Имя пользователя:

Пароль:




Учебные пособия: подготовка и начальная школа

Модератор: Совёнка

Сообщение №51

Сообщение Ведьмежонок » 08 июл 2016, 14:36

Ga-lya писал(а) on 08 июл 2016, 14:30:Если у вас не закуплены доп.материалы, то к Школе Россия входит в УМК -"Математика и конструирование", "Для тех, кто любит математику"

Не знаю такого, звучит интересно! :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №52

Сообщение tarakashka » 11 июл 2016, 10:54

Вот что я по русскому отложила у Узоровой. Я знаю что это для закрепления и отработки автоматизма, но на примере старшего сына - результат есть. Только у старшего все эти материала учительница закупала на весь класс. Ну или не все. Там еще сборник диктантов есть 1-4 класс, но у нас он есть уже.
Это, конечно на весь год.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

А это математика
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

И чтение
Изображение

Петерсон смотрела, но это учебник и рабочие тетради, как и в школе. Зачем дублировать? Пусть и по более сложной программе. Или все-таки надо?

Добавлено спустя 55 секунд:
benice писал(а) on 10 июл 2016, 12:46:Зачем? И не заменит ли его простой?

простой не заменит, а зачем не помню уж))
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №53

Сообщение Ведьмежонок » 11 июл 2016, 11:07

tarakashka писал(а) on 11 июл 2016, 10:55:это для закрепления и отработки автоматизма

Так нужное дело! Нам тогда тоже надо. Математика у меня тот же примерно набор в задумках. Уже купила:
Узорова (математика)
http://www.labirint.ru/books/211883/
Мисаренко (чтение)
http://www.labirint.ru/books/438815/
Отзывы я где-то тут писала.
tarakashka писал(а) on 11 июл 2016, 10:55:Петерсон смотрела, но это учебник и рабочие тетради, как и в школе. Зачем дублировать? Пусть и по более сложной программе. Или все-таки надо?

Не надо. Я просто хочу. Во-первых, мне нравится Петерсон и по ней училась старшая. Во-вторых, у меня наполеоновские планы перейти в 5 классе в физмат лицей (это точно не программа Школа России). Возможно, я буду не Петерсон покупать (я только рабочие тетради планирую), а брать репетитора со следующего лета... если он удачно справится с программой 1 класса. Пока не знаю.

Перетрясти бы всю тему и пособия вынести отдельной, а то потеряем... А я уже кулинарам обещала порядок навести. Не успеваю :cry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №54

Сообщение tarakashka » 11 июл 2016, 11:17

Ведьмежонок, у меня по обеим твоим ссылкам открывается "Полный курс математики 3 класс". :idontno:

Ведьмежонок писал(а) on 11 июл 2016, 11:07:Возможно, я буду не Петерсон покупать (я только рабочие тетради планирую)

вот я и думаю - брать рабочие тетради все-таки? Никаких планов по лицеям у нас нет, да и лицея нет, но с математикой у ребенка хорошо и самое главное - ему нравится решать примеры и задачки. Может тоже взять рабочие тетради Петерсон?
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №55

Сообщение Ведьмежонок » 11 июл 2016, 11:17

По набору. Я себе тестовые задания и для проверки техники чтения (например) покупать не буду, наверное :scratch: Все это освоить нереально ИМХО, надо как-то сосредоточиться :catch2:
Например между "3 000 заданий - найди ошибку" и "30 000 заданий на все правила и орфограммы" выберу последнее.
В итоге на русский язык я бы себе вот такой списочек составила:
1. Контрольное списывание
http://www.labirint.ru/books/384442/

2. Учебные задания на все орфограммы
http://www.labirint.ru/books/197620/

Математика:

1. Устный счет
http://www.labirint.ru/books/289235/

2. Цепочки примеров
http://www.labirint.ru/books/412916/

3. Задачи
http://www.labirint.ru/books/387069/
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №56

Сообщение Ведьмежонок » 11 июл 2016, 11:19

tarakashka писал(а) on 11 июл 2016, 11:17:Ведьмежонок, у меня по обеим твоим ссылкам открывается "Полный курс математики 3 класс".

Исправила :)
tarakashka писал(а) on 11 июл 2016, 11:17:вот я и думаю - брать рабочие тетради все-таки? Никаких планов по лицеям у нас нет, да и лицея нет, но с математикой у ребенка хорошо и самое главное - ему нравится решать примеры и задачки. Может тоже взять рабочие тетради Петерсон?

Ну примеры и задачи - это Узорова. Петерсон ради "нестандарта" имеет смысл брать. И она своеобразная такая. Многим не нравится.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №57

Сообщение tarakashka » 11 июл 2016, 11:21

Ведьмежонок, Лен, спасибо за совет, я вот и думаю, что распылилась. Слишком много всего и не знаю что надо, а что и не очень
Ведьмежонок писал(а) on 11 июл 2016, 11:17:Я себе тестовые задания и для проверки техники чтения (например) покупать не буду, наверное

я по технике чтения в последний момент положила. Хотя тоже думаю - достаточно читать понемногу каждый день да и все, а технику чтения пусть в школе проверяют.
Ну а насчет тестовых подумать надо

Добавлено спустя 48 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 11 июл 2016, 11:19: И она своеобразная такая. Многим не нравится.

в чем своеобразие? Я не видела никогда. На логику там задач хватает?
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №58

Сообщение Ведьмежонок » 11 июл 2016, 11:37

tarakashka писал(а) on 11 июл 2016, 11:22: На логику там задач хватает?

Вот в этом и своеобразие: расставьте 8 чашек по 5 углам, чтобы на каждой диагонали было по 3 (это я от балды сформулировала, не ищите решения))) или понятия площади и периметра (и других вещей более позднего периода обучения) вводится в ознакомительном плане. Многих все это злит и раздражает. Некоторые задачи родителям вообще были непонятны, т.к. они больше на творческое воображение, нестандартное мышление и т.п., а не на строго математику уровня 2+2. Мне кажется, что тому, что Ира успешно на одном и самых сложных факультетов Политеха учится, мы обязаны учительнице наше началки и Петерсон)))

С младшими весь ее дошкольный период мы уже прошли :kuku:

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
tarakashka писал(а) on 11 июл 2016, 11:22: Слишком много всего и не знаю что надо, а что и не очень

Я тоже не методист))
Но думается на отработку навыка нам важнее в домашних условиях, чем тестовые и проверочные работы.
tarakashka писал(а) on 11 июл 2016, 11:22:технику чтения пусть в школе проверяют.

Именно. Тесты же для подведения итогов и постановки задач на ближайший период обучения нужны. Все равно мы будем держаться в рамках программы и темпа нашего класса. Про проблемы можно будет спросить у учителя, думаю. И эти проблемные места с помощью Узоровой и подчистить.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №59

Сообщение tarakashka » 11 июл 2016, 11:44

Ведьмежонок, в книжный зайду посмотрю, полистаю. Не хватает нам пособий по логике. В школе у них будет логика и пособие есть, такое же, как и у старшего, но этого явно мало. Конечно, есть интернет-олимпиады и там для подготовки есть задания прошлых лет, но этого тоже недостаточно, как-то поверхностно что ли :idontno:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №60

Сообщение Ведьмежонок » 11 июл 2016, 11:49

tarakashka, у нее специфичное еще оформление, посмотри фото страниц
http://www.labirint.ru/books/347661/
Если вы с ней раньше не работали, то без методички не разберетесь. Может даже проще забить и взять просто логические задачи других авторов.
Вроде вот она
http://www.labirint.ru/books/434330/

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
tarakashka писал(а) on 11 июл 2016, 11:44:Ведьмежонок, в книжный зайду посмотрю, полистаю.

Да! Я вот выше написала. Не бери ее вслепую ни в коем случае. Её все очень индивидуально воспринимают "от любви до ненависти")))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №61

Сообщение tarakashka » 11 июл 2016, 11:55

Ведьмежонок писал(а) on 11 июл 2016, 11:54:Может даже проще забить и взять просто логические задачи других авторов.

вот и я думаю...полистала и не поняла как там с этими кружочками и треугольничками работать :)
Я так не могу по интернету, мне надо посмотреть самой все внимательно в книжном. Надеюсь там есть Петерсон.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №62

Сообщение Ведьмежонок » 11 июл 2016, 11:58

tarakashka писал(а) on 11 июл 2016, 11:55:полистала и не поняла как там с этими кружочками и треугольничками работать

Там треугольничек - десяток, кружочек - единица - 3 треугольника и 2 кружочка - 32, 1 треугольник и 5 кружочков - 15)) Она очень образная, чем мне и нравится - у ребенка довольно сложные понятия укладываются в голове буквально "картинкой". Но многим именно это и не нравится. И, возможно, не любому ребенку подойдет.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №63

Сообщение tarakashka » 11 июл 2016, 12:00

Ведьмежонок писал(а) on 11 июл 2016, 11:58:Там треугольничек - десяток, кружочек - единица - 3 треугольника и 2 кружочка - 32, 1 треугольник и 5 кружочков - 15))

ого, как интересно, ни за что бы не догадалась. Не знаю как моему, тут пробовать надо. Может куплю 1-ю часть для пробы, а там как пойдет
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №64

Сообщение Арабика » 11 июл 2016, 12:16

не пренебрегайте Узоровскими пособиями по английскому, как всегда хорошая систематизация
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №65

Сообщение tarakashka » 11 июл 2016, 12:18

Арабика писал(а) on 11 июл 2016, 12:16:не пренебрегайте Узоровскими пособиями по английскому, как всегда хорошая систематизация

у нас английский со второго класса, не хочу пока перегружать...или стоит?
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №66

Сообщение Ведьмежонок » 11 июл 2016, 16:55

tarakashka писал(а) on 11 июл 2016, 12:18:у нас английский со второго класса, не хочу пока перегружать...или стоит?

Про английский у нас тут есть тема. Сейчас такая дебильная программа и зачастую не справляющиеся с ней учителя, что ... в общем я Тёме в новогодние праздники начну искать репетитора по английскому :crazy: Блин, Ире брали репетитора в последний год перед вузом и то, потому что она поступала туда, куда из массовой школы без доп. подготовки не пролезешь.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №67

Сообщение Арабика » 11 июл 2016, 17:06

Ведьмежонок писал(а) on 11 июл 2016, 16:55:Про английский у нас тут есть тема. Сейчас такая дебильная программа и зачастую не справляющиеся с ней учителя, что

:friends: я своей взяла http://nashol.com/2013120274730/angliis ... -2013.html и ползём. Сейчас ползём ещё и с одноклассниками, "на опережение", т.к. материал этого учебника почему-то воспринимается составителями учебника второго класса как само сабой разумеющееся и вроде как всем известное и тренировки-закрепления не требующее.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №68

Сообщение Ведьмежонок » 11 июл 2016, 17:09

Насчет Петерсон. Вот сейчас Тема делает, интересное задание попалось (точки это кружочки, как будто, ладно?))) Решите?)))

Расшифруй числа

. + . = 4

. + . = 3

3 + . = .

. - 1 = .
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №69

Сообщение Ga-lya » 11 июл 2016, 17:21

tarakashka писал(а) on 11 июл 2016, 11:17:Может тоже взять рабочие тетради Петерсон?


У меня и то, и другое. Теперь взяла бы только сам учебник. Там объяснения.
tarakashka писал(а) on 11 июл 2016, 11:17:Никаких планов по лицеям у нас нет, да и лицея нет, но с математикой у ребенка хорошо и самое главное - ему нравится решать примеры и задачки.


Все эти 3000000000 задач очень примитивные, тогда точно весь интерес отобьет к математике. Сама сыну когда-то покупала. У нас только тренажеры пошли (это и правдв полезно), потом средняя по столбику-второму решила, еще и мелкой осталось что порешать. Все эти миллионы тествых заданий - все под копирку. Сколько раз их нужно решить способному ребенку? Для моей дочки оказалось по 1 разу из каждой темы. Дальше не уговоришь. А вот Петерсона с интересом порешиваем (ну и я заодно ей кое-что объясняю вперед на базе того, что Петерсон дает, во всяком случае ее база не противоречит глобальным законам математики). Петерсон лучше. ИМХО
Решите задачу (но это уже, вроде второй класс) - сколько весят 2 тыквы, если одна тыква весит 2 кг плюс еще полтыквы.
Ну и книги "Лаборатория 2Х2" интересные. Мы покупали у них на олимпиаде. Но вроде и на сайте можно купить. Сейчас мелкой для 1 класса буду искать.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №70

Сообщение Ведьмежонок » 11 июл 2016, 17:32

Ga-lya писал(а) on 11 июл 2016, 17:21:Теперь взяла бы только сам учебник. Там объяснения.

А в методичке нет нужного? Мне кажется, что нам учебника Школы России хватит, а Петерсон для "развлечения", а не знакомства с базой.
Ga-lya писал(а) on 11 июл 2016, 17:21:Все эти миллионы тествых заданий - все под копирку. Сколько раз их нужно решить способному ребенку?

Это ИМХО только для автоматизации навыка, как говорили наши учителя "чтобы от зубов отскакивало", поэтому я и хочу цепочки примеров. И всё :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №71

Сообщение Октавия » 11 июл 2016, 17:37

Ведьмежонок писал(а) on 11 июл 2016, 17:09:Насчет Петерсон. Вот сейчас Тема делает, интересное задание попалось (точки это кружочки, как будто, ладно?))) Решите?)))

2+2=4
2+1=3
3+1=4
4-1=3
Ведьмежонок, правильно? :4u: Саня так решила :kuku:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №72

Сообщение Ведьмежонок » 11 июл 2016, 17:45

Октавия писал(а) on 11 июл 2016, 17:37:Саня так решила

:friends:
Правда надо было отгадать, какое число зашифровано. Красный кружок - 2, желтый - 1... но это мелочи.

Не знаю, что это - логика или первое знакомств с уравнениями. Но учит рассуждать, заодно дает осознать разницу между цифрой-числом (количеством?). И у нее полно такого. Это тетрадь для детей 6-7 лет.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №73

Сообщение Октавия » 11 июл 2016, 17:51

Да, основное - это отгадать,что
Ведьмежонок писал(а) on 11 июл 2016, 17:45:Красный кружок - 2

а дальше уже просто

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 11 июл 2016, 17:45:И у нее полно такого. Это тетрадь для детей 6-7 лет.

мы тоже Петерсон любим :4u:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №74

Сообщение Ga-lya » 11 июл 2016, 18:07

Ведьмежонок писал(а) on 11 июл 2016, 17:32:А в методичке нет нужного? Мне кажется, что нам учебника Школы России хватит, а Петерсон для "развлечения", а не знакомства с базой


У меня методички нет. или это разъяснение в начале? Я на даче, у меня только учебник.
Но программы не совпадают.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №75

Сообщение Ga-lya » 11 июл 2016, 18:23

tarakashka писал(а) on 11 июл 2016, 11:22:Ну а насчет тестовых подумать надо


Если вы массово не закупали тестовые, зачетные и контрольные работы к вашему УМК, то купите себе. И еще КИМ. Достаточно будет.
tarakashka писал(а) on 11 июл 2016, 12:18:у нас английский со второго класса, не хочу пока перегружать...или стоит?


ИМХО. не стоит. Дети и с русским то не разобрались. У старшего вообще спецшкола с первого класса, у средней игровая форма 1 час в неделю + 2 часа кружок интерактивный с иностранными пособиями. Фигня фигней. Я считаю, или попозже (лучше так с 3 класса :blush2: ) или серьезные занятия с профи.
Если что, я не против пособия , я против обучения 1-классника английскому силами родителей -не педагогов.
Кстати, спасибо за пособие, старшей куплю, наверное.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз