Имя пользователя:

Пароль:




Октябрята, пионеры, комсомольцы...

Вас принимали в октябрята, пионеры, комсомольцы? А может быть и в партию?

1. В октябрята
35
40%
 
Тарелка, Вайолет, Мура-вей, Alameda, MaSher, Эльфика, Пин, Vittel, Крапива, Нюська-мамуська, Sanad, zayka, Анчутка, Арабика, Лисица, Hope, Муравейник, Alisa, Кикимора, ЛЛена, Невиданный Зверь, Ютка, lelek, марисоль, Lis29, И.В., Еленушка, kissa-mia, Lyubov, GalinovMost, Надежда I, Шанечка, Nathaly, Ga-lya
2. В пионеры
38
43%
 
Тарелка, Вайолет, Мура-вей, Alameda, MaSher, Эльфика, Пин, Крапива, Нюська-мамуська, Sanad, zayka, Анчутка, Арабика, zita76, Лисица, Hope, Муравейник, Alisa, Кикимора, ЛЛена, КотЭ, Невиданный Зверь, Ютка, lelek, марисоль, Lis29, И.В., Еленушка, kissa-mia, Lyubov, GalinovMost, Надежда I, Шанечка, Nathaly, Ga-lya, Свекетака
3. В комсомол
12
14%
 
Тарелка, MaSher, Эльфика, Лисица, Кикимора, марисоль, И.В., Lyubov, Надежда I, Шанечка, Ga-lya
4. Был членом КПСС
1
1%
 
MaSher
5. Не довелось побывать нигде
2
2%
 
Надежда 148, Шелестень
 
Всего голосов : 88, Всего голосовавших : 41

Сообщение №26

Сообщение Тарелка » 04 апр 2016, 16:29

Vittel писал(а) on 04 апр 2016, 16:25:Никаких клятв, никакой подготовки, в последующем никакой работы, никаких звёздочек-командиров. В общем, чистая формальность.

Это потому что все уже разваливалось. У нас были и звездочки, и ответственные за всякие разности. Я, в частности, руки проверяла перед столовой на чистоту. :shuffle: Были те, кто цветы поливал, за порядком в классе следил. В общем. все при деле на переменах были. В каждой звездочке обязательно были и отличники и двоечники. И все вместе мы должны были помогать двоечникам учиться лучше.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №27

Сообщение Лисица » 04 апр 2016, 16:43

у нас в октябрята принимали в 1 классе, а в пионеры с 10 лет, а мне 10 исполнилось во втором классе и вот в числе первых лучших октябрят во 2-ом классе я вступила в ряды пионеров, потом мы переехали в другой район и я пошла в школу, где в пионеры принимали с 3-го класса только. Так я стала единственной пионеркой в классе и все время старалась быть примероной ученицей во всем.
В 70_ом классе я вступала в комсомол 2 раза, первый раз что-то не ответила по уставу и пошла доучивать, со второй попытки меня приняли. Помню, в анкете при вступлении в комсомол был вопрос "зачем вы вступаете в комсомол?" (или почему), никто не знал, что писать в этой графе, все списывали у более креативных :D
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №28

Сообщение Тарелка » 04 апр 2016, 16:45

Лисица писал(а) on 04 апр 2016, 16:43:В 70_ом классе я вступала в комсомол 2 раза,

Да ты двоечница? :kuku:

Добавлено спустя 51 секунду:
Лисица писал(а) on 04 апр 2016, 16:43:Помню, в анкете при вступлении в комсомол был вопрос "зачем вы вступаете в комсомол?" (или почему), никто не знал, что писать в этой графе, все списывали у более креативных

:beer: А еще было верхом крутости получить рекомендацию у члена партии. Тогда не надо было искать двух старшеклассников, которые бы могли ее подписать.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №29

Сообщение Лисица » 04 апр 2016, 16:48

Тарелка писал(а) on 04 апр 2016, 16:46:Да ты двоечница?

:xaxa:почти в каждом классе по 2 года просидела :hahaha:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №30

Сообщение zita76 » 04 апр 2016, 16:59

Вайолет писал(а) on 04 апр 2016, 16:12:Никакого квеста.Под краном намочил, отжал - и горячим утюгом. Идеально.

Нифига. Я периодически умудрялась погладить до состояния сморщенной тряпочки. Но я косорукая в смысле домашнего хозяйства до сих пор, это не лечится :)

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Vittel писал(а) on 04 апр 2016, 16:25:Но мне они жутко не нравились, финтифля какая-то пластмассовая. Железная солиднее))

Чтобы ты понимала в колбасных обрезках! :) Вторая круче, там же фотка Ленина, а не какая-то безликая штамповка! Да и такие звездочки реже в продаже были. Еще галстуки ярко-красные, а не алые считались более крутыми, да.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Vittel писал(а) on 04 апр 2016, 16:25:Но мне они жутко не нравились, финтифля какая-то пластмассовая. Железная солиднее))

Чтобы ты понимала в колбасных обрезках! :) Вторая круче, там же фотка Ленина, а не какая-то безликая штамповка! Да и такие звездочки реже в продаже были. Еще галстуки ярко-красные, а не алые считались более крутыми, да.
Vittel писал(а) on 04 апр 2016, 16:25:Но мне они жутко не нравились, финтифля какая-то пластмассовая. Железная солиднее))
Вот. Была у меня дома рубашка пионерская на будущее и пилотка. Так я мечтала их носить, быть пионером, бороться за светлое будущее. Но во втором классе, после зимних каникул, пришли мы в класс, а там, на громадном настенном стенде, вместо громадных букв НАША РОДИНА СССР, буквы СНГ. И нам учительница говорит, мол, ребятушки, нет у вас больше Родины СССР, всё это была фигня на постном маслетеперь мы живём не в СССР, а в СНГ. Так и запомнилось, вроде как название изменили с одного на другое Но чувство ошалелости и обмана какого-то (ну как же так-то?) осталось. Потом уже разбиралось дома кто и куда, родственники поехали с Грузии-Абхазии и т.д.

Гы. У меня такой же фефект был с комсомолией. Так хотелось стать комсомолкой, нацепить мамин значок (в семейных регалиях сохранился), носить крутую стройотрядовскую куртку, махнуть на БАМ. А тут на те - все тлен и обман. Эх, печаль...

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Тарелка писал(а) on 04 апр 2016, 16:29:У нас были и звездочки, и ответственные за всякие разности. Я, в частности, руки проверяла перед столовой на чистоту. Были те, кто цветы поливал, за порядком в классе следил. В общем. все при деле на переменах были. В каждой звездочке обязательно были и отличники и двоечники. И все вместе мы должны были помогать двоечникам учиться лучше.

Я тоже застала. А знаешь, что самое удивительное? Нашим детям оно тоже надо! Вот вся эта общественная "муть". Мой дежурных по раздевалке распределяет, например. Целая ведомость у него. Уж на что раздолбай, уроки не сделает, а за этим следит строго, даже во время болезни. И жутко обижается на классную, когда она вмешивается в его епархию. Нет, все таки в наше время педагоги были не дураки, знали, как детьми управлять.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Тарелка писал(а) on 04 апр 2016, 16:46:А еще было верхом крутости получить рекомендацию у члена партии. Тогда не надо было искать двух старшеклассников, которые бы могли ее подписать.
Блин, сколько интересного лишила меня перестройка :p
Сгрызть меня хотела
Грусть-тоска.
Подавилась самка собаки
С первого куска.

zita76
 

Сообщение №31

Сообщение Vittel » 04 апр 2016, 17:31

zita76 писал(а) on 04 апр 2016, 17:12:Чтобы ты понимала в колбасных обрезках! Вторая круче, там же фотка Ленина, а не какая-то безликая штамповка! Да и такие звездочки реже в продаже были.

:p у меня оригинальный вкус :D
zita76 писал(а) on 04 апр 2016, 17:12:Блин, сколько интересного лишила меня перестройка

:beer:
zita76 писал(а) on 04 апр 2016, 17:12:Нашим детям оно тоже надо! Вот вся эта общественная "муть".

:beer: с удовольствием делают, когда ответственны
Тарелка писал(а) on 04 апр 2016, 16:29:Это потому что все уже разваливалось.

:yes: ага. Сладкие 90-91 и 91-92 годы. Потом 93. Гумпомощь американская, ветчина консервированная в банках :bad: и сухое молоко. Кило сахара в одни руки, смена денег беспрестанная, потом 98. Иэх, золотое времечко :suicide:
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №32

Сообщение zita76 » 04 апр 2016, 17:42

Vittel писал(а) on 04 апр 2016, 17:31:Гумпомощь американская, ветчина консервированная в банках

Тушенка "Китайская стена". Выглядела так, будто ее уже один раз ели :) А вот арахисовая паста была ничего, вкусная. Жирная и питательная. Растворяшка Юппи - чудо науки. Туда же жевачки в подушечках. И мороженное разных вкусов в больших лотках, грамм по 500. У меня батя как-то умял фисташковое, в одно лицо. До сих пор простить не могу :) Ибо фисташковое! Мы и словей-то тогда таких не знали.
Сгрызть меня хотела
Грусть-тоска.
Подавилась самка собаки
С первого куска.

zita76
 

Сообщение №33

Сообщение MaSher » 04 апр 2016, 17:57

ёпрсть! я ощущаю себя ископаемым) чё, в партии больше никто не побывал? Я на 5 курсе заявление написала. Но то было уже никакой ни порыв души, это была ступенька в карьере. а потом очень быстро пришла перестройка и партбилет уже был не плюсом, а минусом. Хотя я храню наши с мужем и партийные, и комсомольские билеты. Не как фетиш, просто это история нашей семьи.
Я помню, как вступал в партию мой папа. Помню, он пришел очень гордый и показал красную книжечку партбилета, с порога заявив, что теперь он коммунист. я еще дошколенком была и не очень понимала, что это, о чем ему и сказала. и папа выдал удивительную фразу: "Ну, вот если б фашисты на нас еще раз напали, то первыми они бы убивали нас, коммунистов". Все, больше вопросов не было, все сразу вставало на свои места: коммунисты - это суперкруто.
Мой свекор долго не вступал в партию: считал, что недостоин. Хотя ему руководство завода изнамекалось, что надо бы партбилет получить. Его 2 раза выдвигали на Героя соцтруда. В первый раз звезду не дали - ограничились орденом Трудового Красного Знамени. Как только получил партбилет, в этот же год получил звезду Героя и лауреата Госпремии СССР.
На самом деле между вступлением в партию моего отца и моим 17 лет. Вроде совсем немного, а как трансформировалось отношение к партии за эти годы. Потому и прошли на ура те горбачевские перестроечные "реформы", потому что веры уже не было совсем. У меня сейчас ни к одной партии доверия нет. Слишком много на моем пути встречалось партийных функционеров всех мастей и направлений, умеющих с офигительной скоростью перекрашиваться и переобуваться в воздухе. Не верю я никому.

MaSher
 

Сообщение №34

Сообщение Тарелка » 04 апр 2016, 18:03

zita76 писал(а) on 04 апр 2016, 17:12:Еще галстуки ярко-красные, а не алые считались более крутыми, да.
:super: У меня был такой. И его, кстати, было легче гладить. :good:
Vittel писал(а) on 04 апр 2016, 17:31:Сладкие 90-91 и 91-92 годы. Потом 93. Гумпомощь американская, ветчина консервированная в банках и сухое молоко. Кило сахара в одни руки, смена денег беспрестанная, потом 98. Иэх, золотое времечко

Но-но. Не надо о моей юности так. Это было время студенчества, самое золотое. :dance:
MaSher писал(а) on 04 апр 2016, 17:57:чё, в партии больше никто не побывал?
Ну как бы я и в комсомоле была недолго. В институте уже этой организации не было. :idontno:
MaSher писал(а) on 04 апр 2016, 17:57:Хотя я храню наши с мужем и партийные, и комсомольские билеты. Не как фетиш, просто это история нашей семьи.

У меня тоже мой комсомольский билет лежит. А вот звездочку с галстуком мама выбросила, видимо при переезде. :cry:

Добавлено спустя 46 секунд:
MaSher писал(а) on 04 апр 2016, 17:57:Слишком много на моем пути встречалось партийных функционеров всех мастей и направлений, умеющих с офигительной скоростью перекрашиваться и переобуваться в воздухе. Не верю я никому.

Так откуда они эти нынешние демократы взялись? Не из той же КПСС?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №35

Сообщение Alisa » 04 апр 2016, 18:13

Vittel, А у меня была и такая, и такая. Не знаю, почему. Октябрятами были, в пионеры тоже всех принимали, не помню какого-то деления. Галстук носила, по-моему, совсем мало, уже 90-ые были.

Alisa
 

Сообщение №36

Сообщение MaSher » 04 апр 2016, 18:55

Тарелка писал(а) on 04 апр 2016, 18:04:Так откуда они эти нынешние демократы взялись? Не из той же КПСС?

вот и я про то же. как только наличие партбилета стало необходимым условием, чтобы получить какие-то преференции, хана наступила партии.
Мои родители дружили с семьей В.И.Канатопа, члена политбюро ЦК. Я такой кристально чистоты и честности человека, как дядя Вася, не встречала. Он был настолько нестяжатель, что его жена при весьма неплохой его з/п лишние чулки себе боялась купить: что люди подумают. И дочка его ничем от нас не отличалась. Откуда ж потом выползли эти партийные сынки и внучата?!

MaSher
 

Сообщение №37

Сообщение lelek » 04 апр 2016, 20:26

я даже в комсомол не успела уже. всю началку то командиром класса и звездочки, потом звеньевой. порой мы такой фигней страдали. при этом у меня ж спорт был. когда успевала?
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №38

Сообщение Крапива » 08 апр 2016, 11:07

Дутов Андрей
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&fref=nf
16 октября 2014 г. ·

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ...
При разработке нагрудного значка октябрёнка, скульптору Николаю Томскому была адресована личная просьба наркома просвещения Луначарского.
О том, чтобы для октябрят Биробиджанской автономной области, форма звезды была несколько изменена в соответствии с религиозными
воззрениями их родителей и вызывала меньшее отторжение.
Была изготовлена пробная партия, но Иосифом Сталиным подобная инициатива не была воспринята положительно. Ныне несколько образцов хранится в специальном фонде Музея вооружённых сил в Москве, как некий исторический курьёз.

Изображение

Крапива
 

Сообщение №39

Сообщение Анчутка » 08 апр 2016, 16:57

Крапива писал(а) on 08 апр 2016, 11:07:Ныне несколько образцов хранится в специальном фонде Музея вооружённых сил в Москве, как некий исторический курьёз.

да уж.. не знала о таком

Анчутка
 

Сообщение №40

Сообщение MaSher » 08 апр 2016, 17:06

Крапива писал(а) on 08 апр 2016, 11:07:форма звезды была несколько изменена

Че-то с трудом верится. хотя какой только глупости не увидишь. странно, что люди, впаявшие на 6-конечную звезду (т.е. прямой отсыл к звезде Давида) портрет юного Ульянова-Ленина, были не в курсе, что для еврея любое изображение на религиозном символе неприемлемо. Как-то больше на издевку похоже.

MaSher
 

Сообщение №41

Сообщение Тарелка » 08 апр 2016, 19:06

Интересная статистика получается.У нас пионеров больше, чем октябрят. Неужели кого-то приняли в пионеры в обход октябрят?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №42

Сообщение Тарелка » 29 окт 2017, 19:56

С днем ВЛКСМ!
Изображение

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №43

Сообщение Ga-lya » 29 окт 2017, 23:12

Редиска писал(а) on 03 апр 2016, 19:35:Как правило, в пионеры принимали в торжественной обстановке во время коммунистических праздников в памятных историко-революционных местах, например 22 апреля возле памятника В. И. Ленину.


Только на прошлой неделе разбирала книги в родительской квартире. Нашла книгу от своего учителя- на память о принятии в пионеры. это было в феврале (около 23-го), принимали меня в музее Ленина. Вместе с несколькими отличившимися!
Редиска писал(а) on 04 апр 2016, 12:56:А нас в октябрята в 1 классе принимали, а в пионеры в 3-м
:beer:
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Пред.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз