Имя пользователя:

Пароль:




Сеансы коллективной фотообработки

Сообщение №76

Сообщение Mrs Smith » 17 ноя 2014, 03:35

Anoek писал(а) on 17 ноя 2014, 03:17:у меня фотошопа нет посмотрю что есть на диске от фотика.
Кеноновский софт (тот что на диске в помплекте к ФА) прекрасно со всеми этими функциями справляется :) ФШ дает больше возможностей, ну и функционала там гораздо больше. Но для базовой обработки фотографии вполне можно обойтись кеноновской прогой. Я ломаным софтом не пользуюсь, поэтому пока не было ФШ редактировала фоты тем что было :)
Fairytales of yesterday will grow but never die

Mrs Smith
 

Сообщение №77

Сообщение Шелестень » 17 ноя 2014, 13:48

Anoek писал(а) on 17 ноя 2014, 03:17:Ну там резкость навести, тон подправить вроде еще то же фото.. а вот к примеру солнце повесить это уже вроде как дорисовал, не?

как по мне, то базовая обработка - это поправить бб, горизонт, убрать искажения, почистить мусор, подкрутить цвета и привести в порядок тени-света
хорошая обработка - это проработка отдельных цветов, чистка кожи, доджэндбёрн, какие-то минимальные дорисовки (типа лучей света, снега, солнца, дождя, тумана по необходимости и только там, где это дополнит авторский замысел)
а фото в картинку это когда дорисованы или вставлены предметы, которых раньше не было, типа домов, замены фона и проч.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №78

Сообщение MaSher » 17 ноя 2014, 15:14

Полуница писал(а) on 17 ноя 2014, 13:48:доджэндбёрн

:rat: это хто? девочки, я все больше ощущаю себя дурой-первоклассницей второгодницей, случайно забредшей на урок к старшеклассникам. Но оооочень хочу научиться!

MaSher
 

Сообщение №79

Сообщение Шелестень » 17 ноя 2014, 15:26

MaSher, а я там давала на него ссылку вверху
вообще, на самом деле приём мегапростой
создаётся новый слой пустой, ставится режим "перекрытие" и на нём мягкой чёрной и белой кистью с маленькой прозрачностью рисуются тени и света, а ещё им можно убирать морщины, поры, складки на ткани и проч.проч. но это уже совсем высший пилотаж
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №80

Сообщение МамаДимочки » 18 ноя 2014, 00:35

MaSher писал(а) on 17 ноя 2014, 15:14:
Полуница писал(а) on 17 ноя 2014, 13:48:доджэндбёрн

:rat: это хто? девочки, я все больше ощущаю себя дурой-первоклассницей второгодницей, случайно забредшей на урок к старшеклассникам. Но оооочень хочу научиться!


Я также себя чувствую. :rat: Будем вместе второгодницами. :friends:

МамаДимочки
 

Сообщение №81

Сообщение МамаДимочки » 18 ноя 2014, 00:37

Полуница писал(а) on 17 ноя 2014, 15:26:MaSher, а я там давала на него ссылку вверху
вообще, на самом деле приём мегапростой
создаётся новый слой пустой, ставится режим "перекрытие" и на нём мягкой чёрной и белой кистью с маленькой прозрачностью рисуются тени и света, а ещё им можно убирать морщины, поры, складки на ткани и проч.проч. но это уже совсем высший пилотаж


У меня большая просьба, а можно для таких как мы с Машей, поподробнее рассказывать? У меня уже куча комплексов появляется. :(

МамаДимочки
 

Сообщение №82

Сообщение МамаДимочки » 18 ноя 2014, 00:39

Полуница писал(а) on 17 ноя 2014, 01:53:Lo..., спасибо! :4u:

я вот не знаю, тему эту было бы удобнее вести в формате вопросов и дружных поисков ответов, или каких-то общих тренировок, типа все пошли дружно фоткать кружку на окне а потом вместе тонировать по конкретному уроку и результаты показывать :scratch: или ещё как-то



Для таких чайников, как я, лучше типа мастер-класса. Я буду очень благодарна набраться знаний. :flower: :flower:

МамаДимочки
 

Сообщение №83

Сообщение Шелестень » 18 ноя 2014, 01:45

МамаДимочки писал(а) on 18 ноя 2014, 00:37:Упоподробнее рассказывать?

можно, конечно
чуток попозже на простом примере покажу
только комплексы в сторону отбрасывайте давайте ;)
и уже начинайте потихоньку показывать результаты своих трудов и проб
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №84

Сообщение lanci » 18 ноя 2014, 20:10

Спасибо, новое и полезное для себя нашла :4u: :reverance: :love:

lanci
 

Сообщение №85

Сообщение Anoek » 19 ноя 2014, 00:35

Значится установила я себе диск от Canon :) на англицком. Вот эти кривые цвета нашла, с остальным буду разбираться :) интересно с сайта ихнего никакох няшек нельзя докачать :whistle:
Изображение

Anoek
 

Сообщение №86

Сообщение Шелестень » 19 ноя 2014, 01:22

Anoek, можно поставить бесплатный GIMP
знакомые пользователи этой программы уверяют, что она ничуть не хуже фотошопа ;)
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №87

Сообщение Шелестень » 19 ноя 2014, 01:44

Итак, немного о доджендбёрне.

Для начала я взяла "модель" и сфотографировала её на чёрном фоне. Потом отправила в программу для коррекции.
Я всегда дублирую исходный слой, чтобы исходник не трогать на всякий случай.
Потом создаю новый пустой слой.
Изображение

Заливаю его серым 50%
Изображение

И меняю режим наложения на "перекрытие"
Изображение

выбираю чёрную мягкую кисть с непрозрачностью примерно 4-10% и рисую тени на нашем сером слое
Изображение

выглядит это примерно так
Изображение

далее я выбираю белую мягкую кисть с такой же непрозрачностью и рисую света
Изображение

теперь это выглядит так
Изображение

изменения вроде бы незначительные, но тем не менее, более чёткий рельеф лица "модели" проявился
Изображение

конечно, пример это утрированный и грубый, а рисовать тени и света нужно более детально на реальных людях, с учётом особенностей их анатомии
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №88

Сообщение Шелестень » 19 ноя 2014, 03:25

А сейчас скопом о пересвеченных фотках и градиентах

открываем фотографию и видим, что теней здесь нет и она слишком светлая
Изображение

если мы нажмём на этот треугольничек, то красным подсветятся места, которые "выбиты"
Изображение

оставляем треугольник нажатым и начинаем уводить в минус ползунки, отвечающие за светлые участки, до того, пока красные пятна на фотографии не исчезнут
Изображение

а тут я просто покажу, куда нажать, если тени провалены, это отразится синим
Изображение

возвращаем фотографии относительно приемлемую экспозицию
Изображение

а теперь воспользуемся градиентами, для придания отдельным участкам кадра новых характеристик (у меня нет цели сделать реалистичное фото)
Изображение

я хочу добавить ещё один градиент и нажимаю кнопку "создать"
Изображение

обратите внимание, что вы можете менять не только цвет фотографии, но и чёткость, резкость, насыщенность, контраст
Изображение

ещё один инструмент для тех же целей, только он выделяет более конкретную область
Изображение

если убрать галочку "Invert Mask", то изменения будут происходить не внутри заданного круга, а наоборот - везде, кроме него

сравним до и после
Изображение

пробуйте, экспериментируйте с настройками!
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №89

Сообщение Mrs Smith » 19 ноя 2014, 03:38

А я доджем и берном пользуюсь. Не знаешь в чем принципиальная разница? ОФФ Ты спишь когда-нибудь?
Fairytales of yesterday will grow but never die

Mrs Smith
 

Сообщение №90

Сообщение Шелестень » 19 ноя 2014, 03:47

Mrs Smith писал(а) on 19 ноя 2014, 03:38:А я доджем и берном пользуюсь. Не знаешь в чем принципиальная разница?

если по серому слою рисовать, кмк, никакой
хотя, если честно, я вообще рисую без серого чёрно-белыми кистями на прозрачном слое на "перекрытии"
Mrs Smith писал(а) on 19 ноя 2014, 03:38:Ты спишь когда-нибудь?

иногда
а вообще да, надо бы
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №91

Сообщение lanci » 19 ноя 2014, 08:25

Полуница писал(а) on 19 ноя 2014, 01:22:Anoek, можно поставить бесплатный GIMP
знакомые пользователи этой программы уверяют, что она ничуть не хуже фотошопа ;)

Я бы так не сказала, все зависит от потребностей. Мне на работе его ставили,т.к. мой левый фотошоп в случае проверки попадал под огромный штраф. Мне не понравилась прога и стала пользоваться портейбольным фотошопом :p

lanci
 

Сообщение №92

Сообщение Mrs Smith » 19 ноя 2014, 08:30

lanci писал(а) on 19 ноя 2014, 08:25:Мне не понравилась прога и стала пользоваться портейбольным фотошопом
Хорошо когда есть варианты :shades: Я как человек принадлежащий миру производителей ПО выступаю против "ломанного" софта своим примером так сказать :pioner: За что и плачу неудобствами в виду отсутствия у меня клевых плагинов и прочая :ssso:
Fairytales of yesterday will grow but never die

Mrs Smith
 

Сообщение №93

Сообщение МамаДимочки » 19 ноя 2014, 09:20

Полуница, большое спасибо за такой нужный урок. :ah: Чувствую, мне придется в обработке фотографий переходить с Фотошопа на Лайтрум.

МамаДимочки
 

Сообщение №94

Сообщение lanci » 19 ноя 2014, 10:41

Попробовала лучики добавить. Файл сильно сжала, поэтому качество фу-бе, в реале все нормально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lanci
 

Сообщение №95

Сообщение Mrs Smith » 19 ноя 2014, 10:45

lanci, Прикольно :good: Дитя судя по всему не в восторге :) Я вижу ты на 1.8 часто снимаешь. А я не могу - почти никогда не попадаю в фокус.
Fairytales of yesterday will grow but never die

Mrs Smith
 

Сообщение №96

Сообщение lanci » 19 ноя 2014, 10:54

Mrs Smith писал(а) on 19 ноя 2014, 10:45:lanci, Прикольно :good: Дитя судя по всему не в восторге :) Я вижу ты на 1.8 часто снимаешь. А я не могу - почти никогда не попадаю в фокус.

я как-то больше 2,2 не зажимаю, в эти выходные попробую на 8.

lanci
 

Сообщение №97

Сообщение Шелестень » 05 дек 2014, 15:28

Итак, по следам этих сообщений http://4erdak.su/viewtopic.php?p=42252#p42252
я покажу, как обрабатывала фотографию

для начала до и после
Изображение

теперь покажу количество шагов
Изображение
Изображение

начинается от импорта, заканчивается экспортом

а теперь настройки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

обработка кистями (всего четыре кисти)

Изображение

настройки каждой кисти

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

два градиента

Изображение

Изображение

Изображение

результат этих манипуляций вы видели выше
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №98

Сообщение Шелестень » 01 май 2015, 19:28

Принесла урок из сети

ДОБАВЛЯЕМ ЛУЧИ СОЛНЦА НА ФОТОГРАФИЮ В PHOTOSHOP

Часто бывает так, что снимку не хватает мельчайшего элемента для того, чтобы он преобразился и заиграл новыми красками и эмоциями. Снимок получает объем благодаря сочетанию света и тени. Свет может добавить блеск, яркость, позитивное настроение, а тень объем и фундаментальность. Сегодня рассмотрим как луч света может изменить фотографию. Начинаем с открытия снимка в Фотошопе. (фото 2)
Делаем копию слоя Ctrl+J. (фото 3)
Далее: Изображение – Настройки – Изогелия (Image – Adjustments – Threshold). Ползунок нужно настроить таким образом, чтобы участки, в которых будут проходить лучи стали белыми. (фото 4)
Режим наложения изменяем на Screen (Осветление) (фото 5)
Теперь создаем лучи. Открываем: Фильтр-Размытие-Радиальное размытие (Filter – Blur – Radial Blur). Настраиваем фильтр так, как будет лучше для вашего изображения. (фото 6)
На рисунке 6а можно увидеть то, что должно получиться. Теперь нужно разместить лучи в правильном месте. Нажав на клавишу V, мы можем перемещать слой с лучами по плоскости изображения. При помощи трансформации (Ctrl+T) растягиваем лучи до нужных размеров. (фото 7)
Далее ластиком или маской скрываем части лучей в тех местах, где их не должно быть. Лучше использовать маску, так как это позволит легко вернуть случайно стертые лучи в любой момент. (фото 8)
Если лучи получатся слишком яркими, то их интенсивность можно уменьшить, изменив непрозрачность. Если яркость лучей наоборот слишком мала, то нужно просто создать дубликат слоя.
Теперь можно сравнить снимки. (фото 9)
На этом обработку можно закончить, а можно и проделать еще несколько манипуляций по накладыванию текстуры или тонированию. (фото 10)
На основе материалов с сайта: 30-day-photo. livejournal. com

Источник: http://vk.com/feed?w=wall-5425797_197915

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №99

Сообщение Шелестень » 28 май 2015, 20:21

Будем искать небо на фотографиях, где кажется, его нет

покажу сразу до и после
Изображение

фотография сделана в солнечный полдень
по теням видно, что свет идёт из-за моего правого плеча высоко сверху
параметры съёмки: исо 800, диафрагма 11.0, выдержка 1/250

сначала общие настройки
обратите внимание на ползунок со светами
Изображение

кривая
раз небо у нас засвечено, то света немного прибираем
Изображение

теперь выборочная коррекция цвета
Изображение

делаем цвета чище
Изображение

ну и кистью ещё немного проработает небо
Изображение

готово
Изображение
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №100

Сообщение Шелестень » 16 июн 2016, 16:02

Я всё таки нашла, как менять сетку кадрирования в Лайтрум.

Итак, стандартно там сетка, делящая кадр на 9 равных частей, но можно выбрать мелкую сетку, диагонали, треугольники, золотое сечение, спираль Фибоначчи.
Для этого надо переключить клавиатуру на английскую раскладку!
Выбрать инструмент кадрирования и нажимать клавишу "O".

вот так будут выглядеть треугольники в лайтрум
Изображение

спираль
Изображение

диагонали
Изображение

поэтому, выбор, как кадрировать - довольно большой
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Ретушь

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз