Имя пользователя:

Пароль:




Когда звонят колокола?

Модератор: zayka

Сообщение №1

Сообщение Совёнка » 18 апр 2017, 05:37

Собственно, весь вопрос в заголовке. Явно же в колокола звонят не когда захочется, а по определенным причинам/графику. Хочу понять..
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Вайолет » 18 апр 2017, 07:19

Совёнка, в праздники звонят колокола. В начале службы звонят, людей созывая. Потом во время службы ещё в определённые моменты. Во время Крестного Хода. Так что да, логика есть, привязка к службам есть.
Ну а на этой неделе логику не ищи. Всю неделю колокольня открыта, и любой желающий в любое время вне службы может позвонить в колокола.
Последний раз редактировалось Вайолет 18 апр 2017, 07:24, всего редактировалось 1 раз.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №3

Сообщение Руфь » 18 апр 2017, 07:22

Совёнка, в теме Азы православия все про колокола написано, там много, переносить не стоит, или, если хотите - перенесу.

Руфь
 

Сообщение №4

Сообщение Совёнка » 18 апр 2017, 08:39

Вайолет писал(а) on 18 апр 2017, 07:19:Ну а на этой неделе логику не ищи.

Вот спасибо! :worthy: я уже себе голову свернула. Потому что, во-первых, играют в странное время (типа 9:36, т.е.совсем некруглое), во-вторых, скажем честно, играют плохо, это просто шум, очень отдаленно напоминающий мелодию :spy: вообще мне нравится колокольный перезвон, но не такой хаос.

А про график я спросила тк храм недалеко от нас только-только открылся, там даже стройматериалы ещё лежат, видимо, к пасхе торопились. Немного жаль, что мне из окна его не видно, маковки среди деревьев - это чудесный пейзаж. Зато оооочень хорошо слышно, настолько, что некрепко спящего звук будит. Если понять их график, то я на время детского сна+перезвон окна бы закрывала. А то кое-кто сегодня очень недоспал и весьма не в духе :insane:

А службы обычно как часто приходятся? Каждый день утром и вечером? По воскресеньям? Зависит от храма?

Руфь писал(а) on 18 апр 2017, 07:22:Совёнка, в теме Азы православия все про колокола написано, там много, переносить не стоит, или, если хотите - перенесу

А там про то, когда звонят или вообще про всё?)) У меня чисто свой житейский интерес :shuffle:


20170306_105353.jpg

Храм точно за этим домом, из соседней квартиры его уж видно. Это нам так точечно загорожен :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Izis » 18 апр 2017, 08:43

Вайолет писал(а) on 18 апр 2017, 07:19: Всю неделю колокольня открыта, и любой желающий в любое время вне службы может позвонить в колокола.

Совёнка писал(а) on 18 апр 2017, 08:39: скажем честно, играют плохо, это просто шум, очень отдаленно напоминающий мелодию

Надеюсь, это действительно только потому, что любой желающий звонит.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №6

Сообщение Вайолет » 18 апр 2017, 09:31

Совёнка писал(а) on 18 апр 2017, 08:39:Если понять их график, то я на время детского сна+перезвон окна бы закрывала. А то кое-кто сегодня очень недоспал и весьма не в духе :insane:

Совёнка писал(а) on 18 апр 2017, 08:39:А службы обычно как часто приходятся? Каждый день утром и вечером? По воскресеньям? Зависит от храма?

Зависит от храма. Если храм небольшой или в селе, или священник один там, то службы бывают в пятницу, субботу и воскресенье утром в 8-9 часов начало, вечером в 5 начало. По большим праздникам, т.е. Рождество, Крещение и Пасха - еще ночью в 12.00 обычно начало.
Если храм большой в городе, то каждый день в 8 утра и в 17.00, в воскресенье и праздники утром 2 службы - в 7.00 и 9.30, вечерняя одна и как правило везде в 17.00.
Узнаешь в своем храме расписание и будешь точно знать, чего ожидать. Там недолго обычно, несколько раз за службу.
Izis писал(а) on 18 апр 2017, 08:43:Надеюсь, это действительно только потому, что любой желающий звонит.

Да, именно поэтому. Традиция такая. На неделе после Пасхи любой желающий, включая детей, может подняться и позвонить. Ну разумеется, дети выписывают любые кренделя, звонят как получится. Но это днем только, так как утром часов до 10-11 нельзя во время службы, и вечером в 17.00 служба до 19 примерно,а потом храм закрывают.

Добавлено спустя 47 секунд:
Совёнка писал(а) on 18 апр 2017, 08:39:А там про то, когда звонят или вообще про всё?))

Там вообще про все. Для житейского интереса я тебе ответила, я в принципе сразу поняла, откуда такой вопрос возник)))
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №7

Сообщение Izis » 18 апр 2017, 09:35

По-моему, в принципе не во всех церквях есть звонари. У нас церковь близко - звонят только по праздникам большим. Вот вчера был звон где-то в 11.00 и все.
Сейчас большой храм построили - не знаю, как будет.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №8

Сообщение Муравейник » 18 апр 2017, 10:24

Izis, очень уютный у вас храм, деревянный. Мне там нравится.
Изображение

Муравейник
 

Сообщение №9

Сообщение Izis » 18 апр 2017, 10:31

Муравейник писал(а) on 18 апр 2017, 10:24:очень уютный у вас храм, деревянный. Мне там нравится.

Там уже новый достроили рядом. Большой-пребольшой.
Скоро открывать будут.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №10

Сообщение Шанечка » 18 апр 2017, 10:58

Вайолет писал(а) on 18 апр 2017, 09:32:На неделе после Пасхи любой желающий, включая детей, может подняться и позвонить.

Мои дети на Пасху на колокольню поднимались. Такой перезвон стоял, уши закладывало)) все дети развлекались, у нас на территории ближнего храма детская площадка, детей много было.
И немного не в тему. У нас рядом в школе на каждый час сделали перезвон,звук на записи Кремлевских курантов. С детства знакомый перезвон, так тепло.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №11

Сообщение ТаТаРин » 18 апр 2017, 11:14

Вайолет писал(а) on 18 апр 2017, 09:32:Если храм большой в городе, то каждый день в 8 утра и в 17.00, в воскресенье и праздники утром 2 службы - в 7.00 и 9.30, вечерняя одна и как правило везде в 17.00.

у нас в 5.55 около садика звонит, доооолго. Я за детьми иду, если слышу звон - значит надо ускориться, полезная вещь

ТаТаРин
 

Сообщение №12

Сообщение Пин » 18 апр 2017, 11:35

Мы тоже с мелким на колокольню скоро будем подниматься.))) Ох, как представлю... :cry2:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №13

Сообщение MaSher » 18 апр 2017, 11:45

Пин писал(а) on 18 апр 2017, 11:35:Ох, как представлю... :cry2:

а я жду-не дождусь, когда мои подрастут еще немножко. на следующий год, Бог даст, поднимемся на колокольню уже с девочками.
Эта девчушка - дочка певчей из нашего храма.

DSC_0536.jpg


У нас, кстати, хоть и храм немаленький, нет отдельного звонаря. Алтарники, как правило, звонят.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 

Сообщение №14

Сообщение Пин » 18 апр 2017, 14:18

MaSher писал(а) on 18 апр 2017, 11:45:У нас, кстати, хоть и храм немаленький, нет отдельного звонаря. Алтарники, как правило, звонят.

У нас - профессионал. :) Как начнет вызванивать иногда, прямо душа поет.
Мы с мелким обязательно останавливаемся послушать.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №15

Сообщение belunda » 18 апр 2017, 17:08

У нас новый Храм построили, внизу поставили звонницу с колоколами. Колокольня, естественно, тоже есть, но в Светлую седмицу вот так сделали. Ох, моя вчера с мелюзгой назвонилась- аж уши заложило. И мелкие совсем дети подходят, еле ходить научились, а уже звонить идут))
Мы раньше в другом Храме на колокольню поднимались, но дочка маленькая была-боялась. А так на колокольне, конечно, совсем другие ощущения. Зато вот так, внизу- звони сколько хочешь и когда хочешь.

belunda
 

Сообщение №16

Сообщение Пин » 18 апр 2017, 17:56

Я семь лет назад на колокольную не только мелкого поднимала, но и беременную подругу на 9-м месяце. :surprise: Крестную илюхину, стало быть.
Мы с мелким собрались лезть, а она за нами увязалась. А там последняя лестница - вертикальная, и люк над ней.
Подруга мне пообещала постоять у этой лестницы, послушать. Мы залезли. за веревки дергаем, оборачиваюсь - е-мое - крестная наша с пузом лезет из люка. Я думала, роды аккурат на колокольне и будем принимать.
Потом несколько мужиков ее и моего вниз спускали: там вниз страшнее лезть, надо из люка наощупь ступеньки нащупывать ногой.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №17

Сообщение benice » 19 апр 2017, 10:47

У нас рядом церковь, у нее нет колокольни, а отдельная звонница во дворе. Что-то не слышу звона на этой неделе, нет желающих что ли...

У нас вообще храм интересный, в немалом районе не было ни одного храма. Решили построить, выбрали место, но строительство затянулось на долгие годы, а пока открыли вроде часовни в обычном здании. Но со временем она преобразовалась в церковь, да так, что построенный наконец храм назвали по-другому, а этот оставили отдельным.
Изображение
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №18

Сообщение Руфь » 19 апр 2017, 10:52

benice,
У нас рядом церковь, у нее нет колокольни, а отдельная звонница во дворе. Что-то не слышу звона на этой неделе, нет желающих что ли...
У нас тоже еще колокольни нет, и звона тоже нет особо.

Руфь
 

Сообщение №19

Сообщение Совёнка » 19 апр 2017, 11:42

Даже не знаю сочувствовать вам или порадоваться... Я, признаюсь, уже устала от этого бесконечного звона :tomato: погода сегодня хорошая, наконец-то солнышко, дома жарко и душно от батарей, а на улице звенит и звенит, звенит и звенит....
Я недавно общалась с дежурным полиции, которая сетовала на жалобы "колокола слишком громкие", посмеялись. А что-то мне невесело уже :insane: очень-очень-очень надеюсь что это только эта неделя такая! :worthy:

А еще есть такое время или только после Пасхи?Даже не знаю сочувствовать вам или порадоваться... Я, признаюсь, уже устала от этого бесконечного звона :tomato: погода сегодня хорошая, наконец-то солнышко, дома жарко и душно от батарей, а на улице звенит и звенит, звенит и звенит....
Я недавно общалась с дежурным полиции, которая сетовала на жалобы "колокола слишком громкие", посмеялись. А что-то мне невесело уже :insane: очень-очень-очень надеюсь что это только эта неделя такая! :worthy:

А еще есть такое время или только после Пасхи?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Руфь » 19 апр 2017, 11:48

Совёнка,
Даже не знаю сочувствовать вам или порадоваться... Я, признаюсь, уже устала от этого бесконечного звона :tomato: погода сегодня хорошая, наконец-то солнышко, дома жарко и душно от батарей, а на улице звенит и звенит, звенит и звенит....
Я недавно общалась с дежурным полиции, которая сетовала на жалобы "колокола слишком громкие", посмеялись. А что-то мне невесело уже :insane: очень-очень-очень надеюсь что это только эта неделя такая! :worthy:

А еще есть такое время или только после Пасхи?

Время - только после Пасхи.

Про колокольный звон
У меня дом находится в пяти метрах от Храма. но мои окна выходят в другом направлении и потому мне доносится только красивое эхо, а вот 4-м квартирам из семи на этаже колокольня прямо в окна звучит. У нас два дома рядом, так что получается в 16-ти этажках по 4 квартиры страдают.
Наши люди из дома ходили к Батюшке по этому поводу и разговаривали.
Теперь в Храме только с 8 утра звонят, и только на Пасху в Крестный ход звонили в 24.00. А так утренние службы в 6 утра начинаются.

Я к тому, что в случае чего этот вопрос решаем, ну у нас решили как бы.

Руфь
 

Сообщение №21

Сообщение Совёнка » 19 апр 2017, 11:56

Да наверняка решаем, сейчас храм только открылся и неделя, говорите, праздничная. Никогда не думала что буду жаловаться на колокольный звон, вообще он мне нравится. Но все хорошо в меру...
А еще у нас восемь утра ещё детский сад детей музыкой собирает/будит. Летом зарядку слушать будем: "голова как шар земной, крутим медленно, он большой...". И перезвон сюда же )))

Зато машин почти не слышно.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Нашла фотографию нового храма, который мне из-за дома не видно. Его освятили 1 апреля.
Изображение
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Izis » 19 апр 2017, 12:01

Совёнка писал(а) on 19 апр 2017, 12:01:"голова как шар земной, крутим медленно, он большой...".

:huh: :rofl:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №23

Сообщение Совёнка » 19 апр 2017, 12:04

Izis писал(а) on 19 апр 2017, 12:01:
Совёнка писал(а) on 19 апр 2017, 12:01:"голова как шар земной, крутим медленно, он большой...".

:huh: :rofl:

Ты не слышала этот шедевр?? Где раньше жили, садик тоже такое любил включать, но мы далеко жили, я на работу мимо шла и каждый раз сочувствовала тем, кто рядом живёт. Теперь мы живём рядом :crazy: там весь текст гениальный, но детям явно нравится.
Но колокола гораздо громче садика
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Вайолет » 19 апр 2017, 12:08

Совёнка, только неделя после Пасхи
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №25

Сообщение Совёнка » 19 апр 2017, 12:10

Вайолет, спасибо тебе большое!
Еще один вопрос: а по каким праздникам обязательно ночная служба есть? Пасха, Рождество, а еще?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз