Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Поделки для самых маленьких

Сообщение №1

Сообщение фунечка » 17 ноя 2014, 06:18

Дамы! :flower:
Посоветуйте, пожалуйста, какие интересные и простые поделки можно делать с малышами 2 лет? Моей дочке 2 года ( только исполнилось), почти каждый день делаем что-то новенькое. Что используем на данный момент: пластилин, тесто для лепки - в основном для пальчиковых объемных аппликаций, фломастеры/карандаши/мелки - делаем открытки и небольшие картинки тематические (целая выставка уже на стене), объемные наклейки, блестки, картинки из журналов (животные,цветы и тд), природные материалы ( желуди, шишки, осенние листья и тд). Краски используем, но не активно - не люблю отмывать их потом, так что рисуем в основном, в ванной пальчиковыми красками на самой ванне и стенах. То есть, досуг разнообразный. Но фантазии моей не хватает. Что придумать интересного для такого малыша?
Мелкая моторика развита хорошо, для 2лет, имхо, просто отлично. Внимание держит тоже хорошо, все ей нравится. Хочется новых интересных идей, несложных в воплощении.
Поделитесь идеями или примерами поделок :)
кто, если не я? когда, если не сейчас?

фунечка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Литвинка » 17 ноя 2014, 06:41

фунечка, я с дочкой к новому году делала шары из ниток, нитки/шпагат в пва-клее искупать и наматывать на шары основу- Соне нравится до сих пор делать такие штучки. Аппликации из пластилина на распечатанных картинках, аппликации всякими крупами. Даже не знаю, что еще посоветовать... :sorry:
Ольга, со мной на ты!

Литвинка
 

Сообщение №3

Сообщение WillyWonka » 17 ноя 2014, 06:44

Ладошки обмакнуть в пальчиковые краски и украсить отпечатками бумагу. А потом помочь там нарисовать рожицы смешные. Так можно даже елку изобразить. Попозже попробую найти.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №4

Сообщение Мура-вей » 17 ноя 2014, 10:03

Я вырезала круги из бумаги, фигурно обрезала край, а Гошка раскрашивал. Сначала я ему давала фон сделать (всю фигурку раскрасить краской), а когда высыхало (на следующий день) - он рисовал пятнышки и полоски более темной краской. Несколько фигурок собирала на нитку. Но тогда ему уже 3 года было.

Еще: вырезала из белого картона фигурки (звездочки, конфетки, полумесяцы, сердечки - что попроще и на что фантазии хватило), а Гошка их раскрашивал. Каждую фигурку в свой цвет, с двух сторон. Потом собирала все это на нитку, как гирлянду.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №5

Сообщение WillyWonka » 17 ноя 2014, 10:59

Вот примеры поделок из ладошек: http://womanadvice.ru/podelki-iz-ladoshek

Изображение

Изображение
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №6

Сообщение Совёнка » 17 ноя 2014, 22:01

Еще есть такой вариант: на рисунок или аппликацию вы в нужны местах мажете клеем, а ребенок посыпает лист крупой, потом вы вместе стряхиваете. Очень красиво получается с манкой: как снег :love:

вот эта картинка сделана солью:
Изображение

пока искала картинку, выяснилось что умельцы манку уже красят! :clap:

Это уже для деток побольше, но очень интересно, притащу сюда
[spoiler=поделки из цветной манки]Изображение

1. Выберите картинку, приклеите её на картон.
Изображение

2. Красим манную крупу: (Наносим нужную краску, акварель, гуашь, на ладонь, берём немного манки и растираем ладошки).
Другие способы покраски манки http://www.chudo-chado.net/krasim-manku-kraskami/?preview=true
Изображение
3. Наносим клей на фрагменты рисунка и посыпаем нужным цветом.
Изображение
Изображение

статья: http://www.chudo-chado.net/applikaciya-iz-cvetnoj-manki/ там можно картинки крупнее разглядеть[/spoiler]

пришла в голову идея как это можно адаптировтаь для малышей! либо, понятное дело, маме рядом сидеть и помогать клеем мазать, а еще можно заранее подготовить картинку: из двухстороннего скотча вырезать нужные фигуры(ясное дело не такие сложные как в той раскраске, всякие квадратики-треугольники), отдать ребенку и пусть отдирает второй слой двухстороннего скотча и посыпает манкой это место. Если от ровного листа второй слой скотча сложно подцепить, то можно заранее ему "зацепки" подготовить. Понятно объяснила?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №7

Сообщение фунечка » 18 ноя 2014, 15:03

20141117_132837.jpg


Собственно,что делаем сейчас. Такого плана поделки:

20141117_132851.jpg

20141117_132825.jpg

20141117_133242.jpg



Начали сегодня работать геометрическими фигурками -аппликации из них делать. Круг, полукруг, треугольник, квадрат и полоски -прямоугольники. Высохнет - тоже выложу.

Столкнулась с тем,что в основном поделки в интернете для возрастной категории от 3 лет. И это,наверное, правильно. Но в нашем случае это пока дается легко и с удовольствием, не хочется упускать момент.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
кто, если не я? когда, если не сейчас?

фунечка
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение BattleAngel » 18 ноя 2014, 15:52

:applause:
мы с дочкой в 2,5 частенько из песочного теста делали печеньки с помощью фигурных формочек, которые то ли к тесту, то ли к пластилину шли.
не могу найти рецепт :cry: где количество ингридиентов на штук 10 печенек.
а остальное всё тоже самое :idontno:
Совёнка писал(а) on 17 ноя 2014, 22:01:заранее подготовить картинку: из двухстороннего скотча вырезать нужные фигуры(ясное дело не такие сложные как в той раскраске, всякие квадратики-треугольники), отдать ребенку и пусть отдирает второй слой двухстороннего скотча и посыпает манкой это место. Если от ровного листа второй слой скотча сложно подцепить, то можно заранее ему "зацепки" подготовит

:super: такая классная идея
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №9

Сообщение Anoek » 18 ноя 2014, 16:29

Мы недавно делали :)
Дерево в снегу, это ватными палочками тыкать надо :) дочке понравилось. Дерево я рисовала ))
На второй картинке она снег клеила с домиком я ей помогала. С деревьями почти самостоятельно справилась.
Сына тоже делал эти работы, но он уже сам все вырезал и собирал.
дочке 2,4 сыну 5.10
image (1).jpg
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №10

Сообщение Южный_Танчик » 18 ноя 2014, 19:50

Вот тут http://www.apple-and-apple.com/ и тут http://www.poznaemigraya.ru/ было много идей и для самых маленьких тоже

Южный_Танчик
 

Сообщение №11

Сообщение WillyWonka » 28 ноя 2014, 14:06

А еще для самых маленьких существует такая вещь, как слингобусы:

Изображение
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №12

Сообщение фунечка » 02 дек 2014, 13:22

Нашла на просторах интернета - отличная идея для поделок с малышами ;)

1364219270_96.jpg

1384518222_bsy0jxg6v4a.jpg

images (1).jpg

images.jpg

rybka-ih-kryshek.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
кто, если не я? когда, если не сейчас?

фунечка
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение benice » 02 дек 2014, 13:58

У меня есть не новогодние.
Можно такую бабочку слепить
XMX-AmydJp0.jpg

Из одноразовой посуды
Изображение
2aA119z_qTw.jpg

kaVM3FJ655c.jpg

Из ватных дисков тоже просто, типа такого
Изображение
Изображение
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №14

Сообщение фунечка » 17 дек 2014, 00:30

Мы начали ходить на занятия для малышей ( 2-3 года), дважды в неделю по часу. Педагоги чудесные, занятия - просто сказка! Мы в восторге. На каждом занятии дети разыгрывают сказку, а далее делают поделки по теме. Вот, к примеру, вчера была сказку про зайку в зимнем лесу. Дети зайцу помогали, разных животных встречали, снежками бросались, шишки собирали, а потом сделали вот такие поделки:
image.jpg

20141215_135404.jpg


Каждый раз тематика разная, восхищена педагогами и множеством вариантов техник для поделок для малышей. Буду в теме выкладывать, вдруг кому-то пригодятся идеи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
кто, если не я? когда, если не сейчас?

фунечка
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Лека Котик » 17 дек 2014, 07:33

Рисование по молоку. Это, правда, на стенку не повесишь, но красивооооо!.. :love:
Изображение

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №16

Сообщение фунечка » 17 дек 2014, 10:10

Лека Котик писал(а) on 17 дек 2014, 07:33:Рисование по молоку.

КЛАСС!
кто, если не я? когда, если не сейчас?

фунечка
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Совёнка » 21 дек 2014, 20:36

Лека Котик, как здорово!!

Я технологию так поняла: в плоскую тарелку наливаем молоко, туда кидаем шматочки пальчиковых красок и размазываем? или как?

моя, правда, пока рисованием совсем не заинтересовалась :idontno:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №18

Сообщение Izis » 21 дек 2014, 21:30

Совёнка, на кисточу набрать краску и в тарелку, скорей всего. Потом вторую, потом третью.
Можно еще на цветной поднос насыпать манки плотным слоем и кисточкой "порисовать": получаются разноцветные полоски, как след от кисти. Вдруг заинтересуется.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №19

Сообщение Лека Котик » 21 дек 2014, 21:59

Совёнка писал(а) on 21 дек 2014, 20:36:Я технологию так поняла: в плоскую тарелку наливаем молоко, туда кидаем шматочки пальчиковых красок и размазываем? или как?


Поищи на ютубе, но вообще-то смысл в том, чтобы капнуть несколько капель разноцветной краски, чуть-чуть размешать, а потом - ВНИМАНИЕ! - взять ватную палочку,обмакнуть ее в Фэйри или другую жидкость для мытья посуды и опускать этим мыльном концом в молоко (где краска). Это фантастика, девы, рождение Вселенной,вспышка сверхновой. :love:
Я пробовала,но у меня акрил только был - получилось, но не так эффектно. А может молоко тут не то... :manicure:
Вот хоть тут гляньте технологию (тут она даже с научными объяснениями)
https://www.youtube.com/watch?v=kb1rELJoErM
Здесь даже не столько результат интересен, сколько процесс :love: Поэтому, думаю, заинтересуется даже тот ребенок, который не любит рисование.

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №20

Сообщение Совёнка » 21 дек 2014, 22:19

Izis писал(а) on 21 дек 2014, 21:30:Можно еще на цветной поднос насыпать манки плотным слоем и кисточкой "порисовать": получаются разноцветные полоски, как след от кисти. Вдруг заинтересуется.

спасибо за идею! :good: приберегу, пока рановато: все объекты интересуют с точки зрения "сперва съесть, потом разбросать" :D

Лека Котик, крутяяяк! :applause:
заодно интересно было услышать почеему в грозу молоко скисает даже в холодильнике )))
мотать ролик надо примерно до минуты. Молоко должно быть больше 2,5% жирности.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №21

Сообщение Лека Котик » 21 дек 2014, 22:21

Совёнка писал(а) on 21 дек 2014, 22:19:Молоко должно быть больше 2,5% жирности.

У нас 3,5 процента, но оно и киснет по-другому и вообще...

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №22

Сообщение Совёнка » 21 дек 2014, 22:23

Лека Котик писал(а) on 21 дек 2014, 22:21:У нас 3,5 процента, но оно и киснет по-другому и вообще...

его дают неправильные коровы? :hihi:

мы магазинное молоко хорошее от плохого отличаем как раз по тому как киснет. Правильное киснет в простоквашу....
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №23

Сообщение benice » 21 дек 2014, 23:19

А неправильное может ваще не скиснуть :-)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №24

Сообщение фунечка » 21 дек 2014, 23:31

3LNY0uFl3ck.jpg

2pl4U9sUdiI.jpg


Найдено с Сети) поделки из пуговиц :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
кто, если не я? когда, если не сейчас?

фунечка
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Lis29 » 21 дек 2014, 23:43

Как все здорово, а я со своей младшей ничем заняться не могу, она до сих пор все в рот тянет и грызет. Восковые карандаши как заметит сразу пытается достать и сгрызть, у обычных карандашей сразу грифель отгрызает. Даже не знаю, чем с ней заняться, что бы она это не съела, тк у нас с ЖКТ беда и нам лучше не есть всякую ерунду.
А перед новым годом мы со старшими делали елочки. Из кантона силуэт елки вырезала, потом по нему размазывали пластилин, а в него вдавливали бусинки. Если елочка большая, можно и раскрашенные детские макорошки фигурные вдавливать.
Еще макароны трубочки раскрашивали и на веревку нанизывали, бусы получались.
Из ватных дисков получается отличный снеговик, мы его на ПВА клеили, а из ваты сугробы.
Еще я помню, что дыра колом можно сделать кружочки либо белые, будет снег или цветные для шаров на елке. Удобно их брать чуть смоченной ватной палочкой и класть на капельку ПВА.
Солнце - апрель 2006
Снежок - декабрь 2008
Золотце - август 2013

Lis29
 

След.

Вернуться в Рукоделие

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз