Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Крещение неверующими

Модератор: zayka

Крестить ли ребёнка если семья не верит?

Крестить, потому что это Важно
4
19%
 
Руфь, Казачка, Екатерина Л., Свекетака
Крестить, на всякий случай
4
19%
 
Арабика, Тарелка, GalinovMost
Не крестить, тк это несёт за собой обязательства по воспитанию
10
48%
 
Nathaly, kris78, Мифсла, zayka, Аки-но Хиган, Alameda, Нюська-мамуська, Бузина
Не крестить ибо нефиг
3
14%
 
MsAutry, tarakashka, Глюпий Кошк
 
Всего голосов : 21, Всего голосовавших : 21

Сообщение №1

Сообщение Совёнка » 23 авг 2016, 20:45

Есть у нас семейный спор, практически холивар. Решила спросить мнение тех, кто к религии и канонам относится серьезно.

Ситуация: есть маленький ребёнок, некрещеный. Никто в семье не верит, в церковь не ходит, молитв не читает и т.д. Но с этим вопросом семья делится на два лагеря:
1) крестить. Потому что все крестят и кто его знает, пусть будет на всякий случай.
2) не крестить. Потому что обряд серьезный, несёт в себе важное и совершать его бездумно нельзя.

Навеяно всплеском религиозных обсуждений на форуме. Давно меня интересовал этот вопрос. Шансов что покрестив ребёнка семья ударится в религию нет, только крестик и "галочка" появятся, и то крестик носиться не будет. И мотивация к самому таинству на уровне "пусть будет"(не так уж и редко такое бывает)
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Izis » 23 авг 2016, 20:50

Решила спросить мнение тех, кто к религии и канонам относится серьезно.

Я когда-то давно на Материнстве такую тему читала. В общем и целом ушла оттуда, когда большинство верующих советовало не крестить.
Почему - не вспомню. Но люди сведущие отвечали.

Совёнка писал(а) on 23 авг 2016, 20:45:Ситуация: есть маленький ребёнок, некрещеный.

Один?
Если несколько детей - то как старших, так и маленького.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №3

Сообщение MaSher » 23 авг 2016, 20:53

Совёнка, сейчас к восприемникам очень серьезные требования, и времена, когда по дороге в магазин прибежал и покрестил, ушли в прошлое. Восприемники должны пройти катехизацию, батюшка пообщается с ними и, только утвердившись, что это не для галочки, совершит обряд крещения младенца.

MaSher
 

Сообщение №4

Сообщение Совёнка » 23 авг 2016, 20:57

Izis писал(а) on 23 авг 2016, 20:50:Один?

Один. Первенец. Родители крещеные, но без веры: за компанию/на всякий случай/красивое фото сделать. Бабушки хотят продолжить эту славную традицию, родители сопротивляются. Вся религия в семье укладывается в раскрашивание яиц и отпевание умерших.

Добавлено спустя 46 секунд:
MaSher писал(а) on 23 авг 2016, 20:53:Совёнка, сейчас к восприемникам очень серьезные требования

А к родителям/семье требований нет?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение MsAutry » 23 авг 2016, 21:01

Совёнка, прости, проголосовала, не дочитав. Про серьезность отношения к канонам.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №6

Сообщение Совёнка » 23 авг 2016, 21:04

MsAutry, там переголосовать должно быть можно, я, кажется, ставила галочку...
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Арабика » 23 авг 2016, 21:04

Я - за "крестить на всякий случай". Объясню: в жизни человека часто наступают моменты, когда человек (особенно молодой и озадаченный смыслом жизни) начинает искать, куда обратиться. Мы - не воцерковленная семья, но в такие моменты у меня не возникает вопросов, куда. Как -куда? В церковь, конечно, к батюшке или просто постоять службу. А когда возникает вопрос "куда", людей потом находили в секте Виссариона, в радикальном исламе, у свидетелей Иегова (это всё прямо ближайшие известные мне НЕ из интернета случаи). Надеюсь, у моих детей таких вопросов никогда не возникнет, я стараюсь их воспитать в своей вере, пусть и не будучи глубоко верующими людьми.
Своих крестила сразу, в месяц, сомнений не было.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №8

Сообщение MaSher » 23 авг 2016, 21:06

Совёнка писал(а) on 23 авг 2016, 20:57:А к родителям/семье требований нет?

требование именно к духовным родителям. Ну, как бы подразумевается, что с бухты-барахты родители свое чадо в церковь не потащат. И исповедь должна быть. По крайней мере у моих была.
А вообще это больше магизмом попахивает. Ну так, крестить на всякий случай. Вдруг там реально что-то такое есть. Понимаешь, Крещение - это Таинство, и оно будет полноценным, даже если родители да и сам деть потом отрекутся от Бога.
Я бы поостереглась при таких вводных ребенка крестить.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Арабика писал(а) on 23 авг 2016, 21:04:А когда возникает вопрос "куда", людей потом находили в секте Виссариона, в радикальном исламе, у свидетелей Иегова

Что помешает ребенку, которого крестили лишь номинально, оказаться в тех же сектах? Ты думаешь, там сплошь некрещеные? Такие же крещеные в раннем возрасте и брошенные. Дорожку ж никто не протоптал.

MaSher
 

Сообщение №9

Сообщение benice » 23 авг 2016, 21:11

Я не знаю, как голосовать.
Мы оба верующие, но не особо религиозные. В церкви бываем редко. Но венчанные :idontno:
Дочку задумывались, крестить в детстве или пусть подрастет и сама решает. Но потом решили, что это дело больше семейной традиции, вот мы семья по традиции православная, пусть и дочка будет в этом расти. Покрестили в полгода. Меня саму крестили постарше, в 6 лет, а мужа в семь что ли. Тоже сомневались родители. При этом все окружение у нас православное, крещеные то есть, все тоже не особо религиозные, но в Бога верят. Опять же традиционно православные, это больше особенность истории и культуры для нас...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №10

Сообщение Арабика » 23 авг 2016, 21:13

MaSher писал(а) on 23 авг 2016, 21:08:Что помешает ребенку, которого крестили лишь номинально, оказаться в тех же сектах? Ты думаешь, там сплошь некрещеные?

в моих случаях- некрещёные.
Крестят - значит, появляется ангел-хранитель, который человека ведёт. Я в это верю, и в помощь ангела-хранителя верю.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №11

Сообщение MsAutry » 23 авг 2016, 21:16

Совёнка, я о другом. Моё мнение неизменно. Моё отношение, мягко скажем, иронично по данному вопросу. :4u:
Но имхо, чтобы успокоить бабушек, при сопротивляющихся родителях - не стоит.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №12

Сообщение Тарелка » 23 авг 2016, 21:19

Мои крещеные. Хотя я сама в Бога не верю. С другой стороны православие мне ближе других конфессий

Тарелка
 

Сообщение №13

Сообщение заноза » 23 авг 2016, 21:30

MaSher писал(а) on 23 авг 2016, 21:08:Понимаешь, Крещение - это Таинство, и оно будет полноценным, даже если родители да и сам деть потом отрекутся от Бога.
Я бы поостереглась при таких вводных ребенка крестить.

Таинство.. таинство.. но вот все эти исповеди и беседы на предмет соответствия - не мое.. мне спокойнее от того, что дети крещены и все. Младшая крестик не снимает. Целует. Средняя и старшая не носят. Старшая в знак протеста даже иконы отворачивает на полке.
Меня сестрица родная зовет крестной мамой к племяннику будущему. Вынуждена буду отказаться, ибо не тянет меня ни на беседы умные, ни на исповедь. Хотя по мне.. крестная мама -вторая мама. А не молящаяся беспристанно о крестном чаде тетушка..
я знаю красивые сказки таинственных стран...

заноза
 

Сообщение №14

Сообщение мать их » 23 авг 2016, 21:34

Моё мнение яйца красить, ребёнка не крестить. Вырастет сам решит. У нас примерно такая же ситуация, бабушки хотели крестить, раньше мне было все равно, а сейчас я против категорически. Это фарс и обман такое крещение.

мать их
 

Сообщение №15

Сообщение Совёнка » 23 авг 2016, 21:41

MsAutry писал(а) on 23 авг 2016, 21:16:Совёнка, я о другом. Моё мнение неизменно. Моё отношение, мягко скажем, иронично по данному вопросу.
Но имхо, чтобы успокоить бабушек, при сопротивляющихся родителях - не стоит.

Тогда четвертый вариант однозначно твой :)
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Руфь » 23 авг 2016, 21:45

Я за "крестить".
Объясню свою позицию, но как бы отходя от данной семьи, хорошо?

Вот берем семью, родился ребеночек, они в Храме то были пару раз в жизни, но где-то глубоко каким-то образом в душе, в сердце зарождается мысль: Надо бы крестить ребеночка!
Кем зарождается? Для меня - Духом Святым. Это Он ведет таким образом человека к себе.
Может быть для нас, окружающих, этот путь одни падения, а для Него - это шаги, огромные шаги! И для данного человека - шаги, шаги к вере, к Господу.
А дальше всякое может в жизни быть:
1. Крестили и не стали воцерковленными.
Да, с крещением человечек становится членом Храма Господня. А с тем, что ходит в Храм и соблюдает православную веру - воцерковленным.
Ну не стал, зато у него есть Ангел, который его поддержит, поможет, подскажет и даже на Страшном Суде станет защитником.
2. Крестили и стала семья воцерковленной. Пусть через год, пусть через 20 лет.
Так они сами Господа будут благодарить за то, что тогда послушались тихий стук в их сердце и покрестили ребеночка. Это точно.
3. Крестили и умер ребеночек.
В Храмах могут отпеть, помолится и подать записочку.
Родители, если придут к вере, будут Господа благодарить за то, что успели покрестить.
Если и не придут, у ребенка есть защитник Господен даже там.
У меня сейчас подружка Господа благодарит, что покрестила ребеночка.

А теперь не крестили:
1. Не крестили и не стали воцерковленными.
Сами то родители крещенные и Ангел Господен стучит к ним в сердце, охраняет и помогает, а ребенка лишают этого почему?
Нет, если есть убеждения и т.д., то не вопрос, но если стоят на распутии, то лучше крестить уж.
2. Не крестили и стали воцерковленными.
Будут жалеть что не покрестили раньше.
3. Не крестили и ребенок умер, а сами стали воцерковленными.
Съедят себя заживо.

Ну, вот в общем, мои мысли.
Никого не хотела обидеть, может выражаюсь костноязычно, простите, но как я это понимаю и чувствую.

Только при крещении надо к духовным родителям подойти серьезно. Но это уже второй вопрос.

Руфь
 

Сообщение №17

Сообщение Эльзара » 23 авг 2016, 21:54

Мой бывший муж крестился после 30, его брат и мать ещё позже него, после смерти моего свёкра. И очень сожалеют о том, что он умер некрещённым и в церкви нельзя молиться об упокоении его души.

Эльзара
 

Сообщение №18

Сообщение Совёнка » 23 авг 2016, 21:59

vosana писал(а) on 23 авг 2016, 21:45:где-то глубоко каким-то образом в душе, в сердце зарождается мысль: Надо бы крестить ребеночка

У бабушек зарождается. Потому что все так делают. А крестной, вон, Аньку возьми, у нее муж зарабатывает, хорошие подарки дарить будет.

Я именно про такой случай спрашиваю.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Izis » 23 авг 2016, 22:12

Совёнка писал(а) on 23 авг 2016, 21:59:У бабушек зарождается. Потому что все так делают. А крестной, вон, Аньку возьми, у нее муж зарабатывает, хорошие подарки дарить будет.
Я именно про такой случай спрашиваю.


Именно про такой случай - мнение родителей определяющее. Не считают нужным, значит, не надо. :idontno:

Если о себе говорить - то детей крестила. Первого - потому что не вдумывалась в принципе. Именно "как все" (но и про подарки от крестных тоже мыслей не возникало). А остальных - потому что первый крещен.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №20

Сообщение Руфь » 23 авг 2016, 22:58

Совёнка,
У бабушек зарождается. Потому что все так делают. А крестной, вон, Аньку возьми, у нее муж зарабатывает, хорошие подарки дарить будет.

Я именно про такой случай спрашиваю.
Вот истино пути Господни неисповедимы :idontno: .
Для меня даже это стук Господа, а для них - им решать.
Кто знает, может быть Анькин муж покрестив ребенка будет отменным крестным? Может именно с крещения именно Анькиному мужу через этого ребенка и предстоит познать господа, своего крестника в вере православной воспитывать, да и родителей крестника вести к вере?
не знаю.
так же могу предположить и то, что Анькин муж может и не стать хорошим крестным, и люди в Храм не будут ходить.
не знаю, но точно понимаю одно: раз есть такие мысли - значит они не просто так приходят.

Руфь
 

Сообщение №21

Сообщение Ведьмежонок » 23 авг 2016, 23:36

Izis писал(а) on 23 авг 2016, 22:12:А остальных - потому что первый крещен.

А в чем связь?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №22

Сообщение Izis » 23 авг 2016, 23:44

Ведьмежонок писал(а) on 23 авг 2016, 23:36:А в чем связь?

Смысл в чем?
В равных правах.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №23

Сообщение Ведьмежонок » 23 авг 2016, 23:46

Izis, никогда в таком ключе не думала :no:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №24

Сообщение Yulka » 23 авг 2016, 23:59

Совёнка, не крестить. У меня подруга крестилась , когда ей за 20 было, а потом ушла в религию на совсем) в смысле, все сейчас держит, выполняет и прочее. Про секты и потребность не согласшусь, если в семье это делается для галочки, то не помеха это пойти и поменять или обратиться в другую веру. :idontno:
Про подготовку и разговоры с батюшкой я как-то не заметила, я приехала крестить на родину подружкиного ребенка, пришла к нужному времени все. никто со мной ни о чем не говорил, не проверял и не выведывал.
У нас с крестником вообще хохма - крестная мать и мама православные, муж мой католик-атеист (крещеный, но не верующий совсем и не ходящий в церковь), отец ребенка буддист. :whistle:
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №25

Сообщение MaSher » 24 авг 2016, 00:03

Yulka писал(а) on 23 авг 2016, 23:59:Про подготовку и разговоры с батюшкой я как-то не заметила

Юль, это когда было? Мы Николя крестили прошлой осенью. Разница с 2011 годом, когда крестили Соню и Лену, огромна.

MaSher
 

След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз