Имя пользователя:

Пароль:




Октябрята, пионеры, комсомольцы...

Вас принимали в октябрята, пионеры, комсомольцы? А может быть и в партию?

1. В октябрята
35
40%
 
Тарелка, Вайолет, Мура-вей, Alameda, MaSher, Эльфика, Пин, Vittel, Крапива, Нюська-мамуська, Sanad, zayka, Анчутка, Арабика, Лисица, Hope, Муравейник, Alisa, Кикимора, ЛЛена, Невиданный Зверь, Ютка, lelek, марисоль, Lis29, И.В., Еленушка, kissa-mia, Lyubov, GalinovMost, Надежда I, Шанечка, Nathaly, Ga-lya
2. В пионеры
38
43%
 
Тарелка, Вайолет, Мура-вей, Alameda, MaSher, Эльфика, Пин, Крапива, Нюська-мамуська, Sanad, zayka, Анчутка, Арабика, zita76, Лисица, Hope, Муравейник, Alisa, Кикимора, ЛЛена, КотЭ, Невиданный Зверь, Ютка, lelek, марисоль, Lis29, И.В., Еленушка, kissa-mia, Lyubov, GalinovMost, Надежда I, Шанечка, Nathaly, Ga-lya, Свекетака
3. В комсомол
12
14%
 
Тарелка, MaSher, Эльфика, Лисица, Кикимора, марисоль, И.В., Lyubov, Надежда I, Шанечка, Ga-lya
4. Был членом КПСС
1
1%
 
MaSher
5. Не довелось побывать нигде
2
2%
 
Надежда 148, Шелестень
 
Всего голосов : 88, Всего голосовавших : 41

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 03 апр 2016, 19:35

Тряхнем стариной? Вспомним, много ли среди нас бывших октябрят, пионеров и комсомольцев?

С какого класса принимали в октябрята?

Октябрятами становились школьники 1–3-х классов, объединяемые на добровольных началах в группы при пионерской дружине школы. Группами руководили вожатые из числа пионеров или комсомольцев школы. В этих группах дети готовились ко вступлению во Всесоюзную пионерскую организацию имени В. И. Ленина.

[+]
Скрытый текст


Кого принимали в пионеры?

В пионерскую организацию принимались школьники в возрасте от 9 до 14 лет. Формально приём осуществлялся на добровольной основе. Отбор кандидатов производился открытым голосованием на сборе пионерского отряда (обычно соответствовавшего классу) или на высшем — на уровне школы — пионерском органе: на Совете дружины.

[+]
Скрытый текст


Как становились комсомольцами?

Комсомольцами становились с 14 лет. Приём проводили индивидуально. Для подачи заявления нужна была рекомендация коммуниста или двух комсомольцев со стажем не менее 10 месяцев. После этого заявление могли принять к рассмотрению в школьной комсомольской организации, а могли и не принять, если не считали подателя достойной фигурой.

[+]
Скрытый текст
http://www.aif.ru/dontknows/eternal/1170643

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Alameda » 03 апр 2016, 21:03

Помнится, в пионеры меня принимали в числе нескольких особо отличившихся учеников из нашего и параллельных классов (училась хорошо). Всех в апреле, а нас в январе, в день освобождения города от фашистов. Этот день выдался очень морозным, мы стояли у памятника Славы возле вечного огня в расстегнутых пальто, ждали, чтобы нам повязали галстуки, и дико мерзли :brrr:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №3

Сообщение Тарелка » 03 апр 2016, 21:06

Alameda, ЮЮ на ваших родителей не было. Меня в декабре принимали. В тёплом зале. :secret: а уж потом мы ходили нараспашку. Так хотелось, чтобы все видели, что уже пионер. :pioner:

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
А вот в комсомол как-то сумбурно уже принимали. В 7 классе мне ещё 14 не было. А когда перешла в другую школу в 8-й, там уже почти всех приняли. Так и проходила весь 8 класс никем. В 9 классе вдруг опомнились и приняли. В 1988 году. Но уже как-то формально все было.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Эльфика » 03 апр 2016, 21:09

В октябрята приняли всех в классе, а вот в пионеры помню принимали 19 мая, сначала отличников и хорошистов- общественников, ох как волнительно было..Зато какие гордые шли по улице.
А в комсомол- мы ездили в секретариат комсомольской организации города- района( в феврале, ох как было холодно), там отвечали на вопросы и раздали членские билеты и значки :)
Ой, какая я старушенциииия :surprise:
Последний раз редактировалось Эльфика 03 апр 2016, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
***

Эльфика
 

Сообщение №5

Сообщение Тарелка » 03 апр 2016, 21:11

MaSher, рассказывай, какими судьбами тебя в партию занесло?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Alameda » 04 апр 2016, 12:46

Тарелка писал(а) on 03 апр 2016, 21:09:ЮЮ на ваших родителей не было.

Родители тут не при чем, они не в курсе были.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №7

Сообщение zayka » 04 апр 2016, 12:54

В октябрята принимали во втором классе. В пионеры- в 4-м. Мы тогда в конго были, там начальная школа при посольстве была. Принимали нас в пионеры наши дипломаты. В комсомольцы я как-то особо не рвалась, у нас из класса только несколько человек активистов было. Помню в 89-м брата исключили из комсомола за злостную неуплату взносов и мне было как-то странно туда стремиться.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №8

Сообщение Вайолет » 04 апр 2016, 12:54

В октябрята принимали всем классом, когда - не помню. В смысле дату не помню.
В пионеры - в первом приеме как отличницу на 7 ноября, остальных 22 апреля в 3 классе.
Помню, как хотелось похвастаться всем, поэтому кончик галстука вытянула между пуговицами пальто.
Я была в 5-6 классе председателем совета дружины школьной. До сих пор не пойму, почему я, маленькая практически самая?
Галстук сняла последней из класса. Комсомолкой уже не была
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №9

Сообщение Тарелка » 04 апр 2016, 12:56

В октябрята принимали во втором классе. В пионеры- в 4-м.
А нас в октябрята в 1 классе принимали, а в пионеры в 3-м

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Нюська-мамуська » 04 апр 2016, 12:56

Я ждала, когда же стану пионеркой. Очень хотелось в пионерском лагере салютовать, когда флаг поднимают-спускают. Завидовала тем, кто уже имеет на это право. А еще такая гордость была, когда ты, командир отряда, идешь на вечерней линейке докладывать начальнику лагеря о том, как отряд провел день, и по пути, встречаясь с командиром другого отряда, ему тоже салютуешь. Прям распирало.

Была у меня лучшая подруга в классе. Мы с ней после уроков весной ходили сирень обрывать :blush2: Так вот, в галстуках это было делать стыдно. Снимали галстуки, клали их в рюкзаки. А рюкзаки оставляли у подвального окошка, т.к. неохота было заходить домой. Вот как здесь - нижние окна
Изображение
Логика была такая, что если нас и увидят за этим постыдным занятием, то хоть не поймут, что мы уже пионеры :whistle:
Последний раз редактировалось Нюська-мамуська 04 апр 2016, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Нюська-мамуська
 

Сообщение №11

Сообщение Alameda » 04 апр 2016, 13:13

Нюська-мамуська писал(а) on 04 апр 2016, 12:56: Так вот, в галстуках это было делать стыдно.

:mrr: Хорошие советские дети. У нас сначала было стыдно ходить в мятом галстуке. Потом уже все забили на это.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №12

Сообщение Шелестень » 04 апр 2016, 13:46

В моё время этого уже не было. :hearing:
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №13

Сообщение Нюська-мамуська » 04 апр 2016, 14:01

Alameda писал(а) on 04 апр 2016, 13:13:Хорошие советские дети.

:shuffle:
В последний год существования пионерии галстуки в лагере расписывали автографами. У меня очень долго хранился такой галстук.
Кстати, может, потому, что я мало пробыла пионером, но не помню никакой особенной пионерской работы. Даже клятву не помню, кроме как "будь готов - всегда готов!". К чему там нужно быть готовым, не запомнила.

Нюська-мамуська
 

Сообщение №14

Сообщение Арабика » 04 апр 2016, 14:20

меня и в пионеры, и в октябрята принимали с двоечниками :cry: - стыд и позорище, помню на линейке учительница извиняющимся голосом говорила: «Ниночка хорошо учится, но она маленькая, ей 10 лет только в следующем году исполнится, давайте примем сейчас» :cry: ну что за идиотизм???? В школу взяли в 6,9, а в пионеры и октябрята только после полных 8 и 10 лет!!!! Позор этот никогда не забуду. В комсомольцы принимали в 14, но туда я уже не попала.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №15

Сообщение zita76 » 04 апр 2016, 14:26

Ой, помню было такое "тимуровское движение". Так мы с девчонками всерьез спорили о том, стоит ли на такие выходы в некомплекте с формой надевать галстуки. Я настаивала, что стоит. Мол, мы не шпана какая, а пионЭры.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Нюська-мамуська писал(а) on 04 апр 2016, 14:01:В последний год существования пионерии галстуки в лагере расписывали автографами. У меня очень долго хранился такой галстук.

Меня всегда как-то коробил этот обычай. Я была правильный советский ребенок. Галстук воспринимался как святыня, кусочек знамени. А по нему шариковыми ручками каракули. Фу и бе.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Кстати, галстук у меня почему-то постоянно пах песочным печеньем, даже постиранный. Загадка, однако.
Сгрызть меня хотела
Грусть-тоска.
Подавилась самка собаки
С первого куска.

zita76
 

Сообщение №16

Сообщение Нюська-мамуська » 04 апр 2016, 14:32

zita76 писал(а) on 04 апр 2016, 14:31:Галстук воспринимался как святыня, кусочек знамени. А по нему шариковыми ручками каракули. Фу и бе.

мы так делать стали, когда уже всё практически развалилось. Я уж точно не помню, в каком году последний раз брали галстуки с собой в лагерь. Но точно он уже не имел такого сакрального смысла. Первую подпись было страшно ставить. А потом расходились :D

Нюська-мамуська
 

Сообщение №17

Сообщение zita76 » 04 апр 2016, 14:33

Арабика писал(а) on 04 апр 2016, 14:20:Позор этот никогда не забуду.

Какие мы все же были чувствительные дети. А вот папа мой 49 г.р. в пионерах ни дня не был, ибо недостоин: двоечник и хулиган. Говорит, не страдал нисколечки. Я не верю, быть того не может. А, и в комсомол его приняли в армии. И выгнали тоже в армии, за самоволку :) О партии речь, понятно, не шла. Ни разу не советский гражданин у меня папаня получился :)

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Нюська-мамуська писал(а) on 04 апр 2016, 14:32:Но точно он уже не имел такого сакрального смысла.

Для меня всегда имел. Я еще в детстве, видимо, не научилась "переобуваться на лету".
Сгрызть меня хотела
Грусть-тоска.
Подавилась самка собаки
С первого куска.

zita76
 

Сообщение №18

Сообщение Нюська-мамуська » 04 апр 2016, 14:44

zita76 писал(а) on 04 апр 2016, 14:35:Для меня всегда имел. Я еще в детстве, видимо, не научилась "переобуваться на лету".

мой подростковый возраст пришелся на 90-е. Я почти совсем ничего не понимала из происходящего, но я и мои друзья остро почувствовали вседозволенность. Страшно вспомнить, что творилось у меня в лагере, который я до одури любила. К примеру, старшим отрядам - с первого по третий - на отряд выдавалась пачка презервативов. Мы из них, канеш, капитошки делали. Но были и те, кто использовал по назначению. Бегали в соседний поселок за выпивкой и сигаретами. Была официальная курилка для вожатых и старших пионеров. Так что галстук среди всего этого был просто детским лепетом.

Нюська-мамуська
 

Сообщение №19

Сообщение zayka » 04 апр 2016, 14:50

Я как.то , даже в советском детстве, не придавала никакого сакрального смысла галстуку. Потом, подростком, увлеклась шитьем не кукол. Тогда такое шикарное бальное платье для барби забабахала из галстука....
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №20

Сообщение Нюська-мамуська » 04 апр 2016, 14:52

Нюська-мамуська писал(а) on 04 апр 2016, 14:44:пачка презервативов.

Сорри. Не пачка. Коробка

Нюська-мамуська
 

Сообщение №21

Сообщение Тарелка » 04 апр 2016, 15:31

Нюська-мамуська писал(а) on 04 апр 2016, 14:01: К чему там нужно быть готовым, не запомнила.

К борьбе за дело Коммунистической Партии Советского союза. :pioner:
Alameda писал(а) on 04 апр 2016, 13:13:У нас сначала было стыдно ходить в мятом галстуке. Потом уже все забили на это.

У нас только двоечники ходили в мятых. Я себе каждый день гладила. :mrr:
Арабика писал(а) on 04 апр 2016, 14:20:помню на линейке учительница извиняющимся голосом говорила: «Ниночка хорошо учится, но она маленькая, ей 10 лет только в следующем году исполнится, давайте примем сейчас»

Меня в пионеры в 9 приняли. Правда перед нами на день комсомола приняли тех, кому уже исполнилось 10 лет. И они совсем не были отличниками. :ssso:
Нюська-мамуська писал(а) on 04 апр 2016, 14:44:мой подростковый возраст пришелся на 90-е. Я почти совсем ничего не понимала из происходящего, но я и мои друзья остро почувствовали вседозволенность. Страшно вспомнить, что творилось у меня в лагере, который я до одури любила. К примеру, старшим отрядам - с первого по третий - на отряд выдавалась пачка презервативов. Мы из них, канеш, капитошки делали.

Я в 1993 вожатой была. :secret: До сих пор удивляюсь, как ничего не случилось с детьми. Работы уже практически никакой не было. Только присмотр, чтобы в море не утонули.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение zita76 » 04 апр 2016, 16:01

Тарелка писал(а) on 04 апр 2016, 15:31:Я себе каждый день гладила.

Учитывая чудную терморегуляцию советских утюгов, это был тот еще квест. Сколько я галстуков попалила! Но к трудностям относилась стоически, мол, пионерам-героям и не такое терпеть доводилось...
Сгрызть меня хотела
Грусть-тоска.
Подавилась самка собаки
С первого куска.

zita76
 

Сообщение №23

Сообщение Тарелка » 04 апр 2016, 16:02

zita76, зато мы умели гладить. :dance:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Вайолет » 04 апр 2016, 16:12

zita76 писал(а) on 04 апр 2016, 16:01:Учитывая чудную терморегуляцию советских утюгов, это был тот еще квест.

Никакого квеста.Под краном намочил, отжал - и горячим утюгом. Идеально.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №25

Сообщение Vittel » 04 апр 2016, 16:25

Была октябрёнком. Принимали в школе, в актовом зале, пионеры. Никаких клятв, никакой подготовки, в последующем никакой работы, никаких звёздочек-командиров. В общем, чистая формальность. Но первый класс я ещё помучалась со школьной формой, кусачая, зараза. Фартуки чёрные-белые... Воротнички-манжеты отпороть постирать накрахмалить погладить пришить. Звёздочка моя у меня сохранилась. Вот такая
oktyabrenok_al.jpg

Были ещё такие, и, как я узнала впоследствии, они считались более крутыми
vmqirj.jpg

Но мне они жутко не нравились, финтифля какая-то пластмассовая. Железная солиднее))
Вот. Была у меня дома рубашка пионерская на будущее и пилотка. Так я мечтала их носить, быть пионером, бороться за светлое будущее. Но во втором классе, после зимних каникул, пришли мы в класс, а там, на громадном настенном стенде, вместо громадных букв НАША РОДИНА СССР, буквы СНГ. И нам учительница говорит, мол, ребятушки, нет у вас больше Родины СССР, всё это была фигня на постном маслетеперь мы живём не в СССР, а в СНГ. Так и запомнилось, вроде как название изменили с одного на другое :sorry: Но чувство ошалелости и обмана какого-то (ну как же так-то?) осталось. Потом уже разбиралось дома кто и куда, родственники поехали с Грузии-Абхазии и т.д.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз