Имя пользователя:

Пароль:




Крещение неверующими

Модератор: zayka

Крестить ли ребёнка если семья не верит?

Крестить, потому что это Важно
4
19%
 
Руфь, Казачка, Екатерина Л., Свекетака
Крестить, на всякий случай
4
19%
 
Арабика, Тарелка, GalinovMost
Не крестить, тк это несёт за собой обязательства по воспитанию
10
48%
 
Nathaly, kris78, Мифсла, zayka, Аки-но Хиган, Alameda, Нюська-мамуська, Бузина
Не крестить ибо нефиг
3
14%
 
MsAutry, tarakashka, Глюпий Кошк
 
Всего голосов : 21, Всего голосовавших : 21

Сообщение №126

Сообщение Дикая кошка » 25 авг 2016, 01:07

benice писал(а) on 25 авг 2016, 00:57:. Ты водишь дочку в церковь теперь? Общается она с батюшко

Да.
benice писал(а) on 25 авг 2016, 00:57:Но общаетесь вы?

Да, и с крестной тоже да. Очень активно.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Я лично общаюсь только с батюшкой, который Катюшу крестил. Так сложилось. Я не жалею.

Дикая кошка
 

Сообщение №127

Сообщение benice » 25 авг 2016, 01:12

Дикая кошка, а у вас еще и крестная была?
Я думала только батюшка, вот и интересовалась, как выстраиваются отношения в таких случаях.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №128

Сообщение Дикая кошка » 25 авг 2016, 01:14

benice, да.
Смотри, я крещена была в 21 год по собственной инициативе. У меня крестной нет. Батюшка крестный.

У Катюши есть крестная, которая частый гость в нашем доме.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
benice писал(а) on 25 авг 2016, 01:12:как выстраиваются отношения в таких случаях.

По-разному. Кто-то продолжает общение, кто-то нет. Батюшка молится, я знаю.

Дикая кошка
 

Сообщение №129

Сообщение benice » 25 авг 2016, 01:18

Дикая кошка, теперь поняла. перепутала я
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №130

Сообщение Дикая кошка » 25 авг 2016, 01:22

benice писал(а) on 25 авг 2016, 01:18:теперь поняла. перепутала я

Тююю. Не страшно)

Дикая кошка
 

Сообщение №131

Сообщение WillyWonka » 25 авг 2016, 01:40

Не смогла проголосовать, так как нет нужного пункта.
Мы с мужем некрещенные, муж вообще саркастически настроен. Договорились, что сын сам для себя выберет, как он хочет.
Сын с первого класса стал просить его окрестить. Его решение, его право. Так и сделали. :)
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №132

Сообщение Izis » 25 авг 2016, 09:15

тЮлька писал(а) on 24 авг 2016, 14:04:И суммы обозначают вполне конкретные.

Да.
Дважды за последний год детей крестили в двух церквях - 1000 рублей. Фиксированная оплата. Не священнику, а бабушке, которая выписывает свидетельство и выдает.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №133

Сообщение Руфь » 25 авг 2016, 12:08

Напишу про суммы и я.
В нашем Храме нет прейскуранта, чтобы он висел вот прям на глазах, но, все заказы Таинств, служб, треб происходят (скорее всего так везде) через свечницу. Она у нас совсем не бабушка, если что :p
Так вот когда подходишь и говоришь, что вот надо крещение или венчание или освящение, отпевание или еще что то естественный вопрос задаешь: Что для этого надо?
По себе: На Венчание спросили: Что нам необходимо приобрести? Ответили: Два рушника, Две свечи, Кольца чтобы были у обоих, Две иконы.
И все! Не было больше ничего сказано и про деньги никто не говорил.
Но муж мой спросил: А сколько мы должны денег?
На что свечница ответила: не должны, но если вы можете и хотите, то Венчание стоит 500грн, но это по возможности. А так: дадите - хорошо, не дадите - тоже Слава Богу!
Такие же разговоры я сама лично слышала и за Крещение (сумму не скажу, не помню) и за отпевания и т.д.

Но, каждая лягушка свое болото хвалит, так ведь? Так вот у нас в Храме бесплатно всем после причастия просфорки раздают, я уж так привыкла, что когда мне предлагают их купить в других храмах, я прям пугаюсь: А почему покупать? Разве не дадут? Потому вспоминаю, нет, дают только у нас, в других продают.
Кроме того у нас в Храме есть бесплатные свечи. Вот пришел человек, а денег нет у него купить свечу, он подходит и берет бесплатные. Только эти бесплатные свечи, это пожертвования прихожан, я сама часто покупаю свечи и ставлю в бесплатные, чтобы люди могли взять и поставить пред Господом. Был у меня период, когда даже 1грн за свечу была неподъемная сумма. Правда, сразу оговорю, что не знаю, может быть и Храм ставит туда свечи. :idontno:
Но вот в Керчь в Храм зашла я, купила свечи, поставила всем Святым и у меня еще остались, подхожу к свечнице и спрашиваю: А где у вас бесплатные свечи, я туда хочу поставить для людей оставшиеся? Она изумилась, сказала, что и не слышала о таком, но обязательно теперь заведут такой ящичек. А свои свечи я свечнице оставила, чтобы она раздала нуждающимся.

Я думаю, что в любом Храме не откажут в Таинстве, если денег не будет.
Но и цены в Храмах такие, что не сильно на кошельке сказываются, правда?
Зайка, в Греции 1000 евро подъемная сумма для семьи на Крещение? Или из последнего кармана достают? Хотя там в Европе, если не ошибаюсь, действует закон об оплате религиозного налога, да? Или я совсем перепутала все?

За себя скажу так: Все суммы (за Таинства, за свечи) для меня не такие, чтоб я убегала из Храма.
Если я столкнусь с другими преградами, может быть это и побудит меня искать другой Храм, но деньги - нет. деньги не побудят.
Если посчитать, сколько мы все выбрасываем на не нужные вещи денег, то пожертвование за Таинство и одной десятой этих денег не стоит.
Но это мое ИМХО.

Это только у меня такое чувство: Пишу и проверяю в каком разделе я пишу, чтобы не послали в соответствующую прогулку? :idontno:

Добавлено спустя 39 секунд:
Izis,
Фиксированная оплата. Не священнику, а бабушке, которая выписывает свидетельство и выдает.
Я не утверждаю, но как мне кажется, то эти деньги идут священнику. :idontno:

Руфь
 

Сообщение №134

Сообщение MaSher » 25 авг 2016, 12:12

vosana писал(а) on 25 авг 2016, 12:08:Это только у меня такое чувство: Пишу и проверяю в каком разделе я пишу, чтобы не послали в соответствующую прогулку? :idontno:

не только :D

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
vosana писал(а) on 25 авг 2016, 12:08:как мне кажется, то эти деньги идут священнику.

думаю, за крещение в церкви эти деньги идут в храм, а там уж распределяются. Ведь за те же выездные требы должно оплачиваться как-то отдельно, ну, примерно как за сверхурочные.

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:
А вообще чуднО разговор повернулся. Служители церкви живут не в вакууме, также ходят в магазин, собирают детишек в школу, платят счета за коммуналку. Но работать должны исключительно за идею.
Считаете, что дорого стоят свечки в храме. Ну, никто ж не мешает съездить в Софрино, купить упаковку свечей прям на заводе и ходите с ними.
Любая совершенная треба в храме - это труд (и священника, и певчих, и уборщицы). Он не должен быть оплачен? Да, цена фиксированная в большинстве храмов и в каждом по-разному. Но не откажут в Крещении, или Венчании, или Соборовании, если денег совсем нет.

MaSher
 

Сообщение №135

Сообщение заноза » 25 авг 2016, 12:26

vosana писал(а) on 24 авг 2016, 15:54:Надо искать Бога и Его волю и Его правила.
Понимаете?

кому надо? кому надо, тот ищет. мне не надо, например.
я вижу как живут пара-тройка батюшек. и это видение мешает очень говорить о божественности. :smoke:
я знаю красивые сказки таинственных стран...

заноза
 

Сообщение №136

Сообщение MaSher » 25 авг 2016, 12:27

Вот с сайта Горненского монастыря в Иерусалиме

Гражданам других государств никаких особых документов не требуется: для принятия Таинства крещения в храмах Русской Духовной Миссии достаточно позвонить по контактным телефонам Миссии и согласовать со священником дату совершения Таинства.



Крещение в храмах Русской Духовной Миссии совершается еженедельно по пятницам, кроме праздничных и предпраздничных дней, по предварительной договоренности по телефону.



Крещаемые должны иметь при себе:

1. Паспорт или свидетельство о рождении;
2. Нательный крест;
3. Крестильную рубашку;
4. Белую простыню или полотенце;
5. Для взрослых - тапочки и купальный костюм;
6. При крещении младенцев и подростков до совершеннолетия во время совершения таинства должны присутствовать один или два восприемника (крестных) – крещенные православные верующие. Если присутствует только один восприемник, желательно чтобы для девочек была женщина, для мальчиков – мужчина.

В храмах Миссии вы можете приобрести все необходимое для крещения:

- серебряные и золотые нательные крестики с цепочками;
- крестильные рубашки для взрослых и детей;
- православную литературу.

Предлагаемое пожертвование при совершении крещения – 100 долларов США.

После крещения при ближайшей возможности новокрещенному необходимо причаститься Святых Христовых Тайн на Божественной литургии. Перед Причастием по традиции совершается трехдневный пост, накануне Причастия прочитывается Последование ко Святому Причащению, к самому Причастию приступают только натощак.


Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
заноза писал(а) on 25 авг 2016, 12:26:кому надо, тот ищет. мне не надо

Марин, тогда ты, получается, ищешь своего, а не Бога, так?

MaSher
 

Сообщение №137

Сообщение заноза » 25 авг 2016, 12:31

MaSher писал(а) on 25 авг 2016, 12:29:Марин, тогда ты, получается, ищешь своего, а не Бога, так?

у меня свой взгляд на эту тему. не более.
я знаю красивые сказки таинственных стран...

заноза
 

Сообщение №138

Сообщение Вайолет » 25 авг 2016, 12:37

vosana писал(а) on 25 авг 2016, 12:08: Так вот у нас в Храме бесплатно всем после причастия просфорки раздают, я уж так привыкла, что когда мне предлагают их купить в других храмах, я прям пугаюсь: А почему покупать?

у нас бесплатно раздают тем, кто заказывал обедню. За каждое имя просфора.
vosana писал(а) on 25 авг 2016, 12:08:Я не утверждаю, но как мне кажется, то эти деньги идут священнику. :idontno:

Эти деньги идут приходу. Распределяет их скорее всего священник.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №139

Сообщение MaSher » 25 авг 2016, 12:40

заноза писал(а) on 25 авг 2016, 12:26:я вижу как живут пара-тройка батюшек. и это видение мешает очень говорить о божественности.

почему? человек греховен. Мы все с пороками и слабостями. Но разве это может затмить Бога?

MaSher
 

Сообщение №140

Сообщение Руфь » 25 авг 2016, 12:42

MaSher,
Ну, никто ж не мешает съездить в Софрино, купить упаковку свечей прям на заводе и ходите с ними.
У нас в Храме я знаю нескольких прихожан, которые приходят практически всегда со своими свечами. Свечки отличаются от тех, что у нас продаются и это заметно ;) . не знаю правда почему они так приходят, но приходят :idontno:
заноза,
кому надо? кому надо, тот ищет. мне не надо, например.
ну если посмотреть контекст того о чем говорилось, то надо искать Бога и Его видение в тех вопросах, которые касаются жизни духовной, исполнении заповедей и т.д.
То есть я писала о том, что мы все люди, можем все ошибаться, и только у Господа права. Вот Его правду и надо искать.
Но если не хотите - не ищите. никто ж не заставляет. :idontno:
Можно жить по своим понятиям, кто против то?
заноза,
я вижу как живут пара-тройка батюшек. и это видение мешает очень говорить о божественности.
Если не секрет - почему?
На моей жизни было так:
Батюшка, который венчал меня с первым мужем выгнал мою маму из Храма. Вот выгнал и все тут, потом, по словам мамы, еще заставил упрашивать его повенчать нас. Мама упрашивала. Повенчали. (Венчание для меня было прекрасным и красивым, но нулевым. Развелись через 8 месяцев, но по Церковным законам я вдова после этого мужа, так как муж умер давно)
Потом я была пятидесятницей. Ой, чего только тут не было: и пастыря, которые крали деньги, и люди блудившые, и ... ой, я чего-то даже и вспомнить ен могу всего. Но было мама не горюй.
Но вот всегда я смотрела на этих людей, какой бы сан они не носили, как на людей. Просто людей. :idontno:
Они так же могут ошибаться, могут согрешить. Они не чем не лучше и не хуже меня.
Я почему вам вопрос задала: мне я интересует, почему к батюшкам и воцерковленным людям какие-то возвышенные требования? Они же такие же, обычные люди?
Если не хотите - не отвечайте.

MaSher,
Предлагаемое пожертвование при совершении крещения – 100 долларов США.
Главное слово: предполагаемое.
То есть если нет - никто не откажет. :idontno:

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
Вайолет,
у нас бесплатно раздают тем, кто заказывал обедню. За каждое имя просфора.
Тоже похвалится решила :p :p :p
Вайолет,
Эти деньги идут приходу. Распределяет их скорее всего священник.
Ну может быть и на ЗП священникам оттуда идет часть :idontno: Я просто близко с бухгалтерией Храма не знакома, вернее я и далеко не знакома, но, думаю, что если вот заложено 500грн у нас, то там уже должны посчитать что на Храм, что на ЗП и т.д.
Но всё это личное мое мнение, оно может быть в корне неправильное, я этого вопроса нигде не задавала.

MaSher,
почему? человек греховен. Мы все с пороками и слабостями. Но разве это может затмить Бога?
Вот и меня интересует почему?
Даже не зная Господа я никогда не смотрела на то как там батюшки живут, ну живут и живут, мне то чего до этого? :idontno:
Мне лично очень интересно почему у других людей такая зависимость прямо от того, как живут батюшки?
А еще интересно каким должна быть жизнь и быт батюшек, чтобы люди были ими довольны.
Никто ен слышал таких ответов?

У меня как-то свекровь сказала: Не пойду в церковь, потому что там батюшка на мерсе ездит.
Я вот так :rat: :rat: :rat: С чего это?
- А потому что батюшка априори не может ездить на машине!
Говорю: Так что ж ему на подводе с лошадью метаться по всем вызовам что ли?
Она стоит, в пол смотрит и говорит: Хоть и на ковре самолете, но не на машине!
Слава Богу попустило! Ходит худо-бедно в Храм в её городе.

Руфь
 

Сообщение №141

Сообщение заноза » 25 авг 2016, 13:00

MaSher писал(а) on 25 авг 2016, 12:40:Но разве это может затмить Бога?
может. это что-то эфемерное для меня лично. если кому-то проще с богом, пусть. у меня есть что-то свое внутри. мой личный вариант веры. в церковь хожу. сорокоусты заказываю. праздники большие церковные знаю. традиции соблюдаю. но у меня отсутствует абсолютно потребность быть в этом постоянно.

vosana писал(а) on 25 авг 2016, 12:50:Они же такие же, обычные люди?
потому что абсолютно не связанные друг с другом люди носят маски. в храме он весь такой правильный и говорит о скромности, об уважении.. один пьяный за рулем ездит. второй в пост гудит так, что полиция приезжает. третий живет во дворце. у жены бриллианты как на елке сверкают.
про кирилла я вообще молчу.
вера внутри. атрибутов не надо. но раз уж принял сан.. соответствуй. а не прикрывайся богом.
я встречала и других. в оренбурге был Владыка Леонтий. безумно глубокий и умный человек. вот ему верилось и слушать его было не напряжно. он не насаждал. не убеждал. он просто своим примером показывал как надо.
у меня среднюю и младшую крестил один батюшка) молодой. их 4 брата. все закончили семинарию. смешливый очень. вот его подход мне нравился - он крестным всем перед крещением сказал - если вы здесь оказались, это уже не случайно. и это ваша персональная ответственность.
я знаю красивые сказки таинственных стран...

заноза
 

Сообщение №142

Сообщение Вайолет » 25 авг 2016, 13:02

vosana писал(а) on 25 авг 2016, 12:50: думаю, что если вот заложено 500грн у нас,

Где оно заложено? Если один принес эти 500 гривен, другой принес 100, третий не принес, а наоборот ему дали.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №143

Сообщение Руфь » 25 авг 2016, 13:10

заноза,
но раз уж принял сан.. соответствуй. а не прикрывайся богом.
Можем подискутировать? Ни куда не склоняю, просто поговорить?
Вот смотрите, врачи тоже могут в больнице быть одними, а на улице другими. Менты (милиционеры) теже (Господи, тут столько примеров, что впору их всех инквизиции предавать) на работе стоит с тебя права требует и спрашивает почему ты знак не заметил, а после работы банку дал и ребенка сбил.
бухгалтера те же, тут сидит копейку к копейке, а потом бац - и миллионер!
Учитель - вроде все такие благородные, а как взять подарок на праздник так покруче подавай, и репетиторство то же. Прости меня Господи, мама заслуженный учитель России, за всю жизнь домой принесла в подарок от детей два тома Мережковского, потом все ходили к следователю, прям гуськом и мама с учениками и мы - семья.
ну короче, вот куда не копни, там везде грязь найдется.
Но это никак не влияет на то, что мы продолжаем обращаться к милиции, учителям, врачам и т.д.
Правда?
Так почему же мы так категорично к Храмам относимся?

заноза,
в церковь хожу. сорокоусты заказываю. праздники большие церковные знаю. традиции соблюдаю. но у меня отсутствует абсолютно потребность быть в этом постоянно.
А вот это ваш путь к Господу, и Он ведет вас так, как вам идти комфортно. ;)

Вайолет,
Где оно заложено? Если один принес эти 500 гривен, другой принес 100, третий не принес, а наоборот ему дали.
Ну я же написала - что я не знакома с бухгалтерией, могу очень ошибаться.

Руфь
 

Сообщение №144

Сообщение Эльзара » 25 авг 2016, 13:16

MaSher, Горненский стал моим вторым домом, пока мы на лечении были. Какая там игуменья, это человек-легенда.

Мне вообще все равно, как батюшки живут)) Почему я могу ездить на Мерседесе, а он нет? Какою мерою меряете, такою и вам будет отмеряно; вы видели его грех, но не видели покаяния; кто без греха, пусть первый бросит камень.

И с начала темы было понятно, что сведётся к этому спору))

Эльзара
 

Сообщение №145

Сообщение заноза » 25 авг 2016, 13:20

vosana писал(а) on 25 авг 2016, 13:10:Можем подискутировать?
конечно.
vosana писал(а) on 25 авг 2016, 13:10:Так почему же мы так категорично к Храмам относимся?
потому что храм - в понятии рядовых граждан - это такой филиал приемной господа. как-то так. и заповеди вроде как веками существуют. и высшая сила - она незрима и не осязаема. врачи, полиция, учителя - все они живут по другим законам. нет над ними высшей инстанции в божественном понимании.
а коли уж мы говорим о пожертвованиях.. я несколько раз пыталась поставить ящики для сборов в храмах.. разрешили только в одном. а проехала я их с десяток..
я знаю красивые сказки таинственных стран...

заноза
 

Сообщение №146

Сообщение Вайолет » 25 авг 2016, 13:22

vosana писал(а) on 25 авг 2016, 13:10:Можем подискутировать? Ни куда не склоняю, просто поговорить?
Вот смотрите, врачи тоже могут в больнице быть одними, а на улице другими. Менты (милиционеры) теже (Господи, тут столько примеров, что впору их всех инквизиции предавать) на работе стоит с тебя права требует и спрашивает почему ты знак не заметил, а после работы банку дал и ребенка сбил.
бухгалтера те же, тут сидит копейку к копейке, а потом бац - и миллионер!
Учитель - вроде все такие благородные, а как взять подарок на праздник так покруче подавай, и репетиторство то же. Прости меня Господи, мама заслуженный учитель России, за всю жизнь домой принесла в подарок от детей два тома Мережковского, потом все ходили к следователю, прям гуськом и мама с учениками и мы - семья.
ну короче, вот куда не копни, там везде грязь найдется.
Но это никак не влияет на то, что мы продолжаем обращаться к милиции, учителям, врачам и т.д.
Правда?
Так почему же мы так категорично к Храмам относимся?

Вот тут не соглашусь. Батюшка - не совсем профессия все же. Да, он человек, и он тоже грешит, и он за это ответит сам.
Но сравнивать его с учителем или врачом неправильно. Разное это. Не могу объяснить, но не то что-то в этих твоих аргументах.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №147

Сообщение MaSher » 25 авг 2016, 13:23

vosana писал(а) on 25 авг 2016, 13:10:и репетиторство то же.

таааак. тут уж я делаю стойку! а что репетиторство - это взятка? чем плохо репетиторство? в каком месте это грязь? вымогать у родителей деньги или подарки за оценку - то грязь. А репетиторство - это труд, причем иногда потяжелее, чем на основной работе.
а про путь ты в общем-то верно написала, хотя у меня дополнение есть. Господь всех нас ведет своими путями, каждому в сердце стучит. Просто кто-то в определенный момент услышал этот стук и раскрылся, другой принципиально закрывается, третий и слышит, но сомневается. Но Господь никогда не действует силой. Ему нужна свободная воля человека. Он будет человеку раз за разом подталкивать нужных ему людей. И каждая встреча, с каждым человеком нам для чего-то дана. Но понять для чего мы можем намного позже. А сейчас можем и не понять и оттолкнуть протянутую Господом руку именно потому, что искать будем своего, а не Божьего. Только Бог от нас не отступается, Он продолжает и продолжает действовать.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Вайолет писал(а) on 25 авг 2016, 13:22:Батюшка - не совсем профессия все же.

да, это больше призвание и глас Божий. но, возможно, не все так считают. Кому-то это именно карьерный путь. Но опять же причем тут Бог? как блуд и непотребство какого-то служителя церкви может затмить Бога? К тому же где великая святость, там и великие искушения.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
заноза писал(а) on 25 авг 2016, 13:20:храм - в понятии рядовых граждан - это такой филиал приемной господа

:lol: Ну, в общем-то, ты права. Понимаешь, церковь это Бого-человеческое явление. Т.е. там однозначно присутствует Бог, и там есть еще и человек, который тянет туда все свое греховное. Но сияние Бога от этого не становится тусклее.

MaSher
 

Сообщение №148

Сообщение Вайолет » 25 авг 2016, 13:29

MaSher писал(а) on 25 авг 2016, 13:29:Но опять же причем тут Бог?
Ни при чем, я это понимаю.
Но мне повезло. Мне не встречались батюшки, которые бы отвратили от церкви. Поборов тоже не встречала на своем пути.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №149

Сообщение Руфь » 25 авг 2016, 13:31

заноза,
врачи, полиция, учителя - все они живут по другим законам. нет над ними высшей инстанции в божественном понимании.
ну Божественной вроде и нет, но какая-то власть есть же? Почему им можно, имея тут доступную, ту что пощупать можно, власть пренебрегать всеми своими клятвами и т.д.? Порой ведь пренебрежение происходит не на улице, а в стенах работы.
Врач берет взятку - это нормально.
Учитель берет репетиторство над тем, чему по совести должен обучить ребенка в школе в положенные часы - нормально!
Мент на работе с товарищами бухнул и с работы уже пьяный выехал - нормально.
Все люди - все всё понимают, а как батюшка - так ужас ужасный.
Почему?
Я вполне допускаю, что и среди братии есть люди, которые не там, но не мне это измерять.
Но почему менту, который вчера сам на вызов выезжал к разбушевавшемуся соседу, нормально сегодня праздник устроить так, чтоб его соседи уже вызывали милицию, а батюшка не имеет права?
Почему нашим правителям женам позволено женам и детям покупать такие вещи и одевать такие наряды, что многие сумму денег такую в руках не держали, а бриллианты матушки всех привлекают?
Почему я могу не соблюдать вот этот пост (действительно в этот пост я его не соблюдаю, как начала болеть месяц назад, так и продолжаю), а батюшка обязан?
Только ли потому
что храм - в понятии рядовых граждан - это такой филиал приемной господа
?
Или потому что именно приемную Господа хочется очернить и тем самым сказать: Да вы такие же как мы!
Так вопрос и заключается в том, что священники, прихожане такие же люди как и все остальные! С такими же проблемами, грехами, искушениями. И не отрицают этого.
Тысячу раз слышишь от верующих: да я такой же грешный как ты!
И тысячу раз от неверующих: Ну ты же верующий! Как ты так можешь?
Так может быть мы просто не правильно понимаем слово "вера" и что это означает?
Именно к этому я писала, что "надо искать волю Господа и Его видение того или иного", понимаете?
Или опять коряво пишу? девочки, кто понял что я тут хотела написать, разшифруйте нормальным человеческим языком, пожалуйста.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Вайолет,
Вот тут не соглашусь. Батюшка - не совсем профессия все же. Да, он человек, и он тоже грешит, и он за это ответит сам.
Но сравнивать его с учителем или врачом неправильно. Разное это. Не могу объяснить, но не то что-то в этих твоих аргументах.
Кроме профессии он еще имеет помазание Духа Святого.
MaSher,
таааак. тут уж я делаю стойку! а что репетиторство - это взятка? чем плохо репетиторство? в каком месте это грязь? вымогать у родителей деньги или подарки за оценку - то грязь. А репетиторство - это труд, причем иногда потяжелее, чем на основной работе.
Маш, разное репетиторство бывает. Если ты берешь репетиторство потому что ребенок не понимает - это одно и это труд, если потому что не дала на уроках (я такое слышу часто, много учителей есть знакомых, что мол чего корячится на уроках за копейки, потом пойдут ко мне на репетиторство, там заплатят и буду заниматься) это другое. Я об этом другом, о том, когда учитель не учит на уроке, а репетирует.
И каждая встреча, с каждым человеком нам для чего-то дана. Но понять для чего мы можем намного позже. А сейчас можем и не понять и оттолкнуть протянутую Господом руку именно потому, что искать будем своего, а не Божьего. Только Бог от нас не отступается, Он продолжает и продолжает действовать.
:beer:

Руфь
 

Сообщение №150

Сообщение Вайолет » 25 авг 2016, 13:36

vosana писал(а) on 25 авг 2016, 13:36:Врач берет взятку - это нормально.
Учитель берет репетиторство над тем, чему по совести должен обучить ребенка в школе в положенные часы - нормально!
Мент на работе с товарищами бухнул и с работы уже пьяный выехал - нормально.

Кто-то считает это нормальным?
Я - нет. Кроме репетиторства. репетиторство, если учитель и на уроке нормально учит, а после дополнительно обучает желающих - да, нормально.
vosana писал(а) on 25 авг 2016, 13:36:Или опять коряво пишу? девочки, кто понял что я тут хотела написать, разшифруйте нормальным человеческим языком, пожалуйста.

Человеческим языком - это пресловутое "батюшка тоже обычный человек, со своими вполне мирскми желаниями, проблемами, заботами и так далее" Все. Но перед Богом с него спрос гораздо строже будет.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Пред.След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз