Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Крещение неверующими

Модератор: zayka

Крестить ли ребёнка если семья не верит?

Крестить, потому что это Важно
4
19%
 
Руфь, Казачка, Екатерина Л., Свекетака
Крестить, на всякий случай
4
19%
 
Арабика, Тарелка, GalinovMost
Не крестить, тк это несёт за собой обязательства по воспитанию
10
48%
 
Nathaly, kris78, Мифсла, zayka, Аки-но Хиган, Alameda, Нюська-мамуська, Бузина
Не крестить ибо нефиг
3
14%
 
MsAutry, tarakashka, Глюпий Кошк
 
Всего голосов : 21, Всего голосовавших : 21

Сообщение №101

Сообщение Вайолет » 24 авг 2016, 14:06

тЮлька писал(а) on 24 авг 2016, 14:04:И, в моем случае, когда батюшке сказали что деньги он получит у нас дома, до или после отпевания, нас послали... домой за деньгами. И до того как мы эти деньги ему лично в руки отдадим никуда ехать он не собирается

Это неправильно. Так не должно быть, никто с этим не спорит. Это и есть тот самый человеческий фактор, который есть везде.
Вера в Бога автоматом святым не делает, увы.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №102

Сообщение Нюська-мамуська » 24 авг 2016, 14:06

Дикая кошка писал(а) on 24 авг 2016, 14:04:Нюська-мамуська, если это обо мне, то на глупости не отвечаю

я не особо и надеялась на ответ. Хотя, не сомневалась, что для вас это глупость :idontno:
тЮлька писал(а) on 24 авг 2016, 14:04:Не перестаю удивляться)))))) "а мне цену не говорили", "а меня венчали бесплатно" "денег вообще не берут". Берут. И суммы обозначают вполне конкретные.

чего тут удивляться. У вас одни примеры, у нас другие.

Нюська-мамуська
 

Сообщение №103

Сообщение Дикая кошка » 24 авг 2016, 14:07

Вайолет писал(а) on 24 авг 2016, 14:06:Вера в Бога автоматом святым не делает, увы.

И слава Богу.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Нюська-мамуська писал(а) on 24 авг 2016, 14:06:не особо и надеялась на ответ.

А по каким критериям и на каком основании вы себе позволяете идентифицировать и расставлять тональность в моей вере?! :idontno: грешно с одной стороны, смешно с другой, что какая-то тетя пытается меня уличить в чем-то.

Дикая кошка
 

Сообщение №104

Сообщение zayka » 24 авг 2016, 14:12

Дикая кошка,
zayka писал(а) on 5 минут назад как пример бережливости и экономности денег
И мой батюшка такой. За что ему безмерно благодарна.

Да нет, тэто в целом, а не от батюшки зависит. Я на крещение приносила на каждого ребенка полотенце (новое - это моя инициатива),по кресику серебряный в храме куили, некоторые приносят свой.Свечки обыкновенные. Все. А нет, у одного из крестников рубашки не нашлось, я ему подарила.Плюс деньги на храм. Я долго выбивала из батюшки сумму, он в конце-концов озвучил.
Мои дети крестились в греческом храме, по их традициям. За все про все, при моей крайней скупости и экономности( часть вещей я не покупала, а делала сама из подручных материалов) мы заплатили порядка 600 евро. Это не считая крестика (почему -то они считают нужным обязательно золото), который дарил крестный.Из озвученной суммы - 150 в епархию. На храм батюшка берет только с захожан, с нас не брал.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №105

Сообщение Злая Аглая » 24 авг 2016, 14:17

zayka писал(а) on 24 авг 2016, 14:12:мы заплатили порядка 600 евро. Это не считая крестика (почему -то они считают нужным обязательно золото), который дарил крестный.Из озвученной суммы - 150 в епархию. На храм батюшка берет только с захожан, с нас не брал.

:rat:
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №106

Сообщение Нюська-мамуська » 24 авг 2016, 14:20

Дикая кошка писал(а) on 24 авг 2016, 14:11:А по каким критериям и на каком основании вы себе позволяете идентифицировать и расставлять тональность в моей вере?! грешно с одной стороны, смешно с другой, что какая-то тетя пытается меня уличить в чем-то.

я не собираюсь никого уличать. Вас задело, что я сделала предположение о неверии/отсутствии желания быть в храме. Ну, не производите впечатление воцерковленной верующей. Возможно, "вера в душе", как у многих. Что в этом такого плохого?
Что же касается РПЦ, то я остаюсь при своем мнении. Если она плохая настолько, что пришлось бегать по храмам в поиске того единственного священника, то мне непонятно, зачем к ней приобщаться (это не вопрос, мне ответ не нужен). Ясно, зачем это делают воцерковленные, для них это жизнь. Родился, покрестился, каждое воскресенье на службе.

Нюська-мамуська
 

Сообщение №107

Сообщение zayka » 24 авг 2016, 14:22

тЮлька, ага, и это я говорю, при моей крайней скупости и экономности. Обычно в меньше 1000 не укладываются.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №108

Сообщение Дикая кошка » 24 авг 2016, 14:27

Нюська-мамуська писал(а) on 24 авг 2016, 14:20:Родился, покрестился, каждое воскресенье на службе.

Залог успеха. Совсем смешно :D

Дикая кошка
 

Сообщение №109

Сообщение Вайолет » 24 авг 2016, 14:28

Я на крещение своих детей покупала самую обычную рубашку, недорогую. Крестик сыну серебряный крестный купил, дочке мы сделали золотой на заказ.
Полотенце тоже брала обычное. За крещение сына оставляли по-моему рублей 300. Могли и не оставить, никто не контролировал. Причем его крестили в 2006 году, и были именно "захожанами". Накауне позвонили, спросили, когда крестят детей, и приехали. За дочку я отдавала 5000 руб, это была лично моя заморочка и мое желание, батюшка не знал, сколько я даю, мы положили в ящик при выходе.
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Все, больше никаких затрат не было.
Брат племянника крестил - 1000 по-моему отдавал. Точно не больше. Опять же ничего этого озвучено не было.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №110

Сообщение MaSher » 24 авг 2016, 14:30

тЮлька писал(а) on 24 авг 2016, 14:04:Берут. И суммы обозначают вполне конкретные.

Юль, мы описываем случаи в тех храмах, где нас знают лично, потому как мы прихожане данных храмов. Странно было бы надеяться, если ты в храм не заходишь вообще, что тебе все требы совершат бесплатно. Ну, это примерно как требовать бесплатного проезда.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
крестильные рубашки я вязала внукам сама, покупала только полотенце. крестик покупали крестные. Пожертвования в храм тоже давали крестные. Сколько - я даже не интересовалась.

MaSher
 

Сообщение №111

Сообщение Нюська-мамуська » 24 авг 2016, 14:34

Дикая кошка писал(а) on 24 авг 2016, 14:27:Залог успеха. Совсем смешно

особенно смешно, что нигде не было сказано, что это залог успеха. Мы сейчас зачем припераемся? Чтобы понять, кто правильнее верит? Победителей не будет, это ясно. Вам непонятно, зачем быть воцерковленным, мне непонятно, зачем невоцерковленным крещение. К теме вроде только мое непонимание относится.

Кстати, если к вопросу темы. Считаю, что крестить не нужно. Считаю, что очень правильно ввели обязательные беседы с восприемниками. Крещение - это не для галочки. Это для жизни в составе Церкви. А если не собираешься так жить и воспитывать ребенка, то и крестить не нужно.

Нюська-мамуська
 

Сообщение №112

Сообщение Злая Аглая » 24 авг 2016, 14:34

MaSher писал(а) on 24 авг 2016, 14:33:Странно было бы надеяться, если ты в храм не заходишь вообще, что тебе все требы совершат бесплатно.

А мне странно утверждение что в церквях нет "фиксированной ставки".
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №113

Сообщение Нюська-мамуська » 24 авг 2016, 14:34

MaSher писал(а) on 24 авг 2016, 14:33:Странно было бы надеяться, если ты в храм не заходишь вообще, что тебе все требы совершат бесплатно.

:beer:

Нюська-мамуська
 

Сообщение №114

Сообщение Дикая кошка » 24 авг 2016, 14:50

Нюська-мамуська, почему мне не понятно, зачем быть воцерковленным? Откуда такие выводы?

Дикая кошка
 

Сообщение №115

Сообщение Нюська-мамуська » 24 авг 2016, 15:10

Дикая кошка писал(а) on 24 авг 2016, 14:50:Нюська-мамуська, почему мне не понятно, зачем быть воцерковленным? Откуда такие выводы?

из многих сообщений, не только в этой теме. Но если я ошиблась, прошу прощения

Нюська-мамуська
 

Сообщение №116

Сообщение MaSher » 24 авг 2016, 15:19

Нюська-мамуська писал(а) on 24 авг 2016, 14:34:Считаю, что очень правильно ввели обязательные беседы с восприемниками. Крещение - это не для галочки. Это для жизни в составе Церкви. А если не собираешься так жить и воспитывать ребенка, то и крестить не нужно.

подписусь под каждым словом!

MaSher
 

Сообщение №117

Сообщение Екатерина Л. » 24 авг 2016, 15:28

Арабика, вот у меня мама не знала , крещена она или нет. Она много на Украине у бабушки жила. И смутно помнит, что бабушка её крестила. Но не уверена на 100 %. Мама сейчас верующая, поэтому захотела покреститься. Вместе с детьми и её покрестили , и мужа моего ( тоже брат крещёный , а он нет) и свекра.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №118

Сообщение Дикая кошка » 24 авг 2016, 15:30

Нюська-мамуська писал(а) on 24 авг 2016, 15:10:. Но если я ошиблась,

Именно.

Дикая кошка
 

Сообщение №119

Сообщение Екатерина Л. » 24 авг 2016, 15:34

Дикая кошка писал(а) on 24 авг 2016, 09:38:
Екатерина Л. писал(а) on 24 авг 2016, 01:05:Можно приехать и покреститься, при этом за обряд денег не берут. И никаких действий с крестными не проводят.

Деньги и не должны брать. Права не имеют, более того считаю это аморальным. А беседы уже давно. И не просто так, а со смыслом.

Понимаешь на то время ,это единственная в округе , где за обряд не надо было платить. У нас крестные все приехали . Крестная младшего сына ходила в своей церкви на занятия для крестных родителей, она хотела это пройти. Другие нет.
В моем представлении крёстные - это люди , которым я могу доверить своих детей , заботу и воспитание.
Воцерковленной не являюсь.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №120

Сообщение Руфь » 24 авг 2016, 15:42

В моем представлении крёстные - это люди , которым я могу доверить своих детей , заботу и воспитание.
безотносительно авторства, в том то и дело, девочки, что каждый из нас в большинстве своем живет и в вопросе крещения по принципу "моего представления", а все же стоит задуматься (особенно в вопросах веры) о представлении Господа в данном вопросе.
Крестные - это немного другое. :4u:

Руфь
 

Сообщение №121

Сообщение Екатерина Л. » 24 авг 2016, 15:52

vosana, ну как бы это сказать. Я уже неоднократно писала , имею недоверие к священникам и церкви. Но при этом верю в Бога , считаю, что могу обращаться к Богу и не ходя на регулярной основе в церковь.
Поэтому вера моя и её установки наверное не соответсвует взглядам воцерковленных людей. Но это моё.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №122

Сообщение Руфь » 24 авг 2016, 15:54

Екатерина Л.,
Поэтому вера моя и её установки наверное не соответсвует взглядам воцерковленных людей. Но это моё.
А я как раз пишу о том, что ладно с воцерковленными/невоцерковленными людьми, все люди, все ошибаться могут. Надо искать Бога и Его волю и Его правила.
Понимаете?

Руфь
 

Сообщение №123

Сообщение Арабика » 24 авг 2016, 15:54

Екатерина Л. писал(а) on 24 авг 2016, 15:28: Мама сейчас верующая, поэтому захотела покреститься. Вместе с детьми и её покрестили , и мужа моего ( тоже брат крещёный , а он нет) и свекра.

так дед-то 10 лет как умер. Мне за него записки подавать надо.
Ещё знакомая есть, умерла 10 лет назад, я первые годы перед Троицей молилась за неё, а потом уже не до неё стало, не хожу. Как её мать рыдала, что не покрестила вовремя, а во взрослом возрасте и не заставить было. Мама её на 5 лет пережила, для неё даже историю придумали, что та в больнице перед смертью успела покреститься.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №124

Сообщение Екатерина Л. » 24 авг 2016, 16:02

vosana, возможно я к этому приду. Сейчас не чувствую потребности в соблюдении всего.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Арабика, у нас тоже было, что человек некрещенный. Сказали, написать в записке.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №125

Сообщение benice » 25 авг 2016, 00:57

Дикая кошка, я вот что хочу спросить. Ты водишь дочку в церковь теперь? Общается она с батюшкой? Ведь крестный должен принимать непосредственное участие в жизни крестника, всей жизни, а особенно духовного воспитания. батюшке в плане духовного воспитания, безусловно, проще будет. Но общаетесь вы?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Пред.След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз