Имя пользователя:

Пароль:




карликовая орхидея

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1

Сообщение zayka » 29 сен 2015, 20:53

Подарили орхидею, маленькую такую... было два стебелька с цветами, один стебелек полностью цветы сбросил.
Я ухаживать за цветами не умею толком, дома у меня их много, но только самые неприхотливые.
Люди, что с этими орхидеями делают?
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Агата » 29 сен 2015, 21:04

Я тоже с цветами не умею, но у меня есть одна-единственная орхидея. Вроде не капризная. Не любит солнца, стоит не на подоконнике. Поливаю примерно раз в неделю. Где-то читала, что она любит опрыскивания. Так что иногда опрыскиваю. Цветёт раз в год, подолгу.
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №3

Сообщение WillyWonka » 29 сен 2015, 22:05

Особенности ухода

Вы завели карликовую орхидею, уход в домашних условиях за ней очень прост, но у них есть определенные требования к уходу:

Освещение

Свет обязательно должен быть ярким, рассеянным, без попадания прямых солнечных лучей.

Температурный режим

Желательна умеренная, не очень высокая температура. Оптимальные условия содержания фалеопсиса мини — 20-24 °C. При отметке ниже 5 градусов, недостаточном освещении, цветки будут опадать.Фалеопсисы мини очень боятся сквозняков, прохлады, морозных ветров, поэтому с наступлением холодов их нужно убирать подальше от окон.

Влажность воздуха в комнате

Оптимальный вариант для этого прекрасного жителя вашего дома – 50-70% влажность, если у вас молодое растение, то она должна быть выше, чем для взрослого.

Полив

Тонкости полива зависят от температурного режима помещения и способа посадки. Сам полив осуществляется с помощью лейки, тонкой струей, постепенно перемещая ее по поверхности почвы. Прекратить процедуру нужно тогда, когда вода начинает проступать в поддон. Количество воды всегда должно быть одинаковым (только учитывайте сезонные колебания). Поливая, будьте максимально осторожны, дабы не попасть струей на растение, особенно опасна точка роста и пазухи листьев. Воду, попавшую на эти зоны нужно срочно удалить салфеткой.

Подкормка

Нуждаются в ней на протяжении всего года, частота – 1 раз через каждые 2-3 недели. С этой целью используются специальные удобрения, которые можно приобрести в ближайшем цветочном магазине. Процедуру можно проводить следующим образом: вместе с горшком погружается в воду с удобрением, субстрат напитывается этой водой на протяжении нескольких минут, после чего вынимается, удаляются излишки влаги.

Период покоя

Если растение находится в комнатных условиях, то ему не нужен период покоя.

Пересадка

Специалисты рекомендуют пересадку через каждые 2-3 года — со временем кора начинает разлагаться и субстрат теряет воздухопроницаемость, по этой причине корни начинают получать меньше кислорода, что может привести к гибели фаленопсиса. Пересадка необходима при заполнении горшка корнями.


MyOrchidea.ru - все об орхидеях http://myorchidea.ru/vidy-orhidej/karlikovaya-orhideya/#ixzz3n9jcvAG3
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №4

Сообщение Мазурка » 29 сен 2015, 22:16

Я про орхидеи знаю только, что им нужны прозрачные горшки:

Как выбрать правильный горшок для орхидеи?
Чем руководствоваться при этом?
Выбирая горшок для орхидеи всегда нужно помнить о том, что горшки для орхидей должны удовлетворять следующим требованиям:
-в них должен быть хороший сток воды,
-должна быть хорошая аэрация — корни должны дышать,
-корни орхидей не должны прикрепляться к стенкам горшка,
-так же он не должен перегреваться или переохлаждаться.
Поскольку корни некоторых видов орхидей фотосинтезирующие, то лучше, чтобы к корням поступал свет.
Всем этим требованиям отвечают пластиковые горшки.
Для орхидей с фотосинтезирующими корнями лучше использовать прозрачные горшки, к тому же, это дополнительное удобство- через прозрачные стенки хорошо видно состояние корней.
Так же учитываем размер корневой системы растения, не покупаем горшки на вырост!
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №5

Сообщение Anoek » 29 сен 2015, 22:46

Для орхидеи главное место правильное найти. Солнце, но не прямое. Ну и из пшикалки пару раз в неделе обрызгивать корешки. Будет цвести и пахнуть.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №6

Сообщение Safira » 30 сен 2015, 20:20

zayka писал(а) on 29 сен 2015, 20:53:Подарили орхидею, маленькую такую... было два стебелька с цветами, один стебелек полностью цветы сбросил.
Я ухаживать за цветами не умею толком, дома у меня их много, но только самые неприхотливые.
Люди, что с этими орхидеями делают?

могла от сквозняка или переохлаждения при транспортировке. Орхидеи любят теплый душ. Ну вот прямо из душа тепленькой водичкой её поливайте. НО! важный момент после этого всего нужно придерживая цветок и субстрат в котором она находится перевернуть чтобы с листьев стекла лишняя вода - главное чтобы она в пазухах листьев не осталась. Полив - маловат для них - кора плохо впитывает воду и она неравномерно распределяется внутри горшка при традиционном поливе. Еще момент купать лучше после обеда - чтобы влажную не выставлять на солнце, но в тоже время еще было светло. Раз в неделю полив достаточно. По поводу влажности и пр - фаленопсисы неприхотливы. Цветут от перепадов дневной и ночной температур (днем теплей чем ночью на 5-7 градусов) в основном это весна и осень.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
WillyWonka писал(а) on 29 сен 2015, 22:05:Подкормка

Нуждаются в ней на протяжении всего года, частота – 1 раз через каждые 2-3 недели. С этой целью используются специальные удобрения, которые можно приобрести в ближайшем цветочном магазине. Процедуру можно проводить следующим образом: вместе с горшком погружается в воду с удобрением, субстрат напитывается этой водой на протяжении нескольких минут, после чего вынимается, удаляются излишки влаги.

лучше удобрять при каждом поливе, но в 2 раза меньшей концентрацией чем написано на этикетке удобрения. Удобрениями нужно именно поливать - не замачивать!!! и удобрения проливают в горшок уже после теплого душа или замачивания в простой воде.

вот хвастаюсь осенним урожаем blog.php?u=219
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 


Вернуться в Домашние растения

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз