Имя пользователя:

Пароль:




Группы смерти

Сообщение №1

Сообщение Агата » 16 май 2016, 15:57

Вот такую статью в Новой газете опубликовали.

http://www.novayagazeta.ru/society/73089.html

С детьми в социальных сетях работают системно и планомерно, шаг за шагом подталкивая к последней черте. Мы насчитали 130 (!) суицидов детей, случившихся в России с ноября 2015-го по апрель 2016 года, — почти все они были членами одних и тех же групп в интернете, жили в благополучных и любящих семьях. Новые смерти анонсированы там же. Как родителям распознать надвигающуюся беду



Группы, упоминаемые в статье, находятся элементарным поиском. И там действительно многое подозрительно. Сюр какой-то. Неужели правда? Кто это делает, зачем?


 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение WillyWonka » 16 май 2016, 16:07

Как всегда в таких случаях у меня вопрос: родители вообще не в курсе были?
Кто как не взрослые должны были оценить ситуацию и поднять шум?
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №3

Сообщение Агата » 16 май 2016, 17:17

WillyWonka писал(а) on 16 май 2016, 16:07:родители вообще не в курсе были?

Это ведь подростки, могли быть не в курсе. Там одна мама говорит, что с виду было безобидно - красивые рисунки китов и бабочек. Какая символика под этим скрывается - поди догадайся.

Как контролировать подростка?
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Sunny Davis » 16 май 2016, 17:24

nebula писал(а) on 16 май 2016, 17:17:красивые рисунки китов и бабочек. Какая символика под этим скрывается - поди догадайся.

А что за символика? Первый раз слышу про китов и бабочек.

У знакомой постоянно были депрессивные группы в ВК, так с ней чуть не за ручку ходили друзья, вытягивали и отвлекали. Не увидеть такие группы сложно.

Sunny Davis
 

Сообщение №5

Сообщение МиссSky » 16 май 2016, 17:25

Только сейчас прочитала новость на Яндексе, у нас девочка 11 лет покончила жижнь самоубийством. У меня дочка такого же возраста... я в шоке.

вот что могло ее побудить к этому? какие проблемы? совсем непонятно м :(
Что ни говори, а люди верят лишь в то, во что сами хотят верить.

МиссSky
 

Сообщение №6

Сообщение Агата » 16 май 2016, 17:32

Sunny Davis,
Sunny Davis писал(а) on 16 май 2016, 17:24:А что за символика? Первый раз слышу про китов и бабочек.

Всё по ссылке подробно.
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Alameda » 16 май 2016, 17:32

nebula писал(а) on 16 май 2016, 17:17:Как контролировать подростка?

Да. Ключевой вопрос. И непростой. И как это делать в интернете? Втихаря отслеживать, в каких группах ребенок состоит и общается?
Мне скоро будет актуально, сыну восьмой год. Хотя он в инете вообще не сидит пока.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №8

Сообщение Sunny Davis » 16 май 2016, 17:42

nebula писал(а) on 16 май 2016, 17:32:Всё по ссылке подробно.

Здесь самые «безобидные слоганы» — вот такие: «Лучшие вещи в жизни с буквой «с» — Семья суббота секс суицид». Песни типа: «…мы ушли в открытый космос, в этом мире больше нечего ловить». Вопросы: «сколько унылых будней ты готов еще так просуществовать?» Картинки: рельсы, надвигающийся поезд с надписью «этот мир не для нас». Фото: дети на крышах с надписью «мы дети мертвого поколения»… И самое главное: родители погибших детей просто не замечали никаких изменений. И мы публикуем этот текст для того, чтобы родители еще живых могли бы распознать те знаки, которые указывают на возможную беду.

Вы простите, но не заметить такое? Если это названо безобидным?
Alameda писал(а) on 16 май 2016, 17:32:И как это делать в интернете? Втихаря отслеживать, в каких группах ребенок состоит и общается?

Вообще-то видны группы, на которые ребенок подписан.
У меня с ребенком изначально договоренность - я сижу рядом, пока он в ВК заходит.
Уже была попытка с ним познакомиться со стороны взрослого дяденьки. :secret:

А для того, чтобы ребенок доверял мне, мы обсуждали мошенничества в сети, обсудили добавление друзей - только реальных, а не якобы известных артистов. Показала ему количество страничек этих "якобы артистов"... Но ему пока 11 лет, пока контролирую.
Постарше будет, постараюсь все равно обсуждать эти вопросы.

Sunny Davis
 

Сообщение №9

Сообщение Alameda » 16 май 2016, 17:47

Sunny Davis писал(а) on 16 май 2016, 17:42:Вообще-то видны группы, на которые ребенок подписан.
У меня с ребенком изначально договоренность - я сижу рядом, пока он в ВК заходит.

Понятно, что видны. Насчет втихаря - я имела в виду поставить ребенка в известность, что буду отслеживать и бдить, или нет. Потому что не всякий подросток согласится, чтобы родители пасли его в соцсетях. Ладно в 11 лет, но потом вряд ли.
Sunny Davis писал(а) on 16 май 2016, 17:42:Уже была попытка с ним познакомиться со стороны взрослого дяденьки. :secret:

:rat:
Sunny Davis писал(а) on 16 май 2016, 17:42:Постарше будет, постараюсь все равно обсуждать эти вопросы.

Это само собой :beer:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №10

Сообщение Агата » 16 май 2016, 17:57

Sunny Davis писал(а) on 16 май 2016, 17:42:Вы простите, но не заметить такое?

Второй аккаунт, неизвестный родителям. :idontno:

Ну я-то согласна с вами, сама контролирую всё и вся, бдю, пока у меня мышь не проскочит, ребёнка в соцсетях нет, в Интернет только под присмотром, но это 9 лет. А он растёт.

В 11 лет - тоже ещё реально отследить, дальше - как повезёт.

А если узнает, что за ним следят втихаря - это тоже не айс.

Я вспоминаю себя в этом возрасте. Конечно, мне и скрывать-то особо нечего было, но всё равно, все секреты тщательно скрывались, следы заметались. А интеллект в мать, говорят...

Просто если подросток что-то хочет скрыть - он скроет. И вай-фая бесплатного кругом дофига. И добрые одноклассники в помощь угнетённому родителями чаду.
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Тарелка » 16 май 2016, 18:01

Alameda писал(а) on 16 май 2016, 17:32:
nebula писал(а) on 16 май 2016, 17:17:Как контролировать подростка?

Да. Ключевой вопрос. И непростой. И как это делать в интернете? Втихаря отслеживать, в каких группах ребенок состоит и общается?
Мне скоро будет актуально, сыну восьмой год. Хотя он в инете вообще не сидит пока.

Я у младшей все пороли от вк знаю. Читаю регулярно. Сына тоже долго контролировала.

Тарелка
 

Сообщение №12

Сообщение Агата » 16 май 2016, 18:08

Тарелка писал(а) on 16 май 2016, 18:01:Я у младшей все пороли от вк знаю.

Правильно по идее.
Я вообще считаю, что моему в соцсетях делать нефиг.
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Alameda » 16 май 2016, 18:19

nebula писал(а) on 16 май 2016, 18:08:Я вообще считаю, что моему в соцсетях делать нефиг.

:beer: :beer:
Но при этом:
nebula писал(а) on 16 май 2016, 17:57:Просто если подросток что-то хочет скрыть - он скроет.

:(
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №14

Сообщение Невиданный Зверь » 16 май 2016, 18:51

Жутко мне. Дочери 14, депрессивный ослик Иа по сути. А ну как попадет подвлияние? Тем более ВК - ее дом родной. Еще день сегодня депрессивный, информация особо "доставляет" :hang:
Я школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... ©

Иногда я просто отказываюсь понимать, почему несвежая еда, холодный кофе, отказ принять в компанию и недостаточно любезный прием могут начисто испортить людям день, обманув их ожидания. Не забывайте, что жизнь сама по себе - удивительное везение, редкое событие, случайное происшествие гигантского масштаба. Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка - перевес в пользу вашего рождения; огромная планета - против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Помните, что вы - Черный лебедь. (Талеб Н.)

Невиданный Зверь
 

Сообщение №15

Сообщение МиссSky » 16 май 2016, 18:58

Невиданный Зверь писал(а) on 16 май 2016, 18:51:Жутко мне. Дочери 14, депрессивный ослик Иа по сути. А ну как попадет подвлияние? Тем более ВК - ее дом родной. Еще день сегодня депрессивный, информация особо "доставляет" :hang:


вот это больше всего и напрягает в последнее время, что соцсети составляют огромнейшую часть жизни наших детей.
При чем в ВК "чернухи" в разу больше, чем в ОК, но в ОК их и калачом не заманишь, контингент совсем другой.
В ОК все прозрачно и понятно.

У меня страничка ВК дочки также есть на моем телефоне, я в онлайне вижу все уведомления и ленту. Но сказать, что я уверена на все 100% что мою дочь это обойдет совсем не могу :scratch:
все девочка эта 11-летняя не выходит из головы... вот как "полноценная и благополучная семья" (со слов прессы) могла это пропустить???
Что ни говори, а люди верят лишь в то, во что сами хотят верить.

МиссSky
 

Сообщение №16

Сообщение WillyWonka » 16 май 2016, 19:13

Невиданный Зверь писал(а) on 16 май 2016, 18:51: Тем более ВК - ее дом родной.

Я к ВК очень настороженно отношусь, хотя дети и выбрали эту сеть в качестве места для группы класса.
Очень часто упоминают именно ВК как место сборища всяких сомнительных групп, и педофилов в том числе.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №17

Сообщение Невиданный Зверь » 16 май 2016, 19:19

WillyWonka писал(а) on 16 май 2016, 19:13: дети и выбрали эту сеть в качестве места для группы класса

У нас и классные, и общешкольные группы в ВК.
Я школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... ©

Иногда я просто отказываюсь понимать, почему несвежая еда, холодный кофе, отказ принять в компанию и недостаточно любезный прием могут начисто испортить людям день, обманув их ожидания. Не забывайте, что жизнь сама по себе - удивительное везение, редкое событие, случайное происшествие гигантского масштаба. Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка - перевес в пользу вашего рождения; огромная планета - против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Помните, что вы - Черный лебедь. (Талеб Н.)

Невиданный Зверь
 

Сообщение №18

Сообщение Encanto » 16 май 2016, 19:29

С утра прочла эту статью - как триллер Стивена Кинга. Много вопросов.
- в комментах кто-то написал, что в начале 90-х прочел то же самое о суицидниках и запомнил имя Рина
- стоит громко заговорить о суициде - и суицидников становится на порядки больше (факт!)
- сдедственным органам, когда нужно, вычислить ай-пи ничего не стоит

Мой дитеныш слишком рациональный, но тут я в последнее время слушаю шуточки типа - неделя до экзаменов, окей, гугл, какие есть интересные способы суицида?
Почти 16. Вконтактик я уже давно не контролирую

Encanto
 

Сообщение №19

Сообщение Alameda » 16 май 2016, 19:33

Вот и получается, что родителю подростка (именно подростка, а не ребенка до 10-11 лет) надо либо постоянно цербером досматривать социальные сети ребенка, что очень сложно осуществить, либо то и дело напоминать ребенку об опасностях в виртуале и полагаться на здравый смысл ребенка, на бога и не знаю на что - на авось :idontno:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №20

Сообщение Невиданный Зверь » 16 май 2016, 19:36

Alameda писал(а) on 16 май 2016, 19:33: надо либо постоянно цербером досматривать социальные сети ребенка, что очень сложно осуществить

Не то что сложно, архисложно на грани реальности. Дети сами отвязали свои страницы от моей почты. Что я могу с этим сделать?
Я школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... ©

Иногда я просто отказываюсь понимать, почему несвежая еда, холодный кофе, отказ принять в компанию и недостаточно любезный прием могут начисто испортить людям день, обманув их ожидания. Не забывайте, что жизнь сама по себе - удивительное везение, редкое событие, случайное происшествие гигантского масштаба. Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка - перевес в пользу вашего рождения; огромная планета - против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Помните, что вы - Черный лебедь. (Талеб Н.)

Невиданный Зверь
 

Сообщение №21

Сообщение Анчутка » 16 май 2016, 19:53

Alameda писал(а) on 16 май 2016, 19:33:напоминать ребенку об опасностях в виртуале и полагаться на здравый смысл ребенка

имхо - больше ничего невозможно сделать.
слава богу, моих в соцсетях пока нет.. Посмотрим, насколько хватит, их от них удержать

Анчутка
 

Сообщение №22

Сообщение МиссSky » 16 май 2016, 19:57

Невиданный Зверь писал(а) on 16 май 2016, 19:36:Дети сами отвязали свои страницы от моей почты. Что я могу с этим сделать?

я своей поставила жесткое условие присутствия в ВК, страница будет привязана к моему телефону, после долгих изнываний на тему: Мама, там все мои друзья и учителя. Да-да, они очень много переписываются с учителями в ВК, что для меня очень странно.

Но моей пока 11, вот что будет в 14 тяжело представить :sorry:
я уже сейчас стараюсь быть открытой для нее, хочу чтобы она мне доверяла, потому что уже страшно. :spy:
Что ни говори, а люди верят лишь в то, во что сами хотят верить.

МиссSky
 

Сообщение №23

Сообщение ЛЛена » 16 май 2016, 20:03

Имхо, нереально постоянно контролировать подростка. С ребёнком нужно общаться, обсуждать любые сложные темы и не скрывать от него реалии жизни. Часто мы многое скрывает от детей, бережем детскую психику, так сказать, а потом это выходит боком. Подростки должны знать, что в мире есть болезни, горе, потери, должны понимать, что за своё будущее надо бороться, что их жизнь - величайшая ценность, что никакие сладкоголосые уроды в соцсетях и несчастная любовь не стоят того, чтобы все перечеркивать одним махом. И должны понимать, что смерть - это навсегда, это конец, настоящий конец, и уже ничего нельзя будет изменить, а в жизни столько всего прекрасного...
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №24

Сообщение Агата » 16 май 2016, 20:16

Мотя написал на эту тему:
Дистанционный геноцид
https://catmotya.blogspot.ru/2016/05/blog-post_16.html
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Лунный Кстати » 16 май 2016, 20:37

Alameda писал(а) on 16 май 2016, 17:32:Втихаря отслеживать, в каких группах ребенок состоит и общается?


Ну да. В идеале- узнать пароль от аккаунта.

 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 100 сообщений(я)(е).


Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:
ЛЛена писал(а) on 16 май 2016, 20:03:С ребёнком нужно общаться, обсуждать любые сложные темы и не скрывать от него реалии жизни. Часто мы многое скрывает от детей, бережем детскую психику, так сказать, а потом это выходит боком. Подростки должны знать, что в мире есть болезни, горе, потери, должны понимать, что за своё будущее надо бороться, что их жизнь - величайшая ценность, что никакие сладкоголосые уроды в соцсетях и несчастная любовь не стоят того, чтобы все перечеркивать одним махом.


Всё правильно. Но какие бы доверительные отношения ни были, что бы ребёнок ни знал в теории, есть методы психологической обработки, которые способны выключать защиту и здравый смысл. Вот в статье об этом было как раз. Я не призываю к тотальному контролю, да, это нереально для многих, по многим причинам, и это не есть хорошо, просто реально опасность серьёзная(
Последний раз редактировалось Лунный Кстати 16 май 2016, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

След.

Вернуться в Общественная безопасность

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз