Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Акция "Три хлеба"

Модератор: zayka

Сообщение №26

Сообщение Лисица » 20 янв 2017, 12:53

tarakashka писал(а) on 20 янв 2017, 11:02: У церквей и метро сидят профессиональные нищие и это известный факт.

не только, есть действительно нуждающиеся
Вайолет писал(а) on 20 янв 2017, 11:35:Сама ведь ни разу не пробовала еду, а не денег дать.
Обязательно попробую.

вот кстати, я то тоже
так что спасибо Оксане не только за идею, но и за пересмотр своего взгляда на это :4u:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №27

Сообщение Руфь » 20 янв 2017, 14:12

Девочки, я изначально писала, что свои хлеба отдала бабушкам в Храме.
Почему? Потому что считаю их больше нуждающимися, чем других.
Не знаю реалии России, но вот вам реалии Украины.
Берем такую себе среднестатетическую бабушку, одинокую, которая получает среднюю пенсию и живет в Одессе, а значит живет как минимум в однокомнатной квартире.
Пенсия средняя 1500грн - 1800 грн.
Квартплата (пишу точно, потому что у самой квартира однушка):
Отопление - 780грн
Електричество - 300 грн (у меня 500грн выходит, но бабушки умеют экономить, так что уменьшили)
Комунальные - 150 грн
Холодная вода - 100 грн (тоже уменьшила из-за экономии, у меня больше выходит).
Считаем: 800+300+150+100=1350грн
На жизнь у бабушки остается 150 грн.
Хлеб стоит примерно 10 грн.
То есть простая бабушка, которая сидит на лавочке в Храме и никому не рассказывает о своих бедах может позволить себе 15 буханок хлеба в месяц. И все.
Я часто вижу, как бабушки в магазине покупают две-три картофелины и выбирают еще, чтоб она поменьше была и поменьше завесила.
Часто вижу, как они продают цветочки в горшках, коврики или картины, книги.
В общем я из этих побуждений придумала эту акцию.
Просто перед Крещением я очень хотела искупаться в источнике у нас. И думала, что это будет каким-то большим с моей стороны делом.
А потом у меня сошли сразу около 10 дисков и я с такими болями была, что естественно ни о каком купании не было и речи.
Я лежала в Крещенскую ночь на кровати и думала: Вот хотела такое дело сделать, ведь никогда не окуналась... И поняла, что никакое это не великое дело, великое дело - это милостыня тем, кто нуждается.
Утром на Крещение муж меня отвез к врачам, мне полностью поставили позвоночник и я оттуда пошла на Литургию (окончание), а там купила три хлеба и отдала сестре Любе, которая у нас в Храме работает, чтобы та отдала нуждающимся бабушкам. А Люба мне сказала: Оксан, да у нас тут каждая вторая, что на лавочке сидит - нуждающаяся, одинокая и порой не имеющая что поесть.
И вот я подумала, что у всех в Храмах есть вот такие люди, которые сидят и тихо просят у Господа еды.
Мы их не видим или не замечаем, потому что часто спешим, или потому что заняты молитвой, или по другим каким причинам.
И вот эти люди не возьмут денег, им стыдно, а хлеб - возьмут. Потому что от хлеба и отказываться нельзя (зачастую многие из них войну прошли, для них хлеб совсем другой, не такой как для нас), да и потому что хлеб нужен, это еда.
И тогда я подумала, что я могу написать своим знакомым и друзьям о том, что можно вот так легко для нас помочь тем, кому трудно.
Жаль только, что не многие откликнулись.

Девочки, я думаю, что раз уж вы решили сделать такое доброе дело, то Господь обязательно покажет вам кто в хлебе нуждается, обязательно!

Руфь
 
Автор темы

Сообщение №28

Сообщение Yulka » 20 янв 2017, 14:17

Вопрос где искать нуждающихся в общем-то только в желании. У нас нет бомжей, попрошайками работают только пришлые какие и то поди их найди в нашем колхозе. У мужа байкерский клуб поставил в нескольких рок-кафе просто банки для сбора, кому не жалки пару монет кинуть, в Рождество относят в разные места, в прошлом году в хоспис, позапрошлом покупали что-то для дома престарелых и посещали у них чаепитие. Я тут с Таракашкой солидарна, я за целевую помощь, за ответственное отношение к этом, а монетка попрошайке профессиональному это да кспокоение своей совести, только и все и типо "я помог, я хороший"
Машер, не могу цитировать, но это так здорово, когда вот так обедами помогают, особенно в то тяжелое время.мне кажется это много больше шансов дает бездомным пойти по другому пути

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Руфь, очень правильно :beer: и добавить нечего
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №29

Сообщение Вайолет » 20 янв 2017, 14:32

Yulka писал(а) on 20 янв 2017, 14:19: У мужа байкерский клуб поставил в нескольких рок-кафе просто банки для сбора, кому не жалки пару монет кинуть, в Рождество относят в разные места, в прошлом году в хоспис, позапрошлом покупали что-то для дома престарелых и посещали у них чаепитие. Я тут с Таракашкой солидарна, я за целевую помощь, за ответственное отношение к этом, а монетка попрошайке профессиональному это да кспокоение своей совести, только и все и типо "я помог, я хороший"
Всякие бывают попрошайки. :idontno: Я вообще это слово не очень люблю.
Монетка попрошайкам у храма скорее обычай, нельзя пройти мимо. Кроме этого продукты на канун кладу, да. Больным деньги перечисляют, в магазинах и кафе стоят ящики для сбора - туда бросаю. Но вот чтобы у нас кормили кого-то я не видела. Хотя в городском храме я редко бываю, а в том, где наш батюшка, вообще нет у церкви попрошаек. Кстати, замечала, что в сельских храмах, в которых я была, их нет вообще.
В принципе отдать в храме служащим, чтобы раздали - самый верный вариант. Сама я побоюсь подходить, обидеть ненароком бабушку, у которой дома куча родни, например.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №30

Сообщение Руфь » 20 янв 2017, 14:56

Вайолет,
Сама я побоюсь подходить, обидеть ненароком бабушку, у которой дома куча родни, например.
скорее всего ты права, не всегда мы знаем кто одинокий и нуждается, а у кого семья полная чаша.
Когда я делала продуктовые подарки на Рождество тоже Батюшку просила, что я принесу уже по пакетам пофасованные подарки, а они уж кому определят.
Я думаю, что те, кто служит в Храмах больше знают кто именно нуждается в чем.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Ну и по поводу тех, кто стоит возле Храмов или на улицах и просит денег, давайте не в этой теме?
У меня тоже есть свое мнение и по поводу просящих, и по поводу дающих, и по поводу недающих. И у каждого свое мнение сложилось за жизнь, да и примеров, наверное, у каждого полно и хороших и не очень.
Но тут суть темы другая.

Руфь
 
Автор темы

Сообщение №31

Сообщение zayka » 20 янв 2017, 17:21

Yulka, ну это может у вас так. У нас многие берут еду. вот стоит такой, муж к нему подходит и говорит, тебе, мол, в ближайшей лавочке будерброд купить? Пойдем со мной, куплю. Большинство идет.
И да, ето почти профессиональные нищие, часто приехавшие на заработки в экономически развитую страну и большой город. Но работы не нашедшие. А дома родня ждет-надеется.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №32

Сообщение Yulka » 20 янв 2017, 19:39

zayka, ну ты сравнила, наш колхоз и фра :whistle:
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Пред.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз