Имя пользователя:

Пароль:




Варочные поверхности

Модератор: Кикимора

Сообщение №1

Сообщение Свекетака » 03 ноя 2014, 14:51

А я хочу поделиться впечатлением об индукционной варочной поверхности.
Всю жизнь жила в домах с газовыми плитами и вот мы переехали в свою новую квартиру с электроплитой. Хорошо, я уже раньше читала об индукции и сразу решила, что именно такая варка мне и нужна. Во всех отзывах говорилось, что в эксплуатации они приближены к газовым плитам.

Надо сказать, что все знакомые сразу начинали мне сочувствовать, как только узнавали, что газа у нас нет :fingal: . Я тоже несколько по этому поводу беспокоилась. Т.к. переехали мы без кухонного гарнитура, готовила я в основном в мультиварке, и только через 2 недели после переезда решила попробовать переносную электрическую плиточку. Ну, оказалось всё не так страшно как говорили окружающие, но некоторая степень неудобства всё же была.
Наконец гарнитур наш был готов и вот в эту пятницу нам установили инукционную варочную поверхность Горенье.
Что могу сказать - я в восторге! :happy: Воду она нагревает даже быстрее газовой плиты, на команды реагирует мгновенно, ни чем не отличается от газа. Вчера пожарила картошку, так масло в сковороде закипело менее чем за 10 секунд.
Посуда подошла у меня вся. Все мои эмалированные кастрюльки, даже старые "советские". Сковородка у меня тоже наша чугунная. Т.ч. никакой супер дорогой посуды покупать не пришлось.

Свекетака
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение BattleAngel » 03 ноя 2014, 15:44

Свекетака писал(а) on 03 ноя 2014, 14:51:нам установили инукционную варочную поверхность Горенье.
Что могу сказать - я в восторге! :happy: Воду она нагревает даже быстрее газовой плиты, на команды реагирует мгновенно
:beer: и тоже горенье, да еще и белая :blush2: класс! а уж если убежало чего - убрал кастрюльку, вытер, вернул кастрюльку - делов-то :dance4:
только гудит, поначалу непривычно было :xaxa:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №3

Сообщение Свекетака » 03 ноя 2014, 15:57

BattleAngel писал(а) on 03 ноя 2014, 15:44:только гудит, поначалу непривычно было

Ага! Ещё непривычно как она волнами работает, на прибой морской похоже :scratch:

Свекетака
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение марисоль » 03 ноя 2014, 16:01

Девочки, мне сказали, что стеклокерамика боится сахара. Если он просыпется, и сразу вытрешь- ничего страшного с ней не будет?

марисоль
 

Сообщение №5

Сообщение Свекетака » 03 ноя 2014, 16:22

марисоль писал(а) on 03 ноя 2014, 16:01:Девочки, мне сказали, что стеклокерамика боится сахара. Если он просыпется, и сразу вытрешь- ничего страшного с ней не будет?

Ого, первый раз про такое слышу. :wonder: А что может с ней случится?

Свекетака
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение марисоль » 03 ноя 2014, 21:52

Свекетака, сама бы хотела узнать. Муж вчера на ночь глядя озвучил какую-то страшилку, я в полусне была, а утром он уехал, вот я тут :crazy: решила уточнить. что-то я уже и призадумалась- а может, ну её, эту чудо-технику.

марисоль
 

Сообщение №7

Сообщение Вайолет » 03 ноя 2014, 21:57

марисоль писал(а) on 03 ноя 2014, 16:01:Девочки, мне сказали, что стеклокерамика боится сахара. Если он просыпется, и сразу вытрешь- ничего страшного с ней не будет?

Просыпала, вытирала, выбегал сладкий компот... Все в порядке. Когда я покупала, мне сказали, что даже если и просыпешь-прольешь, есть несколько минут, чтобы все убрать. Скребком специальным все оттирается.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №8

Сообщение Свекетака » 11 ноя 2014, 14:36

Вот вчера младшая у меня просыпала сахар и немного на варку попало - так я начала судорожно вытирать, думаю, вдруг и правда, что с ней приключиться. :xaxa:

Свекетака
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Мазурка » 11 ноя 2014, 14:46

У меня и дома, и на даче - индукционка. Очень нравится во всех отношениях, особенно то, что если зазевался, к ней ничего намертво не пригорит))) Единственно, что не очень удобно - специальная посуда. Но я на даче все лето пользовалась икеевской из серии +365, потом и домой купила, потому что очень ею довольна осталась. В Икее еще и чугунная утятница эмалированная есть, если вдруг кто-то давно мечтал :brows: Ценник гуманный, а не как на итальянскую чугунную посуду :fingal: Для индукционки подходит :super: На всю эту посуду Икеа гарантию дает.
Про сахар и сладкие жидкости - надо сразу вытирать, и все будет нормуль. Но это ко всем стеклянным варочным поверхностям относится.
BattleAngel писал(а) on 03 ноя 2014, 15:44: тоже горенье, да еще и белая

у меня на даче такая, люблю ее, ага :blush: А в квартиру тоже хотела белую, но увидели шикарную модель, а она только в черном цвете. Так что из-за функционала пришлось пожертвовать дизайном, но я от нее балдею все равно
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №10

Сообщение Свекетака » 11 ноя 2014, 14:53

Мазурка писал(а) on 11 ноя 2014, 14:46: В Икее еще и чугунная утятница глазированная есть, если вдруг кто-то давно мечтал

О, я года 2 такую искала. Нашла в Глобусе. Только обычно я её в духовке использую.

Свекетака
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Мазурка » 11 ноя 2014, 15:01

Свекетака писал(а) on 11 ноя 2014, 14:53:Нашла в Глобусе. Только обычно я её в духовке использую.

я тоже в духовке))) просто к слову про икеевскую посуду пришлось, ну и значок на ней есть, что для индукционки подходит.
Глобус - лучший в мире магазин)))
Последний раз редактировалось Мазурка 11 ноя 2014, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №12

Сообщение Anoek » 11 ноя 2014, 15:04

марисоль писал(а) on 03 ноя 2014, 16:01:Девочки, мне сказали, что стеклокерамика боится сахара. Если он просыпется, и сразу вытрешь- ничего страшного с ней не будет?

и даже если не сразу )) просто отшкрябывать потом геморойно все запекшееся. Если чего убегает, просыпается, я сразу вытираю тряпочкой.
-
Чугунный казанчик и сковородка есть, но сковородкой редко пользуюсь, потому как тяжелая.
365+ из ИКЕА кастрюльки все, сковородки тефалевские сейчас. С железным донышком море посуды сейчас. Ничего супер дорогово и эксклюзивного.
У меня хоть и газ есть .. но я Индукцию предпочитаю. При наличии маленьких деток, идеально! Ни газа, ни открытого огня, горелка без посуды просто не включается и не нагревается :super:
Изображение

Anoek
 

Сообщение №13

Сообщение Мазурка » 11 ноя 2014, 15:09

Знала, что варочные поверхности боятся сладкого, но не знала, почему. Оказывается,
Боится сахарного сиропа (РЕАЛЬНО!!!) - он при застывании карамелизируется и диффузирует со стеклом, и потом стекло выкрашивается в этом месте. Это получается потому, что кристаллическая решетка стеклокерамики очень близка к кристаллической решетке сахара.

т.е убирать обязательно нужно, но не судорожно)))
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №14

Сообщение ottima » 11 ноя 2014, 15:43

А если стеклокерамику вытирать сразу, как только что-то "убежало", т.е. варочная поверхность еще горячая, она не треснет от перепада температур?

ottima
 

Сообщение №15

Сообщение Anoek » 11 ноя 2014, 16:00

ottima писал(а) on 11 ноя 2014, 15:43:А если стеклокерамику вытирать сразу, как только что-то "убежало", т.е. варочная поверхность еще горячая, она не треснет от перепада температур?

не треснет )) и это, ледяной тряпкой не обязательно вытирать ;)
Изображение

Anoek
 

Сообщение №16

Сообщение Мазурка » 11 ноя 2014, 16:11

ottima писал(а) on 11 ноя 2014, 15:43:А если стеклокерамику вытирать сразу, как только что-то "убежало", т.е. варочная поверхность еще горячая, она не треснет от перепада температур?

индукционка тем и хороша, что как только убираешь с нее кастрюлю, она очень быстро остывает. А неиндукционная стеклокерамика тоже не треснет, конечно, от обычной губки, но придется все равно ждать, пока поверхность остынет
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №17

Сообщение BattleAngel » 11 ноя 2014, 16:40

Мазурка,
Мазурка писал(а) on 11 ноя 2014, 14:46:
BattleAngel писал(а) on 03 ноя 2014, 15:44: тоже горенье, да еще и белая

у меня на даче такая, люблю ее, ага :blush: А в квартиру тоже хотела белую, но увидели шикарную модель, а она только в черном цвете. Так что из-за функционала пришлось пожертвовать дизайном, но я от нее балдею все равно

у меня всего с 2-мя конфорками, ценник вообще негуманный, переплата была... :fingal: но оно стоило того :amore:
:blush2:
Изображение
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №18

Сообщение Мазурка » 11 ноя 2014, 18:18

BattleAngel писал(а) on 11 ноя 2014, 16:40:у меня всего с 2-мя конфорками, ценник вообще негуманный, переплата была...

ну это ж эксклюзив))) за оставшиеся конфорки мульти пахают? какой у вас симатичный монохром в интерьере :4u:

а у меня такая:
Изображение
у меня ж квадратная сковородка для овощей-гриль и огромные кастрюли для компота и заготовок - а они на стандартную конфорку ну никак не вмещаются. А здесь можно сделать две огромные конфорки, или две маленькие и две большие, или четыре маленькие, или четыре большие. А еще очень удобно регулировать температуру на шкале температуры - просто тыкая в нужное место на шкале; можно плавно убавлять-прибавлять, проводя влево-вправо пальцем по шкале
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №19

Сообщение Свекетака » 11 ноя 2014, 21:20

Мазурка писал(а) on 11 ноя 2014, 15:09:Знала, что варочные поверхности боятся сладкого, но не знала, почему. Оказывается,
Боится сахарного сиропа (РЕАЛЬНО!!!) - он при застывании карамелизируется и диффузирует со стеклом, и потом стекло выкрашивается в этом месте. Это получается потому, что кристаллическая решетка стеклокерамики очень близка к кристаллической решетке сахара.

т.е убирать обязательно нужно, но не судорожно)))

Надо же как всё серьёзно оказалось. Спасибо за информацию.

Свекетака
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Свекетака » 11 ноя 2014, 21:23

Мазурка писал(а) on 11 ноя 2014, 18:18: какой у вас симатичный монохром в интерьере

Ага. И нормально 2-х конфорок хватает?
Мазурка писал(а) on 11 ноя 2014, 18:18:а у меня такая:

А я такую даже и не видела, когда выбирала. Дорогущая, наверное. Но супер функциональная зато!

Свекетака
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Совёнка » 11 ноя 2014, 23:20

Увидела заголовок темы и пошла сюда с мыслью написать только одно:

Изображение Изображение ИНДУКЦИЯ!!! :yyy: :dance: :applause:

выбираете плиту? даже не думайте: только индукцию!! Ох, как я благодарна мужу что он меня убедил! Мы с ним в магазине почти поругались: мне очень, нет ОЧЕНЬ жалко денег было, я выбрала варочную поверхность попроще. Но он, как настоящий гик, практически ультиматум поставил что прогресс на месте не стоит и надо пользоваться его подарками, а индукция - самое современное из того что есть. Установили кухню нас 5 января, а уже 7-го я была готова оды петь, т.к. у нас все родственники собрались на семейные посиделки, на десерт было мороженное с шоколадом и орехами, и я просто оставила ковшик с шоколадом на плите на "двоечке". Он так простоял два часа, оставаясь идеальной консистенции и температуры!!! на любой другой плите пришлось бы развлекаться с водяной баней.
После этого я влюбилась :love:

а как мне нравится на ней картошку жарить! Стала получаться очень вкусная: обжариваю немного, потом плюхаю стакан кипятка в сковородку и на максимальном огне жарю пока вся вода не выпарится(постоянно помешивая). При необходимости после испарения воды еще немного дожариваю на среднем огне. Получается быстро и очень вкусно: картофелинки частично готовятся на пару и получаются очень насыщенного вкуса, не пересушенные. Такой способ возможен только благодаря моментальной реакции плиты.

У нас икеевская :)

Правда, посуду менять пришлось :crazy: ну да нам не привыкать: за год до этог сменили почти все кастрюли и сковородки на подходящие для посудомойки. Ну и еще раз сменить пришлось )))))) из "старого"арсенала остались только эмалированные кастрюльки.
Теперь я ищу сковородку Изображение ерунда сплошная: по полгода выдерживают!!! :crazy: и это при том что я даже не дышу на них уже: все лопатки только пластиковые и деревянные. Скучаю по чугунной, но не настолько чтобы начать мыть сковородку руками :D сейчас от безысходности купила из нержавейки, но хочу ее сбагрить куда-нибудь, я не готова готовить на таком количестве масла, чтобы к ней не пригорало ничего. Это уже фритюр какой-то получается :fingal:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №22

Сообщение Жадина » 12 ноя 2014, 04:44

А у меня смесь бульдога с носорогом. Две конфорки индукционные, а две обычные. NEFF. Посуду покупала Vitesse. Пользую уже 4 года, не нарадуюсь :dance:
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №23

Сообщение Совёнка » 12 ноя 2014, 05:54

Жадина, посудомойка есть? Я так понимаю что покрытие сквородочное именно она гробит своим перепадом температур...
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №24

Сообщение BattleAngel » 12 ноя 2014, 08:49

Мазурка писал(а) on 11 ноя 2014, 18:18:за оставшиеся конфорки мульти пахают?

Свекетака писал(а) on 11 ноя 2014, 21:23:И нормально 2-х конфорок хватает?

:yes:
мы когда купили квартиру, я вообще месяц жила с 1-ой мультей панасоник. Потом муж подарил на 8-е марта мультю-скороварку и до октября меня все устраивало, я вообще думала, что мне и 1 конфорки хватит, макароны варить :whistle:
НО, распробовав индукцию, иногда жалею, что не поставила стандартную 4-х конфорочную, ну или хотябы 3-х :D
Последний раз редактировалось BattleAngel 12 ноя 2014, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №25

Сообщение BattleAngel » 12 ноя 2014, 08:53

Жадина писал(а) on 12 ноя 2014, 04:44:А у меня смесь бульдога с носорогом. Две конфорки индукционные, а две обычные. NEFF. Посуду покупала Vitesse. Пользую уже 4 года, не нарадуюсь :dance:

а какой стороной пользуешься в основном? обычной или индукцией?
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

След.

Вернуться в Техника

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз