Имя пользователя:

Пароль:




От боярыни Морозовой и до ...

Сообщение №26

Сообщение Злая Аглая » 07 апр 2017, 07:57

Пин, и ты остановись. Есть раздел для этих рассуждений. Тут не надо
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №27

Сообщение Пин » 07 апр 2017, 08:09

Ладно, сейчас все поудаляю.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 
Автор темы

Сообщение №28

Сообщение Злая Аглая » 07 апр 2017, 08:26

MaSher писал(а) on 07 апр 2017, 00:25:Это не всем дано и особый дар от Бога - мученичество.

да - да. Именно поэтому вы требуете храмы в шаговой доступности :hearing: Ибо не всем дано "пострадать" пару остановок на автобусе ради Веры
Тьфу, блин. Какое двуличие. Во всем

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Эльзара писал(а) on 07 апр 2017, 00:30: Выбирать слова надо всё же.

тему выбирать надо. Многие из общающихся здесь к вам в Религию не ходят. Именно для того, чтобы ваши чувства не задевать. Может уже подумаете о наших?
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №29

Сообщение Эльзара » 07 апр 2017, 08:31

Злая Аглая, эти слова-прямое оскорбление. Независимо от темы. И это не по теме, кстати.

Эльзара
 

Сообщение №30

Сообщение Злая Аглая » 07 апр 2017, 08:35

Эльзара писал(а) on 07 апр 2017, 08:31: эти слова-прямое оскорбление. Независимо от темы.

Не провоцируйте :idontno:
;)
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №31

Сообщение Эльзара » 07 апр 2017, 08:47

Злая Аглая писал(а) on 07 апр 2017, 08:35:
Эльзара писал(а) on 07 апр 2017, 08:31: эти слова-прямое оскорбление. Независимо от темы.

Не провоцируйте :idontno:
Моргать и я умею и под...вать тоже. Я в этой дискуссии не участвую давно, но правила одни для всех.

Эльзара
 

Сообщение №32

Сообщение Ведьмежонок » 07 апр 2017, 11:31

Кикимора писал(а) on 07 апр 2017, 00:14: Не отдать своего ребенка на растерзание, чтобы доказать свою веру - это отпасть?

Я так думаю, не чтобы доказать свою веру, а чтобы.. ну возьмем практически - дать своему ребенку вечную счастливую жизнь.
Кикимора писал(а) on 07 апр 2017, 00:25:Чудовище ваш бог!

Любой бог чудовище, потому что его придумали люди... по своему образу и подобию((
Сейчас еще ничего, мы цивилизованнее стали, а вот языческие божки :hang:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Эльзара писал(а) on 07 апр 2017, 08:31:Злая Аглая, эти слова-прямое оскорбление.

Кого?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №33

Сообщение Neill » 07 апр 2017, 12:38

Ведьмежонок писал(а) on 07 апр 2017, 11:33:Кого?

Чувств верующих. Бога, как нам же тут объясняли, оскорбить нельзя. :idontno: А верующие во грех оскорбляемости как-то легко впадают. :idontno:

Ведьмежонок писал(а) on 07 апр 2017, 11:33:Любой бог чудовище, потому что его придумали люди... по своему образу и подобию((

:beer:

Пин писал(а) on 07 апр 2017, 08:09:Ладно, сейчас все поудаляю.

Жалко. Не успела. Хоть раздел для ... в общем, отдельный раздел открывай. С честным предупреждением на входе.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №34

Сообщение ЕленаР » 07 апр 2017, 14:51

Neill писал(а) on 07 апр 2017, 12:38: А верующие во грех оскорбляемости как-то легко впадают.

а то и сами легко обхамят.
По хабальски.

ЕленаР
 

Сообщение №35

Сообщение MaSher » 07 апр 2017, 15:04

смотрю, тема пподолжает быть исключительно ругательной.
очевидно, мне не хватает ни знаний, ни нужных слов, чтобы донести свои мысли. и в итоге выходит только хуже. прошу прощения у тех, кого невольно ввела в грех раздражения и неприятия и, самое страшное, в хулу на Бога.

Ведьмежонок писал(а) on 07 апр 2017, 11:33:Я так думаю, не чтобы доказать свою веру, а чтобы.. ну возьмем практически - дать своему ребенку вечную счастливую жизнь

именно твк.

я сегодня аж с двумя бвтюшками гоаорила и на тему этих противостояний, и по поводу боярыни Морозовой и раскола. и много интересного почерпнула. Особенно про раскол . но об этом, наверное, лучше не здесь.

MaSher
 

Сообщение №36

Сообщение Ведьмежонок » 07 апр 2017, 15:12

Neill писал(а) on 07 апр 2017, 12:38:Хоть раздел для ... в общем, отдельный раздел открывай. С честным предупреждением на входе.

Могу эту ветку о грехе, искуплении, страдании (мне тоже интересно почитать и Пин в том числе) перенести в Болталку... можно в Разговоры о насущном. Там, где можно "просто поговорить". Админы против переноса в Религиозный раздел, несмотря на неоднократные просьбы... что интересно, с обеих сторон. На эти темы и не верующим людям может быть интересно рассуждать. С нравственной, с исторической ли точек зрения. Не с религиозной.

Кто согласен с выделением - ставьте "спасибо" этому посту, если хотя бы десяток наберется, то перенесу.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №37

Сообщение Ведьмежонок » 07 апр 2017, 15:14

MaSher писал(а) on 07 апр 2017, 15:04:Особенно про раскол . но об этом, наверное, лучше не здесь

Может в историю нас?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №38

Сообщение Пин » 07 апр 2017, 17:42

Ведьмежонок, наверное. не получится. :idontno:
Я вот отнюдь не для срача пыталась о Морозовой и расколе поговорить (о мученичестве - не особо хотела), а получается, что даже Костомарова нельзя обсудить, чтобы людей не обидеть. Потому что начинается рассмотрение чисто религиозное/атеистическое, а не контексте эпохи, а иначе это рассматривать, ИМХО, нельзя.
Я лучше для себя почитаю, мне есть, с кем об этом поговорить.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 
Автор темы

Сообщение №39

Сообщение ЕленаР » 07 апр 2017, 17:56

странно, как все же получается.
Совсем недавно читала про Боярыню Морозову.
Потому что внешность Ксении Чернеги (упомянутой выше), очень напомнила боярыню Морозову с картины Сурикова. Я поискала картину, почитала про эту женщину.
Что то в воздухе носится.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Пин, ты про Морозову и раскол писала? Жалко, что убрала, интересно (не видела).

ЕленаР
 

Сообщение №40

Сообщение Пин » 07 апр 2017, 18:14

ЕленаР, я только начала вчера, потому что как раз Костомарова почитала, и мне хотелось обсудить. :) Почитай у него "Быт и нравы русского народа в XVI и XVII столетиях", там куча всего интересного. "Житие" Аввакума можно тоже почитать, мне всегда нравилось.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 
Автор темы

Сообщение №41

Сообщение Совёнка » 07 апр 2017, 19:02

В историческом разрезе и мне интересно было бы почитать :good:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №42

Сообщение Ведьмежонок » 07 апр 2017, 19:13

Совёнка, пока там 7 человек "за". И название какое?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №43

Сообщение Neill » 07 апр 2017, 20:57

Ведьмежонок писал(а) on 07 апр 2017, 19:13:Совёнка, пока там 7 человек "за

8 плюс Ведьмежонок, :)
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №44

Сообщение Руфь » 07 апр 2017, 21:13

Пин, пни меня, пожалуйста, где почитать о Морозовой, чтобы достоверно, а не с примесями.

Руфь
 

Сообщение №45

Сообщение GalinovMost » 07 апр 2017, 21:43

Руфь, :beer: Вика всегда интересные ссылки подкидывает, с удовольствием читаю
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №46

Сообщение Ведьмежонок » 07 апр 2017, 22:04

Есть 10! Девочки, предложите, пожалуйста название. Я не в теме, если честно, не читала последние страницы.. просто зашла по жалобе, она же просьба о переносе :4u: Вы о чем хоть? В чем суть?)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №47

Сообщение Руфь » 07 апр 2017, 22:34

Ведьмежонок,
Вы о чем хоть? В чем суть?)))
:beer: :beer: :beer: Тоже зашла на огонек, а тут о такой личности.

Вик, Пин, открывай свои сообщения и давай ссылки, пожалуйста. Действительно интересно.

Руфь
 

Сообщение №48

Сообщение Невиданный Зверь » 07 апр 2017, 23:59

Для меня боярыня Морозова всю жизнь была и есть свихнувшейся от одинокой безмужней жизни истеричкой. Ведь была нормальная баба - с мужиком жила, сына родила, много лет была в царскую семью вхожа. А потом понеслось :fingal: . Я много раз читала в разных источниках, что она еще до окончательного отрыва от реальности самого царя тыркала то Никоном, то новой женой, то требовала чтоб сам пришел, уважил, то чтоб ушел и ноги не было, пользуясь хорошим к себе в память о муже отношением. Видимо кризис среднего возраста наложился на изначальную склонность к экзальтации и долгие годы праздности, а помощников (нахлебников) полно было. Благородная цель дать всем страждущим кров и хлеб привела в ее дом людей, которые ловко воспользовались ее стремлением за что-нибудь пострадать. Это мое личное восприятие и отношение :shades:
Я школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... ©

Иногда я просто отказываюсь понимать, почему несвежая еда, холодный кофе, отказ принять в компанию и недостаточно любезный прием могут начисто испортить людям день, обманув их ожидания. Не забывайте, что жизнь сама по себе - удивительное везение, редкое событие, случайное происшествие гигантского масштаба. Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка - перевес в пользу вашего рождения; огромная планета - против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Помните, что вы - Черный лебедь. (Талеб Н.)

Невиданный Зверь
 

Сообщение №49

Сообщение Izis » 08 апр 2017, 08:49

В одном из многочисленных имений Морозовых — подмосковном селе Зюзино, была обустроена по западному образцу одной из первых в России роскошная усадьба.

Которую отобрали. Как и все остальное имущество.
За каждой такой "страшной" историей четко прослеживается экономический аспект. В любой стране мира.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Невиданный Зверь писал(а) on 07 апр 2017, 23:59:А потом понеслось

Что?
Муж умер, какая-то баба...во власянице...имения...Подвинуть бабу, и сына заодно.
Вскоре после ареста Феодосии скончался её сын Иван.
Последний раз редактировалось Izis 08 апр 2017, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №50

Сообщение Izis » 08 апр 2017, 09:28

Вообще с цивилизацией общества, появлением института наследования имущества, прав женщин на наследство и прочих прелестей - количество самашедших во всемирной истории, у которых можно что-то отобрать в пользу каких-нибудь Гамсбургов и Алексеев Михайловичей, резко подсократилось.
Я бы сказала, совсем исчезли куда-то.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз