Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Переезжать или нет?

Модераторы: Кикимора, Ga-lya

Сообщение №1

Сообщение Кикимора » 20 янв 2016, 18:20

Мне нужно с кем-то обсудить это дело, кроме мужа. Вправьте мне (нам) мозги или поддержите.
Что имеем:
дом около 100 кв.м. с крытой верандой 40 кв.м. и открытой террасой метров 10;
отопление газовое;
участок 12 соток, огорожен;
надворные постройки: гараж с пристроем, баня, хозблок;
расстояние до города 125 км.

Что хотим:
https://www.avito.ru/iglino/doma_dachi_kottedzhi/dom_64_m_na_uchastke_7_sot._714240884
2 штуки :idiot:
Там таких домов много, от одного застройщика. В похожем, но побольше, живут родственники, тоже переехали отсюда года 2 назад. Довольны. Но они уезжали из плохенького домика на болоте поближе к родным (более близким, чем мы).
Почему именно туда?
расстояние до города 17 км, а это возможность чаще видеться со старшим, а младшему - ездить на подготовительные курсы, дни открытых дверей, а если поступит, то жить дома, а не в общаге;
два дома - в одном жить, второй пока сдавать, а в будущем каждому из сыновей оставить наследство без дележа;
если остаемся на месте, нам двоим наш нынешний дом велик - обслуживание, уборка, оплата и все такое. Плюс нам нафиг не надо столько земли, а там её от 5 до 8 соток один участок.
Из минусов - морока с переездом, обустройством, оформлением. Но самое главное - там только дом и все. Т.е. нужно огораживаться, отделываться, строить гараж и хозблок, как минимум, потому что муж со своим трактором, инструментами и прочими железками не расстанется ни за что. А это деньги. А их может не хватить. Да не может, а хватит в лучшем случае только на покупку домов, и то...
Стоит ввязываться, как думаете? Это не сейчас, года через полтора, когда сын 9 класс закончит. Что-то может и подкопим, но сомневаюсь, что много. Так как этот дом тоже для продажи нужно приукрасить.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Арабика » 20 янв 2016, 18:29

что за дом? Когда мы узнавали цену домов, когда посередине дерева лежит утеплитель, то выяснили, что хватает его ...аж на 10 лет, потом утеплитель падает вниз и надо вскрывть стены, чтобы доутеплять. Я для себя этот вопрос легко и быстро закрыла, я жить и жить собираюсь, а не дом латать.
А так идея с мужем в 64 метра да на 7 соток перебраться мне нравится.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №3

Сообщение Lencha » 20 янв 2016, 18:29

Кикимора,
Кикимора писал(а) on 20 янв 2016, 18:20:расстояние до города 17 км

а сейчас вы где?я забыла
не маловатый вам будет домишко?а все дочитала что для двоих вам сейчас много, а эти два дома вы можете купить продав свой один?

Добавлено спустя 31 секунду:
Арабика писал(а) on 20 янв 2016, 18:29:что за дом?

вот меня тож качество смущает

Lencha
 

Сообщение №4

Сообщение Кикимора » 20 янв 2016, 18:31

Арабика писал(а) on 20 янв 2016, 18:29:что за дом?

Брус
Там целая улица, а может и не одна
Изображение
Меня тоже цена удивляет, но это наверно потому что конвейер: по одному проекту ..дцать домиков, по другому тоже. Все просчитано, не раз делано.
Lencha писал(а) on 20 янв 2016, 18:30:а сейчас вы где?я забыла

Раевка
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Lencha » 20 янв 2016, 18:35

Кикимора писал(а) on 20 янв 2016, 18:31:Раевка

ну да близость к Уфе конечно заманчиво, ближе к сыновьям

Lencha
 

Сообщение №6

Сообщение Ga-lya » 20 янв 2016, 18:35

Свет, я из плюсов переезда вижу только подготовительные курсы ( и то, сейчас же и он-лайн курсов полно). Домишки убогие. Пупыри на голом месте. Сельское хозяйство ты не любишь, поэтому вряд ли ты получишь большое удовольствие от облагораживания участка и сажания сада. А так, "голышом" жить - фу и бе...
Глядя на твой дои и веранду в винограде, я вся обзавидовалась - офигительно уютно. Мужу твоему кататься на тракторе негде будет, как бы не зачах.
А со старшим чаще встречаться - так на деньги, на которые вы будете хозблоки и сараи строить, вы машину купите.
Наследство оставить детям? так вроде ж и так 2 жилья у вас - квартира, где старший (я что-то пропустила, откуда квартира) и дом ваш.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №7

Сообщение Lencha » 20 янв 2016, 18:35

его может потом обкладывают и нормально тогда

Lencha
 

Сообщение №8

Сообщение Кикимора » 20 янв 2016, 18:37

Вот внутри
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть уже с натянутыми потолками, но глянец, мне не нра.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Lencha » 20 янв 2016, 18:39

ой не знаю-по мне так такой летний дачный домик, ничего не могу сказать толкового, не нравятся мне просто :nervous:

Lencha
 

Сообщение №10

Сообщение Кикимора » 20 янв 2016, 18:39

Ga-lya писал(а) on 20 янв 2016, 18:35:так вроде ж и так 2 жилья у вас

Нет, у нас кроме дома и Рено 10-летнего ничего нет. Старший живет у жены.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Ga-lya » 20 янв 2016, 18:40

Что за брус? Сечение? Давно ли стоят? А то оседать будут еще год-другой.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №12

Сообщение Злая Аглая » 20 янв 2016, 18:41

фотки такие заманчивые :love: прям запах древесины в носу появляется. :love:
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №13

Сообщение Кикимора » 20 янв 2016, 18:42

Ga-lya писал(а) on 20 янв 2016, 18:35:Глядя на твой дои и веранду в винограде,

да тот виноград за год вырастает, не проблема. Участок - под газон, а строить-отделывать я люблю, было бы на что.
Lencha писал(а) on 20 янв 2016, 18:39:по мне так такой летний дачный домик, ничего не могу сказать толкового, не нравятся мне просто

Ну его внутри и снаружи ещё делать надо. Но пока жить и так можно, все есть. Иглино - такой же райцентр, как Раевка.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Ga-lya писал(а) on 20 янв 2016, 18:40:Что за брус?

15х15
Мы в воскресенье поедем туда в гости, посмотрим вживую.
тЮлька писал(а) on 20 янв 2016, 18:41:прям запах древесины в носу появляется.

Ага, родственники живут уже 2 года - не выветрился.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
А наш дом построен из бревен и шпал. Внешне все прилично, фиг поймешь, но в жару запах слегонца пробивается.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Шанечка » 20 янв 2016, 19:03

Если поразмышлять на будущее, да на невеселые темы, то 125 км от города, большой дом, участок, дети через несколько лет в городе оба (учатся, работают) и вдруг (не дай Бог, ттт, но на весах прикинуть надо) в доме остается кто-то один. Будет ли удобно и как по затратам содержать себя там? Насколько легче было бы поближе к городу, детям, меньше дом/участок. Лет через 5-10 как по возрасту это будет - допустимо? Даже если вдвоем - здоровье позволит большой дом? Если это не вызывает проблем - то отложить размышления, красота в глуши - это здорово. Но если видятся проблемы - то как раз спокойно искать вариант.
Про саму новую посторойку ничего не скажу, я и так не сильна в домах, а по фото все равно не разберусь.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №15

Сообщение Арабика » 20 янв 2016, 19:05

Я с Шанечкой согласна. Ближе к городу, меньше площадь - одни плюсы пока.
Из бруса не утепляются дома?
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №16

Сообщение ~Evelynn~ » 20 янв 2016, 19:06

Знакомые 4 года назад заказывали из бруса 20 на 20 дачный домик. Красиво только год после сдачи в эксплуатацию. За два года он ухитрился даже немного просесть и стал ощутимо холодней зимой. Правильно выше сказали - это убогий дачный домик, слепленый на скорую руку.

~Evelynn~
 

Сообщение №17

Сообщение Кикимора » 20 янв 2016, 19:07

Шанечка писал(а) on 20 янв 2016, 19:03:Но если видятся проблемы - то как раз спокойно искать вариант.

Вот как раз будущее беспокоит. Мужу на пенсию через 7 лет, даже меньше. У меня будет минималка. Сдача одного дома, если пока никто из детей там жить не будет - ощутимая прибавка.
Здоровье у мужа не ахти какое, проблемы с ногами. Именно, что большой дом и много земли нам двоим не надо. Но квартиру оба не хотим категорически.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Арабика писал(а) on 20 янв 2016, 19:05:Из бруса не утепляются дома?

Почему не утепляются? Вентилируемый фасад снаружи, гипсокартон внутри.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение ~Evelynn~ » 20 янв 2016, 19:10

Кикимора писал(а) on 20 янв 2016, 18:20:Это не сейчас, года через полтора.. Что-то может и подкопим,
С нынешней экономической ситуацией оптимистичные надежды)

~Evelynn~
 

Сообщение №19

Сообщение Кикимора » 20 янв 2016, 19:13

Шанечка писал(а) on 20 янв 2016, 19:03:красота в глуши - это здорово.

Вот ещё этот момент. У нас вокруг степь да степь, водоемы далеко - пешком искупаться не сбегаешь. А там леса, реки, озера, и все близко. Ж/д тоже есть, маршрутки в город. А то, что сами дома на отшибе, так это временно - через несколько лет окажутся чуть ли не в центре поселка, а нам школы-садики-развивашки не актуальны сейчас.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение MaSher » 20 янв 2016, 19:13

Кикимора писал(а) on 20 янв 2016, 18:44:15х15

чем утеплен и насколько утеплен?
в принципе вам, конечно, надо перебираться из своего медвежьего угла поближе к городу. да и домина ваш на двоих однозначно великоват.
В общем, о переезде думать надо, но вот домушка эта... Может, поискать один дом но посолиднее.

MaSher
 

Сообщение №21

Сообщение И.В. » 20 янв 2016, 19:14

Кикимора, во первых, в объявлении отопление электрическое. Во вторых, а погреб или подпол где? В третьих, там еще строить и строить и облагораживать...

Но я бы переехала, обслуживать большой дом в одиночку удовольствием назвать сложно, а у тебя муж все время в командировках.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №22

Сообщение Шанечка » 20 янв 2016, 19:15

Кикимора писал(а) on 20 янв 2016, 19:08:Вот как раз будущее беспокоит.

Тогда желаю найти отличный вариант. Деревом то этот дом через фотографию даже пахнет, но насколько он удобен/правилен/практичен надо на месте оценить, со спецами есть возможность поговорить, соседей спросить раз там поселок и живут уже.
И если они фактически готовы к проживанию ( дома эти) - может поговорить с риэлторами местными, насколько востребована сдача второго дома. Может проще себе дом купить, а на сдачу - квартиру?
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №23

Сообщение Арабика » 20 янв 2016, 19:16

И.В., а погреб зачем? Мы отгрохали подвал, сложили туда мусор и развели мышей. Хожу черьыхаюсь, начерта он нужен был :cry:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №24

Сообщение И.В. » 20 янв 2016, 19:18

А соленья-варенья где хранить? Мешок картошки и ведро морковки куда?
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №25

Сообщение MsAutry » 20 янв 2016, 19:21

Меня смущает, что это СНТ. Регистрация там возможна? Сколько они берут ежегодно, подъемно?
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

След.

Вернуться в Общий

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз