Имя пользователя:

Пароль:




Выбор квартиры - первый или последний этаж?

Модераторы: Кикимора, Ga-lya

Сообщение №1

Сообщение Galla » 21 ноя 2016, 13:12

Сейчас выбираем квартиру, учитывая соотношение площади/района/материла дома и цены выбрали новый комплекс домов в очень спальном районе нашего города.
Плюсы - планировка очень хорошая, качество приемлемое - дом кирпичный, включая межквартирные и межкомнатные перегородки (учитывая, что большая часть строящегося жилья монолитно - блочное, для нас плюс). Цена - адекватная.
Т.е. берем именно в этом комплексе, это точно.
Комплекс - 6 четырехэтажных домов.
Но у застройщика остались 2 квартиры на первых этажах. И одна квартира на последнем, четвертом этаже.
Дом без лифта.
Техэтажа нет - холодный чердак. Т.е. возможно будет топить.
Цокольный этаж есть. Т.е. первый этаж не очень низко, в окна заглядывать не получится.

Цена одинаковая.
Но на первом этаже - продажа от застройщика. Ипотека с гос.поддержкой - 11,4%.
На последнем, уже собственность. Ставка выше - 12,5%.
У нас субсидия небольшая есть - округ компенсирует процент про ипотеке, 4% от 2 млн. на первичном рынке, и только 2% от вторички. В цифрах - 6,5 тыс. ежемесячно против 3,3 тыс. Вроде бы не так много, но за 10 лет разница накопиться.
Т.е. последний этаж обойдется заметно так дороже.
Я хочу последний этаж - вид очень хороший, верхушки елок, ну и просто первый этаж не люблю. Муж за первый. Что выбрать?

Дом не точно этот, но такой же чуть иначе расположен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ласковой душе-железное платье

Galla
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Muffin » 21 ноя 2016, 13:23

Galla, а на первом этаже окна - куда? Не будут ли машины, прогреваясь,к вам в окна газовать?

Muffin
 

Сообщение №3

Сообщение Galla » 21 ноя 2016, 13:25

На первом этаже квартира в доме 1 и во втором, окна на дорогу по схеме (там лес на самом деле).
На четвертом этаже в доме 4. Там лес за окном. Схема не полностью отражает окружение.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Muffin писал(а) on 21 ноя 2016, 13:23:Galla, а на первом этаже окна - куда? Не будут ли машины, прогреваясь,к вам в окна газовать?

нет, там окна не во двор, на улицу. т.е. несколько машин будет, но большая часть во дворе
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ласковой душе-железное платье

Galla
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение ЛЛена » 21 ноя 2016, 13:31

Я бы первый выбрала, на последнем не дай Бог с крышей будут проблемы, решать замучаешься.
Да и жила я на первом, ничего страшного.
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 


Сообщение №6

Сообщение Safira » 21 ноя 2016, 13:36

высокий если цоколь и без лифта - конечно первый
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №7

Сообщение Alameda » 21 ноя 2016, 13:57

ЛЛена писал(а) on 21 ноя 2016, 13:31:Я бы первый выбрала, на последнем не дай Бог с крышей будут проблемы, решать замучаешься.
Да и жила я на первом, ничего страшного.

:beer: Тоже думаю, что первый лучше. Тем более если есть цокольный этаж.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №8

Сообщение Desil » 21 ноя 2016, 14:20

Последний :whistle:

Жила на первом - больше ни за что и никогда. Помимо машин слышимость идеальная, хлопки входной дверью, ночные разговоры на лавочках летом (как у себя дома слышно) и т.д. Пол был холодным ужасно (хотя от земли высоко была квартира, полный лестничный пролет).

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Опять же в пользу последнего говорит статистика: на последнем 1 кв (и та в собственности, т.е .уже куплена), а на первом 2 :hide:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Сейчас активно ищем жилье, все знакомые + риелтор хором говорят, что последний этаж ликвиднее первого. Но главное, чтобы была скатная крыша (как на фото) + напор воды хороший.

Desil
 

Сообщение №9

Сообщение Вайолет » 21 ноя 2016, 14:25

Первый.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №10

Сообщение Арабика » 21 ноя 2016, 14:32

Учитывая, что последний - четвёртый, разница небольшая. Я жила на 6 и на 10, на 1 жила бабушка, часто у неё была, на 10 лучше всего. У нас техэтаж сверху, проблемы с крышей не волнуют. Тишина, покой. Нижние этажи - плохо, и соседи, и шум, но моё имхо, что первый, что четвёртый, разница в децибелах уличного шума летом при открытых окнах будет не столь велика. :idontno: А таскаться на 4 этаж без лифта мне бы неприятно.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №11

Сообщение ЕленаР » 21 ноя 2016, 14:38

Galla, кинь монетку :4u:
серьезно.
Я на деньги бы ориентировалась.

ЕленаР
 

Сообщение №12

Сообщение Desil » 21 ноя 2016, 14:46

Арабика писал(а) on 21 ноя 2016, 14:32:и соседи


4й может залить только с крыши, а 1й - с любого этажа... Мою свекровь на 2м дважды с 5го заливали :hang: Что творилось на 3 и 4м - не знаю, но у нее плавали ковры и из розеток вода лилась...

Desil
 

Сообщение №13

Сообщение Тарелка » 21 ноя 2016, 14:59

Desil, живу на первом. Никто ни разу не заливал. На 5-м народ постоянно вешается из-за крыши. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №14

Сообщение Совёнка » 21 ноя 2016, 15:11

послдний и только последний! Над головой никто не топает, текущую поятоянно крышу с 90-х не встречала, всё чинят. В крайнем случае с текущей крышей ты можешь хоть что-то сам сделать (впрлот до того чтобы рабочих самому нанаять), а вот если течёт крыша у бабульки сверху, то топить тебя будут вечно. Окна на дорогу = все выхлопные газы тебе в окно. Дым курильщиков тоже в окно. В сумерках плотные шторы или играешь в шоу "за стеклом".
Не вижу никаких плюсов у первого этаж кроме как что мебель можно через окна заносить. И выносить. И телевизоры и прочую ценную технику, вообще окно не открыть, либо решетки ставить, потому что залезть будет соблазн у любого мимопроходящего хулиганья.

Если не надо таскать коляску, то четвертый этаж это плюс: для сердца полезнее.
Планируется квартиру потом продавать? Первый этаж продать сложнее.



Мы сами весной стояли перед таким выбором. Вернее, у нас было либо первый жтаж, либо ничего. Выбрали ничего. Наша нынешняя квартира подвернуась нам ощутимо позже. Спецом взяли последний этаж (в этом доме было несколько таких же квартир, на разных этажах), чтобы над головой никто не топал. Мне в доме нужна тишина

Добавлено спустя 28 секунд:
Тарелка писал(а) on 21 ноя 2016, 14:59:На 5-м народ постоянно вешается из-за крыши.

что у вас за УК такая?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №15

Сообщение olgau » 21 ноя 2016, 15:15

Я за последний. Хотя и дороже.
Аргументы:
1. что будет перед окнами - от вас не зависит. Мы так офис выбирали. Выбрали окнами в парк, а парк заасфальтировали и ряды машин трубами в окна.
2. На последнем этаж тише.
3. На последнем этаже реально один раз отремонтировать крышу (современные материалы вам в помощь) и забыть про протечки и холод. А на первом этаже - какие будут соседи. Будут заливать - ничего не сделаете.
4. На первом этаже могут быть засоры в трубах, а зальет вас. Предусмотреть сложно.
5. Свет от фар машин ночью на первом этаже.

olgau
 

Сообщение №16

Сообщение lelek » 21 ноя 2016, 15:19

а нас на первом заливали не по разу в год (это как с соседями повезет, у нас еще и драки пьяные там были). один раз какой-то идиот кинул сигарету в окно подвальное под нами, во время пожарные приехали. а еще все мышки-крыски забегали, пока кошками/собаками не обзавелись. ну и шум машин, темновато от деревьев, сыровато, у нас кактусы воровали (окно низковато), шум от детских игр с мячом в стенку нашей спальни. плюсы - 5 ступенек и ты на улице; напор воды всегда отличный (в том же доме на 5 этаже у нас воды никакой не бывает в праздничные дни и в выходные по вечерам, когда все моются, допоздна)
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №17

Сообщение Тарелка » 21 ноя 2016, 15:23

Совёнка писал(а) on 21 ноя 2016, 15:11:что у вас за УК такая?
У нас жск. Ремонт за свой счет. На первом тоже есть минусы. Но в сравнении с 5-м все же первый лучше.

Тарелка
 

Сообщение №18

Сообщение Совёнка » 21 ноя 2016, 15:30

Тарелка писал(а) on 21 ноя 2016, 15:23:У нас жск. Ремонт за свой счет.

текущая крыша - одна из приоритетных задач. Гле общие деньги дома? на крышу и из кап.ремонта выдернуть можно

реально, крыша - это решается одноразово, все лето вижу как на домах то там, то там латают эти крыши, гудрон(ил что там) дымится. Этим летом один дом, этим другой... И это хрущевки с плоскими крышами, покрытыми рубероидом, гле по весе целые озёра из растаявшего снега.

Мама и свекровь на последнем этаже живут, у нас крыша и не текла никогда, у свекров в 90-е
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №19

Сообщение Арабика » 21 ноя 2016, 15:31

Тарелка писал(а) on 21 ноя 2016, 14:59:Desil, живу на первом. Никто ни разу не заливал.
А мы как-то с бабушкой пришли с рынка, а у неё из унитаза какашки хлещут :surprise: :hang: :help: :lalala: и было такое пару раз у них в доме, потом как-то устаканилось, не знаю, прочистили ли, или соседи запомнили, что выкидывать, а что - не надо, больше не знаю, в той квартире до сих пор живут родственники наши, не жалуются.

Добавлено спустя 46 секунд:
olgau писал(а) on 21 ноя 2016, 15:15:4. На первом этаже могут быть засоры в трубах, а зальет вас. Предусмотреть сложно.

:beer: :beer: :beer:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №20

Сообщение Desil » 21 ноя 2016, 15:36

Совёнка писал(а) on 21 ноя 2016, 15:11:что у вас за УК такая?


+1 :beer:

Я ни разу не спец, но первые сколько-то там лет все вопросы с крышей должен застройщик решать. Бесплатно и оперативно. Застройщик нормальный там, не однодневка?

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Еще из опыта житья на 1м этаже: куча песка дома :hang: Вроде и ноги вытираешь и прихожая не проходная, а все равно песок :wonder: А в связи с песком постоянные блохи у кота, который на улицу не ходил ни разу, но блох травить приходилось чуть ли не каждый год Для себя сделала вывод- пока до 2-3 этажа дойдешь, то песок и грязь с обуви "облетят" в подъезде... А тут с улицы зашел и все сразу домой принес...

Desil
 

Сообщение №21

Сообщение И.В. » 21 ноя 2016, 16:21

Galla, если здоровье позволяет и дети больше не планируются - лучше 4-й.

Но я бы взяла первый... Как представлю загрузку-разгрузку багажника с едой.... И так два раза в неделю... И без лифта.... И первый дешевле. И возможность того что в таком маленьком комплексе будет куча курящего неадеквата - все-таки низковата. Все квартиры же покупаются, а не выделяются? У высокого первого этажа никаких "шоу за стеклом" нет :idontno:
А кинь план... Там одинаковые квартиры или нет?
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №22

Сообщение Тарелка » 21 ноя 2016, 16:21

Совёнка писал(а) on 21 ноя 2016, 15:30:текущая крыша - одна из приоритетных задач. Гле общие деньги дома? на крышу и из кап.ремонта выдернуть можно

Да сделали уже вроде. А до этого трижды ремонтировали и все равно текла, пока скатную не сделали. Теперь правда антенны не разрешают на крышу ставить.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Desil писал(а) on 21 ноя 2016, 15:39:Еще из опыта житья на 1м этаже: куча песка дома Вроде и ноги вытираешь и прихожая не проходная, а все равно песок А в связи с песком постоянные блохи у кота, который на улицу не ходил ни разу, но блох травить приходилось чуть ли не каждый год
Это да. Так и есть. Блохи не постоянные, но каждую осень. Кстати, сестра живет на втором, блохи у домашней кошки тоже есть. А вот мусора в квартире меньше.

Тарелка
 

Сообщение №23

Сообщение Desil » 21 ноя 2016, 16:35

Тарелка писал(а) on 21 ноя 2016, 16:23:Это да. Так и есть. Блохи не постоянные, но каждую осень. Кстати, сестра живет на втором, блохи у домашней кошки тоже есть. А вот мусора в квартире меньше.


У подруги на первом этаже еще какие-то земляные блохи живут, которые людей кусают за ноги :shok: Но у них старый дом и блохи эти из подвала лезут в межсезонье :wonder:

Desil
 

Сообщение №24

Сообщение Невиданный Зверь » 21 ноя 2016, 16:43

Desil писал(а) on 21 ноя 2016, 14:24:Помимо машин слышимость идеальная, хлопки входной дверью, ночные разговоры на лавочках летом (как у себя дома слышно) и т.д

ОМГ, я на седьмом живу, и со всеми этими прелестями знакома+ж/д станцию еще слышно, причем чем выше, тем слышимость лучше. А тут еще и техэтаж отсутствует, значит квартира будет холоднее остальных. Я за 1-й.
Я школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... ©

Иногда я просто отказываюсь понимать, почему несвежая еда, холодный кофе, отказ принять в компанию и недостаточно любезный прием могут начисто испортить людям день, обманув их ожидания. Не забывайте, что жизнь сама по себе - удивительное везение, редкое событие, случайное происшествие гигантского масштаба. Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка - перевес в пользу вашего рождения; огромная планета - против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Помните, что вы - Черный лебедь. (Талеб Н.)

Невиданный Зверь
 

Сообщение №25

Сообщение kissa-mia » 21 ноя 2016, 17:20

Здесь привели достаточно доводов в пользу последнего.
Присоединяюсь. Спокойствие очень важно, никто не топает над головой, не ходит, хлопая дверями подъезда (рано или поздно любой доводчик может на время сломаться), не вылетает в роликах по ступеням из него и т.п.

Еще и вид. 4 этаж идеален во всех отношениях. Главое сделать ремонт и заехать, а ходить по лестнице очень даже полезно!
Последний раз редактировалось kissa-mia 21 ноя 2016, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Каждый куец собственной куйни!

kissa-mia
 

След.

Вернуться в Общий

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз