Имя пользователя:

Пароль:




Беларусь хочет в Европу?

Сообщение №226

Сообщение zayka » 20 май 2016, 11:41

Финетка, оффициальное название страны сейчас в том числе и по русски - Республика Беларусь.
Белоруссия, Белорусь, если эти названия употребляют , то в основном в историческом контексте, т.е. при Союзе.
Все ведь под нужным соусом подают.
Но не все под этим соусом едят. Я уже писала, что денег бухают много... Но пока ни одного майдана (сравни с Украиной)

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Хотя принципиальную драку из-за названия многие, в том числе и я, считают бредом.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Но вот знаете, с той стороны много очень денег вливают, а вот со стороны Россий - тока нефть подешевке продают. Никакой работы с населением.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Финетка, да мне то что, думай как хочешь, только вот приведенная тобой статья (если не ошибаюсь, в этой теме она уже второй раз) как раз разжигает нелюбовь и недоверие между народами, очередной, так сказать сигнал, не ?
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №227

Сообщение Финетка » 20 май 2016, 14:36

zayka писал(а) on 20 май 2016, 11:51:официальное название страны сейчас в том числе и по русски - Республика Беларусь.
я ознакомилась со статьей в вики об этом: Беларусь стараются употреблять в официальных документах, на государственном уровне, хотя филолухи наши считают это неправильным. Мне лично очень хочется из расположения к белорусам тоже употреблять так, как им будет приятно. Я иногда уже сбиваюсь и пишу по-"ихнему" :crazy: но меня это царапает, ведь я знаю, что ошибка. И неприятно, что белорусы зачем-то хотят непременно изменить слово в русском языке. Зачем педалировать это? Ведь это - то же самое, что мы бы от англоговорящих стран требовали писать не Раша, а вот прям Россия. Нельзя изменять чужой язык в угоду себе, некрасиво это.
zayka писал(а) on 20 май 2016, 11:51:Белоруссия, Белорусь, если эти названия употребляют , то в основном в историческом контексте, т.е. при Союзе.
нет, в разговорной речи именно так и правильно по-русски. Да и в официальных документах на русском тоже правильно, хоть там и стали использовать другую форму.
По-белорусски вон Россия пишется через А и с одной С. Мы ж не требуем через О писать и с двумя :idontno:

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
zayka писал(а) on 20 май 2016, 11:51:Но вот знаете, с той стороны много очень денег вливают, а вот со стороны Россий - тока нефть подешевке продают. Никакой работы с населением.

да, я уже согласилась с этим. Может, денег нет?
zayka писал(а) on 20 май 2016, 11:51:Но не все под этим соусом едят.

на это только и надежда - на разум народа. Но я, честно говоря, считаю, что можно внушить людям что угодно, поэтому надеюсь, конечно, но не верю, что надолго хватит :(
zayka писал(а) on 20 май 2016, 11:51:приведенная тобой статья (если не ошибаюсь, в этой теме она уже второй раз) как раз разжигает нелюбовь и недоверие между народами, очередной, так сказать сигнал, не ?

я думала об этом. Может быть и так, да :( хотя мне показалось, что статья обращена вовсе не к россиянам, а к гражданам Беларуси)) И еще, думаю, что нельзя считать всё провокациями. Может, человек действительно написал о вещах, которые его тревожат? :idontno: А то так можно дойти до того, что пока Майдан не случится, надо молчать обо всём, улыбаться и махать. Но потом-то поздно будет :idontno:

Финетка
 

Сообщение №228

Сообщение benice » 20 май 2016, 14:51

zayka писал(а) on 20 май 2016, 11:51:а вот со стороны Россий - тока нефть подешевке продают. Никакой работы с населением.


С Украиной тоже не работали - нехай майданят - и вот к чему привело((((
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №229

Сообщение zayka » 20 май 2016, 15:16

Финетка, я уже устала отвечать.. Статья на российском ресурсе, написана по русски. Кто ее читать-то больше будет, беларусы или россияне ?

вот цитата, например из статьи - отвечу конкретно:
Наверное, мало найдётся противников таких решений, как установка конных статуй литовским князьям за счёт гражданина Косинца
С Литовскими князьями, кажется уже разобрались, что современное понятие Литвы не соответствет историческому. Так почему не установить памятник основателю госудaрства?
польским композиторам
памятник Огинскому? - так он сенатор Российской империи :)
польским литераторам
Мицкевичу что ли? Каюсь писал на польском. Но почитайте первые строки его поэмы "Пан Тадеуш" ( я, кстати, читала их на польском как раз, перевод сейчас не найду), но начало такое : О Литва, моя отчизна!.... и дальше описываются красоты Немана.

Кого автор статьи имеет ввиду под польскими генералами, даже боюсь предположить...
Так что статья явно разжигающая межнациональную рознь.

А по поводу названия - да говори как хочешь я тебя хоть раз исправила? Только и я буду говорить и писать как считаю нужным.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №230

Сообщение Финетка » 20 май 2016, 15:41

zayka писал(а) on 20 май 2016, 15:16:Финетка, я уже устала отвечать.
не отвечай. Или я должна замолкнуть, если другие устали? Я только начала интересоваться, поэтому у меня возникают вопросы. Может, кто другой со мной поговорит.
zayka писал(а) on 20 май 2016, 15:16:Статья на российском ресурсе, написана по русски. Кто ее читать-то больше будет, беларусы или россияне ?
я читаю один белорусский форум и украинский сайт, и множество статей в инопрессе. Думаю, что и белорусы не ограничиваются только одним доменом в интернете.
zayka писал(а) on 20 май 2016, 15:16:Наверное, мало найдётся противников таких решений, как установка конных статуй литовским князьям за счёт гражданина Косинца
так он и пишет, что мало найдется противников.
zayka писал(а) on 20 май 2016, 15:16:Так что статья явно разжигающая межнациональную рознь.
ну, у меня ничего такого не разожгла)) вызвала сожаления, да. Если описываемое соответствует действительности, то это печально для России.
zayka писал(а) on 20 май 2016, 15:16:А по поводу названия - да говори как хочешь я тебя хоть раз исправила?
нет, не исправляла :friends: но дело не в нашем личном отношении к этому вопросу, а в том, что это вмешательство в русский язык происходит на государственном уровне.
zayka писал(а) on 20 май 2016, 15:16:Только и я буду говорить и писать как считаю нужным.

то есть, будешь писать на белорусском языке по-русски)))) А по-белорусски при этом пишешь Россия или Расiя?

Финетка
 

Сообщение №231

Сообщение zayka » 20 май 2016, 16:04

Финетка, еще раз повторяю, оффициальное название страны, в том числе и по русски - Республика Беларусь.
Про вмешательство в русский язык на гос. уровне, это, наверно, вопрос к российскому правительству.
Финетка, так это ты читаешь иностранные сайты :) а сколько НЕ читает ? И сколько человек, россиян, ограничатся прочтением этой статьи и ,не копая дальше, подумают : " Вот гады белорусы, нас не любят!"

так он и пишет, что мало найдется противников
Да, но в каком контексте.
Хотя взять вот , например меня. Мне памятник Витовту больше по душе, чем памятник Александру II.Большинство царей вообще не люблю.Как, впрочем, и монархию в целом.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №232

Сообщение Крапива » 20 май 2016, 16:20

Вставлю свои пять копеек в спор. У меня отец из Белоруссии, тетка сейчас там живет, сестра двоюродная. Мы отдыхать летом ездием в пансионат под Витебском, в этом году третий раз поедем. Я уже писала свои впечатления от обстановке в РБ.
Обычным людям не до политики, страна очень бедная. По крайней мере, мне так показалось. Как говорится, бедненько, но чистенько. В самом пансионате о политике поговорить не удалось - не интересные тему для разговоров это для людей. Между россиянами, главным образом, обмен мнениями идет. Белорусы очень тихие на этот счет.
НО, тревожные звоночки есть. Когда мы в Гомеле были, экскурсовод в музее нам много про ВОВ рассказывал. И про соверменность, что многие гомельчан за настоящих белорусов не считают. Из этого, при желании, тоже можно раздуть пожар, по типу - Донбасс и Западная Украина. Там же, вечером очень напугала меня молодежь, кучкующаяся в группы - одеты по спортивному, у одного шорты и татуировка на ногах 1488. Что за собрание, фиг знает, но само наличие таковых меня покоробило. Сестра у меня учитель английского языка в школе, так вот в классе, где она классный руководитель, родители одного мальчика (какие-то у них там разборки по поводу поведения ребенка были), сказали, когда вопрос ВОВ коснулся, что они лично не просили защищать их от фашистов. И что, может, зря оно все было :wonder: Т.е. бродят такие настроения и у них...

Крапива
 

Сообщение №233

Сообщение Финетка » 20 май 2016, 16:25

zayka писал(а) on 20 май 2016, 16:04:И сколько человек, россиян, ограничатся прочтением этой статьи и ,не копая дальше, подумают : " Вот гады белорусы, нас не любят!"

у меня однозначное впечатление от статьи, что это всё там идёт не от народа, а от группы людей у власти. Вот просто категорическое такое впечатление. Упрёк персонально Лукашенко и иже с ним, а совсем не народу. Народ, по статье, у меня получился, что не одобряет этих пертурбаций своего сознания. :idontno:
zayka писал(а) on 20 май 2016, 16:04:Про вмешательство в русский язык на гос. уровне, это, наверно, вопрос к российскому правительству.

а я правительствам и выставляю упрек))

Финетка
 

Сообщение №234

Сообщение zayka » 20 май 2016, 16:26

Крапива, да, беларуские националисты не считают гомельчан за чистокровных беларусов, ето так. И звоночков полно всяких. Надо же содержание отрабатыватÄ и отчитываться, а то вон на Украине отчитываются как, а в Беларуси не могут.
И да, работают с населением, и денег кучу вкладывают. Но, на мой взгляд бесполезно все это. Разве что все будет продолжаться в том же ключе ( в смысле вкладывания денег и отсутствия реакции от России) еще несколько поколений.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Финетка, а где в статье вообще про народ? И в чем упрек власти, что памятник Огинскопму поставили, а царю нет?

Добавлено спустя 52 секунды:
Все ушла домой. Буду позже.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №235

Сообщение Финетка » 20 май 2016, 16:29

Крапива писал(а) on 20 май 2016, 16:20:1488
а что это за дата знаменательная? или что за число?
Крапива писал(а) on 20 май 2016, 16:20:Что за собрание, фиг знает, но само наличие таковых меня покоробило.
мож, они спортом заниматься собрались?)) А если серьезно, то пока это всё колобродит потихоньку внизу, то оно ничего, по-моему. И у нас чего только нет в этом плане, всяких придурков полно. А вот когда подозрительное происходит на госуровне, то вот это, считаю, звоночек настоящий.
Крапива писал(а) on 20 май 2016, 16:20:Т.е. бродят такие настроения и у них...
:cry: первый пост в теме показательный в этом плане

Финетка
 

Сообщение №236

Сообщение Тарелка » 20 май 2016, 16:52

14/88 — кодовый лозунг (подчас также употребляющийся в качестве приветствия или подписи) у белых националистов.

Число 14 может означать: «We must secure the existence of our people and a future for white children»[1] — «Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей» или также «Because the beauty of the White Aryan woman must not perish from the earth»[2] — «Чтобы красота Белой арийской женщины никогда не исчезла с лика земли!». Оба лозунга длиной в 14 слов придуманы Дэвидом Лэйном, членом организации белых сепаратистов «The Order». Первый лозунг был вдохновлен утверждением Адольфа Гитлера из первой части, 8 главы книги «Моя борьба», длиной в 88 слов:

Мы ведем борьбу за обеспечение существования и за распространение нашей расы и нашего народа. Мы ведем борьбу за обеспечение пропитания наших детей, за чистоту нашей крови, за свободу и независимость нашего отечества. Мы ведем борьбу за то, чтобы народ наш действительно мог выполнить ту историческую миссию, которая возложена на него творцом вселенной. Каждая наша мысль и каждая наша идея, вся наша наука и всё наше знание — всё должно служить только этой цели. Только с этой единственной точки зрения должны мы проверять целесообразность того или другого средства.

Число 88 является закодированным приветствием «Heil Hitler!»[3] («Хайль Гитлер!»), поскольку буква «H» стои́т в латинском алфавите восьмой. Число заповедей Дэвида Лэйна также равно восьмидесяти восьми. 14/88

Тарелка
 

Сообщение №237

Сообщение Финетка » 20 май 2016, 17:08

Тарелка писал(а) on 20 май 2016, 16:52:14/88 — кодовый лозунг

понятно :wonder:

Финетка
 

Сообщение №238

Сообщение Крапива » 20 май 2016, 18:53

zayka писал(а) on 20 май 2016, 16:28:И да, работают с населением, и денег кучу вкладывают. Но, на мой взгляд бесполезно все это. Разве что все будет продолжаться в том же ключе ( в смысле вкладывания денег и отсутствия реакции от России) еще несколько поколений.

Оно, конечно, хотелось бы верить... Но, как писали где-то, для переворота достаточно 5% от населения. Поскольку именно они активно участвуют в политике, а остальные - наблюдатели :idontno:

На Украине тоже, вон, все удивлялись кто эти люди, которые по три месяца на майдане живут?! А оно вон чем окончилось :idontno:

Крапива
 

Сообщение №239

Сообщение Анчутка » 20 май 2016, 20:28

zayka писал(а) on 20 май 2016, 11:51:Финетка, да мне то что, думай как хочешь, только вот приведенная тобой статья (если не ошибаюсь, в этой теме она уже второй раз) как раз разжигает нелюбовь и недоверие между народами, очередной, так сказать сигнал, не ?

Понимаешь, после развала СССР столько вдруг оказалось обиженных на русских, притесняемых русскими, и столько появилось открытых врагов.. что да, доверять - себе вредить. Недоверие есть и будет.
У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: русская армия и русский флот!

Анчутка
 

Сообщение №240

Сообщение zayka » 21 май 2016, 07:41

Имперцы!
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №241

Сообщение Финетка » 21 май 2016, 08:13

zayka писал(а) on 21 май 2016, 07:41:Имперцы!

:manicure:

Финетка
 

Сообщение №242

Сообщение Крапива » 21 май 2016, 20:15

Знала, что у Беларуси флаг ещё времен СССР, но не знала историю его приобретения...

Макс Равреба
https://www.facebook.com/ravreba?fref=photo
Флаг.
У Бацьки много свершений, но лично для меня неоспоримым является то, что он вернул наш, советский флаг. Есть история этого возвращения. В 1991 году после беловежской измены Белая Русь приняла как и Малая Русь флаг свидомитов. Искусственно измышленный флаг. У сяброу свидомитская тряпка не прижилась. И в 1995 году был проведен референдум, который вернул знамя Белорусской ССР, то есть знамя первогосударства Белой Руси. Увы, за исключением знака серп и молот. Это несомненно положило начало флагосрачу ибо белорусские свидомиты и майдауны государственный флаг не признают и используют старый с Погоней, который ничем не отличается от Литовского всадника.
Кроме Беларуси советский флаг вернуло лишь Приднестровье. Я приветствую этот флаг потому, что он символ надежды на то, что однажды над нашей страной, над Кремлем и всеми землями нашей великой Родины поднимется флаг истинный.
КРАСНОЕ ЗНАМЯ СССР-2.
И вы, кто верит в то же во что и я, смотрите на это фото сделанное сегодня мною, представьте то, о чем я сказал, вспомните как следует ЕГО и подумайте о том
КАК ОН КРАСИВ - НАШ ФЛАГ!
Изображение

Крапива
 

Сообщение №243

Сообщение Эльфика » 06 июн 2016, 16:26

В Белоруссии запретили продажу глобусов с российским Крымом

http://expert.ru/2016/06/5/v-belorussii ... urce=rnews
Сообщается также, глобусы с "российским" Крымом — это производство польской фирмы. Директор фирмы Кшиштоф Гловала утверждает, что его компания не поддерживает аннексии Крыма Россией. Но выпускает "некорректные" глобусы, чтобы не потерять российский рынок.

а поляки и там и там поспеть хотят. :idiot:
***

Эльфика
 

Сообщение №244

Сообщение Финетка » 07 июн 2016, 20:42

Как передает БЕЛТА, об этом заявил Александр Лукашенко на заседании совета руководителей высших органов финансового контроля государств — участников СНГ.

«Россияне часто говорят о том, что у границ России разворачиваются новые контингенты НАТО. Надо подчеркнуть, что прежде всего — у наших границ, белорусских границ. Мы это видим и принимаем без гвалта, без шума адекватные меры», — подчеркнул Лукашенко.

Белорусский президент также отметил, что он видит, что и российское руководство сегодня действует в этом же ключе, поскольку у стран есть совместная группировка вооруженных сил, которая обеспечивает безопасность и Белоруссии, и России.

«И в основе этой группировки — части белорусской армии. В случае конфликта они первыми вступают в бой, и в течение короткого времени сюда подтягиваются части, сосредоточенные на западе Российской Федерации. Мы это не прячем от наших западных не то коллег, не то партнеров, не то соперников. Они прекрасно знают наши договоренности с Россией», — добавил Александр Лукашенко.

Финетка
 

Сообщение №245

Сообщение Барабашка » 10 июл 2016, 19:41

О! Нашла темку! Обязательно завтра прочитаю.

А пока вопрос.
Младший сын едет 25-го июля в лагерь. Белоруссию выбрал сам.Сказал,что хочет посмотреть,как живет дружественный нам сосед.

И тут на форуме,где я мониторю первый заезд,встречаю такую информацию (диалог московских мамашек):

" - Mosgortur, Здравствуйте!
еще раз благодарность за организацию отдыха на такой отличной базе и за подготовку таких хороших вожатых. :poklon:
Но есть пожелание - чтобы вожатые следили и могли прекратить проявление националистических выпадов со стороны местных жителей. Например, вчера на экскурсии в г. Вилейка мой ребенок и группа ребят нашего отряда испытали впервые в жизни, наверное, такие эмоции, когда были названы русскими свиньями. Большая просьба следить. Спасибо.

- Девочки,интересно получается... Моя дочь11 летрассказывала,что в лагере есть и белор. отряд и что они хорошие ребята, но...и тут политический вопрос,они очень недовольны,что Крым теперь Россия! Как вам такое?

- люди разные, возможно бабка, которая наорала на детей была нацисткой, возможно просто в маразме.
Я лишь хочу, чтобы вожатые следили за такими вещами и пресекали. Была бы я там, уж я нашла бы способ защитить детей от идиотки.
В лагере обстановка более- менее, но во время песни про Путина белорусы выходили в знак протеста,видимо.
но это было в начале смены. Сейчас не знаю, просила детей не обращать внимания на такие вещи. и не акцентирую на этом внимание.
Сам лагерь очень хороший, вожатые прекрасные неравнодушные ребята, и работники лагеря тоже адекватные и хорошие люди."


Нет,я знала,что я полный профан в политике,также,как и то,что везде есть какой-то процент нациков и всяческих недовольных,но это стало для меня совсем уж новостью. Чтобы вот так вот,повально.

Подскажите,как правильно настроить сына? Боюсь,что мой патриот,услышав "русские свиньи" или оскорбление в адрес ВВ,не сдержится.

Как бы чего не вышло... ;)

нет,если бы он,поехал,например,в Польшу,то знал бы,что такое обязательно встретит и был бы морально готов,а вернее,не поехал бы в Польшу

а тут получается,поедет в розовых очках...
или вообще не ехать?

Барабашка
 

Сообщение №246

Сообщение Тарелка » 10 июл 2016, 19:48

Барабашка, у ГалиныТ сын в Беларусь ездил зимой. Вроде ничего такого не писала. Наоборот, все понравилось.

Тарелка
 

Сообщение №247

Сообщение Декабристка » 10 июл 2016, 19:57

Барабашка, я считаю, что надо настроить сына на то, что за пределами РФ везде можно услышать то, к чему он был готов, собираясь в Польшу. Печально, но факт- настоящих друзей нет у нас сейчас. Есть враги, есть лояльные не=друзья, всё. :idontno:
Изображение
Обидеть Таню может каждый
Не каждый может убежать

Ищу приличную работу
Но чтоб не связано с трудом

Декабристка
 

Сообщение №248

Сообщение zayka » 11 июл 2016, 10:29

Мы в воскресенье летим в Минск на 3 недели. Посмотрю, что поменялось за год отсутствия.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №249

Сообщение Барабашка » 11 июл 2016, 11:45

zayka, т.е.до 7 августа?
Подскажи,вы случаем не будете в районе улицы Вокзальной 96 (с-з пригород Минска),в р-не Заславского водохранилища в конце июля? - санаторий Ждановичи.
(Может,я бы попросила тебя об услуге. :blush2: типа поменять ребенку деньги или купить местную симку?)

Барабашка
 

Сообщение №250

Сообщение Крапива » 07 окт 2016, 15:32

Интересно, он действительно такое сказал или уже наши ура-патриоты придумали :kuku:
Изображение

И вот ещё новость:

Лукашенко: мы будем умирать за Белоруссию и Россию
https://russian.rt.com/article/324862-l ... orussiyu-i

7 октября 2016, 14:40

Белорусская армия, модернизация которой практически завершена, будет защищать Россию на западном направлении. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Мы вместе с русским народом, россиянами, будем защищать наше общее Отечество на не менее важном для России западном направлении. <...> На этом западном направлении мы будем умирать, защищая Белоруссию и Россию», — цитирует Лукашенко РИА Новости.

По его словам, белорусская армия «способна дать отпор любому агрессору».

«Мы можем говорить о полной модернизации нашей армии, мы её практически закончили. Мы её приспособили к тем возможным войнам, которые могут быть развязаны против нашего государства — от борьбы в информационном пространстве до горячей войны», — добавил президент.

Ранее Лукашенко заявил, что не позволит оппозиции страны «лепить из России образ врага». Он также выразил заинтересованность «в плодотворном взаимодействии с Российской Федерацией во всех сферах, углублении равноправного и эффективного сотрудничества в интеграционных форматах».

Крапива
 

Пред.След.

Вернуться в Внешняя политика

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз