Имя пользователя:

Пароль:




1917. Свободная история

Сообщение №26

Сообщение Тарелка » 02 мар 2017, 22:55

Что такое «1917. Свободная история»?

Это возможность узнать историю 1917 года от современников и главных героев событий самого важного года в истории России XX века.
Это абсолютно документальный проект: вы не найдете здесь ни капли вымысла. Все тексты, написанные от лица героев, взяты из их писем, воспоминаний, дневников и других документов эпохи.
Это сериал, воплощенный в форме соцсети: заходя на сайт, вы каждый день узнаете о том, что произошло ровно сто лет назад с героями и всей страной. Что занимало мысли людей, что случилось с каждым из них в этот насыщенный событиями год. Вы не можете заглянуть в будущее, можете лишь следить за событиями в реальном времени.
Это способ оживить прошлое и приблизить его к настоящему. Способ понять, каким был 1917 год для людей всех сословий и поколений в тот момент. Мы извлекли из архивов и запасников тексты, фотографии и видео, многие из которых впервые увидели свет.
Это команда журналистов, ученых, дизайнеров, аниматоров и иллюстраторов.
https://project1917.ru/

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №27

Сообщение Лисица » 22 мар 2017, 17:32

Шанечка писал(а) on 22 мар 2017, 17:00:Откуда взялось столько шелковых красных бантов и кумачовых полотнищ! Комиссары Временного правительства — солидные штатские господа в хороших драповых шубах и каракулевых шапках — в сопровождении секретарей разъезжали по обозам первого разряда митинговать. Возбужденные солдаты не спали по ночам и толковали в блиндажах о земле и мире.

что-то это мне напоминает :hearing:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №28

Сообщение Тарелка » 22 мар 2017, 17:44

Лисица, первая цветная революция.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №29

Сообщение Лисица » 22 мар 2017, 17:48

Тарелка писал(а) on 22 мар 2017, 17:44:первая цветная революция.

да, да, да
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №30

Сообщение Тарелка » 22 мар 2017, 18:02

Много в музыкальных кругах говорили про гимн: «Боже, царя храни» — долой, нужен новый гимн. По-моему, нет лучше гимна, чем «Славься» Глинки, только подставить новые слова. Что бодрее и светлей?
В 90-е тоже гимн Глинки был.
Посол Соединенных Штатов, милейший Фрэнсис (но никакой не дипломат), непременно хотел, чтобы Америка признала первою русский переворот. И я охотно вошел с ним в маленькую конспирацию. Фрэнсис был принят правительством в торжественной аудиенции.
Чьи уши торчат?
Украинская Центральная Рада
выпускает первое воззвание к украинскому народу Киев, ул. Владимирская, 57

Украинский народ! Упали вековые оковы. Пришла свобода всему угнетенному люду, всем порабощенным нациям России. Пришло время и твоей воли и пробуждения к новой, свободной, творческой жизни после более чем двухсотлетнего сна.

Впервые, украинский 35-миллионный народ, ты будешь иметь возможность сам за себя сказать, кто ты и как хочешь жить в качестве отдельной нации. С этого часу в дружной семье свободных народов могучей рукой начнешь сам себе ковать лучшую судьбу.

Пало царское правительство, а Временное объявило, что вскоре созовет Учредительное собрание на основе всеобщего, равного, прямого и тайного избирательного права. Оттуда впервые на весь мир прозвучит во всей своей силе настоящий голос твой, настоящая воля твоя.

До того же времени мы призываем спокойно, но решительно добиваться от нового правительства всех прав, которые тебе даны самой природой и которые ты должен иметь, большой народ, сам хозяин на украинской земле. А в наиближайшем времени право на введение родного языка во всех школах, от низших до высших, в судах и всех правительственных учреждениях. С таким же спокойствием, но решительно, добивайся, народ, того же права для украинского языка от пастырей церкви, земств и всех неправительственных институтов на Украине.

А они считают, что мы их оккупировали....
В церквях и синагогах Нью-Йорка накануне приветствовали русскую революцию как величайшее достижение в деле освобождения народа.
Ну и евреи тоже рады были.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Изображение
Бесконечная вереница воздушных шаров висит в воздухе над Западным фронтом. Это воздушные наблюдатели, корректирующие стрельбу артиллерии. К старым шарам типа «колбасы», с парашютистами на хвосте, присоединились теперь новые наблюдательные шары, изобретенные французами, напоминающие издали уродливую птицу.

Ну не птица это, совсем не птица. :tails:

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Владимир Ленин Инесса Арманд
Кларан, Швейцария
Дорогой друг! Не могу скрыть от Вас, что разочарован я сильно. По-моему, у всякого должна быть теперь одна мысль: скакать. А люди чего-то «ждут»!! Вчера писал Вам открытку с дороги, думая, что Вы несомненно уже думаете и решили ехать в Берн к консулу. А Вы отвечаете: колеблюсь, подумаю...

Хто не скаче? Я уже ничего не понимаю.... Кто за кого?

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Рашель Хин-Гольдовская вместе с Константин Бальмонт
Москва
Забегал Бальмонт. Он в экстазе… Не человек, а пламень. Говорит: «Россия показала миру пример бескровной революции». Мрачный Максимилиан на это возразил: «Подождите! Революции, начинающиеся бескровно, обыкновенно оказывались самыми кровавыми».


Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
С чувством глубокой скорби православные люди встретят известие о гнусной измене афонских монастырей. Союзники обнаружили, что некоторые из афонских греческих монастырей помогали германцам содержать базы для подводных лодок.

Для того, кто побывал на Востоке, кто помнит исконное отношение греческого духовенства к России, считающего себя ничем решительно не обязанным этой своей благодетельнице, предательство греческих монахов не изумительно, а кажется в порядке вещей.

Афон содержится главным образом русскими средствами, выманиванием денег у набожных русских. Купит какой-нибудь греческий монах на Афоне келью, фиктивно или действительно поселится в ней и рассылает по России воззвания с просьбой прислать ему на содержание его монастырька и с обещанием за это молитв. Русские доверчивые люди посылают, а автор тех воззваний часто благополучно проживает где-нибудь в Константинополе и в душе глумится над русской доверчивостью.


Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Константин Глобачев
Петроград
Меня сильно заинтересовал вопрос, по ком в Петрограде стреляли, если почти никто не сопротивлялся, и особенно, кто стрелял из пулеметов. Например, проходя мимо Исаакиевского собора, я ясно слышал стрельбу из пулемета, как будто бы с купола этой церкви. Через несколько дней я все восстановил в своей памяти, и причина пулеметной стрельбы стала для меня совершенно ясной. За месяц до переворота, по имевшимся в Охранном отделении сведениям, на Путиловском заводе исчезло 300 пулеметов, совершенно готовых и упакованных в ящики для отправки на фронт.

Несмотря на самые тщательные розыски, предпринятые Охранным отделением, найти их не представилось возможным. Весьма понятно, что, когда город остался без полицейского обслуживания, можно было расставить пулеметы где угодно совершенно безнаказанно, что и было сделано на тот случай, если бы войска упорно не переходили на сторону восставших рабочих и их нужно было бы понуждать к этому силой. Всем был еще памятен 1905 год, когда войска отстаивали порядок и революция не имела успеха исключительно только потому, что войска остались верными.

Кроме того, как я уже сказал, при постепенном переходе взбунтовавшихся войск на сторону восставших рабочих чернь свободно овладевала воинским вооружением, забирая его из казарм и арсенала, в том числе и пулеметами. Самая расстановка пулеметов на крышах, чердаках и колокольнях указывала, что они попали в руки людей, не умевших с ними обращаться. Когда стало очевидным, что воздействовать на войска силой оружия не нужно, что они без всякого понуждения сами присоединились к восставшим, то, естественно, расставленные заблаговременно пулеметы были брошены на произвол судьбы и ими воспользовались всякие преступные элементы и хулиганы для того, чтобы произвести как можно больше беспорядка. Кроме трескотни и шума вреда от них никакого не было, так как стрельба с тех мест, где они были поставлены, не могла быть действенной.
Обалдеть, один сценарий на все цветные революции. Ну почему люди ничего не помнят???? :headbang: :headbang: :headbang:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №31

Сообщение MaSher » 22 мар 2017, 18:26

Тарелка писал(а) on 22 мар 2017, 18:17:Ну почему люди ничего не помнят?

плохо в школе учились.

MaSher
 

Сообщение №32

Сообщение Тарелка » 22 мар 2017, 18:28

MaSher, возможно. Как возможно и то, что историю в школе преподают в том ключе, в котором выгодно власти. Не исключаю и того, что и в этом проекте специально подобраны самые кричащие высказывания того времени, указывающие на цветной характер той революции.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №33

Сообщение Lectrice » 22 мар 2017, 18:29

MaSher, а в школе разве про это говорили?

Lectrice
 

Сообщение №34

Сообщение Надежда 148 » 22 мар 2017, 18:32

У нас рассказывали, что революция во благо была, раскулачивание тоже на пользу (как мне приятно это было слушать...). Начало 2000.
Вот в колледже (2003-2004) у нас был чудесный педагог, там уже очень подрбоно что как и почему было
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №35

Сообщение MaSher » 22 мар 2017, 18:35

Lectrice писал(а) on 22 мар 2017, 18:29:в школе разве про это говорили?

нет, конечно. тут Тарелка права
Тарелка писал(а) on 22 мар 2017, 18:28:историю в школе преподают в том ключе, в котором выгодно власти.

но все же, если сравнить все революции, которые мы знаем, они всегда заканчивались реками крови. И это не завуалировать, как ты ни преподноси. Факт есть факт.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Надежда 148 писал(а) on 22 мар 2017, 18:32:У нас рассказывали, что революция во благо была, раскулачивание тоже на пользу

Тю, представь, что было у меня в середине 70-х.
Но были еще рассказы мамы, точнее больше тетушки, т.к. мама тогда совсем мелкой была. о том, как их раскулачивали. И как за благо считали, что только из большого дома в летнюю сараюшку переселили. И как продналог собирали. И как картошку мерзлую на колхозном поле после уборки собирали и ели, а раньше ее собрать ты не имел права, иначе суд и Сибирь. И как наелась моя мама впервые досыта только в 46 году. И про войну много чего. Не получалось смотреть на все однобоко. И огромные достижения были, и великие трагедии.

MaSher
 

Сообщение №36

Сообщение Тарелка » 22 мар 2017, 18:43

MaSher, вот после всего этого уже начинаешь совсем по другому оценивать Сталина.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №37

Сообщение Надежда 148 » 22 мар 2017, 21:07

MaSher писал(а) on 22 мар 2017, 18:41:Но были еще рассказы мамы, точнее больше тетушки, т.к. мама тогда совсем мелкой была. о том, как их раскулачивали.

вот и у меня были такие рассказы. Прабабушка до 101 года дожила, рассказывала.
Так когда я на уроке истории не выдержала, и сказала про раскулачивание, мне учитель ответил "Нет! Все было не так!" :hearing: :( начало 2000-х, блин
Последний раз редактировалось Надежда 148 23 мар 2017, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №38

Сообщение Лисица » 23 мар 2017, 12:26

Тарелка писал(а) on 22 мар 2017, 18:17: Ну почему люди ничего не помнят????

а может наоборот взяли за основу
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №39

Сообщение ТаТаРин » 23 мар 2017, 12:32

Тарелка писал(а) on 22 мар 2017, 18:17:Обалдеть, один сценарий на все цветные революции.

А зачем менять то, что работает?

ТаТаРин
 


Сообщение №41

Сообщение zayka » 15 апр 2017, 23:12

Тарелка, не заходила давно в эту тему, поэтому с запозданием отвечу про Афон... Во первых, в то время Греция, а в том числе и Афон, была раздираема на части и частично оккупирована. Что не удивительно, ибо северная Греция освободилась от турок в 1913 году. Впрочем, это не помешало Греции несколькими месяцами позже вступить таки в войну с Германией. Я не очень уверена, была ли там база? Но если это и журналистская утка, то ничего удивительного нет. В стране, раздираемой на части(а еще глянь, кто у них король тогда-то был). Кто там у кого разрешения спрашивал?
Что касается вложений российских денег, да, они были и немалые, государственные. Но это , к сожалению, нелицеприятная для России история. Которую до сих пор пытаются у нас скрывать. Тоже связанная с базами.

Так что статья сродни современным статьям "а эти попы..." которыми очень любит зачитываться современная публика.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №42

Сообщение Тарелка » 30 апр 2017, 14:11

Марина Цветаева на этой неделе родила дочь и назвала ее Ириной. Поддержите лайком молодую мать https://project1917.ru/posts/4103

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
phpBB [media]

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №43

Сообщение Тарелка » 06 май 2017, 09:34

Карта королевских дигастий Европы. Опасные связи https://project1917.ru/infographic

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №44

Сообщение Тарелка » 07 май 2017, 13:41

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Видны плакаты: «Верим Временному правительству!», а также — «Ленина и его друзей — обратно в Германию!»… Не думаю, что эта «интеллигенция» явилась сюда, чтобы поддержать ноту Милюкова и вообще солидаризироваться с его политикой. Едва ли манифестанты сознательно ориентировались в этом. Скорее это была демонстрация «общего духа» солидарности с Мариинским дворцом и «общего духа» протеста против Таврического…

Подъезд Мариинского дворца, стоящий высоко над площадью, битком набит людьми разного пола и возраста. Кто-то говорил с него речь — не то Родзянко, не то какой-то министр. Я едва пробрался внутрь, причем каждый, кого я просил посторониться, осаживал меня словами, что заседание будет закрытое. Очевидно, о нем было широко известно, и туда ломилась публика.

Суетились и бегали по залам репортеры. У них был «большой день». Уже давно носились они с этим совместным заседанием и раньше, чем оно состоялось, объявили его «знаменитым» и «историческим»… При взгляде на все это вместе взятое, настроение отнюдь не поднималось.
https://project1917.ru/posts/1994?utm_s ... 5777##post

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №45

Сообщение Тарелка » 28 май 2017, 21:40

phpBB [media]

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №46

Сообщение zita76 » 29 май 2017, 20:29

MaSher писал(а) on 16 мар 2017, 20:00:Особенно, когда знаешь, что будет потом совсем через короткое время. И еще я все время параллели с нашим временем замечаю, и от этого немного жутко.

Это как в сотый раз смотреть кино с заранее известным трагическим финалом. И в сотый раз же надеяться, что на этот раз пронесет.

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:
Lectrice писал(а) on 22 мар 2017, 18:29:а в школе разве про это говорили?

Мои старшие классы пришлись на конец 90х. Как раз отечественную историю в том числе и этого периода изучали. Запомнилось, что говорили и обсуждали про все. И учебники запомнились, разительно отличавшиеся по концепции от среднего звена. Кратки авторский обзор событий, очень много прямых цитат из исторических документов и задания в ключе "дай оценку..", "сопоставь...", "проанализируй..." и т.п.
Мне вообще история хорошо заходила, а в старшей школе - в особенности.
Сгрызть меня хотела
Грусть-тоска.
Подавилась самка собаки
С первого куска.

zita76
 

Сообщение №47

Сообщение zayka » 29 май 2017, 21:07

А у нас в школе просто резко поменяли курс и все. Например, когда было задание проанализировать газетную статью, мне прямым текстом сказали, что я взяла неправильную статью (о влиянии на толпу) из неправильной газеты (Правда) и привела неправильные примеры (Ельцин на митинге, программы нет, сплошные лозунги). Поэтому больше 3 мне не поставят. Вот так было по всем гуманитарным предметам. Противно до тошноты.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №48

Сообщение Надежда 148 » 29 май 2017, 22:37

zayka писал(а) on 29 май 2017, 21:07:Противно до тошноты.

вот точно(((
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №49

Сообщение olgau » 30 май 2017, 10:29

Тарелка,
Марина Цветаева на этой неделе родила дочь и назвала ее Ириной.
Это ту, которую потом отдаст в приют, где она умрет от голода?

olgau
 

Сообщение №50

Сообщение Другая жизнь » 30 май 2017, 11:16

olgau писал(а) on 30 май 2017, 10:29:Это ту, которую потом отдаст в приют, где она умрет от голода?

вообще жутчайший поступок(((

Другая жизнь
 

Сообщение №51

Сообщение Тарелка » 30 май 2017, 17:38

Как страшно, наверное, жить, когда знаешь, что будет в финале...

Тарелка
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз