянским пантеоном? мы забыли свои корни.

Ну-ну.
И слава Богу, что забыли. Приносить кровавые жертвы богам мне как-то не улыбается. И не надо говорить мне, что жертвы в данном случае это пара цветочков и фруктов.
И рассказывать, что индуизм - мирная религия тоже не надо. Неправда это.
Мифсла писал(а) on 15 июл 2015, 10:40:пошла, не понравилось - ушла. понравилось - осталась.
I сколько так ходить? Тем более, что на первом занятии медетировать обычно не предлагают.
Oceana, вон пишет, что за 4 года только мантры пару раз читали (но читали же, а для христианина это уже неприемлимо)
Поэтому я и говорю здесь о подмене понятий. И все-таки йога - это йога, а физкультура - это физкультура.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Oceana писал(а) on 15 июл 2015, 11:04:В православии тоже можно уйти в фанатизм

Можно, но фанатизм православием не приветствуется, поэтому фанатики в итоге чаще всего уходят в раскол.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №89

Сообщение Oceana » 15 июл 2015, 12:23

zayka писал(а) on 15 июл 2015, 12:18:Oceana, вон пишет, что за 4 года только мантры пару раз читали (но читали же, а для христианина это уже неприемлимо)
Поэтому я и говорю здесь о подмене понятий. И все-таки йога - это йога, а физкультура - это физкультура.

Кто хочет, тот поет мантры, кто не хочет не заставишь.
В состояние транса можно войти и без йоги.
zayka писал(а) on 15 июл 2015, 12:18:Можно, но фанатизм православием не приветствуется, поэтому фанатики в итоге чаще всего уходят в раскол.

так и йоге можно просто физкультурой заниматься, а можно пойти просветляться. :idontno:

Oceana
 

Сообщение №90

Сообщение Шелестень » 15 июл 2015, 12:24

zayka писал(а) on 15 июл 2015, 09:56:Это на поверхности, да. А может борьба за души человеческие?

вполне
но те, кто этот бизнес двигают, могут об этом не подозревать, чьим орудием они являются
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №91

Сообщение Oceana » 15 июл 2015, 12:26

zayka писал(а) on 15 июл 2015, 12:18:I сколько так ходить? Тем более, что на первом занятии медетировать обычно не предлагают.

Столько сколько и в поиске хорошего тренера по фитнесу. Тоже проблема.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Quiet Rain, я в теме про чайников и кипятильников скинула комплекс в КД

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Quiet Rain писал(а) on 15 июл 2015, 12:24:вполне
но те, кто этот бизнес двигают, могут об этом не подозревать, чьим орудием они являются

Мы живем при капитализме. Сейчас всё бизнес.

Oceana
 

Сообщение №92

Сообщение Шелестень » 15 июл 2015, 12:30

Oceana, спасибо! :4u:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Oceana писал(а) on 15 июл 2015, 12:30:Мы живем при капитализме. Сейчас всё бизнес.

да, но если копнуть глубже, то служение золотому тельцу суть против Бога
потому что Христос говорил "Легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому попасть в рай", это раз, а два - они людей с пути истинной веры сбивают ради собственной наживы
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №93

Сообщение Oceana » 15 июл 2015, 12:33

Quiet Rain, а то что предлагает капитализм это не сбивание с пути истинного?

Oceana
 

Сообщение №94

Сообщение zayka » 15 июл 2015, 12:34

Oceana писал(а) on 15 июл 2015, 12:23:так и йоге можно просто физкультурой заниматься, а можно пойти просветляться

если православие само по себе-религия, то и йога - часть религии, а никак не физкультура, как ее пытаются представить , поэтому я и говорю о подмене понятий. И если кто-то сможет остановится на физкультуре, то и слава Богу, но я уверена, что это могут не все.
Oceana писал(а) on 15 июл 2015, 12:23:В состояние транса можно войти и без йоги.
Можно, но не нужно.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №95

Сообщение Oceana » 15 июл 2015, 12:35

Моя подруга не имеет возможности жить по законам божьим, так как надо. Наша жизнь сегодня не дает ей такой возможности.

Добавлено спустя 34 секунды:
zayka писал(а) on 15 июл 2015, 12:34:Можно, но не нужно.

не всегда это можно контролировать

Oceana
 

Сообщение №96

Сообщение zayka » 15 июл 2015, 12:39

Oceana писал(а) on 15 июл 2015, 12:35:не всегда это можно контролировать

А православному христианину это контролировать надо. Поэтому и не рекомендуется именно йога, а на упражнение березка и прочие с ними не обращается никакого внимания.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №97

Сообщение Мифсла » 15 июл 2015, 12:40

Христианство с крестовыми походами и "Молотом ведьм", безусловно, очень мирная религия. :whistle:

Мифсла
 

Сообщение №98

Сообщение zayka » 15 июл 2015, 12:48

Мифсла писал(а) on 15 июл 2015, 12:40:Христианство с крестовыми походами и "Молотом ведьм", безусловно, очень мирная религия

ну никак не воинственнее индуизма. Они даже сейчас творят что хотят, далеко ходить не надо. А уж о их междусобных религиозных войнах в истории я не говорю.
И обвинять православие в крестовом походе и молоте ведьм по меньшей мере странно, не находите?
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №99

Сообщение Шелестень » 15 июл 2015, 12:58

Oceana писал(а) on 15 июл 2015, 12:33:а то что предлагает капитализм это не сбивание с пути истинного?

если честно, я не очень в курсе, что именно предлагает капитализм современному православному христианину
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №100

Сообщение Мифсла » 15 июл 2015, 13:21

zayka писал(а) on 15 июл 2015, 12:48: обвинять православие в крестовом походе и молоте ведьм

Тема называется 'христианство и йога', а не 'православие и йога'. О чем и пишу.
О православии. Раскол церкви и 200 лет гонений на старообрядцев, смертная казнь за вероотступничество, сожжение людей - тоже совсем не мирно.

Мифсла
 

Пред.След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз