Имя пользователя:

Пароль:




Утренник

Сообщение №1

Сообщение Voyager » 22 сен 2016, 20:10

утренник
Эйлин О'Коннор

13 сент, 2016 в 8:58

В средней группе детского сада к сентябрьскому утреннику меня готовил дедушка. Темой праздника были звери и птицы: как они встречают осень и готовятся к зиме. Стихотворений, насколько мне помнится, нам не раздавали, а если и раздали, дедушка отверг предложения воспитательниц и сказал, что читать мы будем своё.

Этим своим он выбрал выдающееся, без дураков, произведение Николая Олейникова "Таракан".


Мне сложно сказать, что им руководило. Сам дедушка никогда садик не посещал, так что мстить ему было не за что. Воспитательницы мои были чудесные добрые женщины. Не знаю. Возможно, он хотел внести ноту высокой трагедии в обыденное мельтешение белочек и скворцов.

Так что погожим осенним утром я вышла на середину зала, одернула платье, расшитое листьями из бархатной бумаги, обвела взглядом зрителей и проникновенно начала:

– Таракан сидит в стакане,
Ножку рыжую сосёт.
Он попался. Он в капкане.
И теперь он казни ждёт.

В "Театре" Моэма первые уроки актерского мастерства Джулии давала тётушка. У меня вместо тётушки был дед. Мы отработали всё: паузы, жесты, правильное дыхание.

– Таракан к стеклу прижался
И глядит, едва дыша.
Он бы смерти не боялся,
Если б знал, что есть душа.

Постепенно голос мой окреп и набрал силу. Я приближалась к самому грозному моменту:

– Он печальными глазами
На диван бросает взгляд,
Где с ножами, топорами
Вивисекторы сидят.

Дед меня не видел, но он мог бы мной гордиться. Я декламировала с глубоким чувством. И то, что на "вивисекторах" лица воспитательниц и мам начали меняться, объяснила для себя воздействием поэзии и своего таланта.

– Вот палач к нему подходит, – пылко воскликнула я. – И ощупав ему грудь, он под рёбрами находит то, что следует проткнуть!

Героя безжалостно убивают. Сто четыре инструмента рвут на части пациента! (тут голос у меня дрогнул). От увечий и от ран помирает таракан.

В этом месте накал драматизма достиг пика. Когда позже я читала в школе Лермонтова "На смерть поэта", оказалось, что весь полагающийся спектр эмоций, от гнева до горя, был мною пережит еще в пять лет.

– Всё в прошедшем, – обречённо вздохнула я, – боль, невзгоды. Нету больше ничего. И подпочвенные воды вытекают из него.

Тут я сделала долгую паузу. Лица взрослых озарились надеждой: видимо, они решили, что я закончила. Ха! А трагедия осиротевшего ребёнка?

– Там, в щели большого шкапа,
Всеми кинутый, один,
Сын лепечет: "Папа, папа!"
Бедный сын!

Выкрикнуть последние слова. Посмотреть вверх. Помолчать, переводя дыхание.
Зал потрясённо молчал вместе со мной.

Но и это был ещё не конец.

– И стоит над ним лохматый вивисектор удалой, – с мрачной ненавистью сказала я. – Безобразный, волосатый, со щипцами и пилой.

Кто-то из слабых духом детей зарыдал.

– Ты, подлец, носящий брюки! – выкрикнула я в лицо чьему-то папе. – Знай, что мертвый таракан – это мученик науки! А не просто таракан.

Папа издал странный горловой звук, который мне не удалось истолковать. Но это было и несущественно. Бурными волнами поэзии меня несло к финалу.

– Сторож грубою рукою
Из окна его швырнёт.
И во двор вниз головою
Наш голубчик упадёт.

Пауза. Пауза. Пауза. За окном ещё желтел каштан, бегала по крыше веранды какая-то пичужка, но всё было кончено.

– На затоптанной дорожке, – скорбно сказала я, – возле самого крыльца будет он задравши ножки ждать печального конца.

Бессильно уронить руки. Ссутулиться. Выглядеть человеком, утратившим смысл жизни. И отчетливо, сдерживая рыдания, выговорить последние четыре строки:

– Его косточки сухие
Будет дождик поливать,
Его глазки голубые
Будет курица клевать.

Тишина. Кто-то всхлипнул – возможно, я сама. С моего подола отвалился бархатный лист, упал, кружась, на пол, нарушив шелестом гнетущее безмолвие, и вот тогда, наконец, где-то глубоко в подвале бурно, отчаянно, в полный рост зааплодировали тараканы.

На самом деле, конечно, нет. И тараканов-то у нас не было, и лист с меня не отваливался. Мне очень осторожно похлопали, видимо, опасаясь вызвать вспышку биса, увели плачущих детей, похлопали по щекам потерявших сознание, дали воды обмякшей воспитательнице младшей группы и вручили мне какую-то смехотворно детскую книжку вроде рассказов Бианки.

– Почему? – гневно спросила вечером бабушка у деда. Гнев был вызван в том числе тем, что в своем возмущении она оказалась одинока. От моих родителей ждать понимания не приходилось: папа хохотал, а мама сказала, что она ненавидит утренники и я могла бы читать там даже "Майн Кампф", хуже бы не стало. – Почему ты выучил с ребёнком именно это стихотворение?

– Потому что "Жука-антисемита" в одно лицо декламировать неудобно, – с искренним сожалением сказал дедушка.

http://eilin-o-connor.livejournal.com/142187.html
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Совёнка » 22 сен 2016, 21:26

Рыдаааю :rofl:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3

Сообщение Ведьмежонок » 22 сен 2016, 21:27

Мне что-то не смешно совсем :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №4

Сообщение Совёнка » 22 сен 2016, 21:29

Ведьмежонок, у тебя профдеформация :hearing: восхитись ребенком, который выговорил "вивисекторы"! :ah:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №5

Сообщение Ведьмежонок » 22 сен 2016, 21:33

Совёнка, не знаю.. я не люблю розыгрыши)) А это из той оперы ИМХО))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №6

Сообщение Совёнка » 22 сен 2016, 22:05

И стихотворение для пятилетки длинное, дедушкиному педагогическому таланту можно позавидовать
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №7

Сообщение Надежда 148 » 22 сен 2016, 22:15

Дите конечно молодец, с выражением такое длинное стихотворение, но дедушку за подобное хочется прибить.
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №8

Сообщение Крапива » 22 сен 2016, 22:27

Ведьмежонок писал(а) on 22 сен 2016, 21:27:Мне что-то не смешно совсем :sorry:

И мне - нет :hearing:

Крапива
 

Сообщение №9

Сообщение Кикимора » 22 сен 2016, 22:28

Серега, беги рыдать. Не оценили.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №10

Сообщение Тарелка » 22 сен 2016, 22:30

А я не верю, что это правда. :manicure:

Тарелка
 

Сообщение №11

Сообщение Надежда 148 » 22 сен 2016, 22:34

Тарелка, если неправда, тогда смешно))))))))))))))))))))))))))
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №12

Сообщение Neill » 22 сен 2016, 22:37

Тарелка писал(а) on 22 сен 2016, 22:30:А я не верю, что это правда.

Принимай мой дед большее участие в моей садовской жизни - вполне могло бы быть правдой )) Не исключаю некоторого творческого приукрашивания, но вполне себе жизнеспособная байка)
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №13

Сообщение Ведьмежонок » 22 сен 2016, 22:39

Надежда 148 писал(а) on 22 сен 2016, 22:34:если неправда, тогда смешно))))))

Если неправда, то вообще глупо :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №14

Сообщение Надежда 148 » 22 сен 2016, 22:40

Ведьмежонок, глупо-смешно.0))
А если правда, мне воспитателей жалко :kuku:
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №15

Сообщение Совёнка » 23 сен 2016, 07:13

Кикимора писал(а) on 22 сен 2016, 22:28:Серега, беги рыдать. Не оценили.

Я оценила, мне смешно :D
Я не верю в такое длинное стихотворение с выражением, а текст... У меня не дедушка, а муж вполне такое может отчебучить :crazy:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №16

Сообщение Октавия » 23 сен 2016, 08:15

Voyager писал(а) on 22 сен 2016, 20:10:Сам дедушка никогда садик не посещал, так что мстить ему было не за что.

Voyager писал(а) on 22 сен 2016, 20:10:И то, что на "вивисекторах" лица воспитательниц и мам начали меняться, объяснила для себя воздействием поэзии и своего таланта.

Voyager писал(а) on 22 сен 2016, 20:10:Ха! А трагедия осиротевшего ребёнка?

:rofl:
Совёнка писал(а) on 23 сен 2016, 07:13:Я оценила, мне смешно :D

:friends: муж все утро ржал :D

Добавлено спустя :
Voyager писал(а) on 22 сен 2016, 20:10:Сам дедушка никогда садик не посещал, так что мстить ему было не за что.

Voyager писал(а) on 22 сен 2016, 20:10:И то, что на "вивисекторах" лица воспитательниц и мам начали меняться, объяснила для себя воздействием поэзии и своего таланта.

Voyager писал(а) on 22 сен 2016, 20:10:Ха! А трагедия осиротевшего ребёнка?

:rofl:
Совёнка писал(а) on 23 сен 2016, 07:13:Я оценила, мне смешно :D

:friends: муж все утро ржал :D
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №17

Сообщение Анчутка » 23 сен 2016, 08:19

Совёнка писал(а) on 22 сен 2016, 22:05:И стихотворение для пятилетки длинное

да ладно.. у меня Альберт в 3 года Краденное солнце наизусть полностью рассказывал. Не все слова четко произносил, но с выражением вполне понятно. А я сама в 4 года выучила Бородино Лермонтова... у меня сестра его учила к школе и все ни как выучить не могла. Я рядом сидела и выучила быстрее ее, до сих пор без запинки именно его помню ;) Те стихи что в школе учила - забылись, а Бородино - хоть среди ночи разбуди - расскажу. Так что тут как раз не проблема.
И да, мне
Надежда 148 писал(а) on 22 сен 2016, 22:40: воспитателей жалко
:beer: :beer: :beer:
жестокий розыгрыш со стороны деда: ему посмеяться. а им расхлебывать. Да и других детей тоже жалко. Испортил всем праздник. Не любишь утренники - ну не ходи тогда :idontno:

Анчутка
 

Сообщение №18

Сообщение Октавия » 23 сен 2016, 08:20

Совёнка писал(а) on 23 сен 2016, 07:13:У меня не дедушка, а муж вполне такое может отчебучить :crazy:

:beer:
когда сыну было года 4, муж его иногда с собой на работу брал. Однажды ребенок пришел домой и рассказал мне стишок про пятачка :wonder: его солдатики научили :hang: я ругалась, муж ржал :kuku:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №19

Сообщение Декабристка » 23 сен 2016, 08:37

Октавия, что за стишок? :whistle:
Изображение
Обидеть Таню может каждый
Не каждый может убежать

Ищу приличную работу
Но чтоб не связано с трудом

Декабристка
 

Сообщение №20

Сообщение Октавия » 23 сен 2016, 08:47

Декабристка писал(а) on 23 сен 2016, 08:37:Октавия, что за стишок? :whistle:

интересно? :D
[+]
стишок про Пятачка
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №21

Сообщение Galla » 23 сен 2016, 08:48

Совёнка писал(а) on 23 сен 2016, 07:13:Я не верю в такое длинное стихотворение с выражением

я в 4 года рассказывала с выражением всего Тараканище, Айболита, Мойдодыра и прочую советскую классику.
Я даже сама помню, как к бабушке соседки заходили, и она им - вот сейчас Галя новое стихотворение расскажет. И понеслось :whistle: Соседки после третьего четверостишия начинали переминаться с ноги на ногу, после пятого - коситься на дверь... но тут бабушка выдавала - а еще у Айболита вторая часть есть "Айболит и воробей" вчера читали..:no2:И новая серия удовольствия :sorry:

Мой сын Айболита и в 5,5 не расскажет. Мое упущение, конечно
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №22

Сообщение Тарелка » 23 сен 2016, 08:55

Пошел ты в баню, Пятачок!
Это они еще смягчили. В оригинале иначе. :idiot:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Galla,в 5,5 детки уже иначе учат, осмысленно. А в 2-3 года память такая, что заучиваются легко длинные тексты.

Тарелка
 

Сообщение №23

Сообщение Декабристка » 23 сен 2016, 08:58

Октавия, прелэстно :D
Почти как мальчик на поле чудес с произведением про зайца)
Изображение
Обидеть Таню может каждый
Не каждый может убежать

Ищу приличную работу
Но чтоб не связано с трудом

Декабристка
 

Сообщение №24

Сообщение Октавия » 23 сен 2016, 09:01

Тарелка писал(а) on 23 сен 2016, 08:56:Это они еще смягчили. В оригинале иначе. :idiot:

не решились, видимо :kuku: наши бабушки и от такого варианта в обморок чуть не упали :help: :D
Декабристка писал(а) on 23 сен 2016, 08:58:Почти как мальчик на поле чудес с произведением про зайца)

угу :D
это я сейчас ржу, тогда не смешно было
Последний раз редактировалось Октавия 23 сен 2016, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №25

Сообщение Анчутка » 23 сен 2016, 09:02

Тарелка писал(а) on 23 сен 2016, 08:56:в 5,5 детки уже иначе учат, осмысленно.

Если и до этого постоянно учил, то и в 5 выучит ;) легко :4u: По Альберту точно скажу. С лету учит, как и в 3 года учил.

Анчутка
 

След.

Вернуться в Юмор

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз