Имя пользователя:

Пароль:




Этот день в истории

Сообщение №101

Сообщение lelek » 16 апр 2017, 23:40

https://denvistorii.ru/17-aprelya/opred ... nii-v.html
Русско-американская конвенция о дружественных связях, торговле, мореплавании и рыбной ловле 1824 года — конвенция, подписанная 5 (17) апреля 1824 года в Санкт-Петербурге Россией и США с целью упорядочения отношений между двумя государствами в северо-западной части Северной Америки.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №102

Сообщение Крапива » 24 апр 2017, 10:36

24 апреля 1915 г. Сегодня День памяти жертв геноцида армян.
Изображение
https://twitter.com/VRSoloviev/status/8 ... 8199419905

Ужасные фото... :cry2:

Крапива
 

Сообщение №103

Сообщение Тарелка » 13 май 2017, 20:05

Сегодня День Черноморского флота!

22 января (11 января) 1783 – Екатерина II подписала Указ о введении должности командующего Черноморским флотом.

Этот день можно считать фактическим Днём рождения Черноморского флота, хотя официально он отмечается в честь захода 13 мая 1783 году в крымскую Ахтиарскую бухту 11 кораблей Азовской флотилии.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Изображение

Тарелка
 


Сообщение №105

Сообщение Lyubov » 22 июн 2017, 10:31

На официальном сайте Минобороны начал работу специальный раздел «Так начиналась война», посвященный событиям 22 июня 1941 года – 22june.mil.ru

Раздел содержит уникальные архивные документы — бесспорные свидетельства советских военачальников, очевидцев событий 22 июня 1941 года и первых дней Великой Отечественной войны из рассекреченных фондов Центрального архива Минобороны России.

Уникальные, ранее никогда не публиковавшиеся, архивные документы содержат ответы командующих округами, армиями, командиров корпусов и дивизий, осуществлявшим управление в первые дни войны на пять ключевых вопросов подготовленных Военно-историческим управлением Генерального штаба Советской Армии.

Уникальной особенностью представленных документов являются строгие и по-военному четкие формулировки советских военачальников при оценке состояния вверенных им войск накануне войны.

Многие военачальники также поделились воспоминаниями об обстановке, в которой части и соединения впервые вступили в бой с немецко-фашистскими войсками.

Всего цикл содержит более 100 страниц рассекреченных воспоминаний советских военачальников, в число которых вошел которых Маршал Советского Союза Иван Баграмян, встретивший июнь 41-го в должности начальника оперативного отдела штаба Киевского особого военного округа (Юго-Западного фронта)

Особый интерес также вызывают воспоминания заместителя начальника разведывательного отдела штаба Прибалтийского особого военного округа Кузьмы Деревянко (впоследствии, в 1945-м, подписавший от Советского Союза Акт о капитуляции Японии), в которых дана всесторонняя оценка качества обеспечения командования округа и фронта разведданными накануне войны.

Изображение

В 1952 году в Военно-историческом управлении Генерального штаба Советской Армии была создана группа под руководством генерал-полковника А.П.Покровского, которая приступила к разработке описания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Для более полного и объективного изложения событий начального периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов были сформулированы вопросы, относящиеся к периоду развертывания войск Прибалтийского, Киевского и Белорусского особых военных округов по «Плану обороны государственной границы 1941 года» накануне Великой Отечественной войны.

Изображение

Изображение

Было выделено пять основных вопросов:


1. Был ли доведен до войск в части их касающейся план обороны государственной границы. Если этот план был доведен до войск, то когда и что было сделано командованием и войсками по обеспечению выполнения этого плана.

2. С какого времени и на основании какого распоряжения войска прикрытия начали выход на государственную границу и какое количество из них было развернуто для обороны границы до начала военных действий.

3. Когда было получено распоряжение о приведении войск в боевую готовность в связи с ожидающимся нападением фашистской Германии с утра 22 июня. Какие и когда были отданы войскам указания во исполнение этого распоряжения и что было сделано.

4. Почему большая часть артиллерии корпусов и дивизий находилась в учебных лагерях.

5. Насколько штаб части был подготовлен к управлению войсками и в какой степени это отразилось на ходе ведения операций первых дней войны.

Задания были разосланы командующим округами, армиями, командирам корпусов, дивизий, осуществлявшим управление в первые дни войны.

Поступившие в адрес Военно-исторического управления материалы за авторством известных советских военачальников были тщательно изучены и проанализированы и легли в основу фундаментальных научных трудов, описывающих ход Великой Отечественной войны с точки зрения военных специалистов.


................
Продолжение по ссылке: http://22june.mil.ru/
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №106

Сообщение Лисица » 22 июн 2017, 11:13

мама Африка, ещё не все прочитала, но уже сложилось впечатление, что все все знали, но ничего не делали и, более того, пропагандировали пакт о не нападении
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №107

Сообщение Крапива » 22 июн 2017, 11:48

22 июня в 4 часа утра без объявления войны ...

Много лет назад просвещенная Европа пришла нас убивать. Женщин, детей, стариков, всех, места для нас в этом мире с их точки зрения не оставалось.

Поскольку они были еще и рациональными, то убивали не всех, часть угонялась в рабство в Германию, из маленьких детей выкачивали кровь для раненых, пытались даже использовать кожу и волосы тех, кого истребляли в концлагерях, варить из людей мыло. Не говоря уже о медицинских опытах и экспериментах. Все по науке, четко, настоящий немецкий орднунг, сиречь, порядок во всем.

Но наши предки сумели выстоять и одержать победу в войне, равной которой не было, и вряд ли будет.

Важно понимать, что с тех лет ничего не изменилось, и взгляд Европы в нашу сторону прежний, веет холодом и смертью.

Важно помнить подвиг предков, чтить их, жить по их заветам, ибо если мы потеряем или забудем свою историю, позволим ее оболгать, в печах гореть уже нам и нашим детям. Ну может не в печах, а в цепях или на решетках, как убивают мирных жителей в Сирии выпестованные США и той самой просвещенной Европой боевики ИГИЛ.

22 июня 1941 года, день, когда нас попытались истребить. Они попытаются еще, без вариантов, мы должны быть готовы.

http://zergulio.livejournal.com/5021935.html


Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Изображение

Первыми оккупантами, которые вторглись на территорию Украинской ССР на рассвете 22-го июня 1941-го года, был батальон "Нахтигаль" (одним из командиров которого был Роман Шухевич) в составе 1-го батальона диверсионного полка "Бранденбург-800"

На фото: Батальон "Нахтигаль" в составе 1-го батальона полка "Бранденбург-800" получает последние наставления в 3 часа 15 минут 22 июня 1941 года.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Крапива
 

Сообщение №108

Сообщение Крапива » 22 июн 2017, 12:02

Изображение
Сколько стран участвовало в нападении на СССР в 1941 году и о чем нам почему-то не говорили при СССР.
http://topnewsrussia.ru/skolko-stran-uc ... v-napaden…
"Общая численность иностранных добровольцев составила 57% (!) от численности «ваффен-СС». Перечислим их. Представлена вся Европа, за исключением разве что княжеств Люксембург и Монако, и то не факт.
Албания: 21-я горная дивизия СС «Скандербег» (1-я албанская);
Бельгия: 27-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Лангемарк» (1-я фламандская), 28-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Валлония» (1-я валлонская), Фламандский легион СС;
Болгария: Болгарская противотанковая бригада войск СС (1-я болгарская);
Великобритания: Арабский легион «Свободная Арабия», Британский добровольческий корпус, Индийский добровольческий легион СС «Свободная Индия»;
Венгрия: 17-й корпус СС, 25-я гренадерская дивизия СС «Хуньяди» (1-я венгерская), 26-я гренадерская дивизия СС (2-я венгерская), 33-я кавалерийская дивизия СС (3-я венгерская);
Дания: 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд», 34-я добровольческая гренадерская дивизия «Ландсторм Недерланд» (2-я голландская), Свободный корпус СС «Данмарк» (1-й датский), Добровольческий корпус СС «Шальбург»;
Италия: 29-я гренадерская дивизия СС «Италия» (1-я итальянская);
Нидерланды: 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд», 23-я добровольческая моторизованная дивизия СС «Недерланд» (1-я голландская), 34-я добровольческая гренадерская дивизия «Ландсторм Недерланд» (2-я голландская), Фламандский легион СС;
Норвегия: Норвежский легион СС, Норвежский батальон лыжных егерей СС, Норвежский легион СС, 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд»;
Польша: Гуральский добровольческий легион СС;
Румыния: 103-й танково-истребительный полк СС (1-й румынский), Гренадерский полк войск СС (2-й румынский);
Сербия: Сербский добровольческий корпус войск СС;
Латвия: Латышские легионеры, Латышский добровольческий легион СС, 6-й корпус СС, 15-я гренадерская дивизия СС (1-я латышская), 19-я гренадерская дивизия СС (2-я латышская);
Эстония: 20-я гренадерская дивизия СС (1-я эстонская);
Финляндия: Финские добровольцы СС, Финский добровольческий батальон войск СС, 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд»;
Франция: Французские легионеры СС, 28-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Валлония» (1-я валлонская), 33-я гренадерская дивизия СС «Шарлемань» (1-я французская), легион «Безен Перрот» (набирался из бретонских националистов);
Хорватия: 9-й горный корпус СС, 13-я горная дивизия СС «Ханджар» (1-я хорватская). 23-я горная дивизия СС «Кама» (2-я хорватская);
Чехословакия: Гуральский добровольческий легион СС
Галичина: 14-я гренадерская дивизия СС «Галиция» (1-я украинская).
Отдельно:
Скандинавская 5-я танковая дивизия СС «Викинг» – Нидерланды, Дания, Бельгия, Норвегия;
Балканская 7-я добровольческая горная дивизия СС «Принц Ойген» – Венгрия, Румыния, Сербия.
24-я горнострелковая (пещерная) дивизия СС «Карстъегер» – Чехословакия, Сербия, Галиция, Италия;
36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер» – набиралась из уголовников различных европейских стран.
Повторюсь, речь идет о европейских добровольцах, не о призыве, не о пленных, не о дезертирах, волею судьбы вынужденных обменять службу у немцев на собственную жизнь. О добровольцах, сознательно поступивших на службу в СС, чтобы сражаться с русскими.
И это мы еще не упомянули хиви, от немецкого Hilfswilliger, то есть «желающий помочь». Это добровольцы, поступавшие на службу непосредственно в Вермахт. Служили они во вспомогательных частях. Но это не значит небоевых. Например, из хиви формировались зенитные расчеты для Люфтваффе.
О весьма пестром национальном составе войск, противостоящих РККА, весьма красноречиво говорит национальный состав военнопленных, оказавшихся к концу войны в нашем плену. Простой факт: датчан, норвежцев и даже французов в плену на восточном фронте оказалось больше, чем участвовало в сопротивлении нацистам на их родине.
И это мы еще даже не затрагивали тему экономического потенциала, который работал на немецкую военную машину. Прежде всего, это Чехословакия, довоенный лидер оружейного производства в Европе, и Франция. А это – артиллерия, стрелковое оружие и танки.

Вместе с Германией в войну с СССР dcnegbkb Финляндия, Словакия, Венгрия, Румыния и Италия.
Финляндия – 17,5 дивизий общей численностью 340 тысяч 600 человек, 2047 орудий, 86 танков и 307 самолетов;
Словакия – 2,5 дивизий общей численностью 42 тысячи 500 человек, 246 орудий, 35 танков и 51 самолетов;
Венгрия – 2,5 дивизий общей численностью 44 тысячи 500 человек, 200 орудий, 160 танков и 100 самолетов;
Румыния – 17,5 дивизий общей численностью 358 тысячи 100 человек, 3255 орудий, 60 танков и 423 самолет;
Италия – 3 дивизии общей численностью 61 тысячи 900 человек, 925 орудий, 61 танков и 83 самолета.
То есть почти миллион человек в 42,5 дивизиях, при 7 тысячах орудий, 402 танках, и к этому почти тысяча самолетов. Несложный подсчет показывает, что только на Восточном фронте союзники гитлеровской оси, а правильнее было бы называть их так, располагали 166 дивизиями, насчитывающими 4 миллиона 307 тысячами человек при 42601 единице артиллерии различных систем, а также 4171 танками и штурмовыми орудиями и 4846 самолетами.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Крапива
 

Сообщение №109

Сообщение Lyubov » 22 июн 2017, 12:03

Лисица писал(а) on 22 июн 2017, 11:13:мама Африка, ещё не все прочитала, но уже сложилось впечатление, что все все знали, но ничего не делали и, более того, пропагандировали пакт о не нападении

Естественно знали, но оттягивали момент начала войны, т.к. страна была еще не готова. И не наращивали группировки войск на границе, т.к. боялись, что тем самым спровоцируют более раннее нападение Гитлера.
Я смотрела в воскресенье "Страна Советов. Забытые вожди", там как раз очень подробно разбирали Пакт Молотова-Риббентропа, да и о самом Молотове много интересного рассказывали. Вообще сериал очень интересный. Спасибо Маше за наводку. :4u:

phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №110

Сообщение ЕленаР » 27 июн 2017, 00:40

День рождения Тамары Москвиной.
76 лет
Тама́ра Никола́евна Москвина́ - советский, российский тренер по фигурному катанию на коньках. В паре с Алексеем Мишиным - семикратная чемпионка СССР, двукратный победитель Спартакиады народов СССР, вице-чемпионка мира и Европы.

Известные ученики: Кавагути и Смирнов, Бережная и Сихарулидзе, Артур Дмитриев, Оксана Казакова, Наталья Мишкутёнок, Валова и Васильев

Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Орден Трудового Красного Знамени Орден Дружбы народов

Заслуженный работник физической культуры РФ, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР.
Продолжает тренировать, как и Мишин. Тому тоже 76.
Какие люди! :good:

ЕленаР
 

Сообщение №111

Сообщение Октавия » 27 июн 2017, 12:21

ЕленаР писал(а) on 27 июн 2017, 00:40:Бережная и Сихарулидзе

как они мне нравились, такая красивая пара :love:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №112

Сообщение Alameda » 27 июн 2017, 17:05

Октавия писал(а) on 27 июн 2017, 12:21:как они мне нравились, такая красивая пара

:beer: :beer: :beer:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №113

Сообщение Тарелка » 10 июл 2017, 22:41

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Сегодня день воинской славы России — День победы русской армии в Полтавской битве (1709)

День воинской славы России — День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год) отмечается 10 июля в соответствии с Федеральным законом РФ от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».

Сама Полтавская битва - решающий эпизод Великой Северной войны - состоялась (27 июня) 8 июля 1709 года. В ней участвовали русская армия Петра I и шведская армия Карла XII.

После того, как Петр I отвоевал у Карла XII Ливонию и основал новый город-крепость Санкт-Петербург, Карл принял решение атаковать центральную Россию с захватом Москвы. Неблагоприятные климатические условия помешали в этом Карлу, который повел свою армию на Москву с юга, через Украину. К тому моменту, когда армия Карла подошла к Полтаве, Карл был ранен, потерял треть армии, его тылы были атакованы казаками и калмыками.

Тарелка
 

Сообщение №114

Сообщение lelek » 03 сен 2017, 00:00

3 сентября - второй день Победы!!! https://maysuryan.livejournal.com/560365.html
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №115

Сообщение zayka » 07 сен 2017, 20:33

Стамбульский погром 6-7 сентября 1955 года

В эти первые осенние дни, каждый год у тысяч греков появляется печаль в глазах и кровоточит сердце. Последний массовый погром греков в Турции 6—7 сентября 1955 года поставил кровавую точку, оборвавшую 2.5 тысячи лет греческой истории этого города.

62 года назад, уже в мирные годы после завершения Второй мировой войны, тысячи христианских жителей Стамбула и Измира, греки и армяне, заново пережили катастрофу 1920-х годов.

По условиям договора 1923 г, завершившего греко-турецкую войну, Греция соглашалась вывести войска из Константинополя, Восточной Фракии и Принцевых островов, а Турция соглашалась сохранить там греческое население (из остальных районов Турции греки депортировались). В свою очередь, Греция разрешала остаться в Западной Фракии туркам и болгарам-мусульманам (православных болгар депортировали "на историческую родину").

Впрочем, турки не были склонны всё время придерживаться этого договора, и греков из Стамбула разными способами выдавливали. Христиане Стамбула с самого начала подверглись массовым гонениям со стороны новой турецкой власти. Грекам запрещалось заниматься определёнными профессиями, их права были ограничены.

На Принцевых островах было приостановлено образование на греческом, завезены турецкие колонисты с материка. В результате эмиграции в период между 1925 и 1955 годами греческое население Стамбула уже сократилось с 270 тыс. (39,6 %) до 100 тысяч (7,8 %). К 1955 году в городе осталось не более 100 000 греков.

Весной 1955 года начались волнения на бывшем тогда британской колонией Кипре. Активисты из греков-киприотов требовали независимости острова от британской короны и, как логичное следствие, объединения с Грецией. Британские власти изобрели и всегда придерживались в политике по отношению к своим колониям приема «разделяй и властвуй». Внимание Турции, не обращавшей до тех пор никакого внимания на соседний остров, было искусно заострено на проблемах турок-киприотов. Как следствие, власти Турции начали кампанию по разжиганию национальной вражды, как на Кипре, так и у себя в стране.

Особо готовить общественное мнение не пришлось. После геноцида 20-х годов те немногие греческие и армянские семьи, оставшиеся на территории бывшей Османской империи, смогли снова подняться экономически, отстроить дома, обзавестись своим делом и добиться успехов, в основном, в торговле. Многие кварталы Константинополя снова стали напоминать добрые старые времена, как в эпоху расцвета христианских торговых предприятий. Нравилось ли это их соседям-туркам, не добившимся такого же экономического благополучия – вопрос риторический. Всегда легче найти виноватого в собственном неблагополучии, особенно, если он другой национальности и вероисповедания. Поэтому нетрудно предположить, что недостатка в добровольных погромщиках не было.

Поводом послужил взрыв в доме-музее Кемаля Ататюрка в Салониках. Как позже выяснилось, подрыв произвел сам смотритель музея взрывным механизмом, переданным ему турецкими спецслужбами. Средства массовой информации Турции умело раздули масштабы разрушений родного дома великого турецкого лидера, вызвав бурю возмущения турецкой общественности. Пресса времен президента Баяра и премьер-министра Мендереса представила истинно турецкий сценарий погромов и вандализма. Газета "Хюрриет", например, писала тогда: "Мы хотели бы напомнить нашему малому соседу - Греции, что недостойные дети, если они не возьмутся за ум, достойны порки. Что и говорить, Греции знакомы турецкие побои". Прямо и откровенно.

Таким же простым был и разработанный план погромов. Предыдущей ночью были помечены дома, магазины и церкви, предназначенные к осквернению и разрушению. На следующую ночь более 100 тысяч погромщиков, хорошо организованных, обеспеченных транспортом, принялись исполнять свою черную работу. Пострадали около 80 церквей, 4500 магазинов, 2500 квартир, 40 школ. Были осквернены христианские кладбища, где погромщики не ограничились разрушением надгробий, а вскрыли и могилы. Страшные моральные потрясения пережили христианские женщины и девушки. Число убитых оценивается в 37 человек, но цифра эта не является абсолютной в силу невозможности точного подсчета. Материальный ущерб составил сотни миллионов долларов США, по некоторым оценкам – до миллиарда долларов в ценах той эпохи!

Как все происходило

Пять основных дорог, ведущих к площади Таксим были заполнены толпами людей, которые были вооружены палками, топорами, лопатами, молотками и железными ломами. Толпа скандировала «Kahrolsun giavourlar!» (Проклятье неверным!) и «Yikin, Kirin, giavourdur ! «(разрушайте, ломайте, это неверные!). Полиция и армия не предпринимала никаких действий, так как не получила абсолютно никакой команды на наведение порядка и ограничивалась бесстрастным наблюдением за событиями.

Когда собралось около 50 000 человек, вступил в силу следующий этап плана: уничтожение всего имущества греков и осквернение всех священных мест Святого Города Эллинизма. Руководителям погромщиков были даны инструкции не оставлять ничего ценного.
...




Чуть дальше находился продуктовый магазин, на входе которого стоял пожилой грек.

Старик с удивительным мужеством стоял перед магазином и говорил толпе: «Уходите отсюда! Мы живем в этой части шесть поколений и вы не может беспокоить нас ". Эти слова были последними в его жизни.

Толпа бросилась на него, через несколько минут магазин был уничтожен, а старик стал первой жертвой этой кошмарной ночи. Его жена выжила, спрятавшись в углу, но вскоре умерла от шока, пережитого в эту ночь.

Точно так же толпа продолжила свой путь, один за другим уничтожая все магазины в районе Пера.

В больших и роскошных магазинах погромщики забирали себе шелковые рубашки, костюмы, новые туфли и одевали их, прежде чем продолжить свою разрушительную работу.

В знаменитом ювелирном магазине Франгулиса толпа погромщиков устроила настоящий бой между собой, чтобы захватить наиболее ценные украшения.

Когда толпа прибыла к церкви Святой Троицы, она заколебался на мгновение. Но неуверенность была преодолена, когда из толпы раздались крики «Проклятье неверным!» и затем турки ворвались в церковь. Все имущество церкви было разрушено и осквернено.

Иконы, священные сосуды, одежды священников были целью безумной толпы. Скамьи и престол церкви были разрушены, когда в церковь ворвалась новая группа погромщиков с емкостями с бензином, чтобы сжечь храм.

До сих пор так и не ясна причина, почему погромщики не смогли сжечь церковь Святой Троицы в Пера.
Район Пера в течение нескольких часов кардинально изменился. Улицы стали похожи на своеобразный субстрат, который представлял собой смесь вещей, которые были уничтожены: машины, меха, часы, обувь, масла, сыры, текстиль, посуда, одежда, различные виды продуктов питания и одежды, смешались под ногами толпы.

После этой ночи, подавляющее большинство греческих и армянских семей навсегда покинули пределы Турции. Новый, очередной исход христиан из Константинополя - сколько их было, начиная с черного вторника 1453 года!

От 140 тысяч греков, проживавших в Стамбуле середины 20-го века, остались несколько тысяч, а в Греции появились новые репатрианты. Где сейчас Лозаннское соглашение 1923 года, закрепляющее право на проживание в Стамбуле греческой общины? Видимо, там же, где и право на самоуправление греческих общин на островах Имврос и Тенедос.


Ярость погромщиков выходила из под контроля, и понадобилось вмешательство армии утром 7 сентября. Беспорядки затронули и другие города Турции, в первую очередь Измир, где пострадали семьи греческих офицеров, находившихся при штабе НАТО в городе. При этом войска НАТО, расквартированные в Измире, равно как и западноевропейская общественность, предпочли не вмешиваться в события.


В Стамбуле на 2000 год проживало лишь 2 тыс. греков. Принцевы острова (Имброс (Гёкчеада) и Тенедос (Бозджаада)) были вскоре после погрома 1955 г заселены турками, и там, соответственно, осталось 250 и 25 коренных греческих жителей, а употребление греческого языка в школе и администрации было запрещено и школы закрыты с 1975 года.

https://rua.gr/news/pontijskie-novosti/ ... -goda.html
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №116

Сообщение Осенние дожди » 07 сен 2017, 21:31

phpBB [media]

Осенние дожди
 

Сообщение №117

Сообщение Alameda » 07 сен 2017, 22:24

"Скажи-ка, дядя, ведь недаром..."
Сегодня годовщина Бородинской битвы

Крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала от инфантерии М. И. Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта. Состоялось 7 сентября 1812 года у деревни Бородино, в 125 км к западу от Москвы.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №118

Сообщение lelek » 10 сен 2017, 00:19

Только факты.
9 сентября 1962 года, 55 лет назад, СССР осуществил секретную операцию "Анадырь", ставшую настоящим шоком для США - тогда на "Остров свободы" тайно доставили советские баллистические ракеты.
Доставка на Кубу боевой техники, имущества и персонала группы советских войск стала крупнейшей за всю историю СССР морской транспортной операцией. В ней участвовало сразу 85 кораблей.
«Операция «Анадырь» была организована и проведена советскими военнослужащими и высшим командным составом просто филигранно.
Кризис среди прочих причин вызвало предшествовавшее данному событию размещение в 1961 году Соединёнными Штатами в Турции (стране-участнице НАТО) ракет средней дальности «Юпитер», которые могли достигнуть городов в западной части Советского Союза, включая Москву и главные промышленные центры СССР. В качестве ответной меры на эти действия, в непосредственной близости от побережья США, на острове Куба, Советский Союз разместил кадровые военные части и подразделения, на вооружении у которых находилось как обычное, так и атомное оружие, включая баллистические и тактические ракеты наземного базирования. На боевом дежурстве у берегов Кубы были также размещены подводные лодки советских военно-морских сил, оснащенные ракетами и торпедами с атомными боевыми головными частями. Мир оказался на грани 3 мировой, но уже атомной войны, фактически на грани самоуничтожения. Слава Богу хватило ума у обоих лидеров- Н.Хрущева и Д.Кеннеди, это понять и компромисс был найден.
https://vk.com/feed?section=recommended ... 45677_1795
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №119

Сообщение Шанечка » 20 сен 2017, 22:38

BBC: ушел из жизни офицер Станислав Петров, предотвративший ядерную войну
В Подмосковье в возрасте 77 лет ушел из жизни советский офицер Станислав Петров, 26 сентября 1983 года предотвративший потенциальную ядерную войну, когда из-за ложного срабатывания системы предупреждения о ракетном нападении поступило сообщение об атаке со стороны США.
[+]
Скрытый текст
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №120

Сообщение Крапива » 29 сен 2017, 11:13

Сегодня очередная годовщина когда 29 сентября 1941 года начались массовые расстрелы в киевском урочище Бабий Яр.
---------------------------------------------------------
Старики,женщины,подростки,грудные младенцы...
Пощады не было никому.За первые два дня расстрелов 33 771человек,не считая детей.За весь период оккупации,по разным оценкам от 70-ти до 100 тысяч человек...

К расправе были привлечены зондеркоманда «4а» под командованием штандартенфюрера Пауля Блобеля, входившая в состав айнзатцгруппы «С» бригаденфюрера СС Отто Раша, полицейский полк «Юг» и украинская вспомогательная полиция.

Вот что рассказывал об их действиях немецкий военный шофер Хефер, присутствовавший в Бабьем Яр: «Находившиеся на поляне украинцы стали нагружать машину вещами. С этого места я видел, что прибывавших евреев — мужчин, женщин и детей — встречали также коллаборационисты (из бывших советских военнопленных и добровольцев) и направляли к тому месту, где те должны были по очереди складывать свои пожитки, пальто, обувь, верхнюю одежду и даже нижнее белье. В определенном месте евреи должны были складывать и свои драгоценности. Все это происходило очень быстро: если кто-нибудь задерживался, коллаборационисты подгоняли его пинками и ударами. Я думаю, что не проходило и минуты с момента, когда человек снимал пальто, до того, как он уже стоял совершенно голый. Не делалось никакого различия между мужчинами, женщинами и детьми...

Раздетых евреев направляли в овраг примерно 150 м длиной, 30 м шириной и целых 15 м глубиной. В этот овраг вело 2 или 3 узких прохода, по которым спускались евреи. Когда они подходили к краю оврага, немецкие полицейские хватали их и укладывали на трупы уже находившихся там расстрелянных евреев. Это происходило очень быстро. Трупы лежали аккуратными рядами. Как только еврей ложился, подходил немецкий полицейский с автоматом и стрелял лежавшему в затылок. Евреи, спускавшиеся в овраг, были настолько испуганы этой страшной картиной, что становились совершенно безвольными... Это был конвейер, не различавший мужчин, женщин и детей. Детей оставляли с матерями и расстреливали вместе с ними...»
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://www.facebook.com/profile.php?id ... w1wOf_zVXE

Крапива
 

Сообщение №121

Сообщение lelek » 05 окт 2017, 16:18

как-то мы пропустили годовщину событий 93го, а между тем уже 24 года. наткнулась на стихотворение
Previous Entry Share Next Entry

4 октября. 24 года спустя.

В.С.Бушин.

ПИСЬМО

Генерал–майору Борису Полякову, командиру 4 Кантемировской
гвардейской танковой дивизии

Как живется вам, герр генерал Поляков,
В вашей теплой, с охраной у входа, квартире?
Как жена? Как детишки? Достаток каков?
Что тревожит, что радует вас в этом мире?
Вы довольны ли суммой, отваленной вам
Из народной казны за народные жизни?
Или надо еще поднатужиться нам –
Всей слезами и кровью залитой Отчизне?

А довольны ли ими полученной мздой
Сослуживцы, что били по «Белому Дому» -
Офицеры Ермолин, Брулевич, Рудой?
Или надо накинуть хотя б фон – Рудому?

А повышен ли в звании Серебряков?
Неужели остался в погонах майора?
А его одногодок майор Петраков?
А как вся остальная кровавая свора?

А Евневич, Таманской гвардейской комдив,
Навещает ли вас, боевого собрата?
Вспоминаете с ним, по стакану хватив,
Как в тот день вы громили
народ Сталинграда?

Говорят, горько запил майор Башмаков,
Повредился умом капитан фон – Баканов,
Или это лишь росказни для простаков,
Совесть ищущих даже в душе истуканов?
Сладко ль спится теперь по ночам, генерал,
С боевою подругой в двуспальной постели?
Или слышится голос, который орал:
В плен не брать! Если даже бы сдаться хотели!

Или видится вам, лишь глаза призакрыл,
С выражением смертного страха и боли
Девятнадцатилетний студентик Кирилл
И шестнадцатилетняя Оля?

Вы не стары сейчас, вы пока что нужны,
Но наступит пора – и отправят в отставку.
И захочется вам позабыть свои сны,
Тихо выйти во двор и присесть там на лавку.
А потом захотите и к тем старикам,
Что «козла» во дворе забивают часами, –
Это отдых уму и усталым рукам,
По которому вы стосковались и сами.

Подойдёте, приветливо вскинете бровь,
О желании сблизиться скажете взглядом,
Но на ваших руках вдруг увидят все кровь,
И никто не захочет сидеть с вами рядом.

Может быть, вам при этом не бросят в глаза
Возмущённого, резкого, гневного слова,
Но по лицам как будто метнется гроза,
И поспешно оставят вас, вроде чумного.

Вы возмездье страны заслужили давно,
Вам Иуда и Власов – достойная пара,
Но когда старика не берут в домино,
Это, может быть, самая страшная кара.

Хоть в глаза вас никто до сих пор не корил,
Но какая у вас проклятущая доля!
Ведь стемнеет –
и снова студентик Кирилл
И шестнадцатилетняя школьница Оля…

Вот и всё, что хотел я сказать, генерал.
Это ныло во мне, словно старая рана.
Ты гвардейской дивизии славу продал –
Так прими на прощанье плевок ветерана.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №122

Сообщение zayka » 05 окт 2017, 17:05

Немножко вперед забегу...
8 октября 1950 года.
Сухая речка.
Из вики:
Сухая Речка расположена на одноимённой реке, в 2 км от её впадения в бухту Перевозную Амурского заливa.

Атака ВВС США на аэродром «Сухая Речка»

[+]
Скрытый текст

вот на этом видео говорят совсем другие цифры. https://www.youtube.com/watch?v=pMRmarj3uRU

А вот еще одна версия:
8 октября 1950 г. в 16 ч. 17 мин. по местному времени два истребителя ВВС США Локхид F-80C «Шутинг Стар» («Метеор») нарушили государственную границу СССР и, углубившись почти на 100 км, атаковали советский военный полевой аэродром Сухая Речка в 165 км от Владивостока, в Хасанском районе. В результате обстрела самолетами ВВС США на стоянке были повреждены семь самолетов советской эскадрильи, один сгорел полностью.

Той осенью уже вовсю громыхала война на Корейском полуострове. Залпы грохотали совсем рядом от нашей общей с корейцами государственной границы. К тому же американцы и их союзники не слишком-то церемонились с соблюдением международного права. Боевые самолеты вероятного противника совершали систематические полеты вблизи советских городов и военных баз. Хотя СССР официально в войне не участвовал, доходило дело и до вооруженных столкновений.

Таков был военно-политический фон в то время на Дальнем Востоке. Неудивительно, что части и соединения советских Вооруженных сил в тех краях находились в постоянном напряжении. Тревоги, приказы о немедленном рассредоточении следовали один за другим. 7 октября 1950 года именно такой пришел в 821-й истребительный авиаполк 190-й истребительной авиадивизии, вооруженный старыми американскими поршневыми «Кингкобрами», полученными еще по ленд-лизу в годы Великой Отечественной войны. Летчикам предстояло срочно перелететь на полевой аэродром Тихоокеанского флота Сухая Речка в Хасанском районе Приморского края в 100 километрах от советско-корейской границы. К утру 8 октября все три эскадрильи полка уже стояли на новом месте. Дальше началось нечто почти невероятное.

В воскресенье в 16 часов 17 минут по местному времени над Сухой Речкой внезапно появились два американских рреактивных самолета. Американцы, которых с земли едва видно – шли они достаточно высоко, – вдруг резко спускаются вниз, буквально на бреющем полёте закладывают вираж над аэродромом, открывают огонь и сбрасывают четыре бомбы.

Взрывается один советский самолёт. Ещё вираж – и «Метеоры» начинают стрелять из пулемётов. Подбиты ещё семь наших машин. Расстреляв весь боезапас в течение нескольких минут, американцы спокойно улетают. Никакой погони не было: гнаться за реактивными «Метеорами» на оставшихся невредимыми «кукурузниках» По-2 или поршневых ««Кингкобрах» было бессмысленно. Из 20 наших самолётов уцелела половина.

Очень важно, что на протяжении нескольких десятилетий оба американских пилота, участвовавших в авианалёте на СССР, ведомый Аллен Дифендорф и ведущий Олтон Квонбек, в своё оправдание твердили, что они-де сбились с курса из-за плохой погоды и расстреляли аэродром по ошибке.

Погода, как уже говорилось, была в тот день великолепной. На фюзеляжах советских самолётов хорошо были видны характерные знаки, не имеющие ничего общего с «оперением» корейских истребителей. Американцы прекрасно понимали, кого они бомбят. Кстати, Квонбек уже в те годы работал на ЦРУ. Впоследствии, уйдя из авиации, он работал в сенатском комитете по разведке. «У русских не было готовых самолётов или ракет, чтобы отразить нашу атаку. Это было в воскресенье после обеда. Для них это было как Пёрл-Харбор», – цинично написал Квонбек в своих воспоминаниях.
Командующему в ту пору 64-м авиационным корпусом генерал-лейтенанта Лобову отправляют сводку о погибших – американцы перебили чуть ли не четверть остававшихся в тот день на аэродроме людей. Несколько офицеров ушли в увольнение – это спасло им жизни. А ещё к нескольким офицерам приехали подружки из соседней Славянки – их позже увезли хоронить в райцентр.

Рапорт о погибших отправлен в Москву, наступает ночь на 9 октября. Долгая ночь, в течение которой никто на аэродроме не сомкнул глаз. Все ждали следующего налёта. Наутро, так и не получив из столицы никаких директив, генерал Лобов объявляет приказ: считать авиаудар началом Третьей мировой войны. Привести все соединения в полную боевую готовность. Почему генерал отдал такой приказ, не дождавшись директив из Москвы? Возможно, у него просто сдали нервы, выяснилось, что налёт был не первой атакой американцев. Просто об этом тогда мало кто знал.

9 октября СССР представил в ООН официальную ноту протеста. Правительство Советского Союза было сильно обеспокоено. Не могли понять – или это начало третей мировой войны, или ошибка пилотов.

20 октября президент США Гарри Трумэн, выступая в ООН, признал вину США и выразил сожаление, что американские вооруженные силы оказались замешанными в инциденте с нарушением границы СССР и нанесении ущерба советской собственности. Он заявил, что командир полка уволен, а летчики переданы суду военного трибунала, что нападение на территорию Советского Союза стало «результатом навигационной ошибки и плохого расчета» пилотов. А еще – что командир авиационного соединения, в которое входили F-80, смещен с должности, дисциплинарные взыскания наложены и на летчиков.
Разумеется авиаудар по СССР американцы тщательно готовили несколько месяцев. Для этого на южнокорейскую базу Тэгу из Японии перебросили несколько новейших реактивных «Локхидов» – раньше на базе размещались только поршневые F-51. Изначально бомбить советский посёлок должны были четыре экипажа, но утром 8 октября у двух «Метеоров» неожиданно обнаружились поломки. А механиков, хорошо изучивших эти машины, на базу завезти не успели. Лететь пришлось двум лётчикам – Квонбеку и Дифендорфу…

Американцы продолжали отстаивать версию об ошибке пилотов вплоть до 1990 г.

По мнению командовавшего в ту пору 64-м авиационным корпусом генерал-лейтенанта Георгия Лобова и бывшего летчика 821-го авиационного полка В. Забелина, никакой ошибки быть не могло. Американцы должны были прекрасно видеть, куда летят, и что бомбят. Это была явная провокация. По словам Забелина, «американцы прекрасно видели, куда летят. Пролетели 100 километров от нашей границы с Кореей. Они все прекрасно знали. Это придумали, что молодые летчики заблудились». Скорее всего, бомбардировка была проведена целенаправленно, и инцидент был чистой провокацией со стороны США.

Однако в любом случае это не единственная тайна тех событий. В архивных документах Министерства обороны и Министерства иностранных дел СССР говорится лишь о разбитых и поврежденных в результате внезапной штурмовки советских самолетах. И ни слова – о человеческих потерях.

«После этого случая срочно создали 64-й авиационный корпус и стали готовиться к перевооружению, – вспоминал летчик 821-го полка Николай Забелин. – После нападения также было введено боевое дежурство в полках. Этого с окончания Второй мировой войны не было. Сидели от зари до зари в кабинах и около. Возникло ощущение близкзкой войны…»

В списке памятников Хасанского района Приморского края под номером 106 значится «братская безымянная могила летчиков, погибших при отражении американских бомбардировщиков в 1950 году». Там же указано, что могила находится у села Перевозное, бывшей территории военного городка Сухая Речка.

В засекреченном на полвека рапорте на имя командующего 64-м авиационным корпусом генерал-лейтенанта Георгия Лобова сообщается о 27 погибших в результате того самого авиаудара. Жители Перевозного говорят, что в братской могиле тогда захоронили не всех – тела нескольких гражданских сотрудников увезли в райцентр, в Славянку.

http://www.blagogon.ru/digest/666/
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №123

Сообщение lelek » 15 окт 2017, 17:37

Памятная дата 14 - 15 Октября 1943 года
Семьдесят четыре года назад, четырнадцатого Октября 1943 началось восстание узников концентрационного лагеря Собибор близ Люблина.
Короткая историческая справка: в Собиборе были уничтожены, по различным оценкам, от 170 до 250 тысяч заключенных-евреев.
Восстание в Собиборе подняли не просто евреи, а пленные солдаты и офицеры Красной Армии. https://izyaweisneger.livejournal.com/717939.html
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №124

Сообщение lelek » 24 окт 2017, 21:32

15 лет, как вчера норд ост
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BA%D0%B5
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №125

Сообщение Alameda » 24 окт 2017, 21:59

Уже 15 лет прошло, а так ясно все помнится :(
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз