Имя пользователя:

Пароль:




Игры для детей без финансовых затрат, игры нашего детства.

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Вайолет » 29 июн 2017, 14:26

Речь об играх типа Морского боя или Крестиков-ноликов, для которых надо иметь под рукой только листок и ручку, о недорогих настольных (ключевое - недорогих, сильно недорогих), и об играх типа Города и т.п., для которых только головой пользоваться надо.
Для детей в возрасте 10-12 лет.
Я вспомнила кое-что, но мало. Накидайте идей из своего детства, пожалуйста. Современные тоже приветствуются.
Подвижные тоже можно, но пока проблема именно в том, что в жару посидеть-отдохнуть кроме телефона товарищи ничем себя занять не могут. Поэтому сидят вчетвером, уткнувшись в телефоны, а мой страдает, за этим наблюдая. Я конечно могу ему планшет дать, но я против гаджетов летом, когда кругом природа и свежий воздух.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Alameda » 29 июн 2017, 15:49

В балду можно играть. Правила, наверное, все помнят.
Еще игра, для которой как раз нужны лишь листочки и ручки, - мы ее называли "Город, река" :) Делишь листок на несколько колонок, каждую сверху подписываешь: страна, город, река, животное, растение, фильм и ты ды, что фантазия подскажет. Допустим, играют 5 человек. Первый говорит: А (начало алфавита). Следующий игрок мысленно проговаривает про себя алфавит (б, в, г...), пока тот, кто сказал "А", не говорит: Стоп. И второй игрок называет букву алфавита, на которой в это время остановился. Например, он остановился на букве Н. На эту букву все игроки пишут (соответственно колонкам) названия страны, города и так далее. Кто заполнил первым все колонки, говорит: стоп. После этого другие уже не могут писать, время вышло. Подсчитываются очки. Каждый зачитывает по очереди свои варианты в каждой колонке. Если твой вариант не совпал ни с кем, ты ставишь себе 1 балл. Поэтому, если скорость мысли позволяет :) , желательно в процессе заполнения колонок писать сразу два-три варианта, например одновременно Норвегия, Непал и Никарагуа, тогда у тебя будет больше шансов, что ни с кем не совпадет и ты получишь очко. Если игрок не вспомнил какого-нибудь названия в любой колонке или если его вариант совпал с чьим-то, то он не получает за этот ответ очков.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №3

Сообщение И.В. » 29 июн 2017, 15:53

Пишешь длииииииинное или не очень слово и из его букв составляешь другие слова (существительные в И.П.). У кого больше несовпадающих с другими игроками слов тот и выиграл.
Виселица еще... По принципу поля чудес, только указывается первая и последняя буква слова сразу. Не угадал букву - рисуешь часть виселицы, как всю дорисовал так проиграл.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №4

Сообщение Тарелка » 29 июн 2017, 15:55

Выбираете любую букву и за одну минуту нужно написать как можно бОльшее количество слов на эту букву.

Тарелка
 

Сообщение №5

Сообщение Alisa » 29 июн 2017, 15:56

О, вспомнила смешную игру)) Попробую правила воспроизвести.
На листочке пишутся вопросы. Например: кто, с кем, где был, что делал. Всем раздают по листочку. Не подглядывать! Все пишут ответ на первый вопрос, загибают листочек, передают соседу. И так на все вопросы. Потом разворачивают и читают. Я помню, нам нравилось, весело получалось)

Alisa
 

Сообщение №6

Сообщение И.В. » 29 июн 2017, 15:59

еще вариант:
на листочке блокнота первый пишет слово, второй его рисует но закрывает первое слово, третий пишет слово (на что больше всего похоже то что нарисовано) и закрывает рисунок, четвертый рисует...
Типа глухого телефона. Мы (взрослые) играем используя слова типа : психиатр, галактика и т.п.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №7

Сообщение Вайолет » 29 июн 2017, 16:02

Alameda, вот эту я вспомнила, рассказала им, моя любимая была как раз. Балду забыла, точно!

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
И.В. писал(а) on 29 июн 2017, 15:59:Типа глухого телефона. Мы (взрослые) играем используя слова типа : психиатр, галактика и т.п.

Надо будет самим попробовать. :D Интересно должно получиться.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Крапива » 29 июн 2017, 16:16

Мы, в автопутешествиях, частенько в "Ассоциации" играем, пока едем.
Называет человек слово - "Башмак", например, следующий любую пришедшую на ум ассоциацию с этим словом. Например к башмаку "Шнурки". Следующий уже к шнуркам - "Хлопок" и т.д. Если ассоциация не явная, то игрок должен пояснить, что связывает эти два предмета. Довольно долгая игра получается :kuku:

Крапива
 

Сообщение №9

Сообщение Vittel » 29 июн 2017, 16:17

Блин, накатала и интернет невовремя потерялся ...

Точки - на листочке в клеточку, каждый игрок ставит точки в уголках клетки своим цветом, стараясь обвести точку или группу точек другого. Точки ставятся на расстояние в ребро клетки, по прямой или по диагонали.

Просто загадывать и показывать-угадывать слова. Показывавший загадывает угадавшему, остальные угадывают.

Загадывать слова и угадывать, задавая вопросы. Это животное/человек/персонаж/предмет/понятие и т.п. С подружкой однажды весь отпуск проугадывали, так в азарт вошли))

На листике в клетку рисовали по клеткам ромб, игроки стараются оттяпать больше клеток, ставя палочки и стараясь не подставиться другому.

Уголки на шахматной доске

Карты
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №10

Сообщение Крапива » 29 июн 2017, 16:21

Vittel писал(а) on 29 июн 2017, 16:17:Точки - на листочке в клеточку, каждый игрок ставит точки в уголках клетки своим цветом, стараясь обвести точку или группу точек другого. Точки ставятся на расстояние в ребро клетки, по прямой или по диагонали.

классная игра, кстати :yes: http://zagram.org/tutorial/rules.html

Изображение

Крапива
 

Сообщение №11

Сообщение Vittel » 29 июн 2017, 16:22

Крапива писал(а) on 29 июн 2017, 16:21:классная игра, кстати

Прям руки зачесались))
Давненько не брал я в руки шашек
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №12

Сообщение Вайолет » 29 июн 2017, 16:27

Alisa писал(а) on 29 июн 2017, 15:56:На листочке пишутся вопросы. Например: кто, с кем, где был, что делал. Всем раздают по листочку. Не подглядывать! Все пишут ответ на первый вопрос, загибают листочек, передают соседу. И так на все вопросы. Потом разворачивают и читают. Я помню, нам нравилось, весело получалось)

Вот это не совсем поняла. Можно с примером? Не пойму последовательность и что в итоге должно получиться.[quote="Vittel";
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Alameda » 29 июн 2017, 16:31

Мы с сыном играем, когда идем куда-нибудь. Называем по очереди на все буквы алфавита, например, птиц. Потом растения. И так далее.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №14

Сообщение Vittel » 29 июн 2017, 16:32

Каждый на листочке пишет в столбик :
кто?

Что делал?

Где?

С кем? И т.п.

Потом пишут ответы на вопросы. Написал ответ на первый вопрос, например -Вася/слон/ветер/...-заворачиваешь, чтобы не видно было, и передаёшь по кругу. Т.е. получаешь листок от соседа, где нужно ответить на след вопрос. И т.д.
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №15

Сообщение Вайолет » 29 июн 2017, 16:33

:love: Спасибо всем, всё беру на заметку и буду учить салаг. Кстати, довольно много нового, чего и сама не знала, кое-что вспоминаю. Жду еще.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Vittel писал(а) on 29 июн 2017, 16:32:Потом пишут ответы на вопросы. Написал ответ на первый вопрос, например -Вася/слон/ветер/...-заворачиваешь, чтобы не видно было, и передаёшь по кругу. Т.е. получаешь листок от соседа, где нужно ответить на след вопрос. И т.д.

А потом? В итоге что? Допустим у меня листок, на котором написано Кто? и под этим ответы Вася, слон, ветер.
Второй, Что делал? Играл, купался, катался на велосипеде. Или не так? И как это читать, в каком порядке, чтобы получилось смешно?
Понимаю, что я, наверное, что-то не так понимаю, но понять не могу :help:
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Vittel » 29 июн 2017, 16:37

А, ещё - Да и нет не говорить, чёрный с белым не носить (...вы поедете на бал? )) Тебе задают вопросы, нельзя отвечать да и нет и называть чёрный и белый цвета

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Вайолет писал(а) on 29 июн 2017, 16:35:потом? В итоге что? Допустим у меня листок, на котором написано Кто? и под этим ответы Вася, слон, ветер.

Допустим, если 4 игрока, в итоге должно получиться 4 предложения. Просто смешно, смысл в процессе, придумать слово посмешнее.
Ты пишешь один вариант и передаёшь дальше. Получается в стиле Одноногий слон катался на велосипеде в больнице
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №17

Сообщение Вайолет » 29 июн 2017, 16:46

Vittel, все, дошло, спасибо!

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Vittel писал(а) on 29 июн 2017, 16:40:Да и нет не говорить, чёрный с белым не носить

зубки не показывать, сказки не рассказывать)) у нас нельзя было засмеяться и пускаться в пространные рассуждения с целью выиграть время и придумть, как обойти напрашивающееся на язык "черное" или "белое"
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Шанечка » 29 июн 2017, 17:57

Вот позавчера отсюда попробовали игру Say the Same Thing. Пока до моря шли 15 минут, так и не совпали, но понравилось.
[+]
Скрытый текст

И там же МПС есть, шикарная вещь, но одноразовая.
Там много игр,и еще у них же Игры из классических книг.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №19

Сообщение Надежда 148 » 29 июн 2017, 18:05

Еще "летела корова ляпнула слово", "летели лебеди над озером", это игрыс хлопками по оадоням. Лебеди - на счет, корова - слово любое по звукам разбирать))
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №20

Сообщение Вайолет » 29 июн 2017, 18:25

Надежда 148, ну это же дети, мальчики, лето))) они вряд ли на это согласятся.
Но как вариант для занятий с дочкой в обозримом будущем - очень даже. Спасибо!
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Надежда 148 » 29 июн 2017, 18:29

Вайолет, у меня малтчишки сами просят как только заходят :p и дома теперь играют и в дороге, там же на скорость))
Возраст правда 8 лет))
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №22

Сообщение Вайолет » 29 июн 2017, 18:34

Надежда 148, в 8 да, этим от 10, школа надоела до ужаса. А вот с племянницей я попробую. Ей не помешает.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Мура-вей » 29 июн 2017, 22:24

Хорошая тема. Сейчас научила детей играть в "Чепуху" - в детстве мы в нее часто играли, а потом забылось. У нас уж с капитаном Смоллетом собирали грибы на болоте. :D

Еще винегрет есть, в него мы с детьми раньше играли, число игроков должно быть не меньше трех:
Каждый играющий своему правому соседу называет существительное. Затем водящий по очереди задает играющим любые вопросы, отвечая на которые они называют загаданное существительное. Они отвечают загаданным существительным. Тот, у кого будет самое ударное сочетание, становится ведущим.

Ну и получается всякая ерунда:
- Что ты сегодня ел на завтрак? - Подушку.
- Что ты носишь зимой на голове? - Лягушку.

А бродилки иногда есть в детских журналах вроде "Ежика" или "Непоседы" (не уверена, что в обоих есть - смотреть надо). Моим хватает на несколько раз сыграть - потом им надоедает, да и истрепываются они быстро, поскольку на бумаге, а не на картоне.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №24

Сообщение Hope » 29 июн 2017, 22:31

А еще данетки, только лайт-вариант - когда одному загадывается персонаж, а тот вопросами на да/нет пытается отгадать. Или всем сделать бумажные "обручи" на голову - т.е. видишь всех, кроме себя) (балкон наш ©)

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
Еще у нас была игра "есть контакт", но она от 3х участников и больше. Один загадывает слово (например, карандаш) и говорит остальным первую букву. Остальные участники, соображают, что же может быть на "к". Например, кастрюла. Тогда спрашивают ведущего от обратного: "это не такой агрегат для приготовления пищи?". Ведущий должен сообразить, что же имеется в виду и ответить "нет, это не кастрюля". Если ведущий не может догадаться, а кто-то из товарищей понял, то он говорит "есть контакт!" Участники хором считают до 5 (время на догадаться) и хором называют слово (кастрюля). Если они совпали, то ведущий называет вторую букву, если нет (один сказал кастрюля, а другой - котелок), то остаются без буквы и думают дальше :)

Hope
 

Сообщение №25

Сообщение MaSher » 29 июн 2017, 23:01

Вайолет, дома можно и в веселую игру с макаронами играть. На своих сегодня опробовала. Весело, но трудновато))
viewtopic.php?p=521656#p521656

MaSher
 

След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз