Имя пользователя:

Пароль:




Что такое счастье?

Сообщение №26

Сообщение Lyubov » 27 июн 2017, 22:18

Пин писал(а) on 27 июн 2017, 22:14:Исполнение долга - может быть счастьем?

А почему нет?
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №27

Сообщение Римлянка » 27 июн 2017, 22:21

Пин писал(а) on 27 июн 2017, 22:04:Че-то представила эту цепочку в одной из известных мне семей, и невольно на ум пришла статья про размножение глистов
ну что же, и они зачем-то нужны природе ;)
Архивариус писал(а) on 27 июн 2017, 22:06:Кроме того в семье, если она есть, базовые потребности могут не удовлетворяться вовсе.
могут и не удовлетворятся, но в массе своей удовлетворяются: физиологическая в первую очередь, а потом как повезет. Некоторым и с этим не везет, но тогда они либо уже дальше не живут или живут не очень хорошо. Но будут стремиться к удовлетворению своих базовых потребностей.
"―Да, и самое скверное свойство потребностей, как известно, это то, что они, собаки, растут." ©

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Пин писал(а) on 27 июн 2017, 22:14:Исполнение долга - может быть счастьем?

ну, эт смотря для кого :) Ты какой долг имеешь ввиду? Правовой? Финансовый? Философский?

Римлянка
 

Сообщение №28

Сообщение Пин » 27 июн 2017, 22:26

мама Африка писал(а) on 27 июн 2017, 22:18:А почему нет?

Ну, оно скучное какое-то. :idiot:
Семья - это понятно: розовые пяточки, смех детей, носки любимого мужа, поездки в зоопарк... позитивчик. Со словом "счастье" хорошо ассоциируется.
Деньги - тоже понятно: шмотки, машины, поездки и проче, тоже все ярко и интересно.
А долг... только рабочая кляча представляется. Тянет и верит в светлое будущее.
Ты какой долг имеешь ввиду? Правовой? Финансовый? Философский?

По типу "мы должны быть в ответе за тех, кого приручили". :)
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №29

Сообщение Lyubov » 27 июн 2017, 22:29

Римлянка писал(а) on 27 июн 2017, 22:25:Ты какой долг имеешь ввиду? Правовой? Финансовый? Философский?

Вот да.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №30

Сообщение Пин » 27 июн 2017, 22:38

мама Африка писал(а) on 27 июн 2017, 22:29:Вот да.

Ну, не супружеский же. :xaxa:
Я выше ответила. :)
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №31

Сообщение Lyubov » 27 июн 2017, 22:42

Пин писал(а) on 27 июн 2017, 22:38:Я выше ответила.

Я видела. Но, так же как и zayka, продолжать не буду. Не хочу срача.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №32

Сообщение Римлянка » 27 июн 2017, 22:47

Пин писал(а) on 27 июн 2017, 22:28:По типу "мы должны быть в ответе за тех, кого приручили"
это философский. Но где его предел и всегда ли можно испытать счастье? Все зависит от того, на какой ступени удовлетворения своих базовых потребностей конкретно в данный момент ты находишься. Можно ли испытать счастье, ухаживая за больным человеком и называя это своим долгом, если в данный момент времени у тебя не удовлетворена потребность в безопасном существовании (нет крыши над головой и ты не уверена в завтрашнем дне)? мне сложновато представить.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Пин писал(а) on 27 июн 2017, 22:38:Ну, не супружеский же

ну почему же? Он туда же относится, к той же категории
Пин писал(а) on 27 июн 2017, 22:28:По типу "мы должны быть в ответе за тех, кого приручили"

Это философия.

Римлянка
 

Сообщение №33

Сообщение Пин » 27 июн 2017, 22:51

мама Африка писал(а) on 27 июн 2017, 22:42:Я видела. Но, так же как и zayka, продолжать не буду. Не хочу срача.

Большое спасибо. :)
Если я мешаю такому количеству народа высказать свое мнение, прошу: продолжайте без меня. Во всех темах.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №34

Сообщение Lyubov » 27 июн 2017, 23:01

Пин писал(а) on 27 июн 2017, 22:51:Если я мешаю такому количеству народа высказать свое мнение, прошу: продолжайте без меня. Во всех темах.

Я что-то написала про тебя? :scratch:
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №35

Сообщение Lyubov » 27 июн 2017, 23:40

Понравилось:

Долг и счастье
Екатерина Русина
По словам Аристотеля, правильность пути человека соразмерна тому, насколько он счастлив. Дословно «Правильность пути, по которому ты идешь, определяется тем, насколько ты счастлив, идя по нему».
Так ли это?
Из этой фразы стоит выделить две составляющих – определить, что есть счастье, и что означает «правильность пути»?
Проще ответить на вопрос о правильности Пути. Мне представляется тот Путь, который должен пройти конкретный человек для наработки необходимых ему навыков, приобретения нужных знаний.
Отсюда возникают другие вопросы: будет ли правильным путем человека – выполнение его долга?, будет ли человек счастлив, выполняя свой долг, или нет?
Прежде необходимо разобраться – что есть счастье? Проблему счастья и несчастья человечество пыталось решить с древнейших времен – в каждом философском и религиозном учении можно встретить обращение к этому вопросу. Аристотель в работе «Никомахова этика» определял счастье как «деятельность души в полноте добродетели», эпикурейцы понимали счастье как удовольствие, а дословно счастье в переводе с древнегреческого означало судьбу человека, которому покровительствуют Боги. Восточная философия разделяет счастье внутреннее, духовное и счастье внешнее, наносное, то есть такое, которое может быть достигнуто при использовании благ материального мира.
Все люди ищут счастья, и, осознанно или неосознанно, стремятся к нему. Универсального определения счастья не существует – каждый понимает счастье по-разному. Для одного человека это – спокойная, размеренная жизнь, для другого – непрерывные приключения. Те обстоятельства и явления, что составляют счастье одного, могут сделать другого крайне несчастным. Потому, определить и прочувствовать, что составляет собственно счастье, может каждый человек, умеющий понимать самого себя. Есть несколько вечных «НО», мешающих людям ощущать счастье. В нашем беспрерывно меняющемся мире счастье не может быть статичным, постоянным, для человеческого ощущения счастья непрерывно необходимо что-то новое, и, иногда – недостижимое. По достижении же цели, некоторые люди перестают ощущать счастье, могут чувствовать опустошение и иногда даже разочарование. Бывают случаи, что именно в такие моменты люди понимают, что были счастливы, когда стремились к цели. Здесь возникает другое «НО» - это привычка человека оценивать прошлое, а не настоящее. Люди не всегда чувствуют мгновение здесь и сейчас, и потому часто не могут понять настоящего счастья во всей его полноте. Понимание слишком часто приходит позже. В настоящем люди думают о будущем, и оценивают прошлое, но никак не могут сосредоточиться на «сейчас». Это также мешает человеку осознавать себя счастливым.
Помимо особенностей в восприятии счастья людьми, оно может быть двух видов – истинным и ложным.
Здесь необходимо отметить одну константу – человек, как существо божественного происхождения, всегда стремится к гармонии, добру и свету. Если принять это определение за догму, то, можно считать, что человек счастлив тогда, когда вокруг него царит добро. Это будет истинным счастьем, которое подразумевает гармонию человека с миром, познание людьми своей истинной природы, ощущение беспрерывной радости от этого знания, понимание законов бытия, и осознания их совершенства. Ложным счастьем будет кратковременное, мнимое удовольствие, за которым следует страдание, и иногда – раскаянье. Или же, ложным счастьем будет кратковременный экстаз. Такое ощущение вызывает всплеск эмоций, но оно не несет внутреннего спокойствия духа, не дает понимания, осознания, гармонии – то есть того, что дано человеку истинно счастливому. Такое ощущение ложного счастья характерно для людей, которые не могут понять своего истинного предназначения.
Есть и другие люди, программа которых изначально сбита некоторыми поступками, совершенными в прошлом, и нередко – с целью обретения счастья (например, самоубийство как уход от проблем). Сбой программы означает то, что человек, будучи именно человеком, чувствует свое счастье от причинения страдания, боли другим, совершения разрушений. Часто такой человек просто развязывает узлы своей наработанной кармы, накрепко завязывая новые, но при этом те действия, которые он совершает, будут его долгом. Долгом, соответствующим его природе. То есть кармическим долгом, который человек просто не может не выполнить. При этом человек может быть счастлив, принося страдания другим – ведь такова его «сбитая» некогда программа, иначе говоря – его правильный путь.
Это означает, что на вопрос: будет ли правильным путем человека – выполнение его долга? – можно ответить утвердительно.
Насколько индивидуально счастье для человека, настолько индивидуальны его представления о долге. Свой собственный долг каждый человек понимает в меру своей духовной, душевной, моральной развитости. Поэтому первый долг человека – это долг перед самим собой, и выполняет он его для себя, при этом познавая, раскрывая, реализуя себя. Как уже говорилось, в целом понятие долга очень близко к понятию кармы человека, и соответственно, к понятию правильного пути. Каков человек – таков и его долг, и он будет равен тому, что человек способен пережить и вынести. Поступки, совершаемые человеком, будут гармоничны его природе.
Но пока долг не будет выполнен, этап не будет пройден. Долг будет вновь возвращать человека на прежнее место, требуя выполнения, наставляя при этом его на правильный Путь.
Исполнение долга – это необходимость. Если человек осознает эту необходимость и действует в согласии с ней, исчезает страдание и возникает удовольствие. Именно поэтому счастье и несчастье, страдание и удовольствие являются универсальными индикаторами, позволяющие каждому человеку точно определить, верно ли он осознает и исполняет свой долг, или иначе говоря, идет ли он правильным путем.
Выполняя свой долг, можно и нужно быть счастливым.

https://www.proza.ru/2015/01/20/567
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №36

Сообщение Тарелка » 27 июн 2017, 23:46

Немного химии.
[+]
Скрытый текст
http://ethology.ru/library/?id=287

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
мама Африка писал(а) on 27 июн 2017, 23:40:Выполняя свой долг, можно и нужно быть счастливым.
У меня так не получается. :idontno: либо долг, либо желание и удовольствие

Тарелка
 

Сообщение №37

Сообщение Lyubov » 27 июн 2017, 23:59

Тарелка писал(а) on 27 июн 2017, 23:52:У меня так не получается. либо долг, либо желание и удовольствие
Я на днях смотрела фильм про разведчиков. Как ты думаешь, они все глубоко несчастные люди? Я думаю, они сами "желали" такую профессию. И они выполняют долг. Всю свою жизнь. И они счастливы от осознания своего долга.
Ну, это как пример.
В моем понимании, счастье и удовольствие это разные понятия.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №38

Сообщение Тарелка » 28 июн 2017, 00:02

мама Африка писал(а) on 27 июн 2017, 23:59:моем понимании, счастье и удовольствие это разные понятия.
Они и есть разные. Разведчик это работа. Она может приносить удовольствие. Но не счастье. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №39

Сообщение Lyubov » 28 июн 2017, 00:10

Тарелка писал(а) on 28 июн 2017, 00:02:Она может приносить удовольствие. Но не счастье.

А приносить счастье вообще ничего не может. Это из другого разряда.
Удовольствие можно получать. А счастье ощущать.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №40

Сообщение Тарелка » 28 июн 2017, 00:12

мама Африка, счастье я испытываю лишь с детьми. Это особое чувство.

Тарелка
 

Сообщение №41

Сообщение Lyubov » 28 июн 2017, 00:16

Тарелка писал(а) on 28 июн 2017, 00:12:мама Африка, счастье я испытываю лишь с детьми. Это особое чувство.

А потом будешь его испытывать, когда просто будешь знать, что у них все хорошо. Они здоровы. ;) Не всю же жизнь они будут с тобой жить. :idontno:
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №42

Сообщение zayka » 28 июн 2017, 00:21

Тарелка, ты детей любишь. По настоящему. Поэтому и счастье.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №43

Сообщение Тарелка » 28 июн 2017, 00:23

А разве можно своих детей не любить?

Тарелка
 

Сообщение №44

Сообщение Lyubov » 28 июн 2017, 00:25

Тарелка писал(а) on 28 июн 2017, 00:23:А разве можно своих детей не любить?

Можно.
А можно совсем не уметь любить.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №45

Сообщение Совёнка » 28 июн 2017, 04:54

Сделать человека счастливым просто: надо сделать ему плохо, а потом вернуть все как было
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №46

Сообщение Жадина » 28 июн 2017, 06:11

Тарелка писал(а) on 28 июн 2017, 00:02:работа. Она может приносить удовольствие. Но не счастье.

Счастье действительно каждый по своему понимает. Для тебя счастье семья, для кого-то работа, и никогда такие люди друг друга не поймут.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №47

Сообщение Лисица » 28 июн 2017, 10:31

Тарелка писал(а) on 27 июн 2017, 21:17:Семья это семья. Так и не объяснишь тем, кто не понимает. Это тепло и уют. Это то место, где тебя понимают и принимают таким, какой ты есть. Где ты можешь расслабиться и не играть никаких ролей. Это место, где ты отдыхаешь душой.

:beer: полностью согласна
Тарелка писал(а) on 27 июн 2017, 21:46:мама Африка, да!!!! Когда кого-то нет, у меня дискомфорт.

вот и у меня так же
Пин писал(а) on 27 июн 2017, 21:50: В семье еще та пустота может быть.

вот, кстати, тоже соглашусь, но это уже не семья, а её видимость :idontno:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №48

Сообщение Шелестень » 28 июн 2017, 11:06

Архивариус писал(а) on 27 июн 2017, 21:33:Что есть семья? Место, где отдыхают душой?

Нет, семья, это где душой (и не только) трудятся.
Архивариус писал(а) on 27 июн 2017, 21:33:семья важна не сама по себе, она служит для чего-то

Тоже нет. Не семья для нас, а мы для семьи. Это мы должны служить семье.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №49

Сообщение Lyubov » 28 июн 2017, 11:15

Полуница писал(а) on 28 июн 2017, 11:06:Это мы должны служить семье.


Ну вот мы и вернулись к понятиям долга и счастья.

мама Африка писал(а) on 27 июн 2017, 22:18:
Пин писал(а) on Вчера, 21:14 
Исполнение долга - может быть счастьем?


А почему нет?


Т.е. счастье - это не удовольствие, не наслаждение, а ощущение и осознание.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №50

Сообщение Шелестень » 28 июн 2017, 11:32

мама Африка писал(а) on 28 июн 2017, 11:15:Ну вот мы и вернулись к понятиям долга и счастья.

Да нет, я про счастье не говорила. Только про семью.
мама Африка писал(а) on 28 июн 2017, 11:15:Т.е. счастье - это не удовольствие, не наслаждение, а ощущение и осознание.

Счастье не снаружи, а внутри.
Если что-то (явление, вещь, поездка, люди) приносят человеку радость и ощущение счастья, то состояние это временное. Пройдёт причина, закончится счастье.
Если человек умеет быть счастливым внутри себя, он счастлив вне обстоятельств, в семье и без семьи, путешествуя или живя отшельником, и т.д.

Тарелка писал(а) on 28 июн 2017, 00:02:удовольствие

Кстати, человек может получать какие-то удовольствия и ощущать себя при этом несчастным в целом.
И есть негативный вариант, чтобы заглушить ощущение отсутствия счастья человек начинает гнаться за удовольствиями, но эффект становится все короче, а стимулов и допинга требуется больше.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о насущном

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз