Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Письмо 15-летней дочери.

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Voyager » 31 мар 2016, 18:51

Дарья Королькова

Послушай, Крошка.
Письмо 15-летней дочери.

1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать не учащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать..Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.

2. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты - замечательная. Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше, чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.

3. Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.

4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.

5. Ты не должна мне ничего. Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.

6 У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.

7. У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя, жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.

8. У тебя своя жизнь. За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в Единую Россию, ты всегда будешь решать сама. Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата.

9. Никто не намерен тебе вредить. Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я, да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так, как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.

10. Мир несправедлив. Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир. Ты можешь делать все правильно и оказаться в жопе. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне. Единственное, о чем ты должна беспокоиться - это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше.

11. Твое "хорошо" почти всегда будет означать чье-то "плохо". Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое "плохо" всегда будет означать чье-то "Хорошо", так что вы квиты.

12. На 100% ты можешь верить только себе. Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама. Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна.

13. Не перекладывай ответственность. За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты. И никакие Онасука и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА. Если повезет и будут помощники, родные, близкие - тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай.

14. Просчитывай. У каждого действия есть последствия. Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты - тем разумнее твое поведение.

15. Не слушай меня. Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделают твою жизнь лучше моей. Но ты - не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь. Иди и живи ее.

15а. Только потом не жалуйся.

15б. И не отключай телефон. Я волнуюсь.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Кикимора » 31 мар 2016, 19:17

Надо переделать под письмо сыну и подсунуть этому оболтусу :D
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №3

Сообщение Safira » 13 апр 2016, 15:10

Публикуем пост Дарьи Корольковой, прогремевший на весь Фейсбук. Автор, мать девочки-подростка, решила «расставить все точки над i», заранее обрисовать дочери свою позицию по поводу её взросления и дальнейшей самостоятельной жизни. Орфография сохранена.

1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но, тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать неучащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать…

Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.

2. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты — замечательная. Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше, чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.

3. Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.

4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.

5. Ты не должна мне ничего. Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.

6. У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.

7. У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.

8. У тебя своя жизнь. За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в Единую Россию, ты всегда будешь решать сама. Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата.

9. Никто не намерен тебе вредить. Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так. как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.

10. Мир несправедлив. Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир. Ты можешь делать все правильно и оказаться в жопе. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне. Единственное, о чем ты должна беспокоиться — это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше.

11. Твое «хорошо» почти всегда будет означать чье-то «плохо». Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое «плохо» всегда будет означать чье-то «Хорошо», так что вы квиты.

12. На 100% ты можешь верить только себе. Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама. Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна.

13. Не перекладывай ответственность. За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты. И никакие Онасука и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА. Если повезет и будут помощники, родные, близкие — тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай.

14. Просчитывай. У каждого действия есть последствия. Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты — тем разумнее твое поведение.

15. Не слушай меня. Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделают твою жизнь лучше моей. Но ты — не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь. Иди и живи ее.

15а. Только потом не жалуйся.

15б. И не отключай телефон. Я волнуюсь.
вроде все по делу, но читается как-то резковато и не в том порядке пункты - уж как минимум поменять 1 и 6 местами. хотя ребенка надо видеть которому это написано - может там выкрутасы начались
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №4

Сообщение Тарелка » 13 апр 2016, 15:15

Safira, мне не нравится. И даже если начались выкрутасы, то все эти слова лишь слова. И родители ждут от дочери совсем другого.

Моему сейчас 16. Я такого ему никогда не скажу. Хотя со многими пунктами согласна. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №5

Сообщение Neill » 13 апр 2016, 15:25

Safira писал(а) on 13 апр 2016, 15:10:6. У тебя есть дом.

Safira писал(а) on 13 апр 2016, 15:10:1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома

:insane: :scratch:

Тарелка писал(а) on 13 апр 2016, 15:15:Моему сейчас 16. Я такого ему никогда не скажу.

Моей 8. Половину из этих пунктов озвучиваю регулярно, в адаптированной возрасту форме.
Тарелка писал(а) on 13 апр 2016, 15:15:Я такого ему никогда не скажу. Хотя со многими пунктами согласна.

А можешь аргументировать почему? Интересно.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №6

Сообщение Ведьмежонок » 13 апр 2016, 15:31

Neill писал(а) on 13 апр 2016, 15:25:
Safira писал(а) on 19 минут назад [?]6. У тебя есть дом.
Safira писал(а) on 19 минут назад [?]1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома
:insane: :scratch:

Ага, мне тоже "понравилось".
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №7

Сообщение Тарелка » 13 апр 2016, 15:44

Neill писал(а) on 13 апр 2016, 15:25:А можешь аргументировать почему? Интересно.
Потому что в этом возрасте ты уже с рынком на равных должен разговаривать. А подобные опусы говорят ребёнку, что он малое и неразумное дитя и Мама вправе делать с ним, что хочет.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Ну и потом подростки обычно максималисты. И если я ему скажу, что я его выгоняю из дома, он элементарно обидится. Тут недавно как-то проскочило, что когда он закончит школу и не нужно будет платить репетиторам, мы сделаем ремонт. Так он сразу напрягся, мол это что, я и дома жить не буду?

Для того, чтобы ребёнок мог ценить родительскую заботу и чувствовать себя у родителей всегда как дома, его нельзя попрекать благами, которые родители ему предоставляют.

Тарелка
 

Сообщение №8

Сообщение Neill » 13 апр 2016, 15:48

Тарелка писал(а) on 13 апр 2016, 15:48:Потому что в этом возрасте ты уже с рынком (с ребенком? ) ) на равных должен разговаривать. А подобные опусы говорят ребёнку, что он малое и неразумное дитя и Мама вправе делать с ним, что хочет

А! Ну значит в 8 не рано)))
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №9

Сообщение Тарелка » 13 апр 2016, 15:57

Neill, с ребёнком, конечно. Надо автозамену в планшете отключить. :sorry:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Младшей 11. Я с ней пока ещё не на равных общаюсь. Но и ей не буду говорить, что выгоню из дома. Скажу по-другому, что придёт время, когда она будет готова жить самостоятельно. :secret:

Тарелка
 

Сообщение №10

Сообщение Neill » 13 апр 2016, 16:10

Тарелка писал(а) on 13 апр 2016, 15:58:Но и ей не буду говорить, что выгоню из дома

"У тебя есть дом, из которого я тебя скоро могу выгнать" - это, конечно, эффектно.
Всё-таки любой здравый посыл нуждается в тщательной формулировке :facepalm: Иначе на выходе будет "уж послала, так послала"/с/
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №11

Сообщение Safira » 13 апр 2016, 16:30

а мне не понравилась стилистика в принципе, трудно объяснить но толи она сама только что из под опеки вырвалась и теперь её как маятник бросило в другую сторону, толи она рисуется перед публикой. Ну в любом случае это текст написан словно чужим человеком чужому - потому что я не могу представить таких продвинутых и равных отношений после которых это не обидно было бы
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №12

Сообщение Тарелка » 13 апр 2016, 16:33

Safira, а где здесь равенство? Разговор свысока. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №13

Сообщение Safira » 13 апр 2016, 16:35

Тарелка писал(а) on 13 апр 2016, 15:48:И если я ему скажу, что я его выгоняю из дома, он элементарно обидится.

я не оправдываю тех кто и в старшем возрасте живет с родителями, но и не осуждаю. Кому-то досталось, кому-то просто повезло - деньги есть квартирный вопрос решили самостоятельно - но положа руку на сердце каких-то гениев и крутых специалистов (настолько крутых чтобы покупать легко жилье) очень мало - в основном просто "в струю попали". И я сама очень домашняя, для меня важен свой дом, именно свой, а не удачная аренда и пр - и меня бы такой текст в 15 просто бы пришиб. Не могу понять вот это про выгон из дома - цель. После ультиматумов и шантажа - кто-то делал что-то сразу лучше?! скорей обиду затаит и все. А если подростку уже начхать что она там говорит - так и это все не напугает

Добавлено спустя 1 минуту:
Тарелка писал(а) on 13 апр 2016, 16:33:а где здесь равенство? Разговор свысока.

ну так типа я такая свободная, МОГУ, но захочу ли?! хаха, спальня в твоей комнате - вообще Пц хаха
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №14

Сообщение Neill » 13 апр 2016, 16:48

Safira писал(а) on 13 апр 2016, 16:36:Не могу понять вот это про выгон из дома - цель. После ультиматумов и шантажа - кто-то делал что-то сразу лучше?!

Там скорее была попытка разъяснить про "после 18 ты уже совершеннолетний самоответственный взрослый человек". И основной посыл этого пункта - или учись (поможем чем можем), или работай, совершеннолетних дармоедов без уважительной причины содержать не будем.
Получилось коряво и грубо. Более того - после начала с "скоро выгоню", остальное вряд ли вообще воспринимается в конструктивном ключе :idontno:
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №15

Сообщение Ведьмежонок » 13 апр 2016, 17:02

Neill, посыл верный, реализация :hang: Если там мама так регулярно косячит, то явно ребенок у нее "трудный"
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №16

Сообщение бигпапа » 23 апр 2016, 22:14

В противовес письму Дарьи я, Потехин Вячеслав, отец шести дочерей и двух сыновей, публикую ОТЦОВСКОЕ НАСТАВЛЕНИЕ своей 15-летней дочери Сабине.
Послушай, доченька!.

Тебе уже исполнилась 15 лет и ты на пороге взрослой жизни.
Запомни мои отцовские наставления.

1. Я НИКОГДА НЕ ВЫГОНЮ ТЕБЯ ИЗ ДОМА, потому что ты желанный ребенок от нашей с мамой любви и я люблю тебя больше жизни. Я помогу тебе разобраться в хитросплетениях жизни и давать тебе советы, принимать которые зависят от тебя самой. Я твой помощник на твоем жизненном пути и твой защитник. Как отец, я понимаю свою ответственность за тебя, как моего родного человека. Как любящий папа, я озабочусь тем, чтобы у тебя была своя хорошая квартира, чтобы ты не мыкалась по съемным углам.

2. ТЫ УМНА И КРАСИВА, в тебе есть целеустремленность, желание сделать мир добрее и чище и это правильно. В тебе есть и те качества, которых нет в других. Надеюсь, что жизнь в любящей семье заложила в тебе ростки самых лучших качеств человека.

3. ЗНАЮ, что я являюсь для тебя образцом настоящего, рыцарского отношения к женщине, твоей маме. Ты это наблюдала в течение своих 15 лет. И ты видишь, что я никогда ни словом, ни делом не оскорбил твою маму, не обманул ее ни в чем, что у меня нет плохих привычек: употреблять алкоголь и пиво, курить, ругаться матом, лежать на диване, глядя в ТВ. Я счастливый человек, потому что у меня очень и очень любящая жена, твоя мама, за которую я тоже готов отдать жизнь. Запомни, любовь и доверие - главная ценность в семье, она делает семью счастливой. Я ценю каждый миг, проведенный с семьей. И отношения между мной и твоей, лучшей на свете, мамой будет для тебя проекцией в твоей будущей семье.

4. ТЫ СВОБОДНА. Я ОТ ТЕБЯ НИЧЕГО НЕ ЖДУ, зная, что ты наполнена нашей с мамой любовью, зная, что ты очень ответственная девочка и любишь своих родных братьев и сестер.

5. ТЫ НЕ ДОЛЖНА МНЕ НИЧЕГО. Я же хочу для тебя единственного - счастья!

6. У ТЕБЯ ЕСТЬ ДОМ. У тебя всегда и во всем от меня будет поддержка, потому что ты - моя дочь. Я не буду вмешиваться в твои отношения с другими людьми, полагая, что ты получила хорошее воспитание. Но я буду вмешиваться сам в те моменты, когда почувствую скрытую угрозу тебе, когда увижу твои слезы. Я знаю, ты мне можешь многое доверить и буду рад, если мои советы помогут тебе.

7. У МЕНЯ СВОЯ ЖИЗНЬ, но без тебя я ее не представляю. Ради твоего счастья я пожертвую комфортом, я брошу все свои дела, если тебе будет плохо и прилечу, хоть на край света, если такое потребуется. Дела - это не главное в жизни. Главное - это здоровье и благополучие твое, твоей мамы, сестер и братьев. Ты их береги.

8. У ТЕБЯ СВОЯ ЖИЗНЬ. Ты сама будешь решать свои проблемы, но у тебя есть я, на которого ты можешь положиться во всех в случаях жизни, есть мама, сестры и братья. Ты живешь в маленьком государстве, под названием «Семья»», где атмосфера пропитана любовью, где ты привыкла делиться всем, а потому, один на один с бедой мы никогда тебя не оставим, это аксиома нашей семьи.

9. НИКТО НЕ НАМЕРЕН ТЕБЕ ВРЕДИТЬ. Правда, что все думают о себе. И я тоже. Но думаю и поступаю всегда во благо своей семьи, а значит, в твое благо тоже. Чужие люди думают о себе, в первую очередь, и это логично. Однако, следуя известной истине, поступай с людьми так, как хотелось бы, чтобы они поступали с тобой. И тебя всегда будут уважать и любить другие, чужие люди.

10. МИР НЕСПРАВЕДЛИВ. Несправедливость в мире существовала и существует всегда. Ее невозможно исправить. Ты одна неспособна изменить мир. Но ты можешь создать свой собственный мир, независящий от влияния извне. Я говорю о счастливой семье, в которой, при нашей бешеной жизненной гонке, мы обретаем чувство уюта, защиты, блаженства. Счастливая семья - это тихая гавань среди житейского моря. И строительство этой гавани ляжет на твои плечи. Запомни, дочь, жизнь коротка. Карьера не сможет заменить любовь близкого человека. Мы все всегда нуждаемся в любви. Она делает жизнь богаче красками, эмоциями, чувствами. Не меняй любовь на карьеру. Карьера, это хорошо, когда есть семья, в другом случае, карьера - это одиночество с дальнейшим полным забвением.

11. ТВОЕ «ХОРОШО» НЕ БУДЕТ ОЗНАЧАТЬ ЧЬЕ-ТО «ПЛОХО». У каждого свой жизненный путь, каждый человек неповторим, каждый человек индивидуальность. У тебя это все присутствует. Твое «хорошо» может означать чье-то «плохо» только в том случае, если ты заведомо будешь знать, какому человеку ты причинишь зло. Такое называется интригой и я призываю тебя никогда не участвовать в закулисных играх. Тогда тебе будет жить легко. Ты не будешь занимать чужое место в иерархии жизни, ты всегда будешь на своем месте, также как и другой человек будет на своем месте. Всегда люби друзей, уважай чужое мнение, оставаясь при своем.

12. НА 100% МЫ МОЖЕМ ВЕРИТЬ ТОЛЬКО СЕБЕ. Это правильно. Никто не может прочесть чужие мысли, как и почувствовать чужую боль. Я или ты - это две разные, не соединенных между собой (кроме чувств), саморегулирующиеся автономные системы.
Однако, на 100% я верю твоей маме, как и она мне, поскольку мы безгранично доверяем друг другу, не ведая ни малейшей ревности. Оттого мы и счастливы! Думаю, что любая семья, где нет полноты доверия, уже несчастна. А таких, к сожалению, большинство. Запомни, что для своих близких нужно быть всегда открытой, прозрачность отношений определяет степень доверия и крепость любви. Запомни: любовь, начинающаяся со страсти, долго не горит. Самая большая проблема любви - доверие. Запомни: что, если тебя близкий человек обманул, надо прекращать отношения. Это из моего жизненного опыта.

13.НЕ ПЕРЕКЛАДЫВАЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Через три года тебе исполнится 18 лет. Ты будешь хозяином своих поступков и нести ответственность за свои действия. Твой советник всегда рядом.

14. СЛУШАЙ МЕНЯ. Есть несколько истин сказанных в этом письме. И есть еще одна истина: слушай меня, потому что я любящий тебя человек, твой папа, потому что я желаю тебе только счастья. Слушай меня, чтобы потом не изобретать велосипед, не делать те ошибки, о которые спотыкался я. Запомни: кто предупрежден, тот вооружен. Иди по жизни, зная, что у тебя всегда есть моя поддержка. И, главное правило жизни, будь благожелательна и сострадательна к людям, будь честна. На этом правиле строй всю свою жизнь и неси в этот мир любовь, которую мы с мамой вложили в тебя! Счастья тебе!

бигпапа
 

Сообщение №17

Сообщение Ведьмежонок » 23 апр 2016, 22:32

бигпапа, я бы примерно первые примерно девять пунктов (о наших с дочерью отношениях) взяла Ваши, а последние (то, что об окружающем мире) первого автора))) Особенно п.11... у Вас он противоречит сам себе :tails:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №18

Сообщение Marge » 23 апр 2016, 22:36

Neill писал(а) on 13 апр 2016, 16:10:"У тебя есть дом, из которого я тебя скоро могу выгнать" - это, конечно, эффектно.

а я всегда говорю дочери,что у нее есть дом,в который она может всегда вернуться. Жизнь.она такая разная,все может быть,и дочь моя должна знать,что в любой момент может вернуться,все разговоры,слезы и объяснения-это потом,главное-знать,что есть место,где тебя всегда ждут,это очень важно,поможет избежать непоправимого.

Marge
 

Сообщение №19

Сообщение benice » 23 апр 2016, 22:39

Тарелка писал(а) on 13 апр 2016, 15:15:И родители ждут от дочери совсем другого.

На самом деле да. И это будет лукавством говорить такие вроде бы правильные слова. И ребенок, конечно, догадается.

Добавлено спустя 57 секунд:
Marge писал(а) on 23 апр 2016, 22:36:а я всегда говорю дочери,что у нее есть дом,в который она может всегда вернуться. Жизнь.она такая разная,все может быть,и дочь моя должна знать,что в любой момент может вернуться,все разговоры,слезы и объяснения-это потом,главное-знать,что есть место,где тебя всегда ждут,это очень важно,поможет избежать непоправимого.

:friends:
Что бы с ней ни случилось, она должна знать, что тут ее поддержат
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №20

Сообщение Эльфика » 23 апр 2016, 23:47

Кикимора писал(а) on 31 мар 2016, 19:17:Надо переделать под письмо сыну и подсунуть этому оболтусу

:beer: ага, об этом же подумала.
***

Эльфика
 

Сообщение №21

Сообщение Кикимора » 23 апр 2016, 23:52

Про выгнать из дома я своему тоже говорю. Вернее, долблю, что если не будет ни учиться, ни работать, то содержать после 18 лет не буду. Не хочешь сейчас постараться - пеняй на себя. Но у нас последнее время с учебой полный швах, я уже не знаю, как влиять :cry2: Он как та стрекоза - лишь бы отдыхать да развлекаться. На вопрос "как жить собираешься" отвечает "как-нибудь" :idontno:
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №22

Сообщение Ведьмежонок » 23 апр 2016, 23:59

Гы... моя на днях недовльным тоном вопросила, почему снова холодильник пустой (две морозилки забиты, готового не было). Я посоветовала ей поскорее выйти замуж, т.к. я чёт от них всех устала, а она вполне может меня уже освободить хотя бы от себя. После этого белье из машины вдруг оказывается повешенным (я не прошу), посуда моется и даже еда готовится как-то без моего участия)) Вряд ли это надолго, но хоть вопросов подобных не будет теперь, думаю.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №23

Сообщение Neill » 24 апр 2016, 00:06

Кикимора писал(а) on 23 апр 2016, 23:52:Вернее, долблю, что если не будет ни учиться, ни работать, то содержать после 18 лет не буду. Не хочешь сейчас постараться - пеняй на себя.

Я коварная. Недавно мечтательно размышляла вслух, что лет через десять всё брошу и уйду на пенсию, своими интересами займусь. Перепуганный ребенок взвился: "Кааак? А как же мы жить-то будем? Я ж ничего не умею!" Ничего, говорю, у тебя еще 10 лет впереди... для научиться :D
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №24

Сообщение Кикимора » 24 апр 2016, 00:09

Ведьмежонок, ну может твоя посознательнее будет. А у нас...
Недавно снова говорили на эту тему, наследник заявил, что как-нибудь проживет, я и предложила попробовать: представить, что нас нет, за воду-свет-интернет-отопление никто не платит, одежду-еду не покупает. Он согласился и тут же намылился душ принять. Я в дверях встала и говорю: ты забыл? Воды нет, горячей тем более, шампуня тоже. Вздохнул, вернулся в комнату. Через час поперся чай пить, я тут как тут: газа нет, кипятить не на чем, холодильник пустой.
Наследник возопил: я все понял!!! Я исправлюсь!!! И пошел наконец уроки делать.
И? Хватило ровно на два дня. Вот сижу и думаю - может отправить мужа на вахту и самой куда на время слинять, перекрыв все вентили?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №25

Сообщение Lencha » 24 апр 2016, 08:12

бигпапа писал(а) on 23 апр 2016, 22:14:публикую ОТЦОВСКОЕ НАСТАВЛЕНИЕ своей 15-летней дочери Сабине.
Послушай, доченька!.

:love: мне это гораздо приятнее, не перестаю удивляться тому насколько мужчины :super:

Lencha
 

След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз