Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Первоклассники и первоклассницы

Модератор: Совёнка

Сообщение №1751

Сообщение Ведьмежонок » 22 май 2017, 17:32

Крапива писал(а) on 22 май 2017, 13:33:Оценки запретили выставлять в 1 классе, а контрольные - нет. Не логично

Логично, если иметь в виду, что контрольные работы пишут не для оценок :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1752

Сообщение Крапива » 22 май 2017, 17:59

Ведьмежонок писал(а) on 22 май 2017, 17:32:контрольные работы пишут не для оценок

а учатся для оценок, что ли? :wonder:
Оценки - бальная проверка усвоенных знаний. Если оценки не ставятся, то как понять, что ребенок усвоил тему?

Крапива
 

Сообщение №1753

Сообщение Аки-но Хиган » 22 май 2017, 18:27

Izis писал(а) on 22 май 2017, 08:56:И тогда же РК выбирали?

да. двух человек, один закупал канцелярку и пособия, второй подарки
тот же букет учителю от класса к 1 сентября на какие средства покупать и кому

я из опыта работы в РК в саду отказалась от личной просьбы учительницы пойти помочь хотя бы на первых порах (воспитатели предательницы :hearing: ). знаю я эту "первую пору"
а еще хорошо помню какой процент родителей считает "зачем им мои деньги летом". докладывай каждый раз свои и жди, пока отдадут в течение учебного года. нет уж, вот дойдёт очередь по алфавиту, пойду. если успеет дойти :manicure:


Дождичек летний писал(а) on 22 май 2017, 15:00:Наши баллы за итоговую:
математика 18 из 18
русский 22 из 23
чтение 18 из 19

судя по баллам, не Москва
по математике вышка была 10 баллов, по русскому 18 и по чтению 9. + за дополнительные задания со звездочками отдельная шкала баллов от 1 до 6

самый больной вопрос, из за которого пришла на собрание, повис в воздухе. кто будет преподавать английский и по какому учебнику
"обрадовали" что опытные учителя началку брать не будут. для этого есть новенькие
с учебником не определились, пока два варианта. это при том, что многие водили детей весь год на подготовку в платный кружок, было обещано, что по этому учебнику будут учиться со второго класса. а на собрании сказали не факт, у вас был просто кружок
мне, в принципе, все равно какой учебник, я на английский не водила, а вот репетитора хотела уже подыскивать с ориентировкой на школьную программу
а "вторая" радость - третий урок английского в неделю теперь платный. на третьем учить будут не "дальше", а " глубже", чтобы не обгонять класс
Последний раз редактировалось Аки-но Хиган 22 май 2017, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Аки-но Хиган
 
Автор темы

Сообщение №1754

Сообщение Тарелка » 22 май 2017, 18:48

Крапива писал(а) on 22 май 2017, 17:59:
Ведьмежонок писал(а) on 22 май 2017, 17:32:контрольные работы пишут не для оценок

а учатся для оценок, что ли? :wonder:
Оценки - бальная проверка усвоенных знаний. Если оценки не ставятся, то как понять, что ребенок усвоил тему?

Есть более достоверная оценка знаний, не основанная на 5-балльной системе. Словесная оценка усвоения знаний

Тарелка
 

Сообщение №1755

Сообщение MsAutry » 22 май 2017, 19:52

Аки-но Хиган писал(а) on 22 май 2017, 18:40:а еще хорошо помню какой процент родителей считает "зачем им мои деньги летом".

А я не понимаю зачем. Искренне. Что можно летом делать с родительскими деньгами летом (я не про покупку пособий)? Раскройте секрет.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №1756

Сообщение Дождичек летний » 22 май 2017, 20:50

Аки-но Хиган писал(а) on 22 май 2017, 18:40:судя по баллам, не Москва

Нет, Москва, 1 класс... максимум 18 баллов

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
вот, может это не впр
DSC_1437.JPG

:padstalom: Я смотрю, я немного переврала, но не существенно. Просто помню, что по чтению и русскому по 1 баллу не добрали
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дождичек летний
 

Сообщение №1757

Сообщение Ga-lya » 22 май 2017, 21:57

Аки-но Хиган писал(а) on 22 май 2017, 18:40: Наши баллы за итоговую:
математика 18 из 18
русский 22 из 23
чтение 18 из 19


судя по баллам, не Москва
по математике вышка была 10 баллов, по русскому 18 и по чтению 9. + за


А у нас в Москве чтение 14 макс . А русский 26, математика 18. Ну я ж говорю - что-то местечковое. ВПР - все были бы равнозначные. :p
Аки-но Хиган писал(а) on 22 май 2017, 18:40:на третьем учить будут не "дальше", а " глубже", чтобы не обгонять класс

А вот с этим согласна. Отработка дополнительная в наших условиях очень полезна, если вы не собираетесь репетиторов нанимать на полный день. В началке, если родители не очень в английском или в педагогике, нужен помощник. Через пару лет уже ребенок может сам справиться.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1758

Сообщение Аки-но Хиган » 22 май 2017, 22:31

я не понимаю зачем. Искренне. Что можно летом делать с родительскими деньгами летом (я не про покупку пособий)? Раскройте секрет.

собрание не 1 сентября. иногда даже не 10-го. пока проведут, пока все скинутся, сентябрь уже позади, а иногда и октябрь с ноябрем. особо одаренные сдавали в мае за прошедший год :idontno: не, самые финансово одаренные сдавали только за подарки конкретно ребенку на д/р и гендерный праздник, а на счет остальных расходов они оказывается против. как бы их право, но какого лешего со всем соглашаться в сентябре, а в мае идти в отказ
когда я заранее знаю, что родители Пети принципиально не хотят скидываться на букет, проще не влететь с перерасходом средств, которые докладываешь из своего кармана безвозмездно))

дети с первого дня будут пить воду, вода целиком от школы, стаканчиков дают мало, докупаем сами. туалетную бумагу тоже. летних детей поздравляем в первую неделю сентября. в сентябре же начинаются тематические праздники в классе, на которые что то надо купить. одна мама, например, у нас печет на праздники торты, кексы, пирожки, но расходы на продукты мы возмещаем. в коробку на учительском столе покупаются недорогие карандаши, ручки, стерки, линейки для тех, кто забыл дома пенал или часть содержимого. тот же букет учительнице на 1 сентября, про который уже писала...

я работаю, у меня в сентябре такие же школьные хлопоты с ребенком, как и у других. бегание по кружкам, утрясание расписаний, дозакупка нужностей. не могу срочно срываться с работы для покупки стаканчиков или карандашей, едва дождавшись родительских денег. достаточно других срочных покупок, которые не сделаешь заранее. а эти мне проще купить спокойно летом, ловя скидки в лабиринте или заезжая по своим нуждам в Метро
но после трех лет занимательной работы в РК в саду, особенно тепло вспоминается организация выпускного, мне еще проще вообще этим не заниматься, а сдать нужную сумму и спать спокойно, не заставляя все лето свою квартиру чужими коробками)

Аки-но Хиган
 
Автор темы

Сообщение №1759

Сообщение Ga-lya » 22 май 2017, 23:35

MsAutry писал(а) on 22 май 2017, 19:52:А я не понимаю зачем. Искренне. Что можно летом делать с родительскими деньгами летом (я не про покупку пособий)? Раскройте секрет.


Нуууу не знаю. Я обычно по Мальдивам разъезжаю...

В свободное время от закупки 27 пунктов уч. пособий на 28 человек ( вес 70+ кг), пластилинов-красок-бумаги-стаканчиков-катритжей-туалетной бумаги и прочей хрени. Это у меня машина 7-местная, все влезает, бензин - весь за мой счет. Но у нас родители не гундят, а выражают благодарность. Деньги сдаем обычно пару раз в год - глобальную сумму (типа 5000) в мае на пособия и прочее, по 500-1500 в январе-феврале на остальное, если не хватит. Вернее, сразу рк озвучивает предполагаемый бюджет, на пособия нужно сразу, остальное- в течение полугода.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1760

Сообщение Ведьмежонок » 22 май 2017, 23:42

Крапива писал(а) on 22 май 2017, 17:59:Оценки - бальная проверка усвоенных знаний. Если оценки не ставятся, то как понять, что ребенок усвоил тему?

По наличию/отсутствию ошибок. Никто не мешает проконтролировать учителю уровень знания детей, в период, когда еще "запрещено" выставлять им оценки. Не вижу противоречия или отсутствия логики. Обучение было (хотя и без оценок)? Ну вот и контроль результатов этого обучения есть.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1761

Сообщение Izis » 23 май 2017, 06:22

MsAutry писал(а) on 22 май 2017, 19:52:А я не понимаю зачем. Искренне. Что можно летом делать с родительскими деньгами летом (я не про покупку пособий)?

Канцелярку закупать и букеты. Ну и пособия. Это уже по 3500 с человека.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №1762

Сообщение tarakashka » 23 май 2017, 08:56

Miledy писал(а) on 22 май 2017, 13:43: Я даже ни одной контрольки в глаза не видела, знаю только, что написали, а как - ХЗ.

я тоже у первоклассника своего не видела. На собрании учительница сказала, что писали и в общем класс написал плохо :cry2: . Не конкретизировала.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Izis писал(а) on 23 май 2017, 06:27:Канцелярку закупать

а какую канцелярку закупает РК? У нас родители даже от закупки одинаковых дневников отказались, хорошо хоть тетради учительница отстояла.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
А...вспомнила, тут общалась с одной москвичкой, у нее сын заканчивает второй класс и оценок им и во втором не ставят :idontno: Что показалось мне странным, у нас со второго оценивают
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №1763

Сообщение Ведьмежонок » 23 май 2017, 09:17

tarakashka писал(а) on 23 май 2017, 09:01:я тоже у первоклассника своего не видела.

Безобразие ИМХО. Нам на собраниях дают, все учительница комментирует, объясняет... говорит кому что подтянуть.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1764

Сообщение Аки-но Хиган » 23 май 2017, 09:19

tarakashka писал(а) on 23 май 2017, 09:01:а какую канцелярку закупает РК?

в 1 класс закупали тетради, гуашь, масляную пастель, белила (на собрание пришел учитель по изо и очень просил купить конкретные марки, решили, что проще купить на класс), бумагу для изо черного цвета А3 (ее надо немного, нет смысла каждому покупать домой пачку), папки с кнопкой (каждый предмет в папке определенного цвета, удобная система для первоклашек, учитель предложил, мы поддержали), папки для портфолио (в нее учитель собирает работы детей), коробка с запасной канцеляркой на стол учителю
во 2 класс в списке остались тетради и черная бумага. остальное могут и сами докупить при необходимости, образец на руках. добавили белую бумагу А3, так как кто то так и не принес, не сдал пачку, как договаривались и ее не хватило, кто то покупал слишком тонкую...

Аки-но Хиган
 
Автор темы

Сообщение №1765

Сообщение Ведьмежонок » 23 май 2017, 09:28

Аки-но Хиган писал(а) on 23 май 2017, 09:19:каждый предмет в папке определенного цвета

В смысле тетрадь и учебник?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1766

Сообщение Аки-но Хиган » 23 май 2017, 09:34

Ведьмежонок писал(а) on 23 май 2017, 09:28:В смысле тетрадь и учебник?

да. учебник, раб. тетрадь и обычная тетрадь
математика в красной папке, чтение в синей, русский в желтой и окружайка в зеленой
мой внутренний художник протестовал, математику с чтением почему то хотелось поменять)))
но сын быстро привык что куда класть и за весь год ничего не забыл. т.е. для сбора рюкзака тоже удобно

Аки-но Хиган
 
Автор темы

Сообщение №1767

Сообщение Крапива » 23 май 2017, 10:04

Ведьмежонок писал(а) on 22 май 2017, 23:42:Никто не мешает проконтролировать учителю уровень знания детей, в период, когда еще "запрещено" выставлять им оценки

Вообще-то я не про учителя. Он, самом собой, может оценить усвоенное учеником и без оценок. А родители? А сам ребенок чем мотивируется? Я искренне не понимаю отмену оценок в первом классе :idontno:
Ходит деть целый год - хочу учу, хочу нет. Подумаешь пожурят за остутствие домашних заданий (которые, кстати, тоже полулегально задают). А потом - бац - второй класс и плохие оценки :kuku:

Крапива
 

Сообщение №1768

Сообщение Тарелка » 23 май 2017, 10:11

Крапива писал(а) on 23 май 2017, 10:04:Он, самом собой, может оценить усвоенное учеником и без оценок. А родители? А сам ребенок чем мотивируется? Я искренне не понимаю отмену оценок в первом классе

Ребенок должен мотивироваться собственными успехами. А они могут быть весьма скромными. И двойки с тройками его будут только расстраивать.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Крапива писал(а) on 23 май 2017, 10:04:Ходит деть целый год - хочу учу, хочу нет. Подумаешь пожурят за остутствие домашних заданий (которые, кстати, тоже полулегально задают).

Его не должны журить за отсутствие. Его должны хвалить за присутствие. Ребенок должен стремиться делать не потому что накажут, а потому что ему хочется учиться.

Оценку знаний легко можно доносить до родителей без оценок при этом.

Тарелка
 

Сообщение №1769

Сообщение MsAutry » 23 май 2017, 10:18

Аки-но Хиган, как у вас все сложно :wonder:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №1770

Сообщение Аки-но Хиган » 23 май 2017, 10:21

мне тоже отсутствие оценок не нравится. как и полулегальные д/з
мало ли из за чего ребенок может расстроиться. ну первые три месяца бы клеили солнышки, а потом нормально оценивали. это школа, а не детсад. кто не готов к оценкам, пусть сидят дома еще год и готовятся
кто то и во 2 классе расстраивается, давайте всю началку будем беречь ранимую психику

кстати, у нас и солнышки запретили. стоит сухое "См"

Аки-но Хиган
 
Автор темы

Сообщение №1771

Сообщение tarakashka » 23 май 2017, 10:24

Ведьмежонок писал(а) on 23 май 2017, 09:17:Безобразие ИМХО. Нам на собраниях дают,
вот в феврале на собрании нам тоже давали и зачитывали результаты техники чтения, а в этот раз почему-то нет. :idontno:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №1772

Сообщение MsAutry » 23 май 2017, 10:24

Ga-lya писал(а) on 22 май 2017, 23:35:Вернее, сразу рк озвучивает предполагаемый бюджет, на пособия нужно сразу, остальное- в течение полугода.

Ты понимаешь, я была бы согласна заплатить, если бы этот бюджет был, хотя бы предполагаемый. У нас сдают по принципу "сдайте побольше, а мы найдем на что потратить" :hearing: . Это сверх суммы на пособия (пособия кто как хочет, так и покупает, кстати, я вот сама). Вот с такой постановкой вопроса мы с мужем не согласны, что и озвучили. Рассчитывать и отчитываться в РК никто не хочет. Правда, в отличии от ДС Изис, у нас небольшой профицит, собрали больше, деньги остались.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Izis писал(а) on 23 май 2017, 06:27:Канцелярку закупать и букеты. Ну и пособия. Это уже по 3500 с человека.

У нас пособия отдельно, кто хотел, как я отказался. Канцелярку я сама покупаю, у меня соцбаллы для этого имеются, мне так выгодно. На букеты (кстати зачем плодить метелки, если каждый свой букет притащит все равно) деньги остались. Еще варианты на лето? По 3 тыщи с носа (без учета пособий и канцелярки)?
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №1773

Сообщение Крапива » 23 май 2017, 10:29

Тарелка писал(а) on 23 май 2017, 10:12:Ребенок должен мотивироваться собственными успехами.

Тарелка писал(а) on 23 май 2017, 10:12:Ребенок должен стремиться делать не потому что накажут, а потому что ему хочется учиться.


Ты таких сознательных детей, 7 лет отроду, встречала? :idiot:

Крапива
 

Сообщение №1774

Сообщение MsAutry » 23 май 2017, 10:36

Крапива писал(а) on 23 май 2017, 10:29:Ты таких сознательных детей, 7 лет отроду, встречала?

Моя такая только по математике, сидит тесты сейчас делает. Еще бы русскому и литературе такую сознательность.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №1775

Сообщение tarakashka » 23 май 2017, 10:37

Крапива писал(а) on 23 май 2017, 10:29:Ты таких сознательных детей, 7 лет отроду, встречала?

я нет и в более старшем возрасте.
Хотя младший сын вроде любит школу и учиться ему нравится, но только определённые предметы и пока ему интересно, как только интерес пропал - даже домашку со скандалом :cry2:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз