Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Зачем на самом деле Россия помогает Сирии

Сообщение №1

Сообщение Чи-Ли » 10 апр 2017, 10:23

Всё чаще в последнее время на форумах и в комментариях читаю "Зачем мы влезли в Сирию? Своих внутренних проблем мало?" и тому подобное.
Я, если честно, удивляюсь, почему бы на том же телевидении вместо рекламы не запустить бы ролик, в котором объяснить для миллионов людей - тезисно, очень просто и в формате 2-3 минут.
Потому что этот вопрос касается нас всех - в той или иной мере.

Это, конечно, вопрос геополитики. А вся суть геополитики очень проста: задача выживания государств и миллиардов людей.
КАК и какой ценой.

Нашла статью Николая Старикова, где кратко и самая суть. Статья двухлетней давности, но как никогда актуальна.


Зачем на самом деле Россия помогает Сирии

ЧТО ТАКОЕ ИГИЛ
...Это новый проект Запада, в первую очередь, США и Великобритании. Смысл его следующий – создать инструмент для погружения значительной части мира в войну и хаос. В ее ходе сгорят долги, возникнет спрос на кредиты в мировом масштабе для восстановления мировой «печатной машинки».
В ее ходе будут разрушены или тотально ослаблены основные конкуренты США – Китай и Россия, а главный вассал – Европа — серьезно ослаблен, а значит, опять покорен и сговорчив.

Таковы планы англосаксов:
Сохранение нынешнего лидерства путем прекращения развития конкурентов. Иногда и прекращение их физического существования. Для всего этого нужна война.
А значит, нужен тот, кто начнет эту войну.


ЗАДАЧИ США ПО ВЫЖИВАНИЮ КАК ГОСУДАРСТВА
Задача США - устроить всемирный хаос, чтобы избежать самой ситуации, когда придётся платить по счетам.
С учётом того, что долг США достигает уже примерно 15 триллионов долларов, это государство никогда не сможет его погасить.
Единственная возможность избежать краха для США - потопить конкурентов в глобальной войне, которая спишет все долги:
1. Тут и начинаются проблемы. Нет ни одной СТРАНЫ, которая могла бы напасть на Россию и Китай. Сами США, разумеется, воевать не собираются. Япония, парламент которой дал разрешение на использование Сил Самообороны за пределами границ впервые с 1945 года, воевать не очень-то хочет и не обладает потенциалом для борьбы с двумя странами. Евросоюз во главе с Германией под названием НАТО без США небоеспособен.

2. Раз нет подходящего государства, то зачинщиком хаоса и войны должно стать не государство. А нечто иное. Квазигосударство.

3. Однако карта мира не имеет пустот. Нет «ничейной» земли. Значит, для создания этой новой силы нужно карту … «освободить». То есть разрушить имеющиеся государства, чтобы на их территории, с их людскими ресурсами сделать новое квазигосударство. Руководствуясь этой логикой США и уничтожили Ливию, ослабили до предела Ирак, а теперь старательно добивают Сирию. Нужна территория этих стран. Без государства!

4. Может на Россию напасть Ирак? Нет. Он далеко, да и потенциал не тот. А вот новая трансгосударственная сила способна подойти к границам Средней Азии, атаковать и, неся новую идеологию, вызвать в бедных среднеазиатских государствах социальный взрыв колоссальной силы. После чего, подпитавшись местными ресурсами и живой силой и увеличившись в размерах, атаковать уже Россию и Китай, стараясь внутри них вызвать такие же катаклизмы.


КАК РЕАЛИЗОВАТЬ ЭТОТ ПЛАН
А теперь смотрим, что США для его воплощения делают.

1. Они создали коалицию, от «борьбы» которой с ИГ эта террористическая группировка только усиливается.

2. США монополизировали эту борьбу, никакой борьбы, по сути, не ведя. Она имитируется. Поставки оружия, финансирование террористов ведутся со стороны Запада многими способами. Тут и прямые поставки и «сдача в плен» подготовленных бойцов, бегство «иракской армии». Хочется отметить и отчего-то никак не прерываемое финансирование ИГ через покупку нефти у них «кем-то».

3. В рамках «борьбы» с ИГ США до вчерашнего дня называли в качестве своей мишени … Башара Асада. То есть – сирийскую армию. Ей, реально борющейся с террористами, не только никакой помощи от Запада не оказывалось, но, наоборот, оказывалась помощь тем, кто борется против армии Сирии.

4. Логика тут такая – нужно уничтожение государств. Всех. Значит – бьем по армии и законному руководству. Вот США твердили заученные фразы о «тиране, который должен уйти».


А теперь ответ на вопрос - ЗАЧЕМ РОССИИ НУЖНА СИРИЯ.
Если в эту ситуацию никак не вмешаться, то последствия будут следующими:

1. Сирия падет, следом падет Ирак. Возможно другие государства. Напитавшись людьми, «невесть откуда» взявшимися деньгами и оружием, ИГ двинется через Афганистан в Среднюю Азию, где России придется с помощью вооруженных сил своих и других государств ОДКБ воевать с ордами террористов, не допуская их внутрь Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и т.д.

2. Это будет стоить большой крови наших солдат. При этом Запад будет нам только мешать, оказывая закулисную помощь нашим противникам. Цель – выбить нас из Средней Азии и атаковать уже собственно российскую территорию.

3. Никакое ядерное оружие при такой атаке не поможет. Потому что нет государства-агрессора. У него нет столицы, его нет согласно международному праву. Да и не будет никто применять ядерное оружие против банд, пусть и численностью в десятки и сотни тысяч человек.

4. Это уже очень большая кровь.

http://ruspravda.info/Zachem-na-samom-dele-Rossiya-pomogaet-Sirii-15544.html
Последний раз редактировалось Чи-Ли 10 апр 2017, 12:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Чи-Ли
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Чи-Ли » 10 апр 2017, 12:35

А вот и подтверждение правоты этой статьи.

Это и есть ответ, зачем США нужны войны и зачем они врезали по Сирии без всяких санкций. И зачем они отправились к Корейскому полуострову со своей ударной морской группировкой.
Москва, 10 апреля - "Вести.Экономика". Ракетный удар США по Сирии и отправка ударной группы кораблей к Корейскому полуострову повлияли на ралли доллара, отметил трейдер Дэрил Гаппи в статье для CNBC.

http://www.vestifinance.ru/articles/83814

Рубль падает - доллар растёт. На фоне падения мировых валют.

Чи-Ли
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Encanto » 10 апр 2017, 12:55

Ну еще -- хаос по всему миру это, конечно, хорошо, но еще больше им и нам нужен нефтегазовый трансфер.

Encanto
 

Сообщение №4

Сообщение Чи-Ли » 10 апр 2017, 13:46

Encanto писал(а) on 10 апр 2017, 12:55:Ну еще -- хаос по всему миру это, конечно, хорошо, но еще больше им и нам нужен нефтегазовый трансфер.

Хаос - это хорошо? :surprise:
Нефтегазовый трансфер нужен всем. Вопрос в том, какой ценой.
Мы договариваемся, уламываем... Нам строят подлянки, срывают договорённости, дестабилизируют обстановку в странах, через которые мы должны были вести газопроводы.

А что делают США ради спасения своей тонущей экономики - см. выше. Вот этим действительно нужен хаос!
И не надо нас ставить на одну доску.

Чи-Ли
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение MsAutry » 10 апр 2017, 14:10

Чи-Ли, ну нельзя отрицать, что на данном этапе России тоже надо как-то бюджет наполнять, и ясно, что за счет углеводородов.
Занятно, но на западе левые убеждают свой электорат, что углеводороды устарели и скоро никому не будут нужны. :idiot: (это так наблюдение с мамства за некоторыми "мотеками" (милашками).
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №6

Сообщение Чи-Ли » 10 апр 2017, 14:23

Я не отрицаю, я только говорю о том, какими методами государства спасают экономику.
Мы делаем часто в ущерб себе и никогда - не решая свои проблемы за счёт других экономик мира.
А после того, как США "решают проблемы" от государств остаются руины.
Я именно это хотела сказать.

Чи-Ли
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Ведьмежонок » 10 апр 2017, 14:56

Чи-Ли писал(а) on 10 апр 2017, 13:46:И не надо нас ставить на одну доску.

Параллельные прямые не пересекаются. Раз мы пересеклись, то мы в одной плоскости (на одной доске))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №8

Сообщение Izis » 10 апр 2017, 15:11

Чи-Ли писал(а) on 10 апр 2017, 14:23:Мы делаем часто в ущерб себе и никогда

Вы не находите, что "мы делаем" и "ущерб себе" - это в некотором роде разные люди? :D
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №9

Сообщение olgau » 10 апр 2017, 15:49

Чи-Ли,
Нефтегазовый трансфер нужен всем.
Не всем. А тем кто торгует нефтью. НАМ делаю подлянку, создавая политические препоны на пути нефтепрофводов. Мы делаем подлянку на пути ИХ нефтепроводов.
На мой взгляд - очень симметрично и параллельно.

И при этом у нас есть возможности торговать нефтью через Севморпуть. :p А у них через Турцию - уже нет. :cry:

olgau
 

Сообщение №10

Сообщение Чи-Ли » 10 апр 2017, 17:22

olgau писал(а) on 10 апр 2017, 15:49:Нефтегазовый трансфер нужен всем.

Это не моя цитата.

Я говорила о геополитике, а не о конкретных деталях.
Хотелось, чтобы вся картина была видна целиком, а то ведь иной раз бывает так, что за деревьями леса не увидать.

Ведьмежонок писал(а) on 10 апр 2017, 14:56:Раз мы пересеклись, то мы в одной плоскости (на одной доске))

Ага. Только мы играем белыми фигурами. И практически без ферзя.

Чи-Ли
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Чи-Ли » 12 апр 2017, 11:53

Ещё попалось интервью Главы Совета Федерации по иностранным делам Константина Косачёва "Эху Москвы".
Соответственно стилю "Эха" нарышкинские вопросы носили провокационный характер.
Чувствуется, что Косачёва пытались подловить, но он чётко разложил нашу позицию по полочкам.

Печатаю тезисно.



По атаке США на Сирию.
А. Нарышкин
― Здравствуйте. И этот час мы посвятим ситуации в Сирии и, наверное, даже больше не тому, что там происходит, а тому, как портятся из-за Сирии отношения России и США. И решили мы поговорить на эту тему с Константином Косачевым, главой комитета Совета Федерации по международным делам. Я вас приветствую.
Скажите сразу, пожалуйста, то, что сделал Дональд Трамп со своими «Томагавками» на прошлой неделе, как вы это характеризуете? Что это за процесс?

К. Косачев
― Вы знаете, удивительная ситуация, когда нет, как принято говорить двух юристов, трех мнений. По-моему так говорится. Здесь только одно мнение, сколько бы юристов ни было, это, безусловно, нарушение международного права. Потому что, что бы ни произошло в Идлибе, это не имеет никакого отношения к США. Там не погибли американские граждане, там никоим образом не были затронуты интересы национальной безопасности США.

А. Нарышкин
― Хотя Трамп об этом говорит.

К. Косачев
― Что бы он ни говорил, произошла трагедия. В этом нет никакого сомнения. Масштабы трагедии пока не очевидны, но то, что она произошла, мы все понимаем. Кто бы ни был виноват, кто бы ни пострадал – это отношения внутри Сирии. Обвиняют власть, террористов, армию, провокаторов. Но это отношения внутри Сирии. И если они происходят внутри Сирии, у международного сообщества все ходы что называется прописаны. Они прописаны в уставе ООН, в большом количестве других очень важных и юридически обязывающих документов. Если есть обеспокоенность внутренней ситуации в стране, вот есть Совет Безопасности ООН, там все обсуждается. Если есть необходимость внешнего вмешательства, оно допускается.


По хим. атаке в Идлибе.
А. Нарышкин
― К Сирии давайте вернемся. Почему Россия не может сейчас помочь предъявить какие-то доказательства того, была химическая атака, были сброшены бомбы конкретно на какие-то склады с химическим оружием? Не хватает же доказательств. И у американской стороны и у российской вместе с Башаром Асадом. У нас же есть какие-то данные, наверняка наблюдения со спутников. Где это все?

К. Косачев
― Я не знаю, я не готов отвечать за наших военных. Но, по-моему, доказательства должны предъявлять те, кто выдвигает обвинения. Такая общая норма для меня. Почему американцы выдвигают обвинения, а Россия должна предъявлять доказательства?
Мы находимся в Сирии наши воздушно-космические силы не для того чтобы защищать сирийскую территорию тем более не для того чтобы защищать правительство Башара Асада. Мы там находимся для того, чтобы вместе с правительственными войсками решать задачи антитеррористической операции. Других у нас там нет задач. И поэтому когда возникает что-то, не связанное с контекстом антитеррористической операции, простите меня это не входит в мандат российского военного присутствия в Сирии. Очень просто. А вот дальше американцы, натовцы, кто угодно еще, которые заявляют, что это сделал Башар Асад, в моем понимании должны предъявить исчерпывающие доказательства. Этого не происходит удивительным образом.
Мало того, я правда могу ошибаться, потому что не участвовал непосредственно в этих переговорах, насколько я понимаю, сразу после того как произошла эта трагедия 4-го числа, сделали предложение нашим западным партнерам на месте там разобраться, а что произошло. В моем понимании установить химический состав вещества, которое применялось, сделано ли оно кустарно, фабрично, было ли оно в консервных банках или в авиационных бомбах, это задача для специалиста не очень высокого уровня. Это решаемая задача. Так вот нашим предложением было провести инспекцию на месте, естественно с привлечением специалистов из организации по запрещению химического оружия. Знаете, что ответили американцы? Они сказали: да нет, главная задача сейчас это накрыть аэродром, откуда все это происходило. Инспекцию этого аэродрома, потому что мы указали на него пальцем, вам не скажем почему, но давайте проверим вот этот аэродром и тогда мы все поймем. А почему? Ну хотя бы объясните, почему этот аэродром. Какая логика в том, чтобы проверять аэродром, когда вы обвиняете в том, что произошла химическая атака. Они отказались проводить эту инспекцию. Вот и все. И я думаю, что они не заинтересованы в том, чтобы она произошла. Потому что то, что сейчас произошло очевидно используется для того чтобы, что называется, перехватить инициативу в Сирии и вернуть дискуссию в жанр «Асад должен уйти». Полтора года как эта дискуссия постепенно сходила на нет, брал верх здравый смысл. В том числе в США. И даже не потому что там сменился президент, а потому что стало очевидно, что если Асад не дай бог сейчас уйдет, его заменить-то некому. Мы видим, что из себя представляет сирийская оппозиция. Там десятки и сотни группировок, десятки и сотни лидеров, каждый из которых мнит себя президентом Сирии и лидером своего народа. И все, что там произойдет после ухода Башара Асада в отставку, это колоссальная гражданская война братоубийственная, насмерть схватка за власть.

А. Нарышкин
― Подождите.

К. Косачев
― А с удовольствием этой схваткой будут пользоваться кто? Мы с вами понимаем. Запрещенная в России организация.

А. Нарышкин
Вот вы и говорите, что Россия заинтересована в том, чтобы Асад оставался на своем месте.

К. Косачев
Нет, давайте открутим пленку нашу и найдите мои такие слова. Россия не в этом заинтересована.

А. Нарышкин
― Потому что мы не заинтересованы в гражданской братоубийственной войне, и мы не заинтересованы, чтобы этим воспользовался ИГИЛ?

К. Косачев
― Неправильная интерпретация.
Россия заинтересована в том, чтобы в Сирии оставалась дееспособная власть, чтобы там была управляемая армия эффективная, чтобы там работали спецслужбы. Потому что без них задачи антитеррористической операции не решить. Как эта власть будет называться это не наш вопрос. Мы понимаем, что этот вопрос вторичен. После того как будет решена террористическая проблема на территории Сирии, можно будет уходить на второй круг что называется. И уже заниматься определением судеб власти в этой стране.


А. Нарышкин
― Я немножко запутался. Россия воюет в Сирии по приглашению Башара Асада. Правильно?

К. Косачев
― Неправильно.

А. Нарышкин
― Ну как?

К. Косачев
Россия не воюет, Россия участвует в контртеррористической операции. Это не игра словами, потому что в Сирии есть и другая война. Там есть гражданская война между Башаром Асадом и вооруженной оппозицией. Вот в этой войне Россия не участвует.




Для чего США была нужна ракетная атака на Сирию.
К. Косачев
― ...Трампу было, на мой взгляд, важно отвлечь внимание от Мосула. Потому что это тема, которую мы сейчас ни разу не упомянули. Но тема критически важная в понимании того, что сейчас происходит. Потому что в Мосуле происходит катастрофа.

Там уже полгода идет операция по освобождению города. Мы все помним, что происходило вокруг операции по освобождению Алеппо. Во-первых, более быстротечной, а во-вторых, проводившейся совершенно иначе.
Давайте вспомним, сколько в случае с Алеппо было организовано гуманитарных пауз и гуманитарных коридоров, через которые выходили все, включая боевиков с оружием? И я очень хорошо помню, как ООНовцы и западники нас критиковали, что гуманитарная пауза, которую мы объявили короткая очень. Всего день или два или три, а нужно неделю, месяц, не успели собраться. "Они не знают куда выходить. Что же вы такие жестокие".

Посмотрите, что происходит в Мосуле.
Шесть месяцев идет блокада, ни одной гуманитарной паузы, ни одного гуманитарного коридора, и уже счет погибших идет среди гражданского, в том числе населения на тысячи. И вся эта история сейчас неизвестна массовому потребителю информации только потому, что она не транслируется СМИ. Мы понимаем, о каких СМИ мы говорим. Но рано или поздно это произойдет. Рано или поздно туда зайдут гуманитарные организации и констатируют, что гуманитарная катастрофа там произошла. А не в Алеппо. И для Трампа, это третья причина, на мой взгляд, почему он ударил по Идлибу. Ему нужно было отвлечь внимание от того, что сейчас происходит в Мосуле. Переключить это внимание на Сирию.


Полностью читать здесь: http://echo.msk.ru/programs/beseda/1960394-echo/

Чи-Ли
 
Автор темы


Вернуться в Внешняя политика

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз