Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Что такое счастье?

Сообщение №51

Сообщение Lyubov » 28 июн 2017, 11:41

Полуница писал(а) on 28 июн 2017, 11:37:Да нет, я про счастье не говорила. Только про семью.

Ты написала про долг в семье. А выше был вопрос про долг и счастье.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №52

Сообщение Шелестень » 28 июн 2017, 11:46

мама Африка писал(а) on 28 июн 2017, 11:41:долг и счастье.

А не связано это.

С-частье - быть с частью, сопричастность. Ощущать себя одним целым с миром (с Богом для верующих), быть в гармонии с собой.

Если человек внутри счастлив, он будет счастлив и при исполнении долга, и на работе и проч.
Если человеку нужен стимул, чтобы ощутить счастье, то внутри себя он ещё не разобрался с внутренним счастьем. Такое внешнее счастье проходит, как только заканчивается причина.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №53

Сообщение Lyubov » 28 июн 2017, 11:50

Полуница писал(а) on 28 июн 2017, 11:46:Если человек внутри счастлив, он будет счастлив и при исполнении долга

Ну, т.е. при исполнении долга можно же быть счастливым? ;)
Я тебя прекрасно поняла. :) Счастье не зависит от обстоятельств извне.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №54

Сообщение Шелестень » 28 июн 2017, 11:53

мама Африка писал(а) on 28 июн 2017, 11:50:Ну, т.е. при исполнении долга можно же быть счастливым

Вполне. Только мало кто любит быть счастливым при этом. Это требует работы над собой. А страдать и быть несчастным проще и выгоднее, и усилий прикладывать не нужно, и пожалеют, а может и подкинут внешних причин для удовольствия.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №55

Сообщение Шелестень » 28 июн 2017, 12:43

Если снова вернуться к слову, его лучше даже разделить так:
С-ЧАСТЬ-Е
На старославянском С - слово, Е - есмь.
Ну т.е. быть частью слова, Логоса т.е., иметь свою часть в процессе Творения.
Т.е. нет тут ни про долг, ни про штамп в паспорте, эту шелуху люди уже потом нанесли.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №56

Сообщение Шелестень » 28 июн 2017, 13:06

Можно пойти дальше по пути нашего языка.
Чтобы быть счастливым, человек должен быть частью творения, а Творцом наши далёкие предки называли бога Рода, подробнее здесь: http://4erdak.su/viewtopic.php?p=495812#p495812
Значит, наиболее полно к этому гармоничному состоянию человек может приблизится, если будет частью своего рода, родни, будет почитать родителей, продолжит свой род, проходя через роды, когда живет на своей родине и чувствует связь с природой.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №57

Сообщение Осенние дожди » 28 июн 2017, 18:14

Полуница писал(а) on 28 июн 2017, 11:06:Нет, семья, это где душой (и не только) трудятся.

Полуница писал(а) on 28 июн 2017, 11:06:Тоже нет. Не семья для нас, а мы для семьи. Это мы должны служить семье.

А зачем вообще нужна семья? Какая в ней необходимость?

Осенние дожди
 
Автор темы

Сообщение №58

Сообщение Шелестень » 28 июн 2017, 18:15

Архивариус, кому именно?
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №59

Сообщение Осенние дожди » 28 июн 2017, 18:18

Полуница, да я в принципе говорю.
Ради семьи надо трудиться, служить ей. А для чего?

Осенние дожди
 
Автор темы

Сообщение №60

Сообщение Шелестень » 28 июн 2017, 18:23

Архивариус писал(а) on 28 июн 2017, 18:18:да я в принципе говорю.

А все разные.
Архивариус писал(а) on 28 июн 2017, 18:18:А для чего?

Для всеобщего благополучия.
Нет, конечно это актуально только для тех, кто в этом необходимость чувствует.

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
Архивариус писал(а) on 28 июн 2017, 18:18:надо трудиться, служить ей

Человек либо развивается, либо разрушается.
Если не работать над собой, если не служить семье, если не жертвовать ради других, то обленишься, потеряешь цели и ориентиры, в конце концов останешься глубоко несчастным прежде всего внутри себя.
Многие сейчас попадаются на крючок "пожить для себя", по сути это призыв к безделью духовному, к разложению, соблазнам, к пропасти пороков.
Последний раз редактировалось Шелестень 28 июн 2017, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №61

Сообщение Тарелка » 28 июн 2017, 18:34

Архивариус писал(а) on 28 июн 2017, 18:14:зачем вообще нужна семья? Какая в ней необходимость?
для чего вы живете со своим гм?

Тарелка
 

Сообщение №62

Сообщение Осенние дожди » 28 июн 2017, 18:53

Полуница писал(а) on 28 июн 2017, 18:33:Человек либо развивается, либо разрушается.
Если не работать над собой, если не служить семье, если не жертвовать ради других, то обленишься, потеряешь цели и ориентиры, в конце концов останешься глубоко несчастным прежде всего внутри себя.
Многие сейчас попадаются на крючок "пожить для себя", по сути это призыв к безделью духовному, к разложению, соблазнам, к пропасти пороков.

Развиваться ведь можно и без семьи одному. Жить для себя и расти, так сказать, духовно и интеллектуально.
Семья для этого вовсе не обязательна. Семья может оказать некоторую поддержку, а может и не оказать.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Тарелка писал(а) on 28 июн 2017, 18:34:для чего вы живете со своим гм?

То как мы живём вряд ли можно назвать семьёй. Я честно затрудняюсь сказать, что это вообще такое.

Осенние дожди
 
Автор темы

Сообщение №63

Сообщение Шелестень » 28 июн 2017, 18:56

Архивариус писал(а) on 28 июн 2017, 18:55:Развиваться ведь можно и без семьи одному.

Можно.
Архивариус писал(а) on 28 июн 2017, 18:55:Семья для этого вовсе не обязательна.

Это вы сейчас себя уговариваете?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Архивариус писал(а) on 28 июн 2017, 18:55:может оказать некоторую поддержку

Вы хотите получать и не хотите отдавать? Или что имеете в виду вообще?
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №64

Сообщение Осенние дожди » 28 июн 2017, 19:02

Полуница писал(а) on 28 июн 2017, 18:57:Это вы сейчас себя уговариваете?

Может быть.
Полуница писал(а) on 28 июн 2017, 18:57:Вы хотите получать и не хотите отдавать? Или что имеете в виду вообще?


Отдавать придётся обязательно, без каких-либо гарантий получить что-то взамен.

Осенние дожди
 
Автор темы

Сообщение №65

Сообщение Тарелка » 28 июн 2017, 21:00

Архивариус писал(а) on 28 июн 2017, 18:55:То как мы живём вряд ли можно назвать семьёй. Я честно затрудняюсь сказать, что это вообще такое.

Сотрудничество? :manicure:

Тарелка
 

Сообщение №66

Сообщение Осенние дожди » 28 июн 2017, 21:01

Тарелка писал(а) on 28 июн 2017, 21:00:Сотрудничество?

Любоффь.

Осенние дожди
 
Автор темы

Сообщение №67

Сообщение Тарелка » 28 июн 2017, 21:05

Архивариус писал(а) on 28 июн 2017, 21:01:Любоффь.
Тогда вас не должно удивлять это.
Архивариус писал(а) on 28 июн 2017, 19:02:Отдавать придётся обязательно, без каких-либо гарантий получить что-то взамен.

Потому что когда любишь, тогда не думаешь о гарантиях. Отдаешь всего себя без остатка.

Тарелка
 

Сообщение №68

Сообщение Осенние дожди » 28 июн 2017, 21:09

Тарелка писал(а) on 28 июн 2017, 21:05:Отдаешь всего себя без остатка.

А я собственно это и делаю. :D

Осенние дожди
 
Автор темы

Сообщение №69

Сообщение Safira » 28 июн 2017, 21:10

Архивариус писал(а) on 28 июн 2017, 19:02:Отдавать придётся обязательно, без каких-либо гарантий получить что-то взамен.

это уже взрослые и недоверчивые люди так рассуждают.
Если человек симпатичен, ну и далее по списку любовь, привязанность, комфорт от общения - мы пытаемся сначала дать, но это как бы даже не кому-то, а для себя опять же - мы стараемся сделать человеку приятно чтобы с возникло желание общаться с нами и нам тоже стало приятно)))
Если человек сидит и вычисляет сколько отдает и сколько получено взамен - это уже будни. С другой стороны даже при таком подходе можно (если нужно) организовать семью - если быть честными и озвучивать и договариваться - ты мне чешешь спинку вечером, а я тебе делаю так как тебе надо и тд

как-то я сегодня плохо формулирую

У меня есть знакомая пара - сокурсник с женой, они договорились что он рыбалка, стройка у родителей и покатушки по делам/друзьям без выноса мозга, она ездит отдыхать при первой возможности, куда хочет и сколько раз хочет. Ну сначала кажется - как так - встречаются дома изредка - какая семья тут, а нормально все у них - живут не пилят друг друга, скучают друг по другу
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Пред.

Вернуться в Разговоры о насущном

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз