Имя пользователя:

Пароль:




Это страшное слово ЕГЭ

Модератор: Совёнка

Сообщение №51

Сообщение Ведьмежонок » 09 дек 2014, 21:20

jannet писал(а) on 09 дек 2014, 18:02:Здорово! Поздравля! )))
Спасибо :)
jannet писал(а) on 09 дек 2014, 18:02:а какая тема хоть была?

Что важнее: любить или быть любимым?
Амчаночка писал(а) on 09 дек 2014, 19:18:Таааак, у нас 5/4

Молодцы :friends:
Allusa писал(а) on 09 дек 2014, 19:38:Нам, наверное, сложнее всех.

Да уж.. :scratch:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №52

Сообщение MaSher » 14 апр 2016, 19:01

Тарелка писал(а) on 14 апр 2016, 16:39:не сейчас, пожалуйста, пусть наши дети закончат школу.

а чем тебя обычный экзамен не устраивает? он более объективен с точки зрения выявления реальных знаний. Вузы уже замумукались сначала получать неучей пачками, а потом их или дотягивать до нужного институтского уровня, или выгонять теми же пачками. А у нас еще теперь подушевое финансирование, так что не очень-то и выгонишь. Падение уровня вузовского образования - это бестолковые неучи врачи, инженеры и учителя в будущем. И кто-то из этих недорослей будет потом тебя лечить, учить твоих внуков, обслуживать и управлять самолетами, на которых ты полетишь.

MaSher
 

Сообщение №53

Сообщение Тарелка » 14 апр 2016, 20:07

MaSher писал(а) on 14 апр 2016, 19:01:
Тарелка писал(а) on 14 апр 2016, 16:39:не сейчас, пожалуйста, пусть наши дети закончат школу.

а чем тебя обычный экзамен не устраивает? он более объективен с точки зрения выявления реальных знаний. Вузы уже замумукались сначала получать неучей пачками, а потом их или дотягивать до нужного институтского уровня, или выгонять теми же пачками. А у нас еще теперь подушевое финансирование, так что не очень-то и выгонишь. Падение уровня вузовского образования - это бестолковые неучи врачи, инженеры и учителя в будущем. И кто-то из этих недорослей будет потом тебя лечить, учить твоих внуков, обслуживать и управлять самолетами, на которых ты полетишь.

К любой форме экзамена нужно готовить детей. Нас в свое время учили сдавать устные экзамены и писать сочинения. Наших детей учат иначе. Мне сложно сдавать тестовый экзамен, им сложно будет сдавать устный. Поэтому если и переходить к устным, то постепенно на протяжении как минимум 10 лет.

Тарелка
 

Сообщение №54

Сообщение MaSher » 14 апр 2016, 20:25

Тарелка писал(а) on 14 апр 2016, 20:07:Мне сложно сдавать тестовый экзамен, им сложно будет сдавать устный. Поэтому если и переходить к устным, то постепенно на протяжении как минимум 10 лет.

так если когда-нибудь доживем до отмены ЕГЭ, то так и будет. Смотри, как вводилось по-новой сочинение. Сначала лишь пробник, потом пару-тройку лет обязательное сочинение с оценкой "зачет-незачет" и возможностью пересдачи сочинения с неудом. И так несколько лет. за это время возможно все-таки обкатать подготовку старшеклассников именно к сочинению. Кстати, в ряде вузов это сочинение приемной комиссией прочитывается и оценивается, давая дитенышу дополнительные баллы. и только по прошествии нескольких лет будет уже полноценное выпускное школьное сочинение с отметкой. аминь!

MaSher
 

Сообщение №55

Сообщение MaSher » 14 апр 2016, 23:25

benice писал(а) on 14 апр 2016, 20:37:Тогда почему то же самое было у нас задолго до введения ЕГЭ?!

задолго - это когда? образование стало очень сильно проседать еще в 90-е, но запас прочности был велик. даже 10-15 лет назад дети были однозначно более подготовлены, чем поступающие сейчас с помощью ЕГЭ.

MaSher
 

Сообщение №56

Сообщение Тарелка » 15 апр 2016, 07:06

MaSher, проблема не в егэ по сути. Егэ только форма проведения. Проблема в снижении требований, когда для успешной сдачи огэ в 9-м достаточно знаний до 6 класса

Тарелка
 

Сообщение №57

Сообщение benice » 15 апр 2016, 09:42

MaSher писал(а) on 14 апр 2016, 23:25:задолго - это когда?

Я училась 98-2003
Никакого ЕГЭ и в помине не было, но произвол был аццкий: если нет денег и связей, то хоть об стенку убейся :idontno:

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
MaSher писал(а) on 14 апр 2016, 23:25:даже 10-15 лет назад дети были однозначно более подготовлены

Ой, не знаю, какие тупни учились со мной в школе :whistle: Причем в ВУЗе таких турнули, а в школе тянули и! дали медали! А патамушта уплОчено
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №58

Сообщение Safira » 15 апр 2016, 10:01

benice писал(а) on 15 апр 2016, 09:44:Причем в ВУЗе таких турнули, а в школе тянули и!

хз, у нас тянули и в школе и в вузах. родители позаботились, корочка есть - место подготовили, устроили - все жизнь удалась
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №59

Сообщение MaSher » 15 апр 2016, 10:02

Тарелка писал(а) on 15 апр 2016, 07:06:MaSher, проблема не в егэ по сути. Егэ только форма проведения. Проблема в снижении требований, когда для успешной сдачи огэ в 9-м достаточно знаний до 6 класса

нам бы выделить в отдельную тему или присоединить к уже существующей про страсти по ЕГЭ. Тарелка, по сути да, именно так. Понижение планки вкупе с формой, не заставляющей думать (выбери из 4 ответов один правильный), привело к тому, что сейчас имеем. По сути, надо планку поднимать. ЕГЭ сейчас тоже меняется, но все равно такая форма для итогового экзамен не активно не нравится.
benice писал(а) on 15 апр 2016, 09:44:Никакого ЕГЭ и в помине не было, но произвол был аццкий: если нет денег и связей, то хоть об стенку убейся

Мой вуз практически совсем невзяточный. Скорее всего и у нас есть, но это такой мизер. Да и науки точные, поэтому хоть обдавайся взяток, на одной болтологии не вылезешь. В названный тобой период я как совместитель читала лекции еще в МГУ и Юракадемии. Весьма элитные вузы. Не могу сказать, что там было полно тупиц. Всякие были. Тупицы, как правило, все же в вузе не задерживаются. Даже если деть и поступил по блату, чтобы держаться в вузе, ребенку придется работать.

MaSher
 

Сообщение №60

Сообщение Vittel » 15 апр 2016, 10:03

benice писал(а) on 15 апр 2016, 09:44:дали медали!

:rat:
benice писал(а) on 15 апр 2016, 09:44:А патамушта уплОчено

:rat:
До такой степени? Ужас

Я училась 90-00. Один из случаев - двоечнице с первого класса в девятом поставили все четвёрочки и написали отличную рекомендацию в пед!!, с условием, что она не пойдёт в 10й.
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №61

Сообщение Тарелка » 15 апр 2016, 10:05

Понижение планки вкупе с формой, не заставляющей думать (выбери из 4 ответов один правильный), привело к тому, что сейчас имеем.
Этого уже давно нет. По крайней мере в ОГЭ все варианты были без 4 вариантов правильного ответа. А вот в школьных тестах варианты есть и они не всегда помогают, а зачастую даже мешают

Тарелка
 

Сообщение №62

Сообщение Safira » 15 апр 2016, 10:06

меня сильно бесит история. Если раньше нам писали/читали что-то интересное - что я помню как будоражил древний египет, греция - тайны, загадки - цепляло любопытство и было интересно. Сейчас блин учебник - ощущение что вики перепечатали, легенды - в отдельных блоках - типа хочешь читай хочешь нет. Проверка знаний - решить кроссворд :crazy: т.е. тупо в предыдущей главе ищешь слова жирным шрифтом и вписываешь подходящие, автор - :Д,Б!:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №63

Сообщение benice » 15 апр 2016, 10:07

Safira писал(а) on 15 апр 2016, 10:01:хз, у нас тянули и в школе и в вузах. родители позаботились

Охотно верю. В других вузах (экономических, юридических) так и было. Я закончила ин.яз, там у нас был принципиальный декан и преподы, за что им большое человеческое спасибо.
MaSher писал(а) on 15 апр 2016, 10:02:Мой вуз практически совсем невзяточный.

Тоже может быть, почему нет. тем более не знаю, как у нас сейчас. Ходили слухи, что мой фак-т испортился, но это опять же до ЕГЭ было. Я к тому, что не в ЕГЭ дело, там вся система прогнившая...
Vittel писал(а) on 15 апр 2016, 10:03:Я училась 90-00

В школе я училась 88-98 соответственно
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №64

Сообщение MaSher » 15 апр 2016, 10:08

Тарелка писал(а) on 15 апр 2016, 10:05:Этого уже давно нет.

в ЕГЭ по русскому убрали только в прошлом году. Это давно?
Последний раз редактировалось MaSher 15 апр 2016, 10:10, всего редактировалось 1 раз.

MaSher
 

Сообщение №65

Сообщение Safira » 15 апр 2016, 10:09

benice писал(а) on 15 апр 2016, 10:07:(экономических, юридических) так и было

вот-вот-вот... тогда все очень резко кинулись в право и экономику - было очень востребовано - лет 5, потом уже куда все эти юристы экономисты девались - не понятно а я как дурак - инжанер

Добавлено спустя 47 секунд:
benice писал(а) on 15 апр 2016, 10:07:В школе я училась 88-98 соответственно

я училась 86-96
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №66

Сообщение MaSher » 15 апр 2016, 10:14

benice писал(а) on 15 апр 2016, 10:07:Я к тому, что не в ЕГЭ дело, там вся система прогнившая...

ЕГЭ в этой ситуации лишь усугубляет все дело. Однозначно начинать надо со школы и с поднятия планки. Меня сечас закидают тапками, но я бы ввела переводные письменные и устные экзамены после каждого класса. Но итоговые контрольные и тесты, а именно экзамены с билетами. Тогда выпускная форма не будет уже иметь принципиального значения.

MaSher
 

Сообщение №67

Сообщение zayka » 15 апр 2016, 10:16

MaSher, я б тоже. Мало того, когда я в 5-м классе училась в России, в Липецке, они у нас были. Никто не умер.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №68

Сообщение benice » 15 апр 2016, 10:17

Vittel писал(а) on 15 апр 2016, 10:03:Один из случаев

Я много чего могу рассказать, да и рассказывала здесь в других темах неоднократно. В старших классах у нас был тихий ужас :aaa: Я училась хорошо, но медаль мне задвинули и родителям стоило нервов мое поступление (хотя поступала сама, не платили). Сейчас, задумываясь об учебе моей дочери, я думаю - какие угодно изменения к лучшему, пусть даже небольшие, лишь бы не так, как было у меня.

И да, насчет снижения уровня знаний. Я по-прежнему уверена, что такое множество энциклопедических знаний, какое получалось в школьном образовании СССР, не нужно, гораздо важнее умение дискутировать, высказывать свое мнение, образное, логическое мышление. Этого мне лично не хватало
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №69

Сообщение Vittel » 15 апр 2016, 10:21

benice писал(а) on 15 апр 2016, 10:17:лишь бы не так, как было у меня.

:beer:
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №70

Сообщение benice » 15 апр 2016, 10:22

MaSher писал(а) on 15 апр 2016, 10:14:Меня сечас закидают тапками, но я бы ввела переводные письменные и устные экзамены после каждого класса.

Теперь я поняла тебя.
Мне лично все равно, в каком виде будут экзамены. Я в этом случае о другом - если ЕГЭ реально позволяет уменьшить коррупцию, то пусть будет ЕГЭ. Если это будут устные экзамены (либо контрольные, сочинения), но с таким контролем, то пусть будут они.
Потому что когда все пишут экзамены с присутствием комиссии, а потом потенциальных медалистов загоняют в отдельный кабинет, закрывают на ключ и они там своими теми же ручками переписывают, то это беспредел.
Тарелочка, перенеси, плиз, еще один пост , я больше не буду!
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №71

Сообщение Арабика » 15 апр 2016, 10:33

MaSher писал(а) on 14 апр 2016, 23:25:бразование стало очень сильно проседать еще в 90-е, но запас прочности был велик. даже 10-15 лет назад дети были однозначно более подготовлены, чем поступающие сейчас с помощью ЕГЭ.
Проседает потому, что учитель поставлен ниже плинтуса и ни один нормальный выпускник не идёт в пед., а уж если забрёл - то закончив пед, пойдёт куда угодно, лишь бы не в школу. Мои ровесники и то не шли, что говорить о молодёжи. В Москве зарплаты хоть на что-то похожи стали, а у нас - слёзы. :cry: Поэтому хоть ЕГЭ, хоть устный ответ - учить некому, 20 лет не покладая рук за это боролись. Если поколение моих родителей шло в школу и уважало учителей, то дальше - всем понятно. И понятно, что надо сделать, чтобы так не было, и это совсем не отмена ЕГЭ. Плюсь рождаемость, из кого выбирать собрались лучших? Всё, всё что родилось - то и учим. Сейчас по 10 первых классов в параллели, вот через десяток лет и вспомним, что такое конкурс при поступлении. Сейчас у нас скоро ректор взятки давать начнёт родителям, чтобы хотя бы набор был.
benice писал(а) on 15 апр 2016, 10:17:Сейчас, задумываясь об учебе моей дочери, я думаю - какие угодно изменения к лучшему, пусть даже небольшие, лишь бы не так, как было у меня.

:beer: согласна. Нужно репетитора из нужного ВУЗа и будет тебе счастье (скорее всего), захочешь в другой ВУЗ - ищи репетитора уже оттуда. Да, были Филиппки-Ломоносовы, которые сами-сами, но это один на миллион.

Добавлено спустя 44 секунды:
benice писал(а) on 15 апр 2016, 10:22:Потому что когда все пишут экзамены с присутствием комиссии, а потом потенциальных медалистов загоняют в отдельный кабинет, закрывают на ключ и они там своими теми же ручками переписывают, то это беспредел.

:beer: Наши медалисты писали именно так
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №72

Сообщение Тарелка » 15 апр 2016, 10:49

MaSher писал(а) on 15 апр 2016, 10:14:
benice писал(а) on 15 апр 2016, 10:07:Я к тому, что не в ЕГЭ дело, там вся система прогнившая...

ЕГЭ в этой ситуации лишь усугубляет все дело. Однозначно начинать надо со школы и с поднятия планки. Меня сечас закидают тапками, но я бы ввела переводные письменные и устные экзамены после каждого класса. Но итоговые контрольные и тесты, а именно экзамены с билетами. Тогда выпускная форма не будет уже иметь принципиального значения.

С этого года так и будет, ВПР уже начали вводить повсеместно. В этом году 4-е классы пишут, а также 6-е по истории вот несколько дней назад писали. В следующем году будут и другие классы писать.

Другое дело, что пока оценка за ВПР никаким образом не влияет на итоговую и это очень плохо.

Тарелка
 

Сообщение №73

Сообщение Арабика » 15 апр 2016, 10:57

MaSher писал(а) on 15 апр 2016, 10:14:я бы ввела переводные письменные и устные экзамены после каждого класса. Но итоговые контрольные и тесты, а именно экзамены с билетами. Тогда выпускная форма не будет уже иметь принципиального значения.

здесь не буду спорить :beer:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №74

Сообщение Тарелка » 15 апр 2016, 11:03

Устные экзамены и билеты сейчас мало что изменят. Потому что учитель не имеет права оставить ученика на 2 год, не имеет права поставить ему двойку. С моей точки зрения, ЕГЭ и другие виды стандартизированной аттестации учеников для учителей даже большее благо, чем устные экзамены, где все закроют глазки на нулевые знания и выставят тройки тем, кто ни хрена не знает.

Тарелка
 

Сообщение №75

Сообщение Невиданный Зверь » 15 апр 2016, 11:32

Тарелка писал(а) on 15 апр 2016, 10:05:По крайней мере в ОГЭ все варианты были без 4 вариантов правильного ответа. А вот в школьных тестах варианты есть и они не всегда помогают, а зачастую даже мешают

На прошлой неделе сын писал тренировочный ОГЭ по физике - из 5 надо было выбрать 2 правильных варианта. А их там 4 правильных. :idontno:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Тарелка писал(а) on 15 апр 2016, 11:03:учитель не имеет права оставить ученика на 2 год, не имеет права поставить ему двойку.

С прошлого года имеет. В нашем 9-м есть второгодник. Его еще и на 3-й год не мешает оставить, ибо :Д,Б!:

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
benice писал(а) on 15 апр 2016, 10:17: Я по-прежнему уверена, что такое множество энциклопедических знаний, какое получалось в школьном образовании СССР, не нужно, гораздо важнее умение дискутировать, высказывать свое мнение, образное, логическое мышление. Этого мне лично не хватало

Зато сейчас дискутировать и мнение высказывать умеют все, а элементарных знаний нет. 7-й класс Корею с Карелией путает :sorry:
Я школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... ©

Иногда я просто отказываюсь понимать, почему несвежая еда, холодный кофе, отказ принять в компанию и недостаточно любезный прием могут начисто испортить людям день, обманув их ожидания. Не забывайте, что жизнь сама по себе - удивительное везение, редкое событие, случайное происшествие гигантского масштаба. Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка - перевес в пользу вашего рождения; огромная планета - против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Помните, что вы - Черный лебедь. (Талеб Н.)

Невиданный Зверь
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз