Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Способность к обману- признак интеллекта

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 24 июн 2017, 15:01

Часто родители недоумевают - у кого их 3-х летний малыш научился врать, а столкнувшись с обманом со стороны чужих детей - считают это результатом плохого воспитания. Однако способность к обману - врожденное свойство человеческого мозга и является одним из первых признаков развития интеллекта у детей.

В канадском Институте исследования детей был поставлен эксперимент. Ребенка усаживали спиной к корзине с игрушками, запрещая к ней поворачиваться. Затем взрослый покидал комнату, оснащенную скрытой камерой. Почти все дети через несколько минут поворачивались к игрушкам, после чего возвращался взрослый и спрашивал ребенка: поворачивался ли он к корзине. В соответствии с ответом, детей разделили на 2 группы и сравнивали показатели интеллектуальных и когнитивных способностей "лжецов" и "праведников". В итоге у "лжецов" наблюдалось более раннее развитие интеллектуальных способностей.

Способность к обману требует взаимодействия между сенсорной памятью (на что сфокусировано внимание ребенка в данный момент - "ложь") и оперативной памятью (в которой ребенок спрятал "правду"). "Способность лгать говорит о когнитивном развитии ребенка, которому нужно одновременно удерживать в памяти правду, жонглировать фактами заметая следы" - комментирует результаты исследования Канг Ли. Не стоит ругать 3-4 летних детей, впервые пойманных на лжи, достаточно просто дать понять, что вы знаете правду. https://golos.io/ru--mediczina/@stepano ... intellekta

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Совёнка » 24 июн 2017, 15:25

Всегда так думала, врать сложно.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3

Сообщение Тарелка » 24 июн 2017, 15:32

Совёнка, вот да. Некоторые врут без задора, неправдоподобно. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Nathaly » 24 июн 2017, 16:16

На моих детях не сходится.
Сын всегда опрежал сверстников в интеллектуальном развитии. Врать не умеет до сих пор.
Дочка в развитии отстает и довольно сильно. Врет как дышит.

Nathaly
 

Сообщение №5

Сообщение Совёнка » 24 июн 2017, 18:02

Nathaly, а какое именно развитие? Читать-считать?
У моей, я уже вижу, работает "житейская смекалка", причем иногда сама удивляюсь что она придумывает чтобы жизнь себе облегчить (например, достать что-то сверху). Недавно врать началаи,
зараза, хорошо так, не моргнет даже. Если без подробностей


Добавлено спустя 52 секунды:
С читать-считать не очень. Знает пару букв и счёт до пяти, больше ей не интересно
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №6

Сообщение Nathaly » 24 июн 2017, 18:31

Совёнка, житейская смекалка- это не интеллект вообще. Вот чего-чего, а ее у дочки валом )))) С самого раннего. Смекалки, силищи богатырской, умения врать. А вот с интеллектом не але как-то.
А сын совершеннейшая противоположность, во всем

Nathaly
 

Сообщение №7

Сообщение Тарелка » 24 июн 2017, 19:40

Nathaly писал(а) on 24 июн 2017, 18:31: житейская смекалка- это не интеллект вообще.

Разве?
Интелле́кт (от лат. intellectus «ощущение», «восприятие»; «разумение», «понимание»; «понятие», «рассудок»[1]) или ум[2][3] — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой[4]. Общая способность к познанию и решению трудностей, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение[5].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%BA%D1%82

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Ведьмежонок » 24 июн 2017, 19:52

Nathaly писал(а) on 24 июн 2017, 18:31:Смекалки, силищи богатырской, умения врать

Здоровый ребенок :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №9

Сообщение Lectrice » 11 ноя 2017, 23:08

смотря что называть враньем. Фантазии - это одно, "хитрология" (как говорит моя дочь) - другое. Врут тоже по-разному, иногда ловко, иногда белыми нитками сшито. Иногда патологическое вранье. Тоже не всякое вранье связывала бы с высоким интеллектом.

Lectrice
 

Сообщение №10

Сообщение Совёнка » 11 ноя 2017, 23:09

Lectrice, хорошее вранье – с высоким, плохое – с низким))))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №11

Сообщение Тарелка » 11 ноя 2017, 23:10

Lectrice писал(а) on 11 ноя 2017, 23:08:Врут тоже по-разному, иногда ловко, иногда белыми нитками сшито. Иногда патологическое вранье. Тоже не всякое вранье связывала бы с высоким интеллектом.

Ну об этом еще Носов писал

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Ведьмежонок » 11 ноя 2017, 23:56

Lectrice писал(а) on 11 ноя 2017, 23:08:Иногда патологическое вранье.

Ну да, это уже психиатрия. Но идея в том, что все виды
Lectrice писал(а) on 11 ноя 2017, 23:08: Фантазии - это одно, "хитрология" (как говорит моя дочь) - другое.

Требуют воображения, абстрактного мышления, памяти, какой-никакой логики и умения эту логику в повествовании сохранять.
Lectrice писал(а) on 11 ноя 2017, 23:08:Тоже не всякое вранье связывала бы с высоким интеллектом.

С обычным. Нормальная ступень формирования интеллекта среднего уровня.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №13

Сообщение Кикимора » 12 ноя 2017, 01:30

У меня низкий интеллект, я плохо вру :(
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №14

Сообщение Lectrice » 12 ноя 2017, 14:53

Редиска писал(а) on 24 июн 2017, 15:01: Ребенка усаживали спиной к корзине с игрушками, запрещая к ней поворачиваться. Затем взрослый покидал комнату, оснащенную скрытой камерой. Почти все дети через несколько минут поворачивались к игрушкам, после чего возвращался взрослый и спрашивал ребенка: поворачивался ли он к корзине.

Ведьмежонок,
Ведьмежонок писал(а) on 11 ноя 2017, 23:56:Требуют воображения, абстрактного мышления, памяти, какой-никакой логики и умения эту логику в повествовании сохранять.

где тут все это? сказать, что не поворачивался к игрушкам требует воображения и логики? или само осознание, что можно сказать неправду?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Кикимора писал(а) on 12 ноя 2017, 01:30:У меня низкий интеллект, я плохо вру :(

у меня ситуация была. Препод на экзамене вышла из аудитории. И присутствующие воспользовались моментом - билеты посмотрели и отсортировали. Когда она вернулась, я сидела красная как помидор. Она не будь дура - перетасовала билеты.

Lectrice
 

Сообщение №15

Сообщение Ведьмежонок » 12 ноя 2017, 15:08

Lectrice писал(а) on 12 ноя 2017, 14:55:где тут все это?

Тут всего нет. Но это лабораторный опыт, а я про "вообще" :idontno: К тому же, там сложнее механизм, я думаю. Врать могут мешать разные причины. Но сама способность сказать неправду появляется только на каком-то определенном этапе развития. Моя собака, вылезая из куствов, прижала уши, а я ей и слова не сказала? Значит сожрала там что-то. А вот гориллы делают независимое "лицо", когда что-то начудят и смотрят в сторону.
Lectrice писал(а) on 12 ноя 2017, 14:55:или само осознание, что можно сказать неправду?
Может быть. Моделирование альтернативной реальности))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 


Вернуться в Удивительное рядом

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз