Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Профессии и специальности. Куда пойти учиться?

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Лисица » 19 июл 2016, 15:35

ITишники натолкнули меня на эту тему. Сын закончил 9 классов, поступаем в разные колледжи. Везде выбрали по несколько специальностей. В приоритете у него "Рациональное использование природохозяйственной деятельности", т.е. эколог, далее по списку ремонт автомобилей и "строительство и эксплуатация зданий и сооружений". Я больше склоняюсь к ремонту автомобилей, это всегда прокормит кмк, автомобили всегда и везде ломаются + дальше можно пойти в автомобиле-дорожный институт. а что выбирают или уже выбрали ваши дети? Кто что думает по этому поводу?
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Лисица » 19 июл 2016, 16:01

ну может тут экологи найдутся? :hearing:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение марисоль » 19 июл 2016, 16:16

Лисица писал(а) on 19 июл 2016, 15:35:Я больше склоняюсь к ремонту автомобилей, это всегда прокормит кмк, автомобили всегда и везде ломаются + дальше можно пойти в автомобиле-дорожный институт.

да, это так, но если у ребенка нет к этому тяги- бесполезно. У одноклассницы сын поступал по принципу- мама выбрала, где не трудно и бесплатно, а не куда сам хотел. ну и бросил в итоге, сначала съехав на 3 и нахватав хвостов.
Племянник в Нижегородском строительном на эколога учится, бакалавриат закончил. Подробностей не знаю, но вроде нравилось. Но профессия требует мужества и решительности. Привыкли у нас на экологию плевать, или решать полюбовно сложные вопросы.

марисоль
 

Сообщение №4

Сообщение Лисица » 19 июл 2016, 16:19

марисоль писал(а) on 19 июл 2016, 16:16: У одноклассницы сын поступал по принципу- мама выбрала,

наш в принципе то не знает, что хочет. но мы долго обсуждали, что всё-таки его привлекает, начали с автомобилей, эколога он сам уже нашел и его это привлеко
марисоль писал(а) on 19 июл 2016, 16:16:Но профессия требует мужества и решительности.

почему?
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение марисоль » 19 июл 2016, 16:28

Лисица писал(а) on 19 июл 2016, 16:19:почему?

сбросы вредные всякие кто отслеживает на производстве? на чем экономят? на экологии, на очистных. Ну и в заповедниках нарушителей-браконьеров гонять - не для барышень.

марисоль
 

Сообщение №6

Сообщение Дождичек летний » 19 июл 2016, 16:32

Лисица, в МИФИ есть кафедра №1 Биофизика, там вроде экологов тоже готовят.

Дождичек летний
 

Сообщение №7

Сообщение Лисица » 19 июл 2016, 16:33

марисоль писал(а) on 19 июл 2016, 16:28:сбросы вредные всякие кто отслеживает на производстве? на чем экономят? на экологии, на очистных. Ну и в заповедниках нарушителей-браконьеров гонять - не для барышень.

да уж, разнообразие, интересно, думал ли он об этом, спрошу его вечером

Добавлено спустя 54 секунды:
Дождичек Летний писал(а) on 19 июл 2016, 16:32:в МИФИ есть кафедра №1 Биофизика, там вроде экологов тоже готовят.

Спасибо, надо будет посмотреть, мы в колледж пока поступаем
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение марисоль » 19 июл 2016, 16:37

у нас в ГГУ экология была самая неопределенная специальность, куда только после этой кафедры не распределяли. В том числе и в заповедники, и на очистные, и лаборантами в СЭС.

марисоль
 

Сообщение №9

Сообщение Oceana » 19 июл 2016, 16:41

Я в строительной сфере разочарована. Каждый кризис бьет по полной программе. Хочется каждый раз бросить профессию на фиг.

Добавлено спустя 34 секунды:
Может в службе заказчика еще ничего, а все остальное отстой полный каждые 5 лет.

Oceana
 

Сообщение №10

Сообщение Лисица » 19 июл 2016, 16:44

марисоль писал(а) on 19 июл 2016, 16:37:куда только после этой кафедры не распределяли.

а сечас вообще все сами, нет же распределения
Oceana писал(а) on 19 июл 2016, 16:41:Я в строительной сфере разочарована. Каждый кризис бьет по полной программе

Оль, с работой трудно? или много специалистов стало?

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
слушайте. а у кого ещё какие специальности дети выбирают, ну кроме IT
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Oceana » 19 июл 2016, 16:53

Лисица, каждый кризис сразу же конец инвестиций, а это значит заказчик не может оплатить заказ... как следствие банкротство фирмы, задержки зарплаты... сейчас так вообще не представляю, как искать другую работу. если наша фирма накроется, а она еле дышит, то мне конец))) Утрирую, конечно, но с вакансиями сейчас беда - факт.
Я по годам могу расписать.
Первый кризис банковский 2004-2005 год задержки з/п, снижение з/п. Работу нашла быстро, но с черной з/п. Погорела на конвертах. Теперь ни за что на свете, если совсем будет голод.
Второй кризис 2007-2008 год - снижение з/п, переход на сокращенную неделю, банкротсва фирм.
И сейчас уже 2й год кризис длится.
Если оглянуться на все мои фирмы, где я работала 70% фирм уже не существует. А я работала в нормальных проектных институтах и в фирмах солидных.

Oceana
 

Сообщение №12

Сообщение Летнее утро » 19 июл 2016, 16:53

Я училась в вузе, который экологов готовил. На другом факультете правда, непрофильном. Но кто учился на экологов, говорили, что с работой сложно, и да, попробуй там отстоять экологию и бороться против нарушений... но у меня сведения более чем 10летней давности

Летнее утро
 

Сообщение №13

Сообщение Лисица » 19 июл 2016, 17:23

Oceana писал(а) on 19 июл 2016, 16:53:А я работала в нормальных проектных институтах и в фирмах солидных.

у тебя же ПГС специализация?
Летнее утро писал(а) on 19 июл 2016, 16:53:но у меня сведения более чем 10летней давности

что-то мне подсказывает, что и сейчас не на много лучше

хотя наверно у всех специальностей свои затыки или есть такие. которые всегда устроятся?
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Oceana » 19 июл 2016, 17:29

Лисица, да)

Oceana
 

Сообщение №15

Сообщение Oceana » 19 июл 2016, 17:45

Лисица, вот еще момент интересный. Когда я пришла работать и мне было лет 26, то в проектных не было прослойки специалистов возраста 30-40 лет, крайне редко. Были люди либо моего возраста, либо ближе к 50ти и старше.

Oceana
 

Сообщение №16

Сообщение Лисица » 19 июл 2016, 17:47

Oceana, а ведь казалось бы. стройки всегда есть. всегда что-то строят, всё миф, только по знакомству хорошему наверно и устроишься
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Alameda » 19 июл 2016, 17:50

Лисица, эколог, имхо, еще и очень депрессивная специальность. Ибо планету губят давно и планомерно, масштабы эти чудовищны. Как с этим бороться :idontno:
А про Гринписы и иже с ними ходят слухи, что там тоже все покупается, если очень надо. Как с профсоюзными лидерами.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №18

Сообщение Oceana » 19 июл 2016, 17:59

Лисица, по экологам открой hh и посмотри востребованность, условия труда, требования и з/п и многое станет ясно.

Oceana
 

Сообщение №19

Сообщение Аки-но Хиган » 19 июл 2016, 18:02

для сына хотелось бы физмата или инженерно-технической специальности. по крайней мере направлять будем в эту сторону

знакомая, подсчитав общий балл по ЕГЭ у пасынка, предложила геологоразведочный вуз, плюсы - бюджет (а значит и стипендия), общежитие. парень согласился, так как было все равно
а на втором курсе вошёл во вкус, теперь учится с удовольствием. летом у них практика, выезды "на природу"

Аки-но Хиган
 

Сообщение №20

Сообщение Дикая кошка » 19 июл 2016, 18:05

Oceana писал(а) on 19 июл 2016, 16:41: сфере разочарована. Каждый кризис бьет по полной программе. Хочется каждый раз бросить профессию на фиг.

Я не знаю сфер, где кризис не бьет :idontno: кого-то быстрее, кого-то медленнее :idontno:

Дикая кошка
 

Сообщение №21

Сообщение Ведьмежонок » 19 июл 2016, 18:16

Лисица писал(а) on 19 июл 2016, 15:35:а что выбирают или уже выбрали ваши дети?
Моя АЭС: строительство и эксплуатация)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 


Сообщение №23

Сообщение МаРоМашки » 19 июл 2016, 18:20

Лисица писал(а) on 19 июл 2016, 16:48:спустя 3 минуты 25 секунд:
слушайте. а у кого ещё какие специальности дети выбирают, ну кроме

У меня племяшка на мультипликатора поступила :kuku: все были против, так как практического применения не видят.
:watch_you:

МаРоМашки
 

Сообщение №24

Сообщение Ведьмежонок » 19 июл 2016, 18:23

Дикая кошка, ага. У нас пока о работе вопрос не стоит. Ей бы еще 4,5 года продержаться и диплом получить. А вообще выпускники их направления предыдущих лет все трудоустроены, по специальности.. все 5))) Это к вопросу о том есть ли такие специальности.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №25

Сообщение Октавия » 19 июл 2016, 18:31

Лисица писал(а) on 19 июл 2016, 16:48:слушайте. а у кого ещё какие специальности дети выбирают

сын перешел в 11-й класс, будет поступать в следующем году на специальность "Информационная безопасность автоматизированных систем"
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз