Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Ельцин и его центр

Сообщение №26

Сообщение Lukas » 26 ноя 2015, 01:26

Ведьмежонок писал(а) on 26 ноя 2015, 01:20: А тут... почти живое, руками потрогать можно, "войти" в прошлое.

Жаль, придушить там экспонаты нельзя...
Медведи, встречавшие людей в лесу, считают, что люди живут на деревьях.

Lukas
 

Сообщение №27

Сообщение Ведьмежонок » 26 ноя 2015, 01:31

Lukas, они уже дохлые :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №28

Сообщение Lukas » 26 ноя 2015, 08:39

Ведьмежонок, сделали бы как в Китае - чучелки для спуска пара.
Медведи, встречавшие людей в лесу, считают, что люди живут на деревьях.

Lukas
 

Сообщение №29

Сообщение Арабика » 26 ноя 2015, 09:15

Лисица писал(а) on 25 ноя 2015, 12:50:лучш еб что-нибудь для детей построила. ну или это здание безвозмездно под какой-нибудь детский центр отдала

с языка сняла. Именно тот случай, когда положено начать говорить: "Лучше бы школу постороили". А то как храм - так вой на всю страну, а как это безобразие - так вроде так и надо :idontno:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №30

Сообщение MaSher » 26 ноя 2015, 09:23

Ведьмежонок писал(а) on 26 ноя 2015, 01:31:они уже дохлые

не все. Чубайс вон непотопляемый цветет и пахнет, чтоб ему.

MaSher
 

Сообщение №31

Сообщение Лунный Кстати » 26 ноя 2015, 11:08

Ведьмежонок писал(а) on 26 ноя 2015, 01:12:А в троллейбус зайти можно

Ох, ёлки. Скольки аттракционов! Прям Ельцинлэнд какой-то. Надеюсь, на входе наливают? :kuku:

Помню пиар-акцию, как он на троллейбусах и трамваях прокатился неск. раз))
original.jpg


долго об этом разговаривали с придыханием- во какой! наш человек, народом не брезгует :hearing: тогда же все на привилегии агрились, мол, эти самки собаки там наверху ого-го, а мы тут... Потом, правда, как сук скинули, чот приуныли, а новая власть зажила так, как парт-номенклатуре и не снилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №32

Сообщение Ведьмежонок » 26 ноя 2015, 12:27

MaSher писал(а) on 26 ноя 2015, 09:23:не все

Я про восковые фигуры))
Лунный Кстати писал(а) on 26 ноя 2015, 11:08:Ох, ёлки. Скольки аттракционов! Прям Ельцинлэнд какой-то.

Вооот :friends: Оно и есть, я бы сходила :p :hihi:
Не одобряю только такой размах и общий пафос здания (не бюджетно для бюджета).
Лунный Кстати писал(а) on 26 ноя 2015, 11:08:долго об этом разговаривали с придыханием- во какой! наш человек, народом не брезгует :hearing:

Вот видишь - уже и воспоминания пошли, выводы, аналогии. Нееее, взгляд из настоящего в прошлое очень полезная штука ИМХО :) Выглядит как сооружение в память о Ельцине (что-то там Путин пообещал, это и не скрывали), а на деле.. свидетели живы, память у них, как ВиллиВонка сказала, хорошая - сделают свои выводы. Мне снова в этом видится троллинг... дорогой, правда, меня вот это смущает. С другой стороны, там на этой базе вроде и детский центр, библиотека, архив и еще что-то. Так что смотреть надо - функционально это все или как. Вряд ли такая махина только памяти Ельцина посвящена (музей, я так поняла, один этаж занимает) и никакого больше функционала не имеет.

У нас из Екатеринбурга никого нет? Заслать бы разведчика :popcorn:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №33

Сообщение Vetinari » 26 ноя 2015, 12:34

Анти-Ельцин-Центр. Фотоотчет
http://artemijv.livejournal.com/462876.html
25 ноября, 18:00

Сегодня в Екатеринбурге, одновременно с открытием пресловутого Ельцин-центра, мы открыли "Историю ельцинизма". Уже состоялись пресс-показ, первая экскурсия, а вечером (не пропустите! - уже через час) - состоится первая часть конференции под названием "История ельцинизма: общество, экономика и культура в новой России".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Vetinari
 
Автор темы

Сообщение №34

Сообщение Лунный Кстати » 26 ноя 2015, 12:42

Ведьмежонок писал(а) on 26 ноя 2015, 12:27: а на деле.. свидетели живы, память у них, как ВиллиВонка сказала, хорошая - сделают свои выводы.


:yes: чёрного кобеля не отмыть добела.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 26 ноя 2015, 12:27: я бы сходила

Ага. Жаль, далеко. Даешь каждому городу по Ельцинлэнду! (кабаки не счетово))
Последний раз редактировалось Лунный Кстати 26 ноя 2015, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №35

Сообщение Крапива » 26 ноя 2015, 13:41

Виктор Мараховский
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004645785283&fref=nf
3 ч · отредактировано ·

Минутка если бы.

Если бы заказ на концепцию Ельцин-центра выполнял я, я сделал бы не один, а целую сеть Ельцин-центров. В каждом крупном городе - в Москве, Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Уфе, Самаре, Нижнем, Новосибирске, Омске, Владивостоке, Ростове, Иркутске, Воронеже, Новокузнецке, Красноярске, Волгограде, Челябинске, Перми, Саратове, даже небольшом, но президентском Сочи — поставил бы я килечную "Ельцин-центр".

Дизайн килечных я позаимствовал бы у индуистских храмов - это должны быть обширные полуподвальные помещения, расположенные ниже уровня земли. Всё в килечной "Ельцин-центр" говорит о спуске: ступени вниз, слабое, будто подземное, освещение, саундтрек из Линды и позднего Наутилуса. На подвешенных под потолок телевизорах показывают фильмы "Русский бизнес", "Импотент", "Жених из Майами" и "Бабник-2".

В килечной можно находиться в пальто и не снимая шапки. В баре подают только бутерброды с килькой. Можно заказать коктейли из имитации спирта "ройял", жидкости "Шипръ", "Юппи" и "Красной шапочки". Настоящий алкоголь можно только приносить с собой, но это разрешено лишь обладателям клубных карт (50 тыс. руб в год). Им предоставляются также нормальная кухня, гардероб и сидячие места, отделённые от остального помещения пуленепробиваемыми витринами.

В Ельцин-центре можно получить пятипроцентную скидку, поцеловав флаг ФРГ.

Можно получить ещё одну скидку (в десять процентов), сняв штаны.

Каждый вечер устраивается конкурс любительских эротических шоу, спонсируемый газетой "Московский Комсомолец". Победители получают 50-процентную скидку на месяц.

Человек, заходящий в килечную Ельцин-центр, должен знать, что он опускается.

Б.Н. Ельцин был символом исторического опускания нашей Родины. Кто-то сейчас полагает, что он был её парашютом, большинство - что он был одним из столкнувших её и удачно съехавших вниз верхом на лавине.

Но в любом случае Ельцин-центры должны быть посвящены этому событию.

Крапива
 

Сообщение №36

Сообщение ТаТаРин » 26 ноя 2015, 13:59

Эльзара писал(а) on 26 ноя 2015, 01:18:Екатеринбург? Это там антипутинский анклав в вузах, американское консульство? Выставку про ВОВ запретили.

Кстати вот что удивительно, я приехала в Екатеринбург в начале 2000х впервые. Двое местных друзей сделали что-то вроде обзорной экскурсии, да и вообще рассказывали об Урале и Екатеринбурге. Лет им было 24-25, очень умный начитанный молодой человек и девушка из небольшого городка, с жутким говором и очень средним образованием. И они оба речь гордились Ельциным, девушка так просто его фанатка, показали где он учился, еще какие-то памятные места. Хотя я очень просила сначала в музей Бажова или камня. Так что для них он "великий земляк" так и называли. Ни разу не удивлена появлению музея именно в Екатеринбурге, в другом городе боюсь закидали бы тухлыми яйцами. В Уральском гос. университете что ли пропаганда такая, не знаю.

ТаТаРин
 

Сообщение №37

Сообщение Крапива » 26 ноя 2015, 14:19

Борис Ельцин снова стал Центром

Вчера в Екатеринбурге был открыт Ельцин-центр. О том, как жизнь становится историей,— специальный корреспондент "Ъ", главный редактор "РП" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ.

Ельцин-центр — грандиозное сооружение в центре Екатеринбурга, не очень понятно, как можно было сделать это за четыре года. Я имею в виду даже не внешние его контуры (они уже имелись — это было сначала офисное здание), а внутренние. Здание наполнено таким количеством идей и оригинальных документов из новой истории России, что у обычных ее биографов, штатных историков, на поиск и добычу их могла уйти и ушла бы не одна жизнь.

При входе стоит правительственная "Чайка" в натуральную величину. Да здесь все натуральное, ни одной копии. На "Чайке" Борис Ельцин путешествовал по Свердловской области, когда был первым секретарем ее обкома партии. Проходишь дальше, к началу экспозиции — и видишь, разумеется, портрет Михаила Сергеевича Горбачева. Ничего удивительного: в конце концов, с этого человека многое, хоть и не все, начиналось в жизни Бориса Ельцина. Но что же это? В ухе у Михаила Сергеевича серьга, а лицо так изукрашено, что кажется, что изувечено... Понятны, конечно, и хорошо известны отношения первого президента СССР и первого президента России, но зачем же уж так-то сразу? Потом, конечно, выясняется, что это был вход не на экспозицию музея, а в арт-галерею и картина — это работа художника Владислава Мамышева-Монро, открывающая выставку "Искусство 90-х"...

А экспозиция музея открывается подарками, которые в разное время делали Борису Ельцину. Тут по понятным причинам столько всего, но по тем же понятным причинам все останавливаются перед оранжевым пуловером, который подарил первому президенту России Борис Немцов.

Его записка прилагается: "Решил подарить вам свитер, чтоб было вам тепло и уютно. А его цвет — намек на то, чего нам не хватает сейчас..."

Бодрое, безусловно, начало.

И я знаю, что идея повесить здесь этот свитер появилась гораздо раньше, чем был убит Борис Немцов. Но, конечно, позже, чем умер Борис Ельцин.

Выставку поздним вечером, накануне открытия Ельцин-центра, нам показывает девушка экскурсовод, которая, по моим подсчетам, сама-то узнала о многих, если не о большинстве событий новейшей российской истории, только когда пришла сюда — но как прикипела тут к этим событиям.

Она говорит, что сейчас мы войдем в лабиринт российской истории — и мы входим в него. Смотрим мультфильм, в котором эта история мелькает перед нами за несколько минут: от Новгородского вече до Владимира Путина. Это впечатляющий мультфильм, его сделал Джаник Файзиев, и все в нем вроде отражено, и даже те "несколько лет бурного роста экономики", которые страна пережила перед Великой Отечественной войной. И ты понимаешь и сразу соглашаешься, что такой бурный рост — это именно то, что страна, вообще не привыкшая к такому, должна была именно пережить, превозмочь, чтобы потом с облегчением вернуться к своему обычному состоянию...

И вот перед нами уже снова Михаил Горбачев, и торжественные слова о том, как ему удалось разрушить Берлинскую стену и сделать, кажется, невозможное. Но я все жду слова "однако" — и наконец слышу: "Однако выяснилось, что система не поддается реформированию... Ее нельзя было перестроить. Ее можно было только сломать..." Ну и что: разве не так?

В лабиринте ты узнаешь, где, да и как родился Борис Ельцин, а главное — в каких обстоятельствах:

— Когда он родился, к власти пришел Сталин, начиналась индустриализация...— рассказывает экскурсовод, а надо по-хорошему не слушать ее, хоть это все равно не получится, а рассматривать документы за стеклом, потому что уже началась феерия этих документов... Фотографии родителей, волейбольный мяч, которым он играл в университете, зачетные книжки разных курсов, телефон, по которому он звонил, когда уже работал в Свердловском обкоме партии... Начинать и продолжать, кажется, бессмысленно — за один раз, пусть это даже несколько часов, ты этого всего все равно не разглядишь... Но все-таки. Оригинал рукописного письма Михаилу Сергеевичу Горбачеву, датированного 1987 годом: "Я неудобен и понимаю это... И еще о стиле работы Лигачева..." Письмо было поворотным в жизни Бориса Ельцина (а может быть, и в жизни Михаила Горбачева) и считалось навсегда утерянным, а осталось только в списках, которые ходили тогда по рукам несколько лет, и стало мифом, и казалось, что даже и не было, наверное, на самом деле такого письма... Было, Татьяна и Валентин Юмашевы нашли его...

В цельном полутемном пространстве, там, где письмо лежит под стеклом, под потолком сияет неоном (а скорее всего, чем-то еще) цитата из первого президента СССР: "В политику я тебя не пущу..."

И дальше — жизнь Бориса Ельцина, состоящая из семи главных ее дней. Эту конструкцию придумал режиссер Павел Лунгин, помогавший делать музей.

— Итак,— говорит экскурсовод,— день ноябрьского съезда Коммунистической партии Советского Союза...

— Наверное, день ноябрьского пленума Московского горкома (МГК) партии...— осторожно поправляю я ее.

— Да...— растерянно соглашается она.— А я как сказала?

А я думаю о том, что именно для них, вот для таких юных экскурсоводов и нужен такой музей — чтоб учили назубок эту новейшую историю и никогда уже потом не забывали ее.

И сам я так хорошо ведь помню этот день. Как можно забыть? У меня, студента факультета журналистики, выходит первая статья "с выходом на явление", как говорил Шод Муладжанов, политический обозреватель органа МГК КПСС "Московская правда", где я работал стажером... И это целая полоса!.. О выборах директора одного НИИ... И это — главное событие в моей жизни... И ни одному однокурснику не снилось... И я бегу, покупаю газету на первом этаже главного корпуса МГУ, распахиваю ее — и вижу на моей полосе отчет об этом ноябрьском пленуме МГК КПСС, который снял Бориса Ельцина с должности... Это была наша общая страшная беда и боль... Как же забыть такое?..

И с этого момента вся экскурсия превращается в личное событие, потому что теперь с каждым экспонатом у меня связано что-то совершенно личное... и у огромного количества людей, десятков и сотен тысяч, которые еще придут сюда. Остальные, не заставшие, как девушка экскурсовод, учите наизусть — оно того стоит...

— А это речь Бориса Николаевича Ельцина на октябрьском съез... пленуме! — говорит девушка, и я вижу трибуну, голографического Бориса Ельцина на ней, настоящие ряды кресел, тех самых, перед которыми он стоял тогда...

— Речь тоже считалась утраченной,— рассказывает девушка,— и тоже была найдена... А вот портреты участников пленума ЦК, их можно повернуть, и на обратной стороне их цитаты — то, что они тогда говорили про Бориса Николаевича...

Я вижу Егора Кузьмича Лигачева, переворачиваю его портрет... нет, лучше и не читать... хотя это же то самое: "Борис, ты не прав!.." Хочу посмотреть, что там наговорил кандидат в члены Политбюро Нурсултан Абишевич Назарбаев — а нет, не поддается, не переворачивается... Сберегли Нурсултана Абишевича, он ведь еще придет сюда, осмотрит... А вот Эдуарда Амвросиевича Шеварднадзе не пощадили...

— Я приглашаю вас в троллейбус, на котором ездил Борис Николаевич, когда еще работал первым секретарем МГК КПСС, чтобы он мог лучше изучить нужды москвичей, страдающих от переполненного общественного транспорта... И вот он, этот троллейбус... А вот Борис Николаевич уже просит о политической реабилитации на XIX партконференции... получает ее, избравшись на I съезд народных депутатов... едет в Нью-Йорк, ездит там в метро... И вот уже становится председателем Верховного совета РСФСР, выходит из партии, вот оригинал заявления о выходе...

Все происходит быстро, почти так же, как в жизни, и мы — в комнате, где на стене отрывной календарь с датой "19 августа 1991 года". В этой комнате — серый диван из набора румынской мебели, югославская стенка, где за стеклом — томики "Всемирной литературы", кубик Рубика...

По телевизору вдруг начинают показывать "Лебединое озеро", звонит телефон, я поднимаю трубку и слышу плачущий женский голос: "Что происходит?.. Я ничего не понимаю... Ты только не волнуйся!.. Надо быть вместе!.. Надо идти!.." И я понимаю, что для того, чтобы быть вместе, надо идти к Белому дому, открываю дверь — и оказываюсь там, на баррикадах: ржавые железные бочки, поваленные турникеты, огнетушители, старенькие переносные радиоприемники — хоть что-то услышать из правды... Гитара Дмитрия Комаря, чья-то медаль "Защитнику свободной России"... И я с оторопью начинаю думать: "А где же моя-то? Да я же ее теперь не найду..."

— А вот республики начинают под шумок выходить из состава СССР,— комментирует экскурсовод начало другого дня...— Был создан Союз независимых государств... Вот документ о создании...

Еще через несколько минут мы попадаем в магазин с ослепительно пустыми прилавками... Все по-честному, нет ничего, кроме пирамид из консервных банок с салатом из морской капусты — да трехлитровые банки с березовым соком... впрочем, березового сока-то было тогда поискать...

А вот сумка челнока стала наконец-то экспонатом музея... Но действующим, конечно, экспонатом при этом. Это 1992 год. Борис Ельцин — второй год глава государства... "да-да-нет-да"... новая Конституция... октябрь 1993 года, 128 гильз на полу, по числу погибших тогда (с количеством гильз будут, конечно, спорить некоторые посетители музея...)... фотоаппарат майора Вячеслава Измайлова...

— Он нам сам рассказывал,— говорит экскурсовод,— что чеченские сепаратисты, которые похищали и брали в плен журналистов и солдат, приводили его в подвал, показывали на 20 изможденных людей и говорили: "Выбирай одного..." и майор Измайлов говорил нам: "И ты играешь в Бога..."

Выборы 1996 года, оригинал газеты "Не дай Бог!" ("Еле нашли, осталось очень мало экземпляров!..")... кольцо с алым сердцем внутри, такие дарил американский хирург Майкл Дебейки после успешной операции, такое подарил и Борису Ельцину... ковбойские сапоги, подарок участникам первого саммита G8 в Денвере...

— Борис Николаевич не внезапно начал думать о преемнике, нет,— говорит девушка.— Вот они!.. Ряд из фотопортретов преемников: Борис Федоров, Олег Сосковец, Николай Аксененко, Юрий Лужков... Последним в ряду — Владимир Путин...

И вот он, открытый ядерный чемоданчик, настоящий, может быть, даже действующий, с кнопками "Рекомендация" и "Подтверждение"...

Вход в кабинет из 14-го корпуса Кремля — со всеми предметами оттуда. На спинке кресла — пиджак, в котором Борис Ельцин объявил о том, что он уходит... Чашка чая. И двое рабочих, которые колдуют над ней и под ней с проводами. Я знаю: она должна дымиться...

Вышел.

Трудовая книжка с записью "должность: президент России". Последняя дата — 31 декабря 1999 года. В этот вечер еще Татьяна Юмашева ужинала с главными редакторами московских газет и рассказывала, как готовились к приезду гостей: ее маме привезли чуть не 900 кг клюквы, из которых получилось, конечно, поменьше, но все-таки очень и очень много литров ее знаменитой клюковки. Наина Иосифовна делала свои знаменитые пироги, салаты... Действительно, подготовились.

Следующим вечером все собирались в Ельцин-центре. И всех, кто там был, перечислить не получится, а надо бы. За столиком в книжном магазине сидели Станислав Шушкевич с Леонидом Кучмой (и вот тут уж совсем остро не хватало Бориса Ельцина). Татьяна Юмашева и Наина Ельцина у входа встречали Александра Волошина, Анатолия Чубайса, Минтимера Шаймиева, Шамиля Тарпищева, Михаила Прохорова, Виктора Илюшина, Виктора Вексельберга, Сергея Кириенко, Александра Шохина, Михаила Куснировича, Джона Теффта, Игоря Сечина, Игоря Иванова, Павла Лунгина, Андрея Макаревича, Сергея Михайлова... я же говорил, что всех не перечислить...

Большую активность проявлял бывший глава протокола Бориса Ельцина Владимир Шевченко. Он чувствовал, кажется, что он снова распоряжается всем происходящим. Михаилу Прохорову он показал, куда ему идти, коротко объяснил зачем, а тот его даже, по-моему, не услышал.

На своего старого знакомого Владимира Григорьева в ответ на просьбу выпустить его покурить прикрикнул:

— Я тебе покурю! Сейчас президент будет!

И хоть не он тут сегодня решал и хоть не о том президенте сейчас говорил — а как будто о том, и, кажется, очень хорошо ему было от того, что чувствовал он себя снова в деле...

Владимир Путин и Дмитрий Медведев приехали вместе, и с Татьяной Юмашевой и Наиной Ельциной пошли в музей. Владимир Путин с самого начала смотрел молча. Он обошел все залы, но не задал ни одного вопроса. Этого нельзя было сказать о Дмитрии Медведеве. Когда Татьяна Юмашева рассказывала, как устроена выставка, что залы разбиты на семь дней из жизни ее папы, премьер заметил:

— Семь дней творения?

— Не совсем,— смутилась дочь первого президента России.— Просто так вышло...

— Ну да, понятно...— добавил премьер.— Просто семь счастливых дней...

Они посмотрели мультфильм, услышали все основные фразы: "Как быть: заставить людей следовать своей воле или дать волю им?.. Разумней не давить подданных, а превращать их в союзников... Мечта Екатерины о просвещенном правлении довела крепостничество до совершенства... Александр II погиб не за реформы, а за отречение от них..."

Мультик вышел познавательный.

— А вот,— рассказывала Татьяна Юмашева,— комсомольский билет папы... А вот фотография: папа с мамой склонились надо мной в кроватке...

Дмитрия Медведева очень заинтересовали переворачивающиеся фотографии с цитатами. Он переворачивал их одну за другой. Я не удержался и сказал, что есть одна, которая не переворачивается,— с Нурсултаном Назарбаевым.

— А он ничего плохого не сказал,— немедленно отозвался господин Медведев.

Долго они пробыли в троллейбусе. Такое впечатление, что давно не заходили. Задержались в квартире, где отрывной календарь. Владимир Путин взял трубку зазвонившего телефона, долго слушал тот же женский голос и снова ничего не говорил.

Наина Иосифовна рассказала, что все эти вещи — и стенка с сервантом и чайным сервизом, и диван, и журнальный столик — из их московской квартиры...

Заинтересовала президента и премьера игра для посетителей музея, в которой предлагается из нескольких ответов выбрать один: что такое, например, офшорная зона — тропический оазис, территория льготного налогообложения...

— Лагерь строгого режима,— выбрал Дмитрий Медведев еще один вариант.

Дольше всего Владимир Путин простоял в комнате с гильзами, в той, которая про октябрь 1993 года. И снова молчал.

Меня уже начинало пугать это молчание.

Ни на секунду не остановившись, они прошли мимо видеоряда на стене, где известные стране люди цитировали Конституцию Российской Федерации. Прошли мимо под фразу "граждане России имеют право собираться на митинги...".

Неподвижным осталось лицо Владимира Путина и тогда, когда он смотрел на мерцающий график падения цен на нефть в 1998 году, и я видел, что взгляд его остановился у цифры "9,8...".

Едва задержались у чашки с теперь уже исправно дымящимся чаем...

Потом, внизу, я рассказывал одному из гостей про это молчание президента.

— Да он просто на себя все это примерял,— пожал тот плечами.— У него такой же центр когда-нибудь будет. Любой бы молчал на его месте...

Несколько слов Владимир Путин сказал после, когда вышел из музея, обратившись ко всем гостям: "Борис Николаевич Ельцин обладал волевым, прямым, пушечным характером. Именно поэтому страна не свернула с выбранного пути..."

А Наина Иосифовна долго не могла начать, признавшись, что очень волнуется, и зал стоя аплодировал ей.

И наконец сказала:

— Это наша с ним жизнь, которая уже стала историей.

Крапива
 

Сообщение №38

Сообщение Лунный Кстати » 26 ноя 2015, 14:57

:ah:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №39

Сообщение Ведьмежонок » 26 ноя 2015, 14:58

Крапива писал(а) on 26 ноя 2015, 14:19:Здание наполнено таким количеством идей и оригинальных документов из новой истории России, что у обычных ее биографов, штатных историков, на поиск и добычу их могла уйти и ушла бы не одна жизнь.

Вот. Там и архив создан. Возможно это станет общероссийским центром по изучению эпохи конца 1980х -начала 2000х
Крапива писал(а) on 26 ноя 2015, 14:19: все останавливаются перед оранжевым пуловером, который подарил первому президенту России Борис Немцов.
Его записка прилагается: "Решил подарить вам свитер, чтоб было вам тепло и уютно. А его цвет — намек на то, чего нам не хватает сейчас..."

Чтобы помнили(с) :tomato:
Крапива писал(а) on 26 ноя 2015, 14:19:Когда он родился, к власти пришел Сталин, начиналась индустриализация...— рассказывает экскурсовод, а надо по-хорошему не слушать ее, хоть это все равно не получится, а рассматривать документы за стеклом, потому что уже началась феерия этих документов...
:beer: Пофиг на экскурсоводов. Пока у нас есть своя память, потом останутся документы.
Крапива писал(а) on 26 ноя 2015, 14:19:чтоб учили назубок эту новейшую историю и никогда уже потом не забывали ее.

А проводить такую экскурсию своим детям ИМХО должны родители. Пока мы живы.
Нет, когда-нибудь мы туда выберемся семьей, когда старшие подрастут...
Крапива писал(а) on 26 ноя 2015, 14:19: А вот портреты участников пленума ЦК, их можно повернуть, и на обратной стороне их цитаты — то, что они тогда говорили про Бориса Николаевича...

Мне вот это всё очень интересно было бы.
Крапива писал(а) on 26 ноя 2015, 14:19:Это наша с ним жизнь, которая уже стала историей.
Она права. А оценки - это уже другое. И, кстати, по историческим меркам оценки выносить рано :)

Маргаритка писал(а) on 26 ноя 2015, 13:59: Так что для них он "великий земляк" так и называли.

Но ведь так и есть. Перелом эпохи на него пришелся, реально великие события. Тамерлана тоже помнят...
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №40

Сообщение Vetinari » 26 ноя 2015, 22:40

Изображение

21 сентября 1993 года президент Ельцин издал Указ №1400 о роспуске Верховного Совета РФ и Съезда народных депутатов как органов власти, “препятствующих” важным экономическим реформам.

Большая часть членов Верховного Совета, депутатов Съезда, а также вице-президент Александр Руцкой отказались подчиняться этому указу, посчитав его антиконституционным. На улицах Москвы начались массовые беспорядки и вооруженные столкновения зфащитников Верховного Совета и милиции.

Апогеем конституционного кризиса 1993 года считается начало октября, когда танки Таманской дивизии по приказу Ельцина открыли огонь по зданию Дома Советов в Москве, в котором заняли оборону вооруженные депутаты парламента и их сторонники. Стена стадиона "Красная пресня", расположенного неподалеку от здания Верховного Совета (сейчас там находится правительство России), по воспоминаниям участников тех событий, была прошита пулями. На стене стадиона отчетливо можно было увидеть человеческую кровь.

3 октября во время штурма телецентра Останкино силовиками открыли огонь по толпе из автоматов и снайперских винтовок. Большинство убитых и раненых были невооруженными гражданскими и журналистами.

По итогам официального расследования, проведенного Госдумой, указ №1400 за подписью Бориса Ельцина обошелся стране в 160 человек убитыми и несколькими сотнями раненых. По неофициальным данным, число погибших в октябре 1993 могло превысить 1000 человек.

Vetinari
 
Автор темы

Сообщение №41

Сообщение Vetinari » 26 ноя 2015, 22:41

Изображение

Шахтерские стачки как метод воздействия на власть начались в СССР в конце 80-х годов. В 1993-1996 годах они стали общероссийскими, а к 1998 году достигли своего пика. Тяжелый кризисный год запомнился жителям России очередным крахом экономики, “рельсовой войной”, перестуком касок на Горбатом мосту, палаточным городком у Дома правительства и требованиями отставки президента Бориса Ельцина.

Самый крупный шахтерский пикет в Москве начался 11 июня 1998 года и продолжался в общей сложности 116 дней. 300 шахтеров из Воркуты перестали перекрывать железнодорожные пути в Сибири, выдвинулись в Москву и разбили палаточный лагерь у Белого дома, сопровождая протест стуком касок с требованием погасить долги по зарплате. Через неделю горняки потребовали отставки Ельцина.

После дефолта в августе 1998 года уволенные из правительства Сергей Кириенко и Борис Немцов вышли к бастующим горнякам “выпить бутылку водки”. Шахтеры выпивать отказались, а бутылку разбили.

Vetinari
 
Автор темы

Сообщение №42

Сообщение MaSher » 26 ноя 2015, 22:48

Ведьмежонок писал(а) on 26 ноя 2015, 12:27:Я про восковые фигуры))

ааа, я, значит, более кровожадна. и у меня ручки б не дрогнули, дотянись я до шеи того же "рыжего зла".

MaSher
 

Сообщение №43

Сообщение Крапива » 27 ноя 2015, 11:48

Почему и за что мы должны чтить память Ельцина?
Дмитрий СТЕШИН, специальный корреспондент отдела политики

Открытие «Ельцин-центра» в Екатеринбурге, вызвало яростную общественную дискуссию. В СМИ так не ругались со времен первой попытки выноса тела Ленина из Мавзолея.

Большинство участников этих «специальных олимпиад»* (* «Специальная олимпиада» - интернет-спор, в котором невозможно найти консенсус или решение, устраивающее всех. Обычно превращается в безобразную свару с переходом на личности, и в финале — в «бокс по переписке».) Ельцина проклинают со страшной силой. Проклинают и сам музейный комплекс стоимостью в 7 миллиардов, подсчитывая на коленке — сколько колбасных заводов можно было построить на эти деньги. Немалую злобу вызвала тусовка собравшихся на открытии либералов-западников. И лейтмотивом этой яростной ругани звучит вопрос: «За что?». Я объясню — за что и почему мы должны быть благодарны первому президенту России.

Только за то, что он разобрал социально-политический и экономический конструкт под названием СССР без крови. В 1991 году СССР был не нужен никому настолько, что никто за его сохранение не пролил ни одной капли крови! Ни одной! Что ярко показал немного сомнительный в своей достоверности «путч ГКЧП». Не нужно мне рассказывать про сотни тысяч русских беженцев и про кровь в Таджикистане, Карабахе, Абхазии, Приднестровье, наконец в Ичкерии... Я знаю про это лучше, чем большинство тех, кто будет меня обвинять. Но, кровь, которая в пролилась в этих локальных войнах, сравнима по объему с анализом крови для определения группы. В историческом контексте это ничто, простите за цинизм. В историческом контексте, «много пролитой крови», это когда убыль мужчин настолько велика, что нация перестает сама себя воспроизводить. Как в Финляндии в 1940 году, к концу «Зимней войны». У нас такого не было, у нас убыль населения была связана с обилием горожан, беззащитных при экономических потрясениях. И при этом, село немного замучилось от социально-экономических экспериментов и почти полувекового тренда, когда самые смышленые и толковые при любой возможности, сразу после армии, бежали в мегаполисы.
Изображение
Страну нашу разбирали на части и реформировали так криво и по дурацки, что Борис Николаевич оставил своим потомкам шанс «сделать как было» или «провернуть фарш назад» Фото: Центр Ельцина

Мне есть с чем сравнивать ликвидацию СССР, я своими глазами видел, как разбирают государства полные противоречий или изжившие себя. Видел как это выглядит в реальности в Косово, Боснии, Афганистане, Ливии, Сирии и наконец, на Украине. У нас не случилось ничего подобного. Более того, страну нашу разбирали на части и реформировали так криво и по дурацки, что Борис Николаевич оставил своим потомкам шанс «сделать как было» или «провернуть фарш назад». Ельцин шел на бесконечные уступки, прогибался, отдавал все, ничего не получая взамен... Со стороны это выглядело настоящим предательством, а в реальности, позволило сохранить ядро страны — Россию, с приграничным буфером из дружеских стран. Я так понимаю, недруги, через пролитие крови, хотели окончательно развести Россию с бывшими республиками. Не вышло. Они, в большинстве, не превратились в наших врагов, понимаете? Во врагов с уровнем злобы, как между Сербией и Хорватией. Осознавал ли это Ельцин? Или так вышло случайно? Тайна унесенная им в могилу.
Изображение
Не надо плевать в наше прошлое. История линейна, невозможно вырезать из нее Бориса Николаевича, и склеить так, чтобы после Горбачева сразу шел Путин
Фото: Алексей БУЛАТОВ


Разумеется, на открытии «Ельцин-центра» собрались все прогрессивные, неполживые и рукопожатные лица из 90-х годов. Но это не повод впадать в панику - «ельцинизм жив» или «90-е возвращаются!». Не возвращаются они, и никогда не вернутся. Люди, собравшиеся в этом помпезном здании, давным-давно ушли в прошлое. Возможно, они поняли это,вдруг оказавшись вместе. Но,особенно ярко это проявилось, когда приехал Владимир Путин, человек, проводящий внутреннюю и внешнюю политику, настолько отличную от политики Бориса Николаевича, что можно замучиться сравнивать. Смысл его визита был прост — не надо плевать в наше прошлое. История линейна, невозможно вырезать из нее Бориса Николаевича, и склеить так, чтобы после Горбачева сразу шел Путин. СССР погиб из-за того, в том числе, что из истории начали вырезать, а склеивать забывали. «Ежовщину» приделывали к «Делу врачей» и «бульдозерной выставке». А все остальное — шло в корзину. Делалось это так информационно-лихо и плотно, что к последнему съезду КПСС гордиться было уже решительно нечем. И делали это не злые люди из ЦРУ, а мы сами: одни писали, а другие читали. Тираж якобинского «Огонька», где печатались все «срывания покровов с прошлого» был под пять миллионов...

Поэтому, когда я в августе 1991 года, стоял под балконом Петросовета, слушал Собчака и немного ждал мифические танки, не нашлось ни одного настоящего коммуниста, который дал бы мне по лохматой, буйной и юной голове, палкой от швабры. Ни одного! И танки не пришли. Хотя, я уже чувствую, что реванш от хранителей СССР все-таки будет — в комментариях к этой заметке.
phpBB [media]


http://www.msk.kp.ru/daily/26463.4/3333530/

Крапива
 


Сообщение №45

Сообщение MaSher » 29 ноя 2015, 22:17

Крапива писал(а) on 27 ноя 2015, 11:48:Почему и за что мы должны чтить память Ельцина?

Крапива писал(а) on 27 ноя 2015, 11:48:Только за то, что он разобрал социально-политический и экономический конструкт под названием СССР без крови.

ну вот это один в один говорит мне сын, когда речь заходит о ельцинской эпохе. но он тогда маленьким был, и мы, родители, как могли, заслоняли детей от той беспросветной безнадеги, которая давлела тогда. А я ничего хорошего о ельцине сказать не могу. Хотя понимаю, что в глобальном смысле Стешин скорее всего прав.

MaSher
 

Сообщение №46

Сообщение Lukas » 30 ноя 2015, 15:28

phpBB [media]
Медведи, встречавшие людей в лесу, считают, что люди живут на деревьях.

Lukas
 

Сообщение №47

Сообщение Тарелка » 19 янв 2016, 16:36

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
phpBB [media]

Тарелка
 

Сообщение №48

Сообщение Анчутка » 03 июл 2016, 21:44

Сегодня была в энтом центре... плеваться хочеться
Основная идея: великий ельцин единственный правитель в истории России начиная с новгородской руси кто СМОГ подарить свободу и демократию.... ура ему и кланяемся до земли
И да.... вся история ссср это полный ужас и мрак
Пропаганда сильная и очень тонкая, психологически очень граммотно выстроенная

Анчутка
 

Сообщение №49

Сообщение Другая жизнь » 04 июл 2016, 12:45

ГалинаТ писал(а) on 03 июл 2016, 21:44:Основная идея: великий ельцин единственный правитель в истории России начиная с новгородской руси кто СМОГ подарить свободу и демократию.... ура ему и кланяемся до земли
И да.... вся история ссср это полный ужас и мрак

самое ужасное - за бюджетный счет. вот это меня вымораживает просто. почему жители области должны ужаться, а эту махину кормить? :idontno: нас почему не спросили о том? коммуналка - в облбюджете, 7,5 миллиардов так никто и не отдал, а теперь уж и не отдаст. и поют везде на всяких фб и инстах, что центр существует на... деньги жертвователей добровольных.
ага, жертвователей. только не добровольных

Другая жизнь
 

Сообщение №50

Сообщение Анчутка » 04 июл 2016, 13:10

Меня волнует другой вопрос: раз такие деньги в это вбухали - значит это официальная идеология. Значит надо ожидать, что это же будут говорить детям в школе. Про частные пожертвования смешно слушать.... видя среди жертвавателей газпром, медведева и путина

Анчутка
 

Пред.След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз