Имя пользователя:

Пароль:




Дом или квартира+дача?

Модераторы: Кикимора, Ga-lya

Сообщение №51

Сообщение MaSher » 03 апр 2016, 21:07

Вайолет писал(а) on 03 апр 2016, 20:47:Весной в нем сыро и промозгло. Пока не прогреется на солнце. Ну и пыль, грязь.

почему? и пыль-грязь откуда? вот прям чтобы пыль-грязь? ну, трупы мошкары всякой на подоконнике я понимаю. Даже мышиные какашки понят могу. Но остальное...
Вчера, когда дом открыла и начала полы мыть, то вода, конечно, грязненькая все ж таки целую зиму, считай, нас не было. но не сказать, чтобы прям кошмар. Примерно такой вода бывает, если дня 3 полы в Москве не помою. Ну, поменяла воду в ведре. Второй раз мыла - так вообще чистенько все. Меня, наоборот, всегда удивляет, что на даче нет грязи и пыли, какая не пойми откуда берется в городской квартире в центре города.
И непонятно, почему сыро. Может, от кирпича? У моей московской соседки кирпичная дача, так у нее даже обои после зимы отклеивались. И да, она жаловалась на сырость. У нас оба дома (старый и новый) деревянные. Старый слеплен из того, что было под рукой у бывшего хозяина дачи 40 лет назад. но даже там я не могу сказать, что сыро и помозгло. У меня в том доме на 2 этаже хранятся и малышковые вещи, из которых дети выросли, и наши теплые дачные (пуховики, свитера, стеганые штаны). Пока ничто не отсырело. Новый, я писала, тоже в сырости не замечен. Может, потому что новый и утеплен хорошо? Я совсем не спец в постройках, но мне кацца, если дом нормально сделан, в нем не должно быть сыро.

MaSher
 

Сообщение №52

Сообщение Ведьмежонок » 03 апр 2016, 21:13

Вайолет писал(а) on 03 апр 2016, 17:56:Если дача летняя, то весной эти вещи все пахнут сыростью и несвежестью. Как минимум все просушить, перестирать, вытряхнуть.

Осенью увозится. Весной назад. Единственная сложность - мне теперь нужен еще один шкаф :kuku:
Вайолет писал(а) on 03 апр 2016, 17:56:Много какой техники у меня не в двух экземплярах

Ну мультя, микроволновка, холодильник и т.п. у нас "тамошние".
Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 18:40: Я балдею, живя в доме, и хочется всех убедить, что это здорово :p

Да в самом-то доме здорово, но возникают всякие-разные дополнительные "неудобства". Совенка во спросила какие, мы с Машер ей свои перечислили :)
Вайолет писал(а) on 03 апр 2016, 19:23:говорит, что чем меньше народу знает о том, что процесс пошел, тем легче роды!

У меня что-то наоборот))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №53

Сообщение Вайолет » 03 апр 2016, 21:20

MaSher, ну как откуда пыль? Летит откуда-то. Дом стоит нежилой 8 месяцев в году. У меня бабушка из городской квартиры к тетке уходит иногда на месяц, так даже там вымыть надо. А тут... да, и мошки, и мышиные какашки. Окна пластиковые, потолки натяжные. Но дом в эти нежилае месяцы открывается, люди заходят на несколько минут и выходят. Наша часть пылится сильнее так как выходы из нащих комнат были на улицу. Мы сдедали пристройку, и она в один блок, изнутри панелями обшита. То есть получается из комнаты выход в вообще холодную веранду, а она открывается прямл на улицу. На второй полрвине конкчно получше, но все равно пыльно. Она размножается наверное.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
MaSher, от хллода сыро. Как тебе сказать... нежило как-то. Затхло. Нет, не до такой степени, обои не отклеиваются, плесени нет. Но холодно пока не нагреется дом. К июню толькл нормально становится. Обогреватели конечно включаем, но это дорого. Да и места у нас там... маме 1/5 примерно досталась. Одна маленькая комната и часть большой. Все. Выходы делали из окон и пристраивали, чтоюы не выходить на улицу.
На той половине коридор сначала, потом вход еще в один коридор и из него уже еще 3 комнаты (2 и часть той, нашей). А у нас одна еще и без окон. Зато в ней летом не жарко.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Ведьмежонок, мультя, микроволновка, плита, холодильники - 2 штуки, тоже там. Но нас там до фига. Поэтому тащу мясорубку, блендер, и прочее, прочее. Еще в силу того, что дом не топится, кухня фпктически на улице, я с детьми не езжу туда с октября. Консервируют мама и папа. На свой взгляд. А я весной по-новрй покупаю клеенки, ведра, тазики и прочимелочи.
Но у меня случай совсем исключительный. Дачей с удобствами это никак не назовешь. Туалет на улице, душ тоже, вода в колодце в соседнем дворе. В прошлом году папа провел из колодца кран во двор, насос опусьил. Было классно.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №54

Сообщение Совёнка » 03 апр 2016, 21:33

может, от климата зависит? если зима морозная, то сохнет дом зимой....
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №55

Сообщение Кикимора » 03 апр 2016, 21:38

Сырость может из-под пола тянуться, если грунтовые воды близко или фундамент не ахти. Всякие двухвостки-мокрицы весной не ползают?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №56

Сообщение MaSher » 03 апр 2016, 21:43

Вайолет писал(а) on 03 апр 2016, 21:33:Но холодно пока не нагреется дом. К июню только нормально становится.

это из-за кирпича, кмк, ну, это на мой непрофессиональный взгляд. У нас дом прогревается быстро. Правда, газовым обогревателем. и тепло, и прохладу держит хорошо. Т.е. в жару в нем нежарко (в это же время на 2 этаже в старом доме можно рехнуться от жары), а в холод тепло. Вот вчера нагрелся дом где-то за час. Потом мне аж жарко было, скакала в футболке. Если б сегодня приехали, в доме было бы тепло но не так, чтобы в футболке бегать. Просто однозначно теплее, чем на улице.
Вайолет, а зачем народ зимой в этот дом шастает?

по поводу кухонной утвари. Ясен пень, что посуду, вилки-плошки-сковородки-поварешки я туда не таскаю.
Ведьмежонок писал(а) on 03 апр 2016, 21:13:Ну мультя, микроволновка, холодильник и т.п. у нас "тамошние".

у нас аналогично. Плюс теперь там живут соковыжималка, йогуртница, хлебопечка сушилка овощей и фруктов (еще не опробовала, вот только купила).
Со мной кочует на дачу только мой любимый комбайн и теперь т.к. я пытаюсь есть по ПП, то аэрогриль. Прямо скажем не ахти как напряжно по весне их тудыть отбуксовать и в конце осени забрать. И то подумываю о покупке еще одного аэрогриля, чтобы не мотыляться с этим туда-сюда.

Не, дачу я свою очень люблю. Как место, где провести выходные зимой и большую часть теплых месяцев, она меня очень устраивает. но представить себя совсем сельским жителем не могу. Не мое это. Ну если только БП не накроет))) Слишком много я вижу минусов. Плюсы тоже вижу, но для меня минусов больше.

MaSher
 

Сообщение №57

Сообщение Ведьмежонок » 03 апр 2016, 21:47

Вайолет писал(а) on 03 апр 2016, 21:33:Дачей с удобствами это никак не назовешь. Туалет на улице, душ тоже, вода в колодце в соседнем дворе

У нас то же самое. И вообще стена поехала(((
Так что, думаю, весной снова ужас-ужас обнаружу. Но я писала о том, что каждый выходные таскать все это туда-сюда надобности нет. Два раза в год хватит))
Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 21:38:Сырость может из-под пола тянуться, если грунтовые воды близко или фундамент не ахти.

Вот у нас такое.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №58

Сообщение Вайолет » 03 апр 2016, 21:53

Кикимора,MaSher, дом нормальный. Дерево внутри отличное, знаем, доаелось проверить несколькл лет назад, когда двери прорубали. Кирпич сделан по правилам. Фундамент хороший. Просто он не топится. Вообще. Никак и ничем. Поэтому долго греется. Сырости именно как проблемы нет. Вещи и стены нк плесневеют, обои не отваливаются. Не течет. В погребе сухо. Просто нежилой дом. Вот и все. Живут там 3 месяца в году. Остальные более-менее теплые месяцы приезжают на аыходных днем или среди недели поработать. Переоделись - и на огород, или ьеплицу. Ну и совсем холодные месяцы только приезжают кур покормить или так, проверить. У нас там улица пустынная, мало ли. И рядом живет женщина с сд, она регулярно ломает заборы, делает в них дыры, отгинает профлист, а по ее дорожкам мало ли кто туда залезет.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №59

Сообщение Кикимора » 03 апр 2016, 22:16

Ведьмежонок, вам бы его снести вообще нафиг и поставить хоть вагончик, хоть небольшой домик из СИП-панелей. Но все в бабки упирается, я понимаю. Хотя потихоньку-помаленьку на латание старья ещё и больше уйдет, а потом все равно придется что-то делать.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №60

Сообщение Вайолет » 03 апр 2016, 22:22

Кикимора, :beer:
У нас когда дом делить начали, папа предлагал, увидев, что нам достается, плюнуть на это и дачу купить. Но за пару лет до этого лн сад там посадил хороший. Жалко было. Хотя приезжать его полить можно было. Но решили брать, что дают, и делать. Вбухали туда столько денег, во все эти пристройки, сараи, туалет, душ, беседку, теплицы, что вполне спокойно можно было купить благоустроенную дачу. С садом.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №61

Сообщение Ведьмежонок » 03 апр 2016, 22:35

Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 22:16:Ведьмежонок, вам бы его снести вообще нафиг и поставить хоть вагончик, хоть небольшой домик из СИП-панелей.

Ипотека, чтобы её :idontno:
Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 22:16: Хотя потихоньку-помаленьку на латание старья ещё и больше уйдет

Мне тоже так кажется... поэтому пока мы ничего не делам. Да и времени не было. Весной мы там только осмотрелись, а в июле я в опору "прилетела". На этом дачные дела закончились.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Ну и вагончик все же хуже будет. Там кухня и две комнаты внизу и большая комната +мансарда наверху. В вагончике так не разместишься. А если бы были деньги, я бы вообще хотела все это продать и покупать в другом месте. С другой землей, водоснабжением, не так высоко стоящими грунтовыми водами и т.д. Но на это вряд ли муж согласится.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №62

Сообщение MaSher » 04 апр 2016, 00:18

Ведьмежонок, Лен, у нас на участке от старых хозяев были дом и летняя кухонька. Крыша кухни стала течь. я ее один год перекрыла, на следующий год потекла снова. Я не планировала постройку большого дома. Меня вполне и старый устраивал. На месте старой кухни я поставила сруб, рассчитывая поначалу, что там будет зимняя кухня. Ну, такой вариант студии, куда можно приехать зимой на шашлычок. На крайняк переночевать 1 ночку. единственно, что я хотела сразу - это теплый санузел в доме. Поэтому небольшой, в общем-то, дом был сразу разделен на комнату, террасу и место под с/у. Надо мной сначала все соседи потешались: "Кто о чем мечтает, а Машка о теплом клозете". Зато потом все рванули делать у себя по моему образцу. Вот там я уже отыгралась))
Идея строить большой дом пришла позже, когда закончили отделку нового домика. Мне так жалко было из этой большой светлой комнаты делать студию и впихивать туда кухню, что возникла идея пристроить еще кусочек и кухню сделать там. В результате появилась пристройка - 20-метровая кухня-гостиная. Даст Бог, осилю и 2 этаж. И тогда сломаю нафиг старый дом. Да, это растянуто по времени и немного дороже, чем строить все скопом. Но, во-первых, я не рву задницу на немецкий крест, чтобы найти лишних пару миллионов на постройку, а растягиваю это удовольствие и не отказываю себе и мужу в поездках по миру ли, или в покупках новой машины, или еще в чем. И во-вторых, пока старый дом функционирует, я могу не спешить и использовать оба.
Предлагаю тебе действовать по такому же сценарию)

MaSher
 

Сообщение №63

Сообщение Кикимора » 04 апр 2016, 00:44

MaSher, Маш, не обижайся, но ты с такой легкостью жонглируешь такими вещами, как
MaSher писал(а) on 04 апр 2016, 00:18:лишних пару миллионов

MaSher писал(а) on 04 апр 2016, 00:18:поездках по миру

MaSher писал(а) on 04 апр 2016, 00:18:покупках новой машины

что по твоему сценарию при всем желании не получится. У них ипотека, дочь-студентка, двое малых и Лена маломобильная. Ну и доходы не сравнивай.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №64

Сообщение MaSher » 04 апр 2016, 01:23

Кикимора писал(а) on 04 апр 2016, 00:44:но ты с такой легкостью жонглируешь такими вещами, как

Свет, лишних миллионов у меня нет, у меня их вообще нет. я трачу все, что зарабатываем.
Но! Вот смотри по ценам. Сруб мой стоил 300 тысяч с фундаментом. Это с доставкой и установкой. Вообще он назывался громко баня и размером был 4х6 + вынос под террасу 2х6. отделка + все внутренность санузла еще 500-600. Это раскидываем на 2 года. 400 р в год - вполне реальная сумма. Пристройка к дому с отделкой + еще 300.
Это у меня все делали рабочие. Муж только давал деньги и просил его не беспокоить, отсиживаясь на своем 2 этаже в старом доме. Так что бдила за стройкой и летала на помеле я, если где-то замечала косяк строителей. Если же потихоньку ковыряться самим, то цена отделки - это только стоимость материалов. Дом-то старый еще функционирует. Поставят пока коробку нового - и пусть отстаивается. Другой вопрос, что тянуть стройку (пусть и перманентную) на даче и ипотеку, - это тяжеловато будет.

MaSher
 

Сообщение №65

Сообщение Кикимора » 04 апр 2016, 01:24

MaSher писал(а) on 04 апр 2016, 01:23:400 р в год - вполне реальная сумма

:lol:
Как далека ты от народа, Маша.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №66

Сообщение Biruka » 04 апр 2016, 01:57

Вайолет писал(а) on 03 апр 2016, 16:04:Вот поэтому я таскаюсь туда - 26 мая (и еще потом пару недель заезжаю домой по вечерам и беру нужные вещи), а обратно - 31 августа (и первые несколько выходных осени перевожу то, что не поместилось).


У нас такая же история :kefir:
Дача - в 20 минутах езды от двери квартиры до ворот. Летом, естественно живем там, где-то с середины июня до середины сентября.
Поэтому сначала мы поллета туда переезжаем - "заедь домой, захвати то-то...", а потом всю осень привозим обратно :D. Муж каждую неделю в баню ездит, и привозит недостающее.
Муж работает в Троицке (где квартира), так что ему на работу не намного дальше, на мопеде ездил (пока в аварию не попал :cry2:), даже на велосипеде может. Я пока в декрете, скоро выйду на старое место - ну мне что из Троицка 2 часа ехать, что с дачи другим маршрутом - те же 2 часа :hang: (Усиленно ищу работу в Троицке, если удастся - то всяко максимум полчаса до работы будет)
Для меня, если честно, очень утомительны эти переезды и житье на два дома. Я может такое криворучко, но в итоге ни там, ни там полноценно не получается. И у мужа любимый ответ на мои идеи сделать что-то в квартире "Ну мы же все равно полгода на даче живем". На мое возражение что не полгода, а три месяца, тут же следует "А давай в апреле переезжать и до октября, а что, золотая осень!" :D. Ему то что, он может себе в уличном душе в октябре мыться (он даже Андрюху там мыл, в полтора года, я на это смотреть не могла :facepalm: , ждала помытого ребенка в доме :tomato:), а мне что-то как-то... Опять же посудомойки/стиралки там нет. Мелочь, конечно руками стираю, или в "Принцессе", а вот постельное/полотенца/килограмм мужниных футболок - в квартиру иногда езжу.
У мужа моего идефикс, конечно, постоянно там жить, но для этого дом надо перестраивать капитально, с дополнительным фундаментом и сносом второго этажа. Я уже который год проекты рисую, один лучше другого :D, но пока непонятно на какие шиши это все реализовывать. Лучше было бы, конечно, этот домик продать, купить участок и строиться с нуля - но ... идеальное место. Это село, в 10 минутах ходьбы квартира родителей мужа, автобус прямой хоть до Троицка, хоть до Москвы, то есть нет абсолютной зависимости от машины.
Школа детям - да возить, но та школа в Троицке, в которую я хочу детей отдать, она на другом конце города, так что все равно возить - так что с учетом сходить в гараж за машиной в городе или выехать прямо из двора дачи - по времени однохренственно получается. А кроме того, когда/если мы все-таки перестроим дом и переедем на постоянку - дети уже подростками будут - сами на автобусе доедут :shuffle:

Я себе, конечно, уже мечтаю-представляю большую кухню, гардеробную, швейную мастерскую, отдельную от детей ванную, веранду, камин... :ah:
Жизнь начинается...

Biruka
 

Сообщение №67

Сообщение Izis » 04 апр 2016, 07:12

Вариант "дом + квартира + квартира" - не рассматриваем пока? :D
По-моему самый актуальный.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 03 апр 2016, 22:37:Ну и вагончик все же хуже будет.

Вагончик хуже.
При наличии каких-то средств, я бы поставила двухэтажную баню. На первом этаже сразу устанавливается душ, санузел, мойка и стиралка. На втором - кровати. На первом еще диван можно тиснуть.
А дом уже потихоньку строить.
Родственники так 10 лет жили. Очень удачный вариант, мне кажется.
Сколько стоит - не знаю. :)
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №68

Сообщение Biruka » 04 апр 2016, 10:29

Izis писал(а) on 04 апр 2016, 07:16:Вариант "дом + квартира + квартира" - не рассматриваем пока? :D

:D Ну вот у нас если все получится, то именно такой вариант и будет. Квартиры, под сдачу, естественно. При всем нашем желании иметь дом, продавать для этого квартиры ни я, ни муж не готовы. Чувствую, так и будем сидеть без дома, вцепившись в свои квартиры :cry: :D
Izis писал(а) on 04 апр 2016, 07:16:А дом уже потихоньку строить.
Родственники так 10 лет жили. Очень удачный вариант, мне кажется.
Сколько стоит - не знаю. :)

Моего мужа сестра со своим мужем тоже так сделали. Но у них это скорее полноценный гостевой дом с сауной (на первом этаже собственно сауна, кухня-гостиная, санузел, на втором - спальня и большой кабинет - они архитекторы) - раза в полтора больше чем наш дачный домик вместе с гаражом. Тоже лет 10 они уже там живут - сейчас вот уже почти дом доделали, скоро совсем переберутся.
Жизнь начинается...

Biruka
 

Сообщение №69

Сообщение Ведьмежонок » 04 апр 2016, 13:33

MaSher писал(а) on 04 апр 2016, 00:18:Предлагаю тебе действовать по такому же сценарию)

Не выйдет. Мы сейчас лишние 10 тысяч на туалетную будку найти не можем. Какие дома :idontno:
MaSher писал(а) on 04 апр 2016, 00:18:и не отказываю себе и мужу в поездках по миру ли, или в покупках новой машины, или еще в чем.
Машина у нас стоит без движения 2 месяца, нет 20 тысяч на ремонт. Никуда не ездим (вообще) мы уже 7 лет.
Кикимора писал(а) on 04 апр 2016, 00:44:У них ипотека, дочь-студентка, двое малых и Лена маломобильная. Ну и доходы не сравнивай.

:beer:
MaSher писал(а) on 04 апр 2016, 01:23:400 р в год - вполне реальная сумма.

Эээ.. 400 тысяч?
Izis писал(а) on 04 апр 2016, 07:16:При наличии каких-то средств

Нет у нас средств. Поэтому тупо смотрим, как он заваливается на бок.
Izis писал(а) on 04 апр 2016, 07:16:На первом этаже сразу устанавливается душ, санузел, мойка и стиралка. На втором - кровати. На первом еще диван можно тиснуть.
А дом уже потихоньку строить.

А нафига нам баня для временного проживания при наличии двухэтажного отапливаемого дома? :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №70

Сообщение Izis » 04 апр 2016, 15:35

Ведьмежонок писал(а) on 04 апр 2016, 13:33:А нафига нам баня для временного проживания при наличии двухэтажного отапливаемого дома?

Ну он же набок заваливается?
А баня - это тот же дом, только новый.

Вон у Саши мама уже сколько лет в бане живет...и не на майские праздники, а каждый день.
Получается, 6 уже.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №71

Сообщение Ведьмежонок » 04 апр 2016, 15:38

Izis писал(а) on 04 апр 2016, 15:35:Ну он же набок заваливается?

Ну пока не до такой степени, чтобы там нельзя было жить. Просто видно, что надо бы спасать дом)
Izis писал(а) on 04 апр 2016, 15:35:Вон у Саши мама уже сколько лет в бане живет...и не на майские праздники, а каждый день.
Получается, 6 уже.

Я не против жизни в бане. Просто для нас сейчас это бессмысленная трата денег.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №72

Сообщение Izis » 04 апр 2016, 15:43

Ведьмежонок писал(а) on 04 апр 2016, 15:38:Просто видно, что надо бы спасать дом)

Котелец вам в помощь. :D
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №73

Сообщение MaSher » 04 апр 2016, 15:53

Кикимора писал(а) on 04 апр 2016, 01:24:Как далека ты от народа, Маша.

да ну вас! зачмурили меня совсем. ))) я точно знаю, что если чего-то очень хочется, ты это рано или поздно получаешь. я могу очень долго вынашивать идею, но, когда она в моей тыкве окончательно созрела, я попру к цели как танк. Или, поняв, что цель недостижима, буду искать пути оптимизации и удешевления. и найду. В ведмежонкином случае, когда совсем швах с финансами, надо хоть как-то продержать дом в рабочем состоянии. Иначе выйдет как у одной мое подружки, когда дом просто завалился набок. Хорошо хоть не пришибло никого. И сразу деньги на постройку нового домика нашлись.

MaSher
 

Сообщение №74

Сообщение Safira » 04 апр 2016, 17:23

ну понятно что все отталкивается от финансов и вообще возможностей. Чисто по характеру/желанию - я бы очень-очень хотела дом, но:
- забодали строители, которые стараются только денег выкружить, а делать не умеют или не хотят, так вся жизнь пройдет на поиски этот сварщик, этот водопроводчик, этот плиточник, тот электрик и тд. Ходить бдить ессно можно за всеми, но надоело, когда с этим сталкиваюсь понимаю что легче почитать тырнет и сделать самой (ну кроме электрики и глобального строительства) и раздражает немного что неужели нет людей которые просто делают хорошо свою работу????
- дороги/снег и тп - внушает тревогу)))
- пока сын в школе - даже мечтам о доме много времени не уделяю)))
- ну и опять же одной в доме наверное страшновато, хотя можно завести собаку большую и серьезную, но в основном конечно ограничивает пункт первый.

А дача, это даааа, я вообще не думала что проникнусь дачной жизнью, потому что у нас была дача в черте города, там теперь коттеджи строят - но погулять искупаться было негде. А в моем понимании дача это и луг и лесок/рощица и пруд или речка. Сильно много комфорта мне на даче и не надо - как показывает практика. В плане кухни беру мультю и микроволновку, чайник там приписан, кулер вот увезла на зиму, холодильник там стоит. Единственное что в этом году буду опробовать купила себе антенну к свистку мегафоновскому - по испытаниям дома - в коридоре, где телефон теряет сеть показывает хороший LTE. :manicure:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №75

Сообщение Ведьмежонок » 04 апр 2016, 18:21

Izis писал(а) on 04 апр 2016, 15:43:Котелец вам в помощь.

:fight:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Пред.След.

Вернуться в Общий

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз