Имя пользователя:

Пароль:




"Необразованная молодёжь" подаёт в суд за видеомонтаж

Сообщение №1

Сообщение Чи-Ли » 23 мар 2017, 11:42

Предлагаю прочитать и обсудить три статьи на одну тему.
Касательно того, как взаимодействуют СМИ - включая телевидение и блогеров Ютуба - Минкульт и Общество русской словесности под эгидой РПЦ.
Да, образование наше больно и изранено многочисленными "реформами" и "оптимизациями".
Но стоит ли предлагать спасительные пути к спасению нашего образования и повышению уровня культуры, не гнушаясь никакими методами?
______________________________________________________

Для начала видеоролик, с которого всё началось.
phpBB [media]



1. КТО НАПИСАЛ «ВОЙНУ И МИР»? (+ВИДЕО)
Колонка главного редактора
Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов)

...Готовя к публикации этот ролик, мы вначале хотели скрыть лица молодых людей. Но потом решили оставить все как есть. Во-первых, молодые люди, отвечающие на наши вопросы, — на удивление живые, симпатичные, находчивые и умные (это не ирония). А во-вторых, по моему убеждению, не они виноваты в том, что практически даже не знакомы с литературой, искусством и культурой России — великим наследием не только нашей страны, но и всего человечества. А ведь это достояние принадлежит в первую очередь именно этим молодым людям — по праву рождения, по праву родного языка. В создавшейся ситуации виноваты действительно не они, а те, кто не передал им их законное духовное наследство. Это не кто иные, как мы — люди среднего и старшего поколений. Мы и виноваты.

Наши родители и деды в непростых, мягко говоря, условиях XX века смогли передать нам бесценное сокровище — великую русскую культуру: литературу и искусство, привить вкус и любовь к ним. Мы, в свою очередь, должны были сделать то же для следующих поколений. Но исполнить свой долг не сумели.

Происшедшему можно найти множество причин — от влияния интернета, непрофессионализма и нерадения чиновников-реформаторов до козней либералов и происков Запада. Можно очень убедительно разъяснить, почему все именно так произошло. Но суть дела от этого не изменится: наше поколение, совершенно очевидно, не исполнило своего долга по отношению к тем, кому мы передадим Россию, вот к этим ребятам с экрана.

Разобравшись с нашим первым традиционным и сакраментальным вопросом «Кто виноват?», перейдем ко второму традиционному вопросу: «Что делать?»...

Статья полностью
[+]
ЗДЕСЬ

http://www.pravoslavie.ru/101853.html




2. Необразованная молодежь РФ подала в суд на РПЦ
Наталья Командина, студентка лингвистического отделения МГУ, заявила, что собирается судиться с «Первым каналом», его партнерами и РПЦ. Девушка заявляет, что работники компаний сняли ролик о необразованной молодежи, который порочит ее репутацию.
Девушка сообщила, что в процессе прогулки с приятельницей в ГУМе зимой минувшего 2016-ого к ней подошла «приятная на вид женщина», которая предложила сниматься в опросе Первого канала о русской культуре. Женщина заверила девушек в том, что они готовят развлекательную программу о культуре, где можно смеяться и отвечать в шутку...

...Она оставила сотрудникам съемочной группы собственный номер, однако на протяжении нескольких месяцев не получила никаких сообщений от них. Вместо данного в начале весны текущего 2017-ого Наталья получила от приятельницы ссылку на ролик ютьюб-блогера Николая Соболева, в котором использовались кадры со съемок, датируемых декабрем 2016-го.

Студентка Московского госуниверситета Наталья Командина заявляет о том, что хочет судиться с популярным видеоблогером Николаем Соболевым — пишет Zнак.
Его видео также показали блогерам в процессе мартовской встречи с министром культуры Владимиром Мединским. Выяснилось, что видео с тем, как они и остальные молодые люди отвечают на вопросы, демонстрировали на встрече видеоблогеров с министром культуры Владимиром Мединским 9 марта, при этом ответы Командиной были смонтированы так, как будто она не смогла ответить ни на один вопрос. Она отметила, что из ее части опроса выбрали только три ответа, при всем этом их перемонтировали.
«Данная часть была вырезана и вставлена из другого ответа», — пишет студентка.

«К слову, само начало данной фразы, использованное в вопросе корреспондента, не точно повторяет оригинал Льва Николаевича».
Видео с опросом было использовано как пример необразованности юного поколения.

Само видео было приложено к статье за авторством епископа Тихона Шевкунова...
...«Представленное — никак не выборка худших ответов: таково было наше условие, об исполнении которого нас заверили сотрудники телекомпаний», — пишет Шевкунов. «360» связался с компанией «Красный квадрат» и ожидает ответа.
По утверждению Соболева, видео с опросом девушек было показано на встрече видеоблогеров с министром культуры Владимиром Мединским, которая прошла 9 марта. В своем материале Шевкунов повествует об этой встрече. Она хочет установить причастность Первого канала, его партнеров и Минкульта к созданию ролика. «Первый канал не заказывал этот ролик, не организовывал съемку и не демонстрировал его в эфире».
Наталья Командина полагает, что ролик нарушает Закон о СМИ в части злоупотребления правами репортеров и статью 152 гражданского кодекса РФ.
Студентка отмечает, что это видео на канале Николая Соболева поглядели 1,8 млн человек, оно собрало практически 20 000 комментариев.
http://gursesintour.com/aktualnye-novos ... pc/707202/



3. «Было мучительно стыдно наблюдать за этим позором». Как студентку МГУ выставили примером необразованного поколения
Студентка факультета лингвистики МГУ Наталья Командина рассказала в фейсбуке, как оказалась обманутой журналистами и стала жертвой кибербуллинга. Люди, представившиеся работниками «Первого канала», попросили её принять участие в опросе о русской культуре, она согласилась, а потом обнаружила смонтированное видео, где девушку выставили примером необразованного молодого поколения. «Мел» публикует текст Командиной полностью.

...Я бы никогда не подумала, что всё выйдет так, как вышло. Наступил март, я на включенном обучении за пределами РФ. Вдруг пришло сообщение от подруги со ссылкой на youtube: «Наташ, ты у Соболева на канале!».

По ссылке я нашла видеоблог с названием «Блогеры у министра культуры» и не сразу поняла, какое я имею к этому отношение. Судя по тому, что говорит этот молодой человек — 9 марта была проведена конференция министра культуры РФ Владимира Ростиславовича Мединского с популярными видеоблогерами России. Обсуждалось, как можно заинтересовать молодежь в культуре и истории России. Видео с опросом было использовано как пример необразованности молодого поколения.

Статья полностью
[+]
ПОД СПОЙЛЕРОМ

http://mel.fm/2017/03/22/msu



______________________________________________________
«Происшедшему можно найти множество причин — от влияния интернета, непрофессионализма и нерадения чиновников-реформаторов до козней либералов и происков Запада. Можно очень убедительно разъяснить, почему все именно так произошло. Но суть дела от этого не изменится: наше поколение, совершенно очевидно, не исполнило своего долга по отношению к тем, кому мы передадим Россию, вот к этим ребятам с экрана»

С сайта Православие.ру

Действительно, происшедшему можно найти множество причин. И да, образование в кризисе.
Но блогеры, зависимые от грантов, и журналисты Первого канала не гнушаются откровенной заказухой: ведь кто-то же монтировал видео именно для целевой подачи? А что - Обществу русской словесности и Минкульту не с кем пообщаться на тему повышения уровня культуры, и блогеры теперь у нас выступают светочами культуры и грамотности?

Полная беспардонность в плане достижения цели, когда в массе очерняется вся молодёжь, - цель оправдывает средства?
И мы, и те, кто сохранял и продолжает сохранять эстафету культуры и уважения к советской Школе и Культуре, - это МЫ НЕ ИСПОЛНИЛИ ДОЛГА?
А исполнить его, как я понимаю, можно исключительно под мудрым, чутким и бескорыстным участием Общества русской словесности и лично епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова)?


Хотелось бы услышать ваше мнение :)
Последний раз редактировалось Чи-Ли 23 мар 2017, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Чи-Ли
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Lyubov » 23 мар 2017, 11:52

Чи-Ли писал(а) on 23 мар 2017, 11:42:2. Необразованная молодежь РФ подала в суд на РПЦ
Наталья Командина, студентка лингвистического отделения МГУ, заявила, что собирается судиться с «Первым каналом», его партнерами и РПЦ.

Так подала в суд на РПЦ или все-таки собирается судиться с «Первым каналом», его партнерами и РПЦ? Очередной пример, когда заголовок не отражает реалий текста. :hearing:
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №3

Сообщение Кикимора » 23 мар 2017, 11:54

Не мытьем, так катаньем :hearing:
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №4

Сообщение Lyubov » 23 мар 2017, 11:59

Ранее студентка Московского госуниверситета Наталья Командина заявила о намерении подать в суд на видеоблогера Николая Соболева, «Первый канал» и портал Православие.Ru, который редактируется епископом Егорьевским Тихоном (Шевкуновым), известным в качестве личного духовника президента Владимира Путина.
Для меня эта история очередная заказуха, из серии танца о Холокосте, который станцевала Навка, жена пресс-секретаря президента Владимира Путина.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №5

Сообщение ТаТаРин » 23 мар 2017, 12:19

мама Африка писал(а) on 23 мар 2017, 11:59:Для меня эта история очередная заказуха, из серии танца о Холокосте, который станцевала Навка, жена пресс-секретаря президента Владимира Путина.

А для меня, что кое-то кто не гнушается ничем, в том числе и откровенным подлогом и враньем для достижения своих целей. И демонстрируют в очередной раз полное неуважение к людям. Но им-то можно, да?
Ибо не нам их судить :manicure: строже спрошено будет

ТаТаРин
 

Сообщение №6

Сообщение Lyubov » 23 мар 2017, 12:24

ТаТаРин, а ты сама видео посмотрела?
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №7

Сообщение ТаТаРин » 23 мар 2017, 12:27

мама Африка писал(а) on 23 мар 2017, 12:24:ТаТаРин, а ты сама видео посмотрела?

И? Начало смотрела, потом слушала пока читала пост Чи-Ли

ТаТаРин
 

Сообщение №8

Сообщение Lyubov » 23 мар 2017, 12:38

ТаТаРин писал(а) on 23 мар 2017, 12:27:Начало смотрела, потом слушала пока читала пост Чи-Ли

понятно. Вопросов больше нет. :)
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №9

Сообщение MaSher » 23 мар 2017, 12:43

ТаТаРин писал(а) on 23 мар 2017, 12:19:кое-то кто не гнушается ничем

а в чем тут церковь провинилась? сама смонтировала безобразные ответы? или таки наше молодое поколение показало свое невежество? и церкви не все равно, что с нашими детьми происходит и с какими знаниями они выходят из школы в жизнь. Вот ни минуты не сомневаюсь, что в видеоролике специально были выбраны самые безграмотные и одиозные ответы, да, гипертрофировано все. но кричать и бить в набат надо уже сейчас. Да давно, на самом деле, надо было.
Я задала примерно те же вопросы на семинаре моим студентам-четверокурсникам. Замялись только на художниках-передвижниках)) Остальное отвечали без запинки и практически хором. Но я, как репетитор, вижу, насколько просело школьное образование. и это не я старею и брюзжу, это, увы, данность. И мне это активно не нравится. И вкупе с тем, что периодически всплывают разговоры о том, что только минимум базового образования будет бесплатным, а остальное за денежку, меня это пугает. Поэтому если к данной проблеме привлекают внимание, то это уже хорошо.
А про подлог и подтасовку фактов - это не к Тихону Шевкунову, это к журналистам. но, конечно же, куда приятнее лишний раз работника церкви пнуть.

MaSher
 

Сообщение №10

Сообщение Ведьмежонок » 23 мар 2017, 12:45

мама Африка писал(а) on 23 мар 2017, 12:24: а ты сама видео посмотрела?

Если там монтаж, то какие предлагается сделать выводы? Насчет монтажа верю, поскольку у меня дочери 20 - среди ее ровесников настолько тупых молодых людей не встречала. Это только Шевкунову так везет, видимо. Да еще на студентов МГУ :hearing:
Девушку, правда, тоже не особо жаль. Нефиг связываться с журнализдами, я вот их по дуге обхожу, если вижу. Захотела засветиться на экране - ну вот, слава :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
MaSher писал(а) on 23 мар 2017, 12:43: и церкви не все равно

Да беда уже с ее неравнодушием. Везде успевает...
MaSher писал(а) on 23 мар 2017, 12:43: про подлог и подтасовку фактов - это не к Тихону Шевкунову, это к журналистам.

Это ко всем. Вряд ли он прямо не в курсе был. Сам не монтировал конечно. Навыков технических нет, думаю.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №11

Сообщение Lyubov » 23 мар 2017, 12:47

Вот это видео, с моей точки зрения, является не этичным.

phpBB [media]


Но, ставить в один ряд какого-то блогера Николая Соболева, с министром культуры и епископом Шевкуновым.....
По моему мнению, в своей статье Тихон Шевкунов ни чего оскорбительного не написал относительно участников ролика, и в частности Натальи Командиной.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №12

Сообщение MaSher » 23 мар 2017, 12:51

Ведьмежонок писал(а) on 23 мар 2017, 12:47:Это только Шевкунову так везет

сам лично интервью брал?

Ведьмежонок писал(а) on 23 мар 2017, 12:47:Если там монтаж, то какие предлагается сделать выводы?

Лен, ты уверена, что все вопросы монтаж? Вот про "погуглить надо" и подобные. Ты отрицаешь, что такие есть? Еще как есть. Ко мне иногда ученики приходят, у которых такое впечатление, что последняя книжка, которая была в руках, это хорошо если "Красная шапочка". Что там с Муму за история - не, не слышали. Недоросль кто написал? - Гоголь, кажется. А ведь не в заборостроительный поступать собираются.
Последний раз редактировалось MaSher 23 мар 2017, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

MaSher
 

Сообщение №13

Сообщение Lyubov » 23 мар 2017, 12:51

Ведьмежонок писал(а) on 23 мар 2017, 12:47:Если там монтаж, то какие предлагается сделать выводы?

На второй минуте героиня отвечает на вопрос: "Продолжите первую строчку. Мой дядя самых честных правил..."
Допускаю, что правильная вторая строчка вырезана. Но что с третьей? "Меня что-то там заставил и больше..."

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Предлагаю этой девочке снять свое видео без монтажа, где будет слышен голос задающего вопросы и тут же ответ участника. Можно же на обычный телефон снять. Правда и тут можно сфальсифицировать))) Например, предупредить участников, какие будут вопросы. ;)

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 23 мар 2017, 12:47:Это только Шевкунову так везет

Ему уже раз и навсегда повезло, т.к. известен
в качестве личного духовника президента Владимира Путина
:p
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №14

Сообщение Lectrice » 23 мар 2017, 13:27

начала смотреть видео - не поняла, где монтаж. Задан вопрос - получен ответ на данный вопрос. Некоторые верно отвечают. Возможно, в видео намеренно таких, кто ляпает, отобрали - под заказ.
Сама встречала молодежь, которая не знает, кто такие Ленин-Сталин. Сама в шоке была от такого невежества. Но это не студенты МГУ:)
но было же с женой какого-то спортсмена, что не знает Агнию Барто и Маршака.

Lectrice
 

Сообщение №15

Сообщение benice » 23 мар 2017, 13:31

Lectrice писал(а) on 23 мар 2017, 13:27:Сама встречала молодежь, которая не знает, кто такие Ленин-Сталин. Сама в шоке была от такого невежества. Но это не студенты МГУ:)

Буквально вчера видела наш местный опрос, где не знают, кто такой И.Грозный :stars: Не МГУ, но студенты, у нас студенческий город
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №16

Сообщение MaSher » 23 мар 2017, 13:35

benice писал(а) on 23 мар 2017, 13:31:Буквально вчера видела наш местный опрос, где не знают, кто такой И.Грозный

самый большой шок я получила, когда еще в 90-х провели опрос по ВОВ. После тех перлов меня уже ничто так не удивит. Но грустно, да.

MaSher
 

Сообщение №17

Сообщение Izis » 23 мар 2017, 13:40

Lectrice писал(а) on 23 мар 2017, 13:27:Задан вопрос - получен ответ на данный вопрос.

Вопрос задается в студии, а ответ далее следует самим человеком.
Например, журналист на улице может так спросить:
- В каком году Чебурашка сверг Временное правительство?
- Эээээээ....
А в студийной записи будет правильный вопрос и ответ "Эээээээ".

Учитывая, что студенты, подавшие в суд, говорили о "шуточном" опросе, то, вероятно, так могло и быть.

Далее, интересно, сколько всего было опрошено студентов и сколько из них ответили "верно" и "неверно"?
Так как показано в ролике - 1 к 10, или все-таки это выбрали самых необразованных?
И почему нельзя было сделать наоборот: показать 10 правильных ответов на один неправильный? :D
Так-то и в мои школьные годы одноклассник Мишка в 11 классе вещал на экзамене по истории, что Тегеран - столица Польши, и чо? Собственно.

Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:
MaSher писал(а) on 23 мар 2017, 12:43:или таки наше молодое поколение показало свое невежество?

В вашем невежд не было?))))
Свежо предание.
Камеры не у каждого были, это да.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №18

Сообщение Пин » 23 мар 2017, 14:35

Журналисты - она такие журналисты. :idontno: За ради красного словца, как известно, и далее по тексту. :)
Если, действительно, заявка участницам опроса была на шуточную передачу, то девчонки и кривляться могли, и всякую чушь пороть, ибо молодые они еще козлята. Думаю, если бы предложили ответить на вопросы для серьезной передачи, то и тон был бы другой, и знания бы какие-никакие продемонстрировали.
Я все же с трудом верю, что абсолютно темные, как портянка, девушки обучаются на лингвистическом факультете МГУ. :whistle:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №19

Сообщение Вайолет » 23 мар 2017, 14:37

Izis писал(а) on 23 мар 2017, 13:55:Например, журналист на улице может так спросить:
- В каком году Чебурашка сверг Временное правительство?
- Эээээээ....
А в студийной записи будет правильный вопрос и ответ "Эээээээ".

Некоторые опрашиваемые повторяют вопрос.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №20

Сообщение Лисица » 23 мар 2017, 14:46

я вот тут подумала, что может быть такие видео специально так и монтируют, чтоб поднять тему проблем в образовании? или какой закон пропихнуть?
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №21

Сообщение Арабика » 23 мар 2017, 14:52

MaSher писал(а) on 23 мар 2017, 12:51:Ко мне иногда ученики приходят, у которых такое впечатление, что последняя книжка, которая была в руках, это хорошо если "Красная шапочка".

:beer: 20 лет. Шерлок - это фильм, рассказов не читала. И половина инженеров в группе тоже не читали. Те, кому за 30 -читали и даже смотрели наш фильм.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Пин писал(а) on 23 мар 2017, 14:35:Я все же с трудом верю, что абсолютно темные, как портянка, девушки обучаются на лингвистическом факультете МГУ.

про мгу не знаю, но моя подружка, учившаяся в Мориса Тореза, понятия не имела, при какой температуре кипит вода, я не вру! Имела медаль в школе. Поэтому я за ЕГЭ, наивно верю, что хоть медали перестали раздавать за "красивые глаза".
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №22

Сообщение Lyubov » 23 мар 2017, 14:59

Арабика писал(а) on 23 мар 2017, 14:55:оэтому я за ЕГЭ, наивно верю, что хоть медали перестали раздавать за "красивые глаза".

Да ладно...... ;)
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №23

Сообщение Тарелка » 23 мар 2017, 15:02

Арабика писал(а) on 23 мар 2017, 14:55:Поэтому я за ЕГЭ, наивно верю, что хоть медали перестали раздавать за "красивые глаза".

Медаль к ЕГЭ никаким боком. :whistle:

Тарелка
 

Сообщение №24

Сообщение Арабика » 23 мар 2017, 15:13

Тарелка писал(а) on 23 мар 2017, 15:02:Медаль к ЕГЭ никаким боком.

медалисты из моего класса путали теоремы с аксиомами и смотрели таблицу умножения по обратной стороне тетрадочки. Потому что тётя, преподававшая математику, очень любила театр и занята была на математике репетициями и театром, а контрольные подчищала как ей удобно, и так все 5 лет, с 5 по 10 класс. :whistle: Думаю, с обязательным ЕГЭ такой кошмар если не прекратился, то масштаб сильно снизился. Это же я не знаю, что, профнепригодность в кубе!!!!
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №25

Сообщение Тарелка » 23 мар 2017, 15:44

Арабика писал(а) on 23 мар 2017, 15:13:Думаю, с обязательным ЕГЭ такой кошмар если не прекратился, то масштаб сильно снизился. Это же я не знаю, что, профнепригодность в кубе!!!!

Арабика, медали выдаются не на основании результатов ЕГЭ. А на основании оценок за последние 2 года учебы. ЕГЭ нужно сдать кажется на 70 баллов и выше.

Тарелка
 

След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз