Имя пользователя:

Пароль:




Степени самостоятельности подростка

Модератор: Совёнка

Сообщение №201

Сообщение Октавия » 03 авг 2017, 11:38

Talia писал(а) on 03 авг 2017, 11:25:Октавия, в данном случае подросток УЖЕ пьет с друзьями

это печально :(
но пока я ему не наливаю, я имею моральное право его наказать. Как только я налью ему дома - из любых благих побуждений - я это право потеряю. :idontno:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №202

Сообщение Talia » 03 авг 2017, 15:54

Октавия, имхо наказание в этом случае уже не поможет :idontno:

Talia
 

Сообщение №203

Сообщение Ведьмежонок » 03 авг 2017, 16:06

Talia писал(а) on 03 авг 2017, 00:43:Почему подросток должен быть в свободном плавании?

Да не должен. Но как до него это донести? Я думала мы тут это обсуждаем, а не то, каким мы видим удобного подростка.
Мура-вей писал(а) on 03 авг 2017, 05:33:А на работе недавно коллега, мальчик 30 лет, высказался, что он маме не считает нужным отзваниваться, потому что ее нервы - это ее проблемы.

Это же проблема отношений :idontno: О чем я тут и зужу (или зудю?)
лайти писал(а) on 03 авг 2017, 05:46:У меня муж, отец и свекр если уезжают за город всегда сообщают куда, когда, на сколько примерно и с кем.

Так они не подростки. Ну что же все это слово игнорируют(( Оно несет определённые смыслы ведь.
лайти писал(а) on 03 авг 2017, 05:51:И.В. и Ведьмежонок опять за свое - ничего толком не говорят, одно - надо было до 15, ты все не так сделала, сейчас уже поздно.

Я не совсем так говорю. Я не знаю, что делать сейчас. Потому что мы до такого конфликта не доживали :idontno:
Мои рассуждения о том, как у нас было - не было так... воздух посотрясать и с единомышленниками пообщаться. Но мне кажется потому, что ей не надо было мне свою взрослость доказывать. А может с компанией повезло. Не знаю. Но она с 14 лет ночевала у друзей без родителей, с 15 лет отмечает НГ вне дома (с такими же беспризорными, ныне студентами) и где-то с 16 лет могла прийти ночью, вернее быть привезенной мной до 18 лет, с 18 передвигается на такси (это все не часто случалось, но в принципе было допустимо). Где-то с 17 лет она не спрашивала разрешения, а ставила в известность. Я думаю, поэтому мы избежали показательных бунтов.
лайти писал(а) on 03 авг 2017, 05:51:Дома не наливали, считали, что до 16 как-то совсем уж странно самим предлагать даже шампанское.
Я с 18 лет стала предлагать. Но она стеснялась с нами пить. Вот только в 20 начала))
Но я ей капаю на мозг, чтобы имела в виду, что мозг у нее еще развивается, и еще ей рожать, а яйцеклетка уже в ней))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №204

Сообщение Октавия » 03 авг 2017, 16:07

Talia писал(а) on 03 авг 2017, 15:54:Октавия, имхо наказание в этом случае уже не поможет :idontno:

Talia, в каком случае?
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №205

Сообщение Ведьмежонок » 03 авг 2017, 16:11

Talia писал(а) on 03 авг 2017, 15:54:имхо наказание в этом случае уже не поможет

Не знаю, как надо добиваться того, чтобы мнение мамы совсем ничего не значило для ее ребенка :idontno:
Моя "ведется" даже на просто неодобрение с моей стороны)) До сих пор :secret: :sorry:
Поэтому налить дома или не одобрить выпитое вне дома - это ситуации, имеющие совсем разную эмоциональную окраску.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №206

Сообщение Арабика » 03 авг 2017, 16:19

Ведьмежонок писал(а) on 01 авг 2017, 22:40:Ты как мой муж. Я ему замаялась объяснять, что ему 40 лет, а ребёнку 15 и у него гормоны, гонор, отсутствие опыта и юношеский максимализм. В итоге отстранила от воспитания, чем сохранила им отличные отношения - сейчас вон любовь, дружба, пхай-пхай.

задумалась. Я бы в компании такого мужа спокойно совместно с мужем гнула свою линию в убеждении, что права. И что бы было? :scratch:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №207

Сообщение Ведьмежонок » 03 авг 2017, 16:33

Арабика писал(а) on 03 авг 2017, 16:19: И что бы было? :scratch:

Понятия не имею Даже что было бы с моим ребенком не знаю. Моя скорее всего стал бы делать "назло", как-то так и было в промежуток с 12 до 14(15), пока я придерживалась сценария "мама и папа выступают единым фронтом". Тут еще надо учитывать, что папа-то был не родной на тот момент)) А как бы повел себя гипотетический ребенок с гипотетическими мужем понятия не имею)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №208

Сообщение лайти » 03 авг 2017, 16:37

Izis писал(а) on 03 авг 2017, 08:51: а не те, кого на улице в каникулы нашел.

Не в каникулы. И не на улице. Часть - из спортшколы. Часть -одноклассники. Часть друзья знакомых из спортшколы и одноклассников. Однако что имеем - то имеем. Девочки - подружки, 2 из его школы, отличницы, активистки, занимаются танцами, 3-я их подружка с танцев, остальные девочки - одноклассницы. Мальчики - кто с бокса, кто с дзюдо, кто с легкой атлетики. :idontno:
Октавия писал(а) on 03 авг 2017, 11:14:одноклассник - это неизвестно кто? чудны дела твои..

Ага. Я - то его не знаю. И сын с ним особо не общался. Если бы они дружили до этого, а то других я его одноклассников знаю гораздо лучше, потому что они приходили к нам в гости, я их видела, я о них слышала, я хотя бы примерно представляла что за у них семьи. Конкретно об этом мальчике я не знаю ничего кроме того, что он сильно съехал по учебе в этом году и поэтому родители на 1 месяц лишали его компа и что эти родители уехали на 2 недели загрузив ему холодильник и оставив одного, под формальным присмотром отдельноживущего старшего брата и тетки. Мне всегда казалось, что уж с ночевкой в гости ходят к близким друзьям, а не просто к одному из 30 одноклассников только потому, что у того нет дома родителей.
И.В. писал(а) on 03 авг 2017, 06:06: я не пью.

А я выпиваю по праздникам по бокалу вина. Пьяной меня дети не видели ни разу. Муж вообще не трезвенник, выпивает по праздникам. Поэтому у нас изначально другое. Я сама не росла с установкой, что алкоголь зло, в моем круге общения всегда считалось, что все зависит от качества, кол-ва и частоты выпивания ( типа в праздник немного - норм, в будни - нет, напиться допьяна - нет). Так что видимо, да, у вас совсем другое дело.
Октавия писал(а) on 03 авг 2017, 11:14:а была просто беседа или какое-то наказание сын понес за то, что уехал без разрешения и не отвечал на звонки?

Беседа.
Октавия писал(а) on 03 авг 2017, 11:14:дело не в количестве ограничений

Так а в чем же?
Talia писал(а) on 03 авг 2017, 11:25:в данном случае подросток УЖЕ пьет с друзьями

??? И?? Не поняла мысль...

лайти
 

Сообщение №209

Сообщение лайти » 03 авг 2017, 17:09

Ходил на работу сегодня первый раз...
Младший заболел сегодня - температура 39 и горло красное болит. Я начала волноваться, что вдруг заразит старшего. А старший и говорит - а я вчера с температурой лежал. :insane: На вопрос - а чего не сказал мне, ответил - не хотел тебя расстраивать. :crazy:

лайти
 

Сообщение №210

Сообщение МаРоМашки » 03 авг 2017, 19:43

лайти, а как он лежал, что никто не заметил?
И что, мерял себе температуру?
:watch_you:

МаРоМашки
 

Сообщение №211

Сообщение Тарелка » 03 авг 2017, 19:45

лайти писал(а) on 03 авг 2017, 17:09:старший и говорит - а я вчера с температурой лежал.
Это когда он блевал, простите? :hearing:

Тарелка
 

Сообщение №212

Сообщение лайти » 03 авг 2017, 19:53

МаРоМашки писал(а) on 03 авг 2017, 19:43:а как он лежал, что никто не заметил?

Так на работе все были вообще-то.
Тарелка писал(а) on 03 авг 2017, 19:45:Это когда он блевал, простите?

Рвало его вечером/ночью. А температура днем.
А я то еще думала - чего у него насморк сильнее стал...
ну с болячками он в принципе такой всегда - до последнего будет утверждать, что все норм, так что не удивляет.
Удивляет, как язык то повернулся сказать, что не хотел меня температурой расстраивать, тоже мне, пожалел мать..

Вообще дурдом. Муж вообще уже...сам хуже подростка.
Я не знаю как мне себя с ним теперь вести.
Теперь он снова не то что с сыном не разговаривает, не хочет о нем разговаривать со мной. Вообще заявил, что вот будет ему 18 и пускай идет куда хочет.
Тут еще младший температурит. Блин, опять 39,6..

лайти
 

Сообщение №213

Сообщение Октавия » 03 авг 2017, 19:58

Тарелка писал(а) on 03 авг 2017, 19:45:Это когда он блевал, простите? :hearing:

Тарелка, я так понимаю, температура была на следующий день после выпивки
лайти писал(а) on 02 авг 2017, 06:02:Вчера плохо было ему, тошнило...


Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
лайти писал(а) on 03 авг 2017, 19:53:Муж вообще уже...сам хуже подростка.

лайти писал(а) on 03 авг 2017, 19:53:Теперь он снова не то что с сыном не разговаривает, не хочет о нем разговаривать со мной.

лайти, извини, но муж ведет себя хуже сына :hang: что уж тут от подростка требовать :tomato:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №214

Сообщение Кикимора » 03 авг 2017, 20:07

лайти писал(а) on 03 авг 2017, 19:53:Вообще заявил, что вот будет ему 18 и пускай идет куда хочет.

О, в точности мой родитель. Мне было 15, первая любофь - весьма романтическая и платоническая. Ему мальчик не нравился и мне было запрещено вообще выходить на улицу. Только в школу. Когда он узнал, что мы встречаемся по дороге в школу, вообще закрыл дома, на ключ. Сказал - пойдешь осенью в ПТУ. Он тогда сам там и работал.
Я сожрала пачку элениума. Когда папенька об этом узнал бросился в другую крайность - делай что хочешь, я тебя не знаю.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №215

Сообщение лайти » 03 авг 2017, 20:09

Октавия писал(а) on 03 авг 2017, 20:01: извини,


можешь не извиняться, я так сама и сказала.
40 лет, а ведет себя...в маменьку видимо в свою, помнится мне она любила наказывать игнором... :(
А самое главное, пока сын был младше, как-то не было у него такого.

лайти
 

Сообщение №216

Сообщение Ведьмежонок » 03 авг 2017, 20:15

лайти писал(а) on 03 авг 2017, 20:09:40 лет, а ведет себя...

Ну вот я тоже на это и намекала, когда писала о желательной взрослости взрослых и гормонах подростка. Уподобляться их поведению с взбрыками и вообще так вот вестись на это - последнее дело :idontno:
лайти писал(а) on 03 авг 2017, 20:09:А самое главное, пока сын был младше, как-то не было у него такого.

Так он слушался. А сейчас подвергает авторитеты сомнению. Видимо папа в своем не уверен :whistle:
Вот и самодурствует :tomato:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №217

Сообщение Октавия » 03 авг 2017, 20:18

Кикимора, ужасно как :(
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №218

Сообщение Амальгама » 03 авг 2017, 21:34

Izis писал(а) on 01 авг 2017, 22:13:
Эльзара писал(а) on 01 авг 2017, 22:09:первый секс в 18 лет

У меня тоже. Облом был, когда 18 лет - есть, а секса как не было, так и нет. :D

а в чем облом? Не вижу трагедии, если в 18 еще не случилось секса.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Октавия писал(а) on 01 авг 2017, 22:16:ИМХО, сын вот таким демонстративным поведением пытается до вас достучаться, услышьте уже его. Иначе дальше будет только хуже

да "ремня было мало". О чем достукиваться? Ему и так разрешили до 10 гулять, в чем проблема? Или прямо сразу разрешить гулять пока последний дружбан домой не свалит?

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 01 авг 2017, 22:21:Выносить мозг подростку за 20 минут опоздания, при том, что его друзья еще как минимум час вообще на улице тусоваться будут,

Договорились - "до 22.00" значит хоть друзья до утра, хоть явление инопланетян народу". Это называется ответственность. Нет ответственности - нет гулек вообще.
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №219

Сообщение Izis » 03 авг 2017, 21:41

Амальгама писал(а) on 03 авг 2017, 21:39:а в чем облом?

Это юмор был.Тонкий.
Амальгама писал(а) on 03 авг 2017, 21:39:Не вижу трагедии, если в 18 еще не случилось секса.

А мне хотелось.
"Забирай меня скорей, увози за сто морей". Желающих не наблюдалось.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №220

Сообщение Амальгама » 03 авг 2017, 21:43

Ведьмежонок писал(а) on 01 авг 2017, 22:40:Вообще я давно прочитала одну фразу, которой и руководствовалась: "Когда запрещаете что-то подростку, подумайте, что будете делать, если он не послушает")))

а давайте ничего не запрещать? ненуачо, вдруг каким-то там друзьям можно?

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Кикимора писал(а) on 01 авг 2017, 23:37: Плюется на приталенные пиджаки и узкие брюки.

ну слава Мерлину, нормальный парень растет. Эти юнаши у бручках в облипочу, просто заржать и убежать. Неужели себя в зеркале не видят, смешно же смотреть. У девушки то тощие ноги, можно хотя бы из вежливости, назвать стройными, а парни такие нелепые. Про штаны "вспомню детство, надену памперс" вообще молчу
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №221

Сообщение Октавия » 03 авг 2017, 21:48

Амальгама писал(а) on 03 авг 2017, 21:39:да "ремня было мало"

ремня 15-тилетнему подростку за опоздание на 20 минут? откуда столько агрессии? :wonder:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №222

Сообщение Амальгама » 03 авг 2017, 21:51

Izis писал(а) on 03 авг 2017, 21:41:А мне хотелось.
"Забирай меня скорей, увози за сто морей". Желающих не наблюдалось.

Так мне и 15 хотелось. И желающий наблюдался, и даже не один. Ну и че, как в той поговорке "можно подождать". Все равно взрослая жизнь догонит, а детство-юность не вернутся.
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №223

Сообщение Izis » 03 авг 2017, 21:53

Амальгама писал(а) on 03 авг 2017, 21:51:Ну и че, как в той поговорке "можно подождать".


Izis писал(а) on 03 авг 2017, 21:41:Это юмор был.Тонкий.


По моему профилю в принципе заметно, что я таки дождалась и уже не очень переживаю.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №224

Сообщение Амальгама » 03 авг 2017, 21:58

Октавия писал(а) on 02 авг 2017, 12:55:лично для меня дело не в том, понравится или нет, а в том, что если мама разрешает выпить дома, то значит, можно выпить и на улице. Какая разница - где?

мама дает попробовать. Культуре питья тоже учить нужно. И да, я пробовала дома даже водку (правда это вышло случайно, дедушке в бутылку из-под минералки отлили для растирок). И покурить. Чтоб знала, и не рвалась в компашках по подворотням пробовать. Никогда нигде меня не тянуло на эксперименты, на "назло маме отморожу жопу" и на "сча как докажу что я крутая" :idontno:
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №225

Сообщение kissa-mia » 03 авг 2017, 22:01

Ведьмежонок писал(а) on 01 авг 2017, 22:21:
лайти писал(а) on 01 авг 2017, 22:15:Ну а ты как думаешь, позволить ему гулять до скольки хочет?

Относиться по-человечески... Выносить мозг подростку за 20 минут опоздания, при том, что его друзья еще как минимум час вообще на улице тусоваться будут, при этом использовать аргумент "я так хочу/так сказал"... это нарываться ИМХО :tomato:
Он уже взрослый для того, чтобы с ним говорили и совместно искали компромиссы, а не отдавали приказания.

Надо вот прям по буквам запомнить. Тоже авторитарничаю. За что и получаю.
Каждый куец собственной куйни!

kissa-mia
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз